Товарищ Сталин на линии

05.03.08 17:35 | Goblin | 1338 комментариев »

Разное

55 лет тому назад умер наш главный правитель — суровый диктатор Иосиф Виссарионович Сталин. Как известно, лягнуть мёртвого льва может даже ишак — что мы ежедневно и видим.

Однако многим небезынтересно было бы узнать, что на самом деле говорил товарищ Сталин:
Класс – общественная группа людей, которая занимает определенную стойкую, постоянную позицию в процессе производства. Рабочий класс производит все, не владея средствами производства. Капиталисты – владеют капиталом. Без них, при капиталистическом строе, производство не обходится. Помещики владеют землей – важнейшим средством производства. Крестьяне владеют малыми клочками земли, арендуют ее, но занимают в сельском хозяйстве определенные позиции. Интеллигенция – обслуживающий элемент, не общественный класс. Она сама ничего не производит, не занимает самостоятельного места в процессе производства. Интеллигенция есть на фабриках и заводах – служит капиталистам. Интеллигенция есть в экономиях и имениях – служит помещикам. Как только интеллигенция начинает финтить – ее заменяют другими. Есть такая группа интеллигенции, которая не связана с производством, как литераторы, работники культуры. Они мнят себя «солью земли», командующей силой, стоящей над общественными классами. Но из этого ничего серьезного получиться не может. Была в России в 70-х годах прошлого столетия группа интеллигенции, которая хотела насиловать историю и, не считаясь с тем, что условия для республики не созрели, пыталась втянуть общество в борьбу за республику. Ничего из этого не вышло. Эта группа была разбита – вот вам самостоятельная сила интеллигенции!

Другая группа интеллигенции хотела из русской сельской общины непосредственно развить социализм, минуя капиталистическое развитие. Ничего из этого не вышло. Она была разбита. Таких примеров можно привести много также и из истории Германии, Франции и других стран.

Когда интеллигенция ставит себе самостоятельные цели, не считаясь с интересами общества, пытаясь выполнить какую-то самостоятельную роль – она терпит крах. Она вырождается в утопистов. Известно, как едко Маркс высмеивал утопистов. Всегда, когда интеллигенция пыталась ставить самостоятельные задачи, она терпела фиаско.

Роль интеллигенции – служебная, довольно почетная, но служебная. Чем лучше интеллигенция распознает интересы господствующих классов и чем лучше она их обслуживает, тем большую роль она играет. В этих рамках и на этой базе ее роль серьезная.

Следует ли из всего этого, что у интеллигенции должно быть меньше прав?

В капиталистическом обществе следует. В капиталистическом обществе смотрят на капитал – у кого больше капитала, тот умнее, тот лучше, тот располагает большими правами. Капиталисты говорят: интеллигенция шумит, но капитала не имеет. Поэтому интеллигенция там не равноправна. У нас совершенно иначе.

Если в капиталистическом обществе человек состоит из тела, души и капитала, то у нас человек состоит из души, тела и способностей трудиться. А трудиться может всякий: обладание капиталом у нас привилегий не дает, а даже вызывает некоторое раздражение. Поэтому интеллигенция у нас полностью равноправна с рабочими и крестьянами. Интеллигент может развивать все свои способности, трудиться так же, как рабочий и крестьянин.
www.ng.ru

Оно всегда полезно — не в пересказе убогих, а в оригинале.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1338, Goblin: 39

Бешеный прапор
отправлено 05.03.08 17:38 # 1


Новая газета дала, и без паскудного комментария? Воистину, мир переворачивается...


Leon_Spb
отправлено 05.03.08 17:39 # 2


Кому: Бешеный прапор, #1

Это не "Новая", это "Независмая"


Бешеный прапор
отправлено 05.03.08 17:40 # 3


Кому: Leon_Spb, #2

> Это не "Новая", это "Независмая"

Да без разницы, обе они практически одинаково либерастичные.


Romario282
отправлено 05.03.08 17:42 # 4


Великий человек был!


Agenobarb
отправлено 05.03.08 17:42 # 5


[Когда интеллигенция ставит себе самостоятельные цели, не считаясь с интересами общества, пытаясь выполнить какую-то самостоятельную роль – она терпит крах.]

Золотые слова.


Гринго
отправлено 05.03.08 17:42 # 6


Мир его праху.
Ветер истории уже начал сдувать накиданный врагами и просто недоумками мусор с его могилы....


FatMob
отправлено 05.03.08 17:43 # 7


Видать начинаю потихоньку раздупляться...


Темновест
отправлено 05.03.08 17:44 # 8


ППКС.


SpiritOfTheNight
отправлено 05.03.08 17:44 # 9


Великий человек был! Со сложной судьбой, но самое главное - он любил нашу страну и сделал для нее больше чем кто либо другой.

Мир его праху, а память о нем лично я буду нести,передавать потомкам и защищать от потоков грязи.


Glok
отправлено 05.03.08 17:45 # 10


В утренних новостях вспомнили про то, что сегодня Сталин умер. Что странно - ни слова о кровавых младенцах и боевых треножниках.


Яков Блюмкин
отправлено 05.03.08 17:45 # 11


[Если в капиталистическом обществе человек состоит из тела, души и капитала, то у нас человек состоит из души, тела и способностей трудиться.]
??????
Разве товарищ Сталин признавал наличие у человека души? Новейшие либерасты уверяют, что он безбожником был.


Buess
отправлено 05.03.08 17:45 # 12


Великий человек - настоящий Император


Nikita_
отправлено 05.03.08 17:45 # 13


А качнуть где-нибудь собрание сочинений можно?..


агент Валюшок
отправлено 05.03.08 17:47 # 14


Ура, товарищу Сталину!!!


Wizzard Rick
отправлено 05.03.08 17:47 # 15


Пока подождем нынешнюю официальную версию - кровавый тиран он был или хороший руководитель :)


Polegon
отправлено 05.03.08 17:47 # 16


А я не понял намерения тов. Сталина. Или это просто размышления на тему... Понравилась фраза " интеллигенция у нас полностью равноправна с рабочими и крестьянами." Даёт почву к размышлениям..


Бешеный прапор
отправлено 05.03.08 17:47 # 17


Кому: Nikita_, #11

> А качнуть где-нибудь собрание сочинений можно?..

http://www.stalin.skinmix.ru/

Здесь много чего есть.


FatMob
отправлено 05.03.08 17:47 # 18


Кому: FatMob, #7

> Видать начинаю потихоньку раздупляться...

начинают всмысле!


KoHb9IK*****
отправлено 05.03.08 17:47 # 19


Благодарен, было интересно ознакомиться.


Edward
отправлено 05.03.08 17:50 # 20


Вот полное собрание сочинений: http://www.petrograd.biz/stalin/


Бешеный прапор
отправлено 05.03.08 17:51 # 21


Кому: Nikita_, #11

http://www.magister.msk.ru/library/stalin/

А тут - все 16 томов.


Leon_Spb
отправлено 05.03.08 17:52 # 22


Кому: Бешеный прапор, #3

> Да без разницы

Камрад, ты ошибаешься. "Новая" - рупор пятой колонны. "Независимая" - она другая.


Dmitriy_er
отправлено 05.03.08 17:52 # 23


> Интеллигент может развивать все свои способности, трудиться так же, как рабочий и крестьянин.

Я бы даже сказал что "должен трудиться так же, как рабочий и крестьянин".

Великий человек и мысли и деяния - великие.


Вован-профан
отправлено 05.03.08 17:52 # 24


Великий человек! О таких сложных вещах рассказать так просто, так расжевать, что понятно школьнику даже.
Надеюсь, что Россия еще родит во славу себе такую личность.


ORC_ORC_ORC
дурачок
отправлено 05.03.08 17:52 # 25


Прослыв дурачком, дабы не прослыть экспертом высказывать свои мысли не буду. Однако, не могу не согласиться с товарищем Сталиным. Я как называл себя обслуживающим персоналом, так и называю:) Другое дело , что товарищ Сталин забыл упомянуть ученых. Связанных не только с обслуживанием классовых потребностей , но и с постановкой задачи (вопроса) для оных, открывающих новые перспективы. Теоретиков и прикладников- технологов.

[и что поменялось.. за последние 100 лет качественно не количественно. где есть развитие людей как части цивилизации? ]


Шмель
отправлено 05.03.08 17:53 # 26


Не, Вождь не прав!!! Для настоящего интеллигента лучше лизать задницу капиталистам!!! Иметь равные права с рабочими и крестьянами -- унизительно!!!


Utburd
отправлено 05.03.08 17:53 # 27


Мир праху его, пусть земля будет пухом. А слова - справедливые. "У нас был старший, Сталин, он последний некупленный был. А после него..." (с) Беркем аль Атоми


Akhodan
отправлено 05.03.08 17:54 # 28


Мудрый был человек. Всё видел. 70 лет прошло, а разорвать нашу страну хотя ещё больше.


ElvenSkotina
отправлено 05.03.08 17:54 # 29


Человек знал к чему надо стремиться и как этого добиться


Krilaty Gusar
отправлено 05.03.08 17:55 # 30


А офисная крыса он сейчас больше пролетариат или интеллигент? кс


Бешеный прапор
отправлено 05.03.08 17:56 # 31


Кому: Leon_Spb, #22

> Камрад, ты ошибаешься. "Новая" - рупор пятой колонны. "Независимая" - она другая.

В соседнем отделе в том числе и их вычитывают, периодически читаю сам. Разницы между ними не заметил. Кстати - региональные корреспонденты и в той и в другой сотрудничают те же.


rony
отправлено 05.03.08 17:57 # 32


> Если в капиталистическом обществе человек состоит из тела, души и капитала, то у нас человек состоит из души, тела и способностей трудиться.

Как сказано.
И вообще — чёткость и логичность. И нет растекания пластилина по батарее.


robotic
отправлено 05.03.08 18:01 # 33


Неоднозначная личность, но однозначно диктатор.
И оратор из него был хуёвый, зато отличный организатор и руководитель.
А больше ничего писать про него не хочется.


qwest
отправлено 05.03.08 18:01 # 34


Кому: Бешеный прапор, #17

> Здесь много чего есть.

Спасибо за ссылку.


diamat
отправлено 05.03.08 18:01 # 35


Кому: Яков Блюмкин, #13

> Разве товарищ Сталин признавал наличие у человека души? Новейшие либерасты уверяют, что он безбожником был.

ТоварищЪ не показывай свою серость.
Психо (от греч. psyche - душа)...
чТо-то ещё разжевывать надо?!
Или не понятно, что душа там имеет не мистически религиозный характер, а общепринятое представление об «идеальном» (!!!), т.е. психики (душе).


Идиот
отправлено 05.03.08 18:01 # 36


Интересно, а что Сталин делал с долбоебами?


Remi
отправлено 05.03.08 18:01 # 37


Как непринужденно Иосиф Виссарионович поддерживает беседу о философии, праве, истории, социологии! Вот вам и семинарист-недоучка!


saenko
отправлено 05.03.08 18:01 # 38


Кому: Krilaty Gusar, #30

скорее современный вариант тунеядца. кс


Beaths
отправлено 05.03.08 18:01 # 39


Кому: Бешеный прапор, #17

> http://www.stalin.skinmix.ru/
>
> Здесь много чего есть.

Отличный сайт!

Спасибо за ссылку, камрад!


integral
отправлено 05.03.08 18:01 # 40


Обалдеть. Я в шоке.

Это уж точно не состыкуются с тем представлением о Сталине, на котором я, например, был воспитан.


Smo11et
отправлено 05.03.08 18:01 # 41


Выпить надо, помянуть человека.

Выпьем за Родину!

Выпьем за Сталина!


Goblin
отправлено 05.03.08 18:02 # 42


Кому: Идиот, #39

> Интересно, а что Сталин делал с долбоебами?

Похоже, ничего - раз такие как ты по-прежнему плодятся.


RedWolf
отправлено 05.03.08 18:02 # 43


Кому: Яков Блюмкин, #13

В прошлой жизни Вас шлепнули за длинный язык, гр.Блюмкин


Шмель
отправлено 05.03.08 18:03 # 44


Кому: Идиот, #39

> Интересно, а что Сталин делал с долбоебами?

Про массовые расстрелы долбоёбов слыхал?


Smo11et
отправлено 05.03.08 18:03 # 45


Кому: Идиот, #39

> Интересно, а что Сталин делал с долбоебами?

Им воли не давали.

Не то что в нынешнее время.


Carma
отправлено 05.03.08 18:04 # 46


Кому: Wizzard Rick, #14

> Пока подождем нынешнюю официальную версию - кровавый тиран он был или хороший руководитель :)

Причем тут "или", камрад?


Ecoross
отправлено 05.03.08 18:05 # 47


>Оно всегда полезно - не в пересказе убогих, а в оригинале.

Который уже раз убеждаюсь.

Кому: Бешеный прапор, #17

> http://www.stalin.skinmix.ru/
>
> Здесь много чего есть.

Ты смотри, адрес сменился. :)


Discostu
отправлено 05.03.08 18:06 # 48


Четко, точно сказано. Отличное определение интеллигенции.
Огромное спасибо за заметку.


taroBAR
отправлено 05.03.08 18:07 # 49


Из этой же беседы с Фейхтвангером:

"Я знаю этих критиков. Некоторые из этих критиков спрашивают: почему мы не легализуем группу или, как они говорят, партию троцкистов. Они говорят: легализуете партию троцкистов – значит у вас демократия, не легализуете – значит нет демократии. А что такое партия троцкистов? Как оказалось – мы это знали давно, – это разведчики, которые вместе с агентами японского и германского фашизма взрывают шахты, мосты, производят железнодорожные крушения. На случай войны против нас они готовились принять все меры, чтобы организовать наше поражение: взрывать заводы, железные дороги, убивать руководителей и т.д. Нам предлагают легализовать разведчиков, агентов враждебных иностранных государств.
Ни одно буржуазное государство – Америка, Англия, Франция – не легализуют шпионов и разведчиков враждебных иностранных государств.
Почему же это предлагают нам? Мы против такой «демократии»."

"Демократия" все та же.

Предложения всё те же.


YHWH
отправлено 05.03.08 18:09 # 50


Дмитрий Юрич, нельзя ш так с интеллигенцией.

Вот прочитает какой-нибудь правоверный интеллигент, что он работать должен как рабочий или крестьянин - его ш кондратий хватит.


Akhodan
отправлено 05.03.08 18:09 # 51


Кому: robotic, #34

И не пиши тогда. Не испражняйся.


al1
отправлено 05.03.08 18:10 # 52


Вот так вот живешь офисным планктоном в ус не дуешь, высшее образование за счет государства, менеджер среднего звена. Кредиты, ипотеки жк монитор и выделенная линия с безлимитным интырнетом. мебель из каталога икеи (с).
А оказывается. Гораздо прощще думать что Сталин тиран, тогда не так неприятно осозновать свою роль нахлебника.

Уж на что умным себя считал, ан нет новые горизонты.


SpiritOfTheNight
отправлено 05.03.08 18:11 # 53


Кому: robotic, #34

> И оратор из него был хуёвый, зато отличный организатор и руководитель

Зато сейчас - и ораторы х... а уж про организаторов и руководителей...


Kerk
отправлено 05.03.08 18:14 # 54


Да, Иосиф Виссарионович был великим человеком :)

У меня до сих пор на полках его ПСС стоит, не считая отдельных трудов, в т.ч. нескольких переизданий "Вопросов ленинизма" :)

Так что, предлагаю поднять бокалы в память вдохновителя всех наших побед, товарища Сталина!

[Встает, выпивает до дна 150-граммовый, закусывает черняшкой с салом и чесночком, крякает]


DeEr
отправлено 05.03.08 18:14 # 55


Передергивал ты товарищ Сталин неслабо, однако:

> Как только интеллигенция начинает финтить – ее заменяют другими.

А рабочие с крестьянами, стало быть, незаменимы? Инженера или главбуха легче заменить, чем рабочего в цеху? Например, американский инженер Блэнчард, изобретший в 1819 токарный станок для ускоренного производства винтовок и самолично внедривший его - он как, занимает место в производстве?

> Если в капиталистическом обществе человек состоит из тела, души и капитала, то у нас человек состоит из души, тела и способностей трудиться.

Надо ли понимать, что в капиталистическом обществе способности трудиться никого не интересуют?

По главным постулатам куча вопросов.


Supreme Being
отправлено 05.03.08 18:16 # 56


Чем больше всякого читаешь, тем больше геополитика 30х годов начинает напоминать то, что происходит сейчас.


Krilaty Gusar
отправлено 05.03.08 18:21 # 57


Кому: YHWH, #50

> Вот прочитает какой-нибудь правоверный интеллигент, что он работать должен как рабочий или крестьянин - его ш кондратий хватит

Так для этого дачи c вилами-лопатами-огородами-картошками-дровами есть, чтобы в тонусе быть!


Ya_Odmin
отправлено 05.03.08 18:23 # 58


УТРО
Раскрылся розовый бутон,
Прильнул к фиалке голубой,
И, легким ветром пробужден,
Склонился ландыш над травой.

Пел жаворонок в синеве,
Взлетая выше облаков,
И сладкозвучный соловей
Пел детям песню из кустов:

"Цвети, о Грузия моя!
Пусть мир царит в родном краю!
А вы учебою, друзья,
Прославьте Родину свою!"

Какие стихи писал тиран на досуге, даже руки от крови не отмывал.


Carma
отправлено 05.03.08 18:24 # 59


Кому: DeEr, #55

> > Как только интеллигенция начинает финтить – ее заменяют другими.
>
> А рабочие с крестьянами, стало быть, незаменимы?

Они не могут "финтить".

> > Если в капиталистическом обществе человек состоит из тела, души и капитала, то у нас человек состоит из души, тела и способностей трудиться.
>
> Надо ли понимать, что в капиталистическом обществе способности трудиться никого не интересуют?

А тут - о том, каким образом определяется место человека в обществе.

> По главным постулатам куча вопросов.

Камрад, прочитай раза 3, потом подумай. Может, ответы найдутся.


Mad_SpirtDrinker
отправлено 05.03.08 18:25 # 60


Кому: Nikita_, #11

> А качнуть где-нибудь собрание сочинений можно?..

www.stalinism.ru - подборка хорошая. Есть собрание сочинений, плюс много материала дополнительного вроде документов. Плюс камрады возобновили, прерванное хрущевщиной издание трудов.


saenko
отправлено 05.03.08 18:25 # 61


Кому: Шмель, #44

какие расстрелы долбоёбов!!! что вы такое говорите!!! расстреливали исключительно невиновных людей!!! и насиловали расстреляных ко всему прочему!!!


m.if
отправлено 05.03.08 18:25 # 62


[записывает]

После сочинений Ленина прочесть сочинения Сталина.


DayDreameR
отправлено 05.03.08 18:25 # 63


Помню рассказ деда о смерти Сталина - Народ плакал, потому что Сталин нам был отцом.


Terran
отправлено 05.03.08 18:25 # 64


Слова у вождя оказывается были очень правильные.

Теперь осталось разобраться с делами)


diamat
отправлено 05.03.08 18:25 # 65


Кому: integral, #40

> Обалдеть. Я в шоке.
>
> Это уж точно не состыкуются с тем представлением о Сталине, на котором я, например, был воспитан.

гыг... а ты хоть почитай что-нибуть.
очень хорошая работа у него по НАЦИОНАЛЬНОМУ ВОПРОСУ.
"Марксизм и национальный вопрос"
скинХедам советую! =)
http://www.sociograd.ru/kak_uchitsya/kabinety/tarasov_ka/elektronnaya_biblioteka/stalin_iv/


Хирург
отправлено 05.03.08 18:25 # 66


Дим Юрьич, тут такое дело [переминается с ноги на ногу, теребя шапчонку в руках]: штили письма у вас с И.В. Сталиным весьма схожи!
[смотрит на фотки, думает страшное]


xeso
отправлено 05.03.08 18:25 # 67


А я, ребята, похоже, малолетний дебил.


Wee
отправлено 05.03.08 18:26 # 68


Кому: Smo11et, #41

> Выпить надо, помянуть человека.

А Сталин не пил!!!


AntonF
отправлено 05.03.08 18:26 # 69


Дмитрий, не доводилось ли ознакомиться с трудами Волкогонова Д.А., посвященными личности Сталина?
Если да, то как их оцениваешь?


den1s
отправлено 05.03.08 18:26 # 70


Кому: Goblin,

интересная статья, спасибо за цынк

вождей читать всегда полезно

а Виссарионыча считал, считаю и буду считать величайшим из


Wihiss
эльф
отправлено 05.03.08 18:26 # 71


Тов. Сталин, похоже, был не дурак порой "отжечь напалмом". :-)


ornic
отправлено 05.03.08 18:26 # 72


> Роль интеллигенции – служебная, довольно почетная, но служебная. Чем лучше интеллигенция распознает интересы господствующих классов и чем лучше она их обслуживает, тем большую роль она играет. В этих рамках и на этой базе ее роль серьезная.

> В те времена, когда это приветствовалось властями, Вайда был марксистом
> Когда запахло сменой системы, Вайда начал изображать из себя оппозиционера
> После реставрации капитализма в Польше Вайда полностью перестроился
> Теперь пришло время Катыни: нужно показать, что система, взрастившая Вайду, на самом деле была хуже, чем фашизм

Если я правильно составляю из букв слова, а из слов - смыслы, то Вайда - как раз такой интеллигент, как написано у Сталина.


Goblin
отправлено 05.03.08 18:26 # 73


Кому: AntonF, #72

> Дмитрий, не доводилось ли ознакомиться с трудами Волкогонова Д.А., посвященными личности Сталина?

Да, конечно.

> Если да, то как их оцениваешь?

Редкого калибра был мудак, автор Волкогонов.


Bam Margera
отправлено 05.03.08 18:28 # 74


Слава товарищу Сталину!


Hooper
отправлено 05.03.08 18:28 # 75


Я одно время основательно изучал биографию Сталина.
Считаю, что каждый кто хочет двигаться наверх по службе в условиях российской демократии без помощи пап-министров должен основательно ознакомиться с предметом.

Ну и действия Сталина уже у руля государства восхищения вызывают, но тут надо читать вдумчиво, отфильтровывая помои, которыми его дела щедро полили потомки.

[Снимает картуз и стоит молча одну минуту отдавая дань памяти великого человека]


Uhu
отправлено 05.03.08 18:28 # 76


Кому: Гринго, #4

> Мир его праху.
> Ветер истории уже начал сдувать накиданный врагами и просто недоумками мусор с его могилы....

[всхлипывая, надрывно]
Да будет так! Да растворятся врази Его! Да откроется крышка гробовая и да снизойдет на скорбную Родину благодать, и да клонируется Он! Да опустит он свой карающий меч на врагов (и просто недоумков), которые осмелились покуситься на Его память!
[переставая всхлипывать]
Пафосу бы поменьше.


Romario282
отправлено 05.03.08 18:28 # 77


Сегодня читал статейку то ли на майле, то ли еще где. О том какой у нас народ странный. Начал идеализировать Сталина, инициативные акции проводили за воссоздание памятников, переименования улиц, забыв о том, что это был кровавый диктатор, виновный в массовых репрессиях. Повторили это несколько раз. Странно, забыли сказать, что за время его кровавого правления 100 миллионов положили в войне двух диктаторов (против Гителра которая), 200 миллионов расстреляли, а еще 500 - сгноили в сибирских лагерях. Ну и про главного палача-насильника Берию не упомянули. А без этого образ Сталина как кровавого диктатора ну не воспринимается. Измельчали либерасты...


Shadh
отправлено 05.03.08 18:28 # 78


Как говорится, любознательным на заметку - http://stalinism.ru/


Mad_Puppet
отправлено 05.03.08 18:28 # 79


Удивительно, насколько сильно наши мозги забиты пропагандой (я прежде всего о себе). Для того что бы воспринять действительно умную мысль по-настоящему великого человека, приходиться преодолеть стойкий отрицательный стереотип по отношению к автору. Спасибо, Д.Ю.


Wsochi
отправлено 05.03.08 18:28 # 80


хорошо говорил Сталин, кажется все простым, непонятное становится понятным, доступным для понимания многим гражданам


Olsen
отправлено 05.03.08 18:28 # 81


"Они боятся, если не будет бюста Сталина, то их либо газета, либо начальник обругает, либо посетитель удивится. Это область карьеризма, своеобразная форма «самозащиты» бюрократов: чтобы не трогали, надо бюст Сталина выставить."

Ого, а ничего и не изменилось. Проницательный был, товарищ Сталин.


Uhu
отправлено 05.03.08 18:28 # 82


Кому: al1, #52

> А оказывается. Гораздо прощще думать что Сталин тиран, тогда не так неприятно осозновать свою роль нахлебника

То есть кому-то цитаты из И.В. Сталина нужны, чтобы что-то там осознать про себя?
Мда.


DayDreameR
отправлено 05.03.08 18:28 # 83


Кому: Supreme Being, #56

> Чем больше всякого читаешь, тем больше геополитика 30х годов начинает напоминать то, что происходит сейчас.

Только теперь Иосиф Виссарионович нам помочь не может. [ну разве что накопленным в книгах опытом.]


Uhu
отправлено 05.03.08 18:28 # 84


Кому: DeEr, #55

> Передергивал ты товарищ Сталин неслабо

Так он политикан был, ему что, всю правду говорить надо было? Политиканы они такие, им нужно говорить убедительно и веско.

> По главным постулатам куча вопросов.

Еще бы.


Mad_SpirtDrinker
отправлено 05.03.08 18:28 # 85


Кому: robotic, #34

> И оратор из него был хуёвый, зато отличный организатор и руководитель.
Риторику от демагогии отличать надо. Если хорошее ораторство - это шоу типа Гитлера, расчитанное исключительно на эмоции и возбуждение низменных зоологических импульсов, то да - Сталин в этом плане был оратор хуёвый. Речи Сталина отличаются именно структурированностью, нечто вроде лекции, ключевые моменты выделяются, изложение идёт последовательно. Семинаристская закваска всё таки.


Grimuar
отправлено 05.03.08 18:28 # 86


Чем больше читаешь о Иосифе Виссарионовиче, тем больше понимаешь что он сделал для страны и насколько отличается от нарисованного позже портрета.


Goblin
отправлено 05.03.08 18:29 # 87


Кому: Mad_SpirtDrinker, #76

> Кому: robotic, #34
>
> > И оратор из него был хуёвый, зато отличный организатор и руководитель.

> Риторику от демагогии отличать надо. Если хорошее ораторство - это шоу типа Гитлера, расчитанное исключительно на эмоции и возбуждение низменных зоологических импульсов, то да - Сталин в этом плане был оратор хуёвый. Речи Сталина отличаются именно структурированностью, нечто вроде лекции, ключевые моменты выделяются, изложение идёт последовательно. Семинаристская закваска всё таки.

"Мне вспомнились высказывания Ивана Петровича Павлова... Он определенно считал, что самые редкие и самые сложные структуры мозга - государственных деятелей. Божьей милостью, если так можно выразиться, прирожденных. Особенно ясно для меня становится это, когда в радио слышится Сталина речь... такая власть над людьми и такое впечатление на людей..."

Академик В. И. Вернадский


Kerk
отправлено 05.03.08 18:30 # 88


Сталинской думой согрета
Встала над миром заря
Снова встречает планета
Новый виток Октября


Rio187
отправлено 05.03.08 18:30 # 89


товарищь сталин много умного говорил, его теперь часто цитируют однако ...


Сибирский
отправлено 05.03.08 18:30 # 90


Там в интервью, помню, был еще такой интересный момент (не знаю покакому источнику вы, Дмитрий Юрьевич, цитируете може в вашем варианте это (прости меня Господи за выражение) - опущено) когда Джугашвили говорит об интернационализме и о том, что "русскость" нам теперь не свойственна, а когда дело доходит до вопросов государственного плана начинает оперировать понятиями "мы русские" и т.п.** Очень показательный пример того, что русский это состояние души и менталитет, а не национальность. :)
Сугубое ИМХО, само собой

** Точность цитат не 100%


Brat2
отправлено 05.03.08 18:30 # 91


Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!


Goblin
отправлено 05.03.08 18:31 # 92


Кому: Brat2, #91

> Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

Ты при нём вырос, что ли?


Goblin
отправлено 05.03.08 18:32 # 93


Кому: Сибирский, #90

> Там в интервью, помню, был еще такой интересный момент (не знаю покакому источнику вы, Дмитрий Юрьевич, цитируете може в вашем варианте это (прости меня Господи за выражение) - опущено) когда Джугашвили говорит об интернационализме и о том, что "русскость" нам теперь не свойственна, а когда дело доходит до вопросов государственного плана начинает оперировать понятиями "мы русские" и т.п.** Очень показательный пример того, что русский это состояние души и менталитет, а не национальность. :)
> Сугубое ИМХО, само собой
>
> ** Точность цитат не 100%

На мой взгляд, товарищ Сталин был значительно более русским, чем горбачёвы-ельцины-чюбайсы.


DeEr
отправлено 05.03.08 18:33 # 94


Кому: Uhu, #82

> Так он политикан был, ему что, всю правду говорить надо было? Политиканы они такие, им нужно говорить убедительно и веско.

Да где ж убедительно, камрад?

Веско да, не спорю. Я бы сказал - мастито!


overdoze
отправлено 05.03.08 18:35 # 95


рискуя прослыть дебилом - не разделяю всеобших восторгов.
интересних решении дедушка Сталин принял немало. в частности таких которые до сих пор аукаются. хотя написано, конечно, сильно


Acolyte
отправлено 05.03.08 18:35 # 96


Хорошо сказано.


Danchik
отправлено 05.03.08 18:35 # 97


Обнаружил баг. Написано Goblin:3. Тыкаю в ссылочку - получаю 2 комментария (последний отстствует). Refresh поделал - не помогает. До 3х считать умею. :)


saenko
отправлено 05.03.08 18:35 # 98


> На мой взгляд, товарищ Сталин был значительно более русским, чем горбачёвы-ельцины-чюбайсы.

и к тому же он ещё был советский гражданин, в отличии от обозначенных выше подонков.


Remi
отправлено 05.03.08 18:35 # 99


Кому: Ya_Odmin, #58

Кстати этот стих вошел в издание "Грузинская хрестоматия, или сборник лучших образцов грузинской поэзии". И не когда-нибудь во времена "культа личности", а в 1907-м году. И еще семь стихов юного Сталина печатает журнал "Иверия". Очень хорошие стихи. На мой взгляд. Особенно люблю:

Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих двеpей,
Со стаpым дубовым пандуpи,
С нехитpою песней своей.

А в песне его, а в песне -
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая пpавда,
Возвышенная мечта.

Сеpдца, пpевpащенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он pазум,
Дpемавший в глубокой тьме.

Hо вместо величья славы
Люди его земли
Отвеpженному отpаву
В чаше пpеподнесли.

Сказали ему: "Пpоклятый,
Пей, осуши до дна ...
И песня твоя чужда нам,
И пpавда твоя не нужна!"


Ty3ik
отправлено 05.03.08 18:35 # 100


>Капиталисты говорят: интеллигенция шумит, но капитала не имеет.

[Просветленно]Так воооот откуда взялось знаменитое: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?"



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1338