Евгений Гришковец про Обитаемый остров

16.01.09 00:18 | Goblin | 379 комментариев »

Фильмы

Цитата:
Мне никого не хочется огорчать. Довольно много людей уже успели написать, что им фильм понравился... Господи ты боже мой!!! Что же вам там понравилось? Какое же безответственное по отношению к какому либо смыслу, современности и художественному содержанию это кино! Безобразие! Но самое главное, что для меня определяет суть того, что я видел — это чудовищно даже не провинциальное, а периферийное сознание создателей фильма. В этом фильме всё вторично, все безадресно и всё вненационально. Я привык к тому, что американское кино — это американское кино, французское — французское , немецкое — немецкое, а японское — японское. То, что я сегодня увидел — это никакое кино. Попытка заявить о том, что в России могут снимать технически сложное кино уже исполнено Бекмамбетовым...

Да, те, кто сделал этот фильм очевидно сильно потрудились. Деталей и какой-то мелкой видео-информации очень много. Видно, что авторам фильма много раз пришлось изобрести свой собственный велосипед. Наверное, это достойно уважения. Но за всем этим мельканием и постоянным желаием показать "как мы можем" нет ничего: ни истории, ни героя, ни смысла. Совершенно ничего не понятно в этом мелькании. А главнее главного это то, что совершенно не возникает никакого желания что-либо понимать... Ну нет человеческой возможности проникнуться желанием сочувствовать и следить за приключениями героя, похожего на инструктора из американского фитнес-центра. А в том монтаже, который предложен авторами фильма ни у одного актёра нет никакой возможности что-либо сыграть. Всё остальное же, то есть пространство, техника, костюмы, компьютерная графика, грим и прочее — это то, что называется в простонародье "вторяк". Фальшивка всё это.

Те же, кто пытается в этом фильме усмотреть некое высказывание о том, что творится у нас в стране и в современном мире, те, кто пытается что-то в этом фильме прочесть между строк, видимо верят в то, что журналист В. Соловьёв действительно свободный и самостоятельный человек.

И всё-таки доминирующим во всём этом кошмаре является полное ранодушие и безразличие к смыслу. Главное, чего нет у автора фильма — это внутреннего высказывания. У него нет темы. Даже тему самолюбования он не может поднять на достойный уровень. Страсти нет, душевных мускулов нет. Нет азарта, нет любви к жизни. Равнодушие порождает проекты. Вот некий проект мы и наблюдаем, как главное государственное кинопроизведение.
e-grishkovets.livejournal.com

Вчера в телевизоре наблюдал череду венедиктовых-ярмольников-верников-тимати-германов.
Все как один выражали яростные восторги по поводу 00, Тимати особенно понравились драки.

А вот Евгений Гришковец лицемерить не стал, сказал как есть.
Молодец, Гришковец!!!

Для малограмотных: вторяк — это уже заваренная ранее заварка, в которую ещё раз набуровили кипятку.
Поднять вторяки/отбить вторяки — заварить слабенький чифир по второму заходу, отварить второй раз наркоманское зелье.
Удел бедных, униженных и оскорблённых.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.01.09 00:25 # 2


Кому: Krogstad, #1

> Гришковцу заплатили!!!

вас не проведёшь!!!


Goblin
отправлено 16.01.09 00:30 # 16


Кому: Прятка, #7

> Меня смыло мощью словесного потока заметки Гришковца.
> Димюрич, книжки у него в том же стиле?

Забористее :)))


Goblin
отправлено 16.01.09 00:36 # 33


Кому: cvetkof, #20

> Кто бы еще объяснил кудеснику слова, что на самом деле означает слово "вторяк". В простонародье.

?


Goblin
отправлено 16.01.09 00:36 # 35


Кому: dent, #31

> А Гришковец-то по фене - тово.

Он из Сибири.


Goblin
отправлено 16.01.09 00:36 # 36


Кому: ilya1987, #24

> Гришковец теперь реабилитирован ?

Он сидел?


Goblin
отправлено 16.01.09 00:37 # 37


Кому: VVS, #23

> А ссылка-то не на тот пост!!!

На тот, он там ниже.

Я проверял!!!


Goblin
отправлено 16.01.09 00:49 # 56


Кому: opposer, #45

> Д.Ю. я тут давеча отсмотрел заново всего Властелина в HD. Сижу, смотрю любимое кино - а в башке через раз всплывают фразы "Электродрель прислала заградотряд "Белые колготки". "Господа, позвольте с ноги пробью".
> Когда показывали на этот новый год - я веселил полдня народ, озвучивая в реальном времени "смешным переводом".
> Пять лет прошло, а до сих пор так охуительно вспоминать.

Дык - оно и сейчас смешное :)

> Тогда это было так свежо и остроумно, и все форумные трёпы на тему "Гоблин испоганил фильм" - ну такая чушь с высоты сегодняшнего дня.

Какая разница, что говорят мудаки - главное, чтобы самому смешно было.

> Спасибо тебе, камрад, за произведение.

Смотри на здоровье.

> Потом напишу тебе еще одно признание в любви - на тему вождя моего поколения.

Куда ж я веду твоё поколение, камрад, как вождь?


Goblin
отправлено 16.01.09 00:50 # 59


Кому: cvetkof, #44

> Слово блатное, затем перешедшее в наркоманский сленг. В блатном значении - вторично заваренный чифирь, в наркоманском - сырье, из которого уже один раз варили.

Ну, эта - я там пояснение написал :)


Goblin
отправлено 16.01.09 01:33 # 95


Кому: Abscent, #76

> Раз уж такое дело объясните малограмотному, что означает слово "галимо" (или правильно "голимо")?

Убого.


Goblin
отправлено 16.01.09 01:34 # 96


Кому: Skald, #83

> Центряки - вторяки - смывки...

шнифеля!!!


Goblin
отправлено 16.01.09 09:12 # 166


Кому: Дикий Эльф, #157

> Вопрос: не будет ли считаться непростительным офтопом, (за который могут забанить), если об ошибках сообщать в комментариях на текущие новые темы? Даже если рецензия написана в 2000 году?

Жги, буду только благодарен.


Goblin
отправлено 16.01.09 09:12 # 167


Кому: elche, #101

> шнифеля!!!
>
> это еще хуже чем "смывки"?

это чаинки

> И кто их употребляет?

никто


Goblin
отправлено 16.01.09 09:13 # 168


Кому: Сатрап, #109

> А кино-то вообще ГОВНОМ несмотрибельным оказалось... А вы слово ГОВНО в новостях звёздочками закрывали. Зачем от людей правду скрывать?

Дык - у меня так и написано: тупое говно.


Goblin
отправлено 16.01.09 09:16 # 169


Кому: tassadar, #117

> Вот все хотел поинтересоваться. Главный, при обращении к друзьям-товарищам, используешь ли ты слово "камрад" постоянно, или называешь сугубо по именам?

Смотря какие друзья-товарищи.

Которых знаю как следует - по именам, кого не очень - камрадами.

> А при обобщении, типа "Камрады, а может водки?"

Это да.


Goblin
отправлено 16.01.09 09:17 # 171


Кому: Антрагэ, #124

> http://s47.radikal.ru/i116/0901/5b/f8b0a28ca3d0.jpg

[воет]


Goblin
отправлено 16.01.09 09:19 # 173


Кому: Trogdin, #130

> И вот значит появляется у друга "Две сорванные башни." Смотрим. Я почти ссусь, просто дохну от смеха поясняя другу половину шуток. Но в основном ссусь. И вот кончается фильм и всё, я другой человек. Патриотизм теперь не только к России с перестройки а ко всей истории. [Исчезла ненависть к периоду СССР.] Вот она была, а вот её нет.

Однако.


Goblin
отправлено 16.01.09 09:20 # 176


Кому: ...просто Ильич, #135

> Вчера в телевизоре наблюдал череду венедиктовых-ярмольников-верников-тимати-германов.
>
> Герман старший или младший?

Младший.

Старший ненавидит всех.


Goblin
отправлено 16.01.09 09:21 # 177


Кому: Korsar Nik, #153

> Нормальный человек Гришковец. Высказывает вполне адекватное мнение. Чего так на него главный, а после и весь поддакивающий контингент ополчились - не понимаю.

попробуй почитать


Goblin
отправлено 16.01.09 09:55 # 193


Кому: cheburaha, #178

> Оскорбленные журналисты замолчали, тем временем, Гришковцу был задан вопрос об отношении к политике и тому, что политики сами пишут книги. В качестве примера была приведена недавняя презентация новой работы Бориса Немцова, прошедшая в Киеве.
> «Мне так жалко, когда какой-нибудь Немцов пишет книги. Ну кто это будет читать?» – сказал Гришковец.

Настроение улучшилось!!!


Goblin
отправлено 16.01.09 12:55 # 259


Кому: abracadabra, #258

> Вот я тоже читал мнение Д.Ю. о творчестве Гришковца, и удивлялся. Мол, не может быть, чтобы все было так плохо.
> Вспомнил Афоризмы Житейской Мудрости, рекомендуемые Главным, и университетский курс логики, в которых говорилось про объекты и субъекты.
> Возник вопрос: это Гришковец далеко не такой глупый, как его описывал Главный, или это фильм 00 такой ужасный ?

А вот авторы Стругацкие - они умные или нет?

И если умные, то, может, не так всё плохо?

И как это связано с тем, что несёт Борис Стругацкий, дорогие интеллектуалы?


Goblin
отправлено 16.01.09 14:49 # 286


Кому: stabvenom, #269

> Дмитрий Юрич, очередной раз сигнализирую флажками, что вот тут http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689215 ссылка на Код Давинчи ошибочная, ведет куда-то не туда каждый раз!!!

Ай, спасиба - подправил.


Goblin
отправлено 16.01.09 14:50 # 288


Кому: abracadabra, #263

> Да и спрашивал я совсем не то :)

Да ты там такую хуйню написал, что стыдно цитировать.


Goblin
отправлено 16.01.09 17:01 # 310


Кому: Наташка, #309

> Танк, кстати не розовый, а пурпурный (фиолетово-красный).

Это важно.


Goblin
отправлено 16.01.09 17:15 # 315


Кому: lob_d, #314

> Читаю и люблю книги Стругацких со школы, и вот появляется Бондарчук, которому продюсер подогнал книжонку, и тот решил забахать киношку.И забабахал-кривые,пулеметные стволы отдыхают.Я понимаю что каждый видит книгу по своему,но зачем заявлять что фильм делался чуть-ли не по странично,если сам смысл и тему книги выкинули.Бондарчук заявляет,что главная тема это любовь Максима и Рады,в книге об этом пара тройка глав,и всё.

Дорогой любитель книг Стругацких.

Если тебе не трудно - укажи номера этих глав, где про любовь Максима и Рады.

Спасибо.


Goblin
отправлено 16.01.09 17:47 # 319


Кому: lob_d, #318

> глава 6,глава 8,глава 11:Она не закричала только потому, что задохнулась и зажала
> себе рот ладонью. Максим обнял ее, прижал к себе, поцеловал в
> лоб; у него было такое чувство, будто он вернулся домой, где
> его давно перестали ждать. Он закрыл за собой дверь, они тихо
> прошли в комнату, и Рада сразу заплакала. В комнате было все
> по-прежнему, только не было его диванчика, а на кровати сидел
> Гай в ночной рубашке и таращился на Максима дикими от удивления
> глазами. Так прошло несколько минут: Максим и Гай смотрели друг
> на друга, а Рада плакала.

Надо обладать очень богатой фантазией, чтобы увидеть в этом "тему любви Максима и Рады".

Произведения Стругацких, дорогой друг, по сути своей асексуальны, никакой любви в них нет.


Goblin
отправлено 16.01.09 18:13 # 331


Кому: lob_d, #330

> Дим Юрич сказал нет значит нет

Всего хорошего.


Goblin
отправлено 16.01.09 18:13 # 332


Кому: Оператор, #324

> Главный - это была реклама Гришковца ?

Она.


Goblin
отправлено 16.01.09 19:43 # 350


Кому: Оператор, #346

> Ага. Знаком по произведению "Дредноуты". На тупичке разбирали уже ?

Считаешь, оно того заслуживает?