"Ленинград" - окно в Европу

21.04.09 01:47 | Redakteur | 80 комментариев » »

Фотография

Если вы фотолюбитель, то светосильный просветленный объектив «Юпитер-8», точный дальномер, объединенный с визиром, помогут в короткий срок научиться выполнять хорошие черно-белые и цветные снимки. Фотоаппарат «Ленинград» прост в обращении, имеет удобную систему зарядки на свету, располагает автоспуском и блокировкой, исключающей повторный снимок на один кадр.
Фотокорреспондент в «Ленинграде» найдёт широкий диапазон выдержек шторного затвора, регулируемый синхронизатор для лампы-вспышки, универсальный визир, обеспечивающий удобство работы со сменными объективами. Этим фотоаппаратом успешно могут быть выполнены снимки спортивной тематики, а с помощью небольшого приспособления — фотографии под водой.
«Ленинград» позволит научному работнику с помощью сменных объективов сделать репродукцию, заснять на далёком или близком расстоянии, запечатлеть с частотой до трёх кадров в секунду быстродвижущийся объект».


Ленинград — лучшая дальномерная камера made in USSR.


Знакомьтесь: «Ленинград», пожалуй, лучшая и самая технически совершенная дальномерная камера, созданная чуть больше полувека назад в Советском Союзе, на заводе ГОМЗ, ныне именуемом ЛОМО.

«Ленинград» — окно в Европу

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 80, Goblin: 1

Goblin
отправлено 21.04.09 02:50 # 1


Хороший был.


uncle Che
отправлено 21.04.09 03:12 # 2


> самая технически совершенная дальномерная камера

это в Союзе, или вообще на то время в мире?



Consigliere
отправлено 21.04.09 04:02 # 3


[солидно]

А у меня была Смена-8М. Считаю, необходимо осветить историю и этого фотоаппарата!


Rembo
отправлено 21.04.09 04:47 # 4


Кому: Consigliere, #3

> А у меня была Смена-8М.

Агат 18К - вот где силища-то! :)


Gunner
отправлено 21.04.09 04:59 # 5


ФЭД-3 сила


AP_1973
отправлено 21.04.09 06:15 # 6


Кому: Consigliere, #3

> [солидно]
>
> А у меня была Смена-8М. Считаю, необходимо осветить историю и этого фотоаппарата!

Поддерживаю. Все советские школьники начинали освоение тоталитарной техники с простых и надёжных вещей: винтовка ТОЗ-8, фотоаппарат "Смена-8М", велосипед "Орлёнок"!!!


exolon
отправлено 21.04.09 08:20 # 7


Кому: AP_1973, #6

> Все советские школьники начинали освоение тоталитарной техники с простых и надёжных вещей: винтовка ТОЗ-8, фотоаппарат "Смена-8М"

Самое странное, что начинал с фотоаппарата "Зоркий" который самым удивительным образом похож на Ленинград. Нравилась система наведения на цель, во многом даже нравится больше зеркальной.

"Смена 8М" была уже потом, для выходов на природу, когда тащить дюже тяжелый "Зенит" не было ни какого желания.


Chesteroff
отправлено 21.04.09 08:32 # 8


камрады, а кроме ностальгии о том, что раньше трава была зеленее, зачем эта старая мыльница нужна в век цифровой фотографии? неужели будет серия исторических очерков о ломографии в стиле завываний Радзинского?


Prond
отправлено 21.04.09 09:29 # 9


->зачем эта старая мыльница нужна в век цифровой фотографии?

Это совсем не мыльница.


Redakteur
отправлено 21.04.09 10:12 # 10


Кому: Chesteroff, #8

> зачем эта старая мыльница нужна в век цифровой фотографии?

Камрад, твой вопрос понятен, но не совсем корректен (Ленинград — ни разу не мыльница; наоборот, это профессиональная топ-модель в своём классе) и имеет на удивление много более или менее точных исторических параллелей:

— Зачем нужны холсты и вонючие краски в век фотографии?

— Зачем нужно кино в век телевидения/хоум-видео/DVD/HDTV/Home Theater?

— Зачем нужны виниловые пластинки в век цифровых носителей музыки?

И т.п. При этом жизнь отвечает на эти вопросы не всегда так, как представляется очевидным в данный момент истории.

Мне, лично, с практически-фотографической точки зрения камера Ленинград тоже не нужна, ни разу. Но вот в коллекции моей она является безусловной жемчужиной (кстати, полностью исправная и работоспособная).

> серия исторических очерков о ломографии

Кстати, возможно, и о ломографии тоже будет; по моему скромному мнению, это есть уникальное по своей позитивной крезанутости международное молодёжное движение, да ещё тесно связанное с фотографией.
Реальная польза от них тоже есть: от них довольно много денег в ЛОМО перепало в определённый период времени, непростой для завода.


Redakteur
отправлено 21.04.09 10:14 # 11


Кому: Consigliere, #3

> А у меня была Смена-8М. Считаю, необходимо осветить историю и этого фотоаппарата!

Обязательно! Самый массовый фотоаппарат СССР и один из самых массовых в мире, оспаривающий рекорд продолжительности производства с самим Pentax K1000, всенепременно будет освещён!!!


Ftvkun
отправлено 21.04.09 10:22 # 12


Кому: Goblin, #1

> Хороший был.

Обалденный! Лежит на полке. От автоспуска на пружине в сове время обалдел :)

Все жду когда за него мильен дадут, или половину мильена :)


Ftvkun
отправлено 21.04.09 10:24 # 13


Кому: uncle Che, #2

> самая технически совершенная дальномерная камера
>
> это в Союзе, или вообще на то время в мире?
>
>

Для союза это было очень круто. Для своего времени в мире это был отличный аппарат!


UltraSonic
отправлено 21.04.09 10:38 # 14


Кому: Redakteur, #11

> Обязательно! Самый массовый фотоаппарат СССР и один из самых массовых в мире, оспаривающий рекорд продолжительности производства с самим Pentax K1000, всенепременно будет освещён!!!

А вот ещё Смена-6 и Смена-7! У родителей были и до сих пор лежит то, что от них осталось. Сначала на них счёлкали меня маленького, а потом я счёлкал эти фотоаппараты об пол, было круто!!! Сразу понял, что буду фотографом. По-моему 7кой вполне можно снимать ещё, я там всего лишь краешек корпуса отбил. Плёнка не засвечивается, всё работает. Надо бы поснимать духовности.


Матерый
отправлено 21.04.09 10:59 # 15


У меня в кабинете на даче лежат: Зоркий-4, Агат-18 (немного укоцался), Ломо-компакт (как новый), Зенит TTL, а также фотоувеличитель УПА-510 в идеале, и полный набор ванночек, кюветов, кассет и проявочных бачков. Никому не отдам. И непродам.


LexaBes
отправлено 21.04.09 11:03 # 16


А сколько ж стоило это удовольствие в СССС?


UltraSonic
отправлено 21.04.09 11:20 # 17


Кому: LexaBes, #16

> А сколько ж стоило это удовольствие в СССС?

В где?


EI
отправлено 21.04.09 11:25 # 18


Кому: Redakteur, #11

А про мой любимый Киев-4 будет чего?


DimaVintorez
отправлено 21.04.09 11:35 # 19


Этот аппарат до сих пор можно купить, кстати.

Он есть на онлай-аукционах, причем часть продавцов - из Питера.

Даже обещают что аппарат - рабочий


EI
отправлено 21.04.09 11:41 # 20


Кому: DimaVintorez, #19

Вполне может оказаться рабочим, только его все равно не мешает отдать в опытные руки почистить-смазать-настроить.


LexaBes
отправлено 21.04.09 11:59 # 21


Кому: UltraSonic, #17

> В где?

Опечатался.

в СССР!


DimaVintorez
отправлено 21.04.09 12:00 # 22


Кому: EI, #20

Это да. Но после такого периода хранения пружины все равно подсевшие, точной отработки выдержки не будет.
Оптика тоже пыли поднаберет и покрытия на линзах повыгорают.

Но как средство вспомнить молодость - самое оно [ностальгирует]


SeLarin
отправлено 21.04.09 12:37 # 23


После занятий в фотостудии осталось воспоминание, что при смене у дальномерных фотоаппаратов (конкретно мне рассказывали про ФЭД-3) объектива встроенный видоискатель-дальномер перестает корректно работать и нужно использовать внешнее устройство. А тут в "рекламе" расписывается удобство работы именно со сменными объективами. В связи с этим вопрос: я неправильно что-то понял на занятиях в фотостудии или у "Ленинграда" схема дальномера работает с любым объективом?


Ursus Russus
отправлено 21.04.09 12:48 # 24


Камрад Redakteur - ты не ФВЛ ли? ;)


Strang
отправлено 21.04.09 12:51 # 25


ФЭД 5В в свое время был. Супер аппарат. Досих пор с теплотой вспоминаю. Я на нем на чернобелую пленку со светофильтрами наловчился снимать. Класно получалось.


zealous
отправлено 21.04.09 13:00 # 26




Redakteur
отправлено 21.04.09 13:21 # 27


Кому: Ursus Russus, #24

> ты не ФВЛ ли? ;)

Нет.


UltraSonic
отправлено 21.04.09 13:30 # 28


Кому: Redakteur, #27

Вот взял и всю интригу сломал!!!


Muzzlecore
отправлено 21.04.09 13:33 # 29


Отличный аппарат был!


UltraSonic
отправлено 21.04.09 13:43 # 30


Кому: LexaBes, #16

А удовольствие обладать такой шуткой в СССР стоило сравнительно не дорого. 42 года назад Смена-7 стоила 12 рублей 50 копеек.
Понятно, что для получения фотографий ещё много чего надо было купить, даже поговорка была: "хочешь раззорить друга-подари ему фотоаппарат".


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 21.04.09 15:07 # 31


Как счастливый владелец "Ленинграда" (о спасибо что напомнили надо бы в профилактику снести, полезно механику давать опытному мастеру почистить)...

>это в Союзе, или вообще на то время в мире?

Самым крутым в МИРЕ в 1957м году был вот этот советский фотоаппарат http://www.photohistory.ru/1207248178831290.html

Это не у нас решили, это на Всемирной выставке в Брюсселе решили - но увы серийное производство камеры такого класса было в те годы не под силу. Пожалуй не только нашей стране - очень уж этот автоматический дальномерный фотоаппарат обогнал время - он и в 1970е бы смотрелся круто. Так что "Комета" блеснув на небосклоне быстро угасла

Скажем так на тот период в мире было НЕСКОЛЬКО камер сопоставимого технического уровня среди дальномерок, и Ленинград определенно был "ф дисятке"...

Лейка М-3 (без комментариев. Это ребята ВЕЧНЫЙ ТАНК - если его не продолбать им мог снимать ваш дед, и могут ваши внуки (если найдут пленку) - Преимущества над Ленинградом - выдержка синхронизации 1/50 (реальных) заместо 1/25, дальномер точнее, байонетное присоединение оптики (быстрее и точнее чем "ввинчивать") - недостатки - зарядка Лейки была по "Лейковски" - через жопу (через низ камеры - это греет душу фанатам но не всегда удобно, с Ленинградом, Федами начиная с ФЭД-2 и Зоркими 3, 4 и 6 не сравнить , плюс у нашей камеры унутри МОТОРЧЕГ, пружинный. К Лейке моторчик подключался снизу за очень отдельные деньги и очень отдельных габаритов. Лейка М-3 в 1960е продавалась и в СССР стоила в 1963м в ЦУМ - 650 рублей (автомобиль Запорожец - 900 руб). Кстати с доходов от "Ивана Денисыча" лейку трешку прикупил себе пейсатель Собрешицын, сильно обижала его соввласть.

Камера - http://www.cameraquest.com/lm3blk.htm



"Ленинград" с Юпитером-8 стоил в это время если меня склероз не плющит 130 ры.

Кенон 7 - это ребята пик развития японских дальномерок - камера само совершенство, при этом правда относительно увесистая и громоздкая. Но штатная "дрим линз" 50/0,95!!!, а байонетная зеркальная приставка делавшая из дальномерки зеркалку с оптикой 400-1000мм (К Лейке и к Зоркому-Ленинграду (лейковскую) то же можно было присобачить такую приставку, но опаньки - она была куда менее удобна. У Кенона 7 был великолепный по точности затвор, но сам он выглядел сравнительно с Лейкой в отделке и эргономике грубовато и дубовато. Тот же Ленинград лучше сидит в руке, за счет прилива корпуса (впервые в мире на серийной камере)У кенона два способа присоединения оптики - байонет (перейдет с изменениями на зеркалки Кенон с байонетом FD (о, это отдельная песня) и стандартная резьба. НО зато какой Кенона был для 1960х экспонометр. Японцы уже тогда показывали миру что кое что знают в электронике :-)

Толстый и брутальный красавец http://www.cameraquest.com/canon7sz.htm


Киев-5 - попытка выпустить в СССР камеру супермирового класса (там в первых сериях даже вводилась автоматическая поправка на ВНЕШНИЙ видиоскатель - ни у Лейки, ни у кого такого в серии не было. Была и "электроника" - встроенный и недурно работавший экспонометр.

Увы оказалась слишком сложна и часто ломалась. Правда те камеры что не сломались и сейчас поражают своим совершенством -

Вот ОНО!!!! Редкий из фотегов такой массы долетит до середины Днепра http://www.photohistory.ru/1207248178813269.html





И Никоны дальномерные серии S - потомки другой фотолегенды "Контакса" (как и наши Киева) = у них из перечисленных камер имхо самый неудачный видоискатель (исключение S4 - "заточенный" под широкугольники) и самый понтовый титановый затвор - работаем на температурах от -80 до +80 :-) К ним делалась отличная оптика, правда под немного нестандартный байонет (Никоновские объективы дальномерные садятся без проблем, а вот от Контакса - есть "нюансы"). Самое лучше что было в той системе - это "ширики" тот же 21/4 был для своего времени оптической легендой. Он потом перетек на зеркалки Никона - плевать что для работы с ним требовалось "поднять" и зафиксировать зеркало и визировать через внешний видоискатель - абсолютная равномерность по полю изображения и полное отсуствие виньетирования того стоиили.

Камера http://www.cameraquest.com/nrfs4.htm
Мегаоптика -
http://www.cameraquest.com/nf214.htm



У нашего Ленинграда один УБИЙСТВЕННЫЙ недостаток - и это продолжение его достоинства - у него рассыпается склейка призм в видоискателе-дальномере от сильной тряски и вибрации. Это главная беда этих камер. Большинство "Ленинградов" которые "померли", померли именно от этого.

Посему ЛОМО увы освоив классный дальномерный автомат "Сокол" (советская лицензионная версия Фуджики-35 Ауто, но с допонительными примочками) - вместо Ленинграда стала выпускать более упрощенную камеру с пружинным мотором ЛОМО-135. Она хотя и стоила дешевле, но не имела ни сменной оптики, ни дальномера.


Сева
отправлено 21.04.09 15:11 # 32


Кому: Redakteur, #10

а зачем нужны дальномерные фатапараты при наличии зыркальных?

невооружённым глазом понимаю только одно преимущество - меньше дёргается при нажатии на спуск, ибо зеркало не прыгает

чем ещё хороши?


Redakteur
отправлено 21.04.09 15:27 # 33


Кому: Сева, #32

> чем ещё хороши?

Меньше рабочий отрезок => больше свободы конструкторам оптики, в особенности широкоугольной.

Компактнее и легче.

Тише (это если про Лейку или хорошо отлаженный Зоркий).


SilentHill2
отправлено 21.04.09 15:30 # 34


Кому: AP_1973, #6

> > Поддерживаю. Все советские школьники начинали освоение тоталитарной техники с простых и надёжных вещей: винтовка ТОЗ-8, фотоаппарат "Смена-8М", велосипед "Орлёнок"!!!

Именно "Смена 8М" ("Киев" хранился в надежном месте, папа мне его не доверял).


Skjeld
отправлено 21.04.09 15:30 # 35


Юпитер-8 - Вещь, причем с Большой Буквы. Ну а как аппарат Москва получше была (я 2ю таскал), несмотря на посредственную оптику.


УниверСол
отправлено 21.04.09 15:36 # 36


Кому: Consigliere, #3

> А у меня была Смена-8М. Считаю, необходимо осветить историю и этого фотоаппарата!

Смена-8М - это уже не то. Вот Смена-8 - это да, это веха. Знакомый фотограф брал у отца его на выставку (его камера была в ремонте), и когда вернулся, отзывался о фотоаппарате с придыханием. Говорил, что снимки получаются вполне себе достаточного для репортажа качества, некоторые - даже выше всяческих похвал. Всю нашу семью от такого отзыва переполняла светлая гордость. Смена-8 - очень хороший аппарат.
А со Сменой-8М я столкнулся уже в фотокружке (там гвоздём оснащения был Зенит-ТТЛ). Вроде почти то же самое, что и Смена-8, но уже не то.

Очень негативные впечатления остались от аппарата "Вилия-Авто". Даже не верилось, что на том же заводе делали "Зениты".


> на заводе ГОМЗ, ныне именуемом ЛОМО

Помнится, ЛОМО переименовывали в ЛООМП. Неужто взад переназвали?


Redakteur
отправлено 21.04.09 15:44 # 37


Кому: УниверСол, #36

> Очень негативные впечатления остались от аппарата "Вилия-Авто". Даже не верилось, что на том же заводе делали "Зениты".

К счастью, большинство Зенитов делали на более другом заводе ;-) Хотя у красногорских косяков тоже хватало.

> Помнится, ЛОМО переименовывали в ЛООМП. Неужто взад переназвали?

http://www.lomo.ru/site/contacts/index.php


Redakteur
отправлено 21.04.09 15:45 # 38


Кому: Skjeld, #35

> Ну а как аппарат Москва

Ну ты сравнил — рольфильм с киноплёнкой ;-)


Timura
отправлено 21.04.09 15:48 # 39


Кому: DimaVintorez, #22

> Но после такого периода хранения пружины все равно подсевшие, точной отработки выдержки не будет.

Натяжение шторки настраивается, соответственно можно даже старую пружину подтянуть.


Кому: SeLarin, #23

> что при смене у дальномерных фотоаппаратов (конкретно мне рассказывали про ФЭД-3) объектива встроенный видоискатель-дальномер перестает корректно работать и нужно использовать внешнее устройство. ... я неправильно что-то понял на занятиях в фотостудии или у "Ленинграда" схема дальномера работает с любым объективом?

Схема дальномера проста как три копейки. На объективе есть выступ плавный, он упирается в кулачок дальномера, который в свою очередь толкает призму дальномера. В зависимости от угла поворота кольца настройки на резкость, призма стоит под разным углом, и вы в пятне дальномера видите разные картинки. По ходу жизни камеры и объективов юстировка сбивается (а могли и на заводе криво собрать). Соответственно, если отъюстировать объектив на правильный рабочий отрезок, байонет (там под ним бумажные подкладки), а также кулачок дальномера, то все будет работать на ура.


Эх, было конечно время, у самого лежат запас старой техники - Зоркий, Зоркий-3, ФЭД-3, ФЭД-5 Олимпийский, пара Зенитов. До Киева так и не дорос, а хотел купить и пересобрать, уж больно интересно выдержки отрабатывает, но не судьба.


Redakteur
отправлено 21.04.09 15:54 # 40


Кому: Timura, #39

> Соответственно, если отъюстировать объектив на правильный рабочий отрезок, байонет (там под ним бумажные подкладки), а также кулачок дальномера, то все будет работать на ура.

Камрад SeLarin (#23) суть проблемы вспомнил только частично.

Ведь для каждого объектива с другим фокусным расстоянием нужен был отдельный внешний видоискатель. Или понтовый универсальный "зухер".

А у Ленинграда в видоискателе были рамочки для разных фокусных расстояний.


Timura
отправлено 21.04.09 15:59 # 41


Кому: Redakteur, #40

> Ведь для каждого объектива с другим фокусным расстоянием нужен был отдельный внешний видоискатель. Или понтовый универсальный "зухер".

О да! ВУ, видоискатель универсальный. Знатная вещица.

Хмм, может и вправду прикупить себе Ленинград, для коллекции.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 21.04.09 16:14 # 42


Кому: Consigliere, #3

> > А у меня была Смена-8М. Считаю, необходимо осветить историю и этого фотоаппарата!

Что про смену-8м падаван юный спросить хочешь ты? Это ВТОРОЙ по количеству выпущенных фотоаппаратов в мире. ВСЕХ времен и народов (первым был Кодак Брауни - который для фотопромышленности то же что Форд-Т для автомобилей)...

Кому: Skjeld, #35

> Ну а как аппарат Москва получше была (я 2ю таскал), несмотря на посредственную оптику.

Ну да - только дело именно не в оптике - у Москвы -2 легко разбатлывалось крепление объектива на стойке 0 она там консольна - крепится в двух точках. И в результате обьектив становился оптической осью непрепедндикулярен пленке. За любой "Москвой" надо было глаз да глаз иметь с периодическим уходом и тщательной юстировкой после отснятия 20-30 пленок. То же самое для цейсовского прототипа камер семейства "МОсква" - "Супер Иконта" - она то же требовала переодической подъстировики.

Плюс объектив там "ландшафтный" - наводится на резкость по передней линзе - он оптимизирован на расстояния от 4,5 метров и ближе может просто "мазать". То есть крутые портреты клозе-ап это не для "Москвы".

Зато при правильном уходе аппарат рвал и метал любой Зенит. Кадр 6*9 сантиметров при том же разрешении что и у Гелиоса фигли :-) А то что кадров всего 8 в пленке заставляло каждый ЦЕНИТЬ!!!


"МОсквами" часто работали "бытовики" снимавшие я и Маша у фонтана и привет из Ялты... Группа в 40-50 человек и у всех на отпечатке 18*24 видны зрачки глаз в лупу!!!

Это пока не появилась "Искра" (это работа над ошибками семейства "Москва" - это вообще не фотоаппарат был а полный УЛЕТ... До сих пор прусь... Маленькая, компактная, оптика идеальная, затвор идеальный (синхра на 1/500!!! :-) 6*6. Дальномерка. Жалко выпустили мало. Редко встречается, но купить можно...

>Смена-8М - это уже не то. Вот Смена-8 - это да, это веха.

Эээ =- камрад они отличались лишь дизайном "покрышки" корпуса.. Смена -8 серая и с приливом в стиле 1960е, Смена - 8М - типа "современная" серебристо-черная. ВНУТРИ они одинаковые и взаимозаменимые по деталям :-)


>А со Сменой-8М я столкнулся уже в фотокружке (там гвоздём оснащения был Зенит-ТТЛ). Вроде почти то же самое, что и Смена-8, но уже не то.


Это не не то. Это просто ее в фотокуржке "оттрахали" уже... Разъюстировали и раздолбали.


>Очень негативные впечатления остались от аппарата "Вилия-Авто". Даже не верилось, что на том же заводе делали "Зениты".

Не на том - Зениты в Вилейке только собирали. Корпуса везли из Красногорска. И да простят меня белоруссы "вилейская сборка" всегда была чуть хуже чем "Красногорская", а контроль ОТК наоборот чуть либеральнее... Сравним скажем Вилейский ТТЛ с "съездовским" Зенит-12 (без буковок который) :-(


А вот Виллии разрабатывали сначала на минском заводе - где делали Смены белорусской сборки и Чайки - И Виллия просто была крайне удачной камерой. А вот Виллия -Авто да получилось дорого и беспонтово. Хотя у меня есть и работает.

> у "Ленинграда" схема дальномера работает с любым объективом?

У Ленинграда как кстати у Зоркий5/6 "жесткий корпус" - дальномер работает с любым объективом и юстируется обычно объектив под камеру... У других камер обычно наоборот, но тут рабочий отрезок держится жестко на протяжении всей службы камер (как и у Никонов S и дальномерных Кенонов, но не как у Леек) - это два подхода - подгонять камеру под оптику или оптику под камеру - что на что намазывать типа.

При этом с камерами имеющими жестко стандартизированный отрезок (все Зоркие с 1952 года, все ФЭДы с 1955-56, все Ленинграды и понятно все Киева) - обычно при исправном , не раздолбаном умельцами объективе настйрока не нужна - все само садится в допуск/посадку. То есть проблемы будут только от неумелой разборки и неумелой "юстировки".


suhai
отправлено 21.04.09 16:14 # 43


Был еще знаменитый Зенит-Е - со встроенным экспонометром. А вообще-то собрать простую домашнюю фотостудию стоило не так дорого. Смена 8М стоила 15 рублей, фотоувеличитель УПА-1 не помню точно рублей тридцать. Вполне по силам простому советскому инженеру. Ну всякие навороты типа фотобачка и глянцевателя - от лукаваго. А если считать по крупному деньги получались немалые. Зенит-Е - от 100 рублей, плюс вспышка, да если еще цветные фотки делать захочешь неплохо бы еще спектрозон и протчее.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 21.04.09 16:15 # 44


Кому: Timura, #41

> > О да! ВУ, видоискатель универсальный. Знатная вещица.

Их два было - правосторонний и левосторонний - для Киева и Зоркого


Orbis
отправлено 21.04.09 16:22 # 45


Ретро.


Redakteur
отправлено 21.04.09 16:26 # 46


Кому: suhai, #43

> Зенит-Е - от 100 рублей

Когда мне серьёзно захотелось хороший фотоаппарат, году так в 1983, в знаменитом магазине на Тверской знаменитый Зенит-Е со знаменитым Индустаром стоил 67 рублей.

Но потом ситуация изменилась, и у меня оказался экспортный Зенит-12XP...


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 21.04.09 16:26 # 47


>А если считать по крупному деньги получались немалые. Зенит-Е - от 100 рублей, плюс вспышка, да если еще цветные фотки делать захочешь неплохо бы еще спектрозон и протчее.

Это ты мелко считаешь :-) Не было в СССР предела совершенству :-)


Зенит-18 - 595 ры с МЕ-1 50/1,7

Пыхи Фил-105 - надо брать две что бы не выглядеть лохом. Таллинская "Норма" два раза по 107 ры

Это пока только штатники, оптику не покупали :-)

А тут можно прикупить Гелиос 40-2 - 89 ры, МТО-500 скажем для дальних съемок - 250 ры. Юпитер -21М 200/4 - около 85 ры, Ширик 37мм - Мир -1 - недорого 35 ры. Это пока так, скромный МИНИМАЛЬНЫЙ набор...



Но самый писец начинается на среднем формате - Киев-6 с Волной - 690 рублей, три-четыре объектива рублей от 390 до 950... (скажем как у меня 45, 65, и 2 по 250мм разные :-( Если брать не Киев-6 а Киев-88 то можно уйти за 1050 ры за комплект с измерительной призмой. Это только тушка с одним объективом. Пара дополнительных кассет под пленку 6*6 - 170 ры.

В общем набор хорошего фотографа стоил "Москвич". без дураков.


Это если мы берем только "отечественное"... А если купим ГДРовское?

Практика MTL - 1200 ры комплект... Професиональная VLС - лучшее из того что делали в Варшавском договоре - 1700 ры. Пентакон Сикс с призмой и тремя объективами - 10 000 ры.


Это про импорт в коммиссионках молчу :-) Там все было по взрослому - Никон 400/2,8 механика - 35 000 ры.


И ведь покупали и были у народа на руках ТАКИЕ деньги замечу :-)


Redakteur
отправлено 21.04.09 16:31 # 48


Кому: ФВЛ (FVL), #47

> В общем набор хорошего фотографа стоил "Москвич". без дураков.

До чего Сталин страну довёл!!!


SeLarin
отправлено 21.04.09 17:07 # 49


Кому: Redakteur, #40

> Камрад SeLarin (#23) суть проблемы вспомнил только частично.
> Ведь для каждого объектива с другим фокусным расстоянием нужен был отдельный внешний видоискатель. Или понтовый универсальный "зухер".
> А у Ленинграда в видоискателе были рамочки для разных фокусных расстояний.

Точно, теперь я вспомнил, что не о фокусировке шла речь, а о разном "поле зрения" у объективов... Спасибо.


Блюзмен
отправлено 21.04.09 18:04 # 50


[корыстничает]

А вот если продавать такой фотоаппарат как на снимке в новости - он на сколько вечнодеревянных потянет сейчас?


B@rd
отправлено 21.04.09 18:10 # 51


Кому: LexaBes, #21

> > Опечатался.
>
> в СССР!

Опечатка?! РАССТРЭЛЯТ!!!


Redakteur
отправлено 21.04.09 18:20 # 52


Кому: Блюзмен, #50

> А вот если продавать такой фотоаппарат как на снимке в новости

Ну, начиная от примерно

http://molotok.ru/item613256768_leningrad_reporterskij_fotoapparat_pod_remont.html

"Как новый" может быть куда дороже, ибо большая коллекционная редкость.


Lucawy
отправлено 21.04.09 19:59 # 53


Кому: Redakteur, #52

Интересно было бы услышать всякого интересного про каждый экспонат из Вашей коллекции! И вообще - как собиралась, что с ней связано.

И про средний формат!


suhai
отправлено 21.04.09 20:15 # 54


Кому: Redakteur, #46

> Когда мне серьёзно захотелось хороший фотоаппарат, году так в 1983, в знаменитом магазине на Тверской знаменитый Зенит-Е со знаменитым Индустаром стоил 67 рублей

ну на тверской я не бывал, а жили мы в Чимкенте, где фотомагазин был чуть побольше чем нынешний обменник. Отец взял Зенит-Е за 100 рублей, и там уже экспонометр не работал, и считалась очень удачная покупка. Насчет крутой техники - вспомните фоторужья в телеобъективами, вот монстры были. Я так и не понял как можно такой пушкой фотографировать с рук а не со штатива.


sam47
отправлено 21.04.09 20:21 # 55


2 FVL
Федор Викторвич, а можете подсказать набор юного фотографа на пленку :)
надоела мыльница цифровая (хоть и неплохая canon a640 пока с фоток с зенит вижу плюс только в размытии заднего фона, но это скорее недостаток умения)

купил зенит 11
к нему взял гелиос 44 м4, юпитер 37ам, индустар 50-2, выменял гелиос мс 77 м4

собственно вопрос, какой портретник и ширик лучше выбрать?
и пыху : ) если стоит конечно а то как понял она работает только при выдержке 1/30

заранее благодарен :)


Redakteur
отправлено 21.04.09 20:26 # 56


Кому: Lucawy, #53

> Интересно было бы услышать

> И про средний формат!

Всё и сразу не расскажем!!!


Блюзмен
отправлено 21.04.09 20:30 # 57


Кому: Redakteur, #52

> "Как новый" может быть куда дороже, ибо большая коллекционная редкость.

Хм, как интересно. Надо бы в самом деле озаботиться вопросами стоимости.


DimaVintorez
отправлено 21.04.09 21:36 # 58


Кому: Блюзмен, #57

если состояние - "идеал" то тысяч до 6-7 и в настоящий момент

бОльшую цену придется ждать еще некоторое время, пока пленочная техника совсем не уйдет в небытие


Ойген
отправлено 21.04.09 21:56 # 59


У меня не было "Ленинграда", зато в конце эпохи плёнки я снимал "Москвой"


PFM
отправлено 22.04.09 01:06 # 60


У меня была Смена-2 :)


terrible
отправлено 22.04.09 01:46 # 61


камрады, а подскажите про ФЭД-Микрон. У отца нашел в барахле. Затвор рабочий, в режиме "В" открывается полностью, как и должно быть. Селен, естественно, сдох - автомат не пашет. Что привлекает, так это объектив - Гелиос-89 1,9/30. Светосила неплохая. Ну и к тому же он полуформатник 18х24. Т.е. для проб и ошибок есть маневр. Но тут возникает вопрос: как в фотолабораториях будут работать с этим форматом? Имеет ли смысл с этим аппаратом разобраться, или не стоит?


Redakteur
отправлено 22.04.09 02:04 # 62


Кому: terrible, #61

> как в фотолабораториях будут работать с этим форматом?

Современные минилабы этого формата не поймут. Печатать придётся, скорее всего, кадры попарно, получится х.з. что. Ну, или ручной печатью в профессиональной лаборатории, или самостоятельно сканируя. В любом случае результат тебя не вдохновит.

> Имеет ли смысл с этим аппаратом разобраться, или не стоит?

С энтомологическими разве что целями. Дабы знать, что именно имеешь в коллекции.


terrible
отправлено 22.04.09 02:25 # 63


Кому: Redakteur, #62

Спасибо, значит буду разбираться еще и с увеличителем, и с остальной премудростью печати фотографий (благо у отца еще все осталось, и увеличитель, и бачки, и ванночки :)). Ну це якщо буде час та надхнення (ну это если будет время и вдохновение) КС


Consigliere
отправлено 23.04.09 14:27 # 64


Кому: Rembo, #4

> Агат 18К - вот где силища-то! :)

В целом, я был ребёнок ленивый и фотография меня привлекала мало.


Кому: AP_1973, #6

> Поддерживаю. Все советские школьники начинали освоение тоталитарной техники с простых и надёжных вещей: винтовка ТОЗ-8, фотоаппарат "Смена-8М", велосипед "Орлёнок"!!!

!

[уважительно смотрит]


Кому: ФВЛ (FVL), #42

> Что про смену-8м падаван юный спросить хочешь ты? Это ВТОРОЙ по
> количеству выпущенных фотоаппаратов в мире. ВСЕХ времен и народов
> (первым был Кодак Брауни - который для фотопромышленности то же что Форд-Т для автомобилей)...

Да я в целом только если предаться радостным детским воспоминаниям.

Увы, у меня «рядом» никто всерьёз фотографированием не увлекался, никакой серьёзной аналоговой техники не потрогал и не застал.

Хотелось бы спросить — а добротная домашняя фотолаборатория аналоговая сколько места занимает? Ну, чтобы вот с кюветами, проявителями, светом и снимками.


Кому: УниверСол, #36

> А со Сменой-8М я столкнулся уже в фотокружке (там
> гвоздём оснащения был Зенит-ТТЛ).

Повсеместные фотокружки к моменту моего полу-осознанного существования благополучно начали загнивать и разваливаться. Так потрогать «большую» аналоговую технику и не довелось.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 23.04.09 16:39 # 65


Кому: sam47, #55

> купил зенит 11
> к нему взял гелиос 44 м4, юпитер 37ам, индустар 50-2, выменял гелиос мс 77 м4

Достойно есть воистинну. - Уже можно начинать работать.

Надо - недорогая батарейная фотовспышка (если хочется наша - компактная - Данко, если все же покупать новое (кондеры увы стареют, вспышки долго не живут :-) - то Уномат 24 TAC. Ее необходимо и достаточно. Пыхать на зените -11 можно на В и на 1/30. На всех остальных выдержках не надо.

Надо - ширик Мир-1В пойдет (цена ему сейчас рублей 400). Недорогой портреник - альтернативы Юпитер-9 нет (85/2) рублей 700.

ОБЯЗАТЕЛЬНО, обязательно надо купить экспонометр - Свердловск-4 (самый массовый) или Ленинград-6 (другие наши пока не берите, новый импортный хорошо, но встанет дороже всего).

Экспонометры на Зените-Е, Зените-10 и 11 и так обычно не отличались точностью, а за годы с выпуска камеры фотоэлемент деградировал до показа цен на дрова.

Индустар 50-2 использовать для макро, штатником делаем 77й, Гелиос 44М4 остснять если хорошо рисует оставить, нет - ну не самый удачный олбъектив в самой неудачной модификации это


Дальнейшее развитие системы - Зенит-19 прикупить под М-42 (у меня 16й, но фиг его кто сейчас найдет - супермашинка, а вот годных 19х с работающим электронным затвором хватает). Нет 19го - покупаем "новый" 412LS - он не так уж и плох, скорее даже очень недурен). Или если на патриотизм плевать - иностранную камеру под М-42 - Практику (ГДР) , резбовой Пентакс-Спотматик (ООООООО!!!!) и т.п.


После этого опять смотрим на оптику - можно уже купить под М-42 недорогой буржуйский зум - скажем класса 35-70/4,5 и плюс что то типа 85-200... Плюс Юпитер-21 (200мм/4) и ширик класса Мир-20 (20мм) и/или Мир-10А - 28мм/3,5


После этого уже сами будете понимать что и как надо.

Продолжать можно бесконечно...


И еще хороший пленочник на одну съемку берет минимум две камеры - с пленками РАЗНЫХ типов... Под сюжет и настроение. Это очень важно.


>камрады, а подскажите про ФЭД-Микрон

Классный полуформатник. В девичестве японка ЕЕ серии (выпускали разные фирмы - Коника, Минольта (тогда это было разное) Мамийя - лейблы разные , оптика разная а конструкция затвор и автоматика типовая)

Полуформатные кадры печатают в минилабах по два (то есть на 20*15 листе получается два кадра 10*15) . Легко договорится. Или сканируют и принтером.Всякие коорекции фигекции - по боку, обычно так как соседние кадры снимают при одинаковых условиях то парный кадр получается недурно...


Redakteur
отправлено 23.04.09 17:16 # 66


Кому: ФВЛ (FVL), #65

> 35-70/4,5 и плюс что то типа 85-200...

Снимал Гранитом. Фокусировка — ужас, прилетевший на крыльях ночи!!!

Объектив тёмный (супротив Гелиоса-то), плюс моя лёгкая близорукость... Ня ярком солнце ещё куда ни шло, а чуть помрачнее погода — и всё.

Вот Pentax — это да!

А если не резьба, а всё же байонет К — очень, очень приятные ощущения остались даже от простейшего Soligor SR200 PK (К-вариант легендарной Yashica FX-3 Super 2000). Насколько же был светлее видоискатель => легче фокусироваться, даже при полной дырке 4,5!

Пойдёт и Pentax K1000, но лично меня бесит, что за все годы её производства производитель так и не удосужился улучшить эргономику плоской и неудобной головки выдержек (она де устанавливает светочувствительность в экспонометр, насколько я помню).


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 23.04.09 17:28 # 67


Кому: Redakteur, #66

> > Снимал Гранитом. Фокусировка — ужас, прилетевший на крыльях ночи!!!
>

Это беда "гранита" и наверное и Зенит был "классический" (1/30-1/500, в видоискателе 64% площади кадра)- я вот своей парой Чинон 85-205/3,8 (именно 3,8) с Зенитом-16 (1/15-1/1000, синхра 1/125, в видоискателе 92% при 5 кратном увеличени) доволен как слон.

Так что гранит ВКУПЕ скажем с Зенитом-19 (то же "большой" зенит, не "классика") - это нормально, это удобно.

>Вот Pentax — это да!

Пентаксы оне разные бывают. С Электроспотматиком EII можно такого горя хлебнуть например :-) Но из Спотматиков большинство да - это да.


>А если не резьба, а всё же байонет К — очень, очень приятные ощущения остались даже от простейшего Soligor SR200 PK

Угу, но меня это не прошибает. У меня К - боевая "триада" - идеально выстроенные в мастерской - автомат "Зенит-АПК" (при этом первой серии, 1992й год, когда их еше нормально делали и стоил он куда дороже той же Минольты Х-300 :-), Пентакс К-1000 (причем пацанский - 2я серия и обтянут кожей) и доведенный руками Зенти-212К с анекрным тормозом (1/8-1/500)... Куда мне Солигорушку то :-) Ах да - под замену есть еще Зенит-Автомат, правда не "француз".

Видоискатели у них не светлые а ОЧЕНЬ светлые...


>Пойдёт и Pentax K1000, но лично меня бесит, что за все годы её производства производитель так и не удосужился улучшить эргономику плоской и неудобной головки выдержек

Ни понял? крутится одним пальцем как надо? возможно вам попадались неисправные или несмазанные?


Redakteur
отправлено 23.04.09 17:55 # 68


Кому: ФВЛ (FVL), #67

> Это беда "гранита" и наверное и Зенит был "классический" (1/30-1/500

12XP, экспортный, тщательно отобранный и отъюстированный в брюссельской компании EWA-TOE.

До сих пор работает, хотя головка обратной перемотки уже "практическая", родная отвалилась при падении на асфальт ;-)
А попадались разные, и доисторические, и новые из коробки.

> крутится одним пальцем как надо?

Крутится. Но плохо и неудобно; а чувствительность менять вообще не по-пацански двумя пальцами надо. А если зима, а если перчатки? А всего-то на несколько миллиметров повыше бы её сделать, да рифление получше, да хоть как на том же Зените-12.


Redakteur
отправлено 23.04.09 17:55 # 69


Кому: Redakteur, #68

> А попадались разные, и доисторические, и новые из коробки.

Эта фраза к К1000 относится, миль пардон.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 23.04.09 18:11 # 70


Кому: Redakteur, #68

> 12XP, экспортный, тщательно отобранный и отъюстированный в брюссельской компании EWA-TOE.

Ну так все TTLы они особенно темные... Из за светоприемников этой самой TTL системы. Экспортность она на оптические свойства пентапризмы не влияет никак.

Это недорогой ширпотреб. "Большие и светлые "Зениты" - это Зенит-4, Зенит5, Зенит-6, 16й, 18й, 19й, Автомат, АМ/АМ2/АМ3, АПК, КМ...

Светлые но "небольшие" - это 212К/412й...Часть 312х

>Эта фраза к К1000 относится, миль пардон.

Фотоаппарат механический он и новый из коробки не всегда 100 работопригоден. Ибо сколько он там в магазине лежал - бог весть. В любом случае возможно вопрос вкуса, но у меня ни Спотматики, ни К-1000 (у них один и тот же затвор) - проблем со своей "головой" не вызвали никогда.

>Крутится. Но плохо и неудобно; а чувствительность менять вообще не по-пацански двумя пальцами надо.

Именно так и по пацански. Вам что часто надо менять чувствительность - один раз , при зарядке.

>А если зима, а если перчатки?

Камрад - у штатного К-1000 гарантированная фирмой "теплостойкость" -10С. Какие зима, какие перчатки. Его вообще разрабатывали на опыте "Джангл-спотматик" - тюнингованной версии для Вьетнама (там затвор не из тряпочки был а из литой резиновой шторки)....

Хочешь зима и перчатку - купи у фирмы ОТДЕЛЬНО задорого - сменный курок, голову и ручку обратной перемотки "арктического варианта" - и поставь в сертифицированной мастерской. Чего пристаешь к массовой недорогой камере для народа ценой всего в 420 бакиснских (это для конца 1980х МАЛО) с 50/1,7?


>А всего-то на несколько миллиметров повыше бы её сделать, да рифление получше, да хоть как на том же Зените-12.

смысл то? А кто тогда будет брать дополнительные аксесуары? Это капитализмумс...


Redakteur
отправлено 23.04.09 18:23 # 71


Кому: ФВЛ (FVL), #70

> Это недорогой ширпотреб.

Ну, это в Бельгии он был недорогой ширпотреб ;-) А у нас 12СД с Гелиоом стоил что-то около 185 рублей, в середине 80-х... Месячная зарплата здесь, но примерно 3-5-дневная совработника за границей.

> Вам что часто надо менять чувствительность

Ну всё-таки!!! Осадок-то остаётся.

> Чего пристаешь к массовой недорогой камере для народа

А я ко всем камерам пристаю. У меня работа такая, гнусная. Некоторые даже, бывало, в руках взрывались. От страха, видимо ;-) Тем, которые "к доброму следователю", к Шеклеину попадали, считай, везло ;-)

> ценой всего в 420 бакиснских

А под конец вообще было что-то около 220; они как оказались вынуждены отдавать её по закупочным ценам ниже себестоимости, так и прикрыли производство.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 23.04.09 18:43 # 72


Кому: Redakteur, #71

> Ну, это в Бельгии он был недорогой ширпотреб ;-) А у нас 12СД с Гелиоом стоил что-то около 185 рублей, в середине 80-х... Месячная зарплата здесь, но примерно 3-5-дневная совработника за границей.

Правильно, но это (тамошняя отпускная на Зениты примерно 120-160 уе) - втрое дешевле "недорогого К-1000"... Не нравится бери ГДРовскую ЭКЗу с тремя выдержками :-)


И даже внутри страны зениты 12й серии (ТТЛ, 12, 122) - это именно недорогой ширпотреб. Ценой в кассетный магнитофон. Серьезные инструменты начинались с других денег (18й, за полустысячу уходил)...

>Ну всё-таки!!! Осадок-то остаётся.

Какой? Точно такой же механизм был на Фуджах, Никонах, Порстах и куче других камер.

Пока у вас из электроники только ТТЛ со стрелкой вам не надо ни вводить экспокоррекцию ни оперативно менять чувствительность - вот и делаем просто и надежно.


>А под конец вообще было что-то около 220; они как оказались вынуждены отдавать её по закупочным ценам
ниже себестоимости, так и прикрыли производство.


О чем вы? Собственно фирма Пентакс выпускала К-1000 менее 4х лет. Дальше ее делали лицензиаты. 220 баков за штуку это уже китайская 3я серия выпуска "Косина" с пластмассовыми деталями корпуса... И насчет дороже себестоимости и насчет прекращения пероизводства вы неправы :-) Вивтар К1000S (с копалом 4000) - правда уже либо с копалом (вот http://www.pentaxforums.com/forums/photographers-marketplace/35469-sale-vivitar-v4000s-k1000-clone-3... либо с минольтовским электронным затвором выпускался минимум до 2005-2006. Отпускная цена в Китаях менее 100 уе. Так что прикрыть производство смогла только массовая ЦЫФРА...


А вообще Косина/Вивитар на базе К-1000 делал модели 4 , в том числе и с округлым литым металиическим корпусом :-)


Redakteur
отправлено 23.04.09 18:54 # 73


Кому: ФВЛ (FVL), #72

> насчет прекращения пероизводства вы неправы

Я только за производство фотоаппарата под брендом Pentax сказал. Его перестали делать в 1997 году, ещё до взлёта "массовой цифры".

И именно потому, что его стало делать невывгодно.

К рентабельности производства г-на Хирофуми Кобаяси это не относится ;-)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 23.04.09 19:09 # 74


Кому: Redakteur, #73

> Я только за производство фотоаппарата под брендом Pentax сказал. Его перестали делать в 1997 году, ещё до взлёта "массовой цифры".
>

А, ну я бы скорее отверг бы и эту версию - думаю просто Пентаксу надоели рекламации на "поздние" Косиновские К-1000. И его перебрендили. :-) А про невыгодность - это что бы не портить репутацию фирмы, которая и так в 1990е переживала НЕ ЛУЧШИЕ времена...

А так как собственно ПРОИЗВОДСТВО не менялось с середины 1980х - то становится непонятно почему рентабельность из за изменения "лейбла" вдруг так изменилась :-) То есть по 220 и с надписью Пентакс он не выгоден, а по 100 и с клеймом Вивитар (были и другие надписи) - вдруг неплох. А что Кобаяши хороший бизнесмен так кто бы сомневался.


Redakteur
отправлено 23.04.09 20:06 # 75


Кому: ФВЛ (FVL), #74

> Кобаяши хороший бизнесмен так кто бы сомневался.

Но не только! Кобаяси когда за [свой] Фойхтлендер рассказывает — глаза горят, эмоции бурлят, будто и не японец вовсе ;-)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 23.04.09 20:25 # 76


Кому: Redakteur, #75

> Но не только! Кобаяси когда за [свой] Фойхтлендер рассказывает — глаза горят, эмоции бурлят, будто и не японец вовсе ;-)
>

Это да - личность Колоритная, ушел в фотобизнес вместо "пенсии" - типа там весело.

Вот только сейчас у них проблемы есть... Все же сливки с рынка они сняли, а сейчас какой то мозговой разжиж пошел в бизнесах. Зеркалка под М-42 вот продавалась совсем не теми темпами что хотелось. Из попытки эксплуатации "старых марок" Цейс и Ролляй то же ничего интересного.
Даже не кризис а именно мозговой разжиж. Что то там зреет. Либо делают недорогую "бюджетную" дальномерку - либо лягут под мегаконцерн Матсушита-Панасоник... У тех "незеркалка" под 4/3 уже готова а-ля Олимпус, а тут такой недурной производитель недурной оптики. А слившись с фирмой не забалуешь - будут гнать под "свою" систему и игнорировать "остальные". В общем мир все же изменился, я чувствую это в воде...(С)


Redakteur
отправлено 23.04.09 21:26 # 77


Кому: ФВЛ (FVL), #76

> В общем мир все же изменился, я чувствую это в воде...(С)

Эх, что говорить, и трава раньше была зеленее, и деревья выше. Да и зёрна в эмульсиях куда нажористее были ;-)


Mr_Zorge
отправлено 25.04.09 11:08 # 78


Зоркий-4 +1 =)


JHS
отправлено 27.04.09 19:47 # 79


Кому: ФВЛ (FVL), #42

> Это ВТОРОЙ по количеству выпущенных фотоаппаратов в мире. ВСЕХ времен и народов (первым был Кодак Брауни - который для фотопромышленности то же что Форд-Т для автомобилей)

Ну, насколько я осведомлен, в книге Гиннесса прописана именно "Смена-8М". Что справедливо, ибо Brownie - не модель, а серия, выпускавшаяся с 1900 по 1967, и аппараты, соотвественно, хм... немножко отличались. Если имелась ввиду модель Brownie 127, то и их было три модификации.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 27.04.09 20:12 # 80


>Ну, насколько я осведомлен, в книге Гиннесса прописана именно "Смена-8М"

В книге Гинесса лажи хватает :-).

Брауни конечно серия даже семейство http://www.brownie-camera.com/list.shtml, но конкретно модель Брауни №2 выпускалась с 1901 по 1933й (версию с люксовой отделкой Бо Брауни Портрет №2 делали под заказы торговцев и до 1936-37) - выпущено по имеющимся у меня данным 27 0367 149 штук. Пятью заводами, и в не менее чем 7 модификациях. Согласно Абрамову - Смена -8 всех типов (включая и Смена-9, и Смена 8-М, и рестайлинговую Смена-35, экспортные модели (Космик-35 и пр) - с 1963 по 1997й год выпущено 21 041 191 штук... Собственно Смена-8М выпущено около 15-17 миллионов штук. А всего разных версий "восьмерки" было ажно 5.



cтраницы: 1 всего: 80