Плёнка vs Цифра

08.05.09 23:16 | Goblin | 234 комментария »

Фотография

Регулярно ведутся идиотские "дискуссии" о безусловном превосходстве плёнки.
Дескать, и духовнее она, и цвета тоньше, и тени глубже.
Ну и плюс магия, конечно.

Что же такое магия плёнки?
Магия плёнки — это когда ты сделал снимок, а что там получилось — хер его знает.

Сперва надо проявить плёнку, иначе ничего не видно.
А не факт, что ты отснял всю и готов отдать её в проявку.

Но, в обчем, когда созреешь — проявишь.
К тому времени уже забудешь, что на ней было снято.

Проявил — глядь, а там треть кадров недодержана, треть передержана, а на остальных прилично снято не то, что надо.
И переснять уже ничего нельзя, "поезд ушёл".

Это и есть магия: ждёшь не пойми чего, а потом получаешь хер знает что.
Многим страшно нравится.

Что имеем на цифре?
Первое — возможность мгновенного просмотра результата.
Второе — возможность просмотра гистограммы с последующей коррекцией экспозиции.

Любители плёнки не могут себе позволить извести 15-20 роликов плёнки на эксперименты.
С точки зрения любителей — это безумие, выкидывать такие деньги.
Профессионалы, кстати, на такую плёнку не снимают.

Собственному жлобству и финансовой несостоятельности они нашли адское объяснение.
Надо, говорят, кадр выстраивать, а не затвором клацать!!!

Это примерно как гимнасту сказать: сегодня прыгнешь через козла один раз, а на кольца только посмотришь.
Или присоветовать боксёру бить в каждом раунде только один раз, но чтобы сразу в нокдаун.

При этом создаётся ложное впечатление, что снимая на плёнку — надо думать, а снимая на цифру — думать не надо.
Не все знают, но думает фотограф, а не фотоаппарат.
И снимает фотограф, а не фотоаппарат.
И — о ужас!!! — не плёнка.

Поэтому фотограф изучает отснятое и делает выводы.
Но если ты дурак, никакая плёнка тебе не поможет.

На цифре можно снимать столько, сколько надо — флэшку покупаешь один раз.
При этом мгновенно наблюдать результат, вносить коррективы и снова снимать.
В результате получая, конечно, не магию, а конкретный результат, каковой и хотелось получить.

Главное — не показывай никому 158 практически одинаковых фотографий.
Показывай одну, но самую лучшую — и все будут знать, что ты матёрый фотограф.

Таким образом процесс обучения сокращается на порядки.
Не нужны растворы, не нужны негативы, не нужны позитивы, вообще ничего не надо.
Любая мыльница предоставляет сегодня немыслимые ранее возможности для обучения и работы.

При этом, что характерно, никто не мешает мечтать о прелестях плёнки и мастурбировать на магию.
Когда научишься на цифре ставить правильную экспозицию, умело выставлять свет, выстраивать кадр — тогда можешь браться за плёнку.

Ибо когда хорошо умеешь, можно сколько угодно бубнить "надо тщательно строить кадр, а не бездумно щёлкать затвором".
Надо только не забывать, на чём и как ты этому учился.

Так что если ты начинающий — не терзайся, бери цифру.
А если продвинутый — не кривляйся, бери дорогую цифру.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 234, Goblin: 20

Olnis
отправлено 08.05.09 23:18 # 1


А правда говорят что все профессионалы снимают на пленку? Мол цвета естественнее и насыщенее!


Stu67
отправлено 08.05.09 23:20 # 2


[думает]

Опять на Тупичке гости из Светосилы!

Всегда рады!

А цифра, безусловно, лучше. Прогресс не остановить.


vz
отправлено 08.05.09 23:24 # 3


Не раскрыта тема особенно высокой духовности черно белой пленки - вот там всем магиям магия.


taroBAR
отправлено 08.05.09 23:26 # 4


Кому: Olnis, #1

> А правда говорят что все профессионалы снимают на пленку? Мол цвета естественнее и насыщенее!

Есть мнение, что некоторые профессионалы просто не хотят переучиваться.


boondocksaint
отправлено 08.05.09 23:27 # 5


Это реклама.


Шпрот
отправлено 08.05.09 23:29 # 6


Может, я не в тех кругах верчусь, но "талантов", снимающих на пленку я уже не видел очень давно!


Orient
отправлено 08.05.09 23:29 # 7


Пленка - это тоже дешевый модернизм!!!
Самое духовное - камера обскура! Камера-обскура - выбор мастеров!


Craftman
отправлено 08.05.09 23:30 # 8


>Или присоветовать боксёру бить в каждом раунде не больше одного раза.

Ну а в друг попадет!!!


0ZeberG0
отправлено 08.05.09 23:30 # 9


А какое на самом деле преимущество перед цифрой есть у пленки?
Вы ДимЮрич сами как считаете?


УниверСол
отправлено 08.05.09 23:31 # 10


У плёнки есть неоспоримый плюс - из нее получаются классные дымовухи. И еще можно обмотаться ею и долго скакать по двору, пугая кошек и старушек. Цифра лишена таких бонусов.

Если серьёзно - никогда не забуду, как печатали снимки. Зелёный фонарь; при выкладывании листа фотобумаги (Fomacolor!) на стол - полная темнота; на столе - восемь-десять кювет и массивный ящик с полусотней светофильтров; два десятка проб на каждый снимок с циклом до останавливающей ванны для каждого; ощущение полной угашенности и абсолютной заторможенности после сеанса фотопечати. Романтика!(с)


chuk200
отправлено 08.05.09 23:31 # 11


Однако, дааа, прогресс. Винил якобы тоже неповторимую магию создаёт, возможно, возможно.., только многие ли пользуются? Как обычный пользователь очень рад был приходу цифры. Не знаю как уж там профи.


Matvey
отправлено 08.05.09 23:31 # 12


Кому: boondocksaint, #5

> Это реклама.

Бездуховной цифры.


Matvey
отправлено 08.05.09 23:33 # 13


Кому: chuk200, #11

> Винил якобы тоже неповторимую магию создаёт

Особенно волшебна магия заикания на царапинах.


Sanya
отправлено 08.05.09 23:34 # 14


Кому: Orient, #7

> Пленка - это тоже дешевый модернизм!!!
> Самое духовное - камера обскура! Камера-обскура - выбор мастеров!

[берет в руки карандаш и бумагу]

Лентяй…


0ZeberG0
отправлено 08.05.09 23:34 # 15


Кому: УниверСол, #10

> > У плёнки есть неоспоримый плюс - из нее получаются классные дымовухи. И еще можно обмотаться ею и долго скакать по двору, пугая кошек и старушек. Цифра лишена таких бонусов.

MWA-HA-HA


bested
надзор
отправлено 08.05.09 23:35 # 16


Можно еще добавить, что к цифровому аппарату не нужно постоянно покупать пленку, которая немало стоит.


boondocksaint
отправлено 08.05.09 23:36 # 17


Кому: chuk200, #11

> Винил якобы тоже неповторимую магию создаёт

CD заруливает винил в минуса!

Магия с CD, конечно, уже не та, но как-то похуй.


Goblin
отправлено 08.05.09 23:37 # 18


Кому: Olnis, #1

> А правда говорят что все профессионалы снимают на пленку?

Правда, именно так и говорят.

Только при этом забывают уточнить: далеко (очень далеко) не все профессионалы.

Далеко не для каждой задачи.

> Мол цвета естественнее и насыщенее!

Если учесть, что граждане печатают фотки 10х15, то это никакой роли не играет.

На них ничего подобного не видно.


Leon_Spb
отправлено 08.05.09 23:39 # 19


Замечательный снимок. "На страже демократии"
http://nevsedoma.com.ua/images/2009/82/1/podbornG.jpg


Timich
отправлено 08.05.09 23:39 # 20


Самое духовное - это глаз. Широчайший динамический диапазон, высокая чувствительность... Недостаток - проблемы с переносимостью данных. Например, нужен хорошо прокачанный скилл "рисование".))


chuk200
отправлено 08.05.09 23:40 # 21


Всё это из серии настальгии--мол и трава зеленей и деревья чётче и девки красивей получаются). А вот если к цифре ещё по умному фотошоп приложить возможности безграничны.


alexis69
отправлено 08.05.09 23:41 # 22


Кому: Leon_Spb, #19

> http://nevsedoma.com.ua/images/2009/82/1/podbornG.jpg

[в восторге поет песенку]

На дальней станции сойду,
Трава по пояс.


Goblin
отправлено 08.05.09 23:41 # 23


Кому: 0ZeberG0, #9

> А какое на самом деле преимущество перед цифрой есть у пленки?
> Вы ДимЮрич сами как считаете?

Цвета тоньше, тени глубже.

Только ты этого не увидишь, камрад.


Goblin
отправлено 08.05.09 23:43 # 24


Кому: chuk200, #11

> Винил якобы тоже неповторимую магию создаёт

Осмелюсь заметить, у звука на blu-ray магия посильнее будет.


alexis69
отправлено 08.05.09 23:45 # 25


http://www.fishki.net/comment.php?id=38801

Правильные пятничные фотографии.


NusferatU
отправлено 08.05.09 23:48 # 26


У цифры есть мега бонус - если видишь нечто очень интересное и смешное, можно видео заснять!

А с пленкой у меня приятные воспоминания - развешанные фотографии в сортире, разочарования, когда кто то врывается в комнату и божим светом губит все творения... было время...


Ramil55
отправлено 08.05.09 23:48 # 27


Дмитрий Юрьевич, а поздравление с Днём Победы или [надеется] даже заметка, будет сразу после 00.00, или завтра с утра?


Nem OFF
отправлено 08.05.09 23:48 # 28


>Проявил — глядь, а там треть кадров недодержана, треть передержана, а на остальных прилично снято не то, что надо.

Это еще цветочки... Я как-то заснял отличные кадры, отважно проявил, и обнаружил... прозрачную пленку. Не засвеченную, не передержанную или что-то вроде, а абсолютно прозрачную, как целлофан. Вот это был шок.


Timich
отправлено 08.05.09 23:48 # 29


http://www.ixbt.com/multimedia/aopen-tube.shtml

Радиолампа в звуковом тракте материнской платы.


German
отправлено 08.05.09 23:49 # 30


Кому: bested, #16

> Можно еще добавить, что к цифровому аппарату не нужно постоянно покупать пленку, которая немало стоит.

С мощным откровением и погонами.


Redakteur
отправлено 08.05.09 23:52 # 31


Кому: Goblin, #23

> А какое на самом деле преимущество перед цифрой есть у пленки?
> > Вы ДимЮрич сами как считаете?
>
> Цвета тоньше, тени глубже.
>
> Только ты этого не увидишь, камрад.

Есть ещё одно преимущество, только оно весьма узкоспециальное. И из другой области.

Правила хранения фотоплёнок (и отпечатков) в архивах отработаны. Недавно сам сканировал для одного дела очень хорошие негативы, снятые (на плёнке) в 1912 году. Фотографии, которым 100 и больше лет никого не удивляют.

А вот хранение цифры вещь пока толком наукой не освоенная. Обычные диски (CD/DVD) по технике безопасности рекомендуется перезаписывать каждые 4-5 лет, во избежание утраты информации. Винчестеры тоже далеко не вечные, хоть ты их в подземельях швейцарских банков храни.

Для практического использования — цифра конкурентов не имеет, да. Всё сканируют, что изначально не цифровое.

А вот для истории плёнка или отпечаток на бумаге надёжнее. Пока, по-видимому.


Goblin
отправлено 08.05.09 23:52 # 32


Кому: German, #30

> Можно еще добавить, что к цифровому аппарату не нужно постоянно покупать пленку, которая немало стоит.
>
> С мощным откровением и погонами.

Вообще камрад не маленький.

Но пишет странно.


Саша из Москвы
отправлено 08.05.09 23:55 # 33


Кстати, слышал, что флешки стали делать одноразовые, с возможностью вставить в фотоаппарат, заснять и полученный носитель будет якобы обладать документальной ценностью, как негатив. Т.е. идея как я понял в том, что там файлы поправить и сохранить нельзя.

Правда, не говорят что делать если файлы с одной флешки поправят и запишут на другую одноразовую.

И в магазине пока не видел.


0vod
отправлено 08.05.09 23:55 # 34


Очередное подтверждение того, что люди "творческие" к вещам практичным относятся с крайней нелюбовью.


boondocksaint
отправлено 08.05.09 23:57 # 35


Кому: 0vod, #34

> Очередное подтверждение того, что мудаки к вещам практичным относятся с крайней нелюбовью.

Творческие люди к практичным вещам нормально относятся :)


0vod
отправлено 09.05.09 00:02 # 36


Кому: Redakteur, #31

Вспомнил как раз в год прогонял залежавшиеся видеокассеты, чтоб не посыпались.

Кстати, есть ли у кого из камрадов болванки долгожители без потери информации?


0vod
отправлено 09.05.09 00:02 # 37


Кому: boondocksaint, #35

> Творческие люди к практичным вещам нормально относятся :)

Я собственно по этому "творческие" в кавычки взял :)


Сушки-зло
отправлено 09.05.09 00:02 # 38


>Или присоветовать боксёру [бить] в каждом раунде [бить] не больше одного раза и больше думать о технике.

Дмитрий Юрьевич, что то лишнее!!!


prosto_phil.86
отправлено 09.05.09 00:02 # 39


День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты обгорелые в пыли -
Этот день мы приближали, как могли.


Вечная Слава и Вечная Благодарность нашим Великим дедам, отцам и матерям!

Чтобы ни было, но мы отстоим вашу Память.

Спасибо Вам!


Motion Picture
отправлено 09.05.09 00:02 # 40


Главная магия цифры - её можно стереть. Навсегда. Никто не узнает об этой неудаче. И "мозг" "снимающего" сразу забывает о неудачном снимке. И можно продолжать дальше в таком же духе. ;) Главная магия пленки - её нельзя стереть, её можно выбросить только целиком. Это предполагает некий анализ своих ошибок, ну, чтобы не повторить "выброс" в будушем. Тот, кто снимает на плёнку думает головой. Тот, кто снимает на "цифру" головой уже не думает, никогда. Кстати, в Голливуде до сих пор снимают (и архивируют) фильмы не на дешёвеньких китайских цифровиках, а на увесистых (полтонны и больше) пленочных динозаврах. ;)


Stu67
отправлено 09.05.09 00:03 # 41


С Днём Великой Победы вас, камрады в московском часовом поясе!


mort_i_mer
отправлено 09.05.09 00:04 # 42


На самый беглый взгляд преимущество пленки перед бюджетной цифрозеркалкой одно - широкий динамический диапазон пленки.
Пожалуй единственный плюс пленки, о котором пожалел при переходе на цифру.


Атлетыч
отправлено 09.05.09 00:04 # 43


За победу!!!


Goblin
отправлено 09.05.09 00:05 # 44


Кому: Motion Picture, #39

> Тот, кто снимает на плёнку думает головой.

Вот - типичный пример дебила.



Ramil55
отправлено 09.05.09 00:05 # 45


Спасибо Советским Людям совершившим Великий Подвиг. С Днём Победы!


alex2345
отправлено 09.05.09 00:05 # 46


Профессионалы на мелкоформатные плёнки не снимают!!!
А слайды со слайдомётом для несостоятельных парней заменяют HD-проекторы :)

Чтобы научится фотографировать, личное ИМХО - нужно начинать с цифрозеркалки. Мыльницей вряд ли - но опять таки сугубо личное мнение.
А магия плёнки - она вся в чёрнобелой, это да, с её "неповторимым" зерном и возможности делать фотографии на любой поверхности (холсты, например, или камни) посредством нанесения эмульсии (три слоя достаточно).


ZELL41km
отправлено 09.05.09 00:06 # 47


[оффтоп]
Д.Ю. Я только увидел, что появился ролик "Срезал". Поглядел.
Просто хочу сказать: спасибо большое. Очень ярко отражена в нем жизнь.


boondocksaint
отправлено 09.05.09 00:06 # 48


Кому: Motion Picture, #39

> Кстати, в Голливуде до сих пор снимают (и архивируют) фильмы не на дешёвеньких китайских цифровиках

[визжыт]

Неправда, "Адреналин 2" сняли на цифру!!!


Goblin
отправлено 09.05.09 00:07 # 49


Кому: ZELL41km, #47

> Д.Ю. Я только увидел, что появился ролик "Срезал". Поглядел.
> Просто хочу сказать: спасибо большое. Очень ярко отражена в нем жизнь.

Василий Макарыч - монстр.


Ramil55
отправлено 09.05.09 00:08 # 50




Семаргл
отправлено 09.05.09 00:08 # 51


Дмитрий Юрьевич, небольшой ляп, повтор слова:

>Или присоветовать боксёру бить в каждом раунде бить


Stu67
отправлено 09.05.09 00:08 # 52


Кому: boondocksaint, #48

> Неправда, "Адреналин 2" сняли на цифру!!!

Там авторы цинично противопоставляют себя Голливуду!!!


пенициллин
отправлено 09.05.09 00:09 # 53


С днём Победы, камрады!

Кому: Redakteur, #31

> Винчестеры тоже далеко не вечные

А флеш-носители? Читал в журнале, что пару десятков лет держат информацию с потерей десятых долей процентов


boondocksaint
отправлено 09.05.09 00:09 # 54


Кому: Stu67, #52

> Там авторы цинично противопоставляют себя Голливуду!!!

Они не думают головой!!!111


taroBAR
отправлено 09.05.09 00:14 # 55


Кому: Атлетыч, #43

> За победу!!!

Ура!

http://www.youtube.com/watch?v=stETYJ4k6Cc


lukegluke
отправлено 09.05.09 00:15 # 56


Кому: Атлетыч, #43

> За победу!!!

Ура! Ура! Ура!


Nem OFF
отправлено 09.05.09 00:15 # 57


Кому: пенициллин, #53

> Читал в журнале, что пару десятков лет держат информацию с потерей десятых долей процентов

Может это про мозги статья была?
КС


taroBAR
отправлено 09.05.09 00:16 # 58


Кому: Motion Picture, #39

> Кстати, в Голливуде до сих пор снимают (и архивируют) фильмы не на дешёвеньких китайских цифровиках, а на увесистых (полтонны и больше) пленочных динозаврах. ;)

http://www.red.com/cameras/


Timich
отправлено 09.05.09 00:19 # 59


Кому: Motion Picture, #39
Ага, цифру можно стереть, неудачный пленочный кадр вырезать, неудачную бумажную фотографию выкинуть...
Ничто не мешает снимать на цифру, анализировать сделанные кадры и думать головой. А тем, кто не умеет анализировать и не желает учиться, никакая пленка не поможет.

Незачет.


Aleks The Blade
отправлено 09.05.09 00:19 # 60


Кому: boondocksaint, #48

> Неправда, "Адреналин 2" сняли на цифру!!!

Это же цЫничный трэш! Его вон даже Дим Юрич перевел, а не высокодуховные переводчики! 60


Красавец
отправлено 09.05.09 00:20 # 61


Кому: Redakteur, #31

А случайно нет технологии перегона из цифры на пленку?


Nem OFF
отправлено 09.05.09 00:20 # 62


Кому: taroBAR, #55

А я почему-то на День Победы всегда пою песню из к/ф "Офицеры".
Может потому, что любимый фильм...

С Праздником! Ура!


ZELL41km
отправлено 09.05.09 00:21 # 63


Кому: Goblin, #49

Это точно. Что "Танцующий шива", что "Срезал", вызвали такое огромное количество воспоминаний, что уследить за ними не удается. Очень душевно, вот именно "Душевно". Ещё раз спасибо.


пенициллин
отправлено 09.05.09 00:21 # 64


Кому: Nem OFF, #57

Там потери в десятках процентов мерить надо)


BeRuS
отправлено 09.05.09 00:21 # 65


Кому: alexis69, #25

Спасибо, камрад, за приступ ностальгии!!


Nem OFF
отправлено 09.05.09 00:23 # 66


Кому: пенициллин, #64

[ржОт]


Кадрия
мд
отправлено 09.05.09 00:24 # 67


Смех-смехом, а НАСТОЯШИЕ писатели компьютером и принтером не пользуются. Печатают умное на пишущих машинках "Башкирия" под копирку. И много думают. А то не ту букву шлёпнешь и 5 копий насмарку. В дальнейшем это помогает избежать ошибок.


Goblin
отправлено 09.05.09 00:24 # 68


Кому: Кадрия, #67

> Смех-смехом, а НАСТОЯШИЕ писатели компьютером и принтером не пользуются. Печатают умное на пишущих машинках "Башкирия" под копирку.

Строго пишут от руки, камрад.


alex2345
отправлено 09.05.09 00:25 # 69


Кому: Красавец, #61

> А случайно нет технологии перегона из цифры на пленку?

на киноплёнку точно есть :)


местный
отправлено 09.05.09 00:26 # 70


Отличная статья! Отличная!


BadBlock
отправлено 09.05.09 00:26 # 71


> Это примерно как гимнасту сказать: сегодня прыгнешь через козла один раз, а на кольца только посмотришь.

Кстати, смех смехом, но лет 15, что ли, назад читал про то, как взяли группу людей и замерили, как они бросают мяч в баскетбольное кольцо. После чего разделили на три кучки. Одну кучку заставили тренироваться бросать мяч в кольцо. Другая тупо ничего не делала. Третья же сидела на лавочке и изо всех сил представляла, как забрасывает мяч в кольцо.

В результате у первой группы улучшение составило – точных цифр не помню, но не суть – пусть будет 50%. У второй 0%. А вот у третьей – 20%. Не как у первой, конечно, но всё-таки.

Не знаю, может, британские ученые исследовали, но методика обучения пленочника налицо!


Alexander F.
отправлено 09.05.09 00:27 # 72


Кому: alexis69, #22

> На дальней станции сойду,
> Трава по пояс.

Или так:

На дальней станции сойду -
Там лурь по пояс...


ZELL41km
отправлено 09.05.09 00:28 # 73


Кому: Кадрия, #67

Явится вот так откровение к тебе, например в самолете, хлоп пачку бумаги из рюкзака, хлоп "Башкирию" из кармана, корзину для бумаги попросил у стюардессы, и печатаешь на здоровье!!!


Haven
отправлено 09.05.09 00:29 # 74


Это из разряда "чертовы казуалы и любители, с их новомодной экипировкой они смеют претендовать на наши профессионально-задротские лавры!". А ведь речь не идет ни о каком претендентстве, новичок, он и с пленочной мыльницей, и с профессиональной цифрой - новичок. Только с цифрой геморроя меньше и, воистину, учиться, делая по тыще кадров, проще.

А есть еще люди, доказывающие, что у winamp'а звук не тот, и mp3 - попса и ширпотреб, и настоящие меломаны через это не слушают. Есть мнение, именно они раскроют нам когда-нибудь, что носить штаны на голове - это престижно, и что на ширинке должно быть 43 зубчика, а ежели иначе - ты чмо и отстой.


Mangala
отправлено 09.05.09 00:30 # 75


Есть подозрение, что подобные споры велись и между приверженцами съемки на стеклянные пластинки и молодыми, прогрессивными поклонниками пленок, потому что, понятное дело, пластинка - она к раздумчивой работе, неторопливости в кадрировании приучает, а пленка - что? набрал рулонов в карман и бегай по улицам, снимай все, что ни попадя. Опять же, зерно; у пластинки оно куда как мельче, стало быть и верность передачи натуры и имеющейся в ней духовности в разы точнее. А что еще фотографу нужно?


chuk200
отправлено 09.05.09 00:33 # 76


Кстати, вот читал когда то, что продвижению технологии домашних видеокамер служило желание граждан снимать "home video" то биш домашнее порно).Вот и тут, подозреваю, не всё чисто)).


Yurski
отправлено 09.05.09 00:33 # 77


Кому: Redakteur, #31

> Правила хранения фотоплёнок (и отпечатков) в архивах отработаны. Недавно сам сканировал для одного дела очень хорошие негативы, снятые (на плёнке) в 1912 году. Фотографии, которым 100 и больше лет никого не удивляют.
>
> А вот хранение цифры вещь пока толком наукой не освоенная. Обычные диски (CD/DVD) по технике безопасности рекомендуется перезаписывать каждые 4-5 лет, во избежание утраты информации. Винчестеры тоже далеко не вечные, хоть ты их в подземельях швейцарских банков храни.

Кстати, ярчайший пример кривизны невидимой руки сами-знаете-чего.

Цифровая информация теоретически гораздо более долговечна - восстановить ее при деградации носителя (или зашумлении канала передачи) легко и приятно. Естественнно, в разумных пределах. Аналоговый же сигнал теряется безвозвратно, его необходимо предохранять от помех и искажений. Отсюда и бешенные по стоимости аналоговые системы (аудио, фото и т.п.) классом выше средного.

Для сохранности цифровой записи на медленно деградирующих носителях, необходимо регулярно ее перезаписывать, т.е. восстанавливать форму сигнала. Вроде в тяжелых системах обработки данных предусмотрены такие процедуры, но сам никогда не видел. Впрочем, в масштабах десятилетий, из-за морального устаревания можно лишиться любых накопителей - магнитооптика, старые стриммеры и т.п. мутотень сейчас купить прблематично. Собственно, карточки CompactFlash тоже втыкать некуда.

Аналоговые носители с низкой плотностью записи, не требующие считывающих устройств (старые фотки, книжки и т.п.) с этой точки зрения куда долговечней.

Видимо, сейчас человечеству важней способность забывать, чем способность помнить :))


Goblin
отправлено 09.05.09 00:33 # 78


Кому: chuk200, #77

> Кстати, вот читал когда то, что продвижению технологии домашних видеокамер служило желание граждан снимать "home video" то биш домашнее порно).Вот и тут, подозреваю, не всё чисто)).

[смотрит с уважением]


Goblin
отправлено 09.05.09 00:34 # 79


Кому: Mangala, #75

> Есть подозрение, что подобные споры велись и между приверженцами съемки на стеклянные пластинки и молодыми, прогрессивными поклонниками пленок

Можно представить, в какой ярости был Льюис Кэррол, когда придумали пластинки.

Это что же за херня - не надо готовить эмульсию в палатке, не надо самому поливать?!


Yurski
отправлено 09.05.09 00:35 # 80


Кому: Haven, #74

> и что на ширинке должно быть 43 зубчика

Убег пересчитывать и кусать локти :))


Alexander F.
отправлено 09.05.09 00:35 # 81


Кому: Goblin, #32

> Вообще камрад не маленький.
> Но пишет странно.

Не стареет душой?


goosetea
отправлено 09.05.09 00:36 # 82


брюс перси третьего дня отказался от цифры. но тут такой случай, когда человек знает что делает и снимает на пленку с закрытыми глазами :)


ZELL41km
отправлено 09.05.09 00:39 # 83


Кому: Yurski, #76

Да, что касается аудиосигнала, так он с каждой перезаписью деградирует. Правда (Ходят слухи) в цифровом тоже происходят некие процессы, но протекает всё это гораздо медленее.


пенициллин
отправлено 09.05.09 00:43 # 84


Кому: BadBlock, #71

> А вот у третьей – 20%. Не как у первой, конечно, но всё-таки.

В лечебной физкультуре есть понятие идеомоторных упражнений - когда больной, например, с переломом, совершает воображаемые движения загипсованной конечностью, как результат - рука-нога сохраняет подвижность, осложнений всяческих меньше, мышцы не атрофируются. Научный факт!


Yurski
отправлено 09.05.09 00:43 # 85


Кому: chuk200, #77

> Кстати, вот читал когда то, что продвижению технологии домашних видеокамер служило желание граждан снимать "home video" то биш домашнее порно).Вот и тут, подозреваю, не всё чисто)).

Ага, у Сони редкий дар - убивать хорошие форматы проприетарностью. Раз в 10 лет они придумывают носитель и хоронят его :))

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=670034

Кстати, Гоблин Юрич, я предыдущий пост без премодерации отправил, или энто глюки?


chuk200
отправлено 09.05.09 00:43 # 86


Кому: Goblin, #78

Более того, когда то была у нас гарантийная мастерская по ремонту бытовой техники. Так вот если приносили камеру или видак в ремонт с зажеванной и застрявшей касетой--40-50%, что там было порно. Не могу утверждать с точностью по процентовке--давно это было, только в массы пошло это всё, но примерно так.


Кадрия
мд
отправлено 09.05.09 00:45 # 87


Кому: ZELL41km, #73
НАСТОЯЩИМ писателям вдохновение является только ночью и только в прокуренной кухне при свете голой лампочки в клубах папиросного дыма.
Ладно, сдаюсь.Это реклама печатных машинок "Башкирия"


alex-277
отправлено 09.05.09 00:47 # 88


Кому: Yurski, #76

> Аналоговые носители с низкой плотностью записи, не требующие считывающих устройств (старые фотки, книжки и т.п.) с этой точки зрения куда долговечней.
>
> Видимо, сейчас человечеству важней способность забывать, чем способность помнить :))

Обычное развитие технологий. Все требует своей цены. Те же пленки и фотографии нужно хранить в определенных условиях, плюс плотность хранения информации у них ниже. А для цифры пока и поперезаписывать можно. Тем более, что все равно хранить что-то ценное нужно в особых условиях.


FattyPhoto
отправлено 09.05.09 00:49 # 89


Кому: ZELL41km, #83

> Правда (Ходят слухи) в цифровом тоже происходят некие процессы, но протекает всё это гораздо медленее.

Не верь слухам.
Цифра тем и хороша, что можно создать бесконечно много [абсолютно точных] копий

Кстати, сегодня это еще и достаточно дешево.
так что очобо ценное можно на разных носителях хранить в разных условиях - как решение проблемы сохранности данных.


alex2345
отправлено 09.05.09 00:51 # 90


Кому: Haven, #74

> А есть еще люди, доказывающие, что у winamp'а звук не тот, и mp3 - попса и ширпотреб, и настоящие меломаны через это не слушают.

Камрад, это доказывать не нужно. Ты просто уточняй что, где и на чём ты слушаешь.
До тех пор, пока не поставишь свой мп3 на аппаратуре класса Reference - явной разницы не услышишь.
Хотя уши тоже разные бывают.


Блюзмен
отправлено 09.05.09 00:51 # 91


Кому: Goblin, #68

> Строго пишут от руки, камрад.
>

пером и чернилами??? Иначе нещитово.


Goblin
отправлено 09.05.09 00:52 # 92


Кому: Mangala, #92

> Это, конечно, да. Но вот что с Ньепсом творилось, когда он узнал о попытках молодых нахалов от химии заместо благородного асфальта какую-то эмульсию бодяжить, и представить страшно.

Ньепс, сука, такого попрания канонов мог и не пережить.

Парня загнали в могилу.


Mangala
отправлено 09.05.09 00:52 # 93


Кому: Goblin, #79

> Можно представить, в какой ярости был Льюис Кэррол, когда придумали пластинки.

Это, конечно, да. Но вот что с Ньепсом творилось, когда он узнал о попытках молодых нахалов от химии заместо благородного асфальта какую-то эмульсию бодяжить, и представить страшно.


Кадрия
мд
отправлено 09.05.09 00:55 # 94


Кому: chuk200, #86
А ещё минцанеры пробки на весь стояк в подъезде выкручивали, потом входили в квартиру, где проходил групповой просмотр VHS. Кассету достать нельзя, все в панике. Видик забирают,а в видике порнуха!


CyCaHuH
отправлено 09.05.09 00:58 # 95


Кому: Yurski, #76

> Для сохранности цифровой записи на медленно деградирующих носителях, необходимо регулярно ее перезаписывать, т.е. восстанавливать форму сигнала.

Извини, камрад, но форму сигнала восстанавливать не нужно в случае бинарной (цифровой) последовательности. Точнее, такая формулировка не совсем корректна.

Должная сохранность информации в цифровом виде обеспечивается её избыточностью, так наверное ближе к истине :)

Ведь ты можешь сделать 5, 10, [жадно пересчитывает деньги], хорошо, 3 копии на разных носителях!!!

> Видимо, сейчас человечеству важней способность забывать, чем способность помнить :))

Подумалось, если сравнить объёмы фотоинформации в самый самый пик популярности плёнки и сейчас, то разница на пару порядков точно.

Есть, что забыть в следующую пятилетку! ;)


alex2345
отправлено 09.05.09 01:02 # 96


Кому: Goblin, #92
Кому: Mangala, #93

Однако!!!
Это напомнило фразу из фильма "Зелёный фургон" : "А может быть такое, что преступление ещё не совершено, а вещественные доказательства налицо?"
Оказывается, может :)


CyCaHuH
отправлено 09.05.09 01:02 # 97


Кому: ZELL41km, #83

> Правда (Ходят слухи) в цифровом тоже происходят некие процессы, но протекает всё это гораздо медленее.

Бред, извините.

Деградировать может только носитель цифровой информации, тогда она может быть недоступной или повреждённой.
Но стоит повысить избыточность и надёжностью носителя можно пренебречь.


Yurski
отправлено 09.05.09 01:03 # 98


Кому: ZELL41km, #83

> Да, что касается аудиосигнала, так он с каждой перезаписью деградирует. Правда (Ходят слухи) в цифровом тоже происходят некие процессы, но протекает всё это гораздо медленее.

Таки нет. Если на кассету записать "Белые розы" Шатунова с одной стороны, и тетрис для Спектрума - с другой, то деградировать будут одинаково :))

Другое дело, что Шатунов будет уже через день чуу-уть похуже звучать, потом еще, и еще... Постепенно пропадут высокие частоты, из-за растяжения ленты и неравномерности ее подачи слегка "поплывет" частота и ритм.

Тетрис некоторое время будет как новенький, пока шумы и потери сигнала не превысят некоторого порога. Например, если сигнал кодируется напряжением 1 В и длительностью 1 с, шум такого же уровня (или пропадание сигнала такой же длительности) приведут к потере 1 бита. С небольшими потерями справляются алгоритмы коррекции, с плаванием скорости - синхронизация. По сравнению с музыкой - как БТР рядом с паркетником.

Если не производится преобразование цифровых данных с заведомой потерей, а просто перезаписывается восстановленный до 1 В сигнал - эталонная точность. Например, мы с тобой смотрим ролик на тупичке, который передается через десятки устройств, а до этого его записали на сервер :))

Правда, если поцарапать аудио-СД, то будет почти как на виниле - сначала пропадут высокие частоты, потом средние, потом щелкать начнет, потом играть перестанет. Коррекция ошибок с потерей качества применяется в мультимедиа-форматах.


dharbari
отправлено 09.05.09 01:04 # 99


Нераскрыта тема духовности зеркалок.

P.S. Кроме шуток. Хотелось бы почитать внятный материал про зеркалки, а то на всех форумах в FAQ написано "не разводить сравнение зеркалок с мыльницами".


alex2345
отправлено 09.05.09 01:04 # 100


Кому: CyCaHuH, #95