Был в Амстердаме

07.09.09 21:35 | Merlin | 115 комментариев »

Путешествия

Как человек, выросший на сибирских просторах, даже после многолетнего проживания в городе Дюссельдорфе до сих пор не могу привыкнуть к тому, что столицы трех соседних государств находятся на меньшем расстоянии от дома, чем ближайший более-менее крупный город от родного Новосибирска... Привыкнуть-то не могу, но не пользоваться открывшимися возможностями было бы недальновидно, не правда ли? Вот и вчера утром вскочил в автобус и понесся в столицу соседних Нидерландов город Амстердам.

Собственно, до соседних Нидерландов отсюда рукой подать. Многие русские иммигранты ездят на электричках в приграничный город Венло. Кто за дешевыми овощами, кто за легальными наркотиками :) В Венло можно пересесть уже на голландский поезд и доехать прямо до столицы. Но значительно дешевле выходит, если приобрести в "русской" турфирме однодневную экскурсию по Амстердаму: проезд на комфортабельном автобусе и пешеходная экскурсия с гидом обходятся всего в 30 евро. Лично я необходимости в гиде не испытывал, но экономия по сравнению с проездом на поезде выходит все равно более чем двукратная.

В Амстердаме бывал уже 5-6 раз (давно сбился со счета), но и в седьмой раз ехал с удовольствием — очень люблю этот город... Поскольку был не один, пришлось в очередной раз пройтись по достопримечательностям типа квартала красных фонарей, но про них писать неинтересно. Вот вам взамен несколько более мелких фактов про город Амстердам:

В Амстердаме очень много велосипедов, но все они ржавые и убитые. Однако же, воруют их в огромных количествах, хотя я не представляю, кто может позариться на такое:


В Амстердаме ценят современное искусство. По всему городу расставлены десятки психоделических слонов, и вокруг них постоянно собираются ценители:


В Амстердаме есть специальная площадь для шахматистов:


В Амстердаме любят классику мирового юмора — Monty Python's Flying Circus:


В Амстердаме можно приобрести множество отличных сувениров:


А главное — если знать места, в Амстердаме можно очень неплохо пожрать!!!




P.S. Если кому интересно, вот тут много фотографий из прежних заездов

Фотографии из Амстердама
Фотографии из Амстердама и окрестностей

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Merlin
отправлено 07.09.09 21:45 # 3


Кому: bqbr0, #2

> Стейки — мое почтение! Размер правильный!

Это spare ribs :)
Лучше, чем там, нигде не делают!


Merlin
отправлено 07.09.09 21:51 # 9


Кому: Stuber, #6

> Прим. Потому и велики убитые и ржавые, что воруют часто и много. ОбЫдно когда украдут велик за 2-3 штуки евро.

Ну зачем обязательно 2-3 штуки?
Вот мой велосипед стоил 120 евро, но выглядит поприличнее :)
http://gallery.balaganski.net/get/15738/IMG_4257.jpg


Merlin
отправлено 07.09.09 21:54 # 12


Кому: bqbr0, #10

> В фольге картошечка в мундире запеченная?

Она.

> Кстати, а вот пиво в Голландии как по сравнению с немецким?

Куда им до немцев, никакой традиции пивоварения :)


Merlin
отправлено 07.09.09 22:09 # 17


Кому: ВМГ1, #16

В тамошнем музее гашиша и марихуаны можно купить еще более отличный сувенир - всего за 50 евро можно взять шефство над 100 квадратными метрами конопли, которые выращивают голландские фермеры.
Получишь сертификат и подарочные 100 грамм конопляных семечек :)


Merlin
отправлено 07.09.09 23:47 # 28


Кому: luminar, #26

> камрад, а вот еда на фотке во сколько обошлась?

В сумме заплатил 21 евро.


Merlin
отправлено 08.09.09 00:02 # 31


Кому: relgames, #30

> Это в Германии такие цены?

Мне на распродаже достался последний :)
Вообще, нечто похожее, но получше по качеству деталей можно легко купить евро за 250.

> http://tinyurl.com/n56gab

Я бы такой ужас даже бесплатно не взял. Но в Голландии это, похоже, самый модный тренд...


Merlin
отправлено 08.09.09 00:13 # 35


Кому: alex_urg, #34

> но в гааге покрасивше будет

В Гааге скучно.

И вообще, что хорошего может быть в месте под названием "Денах"?!!!


Merlin
отправлено 08.09.09 02:53 # 48


Кому: Zx7R, #38

> смешнее Голландского языка может только Украинский :)

Что-то я не пойму, чем он вдруг смешной?
Невнятный - да, на слух понимать непросто. А так - похож на английский и на немецкий одновременно.


Merlin
отправлено 08.09.09 08:02 # 52


Кому: reDrum, #51

> Или они все там и на англисском разгаваривают так же?

Похоже, что абсолютно все.


Merlin
отправлено 08.09.09 13:55 # 65


Кому: XMA, #61

> А зачем передняя вилка задом наперёд установлена?

Гы. Ну он потому, собственно, мне так дешево и достался :)
Понятно, развернуть ее обратно заняло минут 5.


Merlin
отправлено 08.09.09 14:00 # 67


Кому: hgh, #59

> Ага, я сам чуть про площадь Рембрандта не пошутил!!!

Площадь Рембрандта, кстати, стоит вся раскопанная, сквер в центре - ликвидирован напрочь :(


Merlin
отправлено 08.09.09 14:42 # 71


Кому: XMA, #70

> Я думаю на цену это не повлияло

Он последний был, потому и со скидкой.
Очевидно, никто его покупать не хотел :)


Merlin
отправлено 08.09.09 16:46 # 73


Кому: cephalochordata, #68

> А что это за театр интересый?

Ну там на нем написано!
Просто очень красивое здание в стиле Art Deco.


Merlin
отправлено 08.09.09 18:39 # 76


Кому: Svart, #74

> лишь бы пожрать... никакой духовности!!!

Мы хотели на велосипедах, но нормальных найти не смогли!
Пришлось идти жрать пешком!!!


Merlin
отправлено 08.09.09 20:52 # 89


Кому: Schiech, #87

> да это самые дешевые велики в германии по акции можно за 99 евро купить. железная рама и подпружиненое заднее колесо которе при каждом хорошем нажатии на педали под тобой вихляет как коровий хвост.

Чувствуется богатый опыт :)


Merlin
отправлено 08.09.09 21:07 # 92


Кому: ash, #91

В интернете кто-то неправ!!!


Merlin
отправлено 08.09.09 22:10 # 96


Кому: SteeL, #95

> А в Амстердам с любого вокзала идут поезда?

В смысле - с любого? Если с пересадками, то да, наверное :)

> Или где это можно узнать

Сайт http://www.bahn.de тебе поможет.


Merlin
отправлено 10.09.09 00:51 # 106


Кому: hobbit_24, #105

> огласите plz марку и модель

Китайский noname, очевидно :)

> сколько живёт и как себя ведёт всё это время? не скрипит ли маленький треугольничек, в который задний амортизатор упирается?

Живет 2 года, ведет нормально. Скрипеть недавно начал только тормоз...