Про фотограбли #1

16.09.09 17:06 | Onepamop | 45 комментариев »

Фотография

Оказавшись надысь под сводами так называемого «компьютерного рынка», приобрёл пару CF-карточек. Восемь и шестнадцать гигабайт. Про запас. Присматривал лично для себя, потому остановился на продукции компании Transcend. Карточки недорогие, надёжные и не раз проверенные лично мной в самой боевой обстановке. За фантастическими скоростями не гнался, сие здорово увеличивает ценник. А для полноценной работы мне и 133х хватает. В общем подумал, присмотрелся ещё раз — надо брать. Ну и проголосовал длинным рублём.

Однако знаю за такими карточками один неприятный нюанс — ими пользуются многие. И далеко не все свои родные «флешечки» как-то особым образом помечают. Потому в местах массового сбора фотографов периодически возникают острые ситуации, связанные с затруднениями в визуальной идентификации CF-карт.

Чисто для примера — взял человек карточку из кардридера да и в камеру к себе. Ну, подумал — его это, у него ведь именно такая. А она, зараза, не читается что-то. Немедленно отформатировал. На всякий случай. Тут и настоящий хозяин бежит, кричит криком. Мол, моя это была. Нет моя, это у меня такая, а не у тебя!

Пока выясняли где чья — чуть не до драки довыяснялись, всё ж у всех одинаковое. Восстанавливать отформатированное пустились, часть данных потеряли — в общем кругом нехорошо получилось и время упустили. А всего-то дело в одной пометке было! Я с тех пор свои карточки обязательно помечаю. В явной форме.

Вариантов пометок на оборотной стороне может быть много: от подписывания водостойким маркером до наклеивания спецнаклейки или даже срезания левого верхнего уголка, например. Но маркером — надёжнее, если аккуратно. Да и с точки зрения чисто информационной — маркером можно какой-то из своих контактов прямо на карточке нарисовать.

Но тут опять есть нюанс — CF-карточки обычно с двух сторон заклеены специальной глянцевой рекламной бумажкой, на поверхности которой редко какой маркер удержится. Расползаются буквицы, а если ещё и влажными пальцами хватануть, не дав пару секунд на просушку…

Потому в процессе подписывания карточки обратите внимание на свойства маркера. Хорошо, если маркер одновременно умеет быть waterproof и lightfast. Такие маркеры делает, например компания Staedtler. Хорошая компания, ей можно доверить оборотную сторону своей флеш-карты. Для персонификации, конечно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 17.09.09 13:22 # 9


Кому: FattyPhoto, #8

> купили давно семь штук одинаковых телефонов
> в конце всяких сходок много времени уходило свой телефон опознать

Трусы берите строго разные!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 17.09.09 15:13 # 14


Кому: UltraSonic, #12

> "Фотограбли №1" - вселяет надежду! Серия будет продолжена? ;)

Обязательно! Типовых ситуаций скопилось изрядно.

> Опять небось за деньги!!!

Отож!


Onepamop
матёрый
отправлено 17.09.09 16:39 # 17


Кому: Миха, #15

> просматривал тут на досуге каталог лазерной гравировки в "Секундочку" - флэшки тоже разукрашивают. Всяко эстетичнее маркера.

Это не те флешки.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.09.09 21:13 # 27


Кому: VKlab, #26

> возможно ли мне, как одному из соучастников, получить ссылку на полный архив фотографий, снятых фотографами операции Белый Бор?

Несомненно. Но у меня такого архива нет. Только те ссылки, что сами авторы засылали.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.09.09 21:38 # 29


Кому: VKlab, #28

> Просто своих там фотографий так и не увидел

Так это совсем другой разговор! Пока что надо обождать, будут и они.


Onepamop
матёрый
отправлено 21.09.09 01:02 # 37


Кому: phyx, #36

> другой вопрос что делать с накопившемся пакетом из 256, 512 и прочего древнего объема карточек?

Хранить. Это уже антиквариат :)

У меня, кстати, есть карточки на 8 Мб!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк