Памяти Владислава Микоши

30.10.09 21:33 | Redakteur | 24 комментария »

Репортажи

В московском «Фотоцентре» на Гоголевском бульваре на днях откроется выставка, приуроченная к 100-летию знаменитого советского кинооператора и фоторепортёра Владислава Владиславовича Микоши. Она состоит из двух экспозиций: «Арктика» посвящена 75-летию спасения челюскинцев, а «Героический Севастополь» — 65-летию освобождения города. Всего посетители увидят более 200 фотографий.

Владислав Микоша родился в Саратове 8 декабря 1909 года в семье капитана и с детства мечтал стать моряком — как отец. Однако жизнь внесла свои коррективы: в 1929 году Владислав поступил на операторский факультет Государственного техникума кино (через год получившего знаменитое имя ВГИК). Поступил чудом: на экзамены не принёс фотографий, обязательных для допуска к экзаменам, фотоаппарата в руках не держал, снимать не умел. И тем не менее оказался в числе восьми процентов зачисленных абитуриентов. Уже после второго курса, получив квалификацию кинооператора Совкинохроники, начал профессионально снимать кино-и фотохронику. Он запечатлел на плёнке взрыв Храма Христа Спасителя, Первая Олимпиада РККА (1933 г.), спасение челюскинцев (1934 г.).


Корреспондент газеты «Известия» Владислав Микоша на проводах экспедиции Папанина на Северный полюс.


В 1936 году фотография перевесила: Микоша принял предложение газеты «Известия» и стал её штатным фотокором, уйдя из кино. Снимал и для других газет и журналов, для ТАСС, для Интуриста.


Собачья упряжка экспедиции. Бухта Провидения.


Война вернула его в семью кинооператоров. Но и здесь Микоша был не только оператором и фотокорреспондентом, но и блистательным публицистом, репортажи которого печатались в главной советской газете — «Правде», спецкором которой он был всю войну. Он снимал оборону Одессы, Севастополя, Кавказа, Северный и Атлантический конвои, бомбёжку Лондона, гибель Керченского десанта, освобождение Кавказа и Крыма, Румынии, Болгарии и Польши, бои в Померании и Восточной Пруссии, форсирование Одера, подписание капитуляции Японии на линкоре «Миссури».


Владислав Микоша и Дмитрий Рымарев в боевом рейде.


Война занимала одно из главных мест в его творчестве, но и снятое им после войны, в основном для журналов «Огонёк», «Советский Союз», «Вокруг света», с трудом поддаётся перечислению: восстановление Варшавы, Сталинграда, ДнепроГЭСа; провозглашение Китайской Народной Республики, встречи Сталина с Мао Цзэдуном и Хрущёва с Кеннеди; Неру, Сукарно, Эйзенхауэр, Насер, Тито, Гагарин, Бидструп, Клайберн, Нуриев, Уланова...

Владислав Микоша умер 10 декабря 2004 года. Он не стремился при жизни ни выставлять свои работы, ни позиционировать себя как мастера фотографии, хотя и был удостоен трёх Сталинских (в 1943, 1949 и 1951 годах) и одной Государственной премий СССР (1976), а также высоких званий Народного артиста РСФСР в 1979 году и Народного артиста СССР в 1990. Пусть и запоздало, но эта выставка, представляющая лишь малую часть архива автора, станет началом нового «открытия» фотографа. Его кадры, профессионально проработанные, отточенные, не имеющие ничего лишнего, на глазах превращаются из документальных свидетельств времени в произведения искусства.

Выставку проводят Объединение «Фотоцентр» Союза журналистов и Московский Дом фотографии при содействии Центрального архива электронных и аудиовизуальных документов г. Москвы и Ассоциации полярников. Спонсор выставки — группа компаний «Нептун».

Выставка открыта с 6 по 15 ноября 2009 г. каждый день кроме понедельника, с 11:00 до 19:00. К просмотру рекомендуется категорически.

Объединение «Фотоцентр»

UPDATE: Экспозиция раздела "Героический Севастополь" (на втором этаже Фотоцентра) продлена до 29 ноября включительно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 31.10.09 01:30 # 6


Кому: luminar, #1

> а цинк на фотоцентр- того(

Цинк что надо; вот сайт лежит у них, это да. Видать, до понедельника.


Redakteur
отправлено 31.10.09 02:00 # 7


Кому: SHOEI, #5

> Шаг лопасти тогда не изменялся?

Всяко бывало. В данном случае на заднем плане мы имеем специально переоборудованный для полётов на Северный полюс ТБ-3/Г-2 (АНТ-6) "Авиаарктика" с закрытой обогреваемой кабиной лётчиков и двигателями М-34Р с трёхлопастными металлическими винтами фиксированного шага.

Всего таких самолётов к 1937 году было сделано 4 штуки (номера Н-169 - Н172).


Redakteur
отправлено 31.10.09 22:44 # 14


Кому: max454, #9

> А у него есть альбомы ?

Наборы открыток с его фотографиями делали, при Советской власти ещё.

Альбомы мне неизвестны. Возможно, теперь сделают.

В сети есть две-три книги его мемуаров.


Redakteur
отправлено 05.11.09 22:05 # 20


Выставка открылась.

Просмотр рекомендуется. Основная часть фотографий освещает четыре героические страницы истории СССР.

На первом этаже Фотоцентра -- Арктика, спасение экипажа "Челюскина" и проводы папанинской экспедиции СП-1. На втором — оборона Севастополя (контуженный Микоша был эвакуирован из города одним из последних рейсов подводных лодок) и его последующее освобождение.

Если повезёт, удастся купить напечатанный к выставке альбом -- но их поступит в продажу всего штук 50.


Redakteur
отправлено 06.11.09 10:30 # 21


Кому: ФВЛ (FVL), #11

> На фото легко отличить - из Москвы например на полюс вылетели с ВИШ (винты с коком обтекателем) а в Арктике - смотри на фото :-) Поменяли.

А вот, кстати сказать, серия снимков с проводов папанинцев сделана как раз на Центральном аэродроме. Так что винты в Москве поставленные стоят.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк