Профессор Фроянов на линии

12.11.09 02:45 | Goblin | 1206 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
"Николай Сванидзе не специалист в области русской истории. Он болтун, поэтому серьезно относиться к его высказываниям, связанным с русской историей, нельзя. Это пропагандист, человек, который озабочен демократической, в худшем смысле этого слова, идеей. Он русофоб и ненавистник России. Вот так я охарактеризовал бы господина Сванидзе", – заявил профессор Санкт-Петербургского университета, доктор исторических наук Игорь Яковлевич Фроянов, комментируя высказывания либерального журналиста Николая Сванидзе о личности первого русского царя Иоанна Грозного.

...Надо вести разговор о том, какие угрозы возникли к середине ХVI века существованию Русского государства и Святой Руси. На мой взгляд, можно говорить о трех основных угрозах: православной вере, православной Церкви и русскому самодержавию, только возникшему и юридически оформленному актом венчания Ивана Грозного на царство. И когда эти опасности обозначились, Иван Грозный вступил в борьбу за веру, за Церковь и за самодержавную власть. Он не мог не вступить в эту борьбу ещё и потому, что все три названные мною явления тесно и органически соединены. Не могли существовать Православие и Церковь без самодержавия и наоборот. Это три органически соединенных явления. И когда били по русскому самодержавию, то выступали против Русской Церкви и Православной веры. Так что опричнину надо воспринимать как форму борьбы, как институт, как учреждение, обеспечивающее государственную безопасность", – отметил историк.

"Иван Грозный был в высшей степени религиозным человеком, искренним, всей душою и телом преданный Христу. Всякие попытки посеять сомнения в этом вопросе безнравственны и бесперспективны", – выразил уверенность И.Я. Фроянов.
Профессор Фроянов на линии

Хотя, конечно, кто такой профессор, чтобы судить Творца?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 10 | 11 | 12 | 13 всего: 1206, Goblin: 5

Ламивит
отправлено 12.11.09 02:55 # 1


Я бы пожал академику руку.


Nem OFF
отправлено 12.11.09 03:03 # 2


Интересно, сколько народу после этого перестанут верить Сванидзе?
Академик - молодец!


Dzen
отправлено 12.11.09 03:05 # 3


Кому: Nem OFF, #2

> Интересно, сколько народу после этого перестанут верить Сванидзе?

Нисколько не перестанут. Академик по телевизору не выступает и передачи исторические не делает


nicam
отправлено 12.11.09 03:09 # 4


Правильно говорить - сванидза. Резун его душу. Пёзднер через плечо. )


Nem OFF
отправлено 12.11.09 03:11 # 5


Кому: Dzen, #3

Блин, ну может хоть два, три, десять?
Сколько новых ежедневно сюда приходят?
Я - оптимист!


Dzen
отправлено 12.11.09 03:16 # 6


Кому: Nem OFF, #5

> Я - оптимист!

Это правильно!


Dzen
отправлено 12.11.09 03:17 # 7


Кому: nicam, #4

> Правильно говорить - свинидза.


DarkUri
отправлено 12.11.09 03:17 # 8


- Нет ли педерастов сегодня на гос канале?
- Давайте их к стене!

http://s60.radikal.ru/i167/0908/25/abdb898f5176.jpg


clevinger
отправлено 12.11.09 03:17 # 9


http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&newwindow=1&q=%D1%84%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BE...

cо всем уважением, но сам Фроянов себя академиком не называет, а поиск называет его академиком лишь в данной заметке.

если назвать его профессором, от его мнения ничего не убудет.


mixan
отправлено 12.11.09 03:17 # 10


Дмитрий Юрьевич, а ты vott.ru читаешь?
Просто эта ссылка там была и мне интересно, оттуда ли она пришла на Тупичок или просто камрады прислали?


Muzzlecore
отправлено 12.11.09 03:20 # 11


> Говоря об Иоанне Грозном, Николай Сванидзе заявил, что Царь "был совершенно параноидальный человек, и вместо объединения Руси, о котором он же так часто говорил, он просто уничтожал Русь, он уничтожал русское крестьянство, уничтожал Русскую Православную Церковь. Считается, что он был врагом бояр. Ничего подобного! Вместе с боярами он уничтожал тысячи и тысячи простых людей".

> По мнению Сванидзе, Иоанн Грозный был "садист и параноик". А опричники, по его словам, это "банда убийц, садистов и развратников". "Если же говорить об Иване Грозном, – продолжил он, – это не тот пример, который нужен для подражания, потому что он был крайне жестоким и крайне непозитивным человеком, мягко говоря. На самом деле он был больным преступником, и ужасно, если с него будет наше государство брать пример".

Как-то шаблонно Сванидзе вещает, без огонька.

Стоит только заменить "Иоанн Грозный" на "Иосиф Сталин" - и вот вам экспертная оценка другой исторической личности.


msv
отправлено 12.11.09 03:28 # 12


Дмитрий Юрьевич, вчера приобрел книгу Скрытникова "Иван Грозный".
Начал читать и неожиданно выяснил, что многих старых слов и фраз использованных автором в тексте понять не способен по причине своей безграмотности. Не подскажите ли каких толковых словарей по данной проблеме, где можно посмотреть толкование старого языка? Спасибо.


Lee N.
антисемит
отправлено 12.11.09 03:28 # 13


Кому: Nem OFF, #2

> нтересно, сколько народу после этого перестанут верить Сванидзе?

Прэзидэнт и второй и трэтий до сих пор верят. Их уже не переделать.
Пока они у власти сванидза, позднер и остальные "веселые" ребята будут вещать на центральных россиянских каналах.


havenotnickname
отправлено 12.11.09 03:28 # 14


Просматривал рецензии на "Царя", на кинописке, так все дают 10 из 10!
Сложилось впечатление, что все эти рецензии пишет Лунгин.
И опасение:фильм гавно или это я тупое, непонимающее в искусстве быдло?:(


Барсулька
отправлено 12.11.09 03:30 # 15


Кому: Muzzlecore, #11

> Как-то шаблонно Сванидзе вещает, без огонька.

[ржот]

Кстати, да!

"По мнению Сванидзе, %rukovod_name% был "садист и параноик". А %organ_name%, по его словам, это "банда убийц, садистов и развратников".


gmuriel
отправлено 12.11.09 03:30 # 16


Кому: Muzzlecore, #11

> Как-то шаблонно Сванидзе вещает, без огонька

Видимо, исписался и изговорился - под копирку только может работать.

Интересно, когда же Творцы и Разоблачители за Петра I примутся?

>человек, который озабочен демократической, в худшем смысле этого слова, идеей

Блин, уже скоро 20 лет, как в России так называемая демократия, а он всё озабочен...


havenotnickname
отправлено 12.11.09 03:45 # 17


Кому: Muzzlecore, #11

> непозитивным человеком.

Надо быдо ему как Медведев на параде 9 мая:)
Интересно... Скоро скажут: "Иван Грозный был эмо." И дети потянутся учить историю в кинотеатры.


ILLADAN
отправлено 12.11.09 03:45 # 18


Кому: Dzen, #3

> Интересно, сколько народу после этого перестанут верить Сванидзе?
> Академик - молодец!

есть мнение, что ровно столько, сколько народу станут называть его Игорь Яковлевичем, ну или, на край, Фрояновым... причем число это, как показывают предыдущие 14 сообщений (что вовсе не показательно, ибо тут Сванидзе - имя нарицательное), стремится к нулю...

P.S. Дим Юрич, такой вопрос: какова вероятность того, что вы захотите пообщаться с московским студенчеством во время какого-нибудь визита, понятно, в Москву?


clevinger
отправлено 12.11.09 03:45 # 19


Кому: gmuriel, #16

поди, даже свежий эвфемизм нельзя приложить - "пиарит как Троцкий"


nicam
отправлено 12.11.09 03:51 # 20


Кому: Dzen, #7

свинидза - отлично, но мне за аутентификацию заботно, ну чтоб не перепутали, о ком речь. )))


SHOEI
отправлено 12.11.09 04:03 # 21


Ну вот. Лишился штанов. Видимо, сморозил херню.


W!nd
отправлено 12.11.09 04:04 # 22


Кому: SHOEI, #21

> Ну вот. Лишился штанов. Видимо, сморозил херню.

Ты о ком?


pv-seleznev
отправлено 12.11.09 04:06 # 23


Кому: nicam, #4

> Правильно говорить - сванидза. Резун его душу. Пёзднер через плечо. )

[воет и улюлюкает]


SHOEI
отправлено 12.11.09 04:08 # 24


Кому: W!nd, #22

> Ты о ком?

О себе. Отправил камент, а мне выдало что он ушёл на проверку модераторам.

А сейчас понял, что сам затупил.


Руссо-Массажисто
отправлено 12.11.09 04:08 # 25


Спасибо за заметку. Приятно читать трезвомыслящего и умного человека.


W!nd
отправлено 12.11.09 04:14 # 26


Кому: SHOEI, #24

> А сейчас понял, что сам затупил.

А. А то я думал, мож пропустил чего.


2628is
надзор
отправлено 12.11.09 05:23 # 27


> Сванидзе.. это пропагандист, человек, который [озабочен] демократической, в худшем смысле этого слова, идеей. Он русофоб и ненавистник России.

Профессору Фроянову - респект. Коротко и точно.

Попозже поинтересуюсь реакцией озабоченного на эти слова Игоря Яковлевича. Поди, опять о засевших сталинистах визжать будет, так нихера и не поняв.


sasa
отправлено 12.11.09 06:00 # 29


По поводу отношения Ивана Грозного к церкви -- очень интересно почитать его послание к Стоглавому собору (1551 г.). Полный текст есть, например, тут http://kopajglubze.boom.ru/stoglav.html

"А в монастырех чернецы и попы стригутся... покоя ради телесного, чтобы всегда бражничать и по селом ездят прохладу для...
А по келиям инде небрежно жонки и девки приходят, а робята молодые по всем келиям живут невозбранно...
О церковной и о монастырской казне, еже в росты дают. Угодно ли се богови, и что писание о сем глаголет?..
А попы и церковные причетники в церкви всегда пьяни и без страха стоят и бранятся и всякие речи неподобные всегда изо уст их исходят. И миряне зря, на их безчиние, гибнут тако же творят. Попы же в церквах бьются и дерутся промеж себя, а в монастырех такое же безчиние творится..."


2628is
надзор
отправлено 12.11.09 06:07 # 30


Кому: sasa, #28

> По своим взглядам он национал-коммунист, ксенофоб, антисемит. Он искренне верит, что, по крайней мере, в последние три века Россия является жертвой мирового антирусского заговора... Фроянов категорически отказывается признавать необратимость изменений, произошедших в мире и в стране за последние годы

На педивикии статью часом не Свинидзе писал???


Хорек Паникер
отправлено 12.11.09 06:23 # 31


Кому: sasa, #28

Камрад, поясни, плиз, несведущим по поводу "такой же академик, как и Сванидзе, только с другого боку"

И чего проверяется на сайте РАН? Фроянова там вообще не нашел


pell
отправлено 12.11.09 06:29 # 32


> Так что опричнину надо воспринимать как форму борьбы, как институт, как учреждение, обеспечивающее государственную безопасность

Средневековый КГБ!


serg3302
отправлено 12.11.09 06:32 # 33


Сванидзе академику руки не подаст.


pell
отправлено 12.11.09 06:40 # 34


Кому: Nem OFF, #2

> Интересно, сколько народу после этого перестанут верить Сванидзе?

Да не шибко-то интересно. Сколько народу после этого завтра перестанут верить Сванидзе, столько же послезавтра перестанут верить тому-кто-займёт-место-Сванидзе.


nick_nSk
отправлено 12.11.09 06:47 # 35


Кому: Nem OFF, #2

> Интересно, сколько народу после этого перестанут верить Сванидзе?

Сколько народу видят с телевизора Сванидзу, а сколько академика Фроянова?


sasa
отправлено 12.11.09 06:47 # 36


Кому: 2628is, #30

> На педивикии статью часом не Свинидзе писал???

Процитированный отзыв принадлежит Комиссарову Б. Н. Это питерский историк, доктор наук, когда-то с Фрояновым на одной кафедре работал.


Kudeta
отправлено 12.11.09 06:53 # 37


Кому: gmuriel, #16

> Блин, уже скоро 20 лет, как в России так называемая демократия, а он всё озабочен...

Сталинизм еще не разоблачен - вот он и озабочен!
Тут и новая нагрузка, Грознизм разоблачать! Поди, уже сюжеты новых разоблачающих фильмов строит.


rionex
отправлено 12.11.09 06:53 # 38


Грозному только за одну сибирь почётнейшее место в истории России. И можно простить ему за это все чудовищные сталинские репрессии". Без сибири последующую историю Россию сложно представить.


recanter
отправлено 12.11.09 06:53 # 39


Замечательная статья.


Кутх
отправлено 12.11.09 06:53 # 40


Кому: 2628is, #27

> Профессору Фроянову - респект. Коротко и точно.

Все по сути без лишней болтовни.

За Петра не возьмутся, он положительный правитель...


Zaic77
отправлено 12.11.09 06:53 # 41


Кому: sasa, #28

> Почитайте справку в Википедии.

очень ценный источник. там сокрыта Истина!!!

> проверяется элементарно

А где в заметке написано, что он акадэмик РАН? Может, он академик академии высоких искусств и изящной словесности?


> как и Сванидзе, только с другого боку.

О как ты акадэмика ловко из ушата обдал! Камрад, может,следует быть осторожнее в оценках? И не сравнивать гниду-пропагандона и доктора исторических наук?


DSS
отправлено 12.11.09 06:53 # 42


Кому: Muzzlecore, #11

> Стоит только заменить "Иоанн Грозный" на "Иосиф Сталин" - и вот вам экспертная оценка другой исторической личности.

Камрад, ты хочешь, чтобы сам великий акадэмик Сванидзе каждый раз писал новые тексты?! Да ещё и самостоятельно?! Много чести для всякого быдла вроде бывших сантехников!!!

А вообще такой чувство, что там просто два шаблона: "Кровавый Тиран" и "Прогрессивный Демократический Лидер". В обоих вместо имён - пустые поля - вписываешь требуемое по ситуации => речь готова. :-)


hovba
отправлено 12.11.09 06:53 # 43


Иван Грозный и Сталин и правда во многом похожи. Масштабами результатов деятельности, в первую очередь: таких качественных скачков развития страны не было ни при ком другом - разве что при Петре.
Ну и тем, как к ним относятся народные массы. Боюсь, после фильма многие неокрепшие сознания будут считать, что ГУЛАГ основал Иван Грозный, а солженицына замочили опричники.

Однако, интересно: ведь оба действительно были суровыми тиранами, помимо всего прочего. Я, признаться, не шибко силен в истории, как там в ретроспективе других стран - тоже неразрывно связаны тирания и прогресс? Ведь наверняка в средневековой европе были управленцы не менее жесткие, чем наши...


Nimdan
отправлено 12.11.09 06:53 # 44


Вообще-то в жизни Ивана Грозного есть два четких периода, до смерти царицы Анастасии и митрополита Макария и после. И там два разных человека. Первый очень много сделал для увеличения мощи государства Российского (в частности в этот период была взята Казань), а второй очень старался превратить его в пустыню. И резал направо и налево. Чего только один его "поход на Новгород" стоит.


Фирсыч
отправлено 12.11.09 06:53 # 45


Кому: 2628is, #30

> > На педивикии статью часом не Свинидзе писал???

А, кстати, да. Запросто могёт быть. Там ведь менять и добавлять информацию в принципе может любой проходящий мимо. А уж такому светилу и авторитету, каким нынче для демократической общественности является Сванидзе кто посмеет отказать? Интересно, когда его власть как следует вознаградит? Я имею в виду какой-то почётной регалией, вроде титула "телеакадемик" для Познера или назначение генеральным директором телеканала. Когда есть собственный канал ведь куда удобнее срать на историю! Голодомор на завтрак, 1937-38 годы на обед, кровавое заваливание трупами в Войне на ужин. А то что ведь получается: 20 лет человек днями и ночами старается, перебивается прыгает по каналам, передачам, там пригласят, сям позовут ужасы осветить, куда это годится? Может быть к 9 мая что-нибудь ему подкинут?


sasa
отправлено 12.11.09 07:04 # 46


Кому: Хорек Паникер, #31

> чего проверяется на сайте РАН? Фроянова там вообще не нашел

Это означает, что г-н Фроянов к Российской академии наук отношения не имеет, то есть в "традиционном" смысле академиком не является. Хотя и мы с Вами можем как-нибудь собраться, написать устав, зарегистрировать некое негосударственное некоммерческое объединение "Всемирная академия всеобщих знаний обо всем", нарисовать друг другу по красивому диплому и гордо именоваться академиками. Раз-другой в год будем собираться пивка попить -- на годичные собрания академии. На пиво -- не сбрасываться, а собирать взносы, или добровольные пожертвования. В определенных кругах такая форма организации досуга широко практикуется. Вполне возможно, что г-н Фроянов -- из этих кругов.

А по поводу "Сванидзе, только с другого боку" -- приведенные (а также и не приведенные)высказывания г-на Фроянова не более обоснованы, чем сочинения г-на Сванидзе: "литературный вымысел исторического романиста выдается за исторические источники". Разница только в политической окраске.


Schneider
отправлено 12.11.09 07:06 # 47


Кому: Nimdan, #44

> Чего только один его "поход на Новгород" стоит.

Будет нелишне рассказать, "чего" именно этот поход стОил.


Lady_Alia
отправлено 12.11.09 07:07 # 48


По поводу шаблонности Свинидзы - нирчего удивительного. Вся передовая общественность уже давно свято уверена, что Сталин - ни что иное, как реинкарнация Грозного. Меня моя бабушка просто убила высказыванием, что у них даже имена схожи - "Сталин", "Грозный". Обои два зловещие.
Спрашивала про Петра - тут реакция неоднозначная, типа 50/50.
Много думала


sasa
отправлено 12.11.09 07:10 # 49


Кому: Zaic77, #41

> может,следует быть осторожнее в оценках? И не сравнивать гниду-пропагандона и доктора исторических наук?

Это не я, это его коллеги оценили. Такой же, Вашими словами, "пропагандон", только за другое пропагандирует.


Хорек Паникер
отправлено 12.11.09 07:16 # 50


Кому: Nimdan, #44

> а второй очень старался превратить его в пустыню. И резал направо и налево. Чего только один его "поход на Новгород" стоит.

[без подъеб]

Миллионы сожранных младенцев и страна отброшенная в развитии на столетия назад?

Уж больно страшно выглядит заявление


pell
отправлено 12.11.09 07:31 # 51


Кому: sasa, #46

> Вполне возможно, что г-н Фроянов -- из этих кругов.

Поверхностным поиском в Google ничего про его членство в академиях не находится. Вполне возможно, что выше обсуждается то, чего нет.

P.S. [Ещё раз] проверить сведения и догадки, прежде чем выдвигать гипотезы — полезный рефлекс.


Ерш
отправлено 12.11.09 07:34 # 52


Странно, когда доктор исторических наук такое пишет:

> ведь Сталин опустил "железный занавес"


sasa
отправлено 12.11.09 08:04 # 53


Кому: Zaic77, #41

> очень ценный источник. там сокрыта Истина!!!

Предлагайте другой.
Да, вот еще http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/435568 под руку попался. Сделайте сами поиск по Инету, там полно.
А Вы точно знаете, где она сокрыта, Истина? Поделились бы с народом.

> Может, он академик академии высоких искусств и изящной словесности?

Вполне. Я тут повыше на эту тему уже отписался. http://oper.ru/news/read.php?t=1051605456#46


Ойген
отправлено 12.11.09 08:13 # 54


Ссылки с Тупичка радуют, как всегда.

Православное новостное агенство не только разоблачает происки еврея Сванидзе (прости Изя). Хороший отклик на вчерашнюю статью о смертной казни; информация о том, что США будут хранить на Украине вирусы чумы, холеры и сибирской язвы; рассказ о еврее из Китая - брате Б.Обамы.


sasa
отправлено 12.11.09 08:14 # 55


Кому: Nimdan, #44

> Чего только один его "поход на Новгород" стоит.

Поход на Новгород (точнее -- пребывание Грозного в Новгороде, январь-февраль 1571 г.) продолжался полтора месяца. По разным данным, погибло от 2000 до 10000 человек. Для сравнения -- в Париже в Варфоломеевскую ночь (август 1572 г.) было убито, по разным данным, от 5000 до 30000 человек. За ночь.


Ойген
отправлено 12.11.09 08:15 # 56


Кому: Ойген, #54

> отклик на вчерашнюю статью

Конечно же передачу на первом канале.


cheburaha
отправлено 12.11.09 08:16 # 57


Фроянов - декан истфака питерского университета.

Вот интересные факты его биографии.

В апреле 2001 года Ученый совет университета отказал И. Я. Фроянову в продлении его деканских полномочий. 26 июня 2003 года он был освобожден от заведования кафедрой русской истории.[11][12]

Смещение Фроянова с должности декана вызвало проест у части российских историков и общественных деятелей. В частности, российский историк Михаил Флоринский дал следующую оценку: «После выхода в свет книги «Падение в бездну», словно по команде, в ряде либерально-масонских СМИ началась травля ученого. В результате этой кампании Фроянов в 2001 был лишен должности декана исторического факультета. Но это нимало не смущает ученого и педагога, более всего дорожащего свободой творчества и не привыкшего изменять Истине.»

В защиту действий Игоря Фроянова выступил Союз писателей России, ряд членов которого подписали коллективное обращение к ученому совету университета с просьбой отменить решение об отставке историка, в котором было сказано: «Западники, либеральные интеллигенты объявили тотальную войну всей русской истории, нашим достояниям и победам. Либерально-демократические, кормящиеся из западных источников силы начали новое наступление на русскую науку, культуру, литературу. Одной из устрашающих жертв должен стать профессор И.Фроянов».


cheburaha
отправлено 12.11.09 08:19 # 58


Кому: sasa, #28

> Насчет академика -- проверяется элементарно, достаточно зайти на сайт РАН -- там есть поиск по персональному составу.

Что-то я сомневаюсь, что он - самозванец и шушера. Хотя, трудов его не читала, к своему стыду. Надо бы ознакомиться.

С 1982 по 2001 г. — декан исторического факультета, а с 1983 по 2003 г.— завкафедрой истории России (с перерывами). Председатель диссертационного совета СПбГУ по специальностям отечественная история, всеобщая история (древний мир, средние века, новое и новейшее время) и историография, источниковедение и методы исторического исследования.


Хорек Паникер
отправлено 12.11.09 08:26 # 59


Кому: sasa, #55

> Поход на Новгород (точнее -- пребывание Грозного в Новгороде, январь-февраль 1571 г.) продолжался полтора месяца. По разным данным, погибло от 2000 до 10000 человек. Для сравнения -- в Париже в Варфоломеевскую ночь (август 1572 г.) было убито, по разным данным, от 5000 до 30000 человек. За ночь.

Да что там Париж, нам до городу Парижу, как до Пекина раком, а Новгород это наше, близкое. Поэтому потери не сравнимы, посему в Новгороде Иван Гродный сотворил УжасЪ и НадруганиеЪ над народом русским, ничем не восполнимый.

Неужели не ясно?

[Контрольно лыбится]


Schneider
отправлено 12.11.09 08:29 # 60


Кому: Хорек Паникер, #59

> Неужели не ясно?

Что характерно - сам Грозный оценивал свои действия в максима 1,5 тысячи жертв.
Не факт, что все эти жертвы были killed, возможно, просто находились под следствием.


Хорек Паникер
отправлено 12.11.09 08:31 # 61


Кому: Всем,

Камрады, может мне одному так показалось, но если в посте #44 "Иван Грозный" заменить на "Сталин", а "царицы Анастасии и митрополита Макария" на "Ленина", то сразу де жа вю какое то

Доктор, скажите, это у меня шизофрения!??


Worker
отправлено 12.11.09 08:39 # 62


Кому: Lady_Alia, #48

> Меня моя бабушка просто убила высказыванием, что у них даже имена схожи - "Сталин", "Грозный". Обои два зловещие.
> Спрашивала про Петра - тут реакция неоднозначная, типа 50/50.

Спроси её про Николая №2!


cheburaha
отправлено 12.11.09 08:44 # 63


Кому: Lady_Alia, #48

> Меня моя бабушка просто убила высказыванием, что у них даже имена схожи - "Сталин", "Грозный"

"Иван Грозный, за жестокоость прозванный Васильевичем"


Хмурый_Сибиряк
отправлено 12.11.09 08:56 # 64


Профессор молодец. Даешь ему два часа в прайм-тайм на канале "Россия"!

Кому: havenotnickname, #14

> И опасение:фильм гавно или это я тупое, непонимающее в искусстве быдло?

И то и другое!!! :)


Zapan
отправлено 12.11.09 08:59 # 65


А вот Википедия говорит что товарищ Фроянов, цитирую: национал-коммунист, ксенофоб, антисемит. И кому теперь верить? :)


Goblin
отправлено 12.11.09 09:00 # 66


Кому: Zapan, #65

> А вот Википедия говорит что товарищ Фроянов, цитирую: национал-коммунист, ксенофоб, антисемит. И кому теперь верить? :)

Пидарасам, конечно.

Кому ты ещё можешь верить?


Lady_Alia
отправлено 12.11.09 09:02 # 67


Кому: Worker, #62

А с ним все просто! Он святой мученик, образец государя и семьянина. Контраргументы про 2 просранных войны, Кровавое воскресенье и прочие "достижения" не воспринимаются ну вообще никак.
Впрочем, бабушка старенькая, ей позволительно ошибаться. А вот за молодое поколение, взращенное на лжи и ненависти к своей истории, реально страшно.


зелёный
отправлено 12.11.09 09:06 # 68


Кому: Dzen, #3

> Нисколько не перестанут. Академик по телевизору не выступает и передачи исторические не делает

учит молодёжь - это уже немало.


Lady_Alia
отправлено 12.11.09 09:07 # 69


Кому: Zapan, #65

Наверняка еще и русский скинхед!!!


Саксофон
отправлено 12.11.09 09:08 # 70


Кому: DarkUri, #8

> > - Нет ли педерастов сегодня на гос канале?

Хочется напомнить древний трек: http://www.youtube.com/watch?v=n4lEZd813i0


Lee N.
антисемит
отправлено 12.11.09 09:08 # 71


Кому: sasa, #28

> По своим взглядам он национал-коммунист, ксенофоб, антисемит.

У евреев всегда так. Если правду о них сказали, человек автоматически антисемит. А если он антисемит, то он .... тут что угодно можно добавить... фашист, националист... ну ты знаешь как на симитских сайтах русских называют.


Dima(SiC)
отправлено 12.11.09 09:08 # 72


Кому: serg3302, #33

>Сванидзе академику руки не подаст.

Есть мнение, что Лунгин тоже Фроянову руки не подаст.


Zerg
отправлено 12.11.09 09:09 # 73


2010. Останкино. Свинидзе умирает от сердечого приступа. Длинный темный туннель и яркий свет в конце, с непонятным крестом. По приближении крест оказывается скрещенными черенками, которые держат в руках гнусно ухмыляющиеся Иосиф Сталин и Иван Грозный. - Черенкование и потом на кол, на кол, - припрыгивая в нетерпении шепчет Грозный. Слабенький не сдюжит, - с сомнением сказал Сталин, в задумчивости покручивая смоляной ус - Ну где он там, должен придти уже. Затаившегося было в темноте туннеля Свинидзе больно ткнул в зад вилами невзрачный ангел в грязноватой тунике, - шнеллер гнида, будешь знать как фашистов к святым причислять, нас эти двое тут уже шестьдесят лет мучают.


Саня - пионер
отправлено 12.11.09 09:09 # 74


Не перепелись еще на РУСИ адекватные академики, может и среди интеллигенции не все "стыдятся быть русскими".... иначе нахуя нам такая интеллигенция - к стенке всех!


Orbis
отправлено 12.11.09 09:10 # 75


Кому: Dzen, #7

> Правильно говорить - свинидза.

Хорошо звучит.


Lee N.
антисемит
отправлено 12.11.09 09:10 # 76


Зацените оффтоп

Я - житель г. Астана, мне 19 лет, я женат на вдове 40 лет, которая имеет 20-летнюю дочь. Мой отец женился на этой девушке и таким образом стал моим зятем, поскольку он - муж моей дочери. Таким образом, моя падчерица стала моей мачехой, раз уж она - жена моего отца. У нас с женой родился сын. Он стал братом жены моего отца и внуком моего отца. И, соответственно, моим дядей, поскольку он - брат моей мачехи. Таким образом, мой сын теперь - мой дядя. Жена моего отца тоже родила ребенка, который стал одновременно моим братом, раз уж он - сын моего отца, и моим внуком, поскольку он - сын дочери моей жены. Так как муж матери кого-либо является его отцом, получается, что я - отец своей жены, раз я - брат своего сына. Таким образом, я стал собственным дедом.

Учитывая вышеизложенное, господин министр, прошу вас принять необходимые меры по освобождению меня от призыва на военную службу, поскольку по закону нельзя призывать на службу одновременно сына, отца и деда.

С надеждой на ваше понимание, Cултан


Nektoto
отправлено 12.11.09 09:10 # 77


Академик Фоменко негодует! Неужели никто не знает что Ивана Грозного не было, в это время на Руси была демократия и демократические суды присяжных. Смертная казнь правда была, ужасная - топили "Ванне грязевой", которою потом глупые историки трансформировали как "Иван Грозный"


Olnis
отправлено 12.11.09 09:11 # 78


Кому: Dima(SiC), #72

> Сванидзе академику руки не подаст.
>
> Есть мнение, что Лунгин тоже Фроянову руки не подаст.

Ну а Сванидзе с Лунгиным, соответственно, поцелуются в засос!!!


DSurovy
отправлено 12.11.09 09:11 # 79


Кому: sasa, #36
Друг мой, на вики иногда статейки пописывают такие мракобесы и дегенераты, что верить написанному категорически невозможно...


DSurovy
отправлено 12.11.09 09:11 # 80


Кому: Nimdan, #44

слушай ты не шибко ужасайся последствиями, ты лучше взгляни на причины похода, а потом делай выводы.


CyberHaw4
отправлено 12.11.09 09:11 # 81


Кому: Muzzlecore, #11

> Как-то шаблонно Сванидзе вещает, без огонька.

Да, просто всем уже похуй на него стало, а вот детям интересно: "Ух ты! Сталин с Иван Грозным виноваты в том, что мне на прошлой неделе курточку не купили!". На детей и рассчитано подобное.


ХЛОР
отправлено 12.11.09 09:11 # 82


Кому: nicam, #4

> Правильно говорить - с[р]анидза. [с]Резун его душу. [с]П[и]зднер через плечо. )

извините

Кому: havenotnickname, #14

> Просматривал рецензии на "Царя", на кинописке, так все дают 10 из 10!
Сложилось впечатление, что все эти рецензии пишет Лунгин.
И опасение:фильм гавно или это я тупое, непонимающее в искусстве быдло?:(

ну так надо же денюжку отбивать на доверчивых гражданах


m@stik@
отправлено 12.11.09 09:11 # 83


Кому: clevinger, #19

[записывает в книжечку]


Ivan4
отправлено 12.11.09 09:12 # 84


>Он русофоб и ненавистник России. Вот так я охарактеризовал бы господина Сванидзе"

У нас нет статьи в УК за антироссийские высеры для таких сванидз? А-
х да, у нас для них только много-много эфирного времени, денег, ресурсов.
У него российское гражданство интересно?


Xaron
отправлено 12.11.09 09:12 # 85


Профессор бы поаккуратнее. Так можно и за фальсификацию истории под суд попасть!


Ivan4
отправлено 12.11.09 09:13 # 86


Кому: Хорек Паникер, #61

> Доктор, скажите, это у меня шизофрения!??

Если исходить из постулата, что вся перестроечная и постперестроечная пропаганда является хорошо спланированной акцией враждебных государств и подготовлена аналитиками, то всё встает на свои места: для дискредитации России и отдельных исторических личностей используются одинаковые приемы и повторяемость сюжетных линий в головах может быть совсем не совпадением (Если у вас паранойя это ещё не значит, что за вами не следят)).


Puzo
отправлено 12.11.09 09:13 # 87


Кому: msv, #12

> Дмитрий Юрьевич, вчера приобрел книгу Скрытникова "Иван Грозный".
Начал читать и неожиданно выяснил, что многих старых слов и фраз использованных автором в тексте понять не способен по причине своей безграмотности. Не подскажите ли каких толковых словарей по данной проблеме, где можно посмотреть толкование старого языка

Я, конечно, не Дмитрий Юрьевич, но советую словарь Даля .


SnowMan
отправлено 12.11.09 09:13 # 88


Кому: Кутх, #40

> За Петра не возьмутся, он положительный правитель...

Положительный по результатам правления. Если то, что мне рассказывали в школе и институте не ложь, то он был очень жестким и решительным на поступки человеком. Он ведь после приезда из Европы начал многое координально менять, и не все были этому рады. И наказания были жесткие, да и Питер он построил немалой ценой. Это конечно не миллионы съеденных младенцев, но все же.

Кому: cheburaha, #57

Раз гнобят, то скорее всего он что-то толковое рассказывает, так как производит впечатление очень неглупого человека.

Немного покоробили слова Фроянова про католиков, а так "за" обеими руками.


Mi4urin
отправлено 12.11.09 09:13 # 89


> Вертлявые, ничтожные фигуры выползают на киноэкран, а между тем, нужна величавость, понимание того, что есть царь

Есть мнение, Творцы несомненно скоро "сделают" Сталина.

Работайте яростнее, им нужны деньги!!!


SnowMan
отправлено 12.11.09 09:13 # 90


Кому: cheburaha, #63

> "Иван Грозный, за жестокоость прозванный Васильевичем"

[утирает слезы]
Отлично!


Mi4urin
отправлено 12.11.09 09:13 # 91


Кому: Zapan, #65

> А вот Википедия говорит

Википедия - безусловный авторитет, да.


Herr Nilsson
отправлено 12.11.09 09:13 # 92


Судя по злоупотреблению словами (с большой буквы) Русский, Святая Русь, Церковь и (почему то с маленькой) павославие, и в свете вышесказанного камрадом sasa, тот же Сванидзе, но только в профиль.


Человекъ
отправлено 12.11.09 09:15 # 93


Кому: Zapan, #65

> А вот Википедия говорит что товарищ Фроянов, цитирую: национал-коммунист, ксенофоб, антисемит.

Он скорее т. н. "белый патриот"


зелёный
отправлено 12.11.09 09:17 # 94


Кому: Herr Nilsson, #92

> Судя по злоупотреблению словами (с большой буквы) Русский, Святая Русь, Церковь и (почему то с маленькой) павославие, и в свете вышесказанного камрадом sasa, тот же Сванидзе, но только в профиль.

есть мнение, что заглавные буквы в речи передать тяжело.
но некоторым журналистам это удаётся!


PWBT
отправлено 12.11.09 09:21 # 95


Пойду поправлю ВИКИПЕДИЮ.

Кому: Goblin, #66

Мож там про Сванидзе че нить эдакое написать?)
Во дают люди.
Верно было написано где то:
Есть 2 пути сокрытия информации.
1. Секретность и запрет.
2. Доступность и масса противоречий, мифов и "верных" точек зрения.
Итог ровно тот же) Как граждане не понимали - "что и как" так и не понимают.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 12.11.09 09:22 # 96


Кому: SnowMan, #88

> да и Питер он построил немалой ценой. Это конечно не миллионы съеденных младенцев, но все же.

Погоди. Скоро нам расскажут, что Петербург строить нельзя было и со шведами воевать нельзя было, потому что Петр сгноил в болотах сто тыщ мильонов крепостных.


Чупакабрер
отправлено 12.11.09 09:23 # 97


Уже всем давно очевидно, что Сванидзэ - глубоко законспирированный шпиён Саакашвили!!!

Типа Штирлиц наших дней!!!

Осталось только найти подходящего российского Бормана.


Lady_Alia
отправлено 12.11.09 09:24 # 98


Кому: Хмурый_Сибиряк, #96

Уже рассказывают(((


Чупакабрер
отправлено 12.11.09 09:24 # 99


Кому: Zapan, #65

> А вот Википедия говорит что товарищ Фроянов, цитирую: национал-коммунист, ксенофоб, антисемит. И кому теперь верить? :)

т.е. ты хочешь сказать, что википедия всячески подчеркивает заинтересованность автора в родной стране?


Olnis
отправлено 12.11.09 09:26 # 100


Небольшой оффтоп:

> Американский журнал "Форбс" подготовил очередной годовой рейтинг самых влиятельных людей мира. Премьер России Владимир Путин, занял, по мнению американских экспертов, третье место. Он уступил лишь американскому президенту Бараку Обаме и председателю КНР Ху Цзиньтао.

И снова наш глава правительства признан одним из влиятельнейших людей планеты!

Странно, почему не глава государства?


Alexs63
отправлено 12.11.09 09:26 # 101


Господину Фроянову почет и уважение.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 10 | 11 | 12 | 13 всего: 1206