Пинхасов показывает Баку в Манеже

27.11.09 00:45 | Redakteur | 21 комментарий »

Репортажи

Вчера в главном выставочном зале Москвы — Манеже, находящемся, соответственно, на Манежной площади, открылась выставка Георгия Борисовича Пинхасова «С любовью о Баку» — своего рода творческий отчёт автора о десяти днях, которые он провёл в столице Азербайджана в мае этого года.


© Георгий Пинхасов/Magnum Photos. Лавка антиквара. 2009.


Событие было весьма пафосное и многолюдное, выставку лично открывала главный редактор журнала «Баку» Лейла Ильхамовна Алиева, однако не это главное.

Главное заключается в том, что до 13 декабря интересующиеся фотографией имеют отличную возможность увидеть 60 больших и маленьких работ Пинхасова — единственного русского фотографа в знаменитом агентстве Магнум Фото, основанном Анри Картье-Брессоном. Одна из главных особенностей творчества Пинхасова — великолепное, редкое для европейца владение цветом как выразительным средством фотографии.


© Георгий Пинхасов/Magnum Photos. Ассоциации. 2009.


Баку, безусловно, город очень интересный, фотогеничный и кинематографичный. Напомню, что на улицах города снимались фильмы «Ночь над Чили» и «Человек-амфибия», «Бриллиантовая рука» и «Tomorrow Never Dies». Баку «играл» в кино Буэнос-Айрес, Тегеран, Стамбул. Кстати о кино: уроженцами Баку являются Владимир Меньшов и Эммануил Виторган. Пинхасов впервые побывал в Баку ещё в 1976 году, работая фотографом на киностудии «Мосфильм», но сейчас, став матёрым мэтром мировой фотографии, открыл для себя Баку заново — и делится увиденным со зрителями.

Интересующимся фотографией к просмотру рекомендуется.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 27.11.09 10:35 # 11


Кому: CDW, #9

> Посмотрел на фото и понял, что надо идти.

Если есть возможность - надо, конечно.

Вот другая подборка его фотографий: http://www.photographer.ru/blog/view_messages.htm?topic=14887



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк