Просто цифры

27.01.10 10:49 | Redakteur | 332 комментария »

Фотография

По сообщениям разведки, в прошлом, 2009 году в мире было продано 105,9 млн. цифровых фотоаппаратов. Это третий год подряд больше ста миллионов. То есть рынок интересный.

Не сказать, чтобы это было очень много — если учесть количество живущего в мире народа, и даже если вычесть из него детей, стариков и прочие нефотографическоспособные категории.

В том числе фотоаппаратов со сменными объективами (каковыми пока что являются преимущественно зеркалки) было продано 9,9 млн. Обращаю внимание публики: "преимущественно зеркалки" не означает "только зеркалки". Ибо камеры системы "микро 4/3", не будучи зеркалками, отлично меняются объективами.

Хорошо это или плохо?

"Мыльниц" продали 96 миллионов; это на почти 13% меньше, чем годом раньше. Зато, невзирая на кризис, зеркалок купили больше на 2,3% (9,9 млн. штук), а ещё отоварились шестнадцатью миллионами ста тысячами сменных объективов, что на 2,8% больше прошлого года.

В общем, в нынешнем году ожидается, что мир потребит примерно 110 миллионов цифровых фотокамер и 17,9 млн. сменных объективов.

Сколько из этих камер будет со сменной оптикой -- зависит и от тебя, камрад читатель.

Цифры, между прочим, получены из сердца мировой фотографической закулисы — прямо из штаб-квартиры CIPA (Camera & Imaging Products Association). Входят в оную Ассоциацию такие фирмы и бренды, как Кэнон, Касё, Фудзифильм, Хойа, Никон, Олимпус, Панасоник, Рико, Саньо, Сейко, Сигма, Сони, Тамрон, Токина и др. А ещё есть список поддерживающих организаций; и уж если корейский Самсунг поддерживает японцев — за ними точно правда.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 27.01.10 11:19 # 4


Кому: Пьющий, #1

> почти 10% из проданного - зеркалки ... неплохо :)

Ничего особенно хорошего. Мало их, да и дешевеют.

Зеркалки, в их нынешней ипостаси -- атавизм плёночной фотографии. Его вылечат.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:27 # 9


Кому: valtazar, #5

> Поясни, пожалуйста, камрад?

Несмотря на то, что плёнка давно внутри не перематывается с одной стороны на другую, камеры всё равно сохраняют привычный старикам "форм-фактор".

И всё так же в них ставится пентапризма (или аналогичная зеркальная сборка).

Это нерационально.

В "нанотехнологичные" ультрасовременные камеры, как дань памяти прошлому, запихивается масса ненадёжной механики.

Мировая закулиса исправит ситуацию, и мы все будем, наконецЮ фотографировать чисто цифровыми фотоаппаратами, в которых из механики, разве что, останутся только нажимающиеся кнопки.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:28 # 11


Кому: 486dx2, #6

> Сони уже выпускала мыльницу со сравнимой скоростью работы, большой матрицей и неплохим зумом. Отъесть сильно много от рынка зеркалок что-то не вышло.

Рынок будет меняться.

Имеющий глаза уже может заметить несколько первых ласточек или, если угодно, умело вброшенных пробных камушков.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:29 # 14


Кому: chum, #10

> ни видео снимать не могу.

Не можешь -- научим, не хочешь -- заставим.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:30 # 16


Кому: valtazar, #12

> Будем посмотреть.

Genau so.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:32 # 17


Кому: chum, #13

> А вместо призмы что???

При современном развитии камеростроительного дела -- она на хер не нужна, в общем-то.

Изображение в мегапиксельном видоискателе мало кто реально способен отличить от сформированного методами классической оптики. + LiveView.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:34 # 18


Кому: Redakteur, #4

> Мало их, да и дешевеют.

Кстати, разведка пока только абсолютные цифры в штуках доставила.

По оборотам/выручке данных нет.

А эта динамика должна быть сильно не в пользу зеркалок.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:40 # 22


Кому: chum, #20

> Вместо Canon EOS 1000D уже лучше взять какой-нибудь PowerShot SX1 IS?

Ну мы же взрослые люди.

Мы покупаем матрицу. Именно она должна быть побольше да поширше.

А EOS или PowerShot -- это антураж.

Если только ты не решаешь узкие и специфические фотозадачи, для которых требуется сугубо специфическое оборудование.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:46 # 24


Кому: chum, #23

> Виноват! Не привык еще мыслить в терминах цифры!

Ничего, рынок дождётся тебя.

И денег твоих.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:50 # 29


Кому: Auditor, #27

> обрабатывать RAWы долго

Вот это ты, товарищ, херню утверждаешь.

Уметь надо.

Ну и, кто снимает в ЖеПеГе -- стреляет в будущее из пушки.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:53 # 32


Кому: Redakteur, #29

Я бы даже так сказал:

> Ну и, кто снимает в ЖеПеГе -- стреляет в будущее из говномёта.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:55 # 33


Кому: chum, #31

> Была в Швейцарии некая фирма

Была, Gretag Imaging называлась.

> Решила фирма осваивать новые рынки: разработала и попыталась продавать свою собственную цифромыльницу.

В страшном сне не могла она себе это представить.

> И не стало фирмы.

Тем не менее, не спасло это её, да.

Мировая закулиса рулит рынком не из Швейцарии.


Redakteur
отправлено 27.01.10 12:00 # 35


Кому: nk, #34

> другие, кто на конверте помечает чек-бокс "только хорошие снимки" :)

Они всё равно снимали негативы.

А снимающий ныне ЖеПеГе -- он снимает на сраный маленький Поляроид.

Прикольно, да, и сразу. И на первый взгляд м.б. хорошо.

Но говно.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:31 # 67


Кому: dastin, #63

> Достаточно забавный вывод автора - "мыльниц берут меньше, а зеркалок больше - будущее за мыльницами!". Логично, однако.:)

Просто верь автору. Он всё равно знает больше.

В ценах картина не такая радужная для зеркалок.

Относительно вложенных в НИОКР и ПеаР денег картина ещё более печальная.

Года два максимум осталось царящему кое у кого в головах предрассудку, считающему, что зеркалки -- это профессионально, круто и офигенно.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:33 # 68


Кому: 486dx2, #66

> При некоторой сноровке съемка при выдержке 1/10 на зеркалке вполне возможна.

С пляшущим гопака зеркалом?

Не.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:36 # 69


Кому: Ментал, #61

> Правильно ли я понял, что существует стереотип, согласно которому сменные объективы - харектерная особенность зеркалок?

Среди тех, кто считает зеркалки круче и лучше мыльниц он имеет довольно широкое хождение, да.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:39 # 73


Кому: nk, #37

> Поляроидов было мало,

Их, кстати сказать, было охуенно много.

Настолько, что ещё при Советской власти в Обнинске был построен завод, выпускавший для них микросхемы, чем сама контора, купившая себе в лоббисты академика Велихова, очень гордилась.

> Зачем Рав?

Для будущего.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:47 # 77


Кому: eternalko, #74

> как можно определить уровень "механизированности" фотоаппарата? Чтобы при покупке выбирать фотоаппараты строго цифровые, нацеленные на будущее?

Да просто всё, камрад -- не покупай зеркалки и дальномерки, и вся недолга.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:50 # 78


Кому: nk, #76

> Договорятся об едином рав-формате для всех цифровых камер - будет хорошо :)

Он типа есть уже -- DNG. Увы, унификация невыгодна производителям. Но люди потихоньку с этим борются.

> А рав требует проявки, уровни всякие крутить, потом Save As, потом обратно жпег который можно посмотреть.

Для простых парней технологический процесс может быть не сложнее открытия обычного JPEG в компьютере.

В конце концов, каждая, просто каждая камера производит внутри себя конвертацию RAW'а в JPEG. Наладить его запись, даже с интегрированным JPEG-изображением в виде превью -- нетрудно.


Redakteur
отправлено 27.01.10 16:05 # 85


Кому: eternalko, #79

> только профи может
> сделать так, чтобы все кипятком писались

Это разве только в фотографии так?


Redakteur
отправлено 27.01.10 21:32 # 157


Кому: astepin, #147

> Тем не менее фотоаппараты строго цифровые, нацеленные на будущее выработав свой ресурс ломаются только в путь и с разу в помойку.

Потому что производители -- не дураки.

"Вечные" камеры = уменьшение профита производителя.

Пример той же Лейки -- у всех перед глазами.


Redakteur
отправлено 27.01.10 23:57 # 162


Кому: D1ego, #158

> С пляшущим гопака зеркалом?
>
> а предварительный подъем зеркала?)

Удел немногих, страшно далёких от народа специалистов, овладевших своей матчастью ;-)


Redakteur
отправлено 28.01.10 09:49 # 165


Кому: Sweet Death, #164

> А ведь сколько граждан зеркала в руках не держало, а со снимками на любимом компакте все в порядке.

Верность данного утверждения, как правило, зависит от точки зрения.

С точки зрения абстрактного совершенства и даже простого неангажированного здравого смысла оно в большинстве случаев является тяжёлым заблуждением.


Redakteur
отправлено 28.01.10 15:51 # 194


Кому: Баянист, #193

> Для карточки в семейном альбоме "я и моя телка на фоне Турции" достаточно 2 мегапикселей

А ты, часом, не в США живёшь?

Это им двух достаточно.

А нам, русичам, вятичам и кривичам, всегда требовалось не менее четырёх.

Это, я, если что, не шучу -- суровыми маркетологами рассчитано было.


Redakteur
отправлено 28.01.10 16:20 # 198


Кому: Баянист, #196

> Вон камраду nk те же самые маркетологи объяснили, что для таких фоток нужен пуд фотооборудования.

Если абстрагироваться -- интересно даже, до чего может дойти у горячих финских парней дискуссия, спровоцированная кучкой невинных цифр.

Не горячись в общении.


Redakteur
отправлено 28.01.10 16:55 # 209


Кому: Баянист, #200

> Не горячись в общении.
>
> Стараюсь, но не всегда получается.

Тренируй дзен.

А то включатся механизмы принуждения к миру.

А оно тут надо, на ровном, в общем-то месте? Ни короткоствола, ни Сталина, ни пидорасов...


Redakteur
отправлено 28.01.10 17:10 # 217


Кому: Баянист, #215

> На ровном?

Лаврентия Палыча позвать, чтоб Родину любить научил?

Спокойней надо.

А то придётся рассказать, как оно всё на самом деле.


Redakteur
отправлено 28.01.10 17:24 # 222


Кому: Баянист, #220

> И имел я в виду

Камрад, твой напалм -- твоя собственная логическая ошибка.

Не спеши, а то успеешь.


Redakteur
отправлено 28.01.10 17:48 # 230


Кому: Баянист, #176

> И имел я в виду то, что так как {любую картинку мы рассматриваем через оптическую систему с "ноготковыми" размерностями}, то очевидно {есть класс картинок, которые можно адекватно зафиксировать искусственной системой той же размерности}, и {сделать такую систему можно}.

Я выделил фигурными скобками три твои посылки.

Твоя обвязка их словами "так как", "то очевидно" и т.д. нелогична и не отражает истинной взаимосвязи понятий.

Подумай об этом.

Есть хорошие учебники логики, в т.ч. рекомендованные здесь.


Redakteur
отправлено 28.01.10 18:09 # 233


Кому: Баянист, #232

> Это просто не нужно пока никому, потому что маркетологи постарались на славу.

Они уже заряжены и исправляются.


Redakteur
отправлено 28.01.10 19:24 # 244


Кому: Sweet Death, #243

> Или может ты хотел спросить меня - что бы я предпочел взять на свадьбу поснимать процесс?

Кстати, важный момент: чтобы заработать денег, или так просто, друзей/родственников для?


Redakteur
отправлено 29.01.10 01:28 # 267


Кому: pell, #257

> однако набояню самоцитированием:
>
> > [Выбор твой, делать его тебе].

Вылези

из моей

головы!!!


Redakteur
отправлено 29.01.10 01:32 # 268


Кому: SmokyOwl, #265

> геометрически больше (хотя могу ошибаться про размер).

Не только можешь, но и в полный рост. Это минус.

Потому что в системе 4/3 размер матрицы одинаков.

> Матрица у E-P1 новее (читай, совершеннее)

Есть мнение, что математика тоже... Не мимо пробегала.


Redakteur
отправлено 29.01.10 10:06 # 273


Кому: pell, #272

> пробуя на ощупь жопой обивку сидений, какая меньше кожу раздражает.

Но вот рулить при этом должно быть удобно, и сидеть жопой тоже, иначе долго не высидишь. И приборы должны сообщать свои показания наглядным и понятным образом.

Тут опять, диалектика: всё зависит от того, кто что покупает.

Простой парень модную мыльницу -- пусть таки удобную купит, толку больше выйдет.

Владеющий, к примеру, зависимостью ГРИП от диафрагмы -- так у него просто даже уровень понятия "удобство" другой будет ;-)


Redakteur
отправлено 30.01.10 10:50 # 316


Кому: U-99, #259

> А что плохого в том, что зеркалки дешевеют?
> Это говорит о снижении продаж? Или о том, что их клепают все больше и больше, что позволяет сокращать производственные расходы?

Есть несколько моментов.

Некоторые искренне думают, что при капитализме спрос определяет предложение. Это, возможно, одна из самых распространённых urban legend на эту тему.

Это, мягко говоря, не совсем так. А во многом вовсе даже наоборот. Что бы ты ни просил, а пойдёшь и купишь, что предлагают, никуда не денешься.

Снижение цен на зеркалки говорит о насыщенности и даже перенасыщенности рынка. Тебе, как потребителю, это, конечно, на руку.

Но уж что-что, а твой профит менее всего беспокоит производителя. Его беспокоит, что маржа, которую он имеет при производстве зеркалок, также сужается. Монстры, в надежде задавить конкурентов, могут позволить себе некоторое время даже работать в убыток (надо же помнить, что камера, которая ждёт тебя на прилавке, проделала к нему огромный путь через моря и континенты, лежала на разных складах, растаможивалась и т.д. и т.п.; вся эта логистика, естественно, стоит денег, которые также заряжаются в розничную цену).

Но только до тех пор, пока не придумают что-то более выгодное для себя. А уж маркетологи придумают этому "чему-то" обалденные "сэлз-пойнты", на которые купится массовый рынок.

Я говорю о массовом рынке; до тех пор, пока зеркалки нужны профессионалам и они, или нанимающие их организации готовы платить за них столько, сколько просят -- им ничего не угрожает.

Вот если Китай выйдет из-под контроля и начнёт херачить [свои] пусть кривоватые, но очень дешёвые цифрозеркалки десятками миллионов -- на массовый сегмент рынка это может оказать потрясающий эффект. Но это вряд ли. Китайским товарищам пока не до этого.


Redakteur
отправлено 31.01.10 11:20 # 319


Кому: Баянист, #318

> При современном качестве работы маркетологов ("гигагерцы, гигабайты, гигапиксели") фотопублика еще очень не скоро будет исходить из разумной достаточности

Если массовую брать -- никогда, насколько взгляда хватает. И нефотографическая публика тоже.


Redakteur
отправлено 31.01.10 11:21 # 320


Кому: Баянист, #318

> куда были отнесены "незеркальные камеры со сменными объективами"

Таки в SLR.

> так что доля зеркалок по деньгам очень высока (38%).

Там чуть не 85% за счёт профикамер.


Redakteur
отправлено 02.02.10 09:42 # 322


Кому: SmokyOwl, #321

> Это отнюдь не исключает использования [освящения].

Вот про это в фотографии я ещё ничего не слышал! Выкладывай подробности!