Просто цифры

27.01.10 10:49 | Redakteur | 332 комментария »

Фотография

По сообщениям разведки, в прошлом, 2009 году в мире было продано 105,9 млн. цифровых фотоаппаратов. Это третий год подряд больше ста миллионов. То есть рынок интересный.

Не сказать, чтобы это было очень много — если учесть количество живущего в мире народа, и даже если вычесть из него детей, стариков и прочие нефотографическоспособные категории.

В том числе фотоаппаратов со сменными объективами (каковыми пока что являются преимущественно зеркалки) было продано 9,9 млн. Обращаю внимание публики: "преимущественно зеркалки" не означает "только зеркалки". Ибо камеры системы "микро 4/3", не будучи зеркалками, отлично меняются объективами.

Хорошо это или плохо?

"Мыльниц" продали 96 миллионов; это на почти 13% меньше, чем годом раньше. Зато, невзирая на кризис, зеркалок купили больше на 2,3% (9,9 млн. штук), а ещё отоварились шестнадцатью миллионами ста тысячами сменных объективов, что на 2,8% больше прошлого года.

В общем, в нынешнем году ожидается, что мир потребит примерно 110 миллионов цифровых фотокамер и 17,9 млн. сменных объективов.

Сколько из этих камер будет со сменной оптикой -- зависит и от тебя, камрад читатель.

Цифры, между прочим, получены из сердца мировой фотографической закулисы — прямо из штаб-квартиры CIPA (Camera & Imaging Products Association). Входят в оную Ассоциацию такие фирмы и бренды, как Кэнон, Касё, Фудзифильм, Хойа, Никон, Олимпус, Панасоник, Рико, Саньо, Сейко, Сигма, Сони, Тамрон, Токина и др. А ещё есть список поддерживающих организаций; и уж если корейский Самсунг поддерживает японцев — за ними точно правда.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 332

Пьющий
отправлено 27.01.10 10:57 # 1


почти 10% из проданного - зеркалки ... неплохо :)


chum
отправлено 27.01.10 11:11 # 2


Меняю духовную нецифровую зеркалку на бездуховную цЫфру!!!

Срочно!!!


nk
отправлено 27.01.10 11:15 # 3


Кому: chum, #2

> Меняю духовную нецифровую зеркалку на бездуховную цЫфру!!!
>
> Срочно!!!

Что, наконец-то пленка кончилась, или пропал из продажи фиксаж? :))


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:19 # 4


Кому: Пьющий, #1

> почти 10% из проданного - зеркалки ... неплохо :)

Ничего особенно хорошего. Мало их, да и дешевеют.

Зеркалки, в их нынешней ипостаси -- атавизм плёночной фотографии. Его вылечат.


valtazar
отправлено 27.01.10 11:23 # 5


Кому: Redakteur, #4

> Зеркалки, в их нынешней ипостаси -- атавизм плёночной фотографии. Его вылечат.

Поясни, пожалуйста, камрад?


486dx2
отправлено 27.01.10 11:25 # 6


Кому: Redakteur, #4

> Зеркалки, в их нынешней ипостаси -- атавизм плёночной фотографии. Его вылечат.

Сони уже выпускала мыльницу со сравнимой скоростью работы, большой матрицей и неплохим зумом. Отъесть сильно много от рынка зеркалок что-то не вышло.


chum
отправлено 27.01.10 11:26 # 7


Кому: nk, #3

> Что, наконец-то пленка кончилась, или пропал из продажи фиксаж? :))

Я свою зеркалку купил в 2004, когда срочно был нужен фотоаппарат, а на тогдашнюю цифру денег не было.

А теперь жаба душит покупать цифровую, когда эта еще не сломалась :) Всегда есть на что еще деньги потратить :(


Пьющий
отправлено 27.01.10 11:26 # 8


Кому: valtazar, #5

механический затвор - это слабое место в фотоаппрате, его надо убирать... все равно остальное уже в зеркалке - "цифровая начинка"


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:27 # 9


Кому: valtazar, #5

> Поясни, пожалуйста, камрад?

Несмотря на то, что плёнка давно внутри не перематывается с одной стороны на другую, камеры всё равно сохраняют привычный старикам "форм-фактор".

И всё так же в них ставится пентапризма (или аналогичная зеркальная сборка).

Это нерационально.

В "нанотехнологичные" ультрасовременные камеры, как дань памяти прошлому, запихивается масса ненадёжной механики.

Мировая закулиса исправит ситуацию, и мы все будем, наконецЮ фотографировать чисто цифровыми фотоаппаратами, в которых из механики, разве что, останутся только нажимающиеся кнопки.


chum
отправлено 27.01.10 11:27 # 10


Кому: valtazar, #5

> Зеркалки, в их нынешней ипостаси -- атавизм плёночной фотографии. Его вылечат.
>
> Поясни, пожалуйста, камрад?

Присоединяюсь.

Вот я, например, иначе как в видоискатель ни фотографировать, ни видео снимать не могу. Как же я без зеркалок буду???


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:28 # 11


Кому: 486dx2, #6

> Сони уже выпускала мыльницу со сравнимой скоростью работы, большой матрицей и неплохим зумом. Отъесть сильно много от рынка зеркалок что-то не вышло.

Рынок будет меняться.

Имеющий глаза уже может заметить несколько первых ласточек или, если угодно, умело вброшенных пробных камушков.


valtazar
отправлено 27.01.10 11:29 # 12


Кому: Redakteur, #9

Интересное говоришь.
Будем посмотреть.


chum
отправлено 27.01.10 11:29 # 13


Кому: Redakteur, #9

> Мировая закулиса исправит ситуацию, и мы все будем, наконецЮ фотографировать чисто цифровыми фотоаппаратами, в которых из механики, разве что, останутся только нажимающиеся кнопки.

А вместо призмы что???


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:29 # 14


Кому: chum, #10

> ни видео снимать не могу.

Не можешь -- научим, не хочешь -- заставим.


486dx2
отправлено 27.01.10 11:29 # 15


Кому: chum, #7

> А теперь жаба душит покупать цифровую, когда эта еще не сломалась :)

Неси к нам - сломаем:)


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:30 # 16


Кому: valtazar, #12

> Будем посмотреть.

Genau so.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:32 # 17


Кому: chum, #13

> А вместо призмы что???

При современном развитии камеростроительного дела -- она на хер не нужна, в общем-то.

Изображение в мегапиксельном видоискателе мало кто реально способен отличить от сформированного методами классической оптики. + LiveView.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:34 # 18


Кому: Redakteur, #4

> Мало их, да и дешевеют.

Кстати, разведка пока только абсолютные цифры в штуках доставила.

По оборотам/выручке данных нет.

А эта динамика должна быть сильно не в пользу зеркалок.


nk
отправлено 27.01.10 11:34 # 19


Кому: chum, #7

> Я свою зеркалку купил в 2004, когда срочно был нужен фотоаппарат, а на тогдашнюю цифру денег не было.

Если у тебя камера правильная, то стекла останутся при тебе, только body купишь.

> А теперь жаба душит покупать цифровую, когда эта еще не сломалась :) Всегда есть на что еще деньги потратить :(

Это понятно; снимаешь/печатаешь много?


chum
отправлено 27.01.10 11:36 # 20


Кому: Redakteur, #17

> Изображение в мегапиксельном видоискателе мало кто реально способен отличить от сформированного методами классической оптики. + LiveView.

Так что же, зеркалку уже и не покупать???

А если более конкретно (говоря, например, о нижнем ценовом диапазоне для зеркалок):

Вместо Canon EOS 1000D уже лучше взять какой-нибудь PowerShot SX1 IS?

http://canon.ru/products/about.asp?id=2333
http://canon.ru/products/about.asp?id=2405

Про Nikon - ни слова!!!


chum
отправлено 27.01.10 11:39 # 21


Кому: nk, #19

> Если у тебя камера правильная, то стекла останутся при тебе, только body купишь.

У меня стекла не пижонские, обычные: что в комплекте с зеркалкой шли. Подозреваю, что надо с цифрой что-то другое.

> Это понятно; снимаешь/печатаешь много?

Нет. Но подозреваю, что с цифрой снимать буду на порядок больше :)


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:40 # 22


Кому: chum, #20

> Вместо Canon EOS 1000D уже лучше взять какой-нибудь PowerShot SX1 IS?

Ну мы же взрослые люди.

Мы покупаем матрицу. Именно она должна быть побольше да поширше.

А EOS или PowerShot -- это антураж.

Если только ты не решаешь узкие и специфические фотозадачи, для которых требуется сугубо специфическое оборудование.


chum
отправлено 27.01.10 11:44 # 23


Кому: Redakteur, #22

> Мы покупаем матрицу. Именно она должна быть побольше да поширше.

Виноват! Не привык еще мыслить в терминах цифры!

Направление уяснил.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:46 # 24


Кому: chum, #23

> Виноват! Не привык еще мыслить в терминах цифры!

Ничего, рынок дождётся тебя.

И денег твоих.


metallurg
отправлено 27.01.10 11:46 # 25


Ударим цифрой по бездорожью и разгильдяйству! Даёшь цифру в каждый дом! Господа подайте бывшему депутату на зеркалочку.


Andrin17
отправлено 27.01.10 11:47 # 26


Кому: 486dx2, #6

> Сони уже выпускала мыльницу со сравнимой скоростью работы, большой матрицей и неплохим зумом. Отъесть сильно много от рынка зеркалок что-то не вышло.


Фигня эти ваше сони. Вот - весчь!
http://www.3dnews.ru/news/pervoe_znakomstvo_s_tsifrovoi_kameroi_leica_m8_2/


Auditor
отправлено 27.01.10 11:47 # 27


На работе часто спрашивают совета, какую камеру выбрать. Всегда стараюсь отговорить от необдуманной покупки зеркалки. Ибо: таскать тяжело, обрабатывать RAWы долго, объективы, штативы, вспышки стоят сильно дорого.

Что интересно, иногда убедить получается. Но, к сожалению, мысль о том, что снимает все-таки человек, а не камера, доходит далеко не до всех. Но зато всем нравятся показанные снимки сделанные на зеркалку. При этом, правдивую информацию об 90 - 95 процентах удаляемого материала, тоже пропускается мимо ушей.

Еще людям кажется, что заплатить 30-60 тысяч рублей за Body это нормально, а отдать 15 тысяч, за то чтобы этим научиться пользоваться это дорого.

Извините! Наболело!


nk
отправлено 27.01.10 11:47 # 28


Кому: Redakteur, #18

> Кстати, разведка пока только абсолютные цифры в штуках доставила.
>
> По оборотам/выручке данных нет.

А вот это много интереснее! Красивая круговая диаграмма, где единицы измерения будут $ или € даст больше пищи для размышлений :)

Так же в этих же единицах интересно было бы посмотреть динамику.

> А эта динамика должна быть сильно не в пользу зеркалок.

Приходится тебе верить!!!


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:50 # 29


Кому: Auditor, #27

> обрабатывать RAWы долго

Вот это ты, товарищ, херню утверждаешь.

Уметь надо.

Ну и, кто снимает в ЖеПеГе -- стреляет в будущее из пушки.


nk
отправлено 27.01.10 11:52 # 30


Кому: chum, #21

> У меня стекла не пижонские, обычные: что в комплекте с зеркалкой шли. Подозреваю, что надо с цифрой что-то другое.

Не факт. Почитай - это быстро.

Вопрос - N, C или P?

:))

> Нет. Но подозреваю, что с цифрой снимать буду на порядок больше :)

Скорее на два порядка!


chum
отправлено 27.01.10 11:53 # 31


Кому: Redakteur, #24

> Ничего, рынок дождётся тебя.

Про рынок, кстати, слышал такую историю:

Была в Швейцарии некая фирма (не помню название) - один из крупнейших производителей фотолабораторий (или как они там называются?)

Решила фирма осваивать новые рынки: разработала и попыталась продавать свою собственную цифромыльницу.

И не стало фирмы.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:53 # 32


Кому: Redakteur, #29

Я бы даже так сказал:

> Ну и, кто снимает в ЖеПеГе -- стреляет в будущее из говномёта.


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:55 # 33


Кому: chum, #31

> Была в Швейцарии некая фирма

Была, Gretag Imaging называлась.

> Решила фирма осваивать новые рынки: разработала и попыталась продавать свою собственную цифромыльницу.

В страшном сне не могла она себе это представить.

> И не стало фирмы.

Тем не менее, не спасло это её, да.

Мировая закулиса рулит рынком не из Швейцарии.


nk
отправлено 27.01.10 11:59 # 34


Кому: Redakteur, #29

> обрабатывать RAWы долго
>
> Вот это ты, товарищ, херню утверждаешь.
>
> Уметь надо.
>
> Ну и, кто снимает в ЖеПеГе -- стреляет в будущее из пушки.

Тут, на мой взгляд, ты не совсем прав.

Фотографирующие люди все время делились на 2 неравные части - те кто "сам печатает" (или хотя бы ставит крестики на основе изучения тест-принта) и другие, кто на конверте помечает чек-бокс "только хорошие снимки" :)

Так и тут. Равки для любителей "проявлять", жпеги - кто хочет сразу.

Любимая фирма, поэтому, очень расстраивает меня тем, что в очень малом количестве мыльниц есть эта самая возможность снимать в Рав.

Кэнон - наоборот, молодцы.


Redakteur
отправлено 27.01.10 12:00 # 35


Кому: nk, #34

> другие, кто на конверте помечает чек-бокс "только хорошие снимки" :)

Они всё равно снимали негативы.

А снимающий ныне ЖеПеГе -- он снимает на сраный маленький Поляроид.

Прикольно, да, и сразу. И на первый взгляд м.б. хорошо.

Но говно.


Fantom
отправлено 27.01.10 12:06 # 36


Знающие камрады, подскажите пожалуйста по поводу покупки цифры. По весне побираюсь в стольный город Париж, хотелось бы приобрести стоящую фототехнику. Не профессиональную, удобную - вобщем для любительской съёмки и обучения симу делу. В пределах 10-15к реально взять такую радость? И какую порекомендуете?


nk
отправлено 27.01.10 12:06 # 37


Кому: Redakteur, #35

> А снимающий ныне ЖеПеГе -- он снимает на сраный маленький Поляроид.
>
> Прикольно, да, и сразу. И на первый взгляд м.б. хорошо.
>
> Но говно.

Так точно.

Поляроидов было мало, потому что они были дорогие (в смысле, кассеты к ним) и сами очень большие, а снимки, наоборот, очень маленькие.

Да и вообще :))

Мыльница + жпег лишена же всех недостатков Поляроида сразу.

Зачем Рав? Он будет нужен тем, кому и зеркалки с плотнопиксельными матрицами нужны :)


nk
отправлено 27.01.10 12:07 # 38


Кому: Fantom, #36

> По весне побираюсь в стольный город Париж, хотелось бы приобрести стоящую фототехнику.

Смысл? Париж - еврозона, ценник будет немного меньше, это да, но и гарантии тоже не будет.

Покупать есть смысл в США и Японии.


chum
отправлено 27.01.10 12:11 # 39


Кому: nk, #30

> Вопрос - N, C или P?

Не знаю, о чем ты, но думаю, что Canon :)

У меня вот такой: http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1069

Штатный объектив, вроде, EF 28–90 мм f/4–5,6.


Auditor
отправлено 27.01.10 12:14 # 40


Кому: Redakteur, #29

> Вот это ты, товарищ, херню утверждаешь.
>
> Уметь надо.

Те кто снимает JPG обычно вообще ничего не обробатывают. Так что, долго.

> Ну и, кто снимает в ЖеПеГе -- стреляет в будущее из пушки.

Так ведь цели у людей разные. Те кто хочет нажать на кнопку "шедевр" и сразу распечатать, не буду вытягивать тени и править хроматические оберации. А оставить карточку на память хотят почти все.

Я не снимаю в JPG. Это просто разное. Оно тоже имеет право на существование.

 

 

Научись писать без ошибок.

 


Модератор.



nk
отправлено 27.01.10 12:27 # 41


Кому: chum, #39

> Не знаю, о чем ты, но думаю, что Canon :)

> > У меня вот такой: http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1069
>
> Штатный объектив, вроде, EF 28–90 мм f/4–5,6.

Да, было неясна фирма :)

Посмотри, совместимо ли стекло с новыми цифрозеркалками и вперед! Выбор младших тушек сейчас немалый.


486dx2
отправлено 27.01.10 12:57 # 42


Кому: Redakteur, #24

> Ничего, рынок дождётся тебя.
>
> И денег твоих.

На очереди еще поголовное оснащение 3D телевизорами и соответствующими камерами.


Баянист
отправлено 27.01.10 13:13 # 43


Кому: chum, #13

> А вместо призмы что???

Вот было у подводников такое оптическое устройство - перископ.

Призмы и протчая, опять же труба здоровая.

А теперь - не будет у них перископов, будут у них мачты оптроники/фотоники, по сути - несколько видеокамер в разных диапазонах, изображение - по проводу.

То же самое случится и с фотапаратами.


babangida
отправлено 27.01.10 13:17 # 44


Кому: Redakteur, #4

> Зеркалки, в их нынешней ипостаси -- атавизм плёночной фотографии. Его вылечат.

Может устроим небольшой холиварчик? ;)


chum
отправлено 27.01.10 13:27 # 45


Кому: nk, #41

> Посмотри, совместимо ли стекло с новыми цифрозеркалками и вперед! Выбор младших тушек сейчас немалый.

Камрад, а где самое правильное место, чтобы посмотреть эту совместимость?

В принципе, вроде, что там, что там, объективы EF. Механически должен подойти.

Но насколько "мозги" цифры готовы к работе со старыми объективами?

Вроде же как для цифры и пленок вот эти вот цифирьки на объективе (типа 28–90 мм f/4–5,6) нечто разное обозначают. Там имеет быть какая-то эквивалентность (цифры пленке) или что-то вроде того.

Или я что путаю?


nk
отправлено 27.01.10 13:43 # 46


Кому: chum, #45

> В принципе, вроде, что там, что там, объективы EF. Механически должен подойти.
>
> Но насколько "мозги" цифры готовы к работе со старыми объективами?

Тяжело вам, кенонистам :))

Где посмотреть - не знаю, не буду обманывать - т.к. сижу на другой системе.

> Вроде же как для цифры и пленок вот эти вот цифирьки на объективе (типа 28–90 мм f/4–5,6) нечто разное обозначают. Там имеет быть какая-то эквивалентность (цифры пленке) или что-то вроде того.

Цифры эти будут одними и теми же - это фокусное расстояние, оно одинаково что для пленки, что для цифры, что для лежащего на полке объектива.

Угол зрения на "неполных" матрицах будет меньше, чем на 36 мм пленке, примерно, в 1,5 раза, это да.


pell
отправлено 27.01.10 13:43 # 47


Кому: chum, #45

> В принципе, вроде, что там, что там, объективы EF. Механически должен подойти.
>
> Но насколько "мозги" цифры готовы к работе со старыми объективами?

У компонентов Canon EOS есть свойство системности. Т.е., любая камера с креплением EF совместима с любым объективом с тем же креплением.

> Вроде же как для цифры и пленок вот эти вот цифирьки на объективе (типа 28–90 мм f/4–5,6) нечто разное обозначают. Там имеет быть какая-то эквивалентность (цифры пленке) или что-то вроде того.

См. статью камрада Gene http://photo.oper.ru/torture/read.php?t=1045689262 (и комментарии к ней).


pell
отправлено 27.01.10 13:46 # 48


Кому: Redakteur, #11

> Имеющий глаза уже может заметить несколько первых ласточек или, если угодно, умело вброшенных пробных камушков.

Когда уже Canon и Nikon злые камеры (EVIL = Electronic Viewfinder Interchangeable Lenses) APS-C формата выкатят слышно что-нибудь?


aNTON
отправлено 27.01.10 13:47 # 49


Кому: Redakteur, #9

> > Мировая закулиса исправит ситуацию, и мы все будем, наконецЮ фотографировать чисто цифровыми фотоаппаратами, в которых из механики, разве что, останутся только нажимающиеся кнопки.

Так уже, читал описание камеры толи Кэнона толи Никона у которого видоискатель уже маленький экранчик.


pell
отправлено 27.01.10 13:56 # 50


Кому: aNTON, #49

> читал описание камеры толи Кэнона толи Никона у которого видоискатель уже маленький экранчик.

Объявленных камер со сменной оптикой и электронным видоискателем на сегодняшний день шесть:
* Panasonic Lumix DMC-G1 (система Micro-4/3);
* Panasonic Lumix DMC-GH1 (система Micro-4/3);
* Olympus PEN E-P1 (система Micro-4/3);
* Panasonic Lumix DMC-GF1 (система Micro-4/3);
* Olympus PEN E-P2 (система Micro-4/3);
* Samsung NX10 (система Samsung NX).

Canon и Nikon пока на уровне слухов. Про Sony не знаю, не удивлюсь, если тоже собираются (удивлюсь, если нет).


486dx2
отправлено 27.01.10 13:59 # 51


Кому: aNTON, #49

> Так уже, читал описание камеры толи Кэнона толи Никона у которого видоискатель уже маленький экранчик.

У никоновского Д90 видоискатель - большой экранчик.


nk
отправлено 27.01.10 14:08 # 52


Кому: pell, #48

> Когда уже Canon и Nikon злые камеры (EVIL = Electronic Viewfinder Interchangeable Lenses) APS-C формата выкатят слышно что-нибудь?

Пройдите в тематический тред!


chum
отправлено 27.01.10 14:08 # 53


Кому: pell, #47

Спасибо! Почитаю после работы.

В принципе, мне нравится идея не выкидывать объектив и купить только цифровую тушку.

Фотограф-то я, прямо скажем, любительский. Имеющийся объектив меня вполне устраивает!

А если, вдруг чего, прикупить другое стекло и позже можно!


nk
отправлено 27.01.10 14:11 # 54


Кому: aNTON, #49

> Так уже, читал описание камеры толи Кэнона толи Никона у которого видоискатель уже маленький экранчик.

С добрым утром.

Было еще в 2002 году точно, у "больших мыльниц" :)


pell
отправлено 27.01.10 14:20 # 55


Кому: chum, #53

> А если, вдруг чего, прикупить другое стекло и позже можно!

Сильно рекоменую если случится закупка DSLR камеры с APS-C сенсором (не полнокадровой стоимостью «дороже среднеподержанной машины»), тарить комплект с объективом (так называемый kit) — стоит оно не на много дороже, а диапазон фокусных комплектного объектива как раз под форматом сенсора подобран.


chum
отправлено 27.01.10 14:32 # 56


Кому: pell, #55

> тарить комплект с объективом (так называемый kit) — стоит оно не на много дороже, а диапазон фокусных комплектного объектива как раз под форматом сенсора подобран.

Т.е., свой объектив все-таки выкидывать, а покупать kit, вместо тушки? :(


pell
отправлено 27.01.10 14:42 # 57


Кому: chum, #56

> свой объектив все-таки выкидывать

Выкидывать не надо, пригодится.


Doom
отправлено 27.01.10 14:42 # 58


Цыфра, никакой романтики. Раньше как? Снял на плёнку, вмотал под одеялом в бачок, проявляешь, и тут забегает друган, с ходу открывает крышку бачка - типа а это чё у тебя тут варится? :)


Doom
отправлено 27.01.10 14:44 # 59


Кому: Баянист, #43

> Вот было у подводников такое оптическое устройство - перископ.
>
> Призмы и протчая, опять же труба здоровая.

Всегда удивлялся тому, как в кино молодой матрос плавно выдвигал/вдигал чудовищных размеров перископ. Какая-то там механика волшебная.


sad2
отправлено 27.01.10 15:08 # 60


Кому: babangida, #44

> Может устроим небольшой холиварчик? ;)

а чего тут устраивать то, если уже сейчас я на IXUS сниму гораздо лучше чем большинство людей на зеркалку
причем любой сюжет
а килограмм десять зеркального стекла и металла у меня собственно, для развлекухи, хоть и снимаю на это всё довольно много и часто

по встроенному софту, в мыльницы настолько впереди, что зеркалки там никогда собственно уже не будут
качество картинки у них тоже достаточное для любых целей
про удобство использования камеры размером с сигаретную пачку и дуры в пару кг весом тоже, думаю, спорить никто из тех, кому приходилось хотя быпару часиков потаскать камеру с Таир-3 не будет

да, я сейчас снимаю на зеркалку, но при этом отлично понимаю, что это сродни исторической реконструкции со стрельбой из мушкета и скачкой на лошади
прикольно, но не практично


Ментал
отправлено 27.01.10 15:09 # 61


Кому: Redakteur, #4

> Ибо камеры системы "микро 4/3", не будучи зеркалками, отлично меняются объективами.

Правильно ли я понял, что существует стереотип, согласно которому сменные объективы - харектерная особенность зеркалок?


babangida
отправлено 27.01.10 15:17 # 62


Кому: pell, #48

> Когда уже Canon и Nikon злые камеры (EVIL = Electronic Viewfinder Interchangeable Lenses) APS-C формата выкатят слышно что-нибудь?

Им то это как раз и не нужно - хоронить рынок зеркалок который они на пару делят, зачем?
Пока такие камеры выпускать себе могут позволить только "маргиналы" - Олимпус, Панас, Гнусмас


dastin
отправлено 27.01.10 15:21 # 63


Достаточно забавный вывод автора - "мыльниц берут меньше, а зеркалок больше - будущее за мыльницами!". Логично, однако.:)


rezcho
отправлено 27.01.10 15:21 # 64


зеркалок 10% если, то
пора начинать следить за статистикой среднего формата!


babangida
отправлено 27.01.10 15:23 # 65


Кому: sad2, #60

> а чего тут устраивать то

Еще года два назад человека сказавшего что зеркалки скоро уйдут в небытие и на смену связке "зеркало - пентапризма" придет ЭВИ объявили бы психом

А сейчас смотрю никто и не спорит даже. Все согласны вроде как что зеркалкам скоро придет край


486dx2
отправлено 27.01.10 15:28 # 66


Кому: sad2, #60

> про удобство использования камеры размером с сигаретную пачку и дуры в пару кг весом тоже, думаю, спорить никто из тех, кому приходилось хотя быпару часиков потаскать камеру с Таир-3 не будет

А мне удобнее работать с крупными вещами. Их проще крепко держать и нормально зафиксировать. При некоторой сноровке съемка при выдержке 1/10 на зеркалке вполне возможна. С цифромыльницей такие номера не проходят.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:31 # 67


Кому: dastin, #63

> Достаточно забавный вывод автора - "мыльниц берут меньше, а зеркалок больше - будущее за мыльницами!". Логично, однако.:)

Просто верь автору. Он всё равно знает больше.

В ценах картина не такая радужная для зеркалок.

Относительно вложенных в НИОКР и ПеаР денег картина ещё более печальная.

Года два максимум осталось царящему кое у кого в головах предрассудку, считающему, что зеркалки -- это профессионально, круто и офигенно.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:33 # 68


Кому: 486dx2, #66

> При некоторой сноровке съемка при выдержке 1/10 на зеркалке вполне возможна.

С пляшущим гопака зеркалом?

Не.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:36 # 69


Кому: Ментал, #61

> Правильно ли я понял, что существует стереотип, согласно которому сменные объективы - харектерная особенность зеркалок?

Среди тех, кто считает зеркалки круче и лучше мыльниц он имеет довольно широкое хождение, да.


nk
отправлено 27.01.10 15:36 # 70


Кому: sad2, #60

> а чего тут устраивать то, если уже сейчас я на IXUS сниму гораздо лучше чем большинство людей на зеркалку
> причем любой сюжет

Дада. Сюжеты я и мой котик будут тем же УГ, бесспорно.

Также бухие рожи в кабаках тоже ничего не потеряют, если щелкать их мыльницей а не зеркалом, обратно бесспорно :)

Про прочие "технические" жанры говорить бессмысленно - разница, даже сейчас, большая.

>по встроенному софту, в мыльницы настолько впереди, что зеркалки там никогда собственно уже не будут

Его (софта) там вообще, по меркам ЗЦФК, нет :)))

И так далее.


nk
отправлено 27.01.10 15:38 # 71


Кому: Ментал, #61

> Правильно ли я понял, что существует стереотип, согласно которому сменные объективы - харектерная особенность зеркалок?

Нет, почему?

Еще есть целый класс дальномерных камер + недавно появился новый стандарт - micro 3/4


MaxSM
отправлено 27.01.10 15:38 # 72


Казалось бы, такой перспективный бизнес чего его нет в России. Делать оптику вроде можно, оцифровка изображений тоже не тайна за семью печатями. Квалифицированных рабочих мест появилось бы не одна сотня, было бы куда выпускникам идти после ВУЗов.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:39 # 73


Кому: nk, #37

> Поляроидов было мало,

Их, кстати сказать, было охуенно много.

Настолько, что ещё при Советской власти в Обнинске был построен завод, выпускавший для них микросхемы, чем сама контора, купившая себе в лоббисты академика Велихова, очень гордилась.

> Зачем Рав?

Для будущего.


eternalko
отправлено 27.01.10 15:43 # 74


Кому: Redakteur, #9

> В "нанотехнологичные" ультрасовременные камеры, как дань памяти прошлому, запихивается масса ненадёжной механики.

Камрад Redakteur, я в фототехнике не спец, но как можно определить уровень "механизированности" фотоаппарата? Чтобы при покупке выбирать фотоаппараты строго цифровые, нацеленные на будущее?

И второй вопрос, чисто субъективно, какие фирмы выпускают массово фотики "для народа", с наивысшим уровнем технологичности? Вот к примеру у меня есть старый, не мной купленный фотоаппарат Сони СайберШот чего-то там. Нежно голубая мыльница. Снимает ЖПЕГ. До сих пор не могу понять зачем они так поступают. Даже нету галки снимать в RAW. Сони в этом плане плоховаты.


chum
отправлено 27.01.10 15:44 # 75


Кому: Redakteur, #67

> Года два максимум осталось царящему кое у кого в головах предрассудку, считающему, что зеркалки -- это профессионально, круто и офигенно.

[плачет]

Так что, зеркалку уже не покупать? А что покупать? Конкретно!!!

Фирма, модель :)


nk
отправлено 27.01.10 15:46 # 76


Кому: Redakteur, #73

> Поляроидов было мало,
>
> Их, кстати сказать, было охуенно много.

По сравнению с пленочными камерами?

>Зачем Рав?

Для будущего.

Да кому он нужен? Жпег вот он, готовый. Сразу смотрим на мониторе или телеке.

А рав требует проявки, уровни всякие крутить, потом Save As, потом обратно жпег который можно посмотреть.

Плюс несовместимость равок разных фирм и по софту снизу вверх. Т.е. еще лишние движения. Плюс просмотреть с у друзей сильно не всегда можно и т.д.

Договорятся об едином рав-формате для всех цифровых камер - будет хорошо :), а так - только для энтузиастов.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:47 # 77


Кому: eternalko, #74

> как можно определить уровень "механизированности" фотоаппарата? Чтобы при покупке выбирать фотоаппараты строго цифровые, нацеленные на будущее?

Да просто всё, камрад -- не покупай зеркалки и дальномерки, и вся недолга.


Redakteur
отправлено 27.01.10 15:50 # 78


Кому: nk, #76

> Договорятся об едином рав-формате для всех цифровых камер - будет хорошо :)

Он типа есть уже -- DNG. Увы, унификация невыгодна производителям. Но люди потихоньку с этим борются.

> А рав требует проявки, уровни всякие крутить, потом Save As, потом обратно жпег который можно посмотреть.

Для простых парней технологический процесс может быть не сложнее открытия обычного JPEG в компьютере.

В конце концов, каждая, просто каждая камера производит внутри себя конвертацию RAW'а в JPEG. Наладить его запись, даже с интегрированным JPEG-изображением в виде превью -- нетрудно.


eternalko
отправлено 27.01.10 15:53 # 79


Кому: Redakteur, #77

> Да просто всё, камрад -- не покупай зеркалки и дальномерки, и вся недолга.

Уж больно интересные вещи говоришь. А как быть с техникой для специалистов?
Ну которые как бы очень хорошо снимают?
Или будет как с фотошопом, у всех он почти одинаковый, но только профи может
сделать так, чтобы все кипятком писались? В стиле анекдота про кастрюли.


eternalko
отправлено 27.01.10 15:55 # 80


Кому: chum, #75

> А что покупать? Конкретно!!! Фирма, модель :)

Поищи по архиву. Где-то была статья про лучшую фототехнику года.
Там были потребительские камеры+обсуждение.


nk
отправлено 27.01.10 16:02 # 81


Кому: Redakteur, #78

> Он типа есть уже -- DNG. Увы, унификация невыгодна производителям. Но люди потихоньку с этим борются.

Вот именно, что "типа". Где он по факту в камерах? :))

> В конце концов, каждая, просто каждая камера производит внутри себя конвертацию RAW'а в JPEG. Наладить его запись, даже с интегрированным JPEG-изображением в виде превью -- нетрудно.

Зачем? Чтобы сократить место на карточке втрое?

Не нужен рав большинству, лишний он

Недавно совсем, был еще tif местами, и где он сейчас? :)


nk
отправлено 27.01.10 16:03 # 82


Кому: eternalko, #79

> Уж больно интересные вещи говоришь. А как быть с техникой для специалистов?
> Ну которые как бы очень хорошо снимают?

Она и они никуда не денутся. Речь про "широкие массы".


babangida
отправлено 27.01.10 16:03 # 83


Кому: eternalko, #79

> Уж больно интересные вещи говоришь. А как быть с техникой для специалистов?
> Ну которые как бы очень хорошо снимают?

А что собсно потеряет в качестве получаемого изображения "зеркалка" если убрать из нее зеркало и оснастить ЭВИ?


nk
отправлено 27.01.10 16:04 # 84


Кому: babangida, #83

> А что собсно потеряет в качестве получаемого изображения "зеркалка" если убрать из нее зеркало и оснастить ЭВИ?

На данный момент - скорость фокусировки, например.


Redakteur
отправлено 27.01.10 16:05 # 85


Кому: eternalko, #79

> только профи может
> сделать так, чтобы все кипятком писались

Это разве только в фотографии так?


eternalko
отправлено 27.01.10 16:17 # 86


Кому: Redakteur, #85

> Это разве только в фотографии так?

Конечно нет, я лишь про [инструмент] производства.


babangida
отправлено 27.01.10 16:19 # 87


Кому: nk, #84

> На данный момент - скорость фокусировки, например.

На данный момент - да. Хотя по отзывам скорость АФ Панасоника G1 где-то на одном уровне с любительскими зеркалками
Думаю решат эту проблему, не сейчас, но решат.

И тогда зеркалкам точно - все
Единственной причиной "за" будут выпущенные под них миллионы объективов


eternalko
отправлено 27.01.10 16:31 # 88


Кому: nk, #82

> Она и они никуда не денутся. Речь про "широкие массы".

Есть сомнения, на эту тему.


eternalko
отправлено 27.01.10 16:32 # 89


Кому: babangida, #83

> А что собсно потеряет в качестве получаемого изображения "зеркалка" если убрать из нее зеркало и оснастить ЭВИ?

Понятия не имею. Хотя меня тоже удивляло это зеркало прыгающее. Не серьезно.
Будет как и с цифровой фотографией в целом. Сначало качество будет не дотягивать, но удобство, время, развитие технологии, уже через 10 лет мало кто будет вспоминать о прыгающем зеркале.


nk
отправлено 27.01.10 16:40 # 90


Кому: babangida, #87

> Думаю решат эту проблему, не сейчас, но решат.

Вот тогда и поговорим!!!

> И тогда зеркалкам точно - все
> Единственной причиной "за" будут выпущенные под них миллионы объективов

С чего бы такой странный вывод? Кто мешает поставить объектив от зеркалки на "незеркальный" аппарат?

Рабочий отрезок будет меньше, таким образом ставится адаптер и все работает.

Так сейчас на тот же Панасоник CF-1 можно накрутить почти любое стекло.


Fantom
отправлено 27.01.10 16:45 # 91


Кому: nk, #38

> Смысл? Париж - еврозона, ценник будет немного меньше, это да, но и гарантии тоже не будет.

Да нет, ты не так понял :). Я в плане, что надо преобрести дефвайс для фотографирования во вражьем тылу.


Vangod
отправлено 27.01.10 16:48 # 92


Камеры в телефонах считаются за фотоаппарат, интересно?


dastin
отправлено 27.01.10 16:50 # 93


Кому: Redakteur, #67

> Просто верь автору. Он всё равно знает больше.
>
У автора фамилия Мюллер?:)

> В ценах картина не такая радужная для зеркалок.
>
Очень даже радужная. Теперь больше людей может снимать качественно не только днём в полдень и методом "пыха в лоб" в остальных случаях.

> Относительно вложенных в НИОКР и ПеаР денег картина ещё более печальная.
>
Пеарасы мыльниц вообще зашкаливают - "детектор улыбок", my ass..

> Года два максимум осталось царящему кое у кого в головах предрассудку, считающему, что зеркалки -- это профессионально, круто и офигенно.

Зеркалки не круто, нет. Но офигенно. По результату. Ну и профессионально, да. Если мы про людей, которые деньги зарабатывают фотографией и пользуются отнюдь не мыльницами.


Vangod
отправлено 27.01.10 16:50 # 94


Кому: Redakteur, #73

> Их, кстати сказать, было охуенно много.
>
> Настолько, что ещё при Советской власти в Обнинске был построен завод, выпускавший для них микросхемы, чем сама контора, купившая себе в лоббисты академика Велихова, очень гордилась.

Жалко что накрылась конторка. Ацкой цветоподачи были карточки )


nk
отправлено 27.01.10 16:51 # 95


Кому: Vangod, #92

> Камеры в телефонах считаются за фотоаппарат, интересно?

Если умеют в рав снимать, то да!!!


babangida
отправлено 27.01.10 16:52 # 96


Кому: nk, #90

> С чего бы такой странный вывод? Кто мешает поставить объектив от зеркалки на "незеркальный" аппарат?
>
> Рабочий отрезок будет меньше, таким образом ставится адаптер и все работает.

Поставить то можно

Только точно такой же но пересчитанный под более короткий рабочий отрезок вроде как должен быть меньше и легче

В чем тогда плюс системы без зеркала будет? Ну купил тушку весом не полтора килограмма, а грамм 300, маленькую, легкую. И далее в кофр положил "больших белых труб"? :)

Да и с АФ я там понял у микро 4/3 не все шоколадно - установленные через переходники стекла от зеркалок как-то не очень хорошо с контрастным АФ дружат


nk
отправлено 27.01.10 16:53 # 97


Кому: dastin, #93

> Зеркалки не круто, нет. Но офигенно. По результату. Ну и профессионально, да. Если мы про людей, которые деньги зарабатывают фотографией и пользуются отнюдь не мыльницами.

Разговор за людей, которые зарабатывают деньги на изготовлении и дальнейшей продаже камер, а не за тех, кто снимает, нет.


sad2
отправлено 27.01.10 16:57 # 98


Кому: nk, #70

> Дада. Сюжеты я и мой котик будут тем же УГ, бесспорно.

ага, ага
фотографий с котиками у меня ровно 2 :D
снимок где есть я, недавно а архиве искал минут 15
как не странно, таки нашел

> Также бухие рожи в кабаках тоже ничего не потеряют, если щелкать их мыльницей а не зеркалом, обратно бесспорно :)

на пьянки фотоаппарат берут только очень странные и альтернативные люди
либо совсем уж повернутые на фотографии
остальные на пьянках пьют

>Про прочие "технические" жанры говорить бессмысленно - разница, даже сейчас, большая.

да, нет никакой разницы
обидно иногда даже
как только начинаешь проще относиться к съемке, понимаешь что на мыльницу можно снять то же самое, только проще и раз в десять дешевле


> Его (софта) там вообще, по меркам ЗЦФК, нет :)))

он там есть, не надо только комплексовать пользоваться им
банальный смайлшутер и фокусировка с приоритетом лица дают отличные результаты
автоматическая съемка панорам тоже
нафига мне тащить с собой килограмм 5 фотобарахла, если я могу тоже самое бабахнуть на видео в мыльнице, которое потом отлично склеится в панораму

а уж количество кадров, упущенных из-за того что зеркалки с собой не оказалось, на порядки превышает упущенные из-за низкой скорости съемки в мыльнице


nk
отправлено 27.01.10 16:59 # 99


Кому: babangida, #96

> В чем тогда плюс системы без зеркала будет? Ну купил тушку весом не полтора килограмма, а грамм 300, маленькую, легкую. И далее в кофр положил "больших белых труб"? :)

Сама тушка меньше и дешевле.

Кому покупать первый раз, очень удобно, но и для остальных поражений в правах особых не будет, наверное :)

Ты писал про зеркалки, что:

>Единственной причиной "за" будут выпущенные под них миллионы объективов

Но этот аргумент кажется слабым, потому что "старые" стекла можно будет поставить.

>Да и с АФ я там понял у микро 4/3 не все шоколадно - установленные через переходники стекла от зеркалок как-то не очень хорошо с контрастным АФ дружат

Подождем :) Очень мало сейчас примеров для далеко идущих выводов.


Otto
отправлено 27.01.10 17:03 # 100


Кому: Fantom, #36

> Знающие камрады, подскажите пожалуйста по поводу покупки цифры. По весне побираюсь в стольный город Париж, хотелось бы приобрести стоящую фототехнику. Не профессиональную, удобную - вобщем для любительской съёмки и обучения симу делу. В пределах 10-15к реально взять такую радость? И какую порекомендуете?

Canon G10




cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 332