Про мужчин

05.02.10 19:24 | Goblin | 777 комментариев »

Книги

Нас уже давно нет в Афгане. Нет даже страны, которая нас туда посылала. Там сейчас вместо нас американцы.
Я приехал в Кандагар как представитель сопредельного государства. Ничего там за двадцать лет не изменилось. На первый взгляд. На самом деле изменилось отношение людей к нам.
- Как вам живется? – спросил я у одного из бывших известных полевых командиров.
- Воюем, – коротко ответил он.
- Ну и как противник? – спросил я.
- А, — махнул он рукой. – Это не мужчины. Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу! Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави. Нас было сто пятьдесят человек. Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави. Мы точно знали – их там пять человек. Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемет. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемет. Мы с трех сторон к высоте. Так нас с трех сторон поливают пулеметным огнем. И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек. Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати ещё нет. Голодные, — у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток. Еле держатся. А смотрят – волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Всё, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски! И все пятеро сомкнулись, взялись за руки, и встали в ряд. Мужчины!
Мы их накормили, напоили, завязали раны, на следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите». И они ушли. Но никто из них за всё время не оглянулся назад! Вот противник! А ты спрашиваешь – американцы…
И я подумал: — великая была страна, которая имела таких сыновей. Которыми даже противник восхищался.
И я сказал: «Кумандон (командир), а ведь я тоже был в тех же рядах. Я тоже стрелял по афганцам». Он встал, поклонился, правда слегка, только головой, и сказал: «Мужчина закаляется в боях. Я вижу по твоим глазам – ты воин. Иначе бы ты никогда не произнес такие слова! И ты ещё спрашиваешь – с кем мы сегодня воюем?»

Абдуджабор Абдуджалилов. Афган — прошлое и настоящее.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.02.10 19:34 # 8


Кому: Medusa21, #2

> Воины, честь? Какая может быть честь когда целая страна выращивает наркоту? Так и надо ракетами и бомбами.

Ты ещё маленький, поэтому не можешь понять, о чём там речь.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:12 # 47


Кому: Balamutov, #45

> А командир моджахедов вызывает уважение... Не меньше наших героев.

Дорогие ребята.

Афганский дяденька рассказал красивую сказку - как положено на Востоке.

Однако в основе сказки лежат совсем не сказочные вещи, которые дяденька неплохо помнит.



Goblin
отправлено 05.02.10 20:13 # 51


Кому: Баянист, #42

> Солдаты - молодцы.
>
> А вообще гордиться тут нечем.

Точно.

Гордиться надо парнями, которые возят на продажу патроны.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:13 # 52


Кому: TheHust1er, #37

> Это про советских солдат?

Это про наших солдат.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:24 # 63


Кому: Plohish, #62

> Дмитрий Юрич!
>
> Вот выть от такого живописания захочется запросто,
> а гордиться-то тут чем?

Дорогие ребята.

Афганский дяденька рассказал красивую сказку - как положено на Востоке.

Однако в основе сказки лежат совсем не сказочные вещи, которые дяденька неплохо помнит.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:25 # 65


Кому: Фесс, #56

> Странно слышать историю о том, как они впятером держались неделю без поддержки.

Там не про это.

Там про грамотно занятые позиции, про грамотное ведение боя, про серьёзные потери, которые понесли наступающие, про мужество солдат.

А не про "на самом деле всё было вот так".


Goblin
отправлено 05.02.10 20:34 # 77


Кому: Блюзмен, #69

> До того что это сказка как-то не додумался даже.

Они любят, чтобы красиво и аллегорично.

Вот это вот "никто из них за всё время не оглянулся назад" - оно вообще типичное.

С его точки зрения это говорит о том, что пацаны не испытали к нему никакой благодарности за то, что он их отпустил - как подобает сильным, ибо отпустить противника - проявить некоторую слабость и даже малодушие.

Нормально - это снять с живого кожу, вытянуть жилы и прочее, чем так славен добрый афганский народ.

А тут сказка, но про имевшее место мужество.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:35 # 78


Кому: Баянист, #75

> А душман просто врет

Зёма.

Ну на хер ты мне эту херню пишешь?

Он не врёт, а выражает уважение.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:40 # 84


Кому: Скволл, #31

> Бахвальство и гордость - главные качества восточных народов. Хотя сравнение показательно. Дескать, раньше нам жопу драли в контактных боях, а сейчас только с неба бомбить и умеют. Демократический метод, хотя он эффективен.

Ну странно предъявлять претензии людям, у которых есть стратегические бомбардировщики, в том, что они не ходят в рукопашную.

Этак вообще всё можно свести к битвам на ножах и саблях, ибо надо смотреть в глаза и резать живое мясо, а самолёты, бомбы и пушки - это для джыгита западло.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:58 # 99


Кому: Фесс, #85

> Дмитрий Юрьевич, разрешите поинтересоваться, зачем рассказывают подобные истории?

Так он проявляет уважение к собеседнику.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:59 # 100


Кому: Medusa21, #95

> Ладно

У кошки в жопе.


Goblin
отправлено 05.02.10 20:59 # 103


Кому: Баянист, #89

> Но мне эта сказка не нравится, потому что перед неокрепшими умами ей можно вертеть как угодно.

Сочини хорошую.


Goblin
отправлено 05.02.10 21:00 # 105


Кому: Medusa21, #104

> Вики пишет, что в Афганистан были введены советские войска для поддержания сторонников концепции социализма в Афганистане.

Сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 05.02.10 21:08 # 115


Кому: Medusa21, #113

> мне 21. Сижу сейчас читаю учебник истории - восполняю пробелы.

Камрад, избегай сообщений "а в википедии написано".

Будут смеяться, тебе это не надо.


Goblin
отправлено 06.02.10 00:20 # 249


Кому: bandar, #247

> - А, — махнул он рукой. – Это не мужчины.
>
> Сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь. (Сунь Цзы. "Искусство войны")

[утирает слёзы]

Ещё, сынок, ещё!

Расскажи, как ты боишься армии.


Goblin
отправлено 06.02.10 11:53 # 460


Кому: bandar, #459

> Войну в Авганистане мы проиграли

С точки зрения малолетнего долбоёба - безусловно.

Всего хорошего.