Про Молотова

11.03.10 17:46 | Goblin | 209 комментариев

Знаменитости

Цитата:
— Давайте поговорим о вашем знаменитом деде, сталинском наркоме Вячеславе Молотове. Девятого марта ему бы исполнилось 120 лет. Сейчас и Сталина и его соратников принято воспринимать негативно, говорить о Голодоморе, репрессиях. Поэтому, извините за прямоту, считаете ли вы, что ваш дед преступник?

— Он был главой государства, говоря по-современному, премьер­-министром. Поэтому когда на твоих плечах лежит ответственность за судьбу всей страны, находящейся в очень непростом геополитическом окружении, то принимаются подчас такие решения, которые ктото может счесть преступными. Является ли преступником Трумэн, который приказал бомбить Хиросиму и Нагасаки, и который, по мнению большинства американцев, является величайшим президентом? Является ли преступником Наполеон, который положил народу больше, чем Сталин, или великим французом, как считает большинство граждан Франции? Поэтому для меня Молотов не преступник, а крупнейший государственный деятель. Многие, включая Черчилля, считали его «величайшим дипломатом XX века, человеком, с которым Меттерних и Талейран сочли бы за честь оказаться в одной компании, если есть такой рай, в котором коммунисты позволяют себе быть». Это цитата английского премьера. Считали его крупным политиком и де Голль, и Аденауэр, и Рузвельт, и другие, с кем ему приходилось общаться.
Внук Молотова: "Своего деда преступником не считаю"


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 209

Imort
отправлено 11.03.10 17:52 # 1


Толково.

А про Молотова известно не так и много. Как-то обходят молчанием, по большей части.


tek
отправлено 11.03.10 17:53 # 2


Приятно, что фонд "Русский мир" возглавляет умный, адекватный человек.


Skadi
отправлено 11.03.10 18:01 # 3


Строго говоря, любой государственный деятель такого масштаба вынужден принимать решения за которыми так или иначе стоят людские жизни.
Как говорил наш учитель истории - полководец не должен видеть за каждым принятым решением трагедию одного индивидуума, иначе это не полководец.
Вполне допустимое сравнение Молотова с Трумэном и Черчиллем, тем более, что позднейшие трактования истории наделяют прямо-таки демоническими чертами некоторых исторических персонажей, обеляя других.
Допустим в случае с крупнейшими руководителями советской эпохи это еще можно идеологически объяснить. А вот почему например в сознании масс Иван Грозный однозначно плохой, а Петр Первый однозначно хороший, непонятно)


kotka
отправлено 11.03.10 18:08 # 4


У Вячеслава Никонова добротная родословная.

Было интересно про мнение Молотова о Ленине, Сталине и Хрущёве.


Усевич
отправлено 11.03.10 18:11 # 5


> — Дед, настоящая фамилия которого была Скрябин, рассказывал, почему он взял себе псевдоним Молотов?

> — Дед заикался, особенно когда в начале какого-нибудь слова произносил первые две согласные буквы, как и в случае Скрябина. Это была главная причина, по которой он отказался от своей фамилии.

Человек ходил с дефектом дикции и при этом стал одним из величайших дипломатов века. Круто.


wildcat
отправлено 11.03.10 18:18 # 6


Кому: Imort, #1

> А про Молотова известно не так и много. Как-то обходят молчанием, по большей части.

ну, как бы книжка есть вот такая:

http://lib.aldebaran.ru/author/chuev_feliks/chuev_feliks_sto_sorok_besed_s_molotovym

Он там вполне неплохо сам свою деятельность осветил.


Док
отправлено 11.03.10 18:18 # 7


Только вот закончил книгу "Сто сорок бесед с Молотовым" Ф. Чуева. Правильный мужик был, мирового уровня.


BortStrelok
отправлено 11.03.10 18:20 # 8


Интересное интервью. Вячеслава Никонова знаю как публициста "Известий", то что он внук Молотова как-то упустил из виду.


Kleine Мук
отправлено 11.03.10 18:24 # 9


Кому: Imort, #1

>А про Молотова известно не так и много. Как-то обходят молчанием, по большей части.

Возможно, так даже лучше. А то ведь скорее обдадут говном, чем разбираться станут. Тем более, если оно для дуроскопа надо окажется.


Mank
автаровфил
отправлено 11.03.10 18:26 # 10


А я читал "140 бесед с Молотовым" Ф.Чуева. Исходя из прочитанного сделал вывод: Молотов - прекрасный профессионал и настоящий мужик.


Beefeater
отправлено 11.03.10 18:26 # 11


Познавательно. Хотя к словам очевидца без документов официальных отношение всё равно несколько настороженное.


iaenei
отправлено 11.03.10 18:27 # 12


Кому: Skadi, #3

интересный вопрос
когда думаю об этом, то прихожу к мысли, что на образ деятелей также влияет позиция нынешнего руководства: то какие книжки печатают, учебники, как преподносят результат действий

есть ощущение, что при Сталиине того же Грозного рассматривали несколько иначе

+ результат правления деятеля как сухой итог

опять же на мой взгляд, как ни поливай грязью Петра Первого или Сталина, но результат: Россия - мощное государство мирового масштаба - с весов не скинешь

в отношении Ивана Грозного, по той информации, что есть у меня в голове на данный момент, сужу так: был реформатором и преобразователем государства, скрепил и усилил государство, но на первые роли мировой истории не вывел, потому в своем отечестве удобней принижать его роль


Beefeater
отправлено 11.03.10 18:28 # 13


Кому: Док, #7

> Только вот закончил книгу "Сто сорок бесед с Молотовым" Ф. Чуева.

Кому: Mank, #10

> А я читал "140 бесед с Молотовым" Ф.Чуева.

Надо в список на прочтение заносить, однако.


Ermakel
отправлено 11.03.10 18:28 # 14


> Он его считал исключительно несерьезным человеком и как­то мне сказал, что «на момент смерти Сталина мы контролировали 70% человечества (это учитывая коммунистический Китай, — Авт.), потом пришел Никита, и мы все профукали

Вот это эпично. Мировое господство "Тупичка Сталина" разбилось из-за плохого модератора =*(


starryi
отправлено 11.03.10 18:31 # 15


а вот бы он сказал , мол дед у меня весь такой-растакой-разэтакий, мать его....
так только в эпоху военного коммунизма говорили , отрекаюсь , дескать , от родителя свово, и тудыт его в качель...


Helg2010
отправлено 11.03.10 18:35 # 16


Кому: kotka, #4

> Было интересно про мнение Молотова о Ленине, Сталине и Хрущёве.

Вячеслав Михайлович Молотов мемуаров не писал. Но есть две книги писателя Феликса Чуева, который общался с Молотовым на протяжении 20-ти лет, причем записывал эти беседы.
Рекомендую:
http://www.infanata.org/society/history/1146116763-feliks-chuev-molotov.html
http://www.infanata.org/society/history/1146099826-feliks-chuev.-sto-sorok-besed-s-molotovym..html


KelDazan
отправлено 11.03.10 18:35 # 17


>— Бабушка была верным членом партии. Считала, что это была ошибка Сталина, что ее оговорили. Но его заслуги она никогда не ставила под вопрос, считала, что Сталин — это величайшая политическая фигура, что ему страна была обязана всем.

[многозначительно молчит]


Tac-Tic
отправлено 11.03.10 18:35 # 18


> Если вы рассмотрите последние результаты переписи населения в США, то обнаружите, что те люди, которые заявили, что владеют русским языком, имеют уровень дохода в 1,5 выше, чем средний американский. И по этому показателю они занимают первое место среди всех этнических групп.

Особенно хорошо! И это главное ленивые тупые бездарные алкаши русские!!!
Проклятое советское образование до чего довело Америку, пора, пора уже разрушить наследие совка, а то американцам обидно!!!


Ded Hunhuz
отправлено 11.03.10 18:51 # 19


Кому: Tac-Tic, #18

Ты знаешь, но меня тоже заинтересовла позиция внука Молотова. Интересно он мыслит - масштабно и под несколько иным (не традиционным) углом зрения. Примерно такого же взгляда придерживался Дэн Сяопин в отношении хуацяо.


Agenobarb
отправлено 11.03.10 18:53 # 20


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки. Это можно сделать автоматически, если выделить мышкой цитируемый текст и нажать кнопку "цитировать".

Злоупотреблять выделением не нужно.



ERNESTon
отправлено 11.03.10 18:53 # 21


Безусловно Молотов был правой рукой Сталина в свое время, но не всегда.


Papont
отправлено 11.03.10 18:54 # 22


Кому: Beefeater, #13

> Надо в список на прочтение заносить, однако.

Занеси туда же ещё книгу Чуева: "Так говорил Каганович". К тому времени, как на тупичке про Кагановича вспомнят, будешь самый подкованый ;)


Tac-Tic
отправлено 11.03.10 18:55 # 23


Кому: Ded Hunhuz, #19

> Ты знаешь, но меня тоже заинтересовла позиция внука Молотова. Интересно он мыслит - масштабно и под несколько иным (не традиционным) углом зрения. Примерно такого же взгляда придерживался Дэн Сяопин в отношении хуацяо.

Большинство людей способны думать только о своей собственной шкуре и подняться до уровня государственного мышления неспособны. Понять, что для народа репрессии 30-х были спасением способны единицы, хотя конечно пострадало много невиновных.


glu87
отправлено 11.03.10 18:56 # 24


При рассказе за "Коктейль Молотова" вспомнилась вот эта финская песенка тех времен :

http://www.youtube.com/watch?v=eTlbkjRg9-o


Beefeater
отправлено 11.03.10 19:00 # 25


Кому: Papont, #22

> Занеси туда же ещё книгу Чуева: "Так говорил Каганович".

[заносит сразу после Пратчета]

> К тому времени, как на тупичке про Кагановича вспомнят, будешь самый подкованый ;)

К зиме, глядишь, как раз и осилю!!!


maksim78
отправлено 11.03.10 19:04 # 26


Было-бы странно если-бы внук считал такого деда преступником. А вообще нынешняя истерия вокруг Сталина и других масштабных фигур его времени просто убивает. Например, вчера отсмотрел передачу с младшим Малаховым, в которой обсуждали планы обвешивания Москвы плакатами со Сталиным , на 9 мая. Все присутствующие ветераны приветствовали данное решение в полный рост. Зато всякия долбоебы от 20 до 40 лет брызгая слюной визжали о том, что они все из себя зарепрессированны, кричали про миллионы сожранных младенцев, детские дома НКВД и прочие ужасы. При этом ни одного толкового довода не привели, одни ссылки на светоча Солженицына. Смотреть было противно.
А главным пострадавшим от Кровавого Тирана оказался главный редактор журнала GQ, дятел лет 35, фамилию запамятовал.


цикорий
отправлено 11.03.10 19:04 # 27


Кому: Tac-Tic, #18

> Особенно хорошо! И это главное ленивые тупые бездарные алкаши русские!!!

ага. Довелось мне какое-то время работать в североамериканском забугорье, хайтек продвигать вражеский. Про то, какие там все работяги - миф еще тот. На работу в 10, с работы в 4, при этом 2 часа в обед кофе пить. Не все конечно так, но не редкость. И живут лучше нашего заметно, вот что поражает. А у нас народ зачастую пашет с утра до ночи, и при этом еле концы с концами...


vbvb
отправлено 11.03.10 19:04 # 28


[Малолетний долбоёб открыл рот от удивления]
Как же так?!
По телевизору говорят, что коммунисты плохие, а тут такое!
Получается по телевизору врут?!


starryi
отправлено 11.03.10 19:04 # 29


Кому: ERNESTon, #21

> Безусловно Молотов был правой рукой Сталина в свое время, но не всегда.

иногда, видимо, бывал и левой


Beefeater
отправлено 11.03.10 19:07 # 30


Кому: starryi, #29

> иногда, видимо, бывал и левой

Уточни, вот это ты сейчас к чему написал?


Shod
отправлено 11.03.10 19:08 # 31


да ща макдональд убивает больше людей чем любой наполеон со сталиным вместе взятые
кроме того у всех свои мозги ...


Шмель
отправлено 11.03.10 19:09 # 32


Кому: Tac-Tic, #23

> Понять, что для народа репрессии 30-х были спасением способны единицы, хотя конечно пострадало много невиновных.

Я так понимаю, что репрессии против врагов советской власти были вполне обоснованы. Проблема в том, что в 30е сильно перегнули палку. Замели даже много своих, это нехорошо. Что характерно, тогда правительство это признавало, и свои ошибки исправляли, где можно было. К членам партии отношение было таким же как и ко всем остальным. Это вызывает уважение. От нынешних такого подхода не дождёшься.


glu87
отправлено 11.03.10 19:09 # 33


Кому: Tac-Tic, #23

> хотя конечно пострадало много невиновных.

Это было всегда и везде. В нашей современной и по уши демократической России сейчас тоже не одни виновные сидят. Как будто были в США виноваты в чем-то граждане японского происхождения, которых поголовно в концлагеря загнали во время ВМВ и далеко не все из них выжили


Tac-Tic
отправлено 11.03.10 19:15 # 34


Кому: glu87, #33

> Это было всегда и везде.

Всегда удивляло почему в репрессиях обвиняют непосредственно Сталина учитывая, что до 41-го года у него вообще не было такой власти чтобы прям так уж решать и то, что он собственно мог лишь из расстрельных списков вычеркивать.


NeoV
отправлено 11.03.10 19:16 # 35


Есть еще адекватные люди! А про репрессии... вот Хрущевы их и творили, чтобы выслужиться перед Хозяином! А потом и Хозяина обосрал и сам обосрался...


Tac-Tic
отправлено 11.03.10 19:17 # 36


Кому: NeoV, #35

> А потом и Хозяина обосрал и сам обосрался...

И весь народ обосрал


Beefeater
отправлено 11.03.10 19:18 # 37


Кому: Шмель, #32

> Я так понимаю, что репрессии против врагов советской власти были вполне обоснованы. Проблема в том, что в 30е сильно перегнули палку. Замели даже много своих, это нехорошо.

Там вообще, говорят, всё сложно с этими репрессиями было. И что волну репрессий начали как раз те самые пламенные революционеры, во главе с одним лысым кукурузником. Правда, последнему разворота направления репрессий после смены Ягоды на Лаврентия Павловича удалось избежать.

> К членам партии отношение было таким же как и ко всем остальным. Это вызывает уважение.

К членам партии относились строже, чем к остальным. Они же коммунисты.


Ded Hunhuz
отправлено 11.03.10 19:20 # 38


Кому: цикорий, #27

> А у нас народ зачастую пашет с утра до ночи, и при этом еле концы с концами...

А ты еще не догадался на кого наш народ пашет, раз американцы, не напрягаясь, хорошо живут? А еще пашут латиноамериканцы, китайцы, вьетнамцы, индийцы и много всяких других замечательных народов.


lowbird
отправлено 11.03.10 19:25 # 39


Кому: Skadi, #3

> А вот почему например в сознании масс Иван Грозный однозначно плохой

Потому что им в голову насрали. Иван Грозный увеличил территорию России в 5 раз. Вот если бы он её в 5 раз сократил, то его б почитали героем.


Ded Hunhuz
отправлено 11.03.10 19:27 # 40


Кому: Tac-Tic, #23

Вот ссылка на газету Жэнминь Жибао, про университет Хуацяо:

http://russian.people.com.cn/31517/3822678.html

Цитата оттуда:

>Университет "Хуацяо" был создан в 1960 году. Девиз его работы "Служить китайским эмигрантам-хуацяо, распространять китайскую культуру". За годы его существования здесь получили образование свыше 75 тыс студентов, включая 36 тыс из-за рубежа.

Дэн Сяопин про хуацяо:
"мы не считаем хуацяо предателями - это наши люди за рубежом"!

>Хуацяо - это реальная экономическая и финансовая сила. В Индонезии, где хуацяо насчитывают, как упомянуто выше, всего 3% процента населения, в их руках находится 68% крупнейших компаний страны. В Тайланде они контролируют до 90% капитала, им принадлежат крупнейшие банки страны. На Филиппинах 35% торговли проходит через предприятия хуацяо. Можно без особой натяжки сказать, что экономика и финансы АСЕАН находятся в руках китайских кланов.


Шмель
отправлено 11.03.10 19:29 # 41


Кому: Tac-Tic, #34

> Всегда удивляло почему в репрессиях обвиняют непосредственно Сталина учитывая, что до 41-го года у него вообще не было такой власти чтобы прям так уж решать и то, что он собственно мог лишь из расстрельных списков вычеркивать.

Меня это тоже сильно удивляет. Хорошо, с мая 1941 Сталин был фактически диктатором, и за всё в стране нёс личную ответственность. Но до этого у него никаких правительственных должностей с гражданской войны не было. Секретарём ЦК партии был, которая тогда ещё официально не была руководящей и направляющей.


Ded Hunhuz
отправлено 11.03.10 19:31 # 42


Кому: Beefeater, #25

> К зиме, глядишь, как раз и осилю!!!

Не откладывай! Каганович круче Пратчетта!

У каждой проблемы есть имя и фамилия (с) Лазарь Моисеевич Каганович


glu87
отправлено 11.03.10 19:33 # 43


Кому: Tac-Tic, #34

> Всегда удивляло почему в репрессиях обвиняют непосредственно Сталина учитывая, что до 41-го года у него вообще не было такой власти чтобы прям так уж решать и то, что он собственно мог лишь из расстрельных списков вычеркивать.

Тогда в середине 30-х слишком уж разгулялись "органы", возглавляемые сначала Ягодой, потом Ежовым - возомнили себя единственной властью в стране - открыто даже Сталин тогда с ними, похоже, не решался бороться, чтобы пресечь беспредел - вот и вытащил из Закавказья Берию и продвинул его на пост замнаркома НКВД (это ЕМНП)- вот Берия как раз это и прекратил, подтянув в центральный аппарат своих людей, а потом и сожрал нах Ежова - что правильно


glu87
отправлено 11.03.10 19:34 # 44


Кому: Ded Hunhuz, #42

> У каждой проблемы есть имя и фамилия (с) Лазарь Моисеевич Каганович

А разве не "У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество"?


bqbr0
отправлено 11.03.10 19:35 # 45


Кому: Ded Hunhuz, #42

> У каждой проблемы есть имя и фамилия (с) Лазарь Моисеевич Каганович

Этак ты скажешь, что: «Нет человека — нет проблемы». Такой неясный вывод напрашивается.
Лазарь Моисеевич про эту цитату про аварию говорил, нет?


junketer
отправлено 11.03.10 19:38 # 46


Кому: Ded Hunhuz, #42

> У каждой проблемы есть имя и фамилия (с) Лазарь Моисеевич Каганович

"У каждой аварии есть имя, фамилия и должность" (с) Каганович

так правильней


Ded Hunhuz
отправлено 11.03.10 19:40 # 47


Кому: glu87, #44

> > А разве не "У каждой аварии есть фамилия, имя и отчество"?

Кому: bqbr0, #45

Спасибо, поправили! Как часто афоризм Кагановича при обсуждении аварии на СШГЭС повторяли?


glu87
отправлено 11.03.10 19:44 # 48


Кому: Ded Hunhuz, #47

> Как часто афоризм Кагановича при обсуждении аварии на СШГЭС повторяли?

Сдается мне, что неоднократно:)


bqbr0
отправлено 11.03.10 19:54 # 49


Кому: glu87, #48

> Сдается мне, что неоднократно:)

Толк вышел бы, если б эту цитату после аварии на СШГЭС повторял бы Лаврентий Павлович Берия.
Смотрел прогноз погоды на апрель по Красноярскому краю — весь месяц днем плюс. При аномальном количестве снега — даже как-то неприятно.


Ded Hunhuz
отправлено 11.03.10 19:56 # 50


А вот, что Каганович сказал про Яковлева (прораба перестройки):


> Предполагалось соответствующим образом препарировать ответы Л.М.Кагановича и его авторитетным свидетельством подтвердить версию о виновности СССР в катынском расстреле. Однако Л.М.Каганович разгадал этот замысел и решительно отверг предложение А.Н.Яковлева.
> Дословно Каганович сказал: «…Передай этому говнюку, что я их на хую вертел! Я из семьи простого обвальщика, но стал членом ЦК и министром. А они хотят вернуть нас обратно в 1914 год! То, что они затеяли с Катынью – это им ещё отольётся кровавыми слезами. Они хотят нас опять столкнуть с Европой. Ведь на самом деле в последнюю войну мы воевали не только с Гитлером, но и с большинством европейских стран!…»

Взято с: http://www.katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=936

Вся статья очень даже интересная и показывает как криво лепилась "правда о репрессиях" при Горбачёве.


Ded Hunhuz
отправлено 11.03.10 20:00 # 51


Кому: bqbr0, #49

> Толк вышел бы, если б эту цитату после аварии на СШГЭС повторял бы Лаврентий Павлович Берия.

Лазарь Моисеич тоже не сплоховал бы, но Л.П.Берия подошёл бы к вопросу с т.з. технических условий и параметров - после чего сделал бы вывод о персоналиях. Берия в технике разбирался очень даже неплохо - промышленный шпионаж под его руководством работал ударными темпами!


glu87
отправлено 11.03.10 20:03 # 52


Кому: bqbr0, #49

> Толк вышел бы, если б эту цитату после аварии на СШГЭС повторял бы Лаврентий Павлович Берия.

А сейчас толк вышел весь - одна бестолочь осталась. Вчера увидел кусочек педерачи Сванидзе - там он цитировал Аксенова и нес очередную херню про репрессии - еле до тазика успел добежать - до какой же степени ублюдства может дойти гома цапус (пардон - хомо сапиенс):((


colonelcassad
отправлено 11.03.10 20:03 # 53


Молотов был безусловно выдающимся деятелем, но как показала практика, вне сталинской обоймы, он показал себя не очень хорошо, схарчили его - в аппаратных интригах за право занять сталинский трон выглядел слабовато.
Но собственно, быть вторым человеком в государстве после Сталина, это дорогого стоит.
Не подлежит сомнению, что наравне с Берией, Кагановичем и Калининым - Молотов являлся одним из важнейших сталинских соратников и внес огромный личный вклад в построение модернизированного Советского Союза. Большую часть своих действий до самой смерти считал оправданными. В том числе и репрессии. Касательно пятой колонны, которую нужно было истребить, я склонен согласится с товарищем Молотовым. Не без перегибов, но искомую пятую колонну хорошенько пропололи, к чему товарищ Молотов так же приложил свою руку - его подписи так же украшают многие документы по репрессиям.
Помимо прочего, свое имя в истории, он обессмертил Пактом Молотова-Риббентропа.


stepnick
отправлено 11.03.10 20:03 # 54


Приятно читать, когда излагают коротко и по сути, как В. Никонов по поводу Пакта о ненападении. Несколькими верными фразами просто и ясно всё объяснил.

> Для тогдашнего советского руководства это был практический вопрос: где все-таки остановятся
немецкие войска.И пакт — это желание договориться с немцами, где будет остановка. Альтернативой была немедленная война с Германией в 1939 году.

То есть, это был вопрос выживания. Сказано просто и доходчиво. Про Пакт написано много правильных книг и статей. Но сказанное коротко и "шершавым языком плаката" (в хорошем смысле)воспримет больше людей. И оно прочнее в голове засядет, про себя точно могу сказать. Молодец внук.


Gecko
отправлено 11.03.10 20:04 # 55


Комментарии к статье как всегда прекрасны.


colonelcassad
отправлено 11.03.10 20:04 # 56


Кому: Шмель, #41

> Меня это тоже сильно удивляет. Хорошо, с мая 1941 Сталин был фактически диктатором, и за всё в стране нёс личную ответственность. Но до этого у него никаких правительственных должностей с гражданской войны не было. Секретарём ЦК партии был, которая тогда ещё официально не была руководящей и направляющей.

Могу заметить, что до того момента, пока Сталин не заменил Тимошенко на посту Главнокомандующего, то о всей полноте власти говорить не приходится - конкретно армией, управляли Тимошенко и Жуков. А до этого момента о полной диктатуре говорить не приходится. О чем можно говорить, если "полновластный диктатор" вынужден самолично приезжать в Генштаб и устраивать там грандиозный скандал, потому что он не знает, что творится на фронтах.


Ded Hunhuz
отправлено 11.03.10 20:08 # 57


Кому: colonelcassad, #56

> потому что он не знает, что творится на фронтах.

Кто он? Сталин, Тимошенко, Жуков или весь генштаб? (я правильный ответ знаю - но надо корректней выражать свои мысли)


GAD
отправлено 11.03.10 20:09 # 58


Кому: Ded Hunhuz, #47

> Как часто афоризм Кагановича при обсуждении аварии на СШГЭС повторяли?

Камрад, так они на Сталина ведрами гавно льют именно из страха, чтобы не дай Бог кто-то эту фразу не вспомнил.


glu87
отправлено 11.03.10 20:22 # 59


Кому: colonelcassad, #53

> Помимо прочего, свое имя в истории, он обессмертил Пактом Молотова-Риббентропа.

Который оттянул Войну на 2 года, дав возможность нашей стране подготовиться к ней - полностью тогда не успели, да - но уже была основана материальная и техническая база, благодаря которой в 45-м наши солдаты плясали под гармошку возле рейхстага, а не вермахт маршировал по Красной площади в 41-м


von-herrman
отправлено 11.03.10 20:30 # 60


Вячеслав Михайлович - глыба, очень его уважаю. И Феликсу Чуеву спасибо огромное, за то что благодаря ему так многое узнал.


colonelcassad
отправлено 11.03.10 20:30 # 61


Кому: Ded Hunhuz, #57

> Кто он? Сталин, Тимошенко, Жуков или весь генштаб? (я правильный ответ знаю - но надо корректней выражать свои мысли)

Я о "полновластном диктаторе". Сей эпизод весьма известен и расписан был еще в советское время.
Весьма показательно, что тот, кому якобы подчинялось в СССР все и вся не мог добиться в течение нескольких дней от своих маршалов и генералов внятного ответа о происходящем на фронтах.


lowbird
отправлено 11.03.10 20:30 # 62


Кому: Tac-Tic, #34

> Всегда удивляло почему в репрессиях обвиняют непосредственно Сталина учитывая, что до 41-го года у него вообще не было такой власти чтобы прям так уж решать и то, что он собственно мог лишь из расстрельных списков вычеркивать.

То же самое с обвинением Сталина в поражениях в начале войны, его недальновидности и бездарности как полководца. Сталин стал главнокомадующим только 8 августа 1941 года! Существовал генеральный штаб, состоявший из генералов, обучавшихся в академии, руководил генштабом Г.К. Жуков. Так кого винить в том, что он облажался, и кто вовремя исправил ситуацию?


Zarikus
отправлено 11.03.10 20:39 # 63


Мега-интервью. Спасибо за наводку!


Ded Hunhuz
отправлено 11.03.10 20:46 # 64


>Во время войны у Сталина, учитывая вклад советского еврейства в победу над нацизмом, а с другой — учитывая некоторые традиции еврейского народа, например, культуру кибуцев, в которых он усматривал ячейки будущего социалистического общества, возникла идея создания еврейского государства, в котором, как он планировал, можно было бы установить коммунистические порядки. Он думал, что Израиль будет под советским контролем. Когда этого не получилось, тогда у всех участников процесса начались проблемы. Это была одна причина, почему бабушка была репрессирована.

Мда! С Израилем (точнее с его политической ориентацией) ляп вышел страшенный. Я вообще удивляюсь как Молотов вообще в правительстве и политбюро остался? Он же был одним из активостов этого прожекта!


Nem OFF
отправлено 11.03.10 20:50 # 65


>Девятого марта ему бы исполнилось 120 лет.

Образованный человек сказал бы "120 лет со дня рождения".
Журналисты - грамотные люди, хуле!


Anber
отправлено 11.03.10 21:08 # 66


Кому: Усевич, #5

> Человек ходил с дефектом дикции и при этом стал одним из величайших дипломатов века. Круто.

Так ведь, Вячеслав Михайлович - он не чтецом-декламатором, написанного "спичрайтерами" был.
Да и стоял за ним СССР, к созданию мощи которого и он причастен был, а не какая нибудь Румыния-Болгария.

Кому: Papont, #22

> Кому: Beefeater, #13
>
> > Надо в список на прочтение заносить, однако.
>
> Занеси туда же ещё книгу Чуева: "Так говорил Каганович". К тому времени, как на тупичке про Кагановича вспомнят, будешь самый подкованый ;)

Еще порекомендую - Чуев Ф. И. "Солдаты империи".

http://militera.lib.ru/bio/chuev_fi02/index.html

Там о многих достойных Людях с Большой Буквы, сталинской эпохи.
Например - о дважды Герое Советского Союза, Виталии Попкове, ставшим прообразом "Маэстро" из "В бой идут одни "старики".
Умер он 7 февраля, в этом году...


Dimmka
отправлено 11.03.10 21:11 # 67


Кому: GAD, #58

> они на Сталина ведрами гавно льют именно из страха, чтобы не дай Бог кто-то эту фразу не вспомнил.

Думаю, из них немного кто эту фразу и слышал.
Думаю, льют говно, чтобы иметь на все случаи классическую мудацкую отмазку типа - "а в Кремле-то вагонами воруют". Вон, мол, смотрите - раньше людей живьём сжирали, а у нас тут всего-то немножко развалилось, малость разворовалось и сколько-то миллионов "невписавшихся в рынок" приморилось. Зато теперь ночью фургонами на расстрелы не увозят, да.
Есть два способа подчеркнуть талию - убрать живот, или нажрать жопу.
Не можешь стать лучше кого-то - обосри его, чтоб блистать на фоне.
Для многих - вполне понятный способ существования.


akdelta
отправлено 11.03.10 21:17 # 68


Странно, я тоже не считаю его деда преступником. На днях прочёл книгу "20 вопросов о пакте Молотова...".


Anber
отправлено 11.03.10 21:29 # 69


Кому: Tac-Tic, #23

> Понять, что для народа репрессии 30-х были спасением способны единицы, хотя конечно пострадало много невиновных.

Сам термин "репрессии 30-х" абсолютно неверен.
И введен он намеренно - дабы свалить достаточно сложные процессы, происходившие тогда, до одной кучи.
Тут и внутрипартийная борьба - те же Эйхе, Постышев и им подобные, немало народу сгубили, пока до них не добрались, чтобы их самих к стенке поставить (а вот Хрущов - тот благополучно вывернулся).
Тут и борьба с саботажем и вредительством - а они были.
И прочее, и прочее...
Вплоть до "личных взаимоотношений".
Отсюда - и невиновные пострадавшие, в той ситуации иначе вряд ли бы получилось.
Могло быть и намного хуже, не будь у руля толковых людей, как тот же Лаврентий Павлович Берия в НКВД в 1938.


Tac-Tic
отправлено 11.03.10 21:32 # 70


Кому: Anber, #69

> И введен он намеренно - дабы свалить достаточно сложные процессы, происходившие тогда, до одной кучи.

Согласен


junketer
отправлено 11.03.10 21:37 # 71


Кому: colonelcassad, #61

Однако популярен Гиперион, здесь где-то еще Шрайка видал


Magnum
отправлено 11.03.10 21:40 # 72


Кому: maksim78, #26

>А главным пострадавшим от Кровавого Тирана оказался главный редактор журнала GQ, дятел лет 35, фамилию запамятовал.

Усков, что ли?


drakyla81
отправлено 11.03.10 21:56 # 74


Кому: akdelta, #68

> На днях прочёл книгу "20 вопросов о пакте Молотова...".

Отличная книга камрада Дюкова. У него кстати ещё одна хорошая работа вышла: http://a-dyukov.livejournal.com/696300.html Предлагает бесплатно.


drakyla81
отправлено 11.03.10 22:12 # 75


Кому: Anber, #69

> И введен он намеренно - дабы свалить достаточно сложные процессы, происходившие тогда, до одной кучи.

Тут ещё надо "пламенных революционеров" вспомнить, с идеей мировой революции. Все таки гражданин Троцкий заслужил свой ледоруб.


This_Country
отправлено 11.03.10 22:19 # 76


Тем временем:

> Парламент Швеции в четверг, 11 марта, проголосовал за принятие резолюции, в которой события начала 20-го века в Османской империи признаются геноцидом армянского народа.
>
> Резолюцию поддерживали пять из семи парламентских фракций Швеции, однако против документа выступал МИД и комитет парламента по международным делам. В результате сторонники резолюции добились ее принятия с перевесом всего в один голос.
>
> Шведские власти выступали против признания геноцида армян, так как подобный шаг мог осложнить отношения с Турцией, отрицающей факт истребления армянского народа. [Не так давно] Швецию посетила [турецкая делегация], которая [в очередной раз предупредила] шведскую сторону, что [принятие резолюции] о геноциде армян [негативно отразится] на двусторонних отношениях.
>
> Примечательно, что 4 марта аналогичную резолюцию о геноциде армян признал комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США. Американские конгрессмены приняли резолюцию также с перевесом всего в один голос. Теперь документ может быть внесен на общее голосование Палаты представителей. Решение Конгресса уже привело к тому, что [Турция отозвала своего посла из Вашингтона]. В свою очередь госсекретарь США Хиллари [Клинтон] уже [предупредила] сторонников резолюции, что она вместе с другими членами администрации [постарается заблокировать] документ.

Вот благодаря выделенным местам, я начинаю верить в реальность демократии в мире. Если парламент Швеции, несмотря на давление влиятельных турок, всё равно выносит решение, объявляющее белое - белым, а черное - черным (пусть и с перевесом всего в один голос), то, видимо, демократия - это и правда нечто реальное, а не эфемерное.
А не как раньше: "ПАСЕ приняла резолюцию, осуждающую агрессию России против Чечни". "ООН приняла резолюцию, осуждающую геноцид албанцев сербами" и т.д., и т.п..

Ave.


koshimin
отправлено 11.03.10 22:48 # 77


В очередной раз убедился как много я не знаю, а многое знаю поверхностно. Познавательное интервью. Есть очередной раздел для изучения.


igor1964
отправлено 11.03.10 23:10 # 78


Кому: tek, #2

> Приятно, что фонд "Русский мир" возглавляет умный, адекватный человек.

Только вот в 96-м году работал в избирательном штабе Ельцина. Интересно, как он сейчас к этому относится.


Hakaforever
отправлено 11.03.10 23:10 # 79


[ходит гоголем]

А я! А я! А я это еще на стадии верстки полосы читывал!!!


Zakharoff
отправлено 11.03.10 23:10 # 80


Кому: koshimin, #77

> В очередной раз убедился как много я не знаю, [это] многое[,] поверхностно

Так бы я сказал о себе.


igor1964
отправлено 11.03.10 23:16 # 81


Достойный человек был, что говорить. 20 лет бился за восстановление в партии, хотя достаточно было написать покаянное письмо в ЦК, но этого он как раз и не сделал. Был восстановлен в 1984 году, за 2 года до смерти.


Hakaforever
отправлено 11.03.10 23:17 # 82


Кому: Ermakel, #14

>«на момент смерти Сталина мы контролировали 70% человечества (это учитывая коммунистический Китай, — Авт.), потом пришел Никита, и мы все профукали

Очень показательная цитата Мао:

>"К власти в СССР после 1953–го пришли националисты и карьеристы–взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники…"
>Мао Цзэдун, "Новый Китай", Пекин, 1964, N 12.


pinned
отправлено 11.03.10 23:19 # 83


а он, сдержанный.

оба моих деда и две бабушки занимались созданием средств уничтожения враждебных стране пидорасов. я бы въебал журналисту, задающему такие вопросы.


green007
отправлено 11.03.10 23:30 # 84


Кому: pinned, #83

> а он, сдержанный.
>
> оба моих деда и две бабушки занимались созданием средств уничтожения враждебных стране пидорасов. я бы въебал журналисту, задающему такие вопросы.

Ну он фигура публичная, часто по телевизору мелькает - нельзя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Никонов,_Вячеслав_Алексеевич


Zhihar99
отправлено 11.03.10 23:33 # 85


Кому: This_Country, #76

> Если парламент Швеции, несмотря на [докуметны, опровергающие факты геноцида], всё равно выносит решение, объявляющее белое - белым, а черное - черным (пусть и с перевесом всего в один голос), то, видимо, демократия - это и правда нечто реальное, а не эфемерное.

Камрад, так правильнее будет
Мзвините.


kiokumizu
отправлено 11.03.10 23:39 # 86


Кому: цикорий, #27

> Про то, какие там все работяги - миф еще тот. На работу в 10, с работы в 4, при этом 2 часа в обед кофе пить.

Далеко не все. Я по работе часто с американцами общаюсь, пашут по 14-16 часов, часто ночами. И работу свою знают.


graf alex
отправлено 11.03.10 23:40 # 87


Кому: vbvb, #28

> [Малолетний долбоёб открыл рот от удивления]
> Как же так?!
> По телевизору говорят, что коммунисты плохие, а тут такое!
> Получается по телевизору врут?!

Что ты!

Включай 4й канал, я тебе сейчас все объясню)))


Ded Hunhuz
отправлено 11.03.10 23:41 # 88


Кому: This_Country, #76

> Вот благодаря выделенным местам, я начинаю верить в реальность демократии в мире. Если парламент Швеции, несмотря на давление влиятельных турок, всё равно выносит решение, объявляющее белое - белым, а черное - черным (пусть и с перевесом

Камрад, основным лоббистом в Штатах резолюции "в пользу армян" является Адам Шифф. Тебе знакомо эта фамилия?
О собственной позиции по этому вопросу: геноцид армян был! В свое время основные виновники уничтожения армян понесли заслуженное наказание от армянских боевиков. А вот организаторы геноцида вызывали восхищение Гитлера.


Ded Hunhuz
отправлено 11.03.10 23:52 # 89


Кому: Hakaforever, #82

>"К власти в СССР после 1953–го пришли националисты и карьеристы–взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники

Мао был очень толковый малый. На чём и погорел: поокнчив с просоветской оппозицией (ох уж мне эти кривые зеркала!) в Китае окончил жизнь под домашним арестом, а его преемник в авиакатастрофе.


Zhihar99
отправлено 12.03.10 00:06 # 90


Кому: Ded Hunhuz, #88

> О собственной позиции по этому вопросу:

Камрад, вера - дело хорошее. Но - вообше-то сугубо личное. Например, дофига народу верит, что "Анна Франк" покупала шариковые ручки в ларьке при гетто.
Дело в том, что события в Карсе подробно документированы. Документы - доступны. Можно почитать. А можно - верить. Я (в начале 90-х) читал. Плохо у меня с верой однако.
Думаю что и еще много кто читал - потому как [на основании этих документов] РСФСР признала Карс и Ван турецкими. А СССР "геноцида армян" - напротив не признавал.


Ded Hunhuz
отправлено 12.03.10 00:29 # 91


Кому: Zhihar99, #90

> Камрад, вера - дело хорошее.

Камрад, тут дело не в вере, а в прагматизме. Нам было выгодно (и, как ни странно, до сих пор выгодно) появление и дальнейшее существование государства - Турция. Иначе бы на месте Турции появилась бы Новая греческая империя, которая по многим причинам была бы откровенно нам враждебна. Например, эта империя была бы английской марионеткой. Именно поэтому нам было выгодно возрождение Турции (пусть даже и ценой Великой Армении). У США был примерно такой же взгляд на вещи (им была нужна нефть, а не греки с нефтью) - поэтому вариант с Турецкой республикой у Ататюрка полуичлся. Что до геноцида 1915 года, то турки, вырезая армянское население (вырезали в основном соседи- курды), понимали, что армяне это русская пятая колонна.

А насчёт позиции СССР по отношению к Турции. Несмотря на различные политические лагери, особых "подлянок" ни мы Турции не кидали, ни Турция нам. То есть стороны были другу другу в чём то благодарны и тихо-мирно разошлись.

По современной ситуации. Камрад, ты биографию А.Шиффа прочёл?


glu87
отправлено 12.03.10 00:30 # 92


Кому: Ded Hunhuz, #89

> Мао был очень толковый малый.

С истреблением воробьев и выплавкой жалеза в каждом дворе он все же перегнул:)


Sapsan
отправлено 12.03.10 00:31 # 93


Кому: Zhihar99, #90

> А СССР "геноцида армян" - напротив не признавал.

- ну само по себе это ещё ни о чём не говорит. Например, не хотели портить отношения с соседями - такой вариант возможен? Ибо проливы-то (жизненно необходимые для нас) - в их руках.


Ded Hunhuz
отправлено 12.03.10 00:39 # 94


Кому: glu87, #92

> С истреблением воробьев и выплавкой жалеза в каждом дворе он все же перегнул:)

Ну должен же он был перед товарищами показать хоть какой то результат? Иначе бы они его съели (вполне возможно, что буквально)! Вот и ополчился в эпоху внутрипартийной склоки (а там были группы наркопартийцев, бандопартийцев, проамериканопартийцев, просоветопартийцев (последним мы особоенно помогли !!!)) на самых безобидных и безответных (как казалось) - на воробьёв. Со внутренней склокой (которую спровоцировал 20 съъезд КПСС) Мао пытался разобраться при помощи сил молодёжи (вот вам и "Тимур и его команда"). В итоге запутался и попал под домашний арест, где и помер спустя 3 года.


glu87
отправлено 12.03.10 00:47 # 95


Кому: Ded Hunhuz, #94

Какой же мудак был Хрущ, что рассорился с Китаем:(


Zhihar99
отправлено 12.03.10 00:52 # 96


Кому: Ded Hunhuz, #91

> По современной ситуации. Камрад, ты биографию А.Шиффа прочёл?

Ну прочел. Демократ от армянского дистрикта. Ясен пень - не будет жопу рвать - не переизберут. Ну и что?

Кому: Sapsan, #93

> - ну само по себе это ещё ни о чём не говорит. Например, не хотели портить отношения с соседями - такой вариант возможен? Ибо проливы-то (жизненно необходимые для нас) - в их руках.

Ребят, ну вы хоть историю почитайте. Не "Вкликую Историю Великой Армении", а просто новую историю. Например, "Историю дипломатии", том 7-й, часть 1. Там - вообше только документы. Заодно и про Карабах многое почерпнете. А то "не читал, но осуждаю ©" получается. Отечественного говна в головы мало? Срочно импортное нужно долить?
[судорожно ищет на клаве "контрольный смайл", много воскл. знаков, не находит и плакает от бессилия]


Ded Hunhuz
отправлено 12.03.10 00:55 # 97


Кому: glu87, #95

> Какой же мудак был Хрущ, что рассорился с Китаем:(

И Хрущ ( точнее кукольник Микоян) и Мао (за которым стояли свои твари вроде Дэн Сяопина) были не более, че марионетками. Типичный пример отрицания синергии. В объединеном состоянии СССР и КНР вообще непобедимы, а по отдельности - жертвы и неплохой корм для капиталистов.

Мао при помощи "культурной революции" пытался отбиться от своих же "товарищей". Его[ личная] попытка провалилась. При общем успехе "культурой революции".


Ded Hunhuz
отправлено 12.03.10 00:58 # 98


Кому: Zhihar99, #96

> Ну прочел. Демократ от армянского дистрикта.

Ну ты, камрад, блин даёшь! Набираешь в гугле фамилию Шифф - и читаешь! Если есть желание - почитай, что про Шиффа писал ФВЛ.

Это же фамилия самых американских русофобов!


glu87
отправлено 12.03.10 00:59 # 99


Кому: Ded Hunhuz, #97

> а по отдельности - жертвы и неплохой корм для капиталистов.

Что сейчас и происходит с РФ, а вот с Китаем у них вроде как не особо складывается


Ded Hunhuz
отправлено 12.03.10 01:12 # 100


Кому: glu87, #99

> Что сейчас и происходит с РФ, а вот с Китаем у них вроде как не особо складывается

ОЧень даже складывается! Вот семейству Ротшильдов всё в Китае нравится, в отличие от США, и средства Ротшильдов перемещаются в Китай! Сталбыть "бить по Китаю" не будут, а будут бить по сопредельным территориям. C 1976 года Китай находится в сфере интересов транснациональных корпораций


glu87