По сталинским местам Европы

27.03.10 19:29 | stepnick | 175 комментариев » »

Путешествия

Идея написать эту короткую заметку возникла под влиянием известных обсуждений и заявлений по поводу портретов Сталина в Москве. Прошедшим летом я побывал туристом в Брюсселе и Париже, там осмотрел и зафотографировал несколько объектов с названием Сталинград. Думаю, если бы в той же Москве появилась улица или станция метро с названием Сталинград, реакция была бы такой же, как на портреты. А здесь, в центре Европы, — вот они.


В Брюсселе есть проспект Сталинград, Avenue de Stalingrad. Можно погулять по Сталинграду, подкрепиться в кафе Сталинград, и уехать с автобусной остановки Сталинград. На углу проспекта Сталинград установлен рупор-мегафон для свободного, само собой, говорения.


Он же является и слуховым аппаратом, слышно всё издалека. Демократический журналист и типа историк Сванидзе, а также члены общества «Мемориал» могут выразить здесь своё возмущение, заявить о недопустимости, выступить с осуждением властей Брюсселя, а потом послушать реакцию жителей и гостей столицы. Очень было бы интересно посмотреть.

Фото с рупором взяты с Google Maps, отсюда и отсюда. Из комментариев следует, что этот монумент с названием Pasionaria создал художник Emilio Lopez-Menchero и установил его здесь в июле 2006 г.

В Париже, доехав до Сталинграда (так называется станция метро), можно попасть на Площадь Сталинградской битвы с ротондой и фонтаном.


Невдалеке находится супермаркет, опять же Сталинград. Большие красные буквы видны издалека.


Уже после поездки я погуглил «Stalingrad» и обнаружил на volgograd.kp.ru статью на тему «Сталинград на карте мира». Здесь имеется перечень достопримечательностей с именем Сталинград. Всего в перечне 43 объекта – улицы, площади, парки, отели. Российских объектов в этом перечне нет. Большинство «Сталинградов» находится во Франции, на втором месте – Чехия. Есть (может быть, теперь уже – было) несколько «Сталинградов» в Польше. В итальянской Болонье есть улица Сталинград, Via Stalingrado.


Нашёл ещё пять объектов, которых нет в вышеназванном перечне, все они находятся во Франции.

В городе Лион есть бульвар Сталинградской битвы и площадь Сталинград. В Вольс-ан-Велене недалеко от Лиона есть улица Сталинград.


Площадь Сталинград есть в Бордо. На площади установлена скульптура «голубой лев», я бы добавил – кристаллический лев. Кстати, площадь в Бордо я нашёл как раз благодаря этому льву, когда при поиске вместо «Lyon, Stalingrad» ошибочно ввёл «Lion, Stalingrad».


В гости ко льву можно приехать на трамвае, выйти нужно на остановке Сталинград.


В городе Нант на бульваре Сталинград есть кафе Сталинград.


Вот так «у них». Живут преспокойно люди со Сталинградами. И даже считают себя демократами. Но это, конечно же, заблуждение. Про настоящую демократию Сванидзе им тоже расскажет. Через мега-рупор на проспекте Сталинград в столице объединённой Европы.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.03.10 01:28 # 65


Кстати, в Каннах тоже есть улица Сталинград.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк