По сталинским местам Европы

27.03.10 19:29 | stepnick | 175 комментариев » »

Путешествия

Идея написать эту короткую заметку возникла под влиянием известных обсуждений и заявлений по поводу портретов Сталина в Москве. Прошедшим летом я побывал туристом в Брюсселе и Париже, там осмотрел и зафотографировал несколько объектов с названием Сталинград. Думаю, если бы в той же Москве появилась улица или станция метро с названием Сталинград, реакция была бы такой же, как на портреты. А здесь, в центре Европы, — вот они.


В Брюсселе есть проспект Сталинград, Avenue de Stalingrad. Можно погулять по Сталинграду, подкрепиться в кафе Сталинград, и уехать с автобусной остановки Сталинград. На углу проспекта Сталинград установлен рупор-мегафон для свободного, само собой, говорения.


Он же является и слуховым аппаратом, слышно всё издалека. Демократический журналист и типа историк Сванидзе, а также члены общества «Мемориал» могут выразить здесь своё возмущение, заявить о недопустимости, выступить с осуждением властей Брюсселя, а потом послушать реакцию жителей и гостей столицы. Очень было бы интересно посмотреть.

Фото с рупором взяты с Google Maps, отсюда и отсюда. Из комментариев следует, что этот монумент с названием Pasionaria создал художник Emilio Lopez-Menchero и установил его здесь в июле 2006 г.

В Париже, доехав до Сталинграда (так называется станция метро), можно попасть на Площадь Сталинградской битвы с ротондой и фонтаном.


Невдалеке находится супермаркет, опять же Сталинград. Большие красные буквы видны издалека.


Уже после поездки я погуглил «Stalingrad» и обнаружил на volgograd.kp.ru статью на тему «Сталинград на карте мира». Здесь имеется перечень достопримечательностей с именем Сталинград. Всего в перечне 43 объекта – улицы, площади, парки, отели. Российских объектов в этом перечне нет. Большинство «Сталинградов» находится во Франции, на втором месте – Чехия. Есть (может быть, теперь уже – было) несколько «Сталинградов» в Польше. В итальянской Болонье есть улица Сталинград, Via Stalingrado.


Нашёл ещё пять объектов, которых нет в вышеназванном перечне, все они находятся во Франции.

В городе Лион есть бульвар Сталинградской битвы и площадь Сталинград. В Вольс-ан-Велене недалеко от Лиона есть улица Сталинград.


Площадь Сталинград есть в Бордо. На площади установлена скульптура «голубой лев», я бы добавил – кристаллический лев. Кстати, площадь в Бордо я нашёл как раз благодаря этому льву, когда при поиске вместо «Lyon, Stalingrad» ошибочно ввёл «Lion, Stalingrad».


В гости ко льву можно приехать на трамвае, выйти нужно на остановке Сталинград.


В городе Нант на бульваре Сталинград есть кафе Сталинград.


Вот так «у них». Живут преспокойно люди со Сталинградами. И даже считают себя демократами. Но это, конечно же, заблуждение. Про настоящую демократию Сванидзе им тоже расскажет. Через мега-рупор на проспекте Сталинград в столице объединённой Европы.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

stepnick
отправлено 28.03.10 05:58 # 76


Кому: Uplink, #47

> Название, ИМХО, неадекватно содержанию новости.

Точнее, не вполне соответствует содержанию. Но звучит хорошо. Это же не научная статья, где всё должно старого соответствовать. Есть известная фраза "по ...ским местам", я её использовал как шаблон.


stepnick
отправлено 28.03.10 06:25 # 77


Кому: yohoho, #41

> Думаю, если бы в той же Москве появилась улица или станция метро с названием Сталинград, реакция была бы такой же, как на портреты. А здесь, в центре Европы, — вот они.
> >
> Несколько неправильная постановка акцента. Это там не сейчас появилось. Они просто не переименовывали с 46го. В Европе более бережное отношение к истории и эта дурная привычка по смене табличек, не так не развита.

В статье не утверждается, что это (названия Сталинград в Европе) сейчас появилось. Но как факт существует сейчас, и демонстрирует "бережное отношение к истории". Плакаты с портретами Сталина в день Победы - это тоже часть бережного отношения к истории. В этом параллель.


stepnick
отправлено 28.03.10 10:24 # 83


Кому: GALVAR, #67

> Я вот не понимаю в чем посыл данной статьи. Лично я разделяю Сталина и Сталинградскую битву.

Сталин был главнокомандующим, под его руководством были выиграны Сталинградская битва и ВОВ. Я вот не понимаю, как можно разделить победу и главнокомандующего победившей армии. Джордж Вашингтон был рабовладельцем. Мешает ли это американцам считать Вашингтона одним из отцов-основателей США, а США - оплотом демократии? Судя по тому, что скульптура Вашингтона высечена в камне на скале, а его портрет присутствует на долларовой купюре, наверное, не мешает.


stepnick
отправлено 28.03.10 13:32 # 97


Кому: freddie, #64

> не знаю, важно ли, но в Брюсселе этот район не особо престижный. там сейчас только мусульмане живут

Не знаю, важно ли, но встык к проспекту Сталинград находится бульвар Европа, в этом же районе.


stepnick
отправлено 28.03.10 17:54 # 110


Кому: GALVAR, #107

> если уж ты упомянул Черчиля, напиши, что он сделал народу Англии, чтобы народ не захотел ставить ему памятники

Здесь написано, что Черчилль сделал народу Индии, которая была колонией Англии.

http://blog.kob.spb.su/2010/01/21/497/

Цитата оттуда:

> "Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов — миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, — рассказывал доктор Кумар. — Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать".


stepnick
отправлено 30.03.10 15:51 # 157


Кому: YaWarlock, #155

Спасибо, интересное сообщение.

> После визита в Австрию Н.Хрущева советский МИД намекнул австрийскому – мол, хорошо бы имя Сталина на памятнике заменить на «Верховный Главнокомандующий», а стихи подыскать другие. Но австрийцы неожиданно заартачились – это не только ваша, но и наша история.

Молодцы.


stepnick
отправлено 08.04.10 11:10 # 168


Кому: Маленький Друг, #167

> А ещё, а ещё, всех немцев в турецких/египетских отелях 9 мая загоняют в бассейн пьяные русские туристы, вот. Эту историю мне постоянно рассказывают, каждый год. Традиция, наверное...

Мне рассказывали про Таиланд, там 9 мая формируют экскурсионные группы так, чтобы не было вместе русских и немцев. Наверное, по той же причине.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк