По сталинским местам Европы

27.03.10 19:29 | stepnick | 175 комментариев » »

Путешествия

Идея написать эту короткую заметку возникла под влиянием известных обсуждений и заявлений по поводу портретов Сталина в Москве. Прошедшим летом я побывал туристом в Брюсселе и Париже, там осмотрел и зафотографировал несколько объектов с названием Сталинград. Думаю, если бы в той же Москве появилась улица или станция метро с названием Сталинград, реакция была бы такой же, как на портреты. А здесь, в центре Европы, — вот они.


В Брюсселе есть проспект Сталинград, Avenue de Stalingrad. Можно погулять по Сталинграду, подкрепиться в кафе Сталинград, и уехать с автобусной остановки Сталинград. На углу проспекта Сталинград установлен рупор-мегафон для свободного, само собой, говорения.


Он же является и слуховым аппаратом, слышно всё издалека. Демократический журналист и типа историк Сванидзе, а также члены общества «Мемориал» могут выразить здесь своё возмущение, заявить о недопустимости, выступить с осуждением властей Брюсселя, а потом послушать реакцию жителей и гостей столицы. Очень было бы интересно посмотреть.

Фото с рупором взяты с Google Maps, отсюда и отсюда. Из комментариев следует, что этот монумент с названием Pasionaria создал художник Emilio Lopez-Menchero и установил его здесь в июле 2006 г.

В Париже, доехав до Сталинграда (так называется станция метро), можно попасть на Площадь Сталинградской битвы с ротондой и фонтаном.


Невдалеке находится супермаркет, опять же Сталинград. Большие красные буквы видны издалека.


Уже после поездки я погуглил «Stalingrad» и обнаружил на volgograd.kp.ru статью на тему «Сталинград на карте мира». Здесь имеется перечень достопримечательностей с именем Сталинград. Всего в перечне 43 объекта – улицы, площади, парки, отели. Российских объектов в этом перечне нет. Большинство «Сталинградов» находится во Франции, на втором месте – Чехия. Есть (может быть, теперь уже – было) несколько «Сталинградов» в Польше. В итальянской Болонье есть улица Сталинград, Via Stalingrado.


Нашёл ещё пять объектов, которых нет в вышеназванном перечне, все они находятся во Франции.

В городе Лион есть бульвар Сталинградской битвы и площадь Сталинград. В Вольс-ан-Велене недалеко от Лиона есть улица Сталинград.


Площадь Сталинград есть в Бордо. На площади установлена скульптура «голубой лев», я бы добавил – кристаллический лев. Кстати, площадь в Бордо я нашёл как раз благодаря этому льву, когда при поиске вместо «Lyon, Stalingrad» ошибочно ввёл «Lion, Stalingrad».


В гости ко льву можно приехать на трамвае, выйти нужно на остановке Сталинград.


В городе Нант на бульваре Сталинград есть кафе Сталинград.


Вот так «у них». Живут преспокойно люди со Сталинградами. И даже считают себя демократами. Но это, конечно же, заблуждение. Про настоящую демократию Сванидзе им тоже расскажет. Через мега-рупор на проспекте Сталинград в столице объединённой Европы.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 175, Goblin: 1

Kurtz
отправлено 27.03.10 19:36 # 1


Спасибо! Я (к своему стыду) не знал. Сванидза европейцам руки не подаст.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 27.03.10 19:38 # 2


Марсель, Марсель еще есть.
Второй город во Франции (по величине, ни с Лионом вровень идут), а Сталинградская улица там -- одна из главных улиц города.

Вот.


Alihan
отправлено 27.03.10 19:42 # 3


> Большинство «Сталинградов» находится во Франции

О.у. Пайков не даром свой хлеб ест!!


Tamirel
отправлено 27.03.10 19:42 # 4


На самом деле люди там просто не понимают, до чего их довёл Сталин.
Нужно немедленно удесятерить накал разоблачений сталинизма. Дать людям понять, что всю жизнь они прожили зря, прожив её на улице с таким именем.
Организовать показательные чтения произведений Светоча, разъяснения, как Жить Не По Лжи.
Мрак, форменный мрак.
21 век на дворе, а тут такое.
Есть подозрение, что люди, проживающие на таких улицах, не могут считаться истинными демократами.
Быть может, они и музей ельцина у себя видеть не захотят???!!!
До чего же Европу Сталин довёл.


alexis69
отправлено 27.03.10 19:43 # 5


Познавательно.


Tef
отправлено 27.03.10 19:44 # 6


Огромное спасибо! Первая фотка очень воодушевляет, в отличии от всего того, что происходит у нас. Даже стыдно немного становится, к сожалению. Ну, у меня в комнате давно висит такой плакатик:

http://www.fixcas.com/news/2008/Stalin.jpg


Хромой Шайтан
отправлено 27.03.10 19:47 # 7


Спасибо! Зачитал с огромным удовольствием!


Tef
отправлено 27.03.10 20:02 # 8


В китайском городе Харбин, кстати, тоже есть Парк Сталина.


Кремень
отправлено 27.03.10 20:10 # 9


Спасибо за интересное исследование на необычную тему.


Crypt13
отправлено 27.03.10 20:14 # 10


Познера на французов нет.

Он бы их научил истинной демократии!

Надо бы ему теперь в знак протеста отказаться от французского гражданства.


Черкизон
отправлено 27.03.10 20:22 # 11


Кому: Alihan, #3

> Большинство «Сталинградов» находится во Франции
>
> О.у. Пайков не даром свой хлеб ест!!

Всмысле, круасаны с батонами?


Джон
отправлено 27.03.10 20:23 # 12


Отличная заметка, интересно почитать. Познавательно.

А Сванидзе пускай лижет.


Snegovik
отправлено 27.03.10 20:23 # 13


Отлично! В Европе осталась память о Сталинграде, хотя бы даже в названиях улиц и кафе. Сталинградская битва была настолько значимым и ярким событием для достижения победы в войне, что её не забудут по крайней мере до тех пор, пока помнят про Вторую мировую войну.


Crypt13
отправлено 27.03.10 20:24 # 14


Кому: Черкизон, #11

> с батонами?

С булками! Французскими!


akdelta
отправлено 27.03.10 20:29 # 15


В Немеции же не отстают. "Мein Kampf" Адольфа Гитлера издадут с комментариями историков:
http://top.rbc.ru/society/27/03/2010/385199.shtml


sheden
отправлено 27.03.10 20:33 # 16


Кому: Tef, #6

> http://www.fixcas.com/news/2008/Stalin.jpg

Никто из камрадов не подскажет что на плакатике написано? А то общий смысл только улавливаю и то не уверен что точно, а плакатик хороший.


Hoax
отправлено 27.03.10 20:34 # 17


Как же бедные европейцы с этим со всем живут...


Tef
отправлено 27.03.10 20:35 # 18


Кому: akdelta, #15

> В Немеции же не отстают.

Вот это "не отстают", это ты так уравниваешь память о Сталинградской Битве с памятью о книге Гитлера?


GhostDoG
отправлено 27.03.10 20:38 # 19


Кому: Tamirel, #4

> До чего же Европу Сталин довёл

Улицы и парки так обозвали хотя танки до туда и не доехали

Кому: sheden, #16

> Никто из камрадов не подскажет что на плакатике написано?

Насколько знаю: Вождь и учитель человечества в борьбе за свободу, демократию и социализм. Вверху - к 70-летнему ДР 21 декабря 1949


SERG_39
отправлено 27.03.10 20:38 # 20


Кому: Alihan, #3

>О.у. Пайков не даром свой хлеб ест!!
>
Он тут абсолютно не при делах


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 27.03.10 20:38 # 21


Кому: sheden, #16

> Никто из камрадов не подскажет что на плакатике написано? А то общий смысл только улавливаю и то не уверен что точно, а плакатик хороший.

"Вождь и учитель человечества в борьбе за свободу, демократию и социализм"

Наверху:
"К 70-летию
21 декабря 1949"


Alihan
отправлено 27.03.10 20:39 # 22


Кому: Черкизон, #11

> круасаны с батонами?

Как тут правильно товарищи подсказывают - булки. Хрустящие!


Alihan
отправлено 27.03.10 20:41 # 23


Кому: SERG_39, #20

> Он тут абсолютно не при делах

Да что Вы говорите?!! Я и не знал!


freelancer
отправлено 27.03.10 21:17 # 24


А я работаю на улице Героев Сталинграда! [гордится]


SERG_39
отправлено 27.03.10 21:17 # 25


Кому: Snegovik, #13

>Отлично! В Европе осталась память о Сталинграде, хотя бы в даже в названиях улиц и кафе
>
Много кому из еуропейцев там вломили, помнят.


This_Country
отправлено 27.03.10 21:17 # 26


Вести с полей самообороны:

> Каскадер спас друзей от хулиганов и... получил шесть лет тюрьмы
>
> 28-летнего москвича Бориса Процука обвинили в избиении пьяной и вооруженной толпы. В подмосковных Люберцах уже полтора года тянется скандальное уголовное дело, по которому проходит программист и каскадер "Мосфильма". Молодого человека осудили на 6 лет заключения в колонии строгого режима после того, как он отбился с друзьями от толпы пьяных хулиганов. Самооборона при многочисленных свидетелях была квалифицирована как покушение на убийство трех человек.
>
> http://kp.ru/daily/24462/623692


А вот если бы у дважды осуждённого был в ту ночь короткоствол, для "потерпевших" всё могло сложиться иначе. Но его посадили бы уже лет на двадцать. Потому что осмелился эффективно защищаться.


sheden
отправлено 27.03.10 21:18 # 27


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #21

> Вождь и учитель человечества в борьбе за свободу, демократию

Что-то мне кажется, "вождь и учитель" демократии большинство нынешних демократов к стенке бы поставил. При полной поддержке и горячем одобрении населения.

Наверно у вождя было отличное от нынешнего понимание данного государственного строя.


SERG_39
отправлено 27.03.10 21:18 # 28


Кому: Alihan, #23

>Да что Вы говорите?!! Я и не знал!
>
На мой взгляд, со временем уберут


Господин Уэф
отправлено 27.03.10 21:18 # 29


Позор!!! Россия срочно должна разорвать дипломатические отношения со всеми неосталинистскими государствами!!!


Крыс Рэдфилд
отправлено 27.03.10 21:23 # 30


Чего вы удивляетесь, у нас в Бишкеке на красной площади памятник Ленина до сих пор стоит)


Tef
отправлено 27.03.10 21:27 # 31


Кому: Крыс Рэдфилд, #30

У нас в Москве на Красной Площади Ленин до сих пор лежит.


aetos
отправлено 27.03.10 21:30 # 32


Спасибо! А я только про Париж знал, а оказывается вон у них сколько Сталинградов - здорово!


SergeZ
отправлено 27.03.10 21:55 # 33


Кому: Tef, #31

> У нас в Москве на Красной Площади Ленин до сих пор лежит.

У нас напротив Управления Феликс Эдмундович до сих пор стоит, была даже демонстрация местных демократических дебилов, с требованиями убрать, но всем пофиг, так и стоит.
А на въезде в город в частном доме стоит бюст Сталина большого размера, очень так вызывающе стоит!!!


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 27.03.10 22:40 # 34


Вот фонтан на Сталинградской площади (про улицу ошибочка вышла) в Марселе.

Водные процедуры крысы в фонтане (с симфоническим сопровождением):
http://www.kontain.com/bienveillance57/entries/56866/charlottea-female-rat-is-bathing-under-hot-warm...


Helg2010
отправлено 27.03.10 22:40 # 35


Не могу молчать!!!
Требую:
1. Немедленно откомандировать во Францию общество "Мемориал" в полном составе.
2. Усилить ряды бабалерой.
3. Не впускать командированных обратно в Россию до тех пор, пока черные пятна сталинизьма не будут стерты со светлого лика демократической Европы.


Лепило
отправлено 27.03.10 22:40 # 36


Что во Франции есть площадь Сталинград - знал. Кстати, все мои друзья и знакомые всё равно Волгоград называют Сталинградом. Блин, когда же это все это говно с ужасами долбоебизма наконец закончиться в нашей стране.

Кому: Tef, #6

> Даже стыдно немного становится, к сожалению. Ну, у меня в комнате давно висит такой плакатик:
>
> http://www.fixcas.com/news/2008/Stalin.jpg

Всё никак не найду хороший портретик Лаврентия Павловича - невероятно крут был мужик!


sheden
отправлено 27.03.10 22:40 # 37


Кому: Snegovik, #13

> Сталинградская битва была настолько значимым и ярким событием для достижения победы в войне, что её не забудут по крайней мере до тех пор, пока помнят про Вторую мировую войну.

Даже Вторую Мировую "в общем" все "помнят" по разному. 65 лет прошло, а до сих пор разобраться не можем, воевали за Сталина, или, может, просто под его руководством, или, как убеждают некоторые, вопреки ему...
Ну да хрен с ними, пидарасами.


А Сталинград, конечно, ярчайший эпизод. Наши деды показали всем на что они способны.


technik
отправлено 27.03.10 22:40 # 38


Спасибо очень интересно. Очередное наглядное доказательство того, что наши демократоиды мудаки мудаками.

Кому: This_Country, #26

> Каскадер спас друзей от хулиганов и... получил шесть лет тюрьмы

"Потерпевшие" дети непростых родителей? Каждый раз поражаюсь насколько нагло ведут себя толпой и как всё меняется когда заслуженно получают по рогам. И нет бы сделать какие-нить выводы на будущее. Куда там! Хватает наглости с заявой в милицию переться и родительский ресурс по полной задействовать. Уроды блин.


Крыс Рэдфилд
отправлено 27.03.10 22:40 # 39


Кому: Tef, #31

ну это ясень пень. Вот это и удивляет. Как это местные интеллигенты до сих пор молчат? Ленин в мавзолее это как то не демократично.


RodionVeselov
отправлено 27.03.10 22:40 # 40


Кому: Tamirel, #4

Вплотьдобуквенный плагиат


yohoho
отправлено 27.03.10 22:41 # 41


Кому: stepnick

> Думаю, если бы в той же Москве появилась улица или станция метро с названием Сталинград, реакция была бы такой же, как на портреты. А здесь, в центре Европы, — вот они.
>
Несколько неправильная постановка акцента. Это там не сейчас появилось. Они просто не переименовывали с 46го. В Европе более бережное отношение к истории и эта дурная привычка по смене табличек, не так не развита.


Руссо-Массажисто
отправлено 27.03.10 22:41 # 42


>> А на въезде в город в частном доме стоит бюст Сталина большого размера, очень так вызывающе стоит!!!

Через какое то время бюсты Сталина и Ленина - будут не хилым раритетом и предметом коллекционирования, так что время собирать бюсты с помоек.


Tamirel
отправлено 27.03.10 22:41 # 43


Кому: Господин Уэф, #29

> Позор!!!

Необходимо немедленно разъяснить им суть зла, принесённого в мир Сталиным. Ежели откажутся - обвинить в попытке воспрепятствовать толерантности, которая, как всем известно, заключается в изобличении ужасов сталинизма. Непрекращающемся изобличении.


yohoho
отправлено 27.03.10 22:41 # 44


Кому: akdelta, #15

> В Немеции же не отстают. "Мein Kampf" Адольфа Гитлера издадут с комментариями историков:

Правильное решение. Чтобы дерьмо не повторилось. надо знать с каких достаточно невинных вещей оно начинается. По сравнению с некоторой литературой, которое издается свободно, "Мein Kampf" - детский лепет. А запрет лишь служит рекламой и подогревает интерес у неокрепших умов.


No mercy
отправлено 27.03.10 22:41 # 45


Познер пи*дел, что детство и юность провел во Франции, а о названиях "Сталинград" умолчал, сука, правдоруб хренов.


Павел Мукин
отправлено 27.03.10 23:23 # 46


а в ферраре есть виа краснодар.


Uplink
отправлено 27.03.10 23:24 # 47


Сталинские места - это места где Сталин лично бывал. Например Стокгольм, Лондон, Потсдам, Баку, Царицын, Тбилиси, Гори, Туруханск.

Места, описанные автором, названы в честь Сталинграда и Сталинградской битвы.
Название, ИМХО, неадекватно содержанию новости.


ALEX_61
отправлено 27.03.10 23:25 # 48


Благодарю за информацию.


yug_spb
отправлено 27.03.10 23:25 # 49


Спасибо, интересная статья.


Tamirel
отправлено 27.03.10 23:31 # 50


Кому: RodionVeselov, #40

[уходит разоблачать ужасы дальше]


Раз-Два
отправлено 27.03.10 23:47 # 51


Очень познавательно. Как уже сказали, Сванидзе и Познер руки тоталитарным европейцам не подаст.

Кому: SergeZ, #33

> У нас напротив Управления Феликс Эдмундович до сих пор стоит, была даже демонстрация местных демократических дебилов, с требованиями убрать, но всем пофиг, так и стоит.

У нас хотели пидоры убрать с главной площади скульптуру Ленина. А вот хрена лысого - стоит. Отличная скульптура, между прочим, в полный рост - классика.


Raders
отправлено 27.03.10 23:47 # 52


Лично наблюдал в Осетии (Северной) памятник Сталину и его портрет на скале. Что твориццо та, сталинизм всё ближе!


Oldpenek
отправлено 27.03.10 23:49 # 53


Познавательно.

Спасибо.


Дзержинский Пионер
отправлено 27.03.10 23:55 # 54


Кому: Крыс Рэдфилд, #30

> Чего вы удивляетесь, у нас в Бишкеке на красной площади памятник Ленина до сих пор стоит)

Во многих городах памятники Ленину стоят до сих пор. И Дзержинскому, и Маяковскому. И улицы не переименовывают в честь всякой мразоты. А вот ты до сих пор не научился писать грамотно - "памятник ЛенинУ". Проверочное выражение "памятник грузинАМ авторства Церетели".


Alihan
отправлено 27.03.10 23:59 # 55


Кому: Raders, #52

> памятник Сталину

Их несколько. Но мне не нравятся. Нужен хотя бы один - хороший.

> портрет на скале.

Где то до седины 90-х, кажется, был и природный - на Столовой Горе. :)

Потом видать или ледник сошёл или ещё какая бодяга и не стало.


Kommienezuspadt
отправлено 28.03.10 00:10 # 56


А у меня отец Сванидзе читает. На вопрос - а чего это ты эту дрянь в руки взял - говорит, нет, достаточно объективно, чего, хорошо излагает. Как бы, не думаю, что в праве учить своего отца чему-либо. Но жизнь, да, заиграла новыми красками.

Отложу денег - подарю ему книги Кара-Мурзы :(

По сабжу: хорошая заметка, не подозревал даже, спасибо.


Tef
отправлено 28.03.10 00:10 # 57


Кому: Дзержинский Пионер, #54

Во Владивостоке возле почтамта, кажется. Зимой 2005-го , когда я его видел, был изрядно обосран голубями и зеленой краской. Сейчас наверное уже отмыли.


Jack Jumper
отправлено 28.03.10 00:24 # 58


В некоторых городах есть улица героев Сталинграда, кстати.


Jack85
отправлено 28.03.10 00:41 # 59


Живу на [в?!] Украине, за окном - улица Героев Сталинграда.
Хотя обидно - Брюссельская улочка красивше... :-(


aztek2k
отправлено 28.03.10 00:41 # 60


На самом деле ситуация со Сталинградом во Франции вполне объяснима.
В 1940 году Париж оккупировали немцы, и 6-я германская армия (под командованием Паулюса) принимала в этом непосредственное участие. Позже эта армия была полностью ликвидирована под Сталинградом. Отсюда и любовь!


Merlin
отправлено 28.03.10 00:48 # 61


Кому: Uplink, #47

> Название, ИМХО, неадекватно содержанию новости.

Простим автору эту маленькую вольность!


demonidios
отправлено 28.03.10 00:56 # 62


А как же призывы демократической общественности развитых стран Запада к покаянию в своем тоталитарном прошлом? Это ж выходит мы все зря каемся?[от шока даже выпускает из рук лейку с маслом, которой поливалась клумба, где зарыт ручной пулемет Калашникова и 2000 патронов боекомплекта] Наследники Бандеры и Мельника будут против, что увековечены не их славные предки, добровольно ставшие в ряды доблестного вермахта, несшего передовую немецкую культуру в отсталый СССР, а перед этим пронесшую ее по всей Европе! Этак скоро вся демократическая Европа станем сплошным символом тоталитарного СССР! Куда катится Европа?[вспоминая технические характеристики танков НВТО "Леклерков", "Леопардов", "Чифтенов", понимает что катится все в нашу сторону, вяжет узелок на память обновить практические навыки стрельбы из РПГ-7, РПО "Шмель", РШГ-1]


Varsinen
отправлено 28.03.10 01:19 # 63


Сам с Волгограда
Некоторое время жил в Финке
На вопрос: "Ты откуда?" по первости отвечал - с Волгограда. В ответ недоумение. Тутже поправлялся "Сталинград". Улыбки, восхищённые цоканья и т.д. и т.п.


freddie
отправлено 28.03.10 01:22 # 64


не знаю, важно ли, но в Брюсселе этот район не особо престижный. там сейчас только мусульмане живут


Goblin
отправлено 28.03.10 01:28 # 65


Кстати, в Каннах тоже есть улица Сталинград.


SergLaFe
отправлено 28.03.10 01:40 # 66


Когда с друзьями был в солнечной Италии по первоначалу так и говорил "с Волгограду мы",
но увидев портреты Муссолини то тут то там не смог удержаться и сказал, что с самогО Сталинграда.
Не поверите. Обед за счёт заведения и требование рассказа "как там" решили все вопросы. Нас помнят. И что особенно приятно помнят с уважением.
В самом Волгограде улицы Сталинграда нет. Но она есть в городе-спутнике Волжском - улица Сталинградская.
P.S. Хотя нет, брешу. Есть на Юге Города проспект Героев Сталинграда.


GALVAR
отправлено 28.03.10 01:42 # 67


Я вот не понимаю в чем посыл данной статьи. Лично я разделяю Сталина и Сталинградскую битву. Я против плакатов Сталина, но вот если сделают плакаты, например :"Слава героям Сталинграда" или "Сталинград - город герой", я буду только за. И здесь тоже самое, ведь французы не делают "Площадь Сталина", и если поспрашивать жителей этих улиц, которые хоть немного знают историю, они вполне могут гордиться, что живут на улице названной в честь великой битвы, но в тоже время считать Сталина диктатором(то что так читают бльшинство европейцев это факт). Так что станиция "Сталинградской битвы" это нормально, а плакаты Сталина в Москве нет.


yuri535
отправлено 28.03.10 01:49 # 68


Кому: No mercy, #45

> Познер пи*дел, что детство и юность провел во Франции, а о названиях "Сталинград" умолчал, сука, правдоруб хренов.

Он свалил в штаты в 1940.


ogre1974
отправлено 28.03.10 01:54 # 69


друг рассказывал как в германии был,выпил вечерком с друзьями,пошли они гулять и чего то ему не понравилось.начал он ругаться и под пьяную руку ему немец старик попался,седой весь...после слова "Сталининград" старикашку как ветром сдуло...помнят собаки


yuri535
отправлено 28.03.10 01:55 # 70


Кому: aztek2k, #60

> В 1940 году Париж оккупировали немцы, и 6-я германская армия (под командованием Паулюса) принимала в этом непосредственное участие. Позже эта армия была полностью ликвидирована под Сталинградом. Отсюда и любовь!

ИМХО Сталинград спас французов от позора немецкого вассалитета. То, что бойцы 6 А маршировали в Париже под аркой дело третье.


StivenRND
отправлено 28.03.10 03:03 # 71


[КС]
*Принял горделивую стойку, грудь колесом, освещенное светом ярким лицо гордо смотрит вдаль...
Вы ничего не понимаете, вы ничего не знаете, я вам счас разоблачение открою. Stalingrad - это древнее название улиц и местностей в европах демокартически-толерантных, а Сталин просто украл, и не только себя обозвал он еще и города в России поназывал, хотя правов на это не имел, и как только тоталитарно-загнивающая жизня закончилась и началось счастливое и радостное демократическое проживание, тут-же обратно все и переименовалось. Вот...
[КС]

За заметку спасибо, красиво и приятно. Недавно в очередной раз был в самом Сталинграде/Волгограде. Внушает!


GALVAR
отправлено 28.03.10 03:07 # 72


Кому: ogre1974, #69

> друг рассказывал как в германии был,выпил вечерком с друзьями,пошли они гулять и чего то ему не понравилось.начал он ругаться и под пьяную руку ему немец старик попался,седой весь...после слова "Сталининград" старикашку как ветром сдуло...помнят собаки

Ага, блестящая история, группа пьяных дебилов, наехала на 80 летнего старика, и его "как ветром сдуло" именно слово "Сталинград"...


yohoho
отправлено 28.03.10 03:35 # 73


Кому: GALVAR, #72

> Ага, блестящая история, группа пьяных дебилов, наехала на 80 летнего старика, и его "как ветром сдуло" именно слово "Сталинград"...
>

Не понимаю, и чего эти европейцы наших туристов не любят.


Max Vladov
отправлено 28.03.10 04:10 # 74


Да они там все сплошь латентные коммунисты!!! А ещё демократами себя называют!!! Это, выходит, мы, во главе с любимым президентом, должны учить их демократии!


Koltan
отправлено 28.03.10 04:23 # 75


Автору спасибо за заметку. Шаблон хоть и не порван, но потрещал изрядно.

В Запорожье улица Героев Сталинграда присутствует.
Дедушка Ленин также в порядке. В виде огромного памятника Ленину на площади Ленина в конце проспекта Ленина возле ДнепроГЭСа им. Ленина 600
К 65-летию победы обещают поставить памятник Сталину, чтоб враги народа трепещали!!! Будем посмотреть.


stepnick
отправлено 28.03.10 05:58 # 76


Кому: Uplink, #47

> Название, ИМХО, неадекватно содержанию новости.

Точнее, не вполне соответствует содержанию. Но звучит хорошо. Это же не научная статья, где всё должно старого соответствовать. Есть известная фраза "по ...ским местам", я её использовал как шаблон.


stepnick
отправлено 28.03.10 06:25 # 77


Кому: yohoho, #41

> Думаю, если бы в той же Москве появилась улица или станция метро с названием Сталинград, реакция была бы такой же, как на портреты. А здесь, в центре Европы, — вот они.
> >
> Несколько неправильная постановка акцента. Это там не сейчас появилось. Они просто не переименовывали с 46го. В Европе более бережное отношение к истории и эта дурная привычка по смене табличек, не так не развита.

В статье не утверждается, что это (названия Сталинград в Европе) сейчас появилось. Но как факт существует сейчас, и демонстрирует "бережное отношение к истории". Плакаты с портретами Сталина в день Победы - это тоже часть бережного отношения к истории. В этом параллель.


hgh
отправлено 28.03.10 08:02 # 78


> Думаю, если бы в той же Москве появилась улица или станция метро с названием Сталинград, реакция была бы такой же, как на портреты. А здесь, в центре Европы, — вот они.

Еще не так давно на Европе небезосновательно считали, что поворот в Второй Мировой начался с Сталинградской битвы. Сейчас, понятно, таковым назван D-Day.

В Париже, кстати, еще и бульвар Sebastopol есть, правда, по другой причине.


Nord
отправлено 28.03.10 10:05 # 79


Кому: hgh, #78

> В Париже, кстати, еще и бульвар Sebastopol есть, правда, по другой причине.

И туннель Alma, в честь крымской речки.

> Еще не так давно на Европе небезосновательно считали, что поворот в Второй Мировой начался с Сталинградской битвы. Сейчас, понятно, таковым назван D-Day.

И после этого некоторые продолжают считать, что "1984" со всеми его атрибутами (особенно с Министерством правды) - это про СССР, а не про Запад.


L2008
отправлено 28.03.10 10:22 # 80


Кому: Лепило, #36

> Всё никак не найду хороший портретик Лаврентия Павловича - невероятно крут был мужик!

Камрад, может быть, здесь что-нибудь найдёшь - это собрание старых советских плакатов: http://www.sovmusic.ru/p_list.php .


kraksa
отправлено 28.03.10 10:23 # 81


> Большинство «Сталинградов» находится во Франции

А вы удивляетесь, с чего это Познер оттюда сюда прибег.
Не за деньгами, как можно. Это духовное. Чисто политический беженец, борец с сталинизмом.


polyaev
отправлено 28.03.10 10:24 # 82


Кому: Crypt13, #10

> Познера на французов нет.

Вроде как собирался, если не передумал переезжать из "этой" страны.


stepnick
отправлено 28.03.10 10:24 # 83


Кому: GALVAR, #67

> Я вот не понимаю в чем посыл данной статьи. Лично я разделяю Сталина и Сталинградскую битву.

Сталин был главнокомандующим, под его руководством были выиграны Сталинградская битва и ВОВ. Я вот не понимаю, как можно разделить победу и главнокомандующего победившей армии. Джордж Вашингтон был рабовладельцем. Мешает ли это американцам считать Вашингтона одним из отцов-основателей США, а США - оплотом демократии? Судя по тому, что скульптура Вашингтона высечена в камне на скале, а его портрет присутствует на долларовой купюре, наверное, не мешает.


Serg_dm
отправлено 28.03.10 10:27 # 84


Кому: Jack Jumper, #58

> В некоторых городах есть улица героев Сталинграда, кстати.

В Харькове евть проспект Героев Сталинграда. Нацюков, которые хотели переименовать, послали нахер.


IvanNovich
отправлено 28.03.10 10:31 # 85


Знатно наши деды Немцам вдули.


Денис Лобко
отправлено 28.03.10 10:55 # 86


Кому: Koltan, #75

> В Запорожье улица Героев Сталинграда присутствует.

В Днепропетровске тоже есть улица Героев Сталинграда. Широкая и длинная - натуральный проспект.


armando
отправлено 28.03.10 10:58 # 87


Кому: stepnick, #83

> Кому: GALVAR, #67
>
> > Я вот не понимаю в чем посыл данной статьи. Лично я разделяю Сталина и Сталинградскую битву.
>
> Сталин был главнокомандующим, под его руководством были выиграны Сталинградская битва и ВОВ. Я вот не понимаю, как можно разделить победу и главнокомандующего победившей армии. Джордж Вашингтон был рабовладельцем. Мешает ли это американцам считать Вашингтона одним из отцов-основателей США, а США - оплотом демократии? Судя по тому, что скульптура Вашингтона высечена в камне на скале, а его портрет присутствует на долларовой купюре, наверное, не мешает.

В Израиле та же фигня, царь Давид согласно самому популярному источнику был негодяем и подлецом (история с женой своего военочальника)Когда один из лучших историков Израиля по фамилии Иванов выступает по главному тамошнему каналу с разоблачениями кровавого царя, аудитория рыдает покруче чем на шоу главного русского историка Радзинского. Но вот парадокс, звезду Давида с национальногофлага не убирают. Видно так в свое время обосрались от вида Голиафа, что до сих пор уважают и чтут спасителя, несмотря на правду, написаную в книге


Archangel
отправлено 28.03.10 11:05 # 88


За Родину!!! За Сталина!!!
[Громко рыдает]


Лепило
отправлено 28.03.10 11:05 # 89


Кому: GALVAR, #67

> Я против плакатов Сталина, но вот если сделают плакаты, например :"Слава героям Сталинграда"

Почему против плакатов?


armando
отправлено 28.03.10 11:17 # 90


кстати в Ленинградской области стоит памятник Сталину на берегу реки Оредеж и уже здесь раннее наверное обсуждалось новости из Запорожья - там тоже устанавливают памятник вождю


Чага
отправлено 28.03.10 11:59 # 91


Кому: Tef, #6

Камрад! если есть возможность, выложи в хорошем разрешении данный плакат, я на формате А3 распечатаю и повешу на день Победы, пусть утрутся!


Чага
отправлено 28.03.10 12:06 # 92


Кому: Tef, #31

> У нас в Москве на Красной Площади Ленин до сих пор лежит.

У нас в провинции, до сих пор стоит памятник Ленину, если сносить соберутся придётся народ автоматами разгонять, прецеденты были когда народ сказал демократам - пошли на хуй, он государство сделал, а вы разрушили


Чага
отправлено 28.03.10 12:24 # 93


Кому: No mercy, #45

> правдоруб хренов.

Надо писать "правдоруб хуев", так правильно.


Чага
отправлено 28.03.10 12:27 # 94


Кому: Merlin, #61

Разрешите подписаться!


GALVAR
отправлено 28.03.10 12:29 # 95


Кому: Чага, #92

> он государство сделал, а вы разрушили

А до Ленина, у нас были удельные княжества, которые он объединил? Если так переживаете за развал СССР, что ж так спокойно относитесь к потери Польши, Западной Белоруссии, Западной Украины, Прибалтики и Финляндии?


Чага
отправлено 28.03.10 12:41 # 96


Кому: GALVAR, #95

Ты странный. Сталин начал превую мировую? Сталин не подготовился к войне? Напоминаю: в Европе самая сильная армия была французская (перед 2WW). Сколько она продержалась? Напоминаю: Россия перед революцией была разрушенным аграрным государством. Что сделал из царской России Сталин всем широко известно.


stepnick
отправлено 28.03.10 13:32 # 97


Кому: freddie, #64

> не знаю, важно ли, но в Брюсселе этот район не особо престижный. там сейчас только мусульмане живут

Не знаю, важно ли, но встык к проспекту Сталинград находится бульвар Европа, в этом же районе.


irvin adams
отправлено 28.03.10 13:51 # 98


Кому: Чага, #92

в Беларуси почти в каждом городе памятник Ленину стоит. когда стоял вопрос о сносе памятника в нашем городе народу вообще плевать было.


Raders
отправлено 28.03.10 13:55 # 99


Кому: GALVAR, #95

> А до Ленина, у нас были удельные княжества, которые он объединил?

Именно так. После того, как Николай 2 отрёкся от своей страны, начался развал армии и государства. И именно под руководством Ленина страна вновь была объединена. Конечно кое что пришлось товарищу Сталину завершать, но что поделать, дедушка рано умер.


Raders
отправлено 28.03.10 13:55 # 100


Кому: stepnick, #97

> Не знаю, важно ли, но встык к проспекту Сталинград находится бульвар Европа, в этом же районе.

[Резун mode on]

Это лишь потдверждает, что Сталин собирался захватить Европу.

[Резун mode off]



cтраницы: 1 | 2 всего: 175