Про выпускной вечер в одном столичном детском саду

26.04.10 17:45 | Onepamop | 134 комментария »

Репортажи


Одно из самых серьёзных фотоиспытаний — съёмка детей «в дикой природе». Не так давно довелось проверить свои навыки и умения в исключительно боевой обстановке. Трудился матёрым фотографом на выпускном вечере в одном из столичных детских садов. Да-да, в детских садах к столь важному мероприятию относятся со всем тщанием, я бы даже сказал чинно. Сценарий, подготовка, разучивание ролей, приветствие, музыкальные номера, самодеятельность, стихи-танцы и обязательный банкет с дискотекой для выпускников. Затея серьёзная, с масштабом.

Первым делом, за пару часов до начала мероприятия, отправился к заведующей детсадом. Знакомиться. На первых же минутах знакомства выяснилось: у педагогического руля Людмила Васильевна Кулева стоит уже 39 лет. Срок, всякому ясно, немалый. Про свою работу Людмила Васильевна сказала просто: любимая и привычная.


За 39 лет работы Людмиле Васильевне удалось увидеть всякое. Сегодняшние дети, конечно, ярче и разнообразнее одеты, у них больше игрушек и очень заметно больше самой разной информации. Пожалуй, одно из главных отличий «тех детей», из СССР, от сегодняшних — в информированности. Нынешние смотрят ТВ и ДВД, имеют доступ к компьютерам и игровым приставкам. Слушают музыку и разбираются в «мобильниках». Конечно же, горячо обсуждают между собой всё подряд. Их родители заметно более загружены работой и хозяйством. Времени на детей, к сожалению, у взрослых стало значительно меньше, чем раньше.


Но тут на помощь, как раз и приходит детский сад.
«Детям у нас интересно с другими детьми. Чего уж там скрывать, современные родители не всегда уделяют должное внимание своим малышам. У нас же для детей всегда готовы игры, соревнования, конкурсы, учебные и развивающие занятия. Наши дети знают кто такой Чапаев, Гагарин, как зовут президента, где находится Красная площадь и как называется наша столица. Обязательно им рассказываем про праздник 9 мая», — делится опытом Людмила Васильевна.

Главная точка приложения усилий сотрудников детсада — приготовить детей к школе. В саду приобретаются самые разные навыки и умения. Например, уже в младшей группе детей учат самостоятельно завязывать шнурки и застёгивать пуговицы. Есть специальная подготовительная программа, предусматривающая обучающие занятия для малышей длительностью 8-10 минут. Каждый день, с утра, Людмила Васильевна Кулева обходит все группы, смотрит как дела у детей и сотрудников детсада, какие занятия предусмотрены планом на сегодня.

Рисование, лепка, аппликация, родная речь, чтение, разучивание стихов, физзанятия — всё это есть в каждой группе, от ясельной до подготовительной. Для детей постарше занятия продолжительнее. В подготовительной группе, например, занятия могут длиться по 30-35 минут. Два-три занятия ежедневно. Нагрузка приличная, но не чрезмерная. Как раз «в меру» — чтобы не заскучали и не устали.


В детсаду предусмотрено 12-часовое или 24-часовое пребывание. Детям обеспечено 3-4 разовое питание отличного качества. В меню стало гораздо больше фруктов, соков. Питание сбалансированное, разнообразное и, как говорят сами дети — вкусное. И неудивительно — поварами Людмила Васильевна похвастала отдельно. Умелые, говорит, и опытные повара у меня.
«Даже манную кашу готовят так, что в рядах детей она никаких вопросов (кроме вопросов о добавке) не вызывает. Бывает, приходят родители, интересуются: как то же самое сделать дома? Секретными рецептами делимся сразу!» — смеётся заведующая детским садом.

Что самое приятное в такой работе? Радостно видеть прогресс и результаты своего труда. Многих детей Людмила Васильевна помнит с самого раннего возраста, когда они не могли ещё самостоятельно одеться, например. Результат работы нагляден, подросших детей в школу отправлять не стыдно, им там будет комфортно. А именно эта группа сегодняшних «выпускников» особенно дорога заведующей.


Сегодняшний выпуск отличается от многих других:
«Для меня он очень дорог. Помню — дети пришли в ясельную группу. Совсем малыши, родители молодые. Конечно, все волновались — будет ли детям у нас хорошо? Большой группой маленьких детей управлять легко. Если их любить и ими интересоваться. Дети приходят из семьи, где бывает дозволено многое, в коллектив. В коллективе назначен режим дня, предусмотрены занятия, есть чёткий порядок. Получается чаще всего так, что группой детей управлять легче, чем одним «хулиганом» дома. Родители, конечно, не замедлили дать целый ряд советов, разъясняли как именно надо вести педагогическую работу с их чадами. Ну что ж поделаешь, выслушала, так ведь бывает каждый раз.

Много работали и с детьми и с родителями. Объясняли, показывали: воспитатели с опытом, программы обучения современные, методики результативные. Воспитательный процесс идёт полным ходом. Со взрослыми, помню, собирались в месяц по два-три раза, было и такое. Делились мнениями, получали ответы на вопросы. Через полгода родители перестали волноваться, убедились наглядно, что в саду детям тепло и уютно. Получилось так, что с родителями именно этой группы общаться довелось больше всего. Конечно, они все запомнились. Дружеская атмосфера сложилась со временем. И, скажу честно, у нас вместе с родителями всё получилось. Я видела: дети приходят к нам с удовольствием и чувствуют себя как рыбы в воде. Это главный результат моей работы.» — вспоминает Людмила Васильевна.

А сегодня в детском саду праздник. Дети покажут своим родителям чему они научились, по сценарию в действе участвует каждый ребёнок. Все, конечно же, получат дипломы и специальные «школьные» подарки. Родители собрались в зрительном зале и с удовольствием наблюдали за происходящим. А после официального праздника — чаепитие и дискотека. Праздник примечателен ещё и тем, что этот выпуск — последний. Старое здание детсада скоро снесут, а на его месте возведут новое. Светлое, трёхэтажное, с бассейном. Уверен: при Людмиле Васильевне детям будет уютно, а родителям спокойно в любом здании. Сразу понятно — человек находится на своём месте, а работу свою знает и любит.


А как снимал? Рассказываю. Начал с подготовки: проверил и почистил всю фототехнику, отобрал объективы. Взял с собой светосильные линзы с ФР 17-35мм, 50мм, 105мм, 200мм. Вспышку, рассеиватель, четыре комплекта батарей, аккумуляторы для фотокамеры, мобильный фотобанк, запасные карты памяти. Выдвинулся в точку сбора. Перед началом съёмки сгонял в актовый зал, осмотрел его на предмет размера, высоты потолков, наличия окон. Потолки невысокие, белые, с обеих сторон окна, так что недостатка в контровом освещении не было. Имелись источники света трёх разных цветовых температур: лампы накаливания, лампы дневного света и солнечный свет. Всё вместе несколько усложняло работу, конечно. Но других условий не было. Пользовал те, что наличествовали.

Поинтересовался кто откуда и куда будет входить-выходить, спланировал заранее несколько точек съёмки, посмотрел на них загодя через объективы с разными ФР. Орудовал со вспышкой и без, ISO старался выше 1600 не задирать, но иногда нужно было и 3200 задействовать, темновато было местами. Все ключевые моменты снимал сериями, потом выбирал наилучшее из каждого сета. Снимал в режимах А (без вспышки) и М (с ней).

После окончания довольно несложной в съёмке официальной части был приглашён на дискотеку. Снимать, конечно. Понял такое: фотографировать быстро движущихся детей довольно легко, если унифицировать их и свой уровни. И скорость. Дети бегут — я с ними. Дети играют — я с ними. Очень быстро они приняли меня за своего, стесняться совсем перестали.

За съёмкой много беседовали. Обсудили целый ряд вопросов. Выяснил у пацанов: кому какие барышни нравятся, кто с кем подрался и какие у кого есть прозвища. По итогам был приглашён на просмотр наиболее ценных игрушек. Беседу прервала группа девочек, решивших, что им необходимо произвести фотосессию. Пацаны с гиканьем убежали за стол, а девочки принялись приводить в порядок свои парадные туалеты. Женщина таки в любом возрасте остаётся женщиной!


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 26.04.10 19:37 # 4


Кому: Илья. С., #3

> А почему на втором фото мальчик держит палец вверх?

Он как бы намекает собравшимся: "Режим питания нарушать нельзя!"


Onepamop
матёрый
отправлено 27.04.10 09:20 # 55


Кому: kirillmurman, #50

> а были речи воспитателей, что они выходят на большую дорогу и теперь стали совсем взрослые?

Да, и вполне искренние.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.04.10 09:21 # 56


Кому: tuzic, #49

> Сильно. :) Какой музон слушали на дискотеке?

Мне незнакомый, но очень такой весёленький.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.04.10 09:21 # 57


Кому: Merlin, #45

> [представляет себе Гоблина в детском саду]
> Это ж натуральная психологическая травма для детей!!!

АААААААААААААА!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 27.04.10 09:46 # 59


Кому: koshimin, #35

> 1. Если у ребенка темно-карие глаза что можно с ними сделать при ретуши в редакторе? Не трогать вообще?

Можно бликов немного прибавить.

> Вот если глаза светлые то их обычно немного высветляют и подчеркивают выразительность. Вычитал это у гражданина Келби который Скотт.

Да, если уместно - можно ещё тонального контрасту добавить. Если глаза голубые - я ещё маленько цветовую температуру в холодное загоняю.

> 2. У ребенка получается такая "размытая" нечеткая кожа. Это нормально или тут просто личная криворукость?
> Заметил что кожа мадемуазели 2-х лет получается проработанной только при съемке крупным планом.

Нормально, конечно. Детская кожа нежная.
>
> 3. Стоит ли ставить автофокус в режим "следящий" - дети перемещаются стремительно, непредсказуемо и лично мои дети позировать не любят вообще.

Попробовать - стоит. Мне не помог, большинство картинок сделал вообще мануальным объективом :),

> 4. Как обычно при съемке обходишь "конкурентов" - граждан родителей со своими аппаратами? Нет ли нареканий со стороны родителей снимающих на видео - не лезьте в кадр, дите не видно? У нас при съемках утренников жОсткая конкуренция, мамаши пихают супротивников локтями, лезут в кадр, норовят завалить штатив с видеокамерой. Метод тактичного постукивания по мозгу применять как-то не с руки а зло...

Договариваюсь до. Стараюсь в кадр не лезть к посторонним гражданам. А перед родителями толкнул небольшую речь в духе "прибыл сюда стараться, сделаю хорошо всем, если не будете мешать". Никто, надо сказать, не мешал совсем!


Onepamop
матёрый
отправлено 27.04.10 12:06 # 66


Кому: Archie Santoz, #65

> Как быть со вспышкой когда я фотографирую портреты а вспышку направляю в потолок то очень сильно засвечиваются носы на фотографиях, как этого избежать?

Рассеиватели, коррекция экспозиции, постобработка, смена угла отражения - по ситуации.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.04.10 13:41 # 74


Кому: Cyrillaz, #73

> Именно в такой сад ЮЗАО г.Москвы не захотела взять моего сына одна многоопытная заведующая, пытаясь намекать на "деловое сотрудничество".

Какие действия удалось предпринять в связи с?


Onepamop
матёрый
отправлено 28.04.10 00:14 # 99


Кому: The Big, #76

> А ещё на фотках нахватает воспитателей. И нянечек.

Просили не афишировать. У них их фото, конечно, есть.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.04.10 00:24 # 100


Кому: Сат, #96

> Съемка делалась по собственной инициативе или это был спец.заказ, а по ходу получился еще и репортаж?

Приглашали поработать. Сразу поинтересовался возможностью сделать доп.репортаж. И сделал.

> Родители видели уже фотографии?

Да.

> Если да - какие отзывы от них?

Передали, всё понравилось, только "моих мало"!!!

Отдал около 1.500 картинок. Брак "почикал".


Onepamop
матёрый
отправлено 28.04.10 00:24 # 101


Кому: Сат, #97

> Ну и чисто технически - как 200мм использовать было? Не слишком ли мало места?

Я им портретов издалека поснимал. Не привлекая к себе внимания. В актовом зале - самое оно!


Onepamop
матёрый
отправлено 28.04.10 13:39 # 111


Кому: bonch87, #109

> По серой карте, либо по листку белому

Пользовал ББ по карте и, местами, "автомат". Освещение разное было, менялось по ходу события. Потом крутил в ГР.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.04.10 17:29 # 114


Кому: rezcho, #113

> а вот будут ли какие выезды фотографические за деньги, в конце мая например?

В июне-июле точно будут. Работаю над!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк