Про финал конкурса «Автопортрет»

08.06.10 20:09 | Onepamop | 170 комментариев »

Фотография


Пришло время представить уважаемой публике финалистов очередного фотоконкурса. Напомню, на этот раз главным героем ваших фотосюжетов стал автомобиль. В связи с чем командование Тупичка предусмотрело целый ряд фотоавтомобильных призов.

Призы для «Автопортрета» припасены вполне тематические. Например, отечественная транспортная компания, заслуженный перевозчик и отличник ответственного хранения Логист Сервис, заготовила для победителей несколько фото-автомобильных призов. А другая отечественная компания Дело Техники, широко известная в умелых кругах, не оставит всех трёх победителей без комплекта добротных слесарных инструментов: первого, второго и и третьего.

Помимо тематических призов, в арсенале победителей конкурса появятся:
Лазерная мышь SideWinder™ X5 Mouse. Приз предоставлен компанией Microsoft.
Карты памяти Ridata разных форматов. Предоставлены компанией Mycroft.
Книги Дмитрия Юрьевича с автографами Дмитрия Юрьевича. Предоставлены тоже Дмитрием Юрьевичем.

В финал нынешнего конкурса вышли, как заведено, 10 претендентов. Со всеми остальными фотографиями, присланными для участия в конкурсе, желающие могут ознакомиться здесь.

И некоторые наблюдения с замечаниями: целый ряд граждан опять не удосужился ознакомиться с правилами участия в фотоконкурсе. Читай — некоторые не прочли вообще ничего. Эти были зачислены сразу в самые умные и от остальных заизолированы. Небольшая часть претендентов сочла не сильно необходимым обратить своё драгоценное внимание на специально придуманные для наиболее одарённых 12 шагов к заветной победе. Таких торопливых и беспомощных граждан каждый раз становится немного жаль. То не сумеют файл латинскими буквицами обозвать, то в теме письма понапишут всякого постороннего. Ни в какие финалы они, понятно, не попали. Бездуховный робот не пропустил. А ведь им в армии ружьё доверяют, а потом жениться не препятствуют!

Про робота: ряд писем прибыл несколько раз (это, кстати, правильно), почему-то не всем приходят автоматически запрашиваемые подтверждения от почтового робота. Роботу поставлено на вид, идут плановые подтяжка гаек и воспитательный съём стружки.

В остальном: периодически в рядах избирателей раздаются откровения типа «Проголосовать не смог, потому что всё кругом такое красивое». Такую безвольную позицию мы осуждаем. Пришли голосовать — голосуйте лихо!

1
«Символы ушедшей эпохи». Фото было сделано в рамках серии «фотосессия в натуре» — съемка масштабных моделей автомобилей на фоне городских пейзажей. Хотелось добиться слияния модели с фоном, незаметности «игрушечности» модели.

На фото модель автомобиля ЗиС-110 в масштабе 1:43 из одной достаточно известной журнальной серии. Для легендарного автомобиля постарался подобрать соответствующий фон. Фото было сделано в сентябре 2009 года на фоне здания областного правительства (г. Пенза), небольшая цветокоррекция в фотошопе для стилизации под фотоиллюстрации советского периода.



2
«Край света — не предел». Фотография сделана 6го мая 2008 недалеко от города Бейнеу, среди чинков полуострова Мангышлак, в экспедиции в Казахстан на плато Устюрт, куда нас понаехало пятью такими автомобилями 16 человек. Вместе мы прошли около 6 тысяч километров по различным дорогам и бездорогам, увидев и посетив немало прекрасного, испытав много непередаваемого. И именно Delica стала тем, благодаря чему мы, несмотря ни на что.

Камера: Canon EOS 40D. Объектив: Tamron AF SP 11-18 mm f/4.5-5.6 Di II LD Aspherical [IF]. iso 100, выдержка 1/2500, диафрагма f 4.6.


3
«Свобода». Описывать собственно нечего. Радиаторная решетка Бьюика. Борзая. Фигурка борзой скорее всего прикручена с Форда, т.к. на Бьюиках 30-х ставились женские фигурки. Но для замысла снимка это заимствование даже пошло на пользу, т.к. богини скорости имеют мало общего с прыжками через решетку или забор.

Год снимка: 2003-й, но публикуется впервые (прочитал о конкурсе, полез в архив). Фотоаппарат: Casio, модель не помню, одна из первых какая-то.


4
«Давай угоним тачку — будем гангстерами!» Фото сделано в Киеве в мае 2009 года на параде-фестивале антикварных автомобилей «Ретровесна на Крещатике», затем стилизировано в фотошопе. Pentax k10d, PENTAX DA 16-50 F/2.8. f10, 1/100, ISO 100


5
«Старая Волга». Снимок сделан вечером 7 апреля 2010 года, в Москве, во время прогулки, в соседнем дворе. На снимке автомобиль ГАЗ-21, третьей серии. Машина, что характерно, на ходу. Приближались сумерки, начинал накрапывать дождик, заборы да гаражи кругом, унылое все, а тут смотрю — стоит старушка «Волга», держится бодрячком и не собирается уходить на пенсию. Как было её не снять?

EXIF при редактировании потерялся, параметры съемки: камера — Nikon D700, объектив — AF Nikkor 50 f/1,8, ISO 500, диафрагма f/2, выдержка 1/60. При обработке перевел в ч/б, добавил резкости.


6
«Россия, которую мы потеряли», в духе отечественных творцов. «Автомобиль» снят в марте 2010-го, около Успенской церкви в Нижнем Новгороде для придания повышенной духовности. Снято на Canon 450D с объективом 17-55 F2,8, на 17 мм при выдержке 1/40 и диафрагме f22, ISO 100.


7
«На закате» или «Love is…» Задумался о покупке Смарта. Напросился на сходку местного «Смарт-клуба». Мне — покататься и пощупать, им — фотки маленьких машинок. Смарт не купил. Фотки остались. Exif сохранен. Дата: 20-09-2009. Режим: Av, Выдержка: 1/40, Диафрагма: 5.0, ФР: 105мм, ISO: 3200, Камера: Canon5Dmk2, объектив: EF28-300 f/3.5-5.6L IS USM


8
«Машина для советского человека». Модель: Халеева Ксюша, Украина, Донецк. Автомобиль: ЗАЗ 968 М, в народе называемый «мыльница». Силуэт, доброе выражение фар и конечно же звук 40-ка сильного моторчика легко можно узнать из общего потока автомобилей. ЗАЗ осуществление мечты многих советских граждан, иметь автомобиль. Герой множества анекдотов и смешных историй, мой помощник, хобби и фотомодель данного снимка.


9
«В решето». В мае произвел вылазку в город Лас-Вегас, штат Невада. Лично я считаю, что лучшее времяпрепровождение там — это не просиживание штанов за барной стойкой или карточным столом, а вылазки на природу.

Соответственно был арендован полноприводный автомобиль и в навигаторе был проложен путь на соляное озеро Delamar. Это озеро было в свое время запасной посадочной полосой для экспериментальных американских самолетов. Обломков самолетов найдено не было, но вот обломки автомобиля нашлись.

Авто там уже десятилетия, и ничего, кроме металлического остова внутри нет. По приближению к объекту был расчехлён фотоаппарат, и я полчаса прыгал вокруг железяки. При ближайшем рассмотрении стало понятно, что отверстия — это не сквозная коррозия, а результаты легализации короткоствола в США. На расстоянии от 30 до 50 футов (в Америке метров нет) от автомобиля поверхность усеяна гильзами разных размеров и калибров.

Учитывая, что людей вокруг нет в радиусе более 15 миль, знающие короткостволисты и длинностволисты регулярно добавляют отверстий в это авто. Хотя гильзы вокруг очень интересные и незнакомые, собирать не стал, их через границу перевозить опасно — придется долго беседовать с полицией аэропорта и можно пропустить свой рейс. Зато фотографии через границу перевозятся отлично.

Техническая часть: Nikon D90, 18-105/3.5-5.6, F/8, 1/640, ISO 200. Один кадр (не сборка нескольких в HDR). В обработке Фотошоп не применялся. Только Lightroom. Был поднят заполняющий свет и контрастность, уменьшена насыщенность и немножко подерганы остальные ручки программы.


10
«Запорожец». Снимок был сделан 21 мая возле площади Исторической в г.Тюмени специально для фотоконкурса. Автомобиль однозначно имеет душу, более того — свою историю, кстати, чем-то схожую с историей нашей страны. В советское время служил какому-нибудь работяге. Потом был брошен, провалялся 90-е на заднем дворе. А теперь машина полностью восстановлена и приносит денежки своему хозяину. Рядом стояли свадебные BMW X5, Лексусы, Инфинити, но приз зрительских симпатий завоевала эта машинка.

Снимок сделан на скорую руку, случайно, оказавшимся под рукой SONY DSC-W380. Так как снимок сделан на автомате, пришлось достаточно серьёзно обработать его в Фотошопе дабы подчеркнуть необходимые детали и придать шарм фотографии.

Кто же вырвется вперёд? Скоро узнаем.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 08.06.10 22:47 # 30


Кому: googayo, #23

> А Победа-то из Свиблово!

Перовская она. Во всяком случае, "добыта" была в Перово.


Onepamop
матёрый
отправлено 08.06.10 23:01 # 40


Кому: UG, #32

> Я знаю что это камрад с форума. У вас лобби?

Небольшая закулиса!


Onepamop
матёрый
отправлено 08.06.10 23:09 # 46


Кому: UG, #43

> Во, видишь, проговорились!!!

[меняет явки, приклеивает усы]


Onepamop
матёрый
отправлено 08.06.10 23:10 # 48


Кому: dem0nster, #47

> но проголосовал за Старую Волгу - такое интересное настроение создает фото, умиротворенно-спокойное

Вот тоже обратил внимание именно на этот аспект. Считаю, большая удача поймать такое.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.06.10 13:40 # 108


Кому: агент Валюшок, #88

> А на заглавной фотке статьи Москва, ул. Металургов?

Нет, но неподалёку. Мартеновская, кажется. Пересекается с Федеративным проспектом.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.06.10 17:15 # 128


Кому: stabvenom, #123

> Как у нас оно? Кто знает, камрады?

Да просто у нас всё. "На глазок". Если продаёшь что-то с номером, лучше его просто замазать, чтобы с владельцем не иметь бесед, не подписывать бумаг и не делиться денюжкой. Или наоборот - всё это проделать и поделиться. Если никакого оскорбительного и коммерческого подтекста нет - можно не замазывать ничего.

Вообще говоря, граждане на т.н. авторских правах и смежных областях несколько умом тронулись. Выдумывают такие сложности, что не передать в тексте. Президент Медведев, вон, Красную площадь разрешил фотографировать скольк охошь, а тут номера какие-то, по умолчанию придуманные для точной ИДЕНТИФИКАЦИИ.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.06.10 19:07 # 135


Кому: Loki, #133

> У меня такая же стоит в гараже.

[завидует страшно]

Я про них заметку строчу большую, надо со мной срочно делиться мнением владельца!


Onepamop
матёрый
отправлено 09.06.10 23:02 # 138


Кому: Loki, #137

> Она не ходу ещё - я в неё пока залажу понюхать советский запах!!!

Сфоткай!


Onepamop
матёрый
отправлено 10.06.10 10:54 # 146


Кому: ShyLion, #145

> Кому как, а мне ретро-автомобили не нравятся категорически.

Некоторым, вон, мясо и девки не нравятся!

Ну это я так, без параллелей!


Onepamop
матёрый
отправлено 10.06.10 10:54 # 147


Кому: Loki, #142

> Как срочно?

Да как получится.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк