Россия, срезанная на взлёте

22.07.10 23:54 | Goblin | 489 комментариев »

Политика

Цитата:
Наша страна была огромна и богата, в ней проживало народу больше, чем в любой стране, окромя Китая да Британской империи. И была эта страна аграрной и отсталой.

А теперь попробуем кратко оценить радужные перспективы Российской империи (далее — РИ).

Был у нас бурный промышленный подъём перед Первой мировой. Росло число рабочих. С 2,1 млн. в 1897 году их число выросло до 3,7 млн. в 1913 году. Ура! Более чем в полтора раза за 16 лет. 16 лет — уже как-то не очень хорошо. И население выросло за те же годы со 130 млн. до 180 млн..

Это что же получается? За 16 лет процент рабочих от населения вырос с 1,6% от населения до 2,1%. Сильно. Для сравнения — в Германии в 1907 году промышленных рабочих было 12 млн., или почти 20%. Если у нас такой же бурный рост продолжился бы ещё каких-то 570 лет — РИ как раз по проценту рабочих догнала бы Германию.

Почему же у нас промышленность так «бурно росла»? А ей расти не с чего. Большая часть населения у нас — крестьяне. При том крестьяне в основном малоземельные. Такие крестьяне большую часть выращенного (и не ушедшего на уплату податей) вынуждены съедать, дабы с голоду не умереть.
sha-julin.livejournal.com

Надо срочно усилить накал разоблачений сталинизма.
Народ должен знать Правду.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 489, Goblin: 7

DSM
отправлено 22.07.10 23:57 # 1


И мы эту Россию потеряли, ай-яй-яй.


Человекъ
отправлено 23.07.10 00:00 # 2


Есть отличная книга Олега Арина на ту же тему - "Царская Россия - мифы и реальность".


Дадли Смит
отправлено 23.07.10 00:01 # 3


Вот именно. Сколько было криков о том, какая была мега-развитая промышленность и николашки и то и тп, но где же ответ на вопрос о том, как получилось так, что англия и франция к примеру танки выпускали в ПМВ тысячами а у нас их не было сделано ни одного, акромя велосипеда лебедянского


Crusad3r
отправлено 23.07.10 00:02 # 4


вот жеж треклятые большевики!
вырвали, понимаешь, людей из натурального хозяйства, оторвали, понимаешь, от единения с природой!
Недемократически заставили менять товар на деньги и деньги на товар - это ж капитализьм! двойные стандарты!
Ату их, ату!

600


Человекъ
отправлено 23.07.10 00:03 # 5


Кстати, и слабая-то товарность крестьянского хозяйства была вынужденной, из-за необходимости платить налоги и выкупные платежи за землю деньгами.


Матерый
отправлено 23.07.10 00:04 # 6


У правящей тогда "элиты" было "сплошное благоростворение воздухов", балы, юнкера, хруст французской(!) булки и.т.п. Им было о чем сожалеть.


SPQR
отправлено 23.07.10 00:07 # 7


как ни кажут михалкова, он с пеной у рта доказывает, что на самом деле, всё было заебца, если б не твари большевики


Glok
отправлено 23.07.10 00:09 # 8


Первая мировая война все наглядно показала.


Пересвет
отправлено 23.07.10 00:09 # 9


Чего уж там, такую прелесть потерять это вам не совок развалить, с нетерпением жду очередного фильма про шикарную царскую РИ, снятого на наши с вами деньги в виде налогов.


Nickrocker
отправлено 23.07.10 00:09 # 10


"Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!"


рыборг
отправлено 23.07.10 00:11 # 11


Неужели Говорухин ошибся?! Но творец не может ошибаться! У вас неправильная статистика!!!


кратный двум
отправлено 23.07.10 00:13 # 12


Брехня все! Тогда коровы были по двести пудов, доились сразу сыром, а срали булками известно какими. А поскольку такие коровы были у всех, то товарооборот не мог быть высоким, не было смысла продавать то, что есть у всех. А потом пришли большевики и коровы сдулись!!!


yuri535
отправлено 23.07.10 00:14 # 13


стократно увеличить показы передач Н.К. Сванидзе, непременно, чтоб народ знал ВСЮ правду


Алекса
отправлено 23.07.10 00:14 # 14


Кому: Crusad3r, #4

> вот жеж треклятые большевики!
> вырвали, понимаешь, людей из натурального хозяйства, оторвали, понимаешь, от единения с природой!

Да-да, ещё и какую-то ликвидацию безграмотности придумали!!!


Дадли Смит
отправлено 23.07.10 00:16 # 15


Кому: Glok, #8

> Первая мировая война все наглядно показала.

Сначала была русско-японская. У Гиляровского здорово описано, как в те годы жировали офицеры снабженцы, сколько надо было солдат оставить без шапок и сапог, чтобы очередное вашбродь сумело кататься с цигынками по ресторациям, хрустя французскими булками

Так что николашу не большевики убили, это он сам себя убил, большевики только оформили :)


Uto
отправлено 23.07.10 00:17 # 16


Вот забавно, кто-то написал такое, предоставив оригиналы исследования и все сразу начали понимать, как было плохо в РИ.
Даже нет полон этих данных и кстати они не так уж и плохи.

Национальный доход страны равнялся — 16,4 млрд рублей (7,4 % от общемирового). По этому показателю Россия занимала четвёртое место после США, Германии и Британской империи. Однако по темпам прироста национального дохода Россия опережала многие страны, а в отдельные периоды, например с 1908 по 1917 гг. они были самыми высокими в мире, свыше 7 %

С 1894 по 1914 г. в России добыча угля возросла на 306 %; нефти на 65 % ;соли на 42 %, золота на 43 % ; меди на 375 % ; чугуна на 250 % ; железа и стали на 224 %. Соответствующими были темпы развития машиностроения, военной промышленности, энергетики. В 1913 году урожай зерна в России был на треть больше чем в США, Канаде и Аргентине вместе взятых. Россия поставляла 50 % мирового экспорта яиц; ей принадлежало 80 % мирового производства льна.

В 1912 г.средний заработок рабочих составлял 255 руб. в год: от 447 руб. (на электростанциях), и 425 руб.(машиностроение) до 180 руб. (льнозаводы) и 156 руб. (рабочий пищевого предприятия). В 1914 году, при понижении цен, средний заработок рабочего составлял уже 397 руб. в год — от 551 руб. в машиностроении до 343 руб. в обрабатывающей промышленности. Техник получал 1500 руб. в год, а инженер 2400.
Налоги в Империи были самыми низкими в мире. Прямые налоги на 1 жителя в России составляли 3 руб. 11 коп.,а косвенные — 5 руб. 98 коп. Во Франции они составляли соответственно 12,25 и 10 рублей;В Германии — 12,97 и 9,64 рубля;В Англии — 26,75 и 15,86 рубля.

Данные из книг (Царствование Императора Николая II 1894-1917 в цифрах и фактах, Б. Л. Бразоль, Фабрично-заводская промышленность России//Россия 1913 год — Российская Академия Наук Институт Российской истории. СПб, 1995., Folke H. Industrialization and Foreign Trade. Geneva, 1945. H. 13; Rather S., Soltow J.H., Sylla R. The Evolution of the American Economy. New York, 1979. и др)

Постоянно высмеиваете тех, кто винит во всем Сталина, а также ведетесь на тоже про царя.


Crusad3r
отправлено 23.07.10 00:17 # 17


Кому: Алекса, #14

> > Да-да, ещё и какую-то ликвидацию безграмотности придумали!!!

про электрификацию я вообще молчу!


Goblin
отправлено 23.07.10 00:18 # 18


Кому: Uto, #16

> Постоянно высмеиваете тех, кто винит во всем Сталина, а также ведетесь на тоже про царя.

Кратко для особо одарённых.

В телевизоре нам ежедневно по много раз показывают, что Сталин был кровавым демоном и занят был исключительно тем, что уничтожал Россию и русский народ.

Про царей нам показывают значительно реже, но прямо противоположное - это были прекрасные люди, при них Россия буквально чуть не дотягивала до Рая.

Так - понятно?

 

Ну и в свете экономического благолепия расскажи про количество умиравших от регулярного голода, о благосостоянии граждан и причинах трёх революций.

 

Спасибо.



Aleks The Blade
отправлено 23.07.10 00:19 # 19


Кому: SPQR, #7

> как ни кажут михалкова, он с пеной у рта доказывает, что на самом деле, всё было заебца, если б не твари большевики

У Михалкова-то и было бы заебца. Приспособленец редкостный.


serjioss
отправлено 23.07.10 00:20 # 20


[визжит]
это что же получается??? большевики страну спасли???
может и гимназисток не было??? и булок французских???
Поклеп!!! Все поклеп и наглая ложь!!!


Ummon
отправлено 23.07.10 00:21 # 21


> Ну и какие были преспективы у РИ? Примерно такие же, как у Циньской империи перед Опиумными войнами. Но тут встряли проклятые большевики...

Ну ёпта ... и всё величие по одному месту пошло!!!


Uto
отправлено 23.07.10 00:21 # 22


Нисколько не тянул царей к раю, но всё же данные скажем так, не самые точные в блоге


SPQR
отправлено 23.07.10 00:21 # 23


Кому: Uto, #16

>В 1912 г.средний заработок рабочих составлял 255 руб. в год: от 447 руб. (на электростанциях), и 425 руб.(машиностроение) до 180 руб. (льнозаводы) и 156 руб. (рабочий пищевого предприятия). В 1914 году, при понижении цен, средний заработок рабочего составлял уже 397 руб. в год — от 551 руб. в машиностроении до 343 руб. в обрабатывающей промышленности. Техник получал 1500 руб. в год, а инженер 2400.
Налоги в Империи были самыми низкими в мире. Прямые налоги на 1 жителя в России составляли 3 руб. 11 коп.,а косвенные — 5 руб. 98 коп. Во Франции они составляли соответственно 12,25 и 10 рублей;В Германии — 12,97 и 9,64 рубля;В Англии — 26,75 и 15,86 рубля.

очень и очень сомнительные цифры


serjioss
отправлено 23.07.10 00:21 # 24


Кому: Uto, #16

ты про эффект низкой базы слышал?
сильно РИ помог этот рост? был ли он с толком использован?

П.С. приношу извинения за второй пост идущий вдогонку за первым. Не прочитал все коменты отписавшись первый раз.


FliNT
отправлено 23.07.10 00:21 # 25


Кому: Goblin, #18

> Так - понятно?

Но хруст булок то уже не тот =(


Дадли Смит
отправлено 23.07.10 00:22 # 26


Кому: Uto, #16

> Постоянно высмеиваете тех, кто винит во всем Сталина, а также ведетесь на тоже про царя.

Любезный, ответьте мне на вопросы следующего содержания:

Реальная мощность промышленности лучше всего проверяется войной. В Первую Мировую Войну франция выпустила приблизительно 4500 танков трех основных типов. Великобритания выпустила подобных машин примерно на тысячу меньше. Сколько танков выпустила могучая царская промышленность?
И почему?

Так кто у нас тут ведется?


Vic
отправлено 23.07.10 00:23 # 27


Кому: Uto, #16

> Вот забавно, кто-то написал такое, предоставив оригиналы исследования и все сразу начали понимать, как было плохо в РИ.

Когда в стране происходит регулярный голод, как-то невольно приходишь к мысли, что дела там идут нехорошо.


Uto
отправлено 23.07.10 00:25 # 28


Кому: SPQR, #23 - В источниках данные такие, как оно на самом деле скажут только толковые историки.


Ummon
отправлено 23.07.10 00:25 # 29


Кому: Алекса, #14

> Да-да, ещё и какую-то ликвидацию безграмотности придумали!!!

Вопрос знающим камрадам: когда в личных делах граждан исчезла графа "грамотный"?
Без шуток.


Glok
отправлено 23.07.10 00:29 # 30


Кому: Дадли Смит, #15

> Сначала была русско-японская. У Гиляровского здорово описано, как в те годы жировали офицеры снабженцы, сколько надо было солдат оставить без шапок и сапог, чтобы очередное вашбродь сумело кататься с цигынками по ресторациям, хрустя французскими булками
>

Согласен. Просто прежде всего вспомнилась книга Голованова, в которой подробно описывалось состояние нашей армии, снабжения и т.д.


Glok
отправлено 23.07.10 00:31 # 31


Кому: Glok, #30

> книга Голованова

Головина. Опечатался:)


Человекъ
отправлено 23.07.10 00:33 # 32


Кому: Uto, #16

> Постоянно высмеиваете тех, кто винит во всем Сталина, а также ведетесь на тоже про царя.

Выше я уже рекомендовал О. Арина, краткая выдержка из него ниже.

> Национальный доход страны равнялся — 16,4 млрд рублей (7,4 % от общемирового). По этому показателю Россия занимала четвёртое место после США, Германии и Британской империи.

Как уже отмечалось выше, по совокупному объему промышленного производства Россия стояла на пятом месте в мире после США, Германии, Великобритании и Франции. Но это пятое место не должно обольщать, поскольку отрыв от ведущих держав был весьма значительный. В оценках Кэнвуда и Логхида, в 1913 г. на Россию приходилось 4,4 % мирового промышленного производства, в то время как на США — 35,8 %, Германию — 14,3, Великобританию — 14,1, Францию — 7,0 %. Но в то время Россия обгоняла Японию, доля которой составляла 1,2 %.[47]

В то же время, как отмечают авторы Всемирной истории, "доля России в мировом промышленном производстве в 1913 г. была ниже, чем в 1901 г. Огромная страна с неисчислимыми природными богатствами и многомиллионным населением занимала пятое место в мире по выплавке стали и шестое по добыче угля, пятнадцатое по производству электроэнергии.

2. Продукция на душу населения.

В этом пункте ситуация была значительно хуже. По оценкам Майкла Корта, доходы России на душу населения по сравнению с "европейскими соперниками" уменьшались, а не увеличивались. "За 50 лет между 1860 и 1910 гг. Россия по данному жизненно важному измерению индустриального прогресса не смогла обойти даже Испанию и Италию — наименее развитые державы того времени".[49] По его же подсчетам: "В 1900 г. продукция на душу населения в России была равна 1/8 от США и 1/6 от Германии; перед войной эти цифры соответственно были 1/10 и 1/8. В 1913 г. Россия производила 1/10 угля и почти наполовину меньше стали, чем Великобритания, страна с населением вдвое меньше чем у России. Более половины промышленного оборудования империи все еще импортировалось".[50]

Если же прибегнуть к специальной методике У.А.Льюса (при которой промышленное производство США берется за 100 единиц), то окажется, что производство на душу населения в России в 1917 г. соответствовало 9 единицам, то есть она находилась на 2 месте, уступая своим вассальным государствам Финляндии (27 ед.), Польше (13 ед.), а также таким странам как Чили, Аргентина. У Японии этот индекс в то время был равен 6 единицам.

...

6. Население и продолжительность жизни

Конечный показатель развития общества — средняя продолжительность жизни населения. На конец века картина была такая.

В России в то время на 1 000 чел. умирало 35 человек, в скандинавских странах 17, в Англии — 19, во Франции — 22, в Германии — 24 человека. До 5-летнего возраста доживало 550 человек из 1000 родившихся; в Западной Европе — более 700 человек.

От острозаразных болезней в Европейской части России в 1893-95 гг. на 100 000 человек умирало 555, следующей идет Австрия — 350 и далее по убывающей от Бельгии — 244 до Ирландии — 102,5. Мы — на 10 месте. На 1 млн населения у нас в эти годы было 155 врачей, а в Норвегии и Австрии (худшие показатели после России) 275 врачей, а в Англии — 578.[55]

В целом же, в 1913 г. продолжительность жизни в различных странах составляла: Великобритания — 52 года, Япония — 51, Франция — 50, США — 50, Германия — 49, Италия — 47, Китай — 30, Индия — 23 года.[56] В России — 30,5 лет.[57]

Небесполезны могут оказаться данные по эмиграции. По мере развития капитализма в России усилилась эмиграция населения. Корректной полной статистики в то время не было, однако было зафиксировано, что в 1861–1870 гг. в Северные Американские Соединенные Штаты ежегодно уезжало 3 050 человек, в 1887–1891 гг. уже по 55 524 чел., в 1892–1896 гг. — по 52 969 чел, а в 1897 г. уехало 29 981 чел. То есть в 1880–1897 гг. рост эмигрантов в 9 раз превысил период 1861–1870 гг..[58]


Gecko
отправлено 23.07.10 00:35 # 33


Кому: Uto, #16

> Постоянно высмеиваете тех, кто винит во всем Сталина, а также ведетесь на тоже про царя.

Высмеивают тут больше всего идиотов разных мастей, тех кто головой не думает, а только смотрит телевизор.


Дадли Смит
отправлено 23.07.10 00:39 # 34


Где же наш светоч пропал? Неужто мы не узнаем правды о России, которой мы потеряли? Дадли Смит очень беспокоится


Uto
отправлено 23.07.10 00:40 # 35


Кому: Vic, #27
Опять же, не говорю, что РИ был раем, но уж не самой последней страной в мире, а для голода может быть множество причин. Вон в Ирландии в годах 184Х каких-то был голод просто от сверх активности картофельного грибка, от чего всё померло. Но Великобритания то при этом была не последняя держава в мире.


Кондрат
отправлено 23.07.10 00:40 # 36


> Но тут встряли проклятые большевики...

...и послышался хруст французских булок

Кому: Uto, #28

> источниках данные такие, как оно на самом деле скажут только толковые историки.

зачем толковые историки? Ты же нам уже все рассказал


pch
отправлено 23.07.10 00:41 # 37


А тем временем, Россия снова виновата в бедности миллионов людей
http://www.dni.ru/polit/2010/7/22/195832.html


Goblin
отправлено 23.07.10 00:43 # 38


Кому: Uto, #35

> Опять же, не говорю

На заданные вопросы надо отвечать.

Тупорылых тут банят.


yuri535
отправлено 23.07.10 00:45 # 39


Кому: Uto, #16

> По этому показателю Россия занимала четвёртое место после США, Германии и Британской империи. Однако по темпам прироста национального дохода Россия опережала многие страны, а в отдельные периоды, например с 1908 по 1917 гг. они были самыми высокими в мире, свыше 7 %

Понятно ли эксперту, что темпы общего прироста без темпов прироста на душу населения не говорят ни о чем. Возьми пример Китай, если у него прирост упадет с 10% до 5%, то он будет самым высоким в мире, но Китай будет в полной ж..пе, ибо прирост не будет поспевать за ростом населения и Китай начнет загибаться. Для интеллектуалов в статье специально указали цифры прироста населня РИ за 16 лет. Оно составило 40%. При таких темпах роста населения прирост нацдохода НА ДУШУ был куда меньшим, чем указаные тобой 7%, а относительно ВСЕХ развитых стран того времнеи прирост нацдохода НА ДУШУ населения в РИ ПАДАЛ все последние 20 лет ее существования. Поэтому РИ не "занимало четвертое место", а плелась в хвосте, еще больше отставая с каждым годом.


Дадли Смит
отправлено 23.07.10 00:46 # 40


Кому: pch, #37

> А тем временем, Россия снова виновата в бедности миллионов людей
> http://www.dni.ru/polit/2010/7/22/195832.html

[Матросскин mode on]

Мы его, понимаешь, на помойке нашли, к себе взяли, отмыли, а он нам фигвамы рисует


Gans
отправлено 23.07.10 00:49 # 41


Кому: Человекъ, #32

> Но это пятое место не должно обольщать, поскольку отрыв от ведущих держав был весьма значительный.

Я, с подачи Федора Викторовича Лисицина, никак понять не могу, как это с пятого места можно было выпустить несколько десятков бомбардировщиков "Илья Муромец", а Италия, не пойми с какого места, выпустила несколько тысяч бомбардировщиков "Капрони", которые крыли "Илью Муромца", как бык овцу.


Степан Иваныч
отправлено 23.07.10 00:49 # 42


[откашливается и говорит с умным видом]
Зато в РИ(с) не было скинхэдов...


Старый Пес
отправлено 23.07.10 00:49 # 43


Камрады, кто в теме, пожалуйста, просветите.
В царской России со времён Петра Алексеевича (Пётр Первый) до октября 1917года церковь не была отделена от государства и ему подчинялась? Прав ли я?
Если я прав, то получается, что церковное имущество было как бы получено в аренду от государства?
Если опять таки так, то о каком возвращении церковного имущества сейчас рассуждают в РПЦ?

Дико извиняюсь, просто зашёл спор о правомерности вышеуказанного возврата. Дико буду благодарен за ссылки. Если я не прав тоже ссылочки кинте, изучить.

Всем заранее спасибо.



vovan3312
отправлено 23.07.10 00:52 # 44


Кому: Старый Пес, #43

> Если опять таки так, то о каком возвращении церковного имущества сейчас рассуждают в РПЦ?

РПЦ сейчас- мощный инструмет в руках непонятно кого. И это очень плохо.


Vic
отправлено 23.07.10 00:55 # 45


Кому: Uto, #35

> Вон в Ирландии в годах 184Х каких-то был голод просто от сверх активности картофельного грибка, от чего всё померло. Но Великобритания то при этом была не последняя держава в мире.

Ты хоть бы немного узнал об английской политике в Ирландии, окромя картофельного грибка.


Человекъ
отправлено 23.07.10 00:56 # 46


Кому: Gans, #41

> Италия, не пойми с какого места, выпустила несколько тысяч бомбардировщиков "Капрони",

Урежьте осетра-то. Не "несколько тысяч", а несколько сотен против нескольких десятков.

Реальное соотношение - на порядок меньше указанного.


pyatachyok
отправлено 23.07.10 00:56 # 47


Кому: Дадли Смит, #15

По словам Вересаева и боевые офицеры старались отставать: полковник их-де после Мукдена взял себе на хранение полковую кассу, и на следующий день касса попала японцам. По документам -- с деньгами :)


Старый Пес
отправлено 23.07.10 00:57 # 48


Кому: vovan3312, #44
> > РПЦ сейчас- мощный инструмет в руках непонятно кого. И это очень плохо.

С одной стороны церковь в лице своих старших и видных иерархов дискредитирует себя только в путь. С другой стороны троллинг и провокации разной степени толщины в стороны верующих (не церкви, а именно верующих) не затихает ни на миг. Такое чувство, что кто-то поставил целью полностью уничтожить имидж церкви, или же создать имидж прибежища безумных старух и прочих маргинальных личностей.
Такое моё мнение.


donetz
отправлено 23.07.10 00:57 # 49


По делу ничего сказать не могу.



vovan3312
отправлено 23.07.10 01:00 # 50


Кому: Старый Пес, #48

> С одной стороны церковь в лице своих старших и видных иерархов дискредитирует себя только в путь. С другой стороны троллинг и провокации разной степени толщины в стороны верующих (не церкви, а именно верующих) не затихает ни на миг. Такое чувство, что кто-то поставил целью полностью уничтожить имидж церкви, или же создать имидж прибежища безумных старух и прочих маргинальных личностей.
> Такое моё мнение.

Угу. И доход пытается получить из всего, к чему может дотянуться. И во все щели общества нос сунуть.

Пустили волков овец пасти.


NickRomancer
отправлено 23.07.10 01:03 # 51


Камрады, я верю в силу Тупичка!, подкиньте ссылку на рисунок, где изображены стоящие граждане разных стран, держащие в руках кошельки. Размер кошельков пропорционален подушевому доходу.
ЗЫ Меня на гугле не забанили, я просто к вечеру туго соображаю :(


loknar
отправлено 23.07.10 01:06 # 52


Кому: Старый Пес, #43

> Если опять таки так, то о каком возвращении церковного имущества сейчас рассуждают в РПЦ?
>

Не только рассуждает, но и активно возвращает себе. Сегодня в центре искал магазин электроники, так

прежде чем нашел на три церкви вышел. Боязно думать, что еще они могут вернуть.


Kit-the-great
отправлено 23.07.10 01:06 # 53


Кому: Старый Пес, #43

> Если я прав, то получается, что церковное имущество было как бы получено в аренду от государства?

Секуляризация церковных земель и имущества была начата при Петре Первом и закончена при Екатерине 2. Церковное имущество находилось в ведении Священного Синода - светского госоргана, и являлось государственной собственностью. Собственно церковного имущества к 1917г оставалось весьма немного.


ProstoJa
отправлено 23.07.10 01:07 # 54


Кому: Uto, #35

> Вон в Ирландии в годах 184Х каких-то был голод просто от сверх активности картофельного грибка, от чего всё померло. Но Великобритания то при этом была не последняя держава в мире.

Ну расскажи уже, откуда и с какой целью этот картофель вообще появился в Ирландии в таком количестве для начала.


ProstoJa
отправлено 23.07.10 01:08 # 55


> Тупорылых тут банят.

Уже не расскажет.


vovan3312
отправлено 23.07.10 01:09 # 56


Кому: NickRomancer, #51

> Камрады, я верю в силу Тупичка!, подкиньте ссылку на рисунок, где изображены стоящие граждане разных стран, держащие в руках кошельки. Размер кошельков пропорционален подушевому доходу.

http://dl.dropbox.com/u/6721620/8699ec471f63.jpg


Vic
отправлено 23.07.10 01:11 # 57


Кому: ProstoJa, #54

> Ну расскажи уже, откуда и с какой целью этот картофель вообще появился в Ирландии в таком количестве для начала.

А ещё кому ирландская земля принадлежала и почему. :)


Goblin
отправлено 23.07.10 01:12 # 58


Кому: ProstoJa, #55

> Тупорылых тут банят.
>
> Уже не расскажет.

ты его забанил?


NickRomancer
отправлено 23.07.10 01:14 # 59


Кому: vovan3312, #56

!!! Спасибо!


vovan3312
отправлено 23.07.10 01:15 # 60


Кому: NickRomancer, #59

> !!! Спасибо!

Я все козыри бережно тащу в чуланчик!


ProstoJa
отправлено 23.07.10 01:17 # 61


Кому: Goblin, #58

> ты его забанил?

Виноват.

Я, по всей видимости, ошибочно истолковал твой пост, как утверждение, а не предупреждение.


phoba
отправлено 23.07.10 01:26 # 62


Кому: Uto, #16

> В 1913 году урожай зерна в России был на треть больше чем в США, Канаде и Аргентине вместе взятых.

Только крестьяне это не в 1913 г. и ранее десятилетиями не замечали. Львиная доля урожая уходила на оплату арендованной у помещика земли, а то в монаках и парижах просаживать будет нечего. Знающие камрады поправят, но если не ошибаюсь у крестьянина в среднем оставалось в лучшем случае треть урожая. Кажется, что много, но только кажется, семьи большие и жить целый год. У Толстого в поздних рассказах описано, как даже в урожайные годы крестьяне ели хлеб с лебедой и т.п.


Ummon
отправлено 23.07.10 01:26 # 63


Кому: Степан Иваныч, #42

> Зато в РИ(с) не было скинхэдов...

Пушкин и Лермонтов - те ещё были!


Скволл
отправлено 23.07.10 01:26 # 64


> Большая часть населения у нас — крестьяне

Ключевой момент. Подавляющее число - крестьяне, процент рабочих невелик, а откуда тогда все эти дворянские выебоны???


Hein
отправлено 23.07.10 01:27 # 65


А вот мне недавно рассказали, что крестьянин при царе хорошо жил, о нем купцы всякие заботились, всех все устраивало!!!


Anarchy66
отправлено 23.07.10 01:28 # 66


Еще забавно вспомнить про процентный рост промышленности до 1913 года, и про абсолютные значения количества фабрик, рабочих и тд. А потом сравнить абсолютные цифры с той-же Германией. ))) И получится что на 5% роста Германия построила 10 заводов, а на 100 % роста Россия построила 2 завода.
Данный пост написан по памяти. Как найду ссылку - приведу. [Думает - "а не на тупичке ли я это читал"] )


vovan3312
отправлено 23.07.10 01:36 # 67


Кому: Скволл, #64

> Ключевой момент. Подавляющее число - крестьяне, процент рабочих невелик, а откуда тогда все эти дворянские выебоны???

Тут вывод один напрашивается- право первой ночи и всё такое.


NickRomancer
отправлено 23.07.10 01:37 # 68


Кому: vovan3312, #60

> все козыри бережно тащу в чуланчик!

Нашёл откуда это: http://dl.dropbox.com/u/6721620/8699ec471f63.jpg
Из книги "Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы" Н. А. Рубакин. 1912г. Там много всего интересного. Есть в свободном доступе в виде .djvu-файла.
В ней много разных картинок, например состав населения по профессиям: http://metkere.com/images/rubakin-professional-1912.jpg
Или по сословиям: http://metkere.com/images/rubakin-population-sosloviya-1912.jpg


местный
отправлено 23.07.10 01:42 # 69


Кому: NickRomancer, #68

> "Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы" Н. А. Рубакин. 1912г.

Отлично!


Lucawy
отправлено 23.07.10 01:43 # 70


Кому: Uto, #16

> В 1913 году урожай зерна в России был на треть больше чем в США, Канаде и Аргентине вместе взятых.

Думаешь, поленятся статистику посмотреть?

1913 год. Зерновые. Чистая пшеница. Без кукурузы и овса. Т.е. ещё структура урожая разная.
Россия 1707429 тыс. пудов.
США 1267342 тыс. пудов.
США, Канада и Аргентина вместе взятые - 1870591 тыс. пудов.

Т.е. 1707429 на треть больше, чем 1870591? Поздравляю соврамши.

На душу населения показатели и вовсе безрадостные - Канада опережала Россию в 4 раза!

Всем читать первоисточники - Развитие капитализма в России.


vovan3312
отправлено 23.07.10 01:45 # 71


Кому: Lucawy, #70

> Всем читать первоисточники - Развитие капитализма в России.

Зачем? Есть же телевизор и в нём Мыкыта-барин.

Он всё правильно рассказывает.


Vic
отправлено 23.07.10 01:51 # 72


Кому: phoba, #62

> Только крестьяне это не в 1913 г. и ранее десятилетиями не замечали. Львиная доля урожая уходила на оплату арендованной у помещика земли, а то в монаках и парижах просаживать будет нечего. Знающие камрады поправят, но если не ошибаюсь у крестьянина в среднем оставалось в лучшем случае треть урожая. Кажется, что много, но только кажется, семьи большие и жить целый год. У Толстого в поздних рассказах описано, как даже в урожайные годы крестьяне ели хлеб с лебедой и т.п.

Вот, например, ещё из Гарина-Михайловского:

"Когда уже все устроилось и предлогов командовать больше никаких не было, Карташев спросил полулежавшего Тимофея:

- Ты сам откуда, Тимофей?

- Я издалека... из-за Волги...

- Места там у вас привольные.

- Было, да сплыло, - сплюнул Тимофей. - Земли - оно много и сейчас, да за чужими руками, а наш брат, мужик, не хуже как в каменном мешке бьется на своем сиротском наделе.

- А земля в чьих руках?

- У господ, у купцов, удельная, казенная... А порядки везде такие, что стало хуже неволи. А особенно у купцов. Они цену тебе назначили пятнадцать рублей за десятину и рубль задатку. Паши, сей, жни, молоти даже, только зерно к нему в амбарт. До покрова отдал деньги - бери зерно, нет - в покров по базарной цене хлеб остался за хозяином. А в покров нет ниже цены, - барки ушли, сразу на полцены хлеб упадет. И выходит так, что весь хлеб отдал, а заверстать его не хватило. Еще пять - три рубля остается в долгу на мужике. Вексель пиши. Вся работа, значит, пропала, семена отдал да еще долгу накрутил себе на шею. В крепостных были, половина работы шла на барина - три дня твоих, три дня моих, праздник ничей, а тут все твои и с праздником, да с семенами, да с долгом еще: отрабатывай зимой по рублю за месяц... Так сладко, что некуда больше...

- У вас, - степенно заговорил Копейка, - хотя по пятнадцати рублей да мера сотенная, а у нас сороковка по тридцати."

(с) "Инженеры". Это конец 1870-х.


Lucawy
отправлено 23.07.10 01:55 # 73


Кому: vovan3312, #71

> Всем читать первоисточники - Развитие капитализма в России.

Я, на всякий, уточню, у классика, естественно, нет данных за 1913 год в этой книге, так как она была написана раньше, там другое интересно, другая статистика и выводы. Без прочтения этой книги разговаривать предметно вообще бесмыссленно. Это базис. Вне зависимости от идеологии спорщиков.


Человекъ
отправлено 23.07.10 01:56 # 74


Кому: Lucawy, #70

> В 1913 году урожай зерна в России был на треть больше чем в США, Канаде и Аргентине вместе взятых.
>
> Думаешь, поленятся статистику посмотреть?

Да это давно известное, можно сказать, классическое вранье.


СкромныйГений
отправлено 23.07.10 01:56 # 75


наш Лунтик-разрушитель это реинкарнация николашки изрядно разбавленный пятнистым бАльшевиком. если судить по деяниям то сходство удивительное! атака клонов, однако


phoba
отправлено 23.07.10 02:11 # 76


Кому: Vic, #72

Но отдельные граждане сие упорно замечать не хотят. Дурак себя никогда дураком не признает.


Anarchy66
отправлено 23.07.10 02:11 # 77


Кому: Anarchy66, #66

> И получится что на 5% роста Германия построила 10 заводов, а на 100 % роста Россия построила 2 завода.
> Данный пост написан по памяти. Как найду ссылку - приведу.

Вот тут было: http://www.ymuhin.ru/node/331


Айдар М.
отправлено 23.07.10 02:13 # 78


Эх, ыазвалили стыану...


NickRomancer
отправлено 23.07.10 02:20 # 79


Очень много чисел дано в книге, которую я упоминал выше.
Например, страницы 162-164, как раз про долги крестьянам, вкратце как-то так:
http://i060.radikal.ru/1007/fc/ea9398d68191.jpg


NickRomancer
отправлено 23.07.10 02:21 # 80


Кому: NickRomancer, #79

> как раз про долги [крестьян]


Comrade Suhov
отправлено 23.07.10 02:39 # 81


Кому: СкромныйГений, #75

> наш Лунтик-разрушитель это реинкарнация николашки

Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима,
Наш царь – кровавое пятно
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.

Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.

Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.
(c)


Bateman
отправлено 23.07.10 02:39 # 82


Кому: Goblin, #18

> Про царей нам показывают значительно реже, но прямо противоположное - это были прекрасные люди, при них Россия буквально чуть не дотягивала до Рая.

К сожалению не про всех царей. Ивана Грозного тоже не забывают полить известной субстанцией.


Shmalex
отправлено 23.07.10 02:49 # 83


Кому: Uto, #16

> Постоянно высмеиваете тех, кто винит во всем Сталина, а также ведетесь на тоже про царя

Конечно, а ты какой реакции ожидал? Какое отношение у людей должно быть к правителю, что дебилом родился, дебилом рос, таким же дебилом принял власть и так же грамотно управлял страной. Надо ли говорить что дебилом он и помер. Не то чтобы я особо "несогласен", но так оно видится. Даже людям поверхносто знакомых с темой. Ведь страна не состоит из одних лишь низких налогов и добычи угля, верно? А то блядство что было в стране даже сторонний наблюдатель без негативных эмоций еле опишет. Потом мы знаем что было. Ну, навроде 40 миллионов(тут сознательные граждане подсказывают что на самом деле СТОПИЦОТ миллионов) убитых русских Сталиным, геноцид немцев в 41-45 годах и прочие просранные полимеры. Казалось бы, вот все уже и знаем. Но некотрым ярким личностям без поливания говном своей страны ну никак не обойтись.(навроде нашего НТВ) Болезные, что с них взять. И начинается - Николай Кровавый никакой не кровавый, а святой! В Империи жилось как в Раю, а большевики все испортили, ебучее быдло; РИ это Россия, а Совок, он так...ну типа не демократия нифига; и понеслась - Победили в ВоВ "вопреки" и прочая клоунада.
Извините, но достало...


Ben-Son
отправлено 23.07.10 03:38 # 84


Странная штука - статистика. В советские времена приводили в сравнения данные сравнивая с 1913 годом. Это даже в приключениях Шурика показали. В данной статье идет сравнение до 1917 года. Разница в 4 года выпадает на Первую Мировую войну - период роста производства под военные нужды, сокращение населения из-за войны(и не только) и простую вспышку прогресса, вызванную , в первую очередь изобретением радио. Идет манипуляция данными.


Excel
отправлено 23.07.10 04:04 # 85


Кому: Ben-Son, #84

> Идет манипуляция данными.

Кстати, да.


Riсk
отправлено 23.07.10 04:09 # 86


Камрады, кому интересно, по этой теме много интересного написано в книге Сергея Кара-Мурзы "Советская цивилизация".


Гонzа
отправлено 23.07.10 04:55 # 87


На днях открыл учебник истории. 10 класс, автор - профессор Загладин. Читаю про Столыпина. Программа переселения в Сибирь, Пётр Аркадьич решил решил внедрить хутора, как аналог американских ферм, но оказалось, что под эти самые хутора не хватает земли (даже если у помещиков все отобрать,(что, впрочем, делать никто не собирался), тут "гениальный" министр вспомнил, что у России есть еще Сибирь (о, как!) - огромные пространства, при том почти не заселенные. Земледельцев (причем далеко не самых нищих) решено было переселить в Сибирь, обещали льготы, субсидии.
Результат - переселилось 3 млн человек, при этом 100 тыс умерло от голода, еще 500 тыс вернулось домой абсолютно нищими, не имеющими вообще ничего. Но это ведь - ерунда, вот коллективизация - это ужассс!!! Кстати, радует появление этой информации в школьном учебнике, может, хоть кто-то из ностальгирующих по РИ задумается.


Zakharoff
отправлено 23.07.10 05:35 # 88


Избранная статистика по РИ в сравнении с СССР и миром
темы: Первая мировая война,
Промиышленность,
Интервенция ... .
Более содержательно, но не так хорошо обработано.

http://www.proza.ru/2010/06/08/127
http://www.proza.ru/2010/06/08/124
http://www.proza.ru/2010/06/08/111
http://www.proza.ru/2010/05/24/234


Павел
отправлено 23.07.10 06:12 # 89


http://scepsis.ru/library/id_2748.html - толковый разбор "творчества" Бразоля.


Noidentity
отправлено 23.07.10 07:39 # 90


Кому: Zakharoff, #88

Камрад, а полный перечень ссылок там есть?


Punk_UnDeaD
отправлено 23.07.10 08:24 # 91


Кому: Ben-Son, #84

> Странная штука - статистика. В советские времена приводили в сравнения данные сравнивая с 1913 годом. Это даже в приключениях Шурика показали. В данной статье идет сравнение до 1917 года.

> Был у нас бурный промышленный подъём перед Первой мировой. Росло число рабочих. С 2,1 млн. в 1897 году их число выросло до 3,7 млн. в [1913] году.

ты там в глаза не балуешься?

> Разница в 4 года выпадает на Первую Мировую войну - период роста производства под военные нужды, сокращение населения из-за войны(и не только) и простую вспышку прогресса, вызванную , в первую очередь изобретением радио.

то есть, первая мировая для России - это охуенно?
сколько произвели моторов, резины, проката, оптики в результате такого роста?


Punk_UnDeaD
отправлено 23.07.10 08:30 # 92


Кому: Shmalex, #83

> Ведь страна не состоит из одних лишь низких налогов

если сбор налога низкий, то платить, очевидно, не с чего
только очевидно не всем

> и добычи угля, верно?

роста добычи, это важный момент
была одна шахта, стало 3 - ебанический рост на 200%
не было завода, появился один через год - тут вообще на 0 делить надо, чтобы ощутить всю охуенность скачка


donetz
отправлено 23.07.10 08:57 # 93


Оказывается, если регулярно писать бред, то со временем получаешь не только один комментарий в час, но и сапогом под сраку. Прощайте!



Zakharoff
отправлено 23.07.10 08:59 # 94


Кому: Noidentity, #90

> Камрад, а полный перечень ссылок там есть?

К сожалению нет. Так как собирал по крупицам и вразное время- практически все мной представленное это конспект "лекций" составленный при общении с МД- хоть какая то от них польза.


Ламивит
отправлено 23.07.10 09:02 # 95


Кому: Дадли Смит, #15

> чтобы очередное вашбродь сумело кататься с цигынками по ресторациям, хрустя французскими булками

А цыганки они как проститутки катировались ? И вообще как ситуация с ними была ?


anta
отправлено 23.07.10 09:02 # 96


Кому: Nickrocker, #10

Сразу вспомнилось:

"Товарищ, верь -
пройдет она, и демократия, и гласность!
И вот тогда госбезопасность
припомнит чьи-то имена."

Извините.


Прапор Сумкин
отправлено 23.07.10 09:06 # 97


в 2007 году ездили с дядей на Ивановские озера, что за Карасукским золотым рудником в Хакассии, а ехали практически по бесконечной степи, ну и проезжали мимо двух разрушенных строений (бывших коровниках) и дядя мельком сказал, что "еще несколько лет назад, в начале 90-х тут был колхоз-миллионер. А потом пришла приватизация." И дальше снова голая степь без единого строения, только древние могильные камни торчат... Как видно, крестьянам жить лучше стало при невидимой руке рынка и мелкой частной собственности :(


sdxr1805
отправлено 23.07.10 09:13 # 98


Кому: Uto, #16

А сколько заводов могли производить оружие, в тч автоматическое? А сколько заводов могли производить двигатели всех типов? А как с производством автомобилей? И что ж ампирптор войну-то просрал?


К-Ра-ант
отправлено 23.07.10 09:14 # 99


Маркс выделял две группы в производствые предметов потребления : для массового потребителя и для богатых. Собственно, производство обычных продуктов и предметов роскоши. В отдельные моменты роскошью может стать и кусок хлеба.При рынке и частной собственности это неизбежно. Народ обычно потребляет среднестатистическое говно-товар, а элита потчует куршавельских бл... При наличии элиты статистика изначально врёт. Движения и сейчас нет никакого. Рабочий не может купить квартиру по ипотеке и кредитам, а кто может? Убери потребление господствующей элиты / "класс" употреблять нельзя по конституции/ и останется ужаскающая нищета и бедность Российского мордой -резируемого населения.


A.L.F.-red
отправлено 23.07.10 09:18 # 100


[истерично кричит]

во всем виноваты большевики. Они проклятые провели индустриализацию и ГОЭРЛО. И сверх того насильно обучали народ грамоте.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 489