Ужасы короткоствола

08.09.10 15:10 | Goblin | 117 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
По данным Университета Эмори, на каждый случай, когда огнестрельное оружие в США используется для самозащиты, приходится 22 случая незаконного использования оружия (включая самоубийство). Наличие оружия в доме в три раза повышает риск его ограбления (с другой стороны, оружием часто обзаводятся люди, проживающие в небезопасных районах), и в пять раз повышает риск самоубийства одного из членов семьи.

В свою очередь, исследование Университета Флориды показало, что ежегодно американцы 2.5 млн. раз применяют оружие для самообороны. Легитимное использование оружия производится в 3-5 раз чаще, чем нелегитимное (то есть, преступное). В большинстве случаев люди, защищающиеся с помощью ружья, не стреляют. Только 1% нападавших на них преступников был ранен и только 0.1% — убит.
Личное оружие. Pro и Contra

The battle rages on!!!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 117, Goblin: 1

Landadan
отправлено 08.09.10 15:13 # 1


Так и не понял, кто прав, а кто нет!!!


Vodyanoy
отправлено 08.09.10 15:15 # 2


Как это два университета получили такие дико противоречивые данные?
[подумав]
А ну как начнут выяснять кто прав и попортят статистику?


Serж
отправлено 08.09.10 15:16 # 3


> Наличие оружия в доме в три раза повышает риск его ограбления/

Сколько раз в телевизоре наблюдал, что оружие хранится как попало. В ящиках стола. У на ЗО требует наличия сейфа. Что несколько затрудняет ограбление, при желании стащить именно оружие.


Mad Creator
отправлено 08.09.10 15:17 # 4


ну вот опять расчехлили лопату и вентилятор, сколько ж можно-то?!!!


Ваймс
отправлено 08.09.10 15:20 # 5


Интересная в США наука - результаты двух исследований различаются в 60-100 раз.


Mad Creator
отправлено 08.09.10 15:22 # 6


Кому: Serж, #3

> Что несколько затрудняет ограбление, при желании стащить именно оружие.

Ну дык если принять во внимание, что сейф для пистолета не такой уж большой и тяжелый, то не слишком-то и затруднит, схватил его и понёс.
Ну и опять же проще гражданина на улице ограбить, чем в дом ломится. А если пистолет дома держать, никуда не вынося, не очень понятно, зачем он нужен.
Разве что застрелится, когда полиция через стены и окна врываться будет!


Ехидна
отправлено 08.09.10 15:22 # 7


Стволы для лохов, ножи - выбор мастеров!!!


Goblin
отправлено 08.09.10 15:23 # 8


Кому: Ваймс, #5

> Интересная в США наука - результаты двух исследований различаются в 60-100 раз.

Это независимые эксперты.

Они ни от чего и ни от кого не зависят.


amm
отправлено 08.09.10 15:23 # 9


Статистика - странная штука.
Шотган рулит, еще с первого дума помню! И статистика это подтверждает!


timur_photo
отправлено 08.09.10 15:26 # 10


Кому: Ехидна, #7

> Стволы для лохов, ножи - выбор мастеров!!!

Кому: Goblin, #8

> Это независимые эксперты.
>
> Они ни от чего и ни от кого не зависят.

Логика и статистика - для лохов, независимые(от статистики) экспертизы - выбор мастеров!


Landadan
отправлено 08.09.10 15:26 # 11


Кому: Goblin, #8

> Интересная в США наука - результаты двух исследований различаются в 60-100 раз.
>
> Это независимые эксперты.
>
> Они ни от чего и ни от кого не зависят.

Эксперты независимые, данные нетенденциозные.

То есть псевдослучайные!!!

[убегает контркорреляционным статистически-стохастическим зигзагом]


Ваймс
отправлено 08.09.10 15:27 # 12


Кому: Goblin, #8

> Это независимые эксперты.

Очевидно, один из университетов не зависит от демократов, а другой - от республиканцев.


Nem OFF
отправлено 08.09.10 15:34 # 13


В середине девяностых общался с одним американцем из Техаса, был у нас по работе (настраивал оборудование). Так он на полном серьезе сказал, что у них на стук в дверь ночью сначала стреляют, а потом спрашивают "Кто там?"

Кому: Landadan, #11

>убегает контркорреляционным статистически-стохастическим зигзагом

Я моск сломал пока прочитал!!!


colt
отправлено 08.09.10 15:36 # 14


Сдается мне во втором исследовании просто не опросили плохих пацанов о том когда и как часто они юзают свои пушки. :)


ste
отправлено 08.09.10 15:41 # 15


Кому: Landadan, #11

> [убегает контркорреляционным статистически-стохастическим зигзагом]

[смотрит с уважением]

Это надо записать!!!


Шмель
отправлено 08.09.10 15:41 # 16


Кому: Ваймс, #5

> Интересная в США наука - результаты двух исследований различаются в 60-100 раз.

Каждый дрочит как он хочет! В этот раз на цифры. :)


Скволл
отправлено 08.09.10 15:43 # 17


Что называется, будь у меня в школе короткоствол - все сложилось бы иначе!!!


Tac-Tic
отправлено 08.09.10 15:44 # 18


[забегает в тред]
Ну что короткостволисты подтянулись уже??


шаховчанин
отправлено 08.09.10 15:50 # 19


>В большинстве случаев люди, защищающиеся с помощью ружья, не стреляют. Только 1% нападавших на них преступников был ранен и только 0.1% — убит

а остальных, поди, рукояткой по темечку?


Sangro
отправлено 08.09.10 15:54 # 20


интересно, что по тексту самоубийство - незаконное действие, наверное 2 пожизненных дают, а я-то думал - у них там демократия

Кому: Ваймс, #5

> Интересная в США наука - результаты двух исследований различаются в 60-100 раз.

есть правда, ложь и статистика (с)

Кому: Nem OFF, #13

> Так он на полном серьезе сказал, что у них на стук в дверь ночью сначала стреляют, а потом спрашивают "Кто там?"

уточнялось ли какие у него соседи, ну там негры, мексиканцы ?


Роман_ИС
отправлено 08.09.10 15:54 # 21


Кому: colt, #14

>Сдается мне во втором исследовании просто не опросили плохих пацанов о том когда и как часто они >юзают свои пушки. :)

Кстати, не только плохих пацанов:

> Однако она не учитывает большинства случаев применения оружия для самообороны, потому что успешно защитившие себя люди лишь в 20-25% случаев обращаются в полицию.

Насколько мне известно, у нас даже после применения "осы" следует писать объяснительную в милиции.
(интересно, пишут или нет?)

Вопрос знающим камрадам, а как с этим в САСШ, например, ты применил оружие для самообороны, никого не убил, а нападавший скрылся, обязан ли ты отчитаться о случившемся в полиции?


Nem OFF
отправлено 08.09.10 15:57 # 22


Кому: Sangro, #20

> уточнялось ли какие у него соседи, ну там негры, мексиканцы ?

Нет.
Если кто-то к тебе стучиться ночью без предупреждения - стреляют. Как-то так.


Nirvano
отправлено 08.09.10 15:58 # 23


Папин друг (бывший мент, оперативник) так объяснял свое решение не оставлять у себя табельное оружие после пенсии: "Оно будет дома лежать и нашептывать... требовать внимания и применения. Могу не удержаться и шмальнуть с дуру, в тещу например..."

В приниципе, я за продажу оружия, но только после разнообразных проверок и далеко не всем.

Ведь охотничье я тоже купить могу уже сейчас, в чем принципиальная-то разница?


Nirvano
отправлено 08.09.10 15:58 # 24


Кому: Sangro, #20

> есть правда, ложь и статистика

четвертым в конце обычно указывают социологические опросы

"есть ложь, большая ложь, статистика и соц.опросы."


timur_photo
отправлено 08.09.10 16:03 # 25


Кому: Nirvano, #23

> В приниципе, я за продажу оружия, но только после разнообразных проверок и далеко не всем.

Права на вождение автомобиля тоже выдаются после проверок. Почему-то их может получить каждый желающий, готовый отдать штуку-другую баксов. Я сам как-то купил себе категории ABC, самое сложное было - сфоткаться на права, при этом за рулем грузовика даже не сидел ни разу. Сейчас за руль не сяду, пока не сдам сам.

> Ведь охотничье я тоже купить могу уже сейчас, в чем принципиальная-то разница?

Охотничье оружие в кармане не потаскаешь, за ремень его не заткнешь. Оно привлекает внимание. Мне так кажется.


Гонzа
отправлено 08.09.10 16:04 # 26


Кому: Serж, #3

> Сколько раз в телевизоре наблюдал, что оружие хранится как попало. В ящиках стола. У на ЗО требует наличия сейфа.

Вчера оформлял лицензию на длинноствол, милиционер (женщина), говорит: нужна справка от участкового, что есть сейф.
Я переспросил: участкового домой привести или к нему с сейфом под мышкой заявиться?
Она (прям как ДЮ): вы что, дурак? Договоритесь с ним, он справку даст!

Вот так и живем. В полиции, конечно такого не будет.


Прораб
отправлено 08.09.10 16:05 # 27


Чисто для справки, короткостволистам на заметку. За убийство сидеть все равно придется, за превышения пределов необходимой самообороны. Ни дай бог докажут что твоей жизни и здоровью ничего не угрожало, отвечать придется как за убийство. В суду все будет выглядит иначе, нежели в реальной ситуации. Так что доказать могут все что угодно.


AT
отправлено 08.09.10 16:05 # 28


Кому: Nem OFF, #13

> > В середине девяностых общался с одним американцем из Техаса, был у нас по работе (настраивал оборудование). Так он на полном серьезе сказал, что у них на стук в дверь ночью сначала стреляют, а потом спрашивают "Кто там?"

Пиздит.


Kaarza
отправлено 08.09.10 16:06 # 29


Мыло упало? :)


Sangro
отправлено 08.09.10 16:06 # 30


Кому: Nirvano, #24

> четвертым в конце обычно указывают социологические опросы
> "есть ложь, большая ложь, статистика и соц.опросы."

ну дык, что наши, что импортные сми представительную выборку редко проводят, всё чаще - по чьему-то мнению


mouse_SA
отправлено 08.09.10 16:08 # 31


а все потому что, нет разрешения на стрелковое автоматическое оружие - с ним будет все гораздо лучше!!!


Mister M
отправлено 08.09.10 16:08 # 32


Всё будет хорошо...[Погладил БЕКАС... успокоился]


Crypt13
отправлено 08.09.10 16:12 # 33


Кому: Landadan, #11

> [убегает контркорреляционным статистически-стохастическим зигзагом]

[записывает в чёрный блокнот с красной обложкой]


Шмель
отправлено 08.09.10 16:20 # 34


Кому: Nirvano, #23

> Ведь охотничье я тоже купить могу уже сейчас, в чем принципиальная-то разница?

Скрытно носить неудобно. Короткостволистов это бесит.

В штатах кстати шотганы с длиной ствола менее 50см забанены, по-моему.


Serж
отправлено 08.09.10 16:21 # 35


Кому: Mad Creator, #6

> Ну дык если принять во внимание, что сейф для пистолета не такой уж большой и тяжелый, то не слишком-то и затруднит, схватил его и понёс.

В Законе об оружии написано, что сейф должен быть надлежащим образом закреплен.
Так что не схватишь.


ГрековаряГ
отправлено 08.09.10 16:21 # 36


Надо обзавестись огнеметом и целенаправлено шараебится по закаулкам и давать прикурить нехуево.


Nirvano
отправлено 08.09.10 16:23 # 37


Кому: timur_photo, #25

> > Права на вождение автомобиля тоже выдаются после проверок. Почему-то их может получить каждый желающий, готовый отдать штуку-другую баксов.

это-то и херово. я лично три раза сдавал, но сам. просто хотелось быть уверенным в себе.

еще помню друг рассказывал, что в Германии пули для пистолетов продают уже с номерной пометкой под каждого стрелка. Типа сразу ясно кто пульнул. Хотя хз насколько это помогает в борьбе с беспорядочным шмалянием.


Шмель
отправлено 08.09.10 16:24 # 38


Кому: Прораб, #27

> Ни дай бог докажут что твоей жизни и здоровью ничего не угрожало, отвечать придется как за убийство.

Этого доказывать как раз не требуется. Требуется доказывать наоборот, что твоей жизни угрожала опасность. Если не смог доказать (а это очень непросто), то вперёд, на нары.


Statos
отправлено 08.09.10 16:25 # 39


В минувшие выходные забрел на ВДНХ-ВВЦ. На центральной площадке проходила выставка песочных фигур, в т.ч. ялтинская конференция.
Следующей композицией было вот это - http://s04.radikal.ru/i177/1009/cf/30c5a9e6050e.jpg - перевод взгляда на задний фон (громадный рекламный баннер) почти ужаснул.
Вот такая нечаянно вышла инсталляция.


AT
отправлено 08.09.10 16:30 # 40


Кому: Nirvano, #37

> > еще помню друг рассказывал, что в Германии пули для пистолетов продают уже с номерной пометкой под каждого стрелка. Типа сразу ясно кто пульнул. Хотя хз насколько это помогает в борьбе с беспорядочным шмалянием.

Пиздит.


шаховчанин
отправлено 08.09.10 16:33 # 41


Кому: mouse_SA, #31

> а все потому что, нет разрешения на стрелковое автоматическое оружие - с ним будет все гораздо лучше!!!

пулеметные гнезда на чердаках давно надо разрешить!!!


nip.noise
отправлено 08.09.10 16:34 # 42


Кому: Goblin, #8

> Они ни от чего и ни от кого не зависят.

особенно от научных методов!!!


iP..McRae
отправлено 08.09.10 16:40 # 43


Кому: Tac-Tic, #18

> [забегает в тред]
> Ну что короткостволисты подтянулись уже??

[взводит наган]

а что здесь собственно происходит


Alihan
отправлено 08.09.10 16:50 # 44


Кому: Nem OFF, #13

> Так он на полном серьезе сказал, что у них на стук в дверь ночью сначала стреляют, а потом спрашивают "Кто там?"

Ну ты же ему в ответ рассказал что по улицам твоего города обычно медведи стаями ходят?


Боб
отправлено 08.09.10 16:54 # 45


Кому: Прораб, #27

> Чисто для справки, короткостволистам на заметку. За убийство сидеть все равно придется, за превышения пределов необходимой самообороны. Ни дай бог докажут что твоей жизни и здоровью ничего не угрожало, отвечать придется как за убийство. В суду все будет выглядит иначе, нежели в реальной ситуации.

Есть мнение - насекомых нанадо истреблять дихлофосом. Т.е. для самообороны юзать газовые балончики. Выглядит пиздец смешно - двухметровая лосина с женским баллончиком, зато случайно никого не дубанёшь.


Armalite-10
отправлено 08.09.10 16:54 # 46


В статистике университета Эмери не уточняется какое оружие используется незаконно - легальное или нелегальное. Смею предположить, что эти самые 22 случая нелегального использования оружия происходят как раз с помощью нелегально приобретенного оружия.
Также абсолютно непонятна логика что мол если у тебя в доме оружие то твой дом в три раза вероятнее будет ограблен. Бред какой то.


ivan_foto
отправлено 08.09.10 16:57 # 47


Есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика.


Konstr2k
отправлено 08.09.10 17:00 # 48


Робяты, кто-нибудь понимает, каким образом по Вассермановской статистике с введением закона о покупке и скрытном ношении короткоствола, в зарубежных странах резко снижается число насильственных смертей?


grom77
отправлено 08.09.10 17:08 # 49


А.П.Чехов: «Если в первом акте на сцене висит ружье, в последнем оно должно выстрелить».


Skutz
отправлено 08.09.10 17:11 # 50


Кому: Goblin, #8

> Это независимые эксперты.
>
> Они ни от чего и ни от кого не зависят.

Дмитрий Юрьевич, отсмотрели ли уже фильм "Мачете"?

Если да, обзор ждать?


Areksy
отправлено 08.09.10 17:21 # 51


>В большинстве случаев люди, защищающиеся с помощью ружья, не стреляют. Только 1% нападавших на них преступников был ранен и только 0.1% — убит.

Сразу стало интересно - а какова доля случаев, когда попытка самозащиты при помощи оружия приводит к успеху?


Mad Ivan
отправлено 08.09.10 17:26 # 52


Кому: Роман_ИС, #21

> Вопрос знающим камрадам, а как с этим в САСШ, например, ты применил оружие для самообороны, никого не убил, а нападавший скрылся, обязан ли ты отчитаться о случившемся в полиции?

Только если хочешь написать заяву что тебя там ограбить пытались.


JCF
отправлено 08.09.10 17:59 # 53


> В большинстве случаев люди, защищающиеся с помощью [ружья]

Всё правильно. Второй Университет исследовал штат, где в ходу длинный гладкоствол, а первый - жителей штата, где популярен нарезной короткоствол. Ясен пончик, из дробовика и застрелиться сложнее и ларёк-марёк грабануть и скрыться менее палевно.

Да и вообще. Может, у них патроны к ружью в пол-ружья ценой =) Эвона как есть ружьё, а в 99% выстрел не происходит. Надо понимать, избивают нападающих прикладом.


Ехидна
отправлено 08.09.10 18:07 # 54


Кому: Armalite-10, #46

> Также абсолютно непонятна логика что мол если у тебя в доме оружие то твой дом в три раза вероятнее будет ограблен. Бред какой то.

Это не логика. Это статистика. На один ограбленный дом где небыло оружия приходится три где оно было. По мнению авторов.


Смит
отправлено 08.09.10 18:12 # 55


Кому: Ваймс, #5

>Интересная в США наука - результаты двух исследований различаются в 60-100 раз.

Статистика, это очень интересная наука. С какого угла на вопрос посмотришь, то и увидишь.


AT
отправлено 08.09.10 18:13 # 56


Кому: Armalite-10, #46

> В статистике университета Эмери не уточняется какое оружие используется незаконно - легальное или нелегальное. Смею предположить, что эти самые 22 случая нелегального использования оружия происходят как раз с помощью нелегально приобретенного оружия.

А какая разница? Практически всё нелегальное оружие в прошлом легальное. И превращается оно из легального в нелегальное очень быстро и без особенных усилий.

> Также абсолютно непонятна логика что мол если у тебя в доме оружие то твой дом в три раза вероятнее будет ограблен. Бред какой то.

Оружие - обьект повышенного интереса для преступного элемента. Его можно например быстро сбыть, за неплохие деньги.


uzverrk
отправлено 08.09.10 18:14 # 57


новость по содержанию яркий пример мозговыключателя, очень часто используется такой трюк, противоречий, в передачах новостей.


Anber
отправлено 08.09.10 18:31 # 58


Кому: AT, #40
Ни разу не короткостволист, но вот это показалось "притянутым за уши" -

> Наличие оружия в доме в три раза повышает риск его ограбления (с другой стороны, оружием часто обзаводятся люди, проживающие в небезопасных районах)

А может, в домах, где и грабить-то особо нечего - там и оружие, поэтому нет в наличии?

> Кому: Nirvano, #37
>
> > > еще помню друг рассказывал, что в Германии пули для пистолетов продают уже с номерной пометкой под каждого стрелка. Типа сразу ясно кто пульнул. Хотя хз насколько это помогает в борьбе с беспорядочным шмалянием.
>
> Пиздит.

Ха! А может на них штрих-код наносят???


AT
отправлено 08.09.10 18:39 # 59


Кому: Anber, #58

> А может, в домах, где и грабить-то особо нечего - там и оружие, поэтому нет в наличии?

Всякое может быть. Есть например такая тенденция: человек беспокоится о безопасности дома и действует, покупает короткоствол. Вместо того чтоб поставить нормальные двери-окна, установить сигнализацию, систему освещения и так далее. Или переехaть из хуёвого раёна в конце концов. Потому что купить короткоствол - проще, дешевле и даёт ощущение "я позаботился о своей безопасности" сразу. Таких долбоёбов - тысячи. И кстати, такие, купив короткоствол, хранят его обычно в тумбочке.


AT
отправлено 08.09.10 18:42 # 60


Кому: Anber, #58

> Ха! А может на них штрих-код наносят???

Единственное, что в Германии наносится - это номер партии, лазером на гильзу. И то, такое пока было замечено только на боеприпасах фирмы МЕН, для Сингапура.


Прораб
отправлено 08.09.10 18:45 # 61


Кому: Боб, #45

> Есть мнение - насекомых нанадо истреблять дихлофосом. Т.е. для самообороны юзать газовые балончики. Выглядит пиздец смешно - двухметровая лосина с женским баллончиком, зато случайно никого не дубанёшь.

Ну я бы не стал списывать газовый баллончик. О смехотворности данного предмета говорят обычно те, которые на себе не испытывали. Я не исключение, в драке, увидев баллончик, рассмеялся и сказал что этой фигней будешь тараканов на кухне травить. Дальше было чувство как будто стеклами глаза вырезали, боль чудовищная. Поражение дыхательных путей, что вдохнуть не можешь, плюс ожог лица. 20 минут не мог даже на мгновение глаза раскрыть, ну чтобы как то сориентировать где нахожусь. Славу богу представил что я Слепой Ичи http://oper.ru/trans/view.php?t=1051600616 и ловко отмахивался, страшными вопли наводят ужас на окружающих. А могли и три раза по голове настучать. )))


Tac-Tic
отправлено 08.09.10 18:49 # 62


Кому: iP..McRae, #43

> Кому: Tac-Tic, #18
>
> > [забегает в тред]
> > Ну что короткостволисты подтянулись уже??
>
> [взводит наган]
>
> а что здесь собственно происходит

[выбегает из треда с воем ]


AT
отправлено 08.09.10 18:54 # 63


Кому: Прораб, #61

> > Ну я бы не стал списывать газовый баллончик. О смехотворности данного предмета говорят обычно те, которые на себе не испытывали. Я не исключение, в драке, увидев баллончик, рассмеялся и сказал что этой фигней будешь тараканов на кухне травить. Дальше было чувство как будто стеклами глаза вырезали, боль чудовищная. Поражение дыхательных путей, что вдохнуть не можешь, плюс ожог лица. 20 минут не мог даже на мгновение глаза раскрыть, ну чтобы как то сориентировать где нахожусь. Славу богу представил что я Слепой Ичи http://oper.ru/trans/view.php?t=1051600616 и ловко отмахивался, страшными вопли наводят ужас на окружающих. А могли и три раза по голове настучать. )))

Баллончик - отличное оружие самообороны, он даёт пару драгоценных секунд, чтоб унести ноги. Случайно или по дурости убить им нельзя. Подготовка нужна минимальная. Стоит он копейки. Доступен всякому.
И если отберут и применят против тебя, не убьёт, не покалечит, сфинктер не порвёт.

Но долбоёбов он не удовлетворяет. Нет в нём, видите ли, сладкой тяжести воронённой стали. Не чуствует долбоёб себя Королём, Вершителем Судеб!


BIGRED
отправлено 08.09.10 19:22 # 64


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



uzverrk
отправлено 08.09.10 19:22 # 65


Кому: AT, #63

> Но долбоёбов он не удовлетворяет. Нет в нём, видите ли, сладкой тяжести воронённой стали. Не чуствует долбоёб себя Королём, Вершителем Судеб!

"искры божественного гнева"© Догма!!!


Nem OFF
отправлено 08.09.10 20:04 # 66


Кому: AT, #28
Кому: AT, #40

А ты, категоричный!!!

Кому: Alihan, #44

> Ну ты же ему в ответ рассказал что по улицам твоего города обычно медведи стаями ходят?

Нее, я ему сказал, что у нас грабителей тупо затаскивают на кухню, напаивают и сдают в трезвяк!!!
Его, кстати, в местном баре два солдата (дембели или в увале были, я не знаю) развели насчет забухать, отлично погуляли и свалили, а он расплачивался, пьяненький. Насчет водки - слабак и баба, с пары рюмок косел конкретно. Но гордый - в минус 30 щеголял в "стетсоне".


freagle
отправлено 08.09.10 20:04 # 67


Кому: uzverrk, #65

> "искры божественного гнева"© Догма!!!

Да! Так чем же вселять ужас в сердца грешников? :)


urban
отправлено 08.09.10 20:19 # 68


Немного местной статистики:
"По данным столичного правительства, за год количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, возросло на 42,6%,"

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1498434

Оттуда же в соседнюю тему(про Фурсенко)

"354 малокомплектные школы будут закрыты в России в 2010 году. По информации Роспотребнадзора, 115 таких школ закроют в Нижегородской области, 83 — в Рязанской, 68 — в Курской, 41 — в Оренбургской области и 47 — в Алтайском крае."


Noidentity
отправлено 08.09.10 21:06 # 69


Кому: шаховчанин, #19

> > В большинстве случаев люди, защищающиеся с помощью ружья, не стреляют. Только 1% нападавших на них преступников был ранен и только 0.1% — убит
>
> а остальных, поди, рукояткой по темечку?

Да, остальных владельцев короткоствола преступники рукояткой по темечку :)


Noidentity
отправлено 08.09.10 21:08 # 70


Кому: Crypt13, #33

> [записывает в чёрный блокнот с красной обложкой]

Белой пастой?


Noidentity
отправлено 08.09.10 21:10 # 71


Кому: Armalite-10, #46

> Также абсолютно непонятна логика что мол если у тебя в доме оружие то твой дом в три раза вероятнее будет ограблен.

Что непонятного? Взяли статистику ограбленных домов, выяснили, в скольких из ограбленных домов хранилось оружие, оказалось, что в 75% ограбленных домов хранилось оружие. Далее делается железобетонный вывод :))))


m&ms
отправлено 08.09.10 21:19 # 72


Кому: grom77, #49

> А.П.Чехов: «Если в первом акте на сцене висит ружье, в последнем оно должно выстрелить».

Если в начале индийского фильма на стене висит ружье, то в конце фильма оно будет петь и танцевать! Если серьезно, то у нас сейф прикручивается к стене 4-мя анкерными болтами(как минимум), внутри сейфа минисейф для боеприпасов с отдельно хранящимся ключом, о месте нахождении которого не должны знать даже члены семьи. Все это реально приходил и проверял участковый.


PONTEL
отправлено 08.09.10 21:27 # 73


Кому: m&ms, #72

Разрешите подписаться! Причём к трём несущим стенам, те в угол. Я посмотрю на того умельца который мой броне-шкаф оторвёт.


Nem OFF
отправлено 08.09.10 21:32 # 74


Кому: PONTEL, #73

> Разрешите подписаться! Причём к трём несущим стенам, те в угол. Я посмотрю на того умельца который мой броне-шкаф оторвёт.

У братана моего просто в бельевом шкафу стоит.
Правда, он сам милиционер. )))


PESSIMIST
отправлено 08.09.10 21:37 # 75


Кому: AT, #63

> Нет в нём, видите ли, сладкой тяжести воронённой стали. Не чуствует долбоёб себя Королём, Вершителем Судеб!

Вот так и рождаются великие коммерческие идеи, из случайно прочитанного))
Надо освоить выпуск специально утяжеленных баллончиков, лучше в виде пистолета. Декоративные корпуса можно штамповать на любой фабрике игрушек. Вставил внутрь, как магазин, баллончик, и ты уже почти настоящий обладатель КС.
Кроме того, такой вариант можно использовать и как холодное оружие (рукоятку).


m&ms
отправлено 08.09.10 21:37 # 76


Кому: Nem OFF, #74

> У братана моего просто в бельевом шкафу стоит.
> Правда, он сам милиционер. )))

Круто!


PESSIMIST
отправлено 08.09.10 21:43 # 77


Кому: Nem OFF, #74

> У братана моего просто в бельевом шкафу стоит.

А бельевой шкаф сварен из 10 мм стали 60


m&ms
отправлено 08.09.10 21:43 # 78


Кому: PESSIMIST, #75

> Надо освоить выпуск специально утяжеленных баллончиков, лучше в виде пистолета. Декоративные корпуса можно штамповать на любой фабрике игрушек. Вставил внутрь, как магазин, баллончик, и ты уже почти настоящий обладатель КС.
> Кроме того, такой вариант можно использовать и как холодное оружие (рукоятку).

Уже освоили. Газовый пистолет называется.


PESSIMIST
отправлено 08.09.10 21:48 # 79


Кому: m&ms, #78

> Уже освоили. Газовый пистолет называется.

Это не то! Истинный короткостволист должен иметь возможность купить КС без всяких бюрократических проволочек.
А на газовый пистолет тоже разрешение нужно.


Бородатый
отправлено 08.09.10 22:01 # 80


Кому: Nirvano, #23

> Ведь охотничье я тоже купить могу уже сейчас, в чем принципиальная-то разница?

Принципиальная разница в том, что охотничье оружие ты можешь носить на охоте. И закон запрещает ношение огнестрельного охотничьего оружия с целью самообороны.

Кому: Serж, #35

> В Законе об оружии написано, что сейф должен быть надлежащим образом закреплен.

Разве. Насколько я помню, ничего подобного в законе не написано. Статью не напомнишь?

Кому: Armalite-10, #46

> Также абсолютно непонятна логика что мол если у тебя в доме оружие то твой дом в три раза вероятнее будет ограблен. Бред какой то.

Там упоминается, что по их статистике чаще приобретают оружие жильцы неблагополучных районов. Можно предположить, что грабят в таких районах всех подряд, не разбираясь, есть ли в доме оружие. Дома с оружием грабят часто не от того, что там есть оружие, а оттого, что они стоят там, где вообще грабят дома.


alga_ca
отправлено 08.09.10 22:12 # 81


Кому: Sangro, #20

> по тексту самоубийство - незаконное действие

Это меня тоже всегда удивляло.

Кому: Роман_ИС, #21

> Вопрос знающим камрадам, а как с этим в САСШ, например, ты применил оружие для самообороны, никого не убил, а нападавший скрылся, обязан ли ты отчитаться о случившемся в полиции?

Да. Оружие разрешено применять для самообороны при опасности жизни и здоровью после звонка в полицию либо непосредственно до него. Звонок в полицию - он как бы для своей же пользы. Надо понимать, что вызов по случаю стрельбы для полицейских - это, во-первых, повод пострелять по вооруженной движущейся мишени, во-вторых, до подтверждения факта что стрелявший применил оружие для самозащиты для них он в лучшем случае - угрожавший оружием и затеявший беспричинную стрельбу, в худшем - убийца.

Для случая когда ночью начинают ломиться в дверь рекомендованный алгоритм поведения такой: достать и зарядить оружие, занять безопасную позицию, позвонить 911, если будет время - описать ситуацию, оставаться на связи с диспетчером [не выключать телефон!] - адрес у диспетчера определяется моментально, запись разговора ведется все время, громко предупредить нападающего о его действиях которые приведут к применению оружия ("не входи - стрелять буду"), применить оружие при продолжении нападения, сообщить об этом диспетчеру, [не выключать телефон!], оставаться на месте, после переключения связи на патрульных приехавших по вызову описать точное местоположение, внешний вид свой и остальных находяшихся в доме, по команде полицейских разрядить и положить на пол оружие, после чего они войдут в дом и первым делом наденут наручники на стрелявшего. В околоток отвезут и оружие отберут 100%, но при наличии записи звонка в полицию с правильным поведением, регистрации оружия и отсутствии других правонарушений, есть шанс что отпустят в тот же день даже если застрелил нападавшего.

Кому: AT, #28

> Пиздит.

+1


Brat2
отправлено 08.09.10 22:33 # 82


Кому: Armalite-10, #46

> Также абсолютно непонятна логика что мол если у тебя в доме оружие то твой дом в три раза вероятнее будет ограблен. Бред какой то.

Скорее это связано с тем, что в таком доме действительно что есть красть. Либо хозяева думают, что имея на руках огнестрел смогут защитить своё добро, вместо того, чтобы поставить нормальные двери с замками/сигнализацию и т.д. как комрад АТ в посте #59 описал.

По мне сигнализация очень даже, но зависит от охранной компании. Друг у родителей на даче ночевал, т.к. родители уехали в другой город и некому было присмотреть за домом. Под кроватью валялся какой-то пульт непонятного назначения, как от сигнализации для машины. Друг нажал на кнопку прибора пару раз, результата не заметил и положил девайс на полку. Через 15 минут в ворота громко постучали. Друг подошёл к воротам и состоялся интересный диалог. Как оказалось, ребята из спецохраны сначала полезли через забор и очень удивились, когда со двора на них с "улыбкой" смотрели два пса. Резко вернувшись обратно и проанализировав ситуацию, решили, что тут что-то не так и постучали в ворота. Оказалось пульт реально работал и в доме была установлена сигнализация. Другу пришлось оплатить штраф за ложный вызов. Просто родители про сигналку забыли и не предупредили.

А также знаю случай про ту же сигнализацию, но там фирма другая была. Сигналка почему-то стала глючить, не ставилась нормально на охрану, могла самопроизвольно врубиться. Как показалось мне, так руководство экономило на всём, начиная от оборудования и кончая специалистами. Мой знакомый работает как раз в компании, которую такая фирма обслуживает. Рассказал кучу интересных моментов. Ну заседелся он как-то до поздна, не успевал с работой и уже собрался уходить, когда уходит последний человек с конторы, т.е. уборщица. Да, смешно, но вот у уборщицы есть электронный ключ для закрывания/открывания офиса в отличии даже манагеров высшего звена (уборщица напрямую подчиняется только генеральному и на всех ей того, а работает она вечером и ночью). Короче, она "закрывает офис", выходит, а сигналка срабатывает. Все двери, окна и т.д. 100% закрыты. Быстро подскочил начальник безопасности, стали разбираться. Но самое интересное было услышано от уборщицы. Она рассказала интересную штуку про то, как общалась с охраной. Она каждый день сдаёт объект на охрану. Пару раз объект не хотел упорно сдаваться под охрану. И когда она сказала, что ну сделайте что-нибудь, нельзя же объект оставлять без охраны - ей прямым текстом сказали, что даже если он под охраной, то мне насрать, один хрен никто не приедет. И такое не один раз! И если сигналка срабатывала случайно - никто не приезжал.


Молодой еще
отправлено 08.09.10 22:43 # 83


Статистика, вроде как должна помогать, а не запутывать, а тут такое - данные в двух источниках разные, видать, коллеги из Британии помогли американским исследователям. И еще интересно с тем что дома с оружием чаще грабят - это типа бандиты специально ломятся в те дома, где видели оружие, или, может, приобретенный пистоль, волшебным образом, притягивает злые силы, как какой-нибудь медальон вуду?


PONTEL
отправлено 08.09.10 22:58 # 84


Кому: Бородатый, #80

> Разве. Насколько я помню, ничего подобного в законе не написано. Статью не напомнишь?

Ну вот в Питере шкавчик должон быть со стенкой не менее 1,5мм стали и должен быть прикручен анкерами по трём стенкам. Мне не сложно я сделал, скорее всего какое-нибудь областное постановление
ссылку дать не могу, но попадалось и участковый спрашивал.
К примеру, в Петрозаводске охотники не могут купить порох(вообще), только готовые патроны, тоже местный прикол со смешной историей.
Как правило в каждом регионе свои отклонения от общих норм, но не значительные. А вообще в большинстве случаев участковый к тебе даже не зайдёт, принеси ему акт заполни, а он сам распишется.


Роман_ИС
отправлено 08.09.10 23:07 # 85


Кому: Mad Ivan, #52
Кому: alga_ca, #81

Спасибо.

Кому: Прораб, #61

>Ну я бы не стал списывать газовый баллончик. О смехотворности данного предмета говорят >обычно те, которые на себе не испытывали.

Газовый баллончик- это серьёзно. Как-то сестра, будучи ещё дошкольницей, нашла в маминой сумке газбал, ну и слегка нажала на кнопку, после этого вся квартира полчаса рыдала.
Нелетальное оружие- это тоже оружие, за которым нужен глаз да глаз.


alga_ca
отправлено 08.09.10 23:16 # 86


Кому: Молодой еще, #83

> И еще интересно с тем что дома с оружием чаще грабят - это типа бандиты специально ломятся в те дома, где видели оружие, или, может, приобретенный пистоль, волшебным образом, притягивает злые силы, как какой-нибудь медальон вуду?

С одной стороны, оружие - вещь недешевая, с другой - можно от вооруженного владельца крепко огрести. Например, если взять четыре квартиры на одной лестничной площадке, про которые грабителям известно что в трех есть оружие с розничной ценой в пару килобаксов, в одной - ценности на эквивалентную сумму, то понятно куда они пойдут :) А если не знают где что? А если знают что в безоружной квартире ценностей нет вообще, или у них, как у средних американцев, все деньги в банке лежат?


Brat2
отправлено 08.09.10 23:24 # 87


Кому: Прораб, #61

> О смехотворности данного предмета говорят обычно те, которые на себе не испытывали.
Газовый балончик на мне испытывали много раз. Возможно хреново действует из-за того что в очках. Да, слезятся глаза и хочется кашлять, но ничего не мешает заколбасить вражину.


Гонzа
отправлено 09.09.10 02:03 # 88


Кому: m&ms, #72

> Все это реально приходил и проверял участковый.

Это потому, что ты к нему не через магазин ходил.


mysokhatyuk
отправлено 09.09.10 08:57 # 89


Как говорится: кому за что платили - такие и результаты получили!!!


Олух
отправлено 09.09.10 09:05 # 90


Кому: AT, #56

> Оружие - обьект повышенного интереса для преступного элемента. Его можно например быстро сбыть, за неплохие деньги.

Мобильники тоже. А с незаконным КС в кармане можно получить до трёх лет лишения свободы, согласно статье 222 УК РФ. А если пекаль в угоне - то и за грабёж прицепом пойдёт.


Tmn9
отправлено 09.09.10 09:11 # 91


Кому: Гонzа, #88

> Все это реально приходил и проверял участковый.
>
> Это потому, что ты к нему не через магазин ходил.

Это потому, что нормальный участковый. Моему родственнику делал справку участковый (мой друг) по моей просьбе. Так вот - он пришел и все проверил до упора. И сейф, и крепление и отдел для боеприпасов. Потому что так положено.

Кому: Бородатый, #80

> Разве. Насколько я помню, ничего подобного в законе не написано. Статью не напомнишь?

Не знаю насчет закона, но у нас (Сахалинская область) участковые требуют для выдачи справки обязательное закрепление сейфа и к стене, и к полу.

Кому: PONTEL, #84

> Ну вот в Питере шкавчик должон быть со стенкой не менее 1,5мм стали

У нас шкафчик не менее 3 мм сталь. Я лично офигел после посещения ЛРС. Хотя не знаю, проверяют ли пристально сейф на этот параметр.


Ламивит
отправлено 09.09.10 09:11 # 92


Кому: шаховчанин, #19

> а остальных, поди, рукояткой по темечку?

Чтобы шкуру не портить.


PONTEL
отправлено 09.09.10 09:59 # 93


Кому: Tmn9, #91

Ну я о том и говорю в каждом регионе свои приколы, видел одного шутника участкового у которого в столе припасён микрометр на предмет замера толщины стенки шкафа. 3мм. стали, сурово, ты случаем не из Челябинска?)


Боб
отправлено 09.09.10 10:27 # 94


Прораб, #61

> Ну я бы не стал списывать газовый баллончик.

Аналогично.


Уку-Шу
отправлено 09.09.10 10:55 # 95


Кому: Sangro, #30

> ну дык, что наши, что импортные сми представительную выборку редко проводят, всё чаще - по чьему-то мнению

Тут даже не в выборке дело, а в грамотно составленном вопросе. Видел одно "исследование", так вот там был наизамечательнейший вопрос: "Стали ли вы меньше опаздывать на работу с наступлением кризиса?" и более 80% ответили отрицательно, из чего сделан вывод, что они продолжают опаздывать на работу (логично не правда ли?). Только вот задайтесь вопросом, что ответит на этот вопрос человек, который и до кризиса на работу не опаздывал?


Боб
отправлено 09.09.10 11:02 # 96


Brat2, #87

> Газовый балончик на мне испытывали много раз.

[подозревает всякое]

>Возможно хреново действует из-за того что в очках. Да, слезятся глаза и хочется кашлять, но ничего не мешает заколбасить вражину.

Если вражина - глиста в скафандре, то, конечно.

Если двумнетровый лось - пока будешь слезиться и кашлять ничто не помешает ему заколбасить тебя. Ну, или неторопливо удалиться по своим лосиным делам.


uzverrk
отправлено 09.09.10 11:03 # 97


носить КС или нож в населенных пунктах для самообороны глупо, т.к. каким бы ты нибыл мега подготовленным человеком, кирпич в затылок или трубой в лоб(недай бог в висок) из-за угла и здраствуй сладкий сон.

балончики это весч забавная, чтобы оным пользоваться необходимо перед применением солидно оценить ситуацию.
Сам был свидетелем инцидента, когда пытались напасть с применением оного чуда. Обстаяло дело так: 3-5 лиц не арийской внешности, были остановлены группой лиц с бритыми головами. "Скинов" было порядка 10-15 человек, но возрастом не старше 16 лет, и к тому же не обремененные хоть какой нибудь физической подготовкой. Когда разговоры закончились и раздалось несколько смачных звуков ломаемых носов(неарийцы оказалось боксом владеют). Некоторая личность из бритых, видимо дабы сломать дух противника применил "балончик", далее ржали все кто лицезрел все это действо, неарийцы кроме одного не попали так сказать в струю(стояли кольцом ака спина к спине), зато группу бритых накрыло солидно, на применившего такое спец средство невзирая на арийскую внешность и бритую голову была обрушена массовая ярость в неотдаленном прошлом единомышленников.


Витенег
отправлено 09.09.10 11:45 # 98


Хорошие исследователи. Но почему-то забывают про своё истёртую свободу. Вроде как рядовой америкос вполне себе полноправный гражданин, и если его свободолюбивая душа хочет волыну, то надо ему её дать. Нахрен тогда нужна ета Амэрика? Если даже нельзя по неграм с крыльца пострелять тёплым Канзасским вечерком [мечтательно закатывает глаза]

А вообще, может кто знает есть ли в России партии или блоки за легализацию короткоствола? Я жажду вступить к ним!


ksion
подросток
отправлено 09.09.10 11:55 # 99


Кому: Armalite-10, #46

> Также абсолютно непонятна логика что мол если у тебя в доме оружие то твой дом в три раза вероятнее будет ограблен. Бред какой то.

Интересно, а если дома хранятся брилианты, насколько повышается вероятность ограбления?


Гонzа
отправлено 09.09.10 12:55 # 100


Кому: Tmn9, #91

> Это потому, что нормальный участковый.

Только что был у своего, он сказал, что хрен чего выпишет просто так, что Разрешительный отдел, который выдает лицензии, проверяет владельцев оружия, а потом натягивает участковых. Долго с ним спорили, в итоге справку дал, под честное слово, я, когда ружьё покупать буду (пока денег нет), обязательно с сейфом, и ему покажу, хороший человек, подводить не буду! Да, и дети появятся, ну его нафиг, пусть будет сейф!



cтраницы: 1 | 2 всего: 117