Поездка в Сан-Пауло

05.10.10 03:26 | Ilyazver | 77 комментариев » »

Путешествия

Август был очень насыщен поездками. Первые две недели — отпуск в Красноярске, а последняя неделя — командировка в Бразилию в город Сан-Пауло. Расскажу о второй поездке.

Лететь туда с пересадкой в Амстердаме или Париже. Мы летели через Амстердам, и заняло это 13 с половиной часов чистого лёта. Самолет Боинг 777 по размеру похож на наш Ил-96, но внутри гораздо теснее и имеет очень неудобные кресла. В Иле я мог спокойно спать, а здесь даже просто сидеть неудобно. Этим грешат все иностранные самолеты — кресла Рикаро очень почему-то популярны, но долго сидеть в них невозможно. Вероятно, невидимая рука рынка не позволяет производителям ставить кресла других марок.

По прилете в аэропорт Сан-Пауло Гуарулос выяснилось, что багаж моих трёх бельгийских коллег остался в Амстердаме. Мой же багаж по возможности всегда со мной. В прошлые командировки все дружно смеялись над моей "неорганизованностью", что я не предусматриваю дополнительного комплекта белья и портянок на случай отмены или задержек рейсов. Я же отвечал, что постираю себе комплект сам как-нибудь. Теперь мой черед был смеяться над ними. В итоге, им выдали от авиакомпании чек на 100 евро каждому на покупку вещей первой необходимости. Багаж обещали доставить на следующий день. Реально багаж доставили только в среду, а прилетели мы в воскресенье.

Вышли из аэропорта — воняет. То ли свалка рядом, то ли канализацию прорвало. Потом оказалось, что так во многих местах. Едешь по городу, и вдруг пару кварталов воняет так, что пипец какой-то. Потом снова всё чисто. Загадки.

Загадок нет, когда вдоль по набережной едешь. Вонь такая, что даже сквозь закрытые стекла лезет. Оказалось, часть канализации без очисток идёт в реку. А так как в агломерации Сан-Пауло живет около 25 миллионов человек, то даже 10 процентов от всех домов достаточно, чтобы запах говнеца ровным слоем покрывал всё пространство возле реки.

Процентов 80 всех легковых машин затонировано в ноль по кругу. Вначале думали, потому что солнце, потом местные сказали, что потому что бандиты. Дороги без ям, но покрытие жуткое — трясет, кидает и колбасит всю дорогу. Рекламные щиты слеплены из деревянных палок.


В конторе чисто, даже стерильно. На экскурсию по производству выдали одноразовые халаты и шапочки.


Склад большой, но никакой системы, где и что лежит, нет, что будет представлять сложность при внедрении. Зато есть два складских работника, которые всё знают и заменяют собой складскую систему целиком. Если что надо найти и срочно погрузить — зовут Хулио, Хулио знает, какая полка и какой ряд. Ему система не нужна.

Если же ингредиенты привезли, а складских нет, всё сваливают в кучу в проходе. Потом как-нибудь разберутся.


Разгрузка-погрузка ингредиентов тоже происходит вручную. Дешевле нанять пару пареньков из деревни, чем тратиться на паллеты, контейнеры и технику для мешков.


Основной легковой парк машин Бразилии — машины известных марок типа Фольксвагена или Фиата, но местного производства. Модели тоже все местные и очень-очень маленькие. Если в Европе и Японии размеры машин увеличиваются с каждым годом, то тут так и выпускают Гольфы, Поло и прочие такие же, как и в 80-х и 90-х годах. Также особенностью является обязательно запирание багажника на замок. Никаких открываний из салона или по кнопке. Только ключом снаружи. Очень много Жуков. Ну и да, все машины в отличном состоянии — климат.

Из окон виден вроде как автосалон. Можно заметить, что все территории любых организаций окружены высоким и непрозрачным забором с обязательной колючей проволокой. На въездах дежурят хмурые парни обязательно в бронежилетах. Машины все в пыли — кризис, продажи очень резко упали. Тем более с виду это салон достаточно дорогих машин.


По дороге в гостиницу изучал окрестности, в основном из окна машины. В самом начале поездки местные коллеги просветили нас насчет безопасности в городе. Правила поведения — не ходить вечером одному, вечером же не останавливаться на красный свет, стараясь как можно быстрее покинуть перекресток. Не доставать дорогую фото- и видеотехнику на людях, убирать сотовые телефоны и кошельки.

Надо сказать, что и контора и гостиница расположены не в самом Сан-Пауло, а в пригороде Гуарулус, что возле аэропорта. До центра Сан-Пауло ехать около 25 километров. Но так как дороги всегда очень забиты, нас только один раз вечером уже после восьми свозили в центр в какой-то кабак.

Ниже на фотографии вид из окна гостиницы. Вдали само Сан-Пауло. Очень мало деревьев и всё время какая-то дымка — или смог, или просто воздух такой. Дворов нет, равно как и парков. Где играют дети — мне неведомо. Двухэтажные домики за глухими заборами или новые высотные дома — это основные строения, где люди живут. Ну и плюс множество мелких трущобных районов вдоль больших шоссе, где живут просто в шалашах из досок.


Количество нищих поражает. Например, идёт четырехполосное шоссе с разделительным газоном метров в 50. И вот посередине газона кто-то живет, пасутся худые коровы, распаханы грядки, все в мелком мусоре. Или, например, сразу возле гостиницы Мариотт район из шалашей — живут люди. Рядом кучи мусора и мусор в мешках. Оказывается, жители района заняты переборкой мусора — им привозят мусор в мешках, они его высыпают себе под ноги, ищут, чего там есть полезного, потом убирают прочее обратно в мешок и ставят возле дороги. Наутро всё повторяется.

Про образование

Раз уж заговорил про реальную жизнь, расскажу о системе образования в Бразилии и то, к чему она приводит. Так вот, система начального образования включает государственные и частные школы. Формально начальное образование бесплатное. На деле число государственных бесплатных школ очень мало, и туда попадают дети тех, кто даст больше на лапу при зачислении. Частные же школы недоступны большинству вообще. В итоге, очень много неграмотного нищего населения, которое не имеет практически никакой возможности вырваться из нищеты и пополняет ряды нарко- и прочей преступности.

Мне местные рассказали, что сложно даже найти рабочих на склад, чтобы они могли нормально читать и писать. Основной массе приходится отказывать как раз по причине отсутствия хоть какого-то образования. Что уж говорить о детских садах, кружках или ВУЗах — в то, что возможно их почти бесплатное существование, никто не верит.

Таким образом, в стране процентов 10-20 грамотного европеизированного населения, среди которых те, кто работает в IT, двигает авиа и ракетостроение. И остальная масса полунищего необразованного народа, который легко одурачить и которым легко управлять.

И сразу возникает вопрос, не это ли цель господ из нашего Минобразования во главе с неучем Фурсенкой, которому то учителей много, то школы полупустые надо закрывать, то число бесплатных кружков ограничивать 2-мя часами в неделю, то ВУЗы надо сокращать и прочие ереси?

Про деревья

В основном деревья расположены внутри частных домовладений, куда просто с улицы вход закрыт. Общее впечатление по сравнению с зелеными московскими дворами или восточно-европейскими парками и скверами (в наших городах, в польских городах, даже в восточной Германии гораздо больше общедоступной зелени и парков, чем на Западе) — мрак.

Много старых грузовиков 60-х и 70-х годов. Так как ржавчины тут не бывает, состояние кузова всегда отличное — хром блестит, краска сверкает. Чего не скажешь о резине, например. Покрышки используют до последнего, а потом наваривают сверху еще (как у нас в 90-е было популярно). Вот и внедрили системы поддержания давления в шинах. Ну и еще потому, что на дорогах много камней и прочего хлама валяется.


У новых грузовиков, которых процентов 10-15, таких систем нет и вся резина в норме.

Про еду

У них просто какой-то культ мяса. Полно специальных кабаков, где сервируют сортов 20 мяса из разных частей туши. Там прямо вместо меню кладут рисунок быка, где цифрами помечены зоны. Ты просто называешь номер и готово. Вертела и подносы тоже меняются в зависимости от вида мяса. Ну, я этого дела не фанат, поэтому больше смотрел, как процесс устроен, чем участвовал в нём.


В Бразилии демократия

Как следствие, проходят свободные выборы, на которых свободные граждане свободной страны открыто и сердцем выбирают себе слуг. Конечно же, при выборе из двух и более кандидатов, гарантированно побеждают самые честные и профессиональные. Это не доярок или рабочих в депутаты выбирать. Тут все кандидаты достойнейшие люди. Правда, почему-то народ как жил массово в нищете, так в ней и продолжает жить. Но к демократии и свободному рынку по-американски это, конечно, отношения не имеет. Народ не тот попался, наверное.

Вот как происходит агитация к предстоящим выборам. Едет агитатор на мотороллере со скоростью 5-10 км/час. На нём надето надувное сердце — голосуй сердцем! Сзади развевается флаг со светлым ликом кандидата, парой слоганов и завитушек. Так же есть бегущая строка и дудка. В дудку агитатор периодически дудит, а бегущая строка призывает прийти и проголосовать не по лжи.


Еще вариант агитации уже за другого кандидата, который не удалось заснять по причине темноты — машина, украшенная мигающими лампочками. На крыше установлены колонки, на багажнике — бегущая строка и флажок. Из колонок льется веселая мелодия стиля "дергались жопы", периодически прерываемая призывами голосовать за того-то. После такой агитации просто невозможно не сделать правильный выбор.

Понятно теперь, почему бразильцы все такие жизнерадостные, даже если живут на помойке. У них ведь есть выбор из двух и более кандидатов и 60 сортов колбасы в магазинах!

Рядом с нашей гостиницей когда-то был вокзал местной железной дороги станция Гуарулос. Потом железную дорогу сняли, вокзал закрыли и оставили одинокий паровоз на куске рельса как мемориал. Местные трудящиеся паровоз основательно загадили. В кабине живут коты и возможно даже люди. На трубу свалили что-то тяжелое. Впечатление от мемориала грустное.


Зато веселятся бразильцы от души. Ни разу не видел высокомерных официантов. Шутки между собой, шутки с клиентами — это то, что я мог наблюдать со стороны в дешевых местных кабаках, куда мы ходили вечерами после работы. Наверное, действительно другой менталитет.

И еще они любят коктейли. Товарищ на фотографии спец по коктейлям в дорогом ресторане в центре. Но такой же ассортимент можно найти в заведении для местных по цене раз в десять дешевле.


На проекте нам помогают внутренние консультанты из Чили. В бразильском отделении нет своего IT отдела, поэтому вынуждены пользоваться услугами специалистов из чилийского филиала. Чилийцы не менее жизнерадостны, чем бразильцы. Ведут себя расслаблено и без комплексов. Как-то очень легко мы с ними нашли контакт, проводя каждый вечер подобно показанному на фотографии. И да, коктейли очень хороши!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Ilyazver
отправлено 05.10.10 18:47 # 42


камрады, простите, целый день оффлайн из-за работы. Сейчас поотвечаю всем


Ilyazver
отправлено 05.10.10 19:57 # 43


Кому: Yurriq, #5

> Часом не шураскария ? Очень похожее по описанию (и фото глав.балабаса на вертеле)


камрад, не знаю даже, может и она. Там столько всяких названий у кабаков, что моя память такое запомнить не способна. Но кормят от пуза, да, обожрешься через 5 минут уже.


Ilyazver
отправлено 05.10.10 19:57 # 44


Кому: Offspring, #6

> Ни нищих, ни коров, ни прочего описанного тобой не смог разглядеть (на зрение не жалуюсь). Запахов тоже не было - там принято каждое утро омывать тротуар у своего дома.


Камрад, я написал о том, что видел. Очернять-обелять Бразилию дела мне нет. Заезжал я туда не с целью туризма, поэтому жили мы в обычном районе и возили нас в контору, расположенную в пром. зоне, по одной и той же дороге каждый день. Дорога где коровы пасутся среди мусора идёт кстати прямиком к аэропорту.
Про помывку тротуара - чего-то такого не видел, но не могу сказать, что этого нет. Частные дома, которые я видал, ограждены высоким забором. Перед ним никого убирающего не видал. Но опять же, может не в том районе бывал.


Ilyazver
отправлено 05.10.10 19:58 # 45


Кому: Papont, #10

> Хммм... Сказал бы, что познавательно, но взгляд получился в основном "из окна автомобиля". А жаль: на будущий год хочу в Бразилию, и базироваться решил как раз в Сан-Паулу.

Дык так оно и есть, камрад. Я был всего там неделю, что увидел и узнал - о том и написал. Если едешь как турист, этот регион местные категорически не советуют. Да, Сан-Пауло есть фин. столица и всё такое, но, по мнению опять же местных, лучше начинать с Рио и далее в регион Манаус, потом на северное побережье и закончить Сальвадором. Как то так. Посмотри сайт авиакомпании TAM, у них есть спец. предложение - 5 внутренних рейсов за 600 долларов (могу ошибаться, но порядок таков).


Ilyazver
отправлено 05.10.10 19:58 # 46


Кому: Irukandji, #13

> А что внедряли, если не секрет?

Почему же секрет, камрад. SAP внедряем. Я, для примера, за SD и PLM там отвечаю.


Ilyazver
отправлено 05.10.10 20:31 # 47


Кому: Vesatt, #14

> в Сан-Паулу по дороге в аэропорт (грандиозная фавела, ничего подобного нигде не видел) но и по дороге в Сантос - фавела в джунглях, халупы собранные из чего попало, как там живут хз, говорят крабов собирают, варят и жрут. Вообщем демократия по самое не балуйся.

Как так получается, камрад, что у нас с тобой почти одни и теже впечатления, а вот у товарища Offspring тротуары мылом моют и вообще всё в шоколаде?!


Ilyazver
отправлено 05.10.10 22:36 # 60


Кому: СбитыйНадБалтикой, #24

> А что уних там с зарплатой (для местных естественно)... каков размер средне, хорошей и очень хорошей?


Про зарплату мы спрашивали, но цифр я не помню, врать не буду. Порядок только помню, что что-то около 70 - 100 долларов в месяц для неквалифицированных и 300 - 400 у офисных работников. Но опять же, сам я не спрашивал такие вопросы, хотя интересно конечно.


Ilyazver
отправлено 05.10.10 22:36 # 61


Кому: affigi, #18

> Говорят, бразильянки очень красивые и крайне расположенные к общению с иностранными благодетелями! Так это или нет?
>
> Я так понял, что это совсем не туристический город, следовательно не стоит особенно впечатляться и разочаровываться. Так?


По первому пункту сразу отвечу, что на вкус и цвет - по мне есть симпатичные, видел даже красивых, но большинство из разряда "я столько не выпью". Опять же, если речь про тех немногих дам, которых я видел на улицах и в кабаках, то скорее вторая характеристика. Если же брать контору - офисных работников, то и первых много. Насчет доступности - вроде тоже верно, как говорят местные.
Про туризм - не знаю, есть вроде курортная зона на побережье в 75 км от города. Там и виллы и пляжи с белым песочком. Говорят, недалеко водопады есть какие-то. Но это всё не ко мне.
Мы прилетели в воскресенье вечером, каждый день в 8 утра из отеля и в 8 вечера в отель. В перерыве и после - кабаки или краткие поездки по округе за исключением одного дня с посещением центра. И самолет обратно в пятницу вечером. Усё.


Ilyazver
отправлено 05.10.10 22:41 # 62


Кому: doutorcv, #32

> мерцают ли с каждого угла вывески секс-шопов, бросаются ли под ноги женщины известной профессии?


Вижу тема интересна... Что сказать, под ноги не бросаются. В отеле в номера не звонят, как у нас в Барнауле, например. Там я, как только заселился в номер, причем с женой, принял звонков 5 подряд с вопросом, не хотите ли отдохнуть с девушкой.
Секс-шопов изрядно, о чём сужу по окресностям гостиницы, где их штуки три. Плюс "мотели" кругом с нумерами и просто кабаки с мерцающими как раз вывесками, но только не шопов, а стриптиза.


Ilyazver
отправлено 05.10.10 22:52 # 64


Кому: Ninguno, #38

> заметка товарища похожа на впечатления иностранца, который приехал в Москву в командировку и провел все время (за исключением одного вечернего заезда в центральный кабак), например, в Люберцах, а потом красочно описал на иностранном форуме российские помойки, вонь, бомжей, отсутствие парков и т.д.


Дык вполне может и так быть. Только вот представь, что ты иностранец и едешь из Шарика по Ленинградке в центр (Черную Грязь не проезжаешь, нет). Далее едешь ты и селишься в Люберцах. Помоек и там и там особо нет, бомжи все в центре, вони только от машин если, парков у нас пока еще изрядно. О чём ты напишешь, чтобы шокировать друзей-товарищей? О пробках возможно, о давках в метро по дороге в теже Люберцы, о панельных домах, которые им так чудны, про алкашей на лавочке. Опишешь ты и кабкаи в которых бывал и людей, которых встречал. И будешь прав. Так и я написал, что видел где был.
Ты же отвечаешь про веселых людей (я тож вроде про них заметил), про еду и напитки и парочки. Логики не вижу сравнивать несравнимое.


Ilyazver
отправлено 05.10.10 23:01 # 65


Кому: Kensin, #51

> Я так понимаю, это то что ждет и нас в перспективе...


90% мнений и друзей и коллег - такое же. Неужель не заборем чуму эту либерастическую?

Кому: Papont, #57

> Вот и думай, какие выводы делать, и кто страну лучше видел.


Да как уж написали - страна контрастов. Метро там ходит в основном в центральной части города. Там вполне может быть туристически и безопасно. Я же писал о впечатлениях о пригороде самого крупного и богатого города Бразилии. Да и в этом районе я, например, вечером ходил пешком от кабака до гостиницы, проходил парк, нашел и сфотал паровоз, побродил немного по округе. Никто ко мне не привязался. Но и вид у меня был не туристический, фотик на шее не висел.
Безопасно ли в других местах, а особенно в туристических местах - не знаю, врать не буду.


Ilyazver
отправлено 10.10.10 12:57 # 75


камрады, спасибо за отзывы и комменты



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк