Про производственный репортаж

05.11.10 18:45 | Onepamop | 69 комментариев »

Фотография




Прекрасный, как говорится — выпуклый пример того, как НЕ надо снимать. Полный провал. Желающим предлагается выявить и описать в комментариях все замеченные ошибки фотографа.

Ценители фотоантиквариата могут поупражняться в идентификации фотоаппарата, присутствующего в кадре. А результаты коллективных наблюдений — далее.

Из замеченного:

С фотоаппаратом, собственно говоря, полной ясности достичь сложно, плоховато он виден. Вероятнее всего — это первые серии дальномерных «Зоркого» или «ФЭД», гипотетически камера могла быть и немецкой Leica, после войны в руках профессионалов их было немало. Достоверно известно только одно — это не Canon! Желающие всё уточнить могут погрузиться в историю советского фотоаппаратостроения здесь. Скорее всего фотоаппарат был укомплектован штатным объективом с фокусным расстоянием 50мм.

Касательно работы фотографа с объектами съёмки приходим к пониманию: «Думаю, что сама работа фотографа с фотографируемым и вообще с окружающими неправильна. Прежде, чем смотреть в видоискатель, надо было объяснить Зефирову, что от него хотят, а именно: чтобы тот стоял на месте, повернул голову и смотрел бы в сторону, как будто его позвали. Трогать модель не надо было, лучше об этом словесно попросить. И мальчишке тоже надо было сказать, чтобы вышел из кадра». Абсолютно согласен. Действительно, из ролика понятно — «т.н. фотографу совершенно неинтересен субъет съёмки. Корреспонденты, обои-два, — хамло и формалисты! А ещё в шляпе!!!»

«Фото, судя по всему, получилось крупным планом, и привязки главного объекта съемки — товарища Зефирова — к каким-либо другим объектам — к тому же трактору — фактически нет. Поэтому вряд ли сразу будет понятно кто он — тракторист или, допустим, просто сельский житель. Хотел было герой сам «привязаться», руку положить — так фотограф не дал. А нет бы — человека за руль посадить или как-то по-другому естественно рядом с трактором разместить, средним планом снять и общим. Если фото делается, например, для газеты желательно иметь несколько фотографий: вертикальных и горизонтальных, взгляд влево и вправо — потом это очень поможет при верстке страницы». Абсолютно согласен — 2.

«Композиционно штамповано и угробищно (крупный план штатником снизу вверх на фоне неба и куска трактора). Сам процесс съёмки с позывом со стороны, чтобы голову повернул, и т.п. это полный капец, нормальное лицо так получить ИМХО невозможно. При том, что тракторист изначально стоял естественно и фотогенично, как его взял кинооператор на 7 секунде. Следовало либо снимать в натуральной позе, либо поработать с моделью и неторопливо сделать несколько снимков. Свет и т.п. на фоне этого разбирать уже нет смысла». Абсолютно согласен — 3.

Очень правильно были подмечены разного рода недоработки в подготовке к съёмке и в применении имеющегося оборудования, в частности съёмка объективом 50мм крупнопланового портрета практически гарантированно приведёт к искажениям. «Помимо близости к объекту съемки еще присел на уровень груди снимаемого — рожа после этого будет ВОТ С ТАКИМИ носом и подбородком!!!»

Композиционно — осветительные наблюдения: «Композиция, думается, будет состоять из «набыченного» портрета(из-за ракурса), фонаря от трактора и флага торчащего у объекта съемки из головы. Где будет проходить линия горизонта — я не знаю. Я бы переделал композицию, залихватски поставил бы объект съемки у трактора и чтобы он(объект) смотрел вдаль с прищуром и полуулыбкой».

«Кожанку нацепили, лицо умыли, преобразили в целом, соответственно вместо рабочего момента получилась очевидная постановка. Опять же персонаж смотрит в итоге прямо в объектив. Кроме того снимает крупный план, трактора в кадре скорее всего нет. Снимает снизу, соответственно на фоне скорее всего только небо. Солнце слева от снимающего, в принципе он просит повернуть туда голову, т.е. теней на лице не будет, но получится слишком резко и контрастно видимо».

«И чтобы тень от кепки ему на лоб не падала и синяки под глазами не оттенялись».

«Почти против солнца. Левая часть, скорее всего, будет засвечена и сольется с засвеченным фоном. Или правая часть лица будет слишком темной».

«Из ошибок: снимает бюстовый портрет на уровне живота; клиент нервничает — надо дать успокоиться; солнце жесткое, при том качестве пленки глаза «провалятся» (понятно желание взять в кадр вымпел, но в данном случае им стоит пожертвовать, либо снять несколько дублей), я бы снимал в тени трактора — света хватит и механик не будет щурится».

Остались открытыми вопросы, слабо освещённые в фильме: снял ли фотограф крышку с объектива? На дальномерном фотоаппарате это очень распространённая ошибка, про неё будет отдельный ролик.

И, что отрадно, даже у людей, далёких от фотографии, ролик вызвал живое возбуждение: «Комменты не читал, в репортажной съемке не понимаю ничего, но мнение, понятное дело, имею: лишние в кадре сам репортер, мальчег и третий человек. Не видно самой рабочей лошадки тракториста. Наверное, можно было бы показать фрагмент самого поля (до трактора и после)».

Кроме этого, силами собравшихся был опознан трактор ЧТЗ, выявлены блики на фаре грузовика (???), и принято радикальное решение впредь снимать колхозницу, а не колхозника.

Во как оказывается: чтоб даже простого тракториста заснять — «Лейки» в руках и шляпы на голове маловато!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 06.11.10 00:48 # 35


Кому: Художник, #33

> Нету, бля, ошибок! Вот нету, и всё!!!

[итожит]


Onepamop
матёрый
отправлено 06.11.10 12:27 # 47


Кому: SERG_39, #46

> my ass.

Как это перевести?


Onepamop
матёрый
отправлено 06.11.10 14:01 # 52


Кому: Blader, #49

> http://oper.ru/news/read.php?t=1051602563&page=4#428

Удивляешь.


Onepamop
матёрый
отправлено 06.11.10 14:04 # 53


Кому: timur_photo, #51

> Когда же, когда же будет вынесен вердикт? [елозит в нетерпении]

Пока накапливаем ценные наблюдения!


Onepamop
матёрый
отправлено 07.11.10 00:07 # 59


Кому: Daenim, #58

> Только подытожите ! видь интересно епт!

Обязательно.


Onepamop
матёрый
отправлено 10.11.10 01:52 # 67


Кому: timur_photo, #66

> [уже 4-е сутки грызет клавиатуру в нетерпении]

Терпение! В пятницу новый ролик и разбор старого.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк