Пятнадцатый камень сада Рёандзи

08.01.11 18:23 | Goblin | 220 комментариев »

Разное

К вопросу о японских работниках:
В старом японском крестьянском доме, где, казалось, сами годы отполировали до блеска деревянные полы, а некогда белые бумажные "сёдзи" сделались пепельными, словно их коснулись тени ушедших поколений, я увидел живую иллюстрацию общинных отношений. Чувство, именуемое словом "ниндзё", что означает жалость, заботу, любовь между родителями и детьми, распространилось на соседские взаимосвязи. И в результате соседи стали испытывать "гири", то есть потребность выполнить долг признательности друг перед другом.

Чувство "гири" возникает не только в деревенской соседской общине. Учащиеся школы, выпускники-одногодки университета, служащие фирмы, работники завода, цеха, бригады составляют общины, в которых тоже господствует "гири".В производственных рамках отношения "ниндзё" — "гири" превращаются в экономическую категорию.

- Скажите, пожалуйста, где у вас склад для хранения кормов? — спросил я крестьянина, о хозяйстве которого снимал телевизионный репортаж. Хозяйство представляло собой два длинных одноэтажных сарая. В них содержались 50 тысяч кур-несушек.- Не вижу я и места, где вы держите снесенные курами яйца? — допытывался я.

- Зачем мне склад, если кормов — лишь суточный запас? — ответил крестьянин вопросом на вопрос.

- Чем же вы собираетесь кормить кур завтра? — не унимался я.

- Завтра корма привезет господин Хосода. Он специализируется на них,- сказал крестьянин.

- А если не привезет? — предположил я.

- То есть как не привезет? — переспросил крестьянин с интонацией, будто я усомнился в неизбежности восхода солнца.

- Ну, вдруг умрет! — решил я смоделировать экстремальную ситуацию.

- Жена господина Хосоды привезет.- Крестьянин говорил со снисходительной уверенностью гроссмейстера, разбирающего для любителя шахматную партию.

- Жена будет хоронить мужа! — стоял на своем я.

- Сын господина Хосоды привезет.- Для крестьянина это было очевидней таблицы умножения.

- Сын уедет на похороны тоже!

- Сосед господина Хосоды привезет.

- У вас, что же, такой строгий подписан контракт с господином Хосодой? — спросил я.

- Зачем нам контракт? — удивился крестьянин.- Господин Хосода,- разъяснил он,- пообещал мне привозить корма каждый день.

- Ладно,- сдался я, но вспомнил, что в хозяйстве нет помещения для хранения и готовой продукции — яиц, и поинтересовался причиной этого.

- Оптовая фирма забирает,- ответил крестьянин и, предвидя мои следующие вопросы, добавил: — Забирает каждый день и никогда не подводит. Забирает тоже без контракта.
Пятнадцатый камень сада Рёандзи

Книгу настоятельно рекомендую к прочтению целиком.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 08.01.11 18:33 # 8


Кому: цыник, #7

> интересно, а если крестьянина подведут партнеры по каким-то обстоятельствам, что с ним произойдет? это будет разрыв шаблона для него и удар по психике, любо он найдет другого партнера?

Ну, если ему само предположение непонятно - наверно, не подводят?


Goblin
отправлено 08.01.11 18:46 # 15


Кому: цыник, #14

> Ну, если ему само предположение непонятно - наверно, не подводят?
>
> логично :) жизни не видел крестьянин! такой наивный! )))

Его бы в Россию, гада такого, чтобы жизнь понял!


Goblin
отправлено 08.01.11 19:16 # 39


Кому: BSE, #35

Серьёзный проигрыш.


Goblin
отправлено 08.01.11 19:24 # 43


Кому: RosTEAC, #23

> С удивлением выяснил, что представители японской делегации оччень пристально интересовались Доской Почёта, критериями отбора для попадания на оную, а так же системой поощрений типа "Почётная грамота" и "Благодарность в приказе / перед строем".

Это очень важно.

Погляди, как американским военным награды дают - за любой пук.

Даже в компьютерных играх.


Goblin
отправлено 08.01.11 19:25 # 44


Кому: Alliance, #17

> Главный, бывали ли случаи, когда обстоятельства вынуждали нарушить договоренность?

Конечно.

> Посоветуй, как сгладить потом последствия?

Лучше всего - начать объяснять задолго до :)


Goblin
отправлено 08.01.11 19:35 # 53


Кому: berserk_75, #49

> Разрешите?
> [протягивает правую пятерню]

[крепко жмёт в ответ]


Goblin
отправлено 08.01.11 19:39 # 57


Кому: laidback, #56

> Сталкивался в разное время с информацией о том, что письменные контракты также были не в ходу и среди русских купцов-староверов. Так ли это?

А ещё раньше замков на дверях не было.

Идиоты рассказывают - потому что не было воровства.

Отдельным известно, что воровать было нечего, а замки очень дорогие.


Goblin
отправлено 08.01.11 19:40 # 59


Кому: цыник, #54

> откуда мафия в японии?

это не мафия

это якудзы

из средневековья, из ронинов и бандитов


Goblin
отправлено 08.01.11 19:57 # 67


Кому: laidback, #66

> Дмитрий, стало быть отсутствие письменного контракта между предпринимателями в определенную пору в России и Японии порождено разными причинами, я правильно понимаю?

Если вас трое купцов - зачем вам контракты?

Если тебя найдут где угодно - зачем контракты?

Контракты - это когда юристы и суд уже есть, а если можно по-пацански - зачем это всё?


Goblin
отправлено 08.01.11 19:58 # 68


Кому: цыник, #65

> т.е. якудзы воевали только между собой, а посторонних не трогали?

Никак нет.

Они там двоякие - одни в карты играли, другие людей резали.

И те и другие сволочи, без вопросов.


Goblin
отправлено 08.01.11 19:59 # 69


Кому: Викинг, #62

> У Такеши батько тоже из якудза был, отсюда отличное знание предмета.

Такеши - монстар.


Goblin
отправлено 08.01.11 20:36 # 79


Кому: sidast, #76

> читаешь и на ум приходит Кавказ и Азия... начинаешь лучше их понимать

и что же общего между черкесом и японцем?


Goblin
отправлено 08.01.11 20:36 # 80


Кому: цыник, #75

> почему крестьянин искренне удивился?

потому что корм привезут при любом раскладе

> он не сталкивался с преступностью?

в деревне - наверно, нет

> он вообще не знает что такое преступность?

по телевизору видел


Goblin
отправлено 08.01.11 20:37 # 81


Кому: Поздняк, #72

> А крайний его фильм Outrage хороший?

конечно


Goblin
отправлено 08.01.11 20:52 # 83


Кому: Викинг, #82

> Дмитрий Юрьич, огласи список лучших фильмов 2010, если время/желание есть, интересно.

я мало смотрю, не знаю


Goblin
отправлено 08.01.11 21:56 # 101


Кому: sidast, #96

> и что же общего между черкесом и японцем?
>
> община!

[плачет]

А ещё у них по две ноги и по две руки.

Прикинь?!

> Д.Ю. попробуйте войти в их среду даже зная язык, обычаи и так далее, прямо скажем будет тяжело(сравните с русскими или англосаксами).

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602387

> я читал про Басаева такую вещь, что у него предки были казаки, поэтому среди чеченов он был белой вороной и ему постоянно надо было доказывать что он не хуже других.

Не казаки, а русские.

Из-под Ведено, а значит - хвостатый.


Goblin
отправлено 08.01.11 22:15 # 107


Кому: 2A72, #106

> Автор скромно умолчал, сколько миллионов японцев в это время здесь жило.

Скромно посмотри сколько их, и сколько русских.

Потом сравни площадь России и Японии.

Наверно, удивишься.


Goblin
отправлено 08.01.11 22:22 # 109


Кому: Careless Driver, #108

> х/ф "Гран торино" неплохой пример.

Только я бы уточнил - фильм про представителя вьетнамской народности мон.


Goblin
отправлено 08.01.11 22:49 # 122


Кому: Добрый_Сибиряк, #116

> Так европейские торговцы тоже удивлялись, как это наши купцы дела делали "давая слово". И слово держали, ибо репутацией дорожили.

Да европейцы вообще постоянно удивляются, на нас глядя.

И задают вопрос: ну как можно жить вот такими мудаками?

Что же до денег, то чисто для справки: банки, вексели, доверенности - придумали в Италии.

Давно.


Goblin
отправлено 08.01.11 23:59 # 144


Кому: Milsen, #141

там наскрозь феней всё пропитано


Goblin
отправлено 09.01.11 00:18 # 150


Кому: Elfoamerican, #147

> х/ф "Гран торино" неплохой пример.
> >
> > Только я бы уточнил - фильм про представителя вьетнамской народности мон.
>
> Это не те которые бежали из Вьетнама как сотрудничавшие с американцами?

Ну, мы-то знаем, что народов-предателей не бывает.


Goblin
отправлено 09.01.11 01:58 # 162


Кому: Виктор., #154

> Вчера пересматривал "Охотник на оленей" - поясните, кто в теме,
> в конце фильма идёт хроника - с авианосца "китти хоук" спихивают
> вертолёт в океан - а смысл? Он занял стартовые площадки для самолётов?

надо было вывозить людей из посольства, для вертолётов не было места

поэтому спихивали в море


Goblin
отправлено 09.01.11 02:00 # 164


Кому: astepin, #160

> они у нас иногда всякие круизы на пароходах покупают,

это где, если не секрет? :)