ВКурсе: про старый новый год

12.01.11 01:10 | Goblin | 468 комментариев »

Разное

Цитата:
Что касается нас, наша вера не зря называется православием. Во всем мире ее называют ортодоксальной, в переводе с греческого, – правильной. Эта вера гораздо древнее той, что напридумывали латиняне, назвавшие свою церковь католической, то есть «вселенской». В масштабах мирового христианства православие выглядит некой, не побоимся этого слова, сектой. Нас очень мало, если сравнивать с общим количеством христиан. Но есть ли смысл перенимать католические праздники? На мой взгляд, нет. Надо держаться за своё.

Такая перемена приведет к потере нашей национальной идентичности. К тому же радикально взять и что-то отменить невозможно. У нас уже была одна «Перестройка». К чему это привело, мы все были свидетелями.

С другой стороны, объяснить людям: давайте не будем бухать на первое января, потому что у нас пост, это тоже нереально. Никакими методами отменить общепланетарную встречу Нового Года невозможно. И сделать ее безалкогольной в нашей стране – тоже. Поэтому нам и приходится существовать в таком «бесконечном» новогодне-рождественском празднике.
ВКурсе: про старый новый год

Требует регистрации.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 468, Goblin: 3

Goblin
отправлено 12.01.11 01:14 # 1


Гоблин и Старый Новый Год

Мы живем в странном «праздничном» мире. Кто-то празднует католическое Рождество, кто-то православное, все вместе празднуем Новый Год 1 января, а кому не хватило праздников, тот еще и Старый Новый Год 14 января отмечает. Это довольно сюрреалистический праздник, если ты, конечно, не являешься верующим православным человеком. ВКурсе попросил нашего постоянного автора, переводчика Дмитрия Пучкова (Гоблина) высказать свою точку зрения на этот круговорот дат и празднеств, который нас поджидает в начале каждого очередного нового года.


А дело вот в чем. Несмотря на то, что в 1918 году светская Россия перешла на григорианский календарь, церковь продолжила жить и отмечать свои праздники по юлианскому. Согласно ему, на 1 января и последующие дни приходится рождественский пост, заканчивающийся 7 января. Поэтому люди воцерковленные продолжали праздновать наступление Нового Года в ту дату, к которой они привыкли.

В наши дни Старый Новый Год считают праздником большинство россиян, даже толком не понимая его историческую подоплеку.

Не мешает ли это нежелание идти в ногу со всем остальным миром нашему вхождению в общемировое культурное пространство?

***

 

Нет.

Если мы возьмем полтора миллиарда китайцев и еще миллиард индусов, то мы увидим, что они с высокой башни плевали на всю эту европейскую культуру, и на вхождение в общемировое культурное пространство тоже.

Китайская культура не нуждается ни в каких привнесениях извне. Обратите внимание, китайцев никто и никогда не смог завоевать. Любые пришлые завоеватели максимум через два поколения растворялись в Китае и исчезали. Ни манчжуров, ни монголов в Китае теперь нет, а китайцы есть.


Есть такое правило: если не можешь победить, возглавь. Пропагандируй это, обозначь, как правильное направление, и в то же время пытайся пропихнуть под эту дудочку что-то свое. И церковь могла бы этим заняться!

Но, к сожалению, наша церковь уже давно играет в обществе не ту роль, которая задумывалась изначально. Она ничего не возглавляет и никуда не может тебя позвать. Религия выполняет в нашей жизни довольно специфическую функцию. Стандартная картина: садись в любую машину, и что ты увидишь? Передняя панель вся в иконах, а товарищ водитель, сыплет направо и налево матом, нарушает все мыслимые и немыслимые правила, и дорожные, и человеческие, подрезает и проскакивает на красный свет. И при этом верит, что эти иконки его хранят.

Русский человек может носить крест и даже по воскресеньям ходить в храм, но это не мешает ему всю неделю воровать, бухать, развратничать и сквернословить. На самом деле христианин – это тот, кто соблюдает христианские заповеди, а не тот, кто в попусту церковь ходит.

Если 7 января у нас в стране является государственным праздником, не так уж алогична мысль придать тот же статус 14 января. Но наше государство, как известно, поражено тяжелейшей формой шизофрении. Ждать от него проявлений какой-то разумности абсолютно бесполезно. Внутри этого государства действует ряд группировок с абсолютно противоположными желаниями. Одни хотят нам какого-то развития, другие, наоборот, хотят организовать из нас некие сырьевые задворки. На мой взгляд, в данный момент это основной вопрос – кто кого из них победит: люди, которые хотят возрождения промышленности и создания серьезной державы или дурачки, которые хотят все отдать на откуп западным арендаторам, чтобы население тихо и мирно вымерло само собой. А проблемы, когда нам праздновать Рождество и Новый Год, они, по сравнению со всем этим настолько мелки, что даже неловко об этом говорить.



Ummon
отправлено 12.01.11 01:21 # 2


> В данный момент мы перезагружаем сервер баз данных. Пожалуйста, подождите 2 минуты.
> Приносим извинения за неудобства. Попробуйте обновить страницу чуть позже.

Уронили, демоны :)


Nirvano
отправлено 12.01.11 01:21 # 3


А интересно, с научной точки зрения, когда правильней Новый Год отмечать, и когда Рождество?


Pustoi
отправлено 12.01.11 01:24 # 4


Далеко нам до европейской культуры. В одной только маленькой Бельгии обнаружили разом более тысячи священников педофилов. До этого их тщательно скрывали.


affigi
отправлено 12.01.11 01:25 # 5


Кому: Nirvano, #3

> с научной точки зрения

А вот ещё Воскресение Хрестово с научной точки зрения, когда надо праздновать?!!!


Muzzlecore
отправлено 12.01.11 01:27 # 6


Кому: Nirvano, #3

> А интересно, с научной точки зрения, когда правильней Новый Год отмечать, и когда Рождество?

Не менее интересно, что говорит наука о дне рожнения!


Plohish
отправлено 12.01.11 01:29 # 7


Кому: Nirvano, #3

Некоторые, и не только военные, не располагая точными данными, бъют по площадям.
А что делать?!!


Гонzа
отправлено 12.01.11 01:32 # 8


Кому: Goblin, #1

> Русский человек может носить крест и даже по воскресеньям ходить в храм, но это не мешает ему всю неделю воровать, бухать, развратничать и сквернословить.

Вспомнились уголовники, с ног до головы в иконах, на шее крестик, а в Библии прячут героин.


Блюзмен
отправлено 12.01.11 01:34 # 9


Кому: affigi, #5

> А вот ещё Воскресение Хрестово с научной точки зрения, когда надо праздновать?!!!

[голосом Хартмана напевает]

Хеппи бёздай диа Джысас, хеппи бёздай ту юу!


Francesca
отправлено 12.01.11 01:46 # 10


Кому: Блюзмен, #9

> Хеппи бёздай диа Джысас, хеппи бёздай ту юу!

А что на английском запеваешь, а не на русском?


Блюзмен
отправлено 12.01.11 01:53 # 11


Кому: Francesca, #10

> > А что на английском запеваешь, а не на русском?

[выкручивается]

Ну они то там католическое рождество отмечали.


Hedgehog
отправлено 12.01.11 01:54 # 12


Кому: Francesca, #10
> А что на английском запеваешь, а не на русском?

Экуменизм!!!


affigi
отправлено 12.01.11 01:55 # 13


Кому: Блюзмен, #9

натолкнул на мысль, что Кенни - это аллегория затронутый библейский сюжет!!!
вот они там бездуховные!!!


SCAR
отправлено 12.01.11 02:01 # 14


Кому: Goblin, #1

> или дурачки, которые хотят все отдать на откуп западным арендаторам,

почему только "дурачки"?
мрази!


Булкин
отправлено 12.01.11 02:01 # 15


.. Ни манчжуров, ни монголов в Китае теперь нет, а китайцы есть. (С)

[Рыдает] Приморили таки тоталитарные кетайцы монголов.. Сожрали шесть милионов потомков Чингиса, туды их в качель.


Antediluvian
отправлено 12.01.11 02:01 # 16


Кому: Goblin, #1

> Пропагандируй это, обозначь, как правильное направление, и в то же время пытайся пропихнуть под эту дудочку что-то свое. И церковь могла бы этим заняться!

А она именно этим вот уже тысячу с гаком лет и занимается. Только вот ниоткуда не следует, что РПЦерковь жаждет "возрождения промышленности и создания серьезной державы".


bonch87
отправлено 12.01.11 02:01 # 17


Дмитрий Юрьевич, довелось ли вам посмотреть новую шедевру от Денни Бойла "127 часов" ?


RosTEAC
отправлено 12.01.11 02:01 # 18


Кому: affigi, #5

>А вот ещё Воскресение Хрестово с научной точки зрения, когда надо праздновать?!!!

Тоже мне, бином Ньютона! Каждый седьмой день, ясен пончик. И полпонедельника на опохмел;)


Goblin
отправлено 12.01.11 02:02 # 19


Кому: Antediluvian, #16

Иногда хочется думать про хорошее.


Francesca
отправлено 12.01.11 02:07 # 20


Кому: Hedgehog, #12

> Экуменизм!!!

Во, да. Эт я что-то маху дала тут, не подумала.

Ну тогда и я на этой радостной ноте продолжу о всепоглощающей любви к ближнему и вообще, в стиле блюз - http://www.youtube.com/watch?v=vCZ1YteCv5M


Zeydlitz
отправлено 12.01.11 02:13 # 21


> Обратите внимание, китайцев никто и никогда не смог завоевать. Любые пришлые завоеватели максимум через два поколения растворялись в Китае и исчезали. Ни манчжуров, ни монголов в Китае теперь нет, а китайцы есть.

Монголы правили Китаем 1279-1368, манчжуры 1644 (взятие Пекина) - 1911 (падение Цин). Реальными правителями Китая в XIX - начале XX века были европейские монополии и японские милитаристы, смотри также Опиумные войны.


Cougar
отправлено 12.01.11 02:24 # 22


В бывшем Советском Союзе, например, на Украине, идет мощное развитие протестантских церквей. Не знаю, насколько это распространено сейчас в РФ.

Американские и канадские миссионеры обучают христианской теологии бесплатно - организованы семинарии - учись не хочу. Зарубежные миссионеры активно создают себе позтитивный имидж, а с ним несут и позитивный имидж запада. Типа, посещают дома инвалидов, подкармливают беспризорников и т.п.

Недавно общалась с украинским проповедником, бесплатно отучившимся в канадской семинарии на Украине. Оказалось, фашист. Мерзкая сволочь. Говорит "а что было бы, если Гитлер не уничтожил славян? Так всегда было, что бог руками одних народов уничтожал другие". На вопрос, неужели бог и евреев уничтожал руками фашистов, ответ был такой: "мы не можем судить о евреях - это богоизбранный народ".

Иностранные миссионеры часто ненамеренно, а нередко и осмысленно наносят большой вред странам, куда они толпами едут проповедовать. Не только в бывший Союз. В Африке их тоже толпы. Толпы! В Руанде той же. При этом слышу такие реплики: "геноцид в Руанде был ужастен, но как теперь страна очищается зато!" Зато??!!

Но как сделать Православие живым? Чтобы оно развивало не магическое сознание, а формировало моральный кодекс строителей чего-то путнего?


pell
отправлено 12.01.11 02:25 # 23


Кому: Nirvano, #3

> А интересно, с научной точки зрения, когда правильней Новый Год отмечать, и когда Рождество?

Новый год можно отмечать в любой момент. Главное, на каждом витке вокруг Солнца выбирать один и тот же момент. А вот с этим проблемы — верстовой столбик на орбите не поставить, да и с собственно орбитой непонятно, стабильна она или нет. Задачу трёх тел в общем случае человечество решить, насколько мне известно, не может, а уж об устойчивости Солнечной системы лишь только гипотезами да догадками можно оперировать. Это по состоянию примерно лет десять назад, с тех пор вопросом не интересовался, может что новое появилось.

С Рождеством тоже всё не так просто. Рождество — это день рождения известного кого. День рождения — это ежегодный праздник. Т.е., день рождения следует отмечать каждый виток Земли вокруг Солнца. Тут сразу несколько проблем:
а) является ли орбита Земли стабильной, не изменяется ли со временем?
б) если ответ на (а) нет, то как определить год?
в) если ответ на (б) да, то ровное ли число суток в одном витке вокруг Солнца?
г) при ответе на вопрос (в) возникают свои проблемы (стабильность вращения Земли, можно ли и как именно дать определение суткам и т.д.);
д) если ответ на вопрос (в) нет, то может так случится, что момент рождения будет приходится на разные дни календаря в зависимости от его (календаря) устройство;
е) и т.д. и т.п.

Проще всего не морочить себе голову слишком тонкими деталями, а довериться астрономам, которые регулярно то удлинят год на секунду, то ещё какую микроскопическую поправку в Григорианский календарь внесут.

Вообще, праздники — явление вненаучное. Согласно сложившейся традиции Новый год отмечатеся в ночь с 31-го декабря на 1-е января. Старый новый год — с 13-го января на 14-е (до 2100-го года). Старый новый год по старому стилю — с 26-го января на 27-е (до 2100-го года). Старый новый год по старому стилю по Юлианскому календарю — с 39-го января на 40-е (до 2100-го года). И так далее.


JcDero
отправлено 12.01.11 02:42 # 24


Дааа, если на любой другой праздник и можно наплевать, то это точно не НГ.
Дома - нужен, с друзьями - хочешь, на работе - обязан!


JcDero
отправлено 12.01.11 02:42 # 25


Кому: Pustoi, #4

> Далеко нам до европейской культуры. В одной только маленькой Бельгии обнаружили разом более тысячи священников педофилов. До этого их тщательно скрывали.

Резонанс в массах наверное был серьезный


Гонzа
отправлено 12.01.11 02:42 # 26


Кому: pell, #23

> Проще всего не морочить себе голову слишком тонкими деталями, а довериться астрономам

Всецело поддерживаю!


хвилолог
отправлено 12.01.11 02:51 # 27


Кому: Goblin, #1

> китайцев никто и никогда не смог завоевать

Где-то я подобное слышал... Только вместо китайцев были афганцы.
И на тупичке этот пёрл разбирали, кажись :)


FraX
отправлено 12.01.11 02:58 # 28


Кому: pell, #23

> е) и т.д. и т.п.
>
> Проще всего не морочить себе голову слишком тонкими деталями, а довериться астрономам, которые регулярно то удлинят год на секунду, то ещё какую микроскопическую поправку в Григорианский календарь внесут.
>
> Старый новый год по старому стилю по Юлианскому календарю — с 39-го января на 40-е (до 2100-го года). И так далее.

Расскажите далее, пожалуйста!


Кобанъ
отправлено 12.01.11 02:58 # 29


Кому: Antediluvian, #16

> > А она именно этим вот уже тысячу с гаком лет и занимается. Только вот ниоткуда не следует, что РПЦерковь жаждет "возрождения промышленности и создания серьезной державы".

Другой у нас церкви нет.
И наверное не будет.

И мои 5 копеек, церковь она вроде если по Марксу-Ленину опиум для народа, то есть - обезболивающее. Смотри в условиях суровой модернизации (реанимация заводов, производств, связей) которая, наверное нужна, задача церкви - облегчить участь людей, которым наверное будет не просто, как и в любую великую стройку.


Smirnoff
отправлено 12.01.11 03:04 # 30


Балгары, кстати, за каким-то хреном перешли на григорианский календарь.


W!nd
отправлено 12.01.11 03:05 # 31


Кому: Кобанъ, #29

> И мои 5 копеек, церковь она вроде если по Марксу-Ленину опиум для народа, то есть - [обезболивающее].

Странный вывод. Почему не одурманивающее?


pell
отправлено 12.01.11 03:17 # 32


Кому: FraX, #28

> > Старый новый год по старому стилю по Юлианскому календарю — с 39-го января на 40-е (до 2100-го года). И так далее.
>
> Расскажите далее, пожалуйста!

Декбрь зкончится ик срзу ик рассск… Ой, мороз-моро-о-ик…


Прораб
отправлено 12.01.11 03:23 # 33


Религия давно уже выполняет функцию страхового полюса на случай смерти. Вот латиняни давно научились использовать религию для послушания и контроля за гражданами. Вот вкалывает всю жизнь как раб, нищий европеец и знает, как пристанет так всё откупиться в раю. А вот большевики всем гражданам объяснили что они тоже люди. А светлое будущее нужно строить в этом мире, а не зарабатывать бонусные очки перед мистическим существом.


SuvorOFF
отправлено 12.01.11 03:23 # 34


Давно пора церкви принять новоюлианский календарь. Григорианский ей не подходит, по нескольким серьёзным причинам (в первую очередь связанных с Пасхой), но вот новоюлианский чего бы не принять? Хто в курсе?


Цзен ГУргуров
отправлено 12.01.11 03:28 # 35


Ну это только у нас Рождество Православное - 7-го января. И еще у... коптов. Все остальные 11 православных церквей: теже братушки сербы и болгары, иже с ними румыны и греки, равно арабы и прочие эфиопы свое православное Рождество справляют как и католики - 25 го декабря, и никаких особых комплексов по этому поводу не испытывают и потери идентичности не ощущают.
Просто упорство русских царей заставляло жить Имперскую Россию по старым каледарям и отставать от всего мира почти на 2 недели. Как их политичекое упорство может повлиять на чьто -то рождения за 2000 "до" на 2 недели позже тот еще вопрос...


Ummon
отправлено 12.01.11 03:38 # 36


Кому: Plohish, #7

> Некоторые, и не только военные, не располагая точными данными, бъют по площадям.
> А что делать?!!

Так можно чего - нибудь языческое ненароком зацепить и отметить.
Хотя, оно даже к лучшему - будет повод для покаяния.)


Кобанъ
отправлено 12.01.11 03:38 # 37


Кому: W!nd, #31

> Странный вывод. Почему не одурманивающее?

когда классики выдумали цитату - опиум юзался как лекарство.
и мысль цитаты была такая, что воцерковление людей снижает их революционный запал.


SuvorOFF
отправлено 12.01.11 03:45 # 38


Кому: Цзен ГУргуров, #35

Сербы и грузины тащемта тоже 7-го празднуют. И Иерусалимская церковь тоже.И ещё кое-кто. И русские цари здесь не при чем. У православных церквей есть серьёзные (для них) основания жить по юлианскому календарю. Часть православных церквей сейчас живёт по новоюлианскому календарю и Рождество празднует 25 декабря. Только вот придуман он был в XX веке, так что русские цари в принципе не имели возможности на него перейти, ибо царей ужо не было


ppex100
отправлено 12.01.11 03:45 # 39


Кому: Goblin, #1

> На самом деле христианин – это тот, кто соблюдает христианские заповеди

Разрешите подписаться!


Блюзмен
отправлено 12.01.11 03:48 # 40


[задумчиво зевает]

Я вот вообще не понимаю, страна у нас вроде как светская, а год сейчас считается 2011, от рождества Христова. Непорядок. Свое должно быть летоисчисление, родное, удобное. Ну там, 11ый год от вхождения на трон Владимира I Освободителя, или "в год правления третий Нанодмитрия Великого..."


W!nd
отправлено 12.01.11 03:48 # 41


Кому: Кобанъ, #37

> когда классики выдумали цитату - опиум юзался как лекарство.

И от чего усиленно лечили Китай (см. Опиумные войны)?
Что до самой фразы:
"Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (Новалис, нем. писатель). Если источники не врут, то слова Маркса, это парафраз этого изречения.

> и мысль цитаты была такая, что воцерковление людей снижает их революционный запал.

Лекарство-то тут при чём? Одурманивание.


ppex100
отправлено 12.01.11 03:56 # 42


Кому: W!nd, #41

> Лекарство-то тут при чём? Одурманивание.

При том, что, как уже было отмечено, тогда опиум использовался как лекарство. И Маркс говорил в контексте его легального применения в Европе в то время.


W!nd
отправлено 12.01.11 04:05 # 43


Кому: ppex100, #42

> И Маркс говорил в контексте его легального применения в Европе в то время.

Где про это можно почитать?


Блюзмен
отправлено 12.01.11 04:12 # 44


Кому: ppex100, #42

> И Маркс говорил в контексте его легального применения в Европе в то время.

Из введения к работе «К критике гегелевской философии права» Карла Маркса (1818—1883): «Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».

"Ага, я помню фотографию: Альберто Настасия лежит такой весь из себя дружеский на полу в парикмахерской" © Сопрано


Шмель
отправлено 12.01.11 04:19 # 45


Кому: pell, #23

> Новый год можно отмечать в любой момент. Главное, на каждом витке вокруг Солнца выбирать один и тот же момент. А вот с этим проблемы — верстовой столбик на орбите не поставить, да и с собственно орбитой непонятно, стабильна она или нет.

Да наплевать, стабильна она или нет.

Нам, простым землянам, календарь нужен только для того, чтоб иметь понятие о сезоне и о времени суток. Оба однозначно определяются взаимным расположением Земли и Солнца.

> то ещё какую микроскопическую поправку в Григорианский календарь внесут

Давно пора на свалку этот календарь. Год надо отсчитывать либо от солнцестояния, либо от равноденствия. Сутки - от момента пересечения Солнцем гринвича. Год не должен начинаться в одно и тоже время суток, тогда никаких поправок не надо будет.

Для процессов космического массштаба время надо считать от большого взрыва, сверять по атомным часам. о_0


Кобанъ
отправлено 12.01.11 04:20 # 46


Кому: W!nd, #41

> И от чего усиленно лечили Китай (см. Опиумные войны)?
> Что до самой фразы:
> "Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (Новалис, нем. писатель). Если источники не врут, то слова Маркса, это парафраз этого изречения.

как аналогия - есть лекарство коаксил, его употребляют для лечения.
но не все.
есть жидкость для мытья окон - ей моют окна.
но не все.
в 19 веке опиум в европе стал применяться как обезболивающее или одурманивающее.
понятно - не всеми в медицинских целях.

цитата Маркса (гугл не даст соврать): «Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях».

> Лекарство-то тут при чём? Одурманивание.

дык - практически любое обезболивающие оно дурманит и оставляет интересные ощущения.

мысль-то - суровая жизнь это не всегда и не всем просто, религия она про то чтобы помочь.
на определённых этапах - безусловно лекарство, на других - яд.


ppex100
отправлено 12.01.11 04:20 # 47


Кому: W!nd, #43

> Где про это можно почитать?

У Маркса. Цитату тут уже привели: «Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа»

С учётом того, что в то время опиум широко применялся в медицине как болеутоляющее средство, вряд ли из слова Маркса можно сделать вывод о том, что он упирает на дурманящие свойства опиума.


Шмель
отправлено 12.01.11 04:20 # 48


Кому: Goblin, #1

> Есть такое правило: если не можешь победить, возглавь.

Точно. Даёшь новый, самый правильный календарь!!!


W!nd
отправлено 12.01.11 04:25 # 49


Кому: Кобанъ, #46
Кому: ppex100, #47

Так я не понял, китайцев от чего лечили?


Блюзмен
отправлено 12.01.11 04:29 # 50


Кому: W!nd, #49

> Так я не понял, китайцев от чего лечили?

Война китайских фармацевтов, понятное дело.


W!nd
отправлено 12.01.11 04:30 # 51


Кому: Блюзмен, #50

> Война китайских фармацевтов, понятное дело.

[понимающе кивает]


pell
отправлено 12.01.11 04:37 # 52


Кому: Шмель, #45

> Год надо отсчитывать либо от солнцестояния, либо от равноденствия.

Осталось определиться с парой вопросов:
а) в какой точке Земли будем солнцестояние/равноденствие измерять?
б) что такое «точка Земли» (ну, там, литосферные плиты, говорят, дрейфуют)?


Кот Бегемот
отправлено 12.01.11 04:51 # 53


Кому: хвилолог, #27

китайцы хитрые.)
"В знаменитом издании Гильдии Купцов и Торговцев «Дабро нажаловаться в Анк-Морпоркъ, горад тысичи сюпризов» имеется теперь целый раздел, озаглавленный: «Итак, ты фторкся к нам, вандал, и што мы тепер будим делать?», публикующий заметки о ночной жизни города и о сувенирах, что продаются на базарах, а в рубрике «Куда лучше перекочевать?» можно найти список ресторанов, предлагающих свежий кумыс и якский пудинг. Согласно статистическим исследованиям, большинство варваров, возвращаясь трусцой в свои промерзшие юрты, терзаются одним и тем же вопросом: как они умудрились так быстро обеднеть и при этом оказаться владельцами скверно сотканного ковра, литра негодного вина и тряпичного ослика лилового цвета в соломенной шляпке?" Т. Пратчетт "Движущиеся картинки"


ppex100
отправлено 12.01.11 04:51 # 54


Кому: W!nd, #49

> Так я не понял, китайцев от чего лечили?

Извини, нет времени основы логики объяснять.


W!nd
отправлено 12.01.11 05:12 # 55


Кому: ppex100, #54

> Извини, нет времени основы логики объяснять.

Мощно.

Кому: ppex100, #47

> С учётом того, что в то время опиум широко применялся в медицине как болеутоляющее средство, вряд ли из слова Маркса можно сделать вывод о том, что он упирает на дурманящие свойства опиума.

Ты взял [одно] из возможных использований опиума и на основании этого сделал утверждение. Типичная логическая ошибка. Мой вопрос про "Опиумные войны" ты проигнорировал. Про курение опиума в Европе, и вообще использование его как наркотика, предпочёл не вспоминать (а, может, не знал). Но, тем не менее, берёшься объяснять законы логики.

> У Маркса. Цитату тут уже привели: «Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа»

Почему-то ты оборвал цитату. "Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях." Так она звучит целиком. Иллюзии взывает религия и отказ от религии, есть отказ от иллюзий, которые она даёт. Лекарство снимает боль, наркотик даёт иллюзии.


Собакевич
отправлено 12.01.11 05:18 # 56


Кому: Nirvano, #3

> А интересно, с научной точки зрения, когда правильней Новый Год отмечать, и когда Рождество?

Новый год - с научной точки зрения непонятно, когда правильно. Календарей в мире много.
Рождество - с научной точки зрения - окси(ю)морон


Шмель
отправлено 12.01.11 05:21 # 57


Кому: pell, #52

> Осталось определиться с парой вопросов:
> а) в какой точке Земли будем солнцестояние/равноденствие измерять?

Несущественно.

> б) что такое «точка Земли» (ну, там, литосферные плиты, говорят, дрейфуют)?

В данном случае, несущественно, как дрейфуют плиты. Нас волнует положение оси вращения Земли относительно Солнца. Как только пресекла определённую точку (например когда наклон строго в сторону Солнца) - всё новый год. Ну или по прохождению перигелия/апогелия можно мерять. Непринципиально.


RosTEAC
отправлено 12.01.11 05:30 # 58


Кому: Блюзмен, #44

>Религия есть опиум народа

В то время (вторая половина 19 века) опиум (и опиаты) был самым сильным анестетиком. Морфины ввели в мед. практику позже, в середине 20 века. Живи Карло Мракс лет на 100 позжее, вполне вероятно сказал бы, что: Религия есть морфий для народа.


Zakharoff
отправлено 12.01.11 05:34 # 59


Кому: RosTEAC, #58

> Живи Карло Мракс лет на 100 позжее, вполне вероятно сказал бы, что: Религия есть морфий для народа.
>

Только это фраза не Маркса, а Фейербаха.


notfirstnotlast
отправлено 12.01.11 07:00 # 60


Кому: Antediluvian, #16

Значит ты тоже ходишь в Бойцовский Клуб, просто я по вторникам и четвергам, а ты по субботам)


Faust
отправлено 12.01.11 07:16 # 61


Кому: Goblin, #1

> Если мы возьмем полтора миллиарда китайцев и еще миллиард индусов, то мы увидим, что они с высокой башни плевали на всю эту европейскую культуру, и на вхождение в общемировое культурное пространство тоже.

Товарищи совсем никак не хотят вписываться в процесс глобализации.

Надо брать пример с демократической России!!!


Romario282
отправлено 12.01.11 07:19 # 62


Кому: Antediluvian, #16

> А она именно этим вот уже тысячу с гаком лет и занимается. Только вот ниоткуда не следует, что РПЦерковь жаждет "возрождения промышленности и создания серьезной державы".

У них задачи другие.


eugene107
отправлено 12.01.11 07:21 # 63


Кому: pell, #23

> Старый новый год по старому стилю по Юлианскому календарю — с 39-го января на 40-е (до 2100-го года). И так далее.

Камрад, прекращай уже отмечать новый год !!!


PoD
отправлено 12.01.11 07:54 # 64


Кому: хвилолог, #27

> Где-то я подобное слышал... Только вместо китайцев были афганцы.
> И на тупичке этот пёрл разбирали, кажись :)

Как я помню дело в том, что Афганистан в общем-то на долгосрочный период никому нахер не надо.
А вот в Китае есть чем поживиться.

Кому: pell, #23

> Земли вокруг Солнца. Тут сразу несколько проблем:
> а) является ли орбита Земли стабильной, не изменяется ли со временем?

Есть ролик толковый (на аглицком) про астрологию:
http://www.youtube.com/watch?v=oQPFoDkGFrU


Если попытаться привнести науку во все это религиозно-мифическое, то окажется что оно по-настоящему страшный бред (не можед быть!!!).


PoD
отправлено 12.01.11 08:06 # 65


Кому: Кобанъ, #29

> И мои 5 копеек, церковь она вроде если по Марксу-Ленину опиум для народа, то есть - обезболивающее

Наука давно ушла вперед и дала нам ясно понять, что, во-первых, опиум имеет массу крайне неприятных побочных эффектов, а во-вторых, есть намного более эффективные/дешевые/безопасные обезболивающие.

Кому: Шмель, #48

> Кому: Goblin, #1
>
> > Есть такое правило: если не можешь победить, возглавь.
>
> Точно. Даёшь новый, самый правильный календарь!!!

Есть же проект абсолютно ахеренного календаря:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Symmetry454

Кому: W!nd, #49

> Так я не понял, китайцев от чего лечили?

От желтухи, очевидно!!!

Кому: ppex100, #54

> Кому: W!nd, #49
>
> > Так я не понял, китайцев от чего лечили?
>
> Извини, нет времени основы логики объяснять.

Ты уверен, что у тебя достаточная квалификация?


D_32_R
отправлено 12.01.11 08:19 # 66


Кому: ppex100, #47

> Кому: W!nd, #43
>
> > Где про это можно почитать?
>
> У Маркса. Цитату тут уже привели: «Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа»
>
> С учётом того, что в то время опиум широко применялся в медицине как болеутоляющее средство, вряд ли из слова Маркса можно сделать вывод о том, что он упирает на дурманящие свойства опиума.

Шерлока Холмса давно читал? Морфий в СССР тоже применялся "исключительно в лечебных целях".


Nirvano
отправлено 12.01.11 08:20 # 67


Кому: pell, #23

> Вообще, праздники — явление вненаучное. Согласно сложившейся традиции Новый год отмечатеся в ночь с 31-го декабря на 1-е января. Старый новый год — с 13-го января на 14-е (до 2100-го года).

Интересно по этому поводу говорил Иоан Павел 2 - "праздновать Рождество можно когда угодно, главное праздновать вообще"

Спасибо за нормальный ответ. :)


Nirvano
отправлено 12.01.11 08:20 # 68


Кому: Собакевич, #56

> Рождество - с научной точки зрения - окси(ю)морон

В смысле науки теологии. Решили же когда-то на новый календарь перевести. И вот с точки зрения хронологии - когда правильнее, точнее - 25 декабря и 7 января?


Гонzа
отправлено 12.01.11 08:20 # 69


Кому: Кобанъ, #46

> дык - практически любое обезболивающие оно дурманит и оставляет интересные ощущения.

[жрёт горстями анальгин]


yohoho
отправлено 12.01.11 08:20 # 70


На мой взгляд эта привязка к юлианскому календарю нескольких православных церквей лишена всякого смысла и логики.


yohoho
отправлено 12.01.11 08:20 # 71


Кому: Smirnoff, #30

> Балгары, кстати, за каким-то хреном перешли на григорианский календарь.

И греки, и румыны и куча других. Правильно сделали.


Metodist
отправлено 12.01.11 08:23 # 72


> кто [в] попусту церковь ходит.

Предлог не там.


throst
отправлено 12.01.11 08:31 # 73


Кому: W!nd, #49

никого в опиумных войнах не лечили. борьба за наркотрафик, борьба с насаждением опиума как наркотика гигантскому количеству азиатов белыми людьми, борьба еще за что-нибудь против кого-нибудь. в Китае всегда было полно спорных вопросов, а при помощи британских партнеров, эти вопросы один за одним перерастали в столкновения и войны.


W!nd
отправлено 12.01.11 08:43 # 74


Кому: throst, #73

> никого в опиумных войнах не лечили.

Ты думаешь, я этого не знаю?


z_g
отправлено 12.01.11 09:07 # 75


Кому: Antediluvian, #16

> А она именно этим вот уже тысячу с гаком лет и занимается. Только вот ниоткуда не следует, что РПЦерковь жаждет "возрождения промышленности и создания серьезной державы".

За тысячу лет, камрад, венегрет из раздробленных, постоянно воюющих друг с другом, княжеств превратился в мощную державу, 1/6 часть суши и все такое. Причем стержнем объединения при Владимире была именно православная церковь, т.к. старые связи (например родственные) не работали. Почитай историю: как Владимир пришел к власти, каковы были отношения между княжествами, какие проблемы стояли перед Владимиром, как он их решал, почему и с каким итогом.

Суть проста: сегодня Россия рассыпается на части (не без помощи наших постоянных и новых "друзей"), старые связи не работают, почти как при князе Владимире, и нужно найти новое основание для пересборки России. Тем, кому она нужна.


Ямадзакура
отправлено 12.01.11 09:08 # 76


> Во всем мире ее называют ортодоксальной, в переводе с греческого, – правильной.

Неполный перевод. Надо: "правильная вера". Есть еще например "ортопраксия" = "правильная практика (образ жизни)", каковое определение больше подходит к иудаизму или исламу.

> католической, то есть «вселенской».

Скорее "головной".

> Нас очень мало, если сравнивать с общим количеством христиан.
> Такая перемена приведет к потере нашей национальной идентичности.

Следовало бы избегать полного отождествления "православие = русскость" и замыкания на этом тождестве. Тогда можно будет осознать, что "нас" не так уж мало, и единоверцев много в др. странах с достаточно отличающимися от русской культурами. Греция, например.


m@stik@
отправлено 12.01.11 09:08 # 77


Кому: Кот Бегемот, #53

Я уж забыл про них, спасибо.
Пойду, освежу воспоминания.


toofast
отправлено 12.01.11 09:17 # 78


Кому: W!nd, #49

Опиум облегчает страдания. Жизнь штука тяжелая, причиняет страдания. Религия страдания облегчает, облегчение дает обещанием райской жизни. Поэтому религия -- опиум для народа.


W!nd
отправлено 12.01.11 09:23 # 79


Кому: toofast, #78

Это ты так на вопрос в #49 посте ответил?


AidarM
отправлено 12.01.11 09:24 # 80


Кому: Cougar, #22

> Но как сделать Православие живым?

Оно и не умирало. Просто Средневековье так пахнет!!!

> Чтобы оно развивало не магическое сознание, а формировало моральный кодекс строителей чего-то путнего?

Никак. Это ж религия, она как раз эксплуатирует некритичность мышления и желание избежать встречи с реальностью. Чтобы не прекратиться, религии нужно сохранять и усиливать указанные свойства.


Кому: Nirvano, #68

> В смысле науки теологии.

Теология - не наука.


Собакевич
отправлено 12.01.11 09:40 # 81


Кому: Nirvano, #68

> Рождество - с научной точки зрения - окси(ю)морон
>
> В смысле науки теологии.

Теология - что за наука такая? Что там изучать - сколько чертей поместится на кончике иглы?


toofast
отправлено 12.01.11 09:43 # 82


Кому: W!nd, #79

Китай никакого отношения не имеет к фразе "религия -- опиум для народа". Потому что этому выражению в введении работы Маркса "К критике гегелевской философии права" предшествует "Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков".


Nirvano
отправлено 12.01.11 09:44 # 83


Кому: Собакевич, #81

> Теология - что за наука такая?

погугли.

напр.
Представляет из себя комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой учения о Боге, его деятельности в мире и его откровении, а также связанных с ним учениях о нравственных нормах и формах богопочитания

Ладно, толку от вопросов мало. Сути вопроса не поняли.


W!nd
отправлено 12.01.11 09:45 # 84


Кому: toofast, #82

Камрад - ты всю ветку дискуссии читал?


toofast
отправлено 12.01.11 09:48 # 85


Кому: W!nd, #84

Что то я перегрелся. Замечания делаю мимо кассы:) Не сердчай.


W!nd
отправлено 12.01.11 09:49 # 86


Кому: toofast, #85

Бывает.


Собакевич
отправлено 12.01.11 09:51 # 87


Кому: AidarM, #80

БТП!!!


googayo
отправлено 12.01.11 09:55 # 88


Кому: Antediluvian, #16

> Только вот ниоткуда не следует, что РПЦерковь жаждет "возрождения промышленности и создания серьезной державы".

Ну церковь и не должна заниматься вопросами материального прогресса. В крайних формах представители православной церкви практикуют либо аскезу, либо воровство. Передовое производство - не их удел: первым не нужно, вторым не выгодно.
А вот латиняне - да, у этих наука, в общем-то, вышла из монастырей. Например, цитата из википедии про Коперника:

"...6 лет он провёл в епископском замке Гейльсберг, занимаясь астрономическими наблюдениями..."


D_32_R
отправлено 12.01.11 09:56 # 89


Кому: RosTEAC, #58

> Кому: Блюзмен, #44
>
> >Религия есть опиум народа
>
> В то время (вторая половина 19 века) опиум (и опиаты) был самым сильным анестетиком. Морфины ввели в мед. практику позже, в середине 20 века. Живи Карло Мракс лет на 100 позжее, вполне вероятно сказал бы, что: Религия есть морфий для народа.

Надо понимать на морфии никто не сидел? (морфий - тоже опиат).


Ямадзакура
отправлено 12.01.11 09:59 # 90


Кому: AidarM, #80

> желание избежать встречи с реальностью

Выработать отношение к реальности.


Ямадзакура
отправлено 12.01.11 10:05 # 91


Кому: googayo, #88

> А вот латиняне - да, у этих наука, в общем-то, вышла из монастырей. Например, цитата из википедии про Коперника:
>
> "...6 лет он провёл в епископском замке Гейльсберг, занимаясь астрономическими наблюдениями..."

Коперник вообще был церковником, а также Галилей, Ньютон, Кеплер, Декарт - весьма религиозными людьми. Одно другому не мешало.


yohoho
отправлено 12.01.11 10:05 # 92


Кому: Nirvano, #68

> В смысле науки теологии. Решили же когда-то на новый календарь перевести. И вот с точки зрения хронологии - когда правильнее, точнее - 25 декабря и 7 января?
>
>
Теология к этому отношения не имеет. А вот с точки зрения астрономии - григорианский календарь более точный, юлианский имеет погрешность - одни день на 128 лет. Вот за 2000 лет Рождество и сместилось почти на две недели. С 25 декабря на 7 января.


Svart
отправлено 12.01.11 10:11 # 93


Кому: D_32_R, #66

> Морфий в СССР тоже применялся "исключительно в лечебных целях".
>

ВЕСÉННИЙ КАТÁР [...] с е н н о й н а с м о р к, с е н н а я л и х о р а д к а - болезнь, появляющаяся у нек-рых лиц во время цветения трав и вызываемая носящейся в воздухе цветочной пыльцой; выражается воспалением слизистой оболочки носа (насморк, жжение в носу), глаз (конъюктивит), гортани и бронхов; иногда появляются припадки астмы (удушья). В.к. рассматривается как анафилакт. заболевание (см. Анафилаксия). Лечение спец. препаратами из цветочной пыли, смазывание слизистой оболочки носа кокаином и адреналином. [...]

МСЭ, 3-е издание. М:БСЭ, 1958. т.2.


father-dean
отправлено 12.01.11 10:31 # 94


Кому: Nirvano, #3

если о Рождестве, то 25 декабря.
А вообще, автор сей тиррады о православии и праздниках вводит в заблуждение по многим пунктам


Собакевич
отправлено 12.01.11 10:34 # 95


Кому: Nirvano, #83

> Теология - что за наука такая?
>
> погугли.

Спасибо за совет, только я, эта, как бэ атеист


googayo
отправлено 12.01.11 10:36 # 96


Кому: Ямадзакура, #91

> Одно другому не мешало.

Да я про что! Но вот о русской науке средних веков мне ничего не известно - кто занимался, чем, когда.


timur_photo
отправлено 12.01.11 10:36 # 97


Кому: Svart, #93

> ВЕСÉННИЙ КАТÁР [...] с е н н о й н а с м о р к, с е н н а я л и х о р а д к а - болезнь, появляющаяся у нек-рых лиц во время цветения трав и вызываемая носящейся в воздухе цветочной пыльцой; выражается воспалением слизистой оболочки носа (насморк, жжение в носу), глаз (конъюктивит), гортани и бронхов; иногда появляются припадки астмы (удушья). В.к. рассматривается как анафилакт. заболевание (см. Анафилаксия). Лечение спец. препаратами из цветочной пыли, смазывание слизистой оболочки носа кокаином и адреналином.

Мой прошлый круг общения, видимо, хронически страдал сенным насморком, постоянно лечились так.


timur_photo
отправлено 12.01.11 10:41 # 98


Череда праздников - это какое-то обнажение шизофрении у населения. Я давно уже для себя решил, что Новый Год и дни рождения надо отмечать в тесном кругу близких. А всякие пьянки-праздники устраивать не по датам, а когда душа просит и положение позволяет. Бывает, что в карманах золотишко звенит, настроение воздушное, впереди пара выходных неожиданных нарисовывается, обзваниваешь друзей, даму свою под ручку цепляешь, заказываешь карету и "вперед, гусары!!", шампанское, танцы, бал и игра в фанты. А в праздники я работать люблю(должность позволяет), в конторе тихо, никто не мешает, очень продуктивно день проходит и платят по двойному тарифу.


k-tsiba
отправлено 12.01.11 10:49 # 99


Кому: Goblin, #1

> Но, к сожалению, наша церковь уже давно играет в обществе не ту роль, которая задумывалась изначально. Она ничего не возглавляет и никуда не может тебя позвать. Религия выполняет в нашей жизни довольно специфическую функцию. Стандартная картина: садись в любую машину, и что ты увидишь? Передняя панель вся в иконах, а товарищ водитель, сыплет направо и налево матом, нарушает все мыслимые и немыслимые правила, и дорожные, и человеческие, подрезает и проскакивает на красный свет. И при этом верит, что эти иконки его хранят.

Да, точно. В Евангелие, кажется в Нагорной проповеди (может быть ошибаюсь, но в Евангелие каноническом точно) приводятся слова Иисуса: ничего не может повредить человеку, что входит в него. Вредит ему то, что выходит из него. (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой). Многие носят крестики, иконки, амулеты, ошибочно и наивно думая, что они сберегут их. Человек сам, своими поступками и мыслями помогает либо вредит себе. К сожалению, наша Церковь СОВСЕМ не учит именно этому.


findeler
отправлено 12.01.11 10:52 # 100


Кому: W!nd, #55

Свои ошибки надо признавать, а не менять тему и продалжать агресивную атаку расширяя понятие, типичное оружие демагога.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 468