Посол Ирана на линии

14.02.11 12:44 | Goblin | 103 комментария »

Политика

Цитата:
Если бы мне пришлось правдиво отвечать на данный вопрос еще вчера вечером, меня бы посчитали «противником египетского народа» и «невежливым дипломатом, которые оскорбляет Президента страны». Но, к счастью, в результате падения господина Мубарака, все те же самые представители Запада, которые годами навязывали его правление египетскому народу, первыми объявили Мубарака жестоким диктатором. И, наконец, ценою 300 убитых и тысяч раненых, египетскому народу удалось от него избавиться. Я уж не говорю о том, что за последние 30 лет он уничтожил и унизил свою страну и нацию и даже перекрыл поставки продовольствия и лекарств палестинцам в Газе. Он был близким другом врагов египтян, был абсолютно им предан – я имею в виду США и Израиль.

Позвольте мне поделиться с вами формулой, которая отныне позволит вам лучше судить лидеров развивающихся стран. Любой правитель, которого Америка признает «демократическим» и достойным ее защиты, наверняка служит интересам США. А вот если Америка провозглашает лидера «противником прав человека», значит, он не обращает внимания на интересы США – и хорошо служит своей стране. Согласно данной формуле, поскольку Хосни Мубарак считался другом Америки, он был предателем собственного народа. События последних 20 дней и его свержение народными массами в очередной раз доказали правильность данной формулы.
Мубарак и события в Египте


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 103, Goblin: 7

Goblin
отправлено 14.02.11 12:44 # 1


Многие друзья задают мне вопросы о Мубараке и последних событиях в Египте. Ниже я поделюсь своим личным мнением по трем вопросам:

А) Был ли Хосни Мубарак хорошим Президентом?

Если бы мне пришлось правдиво отвечать на данный вопрос еще вчера вечером, меня бы посчитали «противником египетского народа» и «невежливым дипломатом, которые оскорбляет Президента страны». Но, к счастью, в результате падения господина Мубарака, все те же самые представители Запада, которые годами навязывали его правление египетскому народу, первыми объявили Мубарака жестоким диктатором. И, наконец, ценою 300 убитых и тысяч раненых, египетскому народу удалось от него избавиться. Я уж не говорю о том, что за последние 30 лет он уничтожил и унизил свою страну и нацию и даже перекрыл поставки продовольствия и лекарств палестинцам в Газе. Он был близким другом врагов египтян, был абсолютно им предан – я имею в виду США и Израиль.

Позвольте мне поделиться с вами формулой, которая отныне позволит вам лучше судить лидеров развивающихся стран. Любой правитель, которого Америка признает «демократическим» и достойным ее защиты, наверняка служит интересам США. А вот если Америка провозглашает лидера «противником прав человека», значит, он не обращает внимания на интересы США – и хорошо служит своей стране. Согласно данной формуле, поскольку Хосни Мубарак считался другом Америки, он был предателем собственного народа. События последних 20 дней и его свержение народными массами в очередной раз доказали правильность данной формулы.

Б) В чем причина народного протеста?
Здесь есть два варианта:

1) После тридцати лет диктатуры Мубарака у людей лопнуло терпение и они, объединив усилия, дали понять ему и тем, кто его поддерживал, что больше Мубарака терпеть не станут. Поэтому на Западе пришли к заключению, что, для того, чтобы сохранить стратегические интересы Запада в регионе, Мубарака следует свергнуть и привести к власти более приемлемого кандидата.

2) Уже некоторое время назад США заметили, что у Мубарака нет шансов на то, чтобы остаться на президентском посту. Эту фигуру следует заменить – на другую пешку, которая должна прийти к власти. Поэтому они разыграли сценарий, согласно которому был убит молодой человек, это вызвало возмущение народа и люди вышли на улицы, после чего, в последующие дни, начались новые убийства. Протесты становились все активнее – что в итоге привело к падению Мубарака. Согласно этому сценарию, люди почувствовали, что сами, своими усилиями, сменили Мубарака – а значит, теперь они готовы принять новое правительство.

Следующие новости:

поездка г-на аль-Барадеи в Египет и западная пропаганда в его поддержку;

относительно невысокий уровень насилия со стороны египетской армии;

скорость, с которой Запад согласился на замену Мубарака;

и скорость, с какой народ получил то, что хотел;

поддерживают вероятность использования данного сценария. Поскольку, как правило, стоило американцам заметить, что поддерживаемое ими правительство в опасности, они прибегали к убийству десятков тысяч людей, чтобы преподать урок: не игнорируйте американские требования и интересы и не пытайтесь навредить интересам США.
Правду мы узнаем лишь по прошествии времени.

В) Каким станет будущее Египта?

Был ли данный шаг инициирован самими египтянами или разыгрывался заранее спланированный на Западе сценарий, Америка сделает все возможное, чтобы сохранить американо-израильские позиции в правительстве Египта, чтобы дело ограничилось лишь заменой потерянной ими пешки (Мубарака). Другими словами, с уходом Мубарака, Сатана не ушел, на деле Сатана, в виде американо-израильской системы, по-прежнему держит свою когтистую лапу на горле египетского народа. Он лишь заменил один из своих когтей.
С моей точки зрения, пока структурно не изменится военная, политическая и правительственная система Египта, к власти будут по очереди приходить другие Мубараки. А значит, в зависимости от того, что будут думать и делать люди, в будущем перед Египтом открыты две возможности:

1) Если египтяне забудут, что Мубарак был всего лишь пешкой и не захотят полностью революционизировать систему и правящий режим Египта, та же система, некогда позволившая заменить Анвара Садата Мубараком, теперь сможет и Мубарака поменять на другую персону, как и в предыдущем случае!
В данном случае проблема решится мирно. Люди вернутся к нормальной жизни, и к власти придет другой человек, который, как и предыдущие лидеры, будет поддерживать интересы Америки и Израиля. На этот раз уже не понадобится 30 лет, чтобы люди поняли, что и этот новый «лидер» - также предатель. Они увидят это через 8 лет (два президентских срока)… и через 8 лет, в процессе демократических выборов, изберут себе другого Президента, вроде Анвара Садата или Мубарака!

2) Народ Египта поймет, что надо менять весь режим. А в этом случае США не станут пассивно и молча стоять в стороне. Американские агенты примутся поджигать в Каире банки и правительственные здания. Некоторые фигуры из различных партий (вроде аль-Барадеи) будут убиты. К делу подключится армия, и на протяжение многих месяцев военные будут убивать невинных людей, под предлогом борьбы с бандитами и террористами. Если египтяне окажутся достаточно сильны и смогут сбросить режим – тогда, прочитав историю Ирана за последние 30 лет, вы узнаете, что в течение последующих 30 лет произойдет с египетским народом!! Проблема в том, что за свободу и независимость придется расплачиваться неисчислимыми бедами: террористическими взрывами, убийствами официальных лиц, межэтническими проблемами, иностранным вторжением, экономическими санкциями, санкциями по причине нарушения прав человека, санкциями за попытки создать ядерное оружие и….

Я молю Бога, чтобы он даровал невинному египетскому народу больше терпения, понимания и готовности сопротивляться будущим преступлениям США и Израиля.


Stilet
отправлено 14.02.11 12:49 # 2


У "братьев-мусульман" есть шанс... Если братья-американцы с нужным демократическим кандидатом не подсуетились...


BASSBOOST
отправлено 14.02.11 12:53 # 3


Лишний раз удивляюсь, как мог великий Египет создавший пирамиды и всякое прочее до такого вот деградировать.


TL1
отправлено 14.02.11 12:55 # 4


Толково говорит, как большевик!


kuznekon
отправлено 14.02.11 12:56 # 5


Про замену одного когтя на другой понравилось сравнение.


alesoul
отправлено 14.02.11 12:56 # 6


Грамотно и кратко товарищ разложил ситуацию по полочкам.

Пожалуй, данную схему можно применить к любой стране (в. т. ч. и к нашей). Только у некоторых процесс затухания и превращения во второй сорт, в сырьевой придаток запада и США происходит относительно мирно, бескровно (как, например, у нас последние 20 лет). А в Египте вот так, с выстрелами и танками.


alesoul
отправлено 14.02.11 12:56 # 7


Кому: BASSBOOST, #3

> как мог великий Египет создавший пирамиды и всякое прочее до такого вот деградировать.

А это, камрад, демократия. Оглянись вокруг, ты живешь в такой-же деградирующей стране, только пока не стреляют.


DrunkLeutenant
отправлено 14.02.11 12:57 # 8


Кому: BASSBOOST, #3

> как мог великий Египет создавший пирамиды и всякое прочее до такого вот деградировать.

К сожалению, камрад, там уже давным - давно нет египтян. Арабы...
- Сухов, а где Петруха?
- Убили Петруху. Абдулла зарезал... (с) Белое солнце пустыни.


tiemer
отправлено 14.02.11 12:59 # 9


Ссылка не открывается, это посол где, в Египте или России?


Goblin
отправлено 14.02.11 13:00 # 10


Кому: BASSBOOST, #3

> Лишний раз удивляюсь, как мог великий Египет создавший пирамиды и всякое прочее до такого вот деградировать.

Чисто для справки: Египет, строивший пирамиды, деградировал сразу после строительства пирамид.


Goblin
отправлено 14.02.11 13:01 # 11


Кому: DrunkLeutenant, #8

> К сожалению, камрад, там уже давным - давно нет египтян. Арабы...

Генетически они самые что ни на есть египтяне, а не арабы и не греки.

Даже по физиономиям видно.


Niklaus_K
отправлено 14.02.11 13:01 # 12


Кому: alesoul, #6

> Пожалуй, данную схему можно применить к любой стране (в. т. ч. и к нашей). Только у некоторых процесс затухания и превращения во второй сорт, в сырьевой придаток запада и США происходит относительно мирно, бескровно (как, например, у нас последние 20 лет). А в Египте вот так, с выстрелами и танками.

А до того Египет был страной первого сорта? Ну там, с развитой промышленностью, наукой?
ЕМНИП Мубарак сам был "креатурой" США. Просто сейчас то ли они решили его сменить, то ли наоборот - внутри страны слишком усилились настроения против него, и американцы нашли себе другого ставленника..


Leon
отправлено 14.02.11 13:01 # 13


Ну да, как по писанному шпарит, сколько не читал его пространные заявления все время одна и та же демагогия.


Amphetamino
отправлено 14.02.11 13:05 # 14


ДЮ, у меня не было возможности посетить спецпоказ "Зелёного шершня", но интересно узнать, как ты перевёл "I am ungassable!", когда Чадновски был в противогазе?


Goblin
отправлено 14.02.11 13:05 # 15


Кому: Amphetamino, #14

> ДЮ, у меня не было возможности посетить спецпоказ "Зелёного шершня", но интересно узнать, как ты перевёл "I am ungassable!", когда Чадновски был в противогазе?

- Меня не загазуешь!


Goblin
отправлено 14.02.11 13:06 # 16


Кому: Leon, #13

> Ну да, как по писанному шпарит, сколько не читал его пространные заявления все время одна и та же демагогия.

Если не затруднит, укажи пальцем - где именно демагогия.


Joker
отправлено 14.02.11 13:10 # 17


Кому: BASSBOOST, #3

> до такого вот деградировать

Он начал деградировать еще во времена Древнего Рима, а в 649 г. н.э. туда пришли арабы и понеслось


BASSBOOST
отправлено 14.02.11 13:10 # 18


Кому: Goblin, #10

> Чисто для справки: Египет, строивший пирамиды, деградировал сразу после строительства пирамид.

Видимо бюджет не потянул...)


Joker
отправлено 14.02.11 13:11 # 19


Кому: Leon, #13

> все время одна и та же демагогия

ИМХО очень здраво рассуждает.


lokys
отправлено 14.02.11 13:14 # 20


Кому: BASSBOOST, #3

> Лишний раз удивляюсь, как мог великий Египет создавший пирамиды и всякое прочее до такого вот деградировать.

оглянись вокруг, камрад - происходят еще более удивительные вещи.


rem
отправлено 14.02.11 13:14 # 21


Кому: Goblin, #1

> Позвольте мне поделиться с вами формулой, которая отныне позволит вам лучше судить лидеров развивающихся стран. Любой правитель, которого Америка признает «демократическим» и достойным ее защиты, наверняка служит интересам США. А вот если Америка провозглашает лидера «противником прав человека», значит, он не обращает внимания на интересы США – и хорошо служит своей стране.

хыхы

http://news.rin.ru/news/284319/

видео: http://video.foxnews.com/v/4535283/egypts-impact-on-rest-of-world/?playlist_id=164000

Комментатор Fox News сравнил Путина с дьяволом

На свете нет никого хуже, чем премьер-министр РФ Владимир Путин, заявил комментатор самого популярного в США новостного телеканала Fox News Билл О`Райли.

Говоря о том, что США были вынуждены в силу ряда обстоятельств иметь дело с президентом Египта Хосни Мубараком, О`Райли отметил: "Мы подчас должны иметь дело с дьяволом в этом несовершенном мире. Мы ведь сотрудничаем с Путиным. И я не думаю, что на свете может быть кто-то хуже, чем Путин".

Справка "СП"

Fox News - американский информационный канал со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Его первый выход в эфир состоялся 7 октября 1996 года. Канал принадлежит медиа-концерну News Corporation австралийского предпринимателя Руперта Мердока, его программы производятся телекомпанией Fox Broadcasting Company. Канал, который ежедневно смотрят около 1,2 миллиона человек, является основным информационным каналом США. Программа Билла О`Райли является самой рейтинговой на Fox News. Количество её зрителей во много превышает число людей, смотрящих CNN. При этом О`Райли один из самых уважаемых журналистов Америки. Несколько дней назад президент США Барак Обама дал ему получасовое интервью.


DrunkLeutenant
отправлено 14.02.11 13:19 # 22


Кому: Goblin, #11


Дмитрий Юрьевич, а Колян Саркози http://asbarez.com/App/Asbarez/eng/2009/12/NicolasSarkozy.jpg , случайно, не внебрачный сын Хосни Мубарака
http://egypt-my.name/wp-content/uploads/2010/02/%D0%A5%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B8-%D0%9C%D1%83%D0%B1%D0... ?
К С.


Injener
отправлено 14.02.11 13:31 # 23


Дмитрий Юрьевич, объясните пожалуйста политически неграмотному. По отношению к Путину эта формула «противника прав человека» в нашей стране тоже работает? Т.е. если США обвиняют Путина в недемократичности, то он трудится на благо России в ущерб интересам США?


Goblin
отправлено 14.02.11 13:34 # 24


Кому: Injener, #23

> Дмитрий Юрьевич, объясните пожалуйста политически неграмотному. По отношению к Путину эта формула «противника прав человека» в нашей стране тоже работает? Т.е. если США обвиняют Путина в недемократичности, то он трудится на благо России в ущерб интересам США?

Это идеологические формулировки, влияющие на общественное сознание и формирующие общественное мнение.

Смысл всегда в том, что данный фигурант не устраивает некие влиятельные силы, и для ликвидации данного фигуранта (не обязательно физической ликвидации) запускаются механизмы формирования общественного мнения.

А кем при этом объявят фигуранта - антисемитом, русским фашистом, врагом демократии - вторично.


HellBirdy
отправлено 14.02.11 13:42 # 25


Кому: Goblin, #1

> правитель, которого Америка признает «демократическим» и достойным ее защиты, наверняка служит интересам США. А вот если Америка провозглашает лидера «противником прав человека», значит, он не обращает внимания на интересы США – и хорошо служит своей стране.

Чётко, ясно и по делу. Равно как и всё нижеследующее.

> они разыграли сценарий, согласно которому был убит молодой человек, это вызвало возмущение народа и люди вышли на улицы, после чего, в последующие дни, начались новые убийства. Протесты становились все активнее – что в итоге привело к падению Мубарака. Согласно этому сценарию, люди почувствовали, что сами, своими усилиями, сменили Мубарака – а значит, теперь они готовы принять новое правительство.

В десятку! Что интересно основная масса балбесов искренне верит в то что сделали всё сами. Так сказать, по велению сердца.

Кому: BASSBOOST, #3

> Лишний раз удивляюсь, как мог великий Египет создавший пирамиды и всякое прочее до такого вот деградировать.

Так же как и Россия - освоившая и отстоявшая огромные территории, 1/6 часть суши когда то, создавшая огромным научный потенциал, вторая атомная бомба в мире и первая в космосе, список можно и дополнить, - а теперь превратившаяся в х... неизвестно во что :(...


Озз
отправлено 14.02.11 13:47 # 26


Кому: Goblin, #24

> Смысл всегда в том, что данный фигурант не устраивает некие влиятельные силы, и для ликвидации данного фигуранта (не обязательно физической ликвидации) запускаются механизмы формирования общественного мнения.

Т.е. нет универсальных ярлыков ,по наличию которых на шее того или иного деятеля можно судить о его преданности своей стране и народу?


Собакевич
отправлено 14.02.11 13:48 # 27


Кому: Joker, #17

> Кому: BASSBOOST, #3
>
> > до такого вот деградировать
>
> Он начал деградировать еще во времена Древнего Рима

Задолго до Рима.


Эске
отправлено 14.02.11 13:52 # 28


> А вот если Америка провозглашает лидера «противником прав человека», значит, он не обращает внимания на интересы США – и хорошо служит своей стране

А российских руководителей американцы часто в таком обвиняют.


alex-277
отправлено 14.02.11 13:52 # 29


Кому: alesoul, #6

> Пожалуй, данную схему можно применить к любой стране (в. т. ч. и к нашей). Только у некоторых процесс затухания и превращения во второй сорт, в сырьевой придаток запада и США происходит относительно мирно, бескровно (как, например, у нас последние 20 лет). А в Египте вот так, с выстрелами и танками.

Танки и выстрелы мы уже проходили: см.1991, 1993, две чеченские, где, кстати, и сейчас ничего не затихло. Другое дело, что нам было откуда падать: Кровавый Тиран Сталин и Ко (тм) понастроили столько, что уже двадцать лет просрать и разворовать не можем. Ну конец уже виден, тут на днях сообщили, что более 30% граждан считают, что Солнце "ходит" вокруг Земли. Ну и сокращение население на что-то вроде миллиона в год, ЖКХ, все такое. Коррупция тоже во всей красе. Так что скоро Демократия у нас будет во всей красе!!!


Орвиг
отправлено 14.02.11 13:52 # 30


Будет ли лучше "египетскому народу" если к власти придут радикальные исламисты?


DrunkLeutenant
отправлено 14.02.11 13:52 # 31


Кому: HellBirdy, #25

> основная масса балбесов искренне верит в то что сделали всё сами. Так сказать, по велению сердца.

Разрешите подписаться!


Papont
отправлено 14.02.11 13:52 # 32


Кому: Joker, #17

> Он начал деградировать еще во времена Древнего Рима, а в 649 г. н.э. туда пришли арабы и понеслось

Вообще говоря, "начал" он деградировать эдак лет за 300-500 до основания Рима. Гуглить на фразу "Катастрофа бронзового века".


CheKisst
отправлено 14.02.11 13:58 # 33


Кому: HellBirdy, #25

> Так же как и Россия - освоившая и отстоявшая огромные территории, 1/6 часть суши когда то, создавшая огромным научный потенциал, вторая атомная бомба в мире и первая в космосе, список можно и дополнить, - а теперь превратившаяся в х... неизвестно во что :(...

Пирамиды были давно, это другая цивилизация. Если же вести речь о современном Египте, то тут другое - у страны, в принципе, были условия для промышленного развития. И демографическая ситуация неплохая. А развивали только туризм, и то в основном недорогой, бюджетный.

> Так, самый интересный вопрос: почему в стране, изобилующей, казалось бы, всем необходимым для экономического роста, вместо этого бушует улица? Предположим, что это не случайно, что к этому есть объективные предпосылки (коррупция оно, конечно, – злословы говорят, что у Мубарака от 40 до 70 гигабаксов, но индонезийский экономический рост коррупция не остановила). И давайте предположим, что предпосылки эти формирует народное хозяйство, экономика.

М. Ваннах, "Арабская улица в цифровую эпоху" http://www.computerra.ru/own/cathedra/592965/


Колфилд
отправлено 14.02.11 14:07 # 34


Кому: Goblin, #1

> Любой правитель, которого Америка признает «демократическим» и достойным ее защиты, наверняка служит интересам США. А вот если Америка провозглашает лидера «противником прав человека», значит, он не обращает внимания на интересы США – и хорошо служит своей стране.

Золотые слова.


VDM
отправлено 14.02.11 14:10 # 35


У меня глупый вопрос.
Если правитель не служит интересам США - значит ли это, что он служит интересам своей страны? Вариант "Служит сам себе и своей семье" по г-ну послу невозможен?

Следующий глупый вопрос - если правитель служит интересам своей страны и не служит интересам США, то значит ли это что такой самостоятельный правитель для России лучше?


Leon
отправлено 14.02.11 14:19 # 36


Кому: Goblin, #16

> Если не затруднит, укажи пальцем - где именно демагогия.

каждое заявление выше означенного гражданина сводится к известной фразе: "если в кране нет воды, воду выпили жиды"

Понять мужчину можно, родина дала направление, он его и придерживается. Ознакомиться с его креативами можно и даже нужно, чтоб представлять как устроенна логика правящих кругов Ирана, дабы не питать иллюзий на это счет.


Goblin
отправлено 14.02.11 14:20 # 37


Кому: Leon, #36

Спасибо.

Всего хорошего.


Veacheslav
отправлено 14.02.11 14:20 # 38


Господа, я запутался.
Мубарак - зло? или все таки человек поднявший страну? При нем вроде и университеты открылись, и тур бизнес развивался. и население росло.


Колфилд
отправлено 14.02.11 14:26 # 39


Кому: VDM, #35

> Вариант "Служит сам себе и своей семье" по г-ну послу невозможен?

Вполне возможен. Но вспомни, с предателями всегда обходились жестче, чем с ворами и равнодушными.

> если правитель служит интересам своей страны и не служит интересам США, то значит ли это что такой самостоятельный правитель для России лучше?

При чем здесь Россия? Здесь речь идет конкретно о Египте. К примеру, если Путин не действует в интересах США, значит ли это, что он угоден китайским правящим кругам?


DiVER
отправлено 14.02.11 14:28 # 40


Кому: Goblin, #15

> - Меня не загазуешь!

Сразу чувствуется, что Чудновский служил в советской армии :)


Стальная Гиена
отправлено 14.02.11 14:31 # 41


Кому: DrunkLeutenant, #8

Нынешние потомки древних египтян - это копты.


Роберт Борщ
отправлено 14.02.11 14:31 # 42


Кому: Leon, #36

> каждое заявление выше означенного гражданина сводится к известной фразе

демагог обвиняющий демагога, это сильный ход, друг!..


Роман_ИС
отправлено 14.02.11 14:31 # 43


Кому: Орвиг, #30

>Будет ли лучше "египетскому народу" если к власти придут радикальные исламисты?

Кому-то безусловно станет лучше, но не всем. ;) Только в этом случае у САСШ будет хороший повод для интервенции, чтобы террористов забороть, в этом случае количество тех кому будет хорошо резко уменьшится (смотри Афганистан и Ирак).
ИМХО По ходу там уже армия всем рулит и исламистов так просто не пропустят, "поживём - увидим".


Теург
отправлено 14.02.11 14:33 # 44


Кому:Veacheslav,# 38

Судя по всему в зависимости от ситуации европейские и американские лидеры будут называть Мубарака исходя из выгод которые даст им то или иное его прозвище.
з.ы. Лидерам некоторых стран давались нобелевские премии за разоружение своего народа и поворот в сторону демократии.


krakozjabla
отправлено 14.02.11 14:37 # 45


> Любой правитель, которого Америка признает «демократическим» и достойным ее защиты, наверняка служит интересам США. А вот если Америка провозглашает лидера «противником прав человека», значит, он не обращает внимания на интересы США – и хорошо служит своей стране.

По этому критерию лучшие правители - это Ким Чен Ир, Ахмидинеджад, Чавес и Лукашенко. Не знаю что сказать про первых трех - там нигде не был и информация для выводов практически отсутствует, но вот по Батьке все именно так.


Гонzа
отправлено 14.02.11 14:39 # 46


Кому: Собакевич, #27

> Он начал деградировать еще во времена Древнего Рима
>
> Задолго до Рима.

Если память не изменяет, деградировал он неоднократно, после этого поднимался, также неоднократно его завоевывали. Все это задолго до Рима.


Cheap_Monday
отправлено 14.02.11 14:39 # 47


Кому: Joker, #19

> все время одна и та же демагогия
>
> ИМХО очень здраво рассуждает.

рассуждает здраво, он же дипломат, других в дипломаты не берут. Только вот в Иране тоже диктатура еще та. Так что довольно странно от него слышать упреки "диктатору-Мубараку". Очевидно из того, что он сказал, правда то, что ему не нравятся в качестве президента Египта ставленники США и Израиля и совершенная неправда то, что ему есть дело до египетского народа и ему претит диктаторский режим в этой стране.


CheKisst
отправлено 14.02.11 14:47 # 48


Кому: VDM, #35

> Если правитель не служит интересам США - значит ли это, что он служит интересам своей страны? Вариант "Служит сам себе и своей семье" по г-ну послу невозможен?

Такой вариант действительно невозможен. Потому как любому правителю для осуществления власти нужна опора, экономическая и военная. Это может быть экономика и армия своей страны, тогда создание сильного самостоятельного государства становится жизненной необходимостью (примеры - Китай, Иран, Куба, Белоруссия). Это могут быть транснациональные (в каком-то смысле - американские) финансовые и военные группировки, тогда все наоборот (примеров очень много). Третьего не дано - в нынешнем мире "служитель своей семье" будет либо устранен, либо вынужден принять один из двух вариантов.

Сильно упрощенно, но вот как-то так, по-моему.

> Следующий глупый вопрос - если правитель служит интересам своей страны и не служит интересам США, то значит ли это что такой самостоятельный правитель для России лучше?

В перспективе - да, лучше. Но попытка установления подобного типа власти в нынешней России может привести к не слишком приятным событиям, ибо многих не устраивает. К тому же мне лично неясно, возможно ли такое вообще в обозримом будущем.


DrunkLeutenant
отправлено 14.02.11 14:49 # 49


Кому: Стальная Гиена, #41

> потомки древних египтян - это копты.

Но, их всего около десяти процентов населения Египта.
Остальные - мусульмане.


Narayana
отправлено 14.02.11 14:52 # 50


Вот это толково и похоже на правду, в отличие от рассуждений Вассермана.


VDM
отправлено 14.02.11 14:54 # 51


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Jameson
отправлено 14.02.11 15:00 # 52


Вот, пока тиран у власти буду тему петь, а потом сразу будут петь тем кто его свалил, без передыху. Ну, вопрос был ли обвиняемый тираном или скажем так, тираном не на своем месте, остается за кадром.


CheKisst
отправлено 14.02.11 15:00 # 53


Кому: Cheap_Monday, #47

> Только вот в Иране тоже диктатура еще та.

Та, которую и надо - ориентированная на отстаивание национальных интересов Ирана.

> Так что довольно странно от него слышать упреки "диктатору-Мубараку".

При чем тут диктатура? Упреки строго по причине политической ориентации Мубарака, а не формы его правления.

> Очевидно из того, что он сказал, правда то, что ему не нравятся в качестве президента Египта ставленники США и Израиля и совершенная неправда то, что ему есть дело до египетского народа и ему претит диктаторский режим в этой стране.

Почему это очевидно? Мне, например, не очевидно.


Cheap_Monday
отправлено 14.02.11 15:06 # 54


Кому: krakozjabla, #45

> По этому критерию лучшие правители - это Ким Чен Ир, Ахмидинеджад, Чавес и Лукашенко. Не знаю что сказать про первых трех - там нигде не был и информация для выводов практически отсутствует, но вот по Батьке все именно так.

судя по огромному количеству эмигрантов из всех этих стран (кроме С.Кореи), их глупый народ не ценит своих правителей, ему подавай джинсы и жвачку, а в случае с Ираном еще и алкоголь (он в Иране полностью запрещен). Вот хотелось бы спросить востоковедов, почему из Ирана народ как тараканы разбегается, а, например, из Омана никуда не эммигрирует, хотя там тоже монарх на троне с 1970 года, насколько мне известно, не ставленник США, тоже считай диктатура и оманцы постоянно в наглиях учатся, однако же возвращаются упорно оттуда к себе домой, в отличии от иранцев.


VDM
отправлено 14.02.11 15:09 # 55


Кому: Колфилд, #39

> При чем здесь Россия? Здесь речь идет конкретно о Египте.

Я когда читаю новости сразу думаю: "А как изменится от этих событий судьба России вообще и состояние моего кармана в частности?"


Кому: CheKisst, #48

> Третьего не дано - в нынешнем мире "служитель своей семье" будет либо устранен, либо вынужден принять один из двух вариантов.

То есть существование внутренних каких-то заинтересованных кругов ты отрицаешь как класс? Абрамовичи и Дерипаски всякие - миф, ага.


> В перспективе - да, лучше.

Правильно ли я понимаю, что сильный и независимый Китай для России лучше, чем Китай внезапно решивший расстаться с тоталитарным прошлым КПК и провести "шоковую терапию" в экономике?
Хотя в известном смысле лучше, хехехе. Миллиард более-менее сытых китайцев лучше миллиарда голодный китайцев.


Пан Головатый
отправлено 14.02.11 15:12 # 56


Кому: Cheap_Monday, #54

> судя по огромному количеству эмигрантов из всех этих стран (кроме С.Кореи)

А что, из Белоруссии тоже много народу прёт? У себя на Украине не видел ни одного такого эмигранта, да и наши "заробитчаны" в ЕС тоже о эмиграции из Белоруссии не рассказывают. Нужно искать где-то статистику.


Cheap_Monday
отправлено 14.02.11 15:17 # 57


Кому: CheKisst, #53

> Только вот в Иране тоже диктатура еще та.
>
> Та, которую и надо - ориентированная на отстаивание национальных интересов Ирана.

см. мой пост выше, глупый иранский народ не ценит. Сужу по количеству эмигрантов оттуда и по тому, что они рассказывали мне лично. Может ты знаешь больше меня, тогда прошу тебя раскрыть тему и обосновать положительные достижения диктатуры Ирана. Обязательна ли такая диктатура как там,чтобы сохранить национальные интересы? Я не иронизирую, спрашиваю абсолютно серьезно.


Обух
отправлено 14.02.11 15:18 # 58


Кому: Goblin, #1

> А вот если Америка провозглашает лидера «противником прав человека», значит, он не обращает внимания на интересы США – и хорошо служит своей стране

Казалось бы, причем тут Лукашенко? (с)


NickRomancer
отправлено 14.02.11 15:39 # 59


Кому: Cheap_Monday, #54

> почему из Ирана народ как тараканы разбегается, а, например, из Омана никуда не эммигрирует.

Что сравнивать 75млн Иран с 3млн Оманом? Сравни лучше с Ираком.


browny
отправлено 14.02.11 15:46 # 60


Кому: Cheap_Monday, #57

> Сужу по количеству эмигрантов оттуда и по тому, что они рассказывали мне лично.

Как думаешь, если бы ты поговорил с эмигрантами из СССР, они бы тебе рассказывали, что уехали из замечательной страны?
Если СССР чем-то не нравится, подставь на это место "Россию, которую мы потеряли".


superibrahim
отправлено 14.02.11 15:49 # 61


Кому: Cheap_Monday, #57

> см. мой пост выше, глупый иранский народ не ценит. Сужу по количеству эмигрантов оттуда и по тому, что они рассказывали мне лично. Может ты знаешь больше меня, тогда прошу тебя раскрыть тему и обосновать положительные достижения диктатуры Ирана. Обязательна ли такая диктатура как там,чтобы сохранить национальные интересы? Я не иронизирую, спрашиваю абсолютно серьезно.

те иранцы которых ты слушал были из категории полит эмигрантов, а для них нынешний Иране сущий ад(типа как солженицын про СССР)

А про нац интересы я тебе скажу так, страна обеспечивает себя всем необходимым на 80%.


CABAL_1988
отправлено 14.02.11 15:49 # 62


Кому: Joker, #17

> Он начал деградировать еще во времена Древнего Рима, а в 649 г. н.э. туда пришли арабы и понеслось

На заметку:
Века этак до XI-XII Арабский Восток в разы опережал Европу по уровню развития. Пока предки нынешних культурных европейцев окучивали осколки бывшей Римской Империи арабы вовсю науку двигали. Вместе с культурой. В том числе и нынешний Египет.
Но со временем - жопорукое руководство, крестовые походы (именно у них арабы позаимствовали закоренелый клерикализм, по моему скромному мнению), Реконкиста (на мой взгляд - хорошая аналогия с т.н. "советской оккупацией". Арабы Испанию в культурный и научный центр превратили, а испанцы сами помним что устроили), нашествие монголо-татар и многое другое своё дело сделали - получил Титаник пробоину. Затонул не сразу, но процесс пошёл.

О том, что такое Арабский Восток в древности:
http://mirf.ru/Articles/art2552.htm


miloradovich
отправлено 14.02.11 15:49 # 63


Посол предлагает народу Египта:

1)

> Если египтяне забудут, что Мубарак был всего лишь пешкой и не захотят полностью революционизировать систему и правящий режим Египта...то:

> В данном случае проблема решится мирно. Люди вернутся к [нормальной жизни], и к власти придет другой человек, который, как и предыдущие лидеры, будет поддерживать [интересы Америки и Израиля].

> На этот раз уже не понадобится 30 лет, чтобы люди поняли, что и этот новый «лидер» - также предатель. Они увидят это через 8 лет (два президентских срока)… и через 8 лет, в процессе демократических выборов, изберут себе другого Президента, вроде Анвара Садата или Мубарака!



> 2) Народ Египта поймет, что надо менять весь режим. А в этом случае США не станут пассивно и молча стоять в стороне. Американские агенты примутся поджигать в Каире банки и правительственные здания. Некоторые фигуры из различных партий (вроде аль-Барадеи) будут убиты. К делу подключится армия, и на протяжение многих месяцев военные будут убивать невинных людей, под предлогом борьбы с бандитами и террористами. Если египтяне окажутся достаточно сильны и смогут сбросить режим – тогда, прочитав историю Ирана за последние 30 лет, вы узнаете, что в течение последующих 30 лет произойдет с египетским народом!![Интересно,что?] Проблема в том, что за [свободу и независимость] придется расплачиваться неисчислимыми бедами: [террористическими взрывами, убийствами официальных лиц, межэтническими проблемами, иностранным вторжением, экономическими санкциями, санкциями по причине нарушения прав человека, санкциями за попытки создать ядерное оружие и…].
>
> Я молю Бога, чтобы он даровал невинному египетскому народу больше терпения, понимания и готовности сопротивляться будущим преступлениям США и Израиля.

[чешет репу]

Перед хуёвым выбором стоит народ Египта, по мнению г-на посла, не позавидуешь!


Asal
отправлено 14.02.11 15:52 # 64


Кому: Cheap_Monday, #54

Камрад, причина простая Оман экспортируют очень много нефти на душу населения. Естественно желающих уехать из богатейшего Омана маловато.


solteron
отправлено 14.02.11 15:53 # 65


Кому: VDM, #55

> То есть существование внутренних каких-то заинтересованных кругов ты отрицаешь как класс? Абрамовичи и Дерипаски всякие - миф, ага.

Наши олигархи являются частью глобального капитала. Они относятся ко второму варианту опоры по определению CheKisst. В наше время не бывает независимых миллиардеров.


shhmn
отправлено 14.02.11 15:55 # 66


вполне разумно объясняет, как мне кажется


Cheap_Monday
отправлено 14.02.11 16:06 # 67


Кому: superibrahim, #61

> те иранцы которых ты слушал были из категории полит эмигрантов, а для них нынешний Иране сущий ад(типа как солженицын про СССР)

те иранцы, с которыми я говорила, были никакие не полит эмигранты, а исключительно студенты, закончившие универ в Иране и приехавшие получить доп. образование в Швеции (двухлетнего магистра), люди в возрасте 25-30 лет. После получения этого образования большинство из них пытается остаться. Опять же я не утверждаю, что все, что они мне рассказывали, это истина в последней инстанции, помня, как в 90е годы большинство из нас хаяли все советское. Так что если есть знающие камрады, то буду рада почитать их мнение и факты. Мне самой интересно разобраться.


Cheap_Monday
отправлено 14.02.11 16:07 # 68


Кому: Asal, #64

> Кому: Cheap_Monday, #54
>
> Камрад, причина простая Оман экспортируют очень много нефти на душу населения. Естественно желающих уехать из богатейшего Омана маловато.

Спасибо. Звучит вполне логично.


superibrahim
отправлено 14.02.11 16:30 # 69


Кому: CABAL_1988, #62

> >
> > Он начал деградировать еще во времена Древнего Рима, а в 649 г. н.э. туда пришли арабы и понеслось

lol, а трех переходных периодов как будто не было


CABAL_1988
отправлено 14.02.11 16:32 # 70


Кому: Cheap_Monday, #67

> Так что если есть знающие камрады, то буду рада почитать их мнение и факты. Мне самой интересно разобраться.

Судя по всему им родители про времена шаха (революции просто так не случаются, особенно если их СШП не поддерживали, да и СССР нафиг не надо было поддерживать того, кто называл его "малым шайтаном"), ирано-иракскую войну и санкции в отношении Ирана не рассказывали.
Такое моё мнение


PooHtmb
отправлено 14.02.11 16:39 # 71


Кому: Cheap_Monday, #57

> Сужу по количеству эмигрантов оттуда и по тому, что они рассказывали мне лично.

А если не секрет, большое количество эмигрантов из Ирана это в цифрах сколько? И какая была динамика эмиграции до и после исламской революции?


kotka
отправлено 14.02.11 17:19 # 72


Кому: Goblin, #1

> Америка сделает все возможное, чтобы сохранить американо-израильские позиции в правительстве Египта

> к власти придет другой человек, который, как и предыдущие лидеры, будет поддерживать интересы Америки и Израиля.

> готовности сопротивляться будущим преступлениям США и Израиля.

Посол Ирана упорно демонизирует Израиль, связывая его отношениями вечного союзничества с США.

Но ведь есть последние данные о том, что США готовы слить Израиль радикальному исламу, и - "заменить цепного пса Израиля на цепного тигра Радикального Ислама" в нашем полушарии.

Что США в обход позиций Израиля, поддерживает мировой терроризм (формально объявив ему "борьбу"), наркомафию - основу торговли оружием, - и прочее.

Эти действия США - прямое предательство интересов Израиля.

Камрады, если я чего-то не понимаю, объясните, пожалуйста?


CABAL_1988
отправлено 14.02.11 17:28 # 73


Кому: Cheap_Monday, #68

> Камрад, причина простая Оман экспортируют очень много нефти на душу населения. Естественно желающих уехать из богатейшего Омана маловато

Да и чёрную работу там выполняют гастарбайтеры (если верить Википедии там 60% рабочих - иностранцы), как в тех же Эмиратах. Так что вряд ли среди самих оманцев есть недовольные оплатой труда


CABAL_1988
отправлено 14.02.11 17:30 # 74


Кому: kotka, #72

> Что США в обход позиций Израиля, поддерживает мировой терроризм (формально объявив ему "борьбу"), наркомафию - основу торговли оружием, - и прочее

Террористические группировки разные бывают.
По идее если американцы и дружат с арабскими террористами, то опосредованно - через своих арабских союзников типа саудитов.
Что до наркомафии - она разве имеет свой кусок в криминальном мире Израиля?
По идее израильским оружейным компаниям наоборот выгодно - это ж какой рынок сбыта! Невольно вспоминается первая сделка главперса из "Оружейного барона"


miloradovich
отправлено 14.02.11 17:42 # 75


Кому: kotka, #72

Посол - рупор пропаганды Ирана, там по-другому нельзя.

> > Посол Ирана упорно демонизирует Израиль, связывая его отношениями вечного союзничества с США.
>
> Но ведь есть последние данные о том, что США готовы слить Израиль радикальному исламу, и - "заменить цепного пса Израиля на цепного тигра Радикального Ислама" в нашем полушарии.
>
> Что США в обход позиций Израиля, поддерживает мировой терроризм (формально объявив ему "борьбу"), наркомафию - основу торговли оружием, - и прочее.
>
> Эти действия США - прямое предательство интересов Израиля.

Это нытьё из Израиля. На пропаганду пока не тянет, скорее "обижухи".

Я надеюсь, ты не дитя пропаганды?

Истина где-то посередине или вообще в другой плоскости.


miloradovich
отправлено 14.02.11 17:48 # 76


А между тем, в Иране отмечают "День Всех Влюблённых"!

http://lenta.ru/news/2011/02/14/riots/

>В Тегеране начались столкновения демонстрантов с полицией


Колфилд
отправлено 14.02.11 18:41 # 77


№ 23838 Stanley

Кому: VDM, #55

> Я когда читаю новости сразу думаю: "А как изменится от этих событий судьба России вообще и состояние моего кармана в частности?"

Дружище, а вот когда я читаю подобные новости, сразу думаю:"А как изменится от этих событий судьба России вообще и состояние моей пятой точки в частности? Что будет со мной, моей семьей, родными и близкими?". О кошельке как-то думается в последнюю очередь.

Да и особо по этому поводу не переживай.Найдется много желающих, которые не допустят, чтобы твой кошелек набрал лишние килограммы.Скорей всего, сядет твой маленький кожаный друг на персональную диету.


Пан Головатый
отправлено 14.02.11 18:45 # 78


Кому: Колфилд, #77

> Скорей всего, сядет твой маленький кожаный друг на персональную диету.

Забавно смотрится цытата, вырванная из контекста.


ablvikamzah
отправлено 14.02.11 19:49 # 79




Cheap_Monday
отправлено 14.02.11 20:06 # 80


Кому: PooHtmb, #71

> А если не секрет, большое количество эмигрантов из Ирана это в цифрах сколько? И какая была динамика эмиграции до и после исламской революции?

вот тут есть статистика, правда показанные цифры являют собой нетто-миграцию, то есть иммиграцию минус эмиграцию (соотвественно отрицательное число показывает, что выехало больше, чем въехало).

Для Ирана эти цифры:
1980-1984 +172,000 чел
1985-1989 +1,461,502 чел
1990-1994 +275,596 чел
1995-1999 -1,163,815 чел
2000-2004 -55,564 чел
2005-2010 -992,501 чел

конечно цифры корявые, было бы лучше найти именно статистику по эмиграции, а не нетто-миграцию, а то так посмотришь, Россия в плюсе за последние 5 лет почти на 1 миллион человек, а за предыдущую пятилетку на 2,2 млн человек. Но по чистой эмиграции не нашла, извиняй.

Там кстати и Белоруссия есть, типа в плюсе 50000 чел.


Cheap_Monday
отправлено 14.02.11 20:07 # 81


ой, а ссылку-то саму забыла на статистику по нетто-миграции в мире:

http://data.worldbank.org/indicator/SM.POP.NETM


Merji
отправлено 14.02.11 21:11 # 82


Кому: DrunkLeutenant, #49
Кому: Стальная Гиена, #41
>
> > потомки древних египтян - это копты.
>
> Но, их всего около десяти процентов населения Египта.
> Остальные - мусульмане.

Не только копты суть потомки древних египтян. Копты сейчас (с XIX века поныне) - это, скорее, религиозный идентификатор, чем национальный. Многие мусульмане - те же копты по генетике. В целом, в народе кроме арабов и собственно египтян присутствует ощутимая тюркская составляющая (половцы, сельджуки, османы).

Кому: CABAL_1988, #62

> Века этак до XI-XII Арабский Восток в разы опережал Европу по уровню развития.

Есть подозрение, что взлет "арабской" культуры был обеспечен завоеванием дикими кочевниками-бедуинами действительно культурных стран, никакого отношения к арабам не имевшим: Иран - древнейшая культура практически без серьезных перерывов, и Византия (большая часть ее территории).


CheKisst
отправлено 14.02.11 21:37 # 83


Кому: VDM, #55

> То есть существование внутренних каких-то заинтересованных кругов ты отрицаешь как класс? Абрамовичи и Дерипаски всякие - миф, ага.

Не отрицаю. Но сейчас, как правило, внутренние заинтересованные круги вроде абрамовичей и дерипасок - они не совсем внутренние, они уже тесно связаны с мировым капиталом и уж подавно не являются национальной буржуазией.

> Правильно ли я понимаю, что сильный и независимый Китай для России лучше, чем Китай внезапно решивший расстаться с тоталитарным прошлым КПК и провести "шоковую терапию" в экономике?

Это я тебя не совсем правильно понял - я думал, ты конкретно про правителя России. И написал, что думаю насчет России. Касательно шоковой терапии в Китае - это да, миллиард голодных китайцев не будет тупо сидеть в Китае. Мало не покажется никому.

А так, нам конкретно не помешала бы нормальная государственность как минимум в Киргизии и Таджикистане.


Gekelberi
отправлено 14.02.11 21:52 # 84


Кому: DrunkLeutenant, #8

> К сожалению, камрад, там уже давным - давно нет египтян. Арабы...

Извините, что в этом мега-этносе было такого, что о нем вот так вот сожалеют?


CheKisst
отправлено 14.02.11 22:03 # 85


Кому: Cheap_Monday, #57

> см. мой пост выше, глупый иранский народ не ценит. Сужу по количеству эмигрантов оттуда и по тому, что они рассказывали мне лично. Может ты знаешь больше меня, тогда прошу тебя раскрыть тему и обосновать положительные достижения диктатуры Ирана. Обязательна ли такая диктатура как там,чтобы сохранить национальные интересы? Я не иронизирую, спрашиваю абсолютно серьезно.

Эмигрантов много, это понятно. Страна сейчас задавлена всякими эмбарго, жить там непросто. Поэтому интересно было бы взглянуть на качественный состав эмигрантов - возраст, социальный статус, образование. А то вот из Таджикистана тоже уезжают, а ситуация-то там другая, это очевидно.

На вопрос, обязательна ли такая диктатура в Иране, очень трудно ответить. Надо понять, какая может быть в данный момент альтернатива существующему режиму, и возможно ли смягчение режима без фундаментальных последствий вроде нашей перестройки.

Мое положительное отношение к иранской диктатуре - оно, признаю, идеологическое. Опять, таки это тот самый вопрос первородства и чечевичной похлебки. Мне просто крайне неприятно происходящее здесь, в России. И я не хочу, чтоб тут было, как сейчас в Египте.


CheKisst
отправлено 14.02.11 22:10 # 86


Кому: Gekelberi, #84

> Извините, что в этом мега-этносе было такого, что о нем вот так вот сожалеют?

Древний Египет и Древняя Греция - наиболее популяризованные древние цивилизации. Шумер и Аккад были ведь тоже неслабые, но вот так в мировую культуру не впечатались - прошли несколько стороной. Может быть, это обусловлено обилием сохранившихся исторических памятников? Или тем, что сохранились сами названия "Египет" и "Греция"? Когда говорят про Ирак, шумеров почему-то не вспоминают.


Montage
отправлено 14.02.11 22:31 # 87


Кому: Cheap_Monday, #54

>судя по огромному количеству эмигрантов из всех этих стран (кроме С.Кореи), их глупый народ не ценит своих правителей, ему подавай джинсы и жвачку, а в случае с Ираном еще и алкоголь (он в Иране полностью запрещен). Вот хотелось бы спросить востоковедов, почему из Ирана народ как тараканы разбегается, а, например, из Омана никуда не эммигрирует, хотя там тоже монарх на троне с 1970 года, насколько мне известно, не ставленник США, тоже считай диктатура и оманцы постоянно в наглиях учатся, однако же возвращаются упорно оттуда к себе домой, в отличии от иранцев.

Это из Омана то никто не разбегается? Судя по статистике оттуда бегут сильнее чем из Египта и Ирана вместе взятыми https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2112rank.html?countryName=Czec... см. 143 позицию. У Омана идет отток населения на почве миграции. А вот Белраусь на 65 месте с притоком, никто оттуда не уезжает массово, у нас в Москве как то Белорусов не замечал кстати особо, Украинцев дорхена и больше, а вот Беларусы за последние 5-6 лет вообще не попадались ни разу, может я конечно невезучий такой.

А да еще советую глянуть миграционный рейтинг таких демократических стран как Польша, Болгария, Румыния и т.д.


wTiHe
отправлено 14.02.11 23:41 # 88


Кому: CheKisst, #86

> Шумер и Аккад были ведь тоже неслабые, но вот так в мировую культуру не впечатались - прошли несколько стороной.

То-то у нас в часах, да градусах всё на шестидесятиричной системе основано. Не вписались, нет.
[многозначительно тыкает пальцем в циферблат и машет транспортиром]


Team_Fortress_2
отправлено 14.02.11 23:41 # 89


Кому: CheKisst, #85

> Мое положительное отношение к иранской диктатуре - оно, признаю, идеологическое. Опять, таки это тот самый вопрос первородства и чечевичной похлебки. Мне просто крайне неприятно происходящее здесь, в России. И я не хочу, чтоб тут было, как сейчас в Египте.

Я честно нихера не понял. Тоесть ты за Иранский Фундаменталистов, но боишься беспорядков у себя под окном ?


CheKisst
отправлено 14.02.11 23:52 # 90


Кому: wTiHe, #88

> То-то у нас в часах, да градусах всё на шестидесятиричной системе основано. Не вписались, нет.

Ну и много людей, глядя на часы, вспоминают, как и ты, про Шумер? А вот пирамидка как-то сразу ассоциируется с Египтом.

Я имел ввиду именно впечатывание образа цивилизации, а не только сохранение и применение ее наследия.


Cheap_Monday
отправлено 14.02.11 23:56 # 91


Кому: Montage, #87

> А вот Белраусь на 65 месте с притоком, никто оттуда не уезжает массово, у нас в Москве как то Белорусов не замечал кстати особо, Украинцев дорхена и больше, а вот Беларусы за последние 5-6 лет вообще не попадались ни разу, может я конечно невезучий такой.

ну белорусы ж не таджики, чтобы бежать в Россию или там в Украину, амбиций у них побольше, чем у таджиков, так что в еуропы и в канады бегут. Мне почему-то тут сплошные белорусы попадаются повсюду, в разы чаще, чем украинцы и русские. Может конечно я их как-то кармически притягиваю (не смотря на то, что я никакого отношения к Белоруссии не имею), а на самом деле все не так, как мне кажется.

Из Омана если и эмигрируют, то не в США и не в Европу, а в основном в какие-нибудь ОАЭ и Бахрейны. Это вроде как эмигрировать из США в Канаду и обратно, шило на мыло поменять.


CheKisst
отправлено 15.02.11 00:06 # 92


Кому: Team_Fortress_2, #89

> Я честно нихера не понял.

Попытаюсь разъяснить подробно.

> Тоесть ты за Иранский Фундаменталистов,

В некотором смысле так. Потому как иранский фундаментализм - модернистский, эта система взглядов включает в себя построение полноценного государства с развитой наукой и промышленностью.

Всякие же радикальные течения ваххабитского толка типа братьев-мусульман в Египте или талибов - это типичный контрмодерн, влекущий скатывание в почти первобытное состояние.

То есть фундаментализм бывает разный.

> но боишься беспорядков у себя под окном ?

Я же написал - я не хочу подобного. Особенно, если силы, которые устроят эти беспорядки, будут в большой степени подобны нынешним египетским.


Elfoamerican
отправлено 15.02.11 00:22 # 93


Страны они как люди - есть дети, подростки и взрослые. Взрослым выгодно чтобы дети всегда оставались послушными детьми. У буйствующих подростков подростков шансов тоже нет - в крайнем случае паханы-взрослые просто замочат зарвавшегося. А Россия наверно как Николсон из "Полета над гнездом кукушки" - после первого электрошока - хрен поймешь, или это уже полный "овощь" или может еще есть надежда. Как-то так.


Montage
отправлено 15.02.11 00:44 # 94


Кому: Cheap_Monday, #91

>Из Омана если и эмигрируют, то не в США и не в Европу, а в основном в какие-нибудь ОАЭ и Бахрейны. Это вроде как эмигрировать из США в Канаду и обратно, шило на мыло поменять.

Только вот почему то у Канады и США миграция в плюсе. А вот у ОАЭ и Омана она сильно положительная и резко отрицательная соответственно, поэтому аналогия как то не совсем канает.

>ну белорусы ж не таджики, чтобы бежать в Россию или там в Украину, амбиций у них побольше, чем у таджиков, так что в еуропы и в канады бегут. Мне почему-то тут сплошные белорусы попадаются повсюду, в разы чаще, чем украинцы и русские.

А к ним там кто массово бежит? У них миграционный отток ниже миграционного притока. Таджиков там нет, был даже недавно сюжет что там прекрасно своими силами обходятся в уборке снега, подметании дворов и строительстве.


SBER
отправлено 15.02.11 01:42 # 95


Кому: krakozjabla, #45

> По этому критерию лучшие правители - это Ким Чен Ир, Ахмидинеджад, Чавес и Лукашенко. Не знаю что сказать про первых трех - там нигде не был и информация для выводов практически отсутствует, но вот по Батьке все именно так.

Батьку в президенты Египта!!! Больше чем сейчас все равно не обосрут.


Team_Fortress_2
отправлено 15.02.11 02:41 # 96


Кому: CheKisst, #92

> В некотором смысле так. Потому как иранский фундаментализм - модернистский, эта система взглядов включает в себя построение полноценного государства с развитой наукой и промышленностью.

Иранские фундаменталисты у власти с 70х годов, видел прорыв Науки, Культуры ? В наше время атомная бомба уже не прорыв науки, тк технологии можно просто купить.

Там застой, элементарный застой.


CheKisst
отправлено 15.02.11 09:19 # 97


Кому: Team_Fortress_2, #96

> Иранские фундаменталисты у власти с 70х годов, видел прорыв Науки, Культуры ? В наше время атомная бомба уже не прорыв науки, тк технологии можно просто купить.

В средневековье почему-то не скатываются. При этом у Ирана, ввиду его международного положения, проблемы с покупками много чего.

> Там застой, элементарный застой.

У нас-то прогресс прет.


CABAL_1988
отправлено 15.02.11 09:54 # 98


Кому: Merji, #82

> Есть подозрение, что взлет "арабской" культуры был обеспечен завоеванием дикими кочевниками-бедуинами действительно культурных стран, никакого отношения к арабам не имевшим: Иран - древнейшая культура практически без серьезных перерывов, и Византия (большая часть ее территории)

Ход мыслей верный за одним НО.
Это после арабского завоевания в том же Иране начался подъём. А дикие завоевания - это монголы.
Византия - её захватили не арабы, а турки-османы


Asal
отправлено 15.02.11 09:55 # 99


Кому: Team_Fortress_2, #96

> Там застой, элементарный застой.

А ты чего ждёшь от небольшой небогатой страны, которая является врагом США? Тебе прорыв в культуре какого рода нужен?


Добрый_Сибиряк
отправлено 15.02.11 12:56 # 100


Кому: Team_Fortress_2, #96

> Там застой, элементарный застой.

Тише едешь, дальше будешь. Или лучше инновационный путь России - быстрый и короткий ?!



cтраницы: 1 | 2 всего: 103