Венецианские граффити

11.03.11 13:11 | Goblin | 36 комментариев »

Путешествия

Практически вся Венеция — редкой силы произведение искусства. Практически любой дом — жемчужина мировой архитектуры. Дома старые, а значит — постоянно нуждаются в реставрации. Реставрация обходится в весьма и весьма немалые деньги. Сохранить Венецию помогают самые разные люди — например, деньги засылают из США и Японии.

Но в Венеции живут люди, а значит — эти люди гадят везде, где только могут. Например, разрисовывают стены домов. Одни венецианцы реставрируют, другие — тут же гадят. По надписям нетрудно определить, что же сегодня волнует венецианцев. А через это — понять, что творится в голове у пишущего на стенах венецианца. Что его волнует? Что заставляет писать на заборах? Разрушение чудесного города? Погружение Венеции в море? Продажность итальянских чиновников, разгул мафиозной организованной преступности, инфляция, маленькие запрплаты? Никак нет.

Регулярно встречаются граффити, посвящённые гибели нашей подводной лодки Курск:


Номером вторым по тревожности для венецианцев является несвобода Тибета:


Из Африки в Италию ломятся толпы голодных негров, в Венеции их полно. Гражданства у негров нет, они не имеют права работать, они не платят налоги, они лишают рабочих мест венецианцев. Недовольство венецианцев выражается в следующих надписях:


Ни одной надписи "Венеция для венецианцев!" или "Чемодан-вокзал-Африка!" найти не удалось. Зато борьба за права не пойми кого не пойми с кем — в полном разгаре. Плюс, конечно, "Все менты — свиньи". Прямо как дома.

За четыре дня встретил ровно одну надпись про Италию:


Берлускони, понимаешь, говно. Говорят, Сильвио богат и постоянно в окружении роскошных девчонок. Наверно, это зависть.

Попадаются и нормальные граффити, в Венеции помнят Led Zeppelin:


Ну и самая поразительная:


В целом заметны плоды глобализации: венецианцев беспокоит то, что показывают по телевизору.

Заезд в Венецию

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36, Goblin: 4

OutSidEr
отправлено 11.03.11 13:17 # 1


И надписи по-русски. Местные, небось, и прочесть не могут.


Fallout75
отправлено 11.03.11 13:29 # 2


Однако! Может быть наши трафоретят?


Kamikaze36
отправлено 11.03.11 13:29 # 3


Это точно местные писали? Не русские туристы? О.о


Дадли Смит
отправлено 11.03.11 13:39 # 4


>Номером вторым по тревожности для венецианцев является несвобода Тибета:

Поди маркером Made in China сделано


0xotHik
отправлено 11.03.11 13:44 # 5


Дмитрий Юрьевич, оффтоп, извиняюсь, но очень интересно - ходят слухи, что вы будете причастны к русской версии Duke Nukem Forever?


Блюзмен
отправлено 11.03.11 13:45 # 6


про "Курск" несказанно удивило.


Goblin
отправлено 11.03.11 13:49 # 7


Кому: 0xotHik, #5

> Дмитрий Юрьевич, оффтоп, извиняюсь, но очень интересно - ходят слухи, что вы будете причастны к русской версии Duke Nukem Forever?

Как только напишут в новостях на опер.ру - значит, правда.


hulagu
отправлено 11.03.11 13:56 # 8


Кому: Goblin, #0

> Регулярно встречаются граффити, посвящённые гибели нашей подводной лодки Курск

Примечательно, что у нас в Курске такого не видел.
Хотя, к годовщине нет-нет, да появляются заметки в местных газетах.
Памятник и аллея березовая в новом районе, да могилы на городском мемориале - единственное, что напоминает.


0xotHik
отправлено 11.03.11 13:57 # 9


Кому: Goblin, #7

Спасибо.


Molokh
отправлено 11.03.11 13:58 # 10


Может я что-то пропустил, но интересно, почему венецианцев так тревожит "Курск"?


Goblin
отправлено 11.03.11 13:59 # 11


Кому: Molokh, #10

> Может я что-то пропустил, но интересно, почему венецианцев так тревожит "Курск"?

Потому что русские опять убивают русских.


yyh
отправлено 11.03.11 14:04 # 12


>Ну и самая поразительная:

Можно поинтересоваться - а чего там про Россию написано?


Molokh
отправлено 11.03.11 14:04 # 13


Кому: Гоблин, #11

Теперь понятно, спасибо.


hulagu
отправлено 11.03.11 14:09 # 14


Кому: yyh, #12

Что-то вроде: "Русская сила"


Nazin
отправлено 11.03.11 14:22 # 15


Кому: yyh, #12

> Можно поинтересоваться - а чего там про Россию написано?

"Вперёд, Россия"

примерно (имхо)


Бешеный прапор
отправлено 11.03.11 14:24 # 16


Кому: Molokh, #10

> Может я что-то пропустил, но интересно, почему венецианцев так тревожит "Курск"?

Ещё до Революции, во время очень сильного землетрясения в Италии, бывшая там с дружественным визитом русская военная эскадра спасла много итальянцев. Скорее всего, поэтому испытывают определенные чувства к русским военным морякам.


Gekelberi
отправлено 11.03.11 14:25 # 17


Да, кино до итальянцев не шибко быстро доходит. Новости, видимо, тоже.


SgtPepper
отправлено 11.03.11 14:31 # 18


Реклама и оффтоп. Но к нам едет Бобби Плант!!!

http://www.kassir.ru/msk/db/text/719318216.html
http://spb.kassir.ru/spb/db/text/243964603.html


ElvenSkotina
отправлено 11.03.11 14:40 # 19


Долгое время работал в бригаде с курским парнем. Коллега мой близко знал человека который погиб на лодке, много историй про него рассказывал.


Alex_D
отправлено 11.03.11 14:47 # 20


Кому: yyh, #12

> Можно поинтересоваться - а чего там про Россию написано?

Присоединяюсь


norrd
отправлено 11.03.11 15:13 # 21


Кому: Бешеный прапор, #16

Мой прадед, служивший в чине мичмана, участвовал в спасении итальянцев. За что был награждён золотой медалью.


кайзер
отправлено 11.03.11 15:26 # 22


Транслит - зло.



Goblin
отправлено 11.03.11 15:41 # 23


Кому: Alex_D, #20

> Можно поинтересоваться - а чего там про Россию написано?
>
> Присоединяюсь

Россия, вперёд!!!


colt
отправлено 11.03.11 15:46 # 24


Кому: Goblin, #11

Эммм... Я не понял. :)


yohoho
отправлено 11.03.11 16:00 # 25


Кому: Alex_D, #20

> Присоединяюсь

Прямой перевод "сила", но по смыслу в русском языке, как: "быстро", "вперед", "давай", "жми", "гони" и тп. Например мой знакомый итальянец находясь за рулем в пробке, часто бормочет: "Forza, ragazze, forza!" (Форца, рагаце, форца), что в русском варианте было бы: Вперед, девушки, быстрее.


родич
отправлено 11.03.11 17:59 # 26


Кому: Бешеный прапор, #16

вообщето спасали Мессину(Сицилия).


cipollino
отправлено 11.03.11 20:03 # 27


Кому: yohoho, #25
["Forza, ragazze, forza!" (Форца, рагаце, форца), что в русском варианте было бы: Вперед, девушки, быстрее.] Насчет перевод слова ragazze не согласен, переводится и по смыслу близко к нашему слову "ребята". А слово Forza, это что-то типа: жми, быстрее, впрерёд. В общем в данном случае, по отношению к России, носит поощрительный, позитивный интонационный оттенок.


Alex_D
отправлено 11.03.11 20:21 # 28


Кому: Goblin, #23

Однако! Спасибо за разъяснение.


Sutra_san
отправлено 11.03.11 21:50 # 29


Главный, не ясно, а где там Led Zeppelin?


Goblin
отправлено 11.03.11 21:51 # 30


Кому: Sutra_san, #29

> Главный, не ясно, а где там Led Zeppelin?

Zoso - секретная кликуха Пейджа с четвёртого альбома.


Hofnarr
отправлено 12.03.11 03:13 # 31


Познавательно, спасибо!


JUICe
отправлено 12.03.11 13:58 # 32


Могу ошибаться, но "LA CASA E' DI CHI L'ABITA" с первой фотки - звучит как "Россия - для русских!" или даже "Москва для москвичей!"


firerock
отправлено 13.03.11 02:11 # 33


Кому: JUICe, #32

> Могу ошибаться, но "LA CASA E' DI CHI L'ABITA" с первой фотки - звучит как "Россия - для русских!" или даже "Москва для москвичей!"

translate.google.com говорит, что это — «Дом и жизни тех, кто». Судя по левому нижнему углу фотки, там находится продолжение надписи, в кадр не попало.


Zulu
отправлено 14.03.11 01:41 # 34


Кому: firerock, #33

> что это — «Дом и жизни тех, кто»

Да вы чего, это же довольно известный лозунг сквоттеров.
Самозахват строений.


firerock
отправлено 15.03.11 00:50 # 35


Кому: Zulu, #34

> Да вы чего, это же довольно известный лозунг сквоттеров.
> Самозахват строений.

А при чём тут тогда лица погибших подводников?


Zulu
отправлено 10.04.11 23:51 # 36


Кому: firerock, #35

> А при чём тут тогда лица погибших подводников?

Не причем, это отдельная надпись сверху на первом снимке. "Дом принадлежит тем, кто в нем живет" (А не собственникам)



cтраницы: 1 всего: 36