Будда и граждане

23.03.11 01:00 | Goblin | 473 комментария »

Разное

Как-то раз к Будде один за другим пришли три гражданина с одним и тем же вопросом: есть ли бог? Первому Будда ответил: да, бог есть. Второму сказал: нет, бога нет. На вопрос третьего не ответил ничего, промолчал и посмотрел со значением.

Рядом находился ученик, который впал в глубокое недоумение. Дождавшись, когда вопрошавшие граждане ушли, ученик подступил с вопросом: какой из трёх ответов верен? Кто не в курсе, молчание — тоже ответ.

На что Будда ответил. У первого, говорит, есть правильное представление о боге. Того, что полагает за бога второй, не существует. А у третьего склад ума такой, что размышлять над метафизикой для него пользы нет, ему надо сосредоточиться на практическом пути спасения. Все три ответа, сказал Будда, верны.

Детям привет.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.03.11 14:10 # 195


Кому: Nevsky, #194

> - Вы верите в Бога?
> - Все люди верят. Одни верят, что Бог есть, другие - что Бога нет. И то, и другое недоказуемо.

с точки зрения мудака - безусловно


Goblin
отправлено 23.03.11 14:29 # 202


Кому: Doom, #197

> Отсутствие веры в бога многие почему-то понимают как "веру в отсутствие бога".

Ты пропустил важное слово:

Отсутствие веры в бога многие мудаки понимают как "веру в отсутствие бога".


Goblin
отправлено 23.03.11 17:25 # 271


Кому: Dribler, #270

> "Если бога нет, то всё позволено"
>
> Достоевский, если не ошибаюсь. Значит, всё можно?

А если бог есть, значит ничего нельзя.

> Совесть откуда взялась?

От сырости.


Goblin
отправлено 23.03.11 18:05 # 290


Кому: Dribler, #282

> Ну несерьёзно же, Дмитрий Юрич.

А твои подростковые тезисы, надо понимать, серьёзны?

> Вот в самом деле, справедливости искать в жизни не стоит. Её походу нет.

Вот так открытие?

Это проявление божьей воли, правильно понимаю?

> Ну бога допустим нет и никогда не было.

Да мне без разницы, я не страдаю.

> Зачем вообще взялась вера?

http://oper.ru/torture/read.php?t=1022087371

> Хоть бы кто ответ дал, для чего ну, в частности, человек родился и живёт?

[рыдает]

Да ни для чего.

Если сам для себя не придумаешь - для чего.

> Разделение поступков человека на добро и зло откуда взялось?

Конрад Лоренц
Так называемое зло

> Типа нравственный закон, который для всех без исключения действует.

Тебе сколько лет, дружок?

Как ты думаешь - на сотни миллионов преступников он действует?

> МОжно где поинтересоваться? Есть может источники какие?

Полно.


Goblin
отправлено 23.03.11 18:39 # 299


Кому: Dribler, #297

> Просто бывает такие моменты, когда вопросы вот типа таких встают и никак ответ не получить и чё-то париться начинаешь..

Нету на них ответа, камрад.

Люди в массе - гнусные твари, и ведут себя соответственно.

Естественно, далеко не всем это нравится, естественно, многие хотят это изменить.

Для этого подтягивают гипотетического бога, но вся история человечества показывает, что страх загробных мук пугает ничуть не больше, чем уголовный кодекс.


Goblin
отправлено 23.03.11 18:48 # 306


Кому: Dribler, #304

> Для этого подтягивают гипотетического бога, но вся история человечества показывает, что страх загробных мук пугает ничуть не больше, чем уголовный кодекс.
>
> Согласен.

А от призывов "ведите себя хорошо" толку нет вообще.


Goblin
отправлено 23.03.11 18:48 # 307


Кому: morze, #305

> Подошёл к Будде четвертый гражданин и спросил:
> >
> > - Зачем вообще взялась вера? Хоть бы кто ответ дал, для чего ну, в частности, человек родился и живёт? Разделение поступков человека на добро и зло откуда взялось? Типа нравственный закон, который для всех без исключения действует. МОжно где поинтересоваться? Есть может источники какие?
> >
> И заплакал Модератор

а Будда повесился


Goblin
отправлено 23.03.11 21:26 # 376


Кому: knoplex, #372

> Дмитрий Юрич, ещё один жизненно важный вопрос: на что следует обратить внимание прежде всего, чтобы понять, будет ли с девушкой хороший брак. Сохранятся ли нормальные отношения через 10, 20, 30 лет?

На маму девушки.

Через указанное количество лет девушка будет как мама - и внешне, и внутри.


Goblin
отправлено 23.03.11 22:05 # 391


Кому: Пан Головатый, #387

> На маму девушки.
> >
> > Через указанное количество лет девушка будет как мама - и внешне, и внутри.
>
> У жены две сестры. Вся троица разные. На мать похожа внешне и внутренне только средняя.

[смотрит]


Goblin
отправлено 23.03.11 22:05 # 393


Кому: Steel Rat, #385

> Отлично. У меня и тёща и тесть толковые. Все со своими таракантулами, но и я ведь не золото.

Дык.


Goblin
отправлено 23.03.11 22:07 # 394


Кому: Dribler, #384

> Дмитрий Юрич, а что думаете насчёт удачи, фортуны? Есть такое?

Конечно.

> Ну, типа когда трудишься много и не бездумно и все не везёт ему, говорят. А другой словно "звёзды с неба хватает"
> Везение- это реальная категория?

Особенно заметно там, где есть риск - у викингов, у лётчиков, у воров.

Однако далеко не всегда и не везде играет такую роль, как принято думать.

В смысле, упорный труд - он рулит всегда и везде.


Goblin
отправлено 23.03.11 22:39 # 404


Кому: Dribler, #403

Например, в известном разрезе "Ему повезло, он прославился!"

Про то, что до этого годами пахал бесплатно, на хер никому не нужный - ни слова.


Goblin
отправлено 23.03.11 23:50 # 419


Кому: knoplex, #415

> А если у девушки родители разведены, там отец изменял и сейчас у него другая семья, это должно насторожить?

Следует помнить, что люди - они разные.

И, к примеру, даже в семье алкашей может вырасти толковый парень и хорошая жена.

Но так бывает очень редки, и как правило у скандалистов вырастает скандалист.


Goblin
отправлено 23.03.11 23:51 # 420


Кому: УВД на ММ, #57

> А почему "детям привет"?

Детей бесит, когда на одно и то же отвечают по-разному.


Goblin
отправлено 24.03.11 01:45 # 433


Кому: Nagare, #432

> А почему именно так? Как вообще следует понимать слово мудак?

Потому что вера не нуждается в доказательствах.

Более того, доказательства отрицают веру.

> Вот те кто помои на своих предков льет понятно да, а эти почему?

Очевидно, потому что мудаки.


Goblin
отправлено 24.03.11 01:56 # 435


Кому: Nagare, #434

> Вот мне именно слово "мудак" по отношению к вышеупомянутым личностям с характерными особенностями психики непонятно было.

Зачем тебе такая точность, камрад?

Главное - держись от мудаков подальше, остальное не надо.