Отравление в Турции

09.06.11 12:33 | Goblin | 125 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Прокуратура Турции расценивает массовое отравление россиян во время яхт-тура на курорте Бодрум как предумышленное убийство, заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, слова которого приводятся в пресс-релизе на сайте Ростуризма в среду.

"Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения", — заявил Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым, состоявшихся 7 июня.

Таким образом, Кылыч вроде бы напрямую не опроверг, но с другой стороны заставил по-другому относиться к данным Минсельхоза Турции. Оно называло причиной отравления поддельный виски Mister Burdon, в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы. Предполагается, что напиток был ввезен в страну фирмой "Жасмин" из Турецкой республики Северного Кипра, которую во всем мире признает только Турция. Распространением опасного алкоголя занималась компания "Бирлик Гыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок.
Анкара считает массовое отравление россиян убийством

Правильное решение.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 125, Goblin: 2

Goblin
отправлено 09.06.11 12:34 # 1


Прокуратура Турции расценивает массовое отравление россиян во время яхт-тура на курорте Бодрум как предумышленное убийство, заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, слова которого приводятся в пресс-релизе на сайте Ростуризма в среду.

"Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения", - заявил Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым, состоявшихся 7 июня.

Таким образом, Кылыч вроде бы напрямую не опроверг, но с другой стороны заставил по-другому относиться к данным Минсельхоза Турции. Оно называло причиной отравления поддельный виски Mister Burdon, в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы. Предполагается, что напиток был ввезен в страну фирмой "Жасмин" из Турецкой республики Северного Кипра, которую во всем мире признает только Турция. Распространением опасного алкоголя занималась компания "Бирлик Гыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок.

Кылыч категорически отметает инсинуации некоторых российских СМИ в том, что турецкая сторона пытается скрыть следы преступления и понизить общественный резонанс. Он заявил, что для турецкого государства и народа расследование данного инцидента является "делом чести". Дипломат подчеркнул, что эта трагедия "расценивается всем турецким сообществом и прокуратурой страны как предумышленное убийство и за такое преступление полагается самое суровое наказание".

"8 июня 2011 года в Ростуризм поступило официальное письмо Министерства культуры и туризма Турции, подписанное заместителем министра Озгюром Озасланом и подтверждающее факты и позицию, озвученные накануне Джелялем Кылычем", - отмечается в пресс-релизе. Турецкая сторона обещает в ближайшее время проинформировать российскую о результатах технического заседания, которое состоялось в Анкаре 8 июня.

Советник также сказал, что лично встречался со следователями, которые ведут дело об отравлении туристов в Бодруме. По его словам, все подозреваемые, согласно законодательству Турецкой Республики, до вынесения приговора были отпущены под подписку о невыезде, но они находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке.

В Турции после отравления и гибели русских туристов арестованы 22 человека
Ранее в среду сообщалось, что количество подозреваемых в отравлении русских туристов в Турции поддельным алкоголем, задержанных местными властями, составило 22 человека. Они были причастны к деятельности подпольного производства алкогольной продукции, а также нелегального склада, найденного в портовом городе Мерсин, что на юго-востоке Турции. На складе нашли тысячи бутылок поддельных напитков и оборудование по их розливу.

Инцидент, по факту которого Следственный комитет РФ возбудил три уголовных дела по ст. 238 УК РФ, объединенных в одно производство, произошел 27 мая. После морской прогулки на яхте "Orhan-5" турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, организованной Mostravel для группы из почти 70 туристов, 22 россиянина почувствовали себя плохо. Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и галлюцинации.

Вскоре четверо из них скончались: Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Александр Жучков умерли в турецких больницах, а Марина Шевелева - в московской клинике. Две россиянки по-прежнему находятся в больницах Антальи и Москвы в состоянии разной степени тяжести (одна из них, Виктория Николаева, в коме).

На Северном Кипре категорически отвергают обвинения, что яд попал на курорт с их территории. Распространением опасного алкоголя занималась компания "Бирлик Гыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок. Полицейские операции, последовавшие за массовым отравлением русских туристов, развернулись в Анталье, Кемере, Каш, Бельдиби, Текирове и на других курортах юга Турции.


Клиффорд
отправлено 09.06.11 12:39 # 2


> Две россиянки по-прежнему находятся в больницах Антальи и Москвы в состоянии разной степени тяжести

А турецкое правительство не сподобилось им на лечение выделить средства? Ну или там компенсации какие?


KroliKoff
отправлено 09.06.11 12:42 # 3


> Правильное решение.

Что же наши так не могут.

Опять какая-то "норма" метанола. Предельно допустимое по ГОСТУ надо в 100 раз превысить для отравления, но никак не в три.


KroliKoff
отправлено 09.06.11 12:42 # 4


Кому: Клиффорд, #2

> А турецкое правительство не сподобилось им на лечение выделить средства? Ну или там компенсации какие?

Их турецкое правительство отравило?


Медвед Полоскун
отправлено 09.06.11 12:42 # 5


Кому: Клиффорд, #2

> А турецкое правительство не сподобилось им на лечение выделить средства? Ну или там компенсации какие?

Сдается мне, что сподобятся. И виновных поди еще и сурово накажут, как вариант - казнят, а что с них взять, дикари-с.


OverAll
отправлено 09.06.11 12:45 # 6


Дотянулся Кемаль Ататюрк! Мелочными проверками и полицейским беспределом(с) душат эффективный бизнес. Да и гос.флаг у турок цвета явно недемократического.


vadson
отправлено 09.06.11 12:45 # 7


А вот, скажем, младореформаторы, которые открытым текстом говорили, что убивают "не вписавшихся в рынок", они по какой статье?


Танча
отправлено 09.06.11 12:46 # 8


Вот же уроды.

Хорошо, чтобы их и осудили за убийство.


KroliKoff
отправлено 09.06.11 12:51 # 9


Кому: vadson, #7

> они по какой статье?

Они не по УК, он по статьям конституции проходят.


кратный двум
отправлено 09.06.11 12:52 # 10


Интересно, а "уважаемые люди", которые крышевали бизнес, будут наказаны?


G-git
отправлено 09.06.11 12:55 # 11


Кому: KroliKoff, #4

> Их турецкое правительство отравило?

Турецкому правительство по херу имидж индустрии туризма, приносящей экономике Турции огромные деньги?


aPul
отправлено 09.06.11 12:59 # 12


Продолжение вчерашней истории про "антирусских нокаутёров"
http://www.youtube.com/watch?v=W15TgK6E3Xg


Boombarush
отправлено 09.06.11 12:59 # 13


Как страшно пить!


KroliKoff
отправлено 09.06.11 13:07 # 14


Кому: G-git, #11

> Турецкому правительство по херу имидж

Имиджу уже нанесён ущерб. К тому же расследование пока не завершено. Ну, и после смерти жены перво-наперво надо за её страховкой бежать?


OverAll
отправлено 09.06.11 13:08 # 15


Кому: vadson, #7

> А вот, скажем, младореформаторы, которые открытым текстом говорили, что убивают "не вписавшихся в рынок", они по какой статье?

По той же статье, что и младотурки в 1915-м. У тех армяне тоже "не вписались".

По контексту приведённой тобой цитаты. Чубайс с жаром отверг своё авторство фразы о 30 миллионах, не вписавшихся в рынок, это мол, выдумки врагов. "И это правильно".(с) М.С.Горбачёв. Я этого не говорил! А что касается дел, то это ещё доказать надо.


PhD
отправлено 09.06.11 13:08 # 16


Кому: Клиффорд, #2

> А турецкое правительство не сподобилось им на лечение выделить средства? Ну или там компенсации какие?

Камрад, это не задача турецкого правительства оплачивать и компенсировать.
Ты наверное слышал, про такую вещь как страхование и в частности "медицинская страховка"? Её обязан иметь каждый и уж тем более "представители турбизнеса".
Задача турецкого правительства, как и любого другого правительства, выполняющего свою функцию:
- не дать страховым фирмам уклониться от своих обязательств и в полном объеме оплатить лечение и страховые случаи
- покарать виновных со всей строгостью предусмотренной Законом

Стоит отметить, что вероятно коли траванулись "простые смертные" - туристические фирмы не стали бы поднимать шум и все спустили бы на тормозах, а вот сейчас можно "запастись попкорном" и посмотреть: что реально по максимуму могут сделать туроператоры для тех кого они посылают


Digriz
отправлено 09.06.11 13:13 # 17


А мне вот интересно, почему у нас так же не квалифицируют подобные деяния?


KroliKoff
отправлено 09.06.11 13:18 # 18


Кому: Digriz, #17

> почему

А аттестацию с чьих тогда денег проплачивать?


Curb
отправлено 09.06.11 13:19 # 19


Кому: Goblin, #1

> В Турции после отравления и гибели русских туристов арестованы 22 человека

Кровавая турецкая гэбня!!! :)
Вот это я понимаю! В России каждый год то в детских садах отравятся малыши, то пенсионеров в домах престарелых потравят или пожгут, а никого не арестовывают. Какие мы демократичные - это что-то!


Гонzа
отправлено 09.06.11 13:20 # 20


Кому: Boombarush, #13

> Как страшно пить!

А не пить ещё страшнее!


PunkRAD
отправлено 09.06.11 13:31 # 21


Мне очень понравилась одна отравившаяся двадцатилетняя девушка. По телевизору её показывали, она говорит:"После 4-5го стакана виски, я почувствовала что-то неладное". Блин, я тоже после четвёртого стакана крепкого алкоголя чувствую что-то неладное. Вообще не понимаю людей, которые едут куда-то заграницы,или вообще куда-либо, чтобы побухать. Какой в этом смысл? А там тем более жара. Да ещё и качка на яхте.
Не понимаю


Goblin
отправлено 09.06.11 13:36 # 22


Кому: PunkRAD, #21

> Мне очень понравилась одна отравившаяся двадцатилетняя девушка. По телевизору её показывали, она говорит:"После 4-5го стакана виски, я почувствовала что-то неладное". Блин, я тоже после четвёртого стакана крепкого алкоголя чувствую что-то неладное.

Они коктейли пьют, а не виски стаканами.

Сам ты четыре стакана по 200 грамм выпиваешь вряд ли.

> Вообще не понимаю людей, которые едут куда-то заграницы,или вообще куда-либо, чтобы побухать. Какой в этом смысл? А там тем более жара. Да ещё и качка на яхте.
> Не понимаю

Это ты не про них пишешь, это ты пишешь про себя.

Ты ведь не понимаешь, кто туда поехал, зачем поехал, почему пили и что пили.

Свобода слова - это прекрасно, каждый может раскрыться.


ВКП(б)
отправлено 09.06.11 13:38 # 23


Кому: Boombarush, #13

> Как страшно пить!

Ещё огурцы испанские или сою пророщенную употреблять тоже не очень.


ВКП(б)
отправлено 09.06.11 13:43 # 24


Кому: PunkRAD, #21

> Не понимаю

Аналогично камрад. Что-то с нами не так.


Jameson
отправлено 09.06.11 13:43 # 25


Кому: aPul, #12

> Продолжение вчерашней истории про "антирусских нокаутёров"
> http://www.youtube.com/watch?v=W15TgK6E3Xg

Что-то не видно на чеченском участнике банды следов отцовской выучки. Толи не догнал, толи решили потешить толпу и усмирить гнев.


Rubberman
отправлено 09.06.11 13:49 # 26


Очень жалко людей.


Abscess
отправлено 09.06.11 13:49 # 27


Кому: KroliKoff, #14

> Ну, и после смерти жены перво-наперво надо за её страховкой бежать?

А почему бы не побежать?


Гонzа
отправлено 09.06.11 13:52 # 28


Кому: Goblin, #22

> Они коктейли пьют, а не виски стаканами.

Наблюдение. В виде коктейлей алкоголя можно выпить куда больше, чем в виде чистых напитков. Но наутро отходняк жосткий!


П.Д.О.
отправлено 09.06.11 13:52 # 29


Кому: PunkRAD, #21

> Какой в этом смысл?

Как минимум одна из погибших была профессиональным туристом, т.е. её задача была оценивать, курорты, отели, услуги и уровень обслуживания. Её задача испытать все на личном опыте и дать оценку. Это конечно не кайлом в забое махать, но по факту для туристических агентств надо. Не исключаю, что и остальные могли быть людьми из сферы туризма.


KroliKoff
отправлено 09.06.11 13:57 # 30


Кому: Abscess, #27

> А почему бы не побежать?

Бежать должен тот, кто имеет отношение.


Griffon
отправлено 09.06.11 14:03 # 31


Кому: П.Д.О., #29

> Не исключаю, что и остальные могли быть людьми из сферы туризма.

Все оттуда:

По сообщению генконсульства Российской Федерации в Анталье, в ночь с 27 на 28 мая группа представителей российских турфирм — участников организованного рекламного тура — получили отравление во время яхтенной прогулки в районе Бодрума.


Abscess
отправлено 09.06.11 14:11 # 32


Кому: KroliKoff, #30

> Бежать должен тот, кто имеет отношение.

А муж к погибшей жене отношение имеет или нет?


mr.White
отправлено 09.06.11 14:25 # 33


Система должна уметь прощать!


KroliKoff
отправлено 09.06.11 14:25 # 34


Кому: Abscess, #32

Я неверную аналогию со страховкой привел. Страховая компания в договоре обязуется выплатить компенсацию. С правительством Турции такого договора не заключали.


ice_316
отправлено 09.06.11 14:32 # 35


> в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы

я не особый спец по алкоголю и пью очень редко, но оказывается есть норма по содержанию в алкоголе ядовитого метилового спирта???)


Milsen
отправлено 09.06.11 14:35 # 36


Кому: PunkRAD, #21

> Мне очень понравилась одна отравившаяся двадцатилетняя девушка. По телевизору её показывали, она говорит:"После 4-5го стакана виски, я почувствовала что-то неладное". Блин, я тоже после четвёртого стакана крепкого алкоголя чувствую что-то неладное.
> Не понимаю

Да в стакан наливают по 50 мл максимум. Там речь идет вообще про коктейли, если я правильно понял.

Вот я приду на встреу к кому-нибудь, после мы выпьем там по 50 г виски, а потом я в больницу попаду (или в морг). И это я буду сам виноват, да? Нехер было нажираться, правильно понимаю?

--

Правильно турки и сделали. Это и есть предумышленое убийство.


Tempeny
отправлено 09.06.11 14:40 # 37


Интересно также, что турецкая прокуратура заявляет об убийстве, а наши заводят дело о неправильном каком-то производстве и нарушении каких-то там норм.
Как всегда - людей убили, возбуждено дело по статье "хулиганство", план "перехват" результатов не дал.


Белый Волк
отправлено 09.06.11 14:44 # 38


Кому: KroliKoff, #3

> Опять какая-то "норма" метанола. Предельно допустимое по ГОСТУ надо в 100 раз превысить для отравления, но никак не в три.

ссылку давай, иначе херня какая-то получается


Dem666
отправлено 09.06.11 14:44 # 39


Кому: PunkRAD, #21

> Вообще не понимаю людей, которые едут куда-то заграницы,или вообще куда-либо, чтобы побухать. Какой в этом смысл? А там тем более жара

А в Турцию почти все едут, чтобы побухать и пожрать незадорого. Там без этого я думаю скучновато будет. Это ж не Париж и не Венеция, где можно целый день с фотиком ходить и удовольствие от этого получать.


Lady_Alia
отправлено 09.06.11 14:51 # 40


Толково!


Kleine Мук
отправлено 09.06.11 14:52 # 41


Кому: ВКП(б), #23

> > Как страшно пить!
>
> Ещё огурцы испанские

[вздрагивает]
И не закусить толком даже. Действительно, страшно!


Jameson
отправлено 09.06.11 14:56 # 42


Кому: Dem666, #39

> Это ж не Париж и не Венеция, где можно целый день с фотиком ходить и удовольствие от этого получать.

На берегу моря нету морских развлечений? Дайвинг ,виндсерфинг, гонки на надувных электроскутерах, водный стадион(как в Анапе)?


Kleine Мук
отправлено 09.06.11 14:59 # 43


Кому: PunkRAD, #21

> Мне очень понравилась одна отравившаяся двадцатилетняя девушка. По телевизору её показывали, она говорит:"После 4-5го стакана виски, я почувствовала что-то неладное". Блин, я тоже после четвёртого стакана крепкого алкоголя чувствую что-то неладное.

Если "стакан" тут - это 50 гр. "дриньк", то доза ~5 таких порций вполне нормальная. Для меня, по крайней мере. Если виски не отравлен, почувствую только несильное опьянение.

А что про девушек, то знаю таких, которые способны перепить признанных мастеров литрбола. :) Хотя, конечно, это исключение, а не правило.

> Вообще не понимаю людей, которые едут куда-то заграницы,или вообще куда-либо, чтобы побухать. Какой в этом смысл?

Прикольно же!


Gecko
отправлено 09.06.11 15:02 # 44


Кому: Гонzа, #28

> Наблюдение. В виде коктейлей алкоголя можно выпить куда больше, чем в виде чистых напитков. Но наутро отходняк жосткий!

Это у того, кто пить не умеет.


Abscess
отправлено 09.06.11 15:13 # 45


Кому: KroliKoff, #34

> Страховая компания в договоре обязуется выплатить компенсацию. С правительством Турции такого договора не заключали.

А, понятно теперь.


BCDedit
отправлено 09.06.11 15:17 # 46


Кому: Kleine Мук, #41

> И не закусить толком даже. Действительно, страшно!

А сало, сало? С чесноком? Неужели такой антидот. Экологически чистый! В котомку с собой.
В тему: "Судьба человека". Не закусывают русские после первой.


Сантей
отправлено 09.06.11 15:21 # 47


Кому: Dem666, #39

> А в Турцию почти все едут, чтобы побухать и пожрать незадорого. Там без этого я думаю скучновато будет. Это ж не Париж и не Венеция, где можно целый день с фотиком ходить и удовольствие от этого получать.

Не, ну кто ищет повода побухать без просыпу - тот повод найдет обязательно. Этим все равно, где бухать, важен сам процесс. А вот вменяемый человек способен наслаждаться природой, морем и солнцем, не находясь при этом перманентно в стадии подпития. Постоянное состояние опьянения не способствует адекватному восприятию реальности, а значит и здоровым ощущениям от общения с природой. Это не говоря о том, что алкоголь сводит на нет оздоравливающий эффект от пребывания на курорте.
Я не спорю с тем, что велика доля быдла, не просыхающего на морях от спиртного. Но это далеко не "почти все". Те наши соотечественники, которые траванулись спиртным, судя по всему, к такому быдлу не относятся.

Ну и насчет достопримечательностей ты ошибаешься: там навалом античных развалин, посмотреть есть на что.


Kleine Мук
отправлено 09.06.11 15:22 # 48


Кому: BCDedit, #46

> А сало, сало? С чесноком?

Это - последний оплот! Ничего плохого про сало не скажу. Но! Временами, всё-же, так хочется огурчиком заесть, хрустящим!!


Гонzа
отправлено 09.06.11 15:24 # 49


Кому: Gecko, #44

> Это у того, кто пить не умеет.

Ну, может и так, но я все-таки предпочту беленькую.

Кому: ВКП(б), #23

> Ещё огурцы [испанские]

Извращенцы!!! Нахер испанские, у нас что, своих нет?


Guts
отправлено 09.06.11 15:24 # 50


Кому: Jameson, #25

> Что-то не видно на чеченском участнике банды следов отцовской выучки. Толи не догнал, толи решили потешить толпу и усмирить гнев.

Так там кадры из первого видео.


Сантей
отправлено 09.06.11 15:26 # 51


Кому: Kleine Мук, #43

> Вообще не понимаю людей, которые едут куда-то заграницы,или вообще куда-либо, чтобы побухать. Какой в этом смысл?
>
> Прикольно же!

Да, особенно окружающим прикольно.
Пьянству - бой! :)
Для любителей побухать надо отдельные пляжи выделять, как для нудистов.


SergeyTN
отправлено 09.06.11 15:31 # 52


Кому: KroliKoff, #3

> Предельно допустимое по ГОСТУ надо в 100 раз превысить для отравления, но никак не в три.

мне тоже не нравится это частое упоминание метанола, с одной стороны - ты прав, норму надо превысить не в 3 раза, чтобы умереть, с другой - первейший и неотъемлемый признак отравления метанолом - ухудшение зрения и последующая слепота, а ни того, ни другого не отмечалось. Превышение ПДК по метанолу в 3 раза скорее общий индикатор паленого алкоголя, а смертельным в нем оказалось что-то другое.


Гонzа
отправлено 09.06.11 15:44 # 53


Я тут кое-что нарыл, из истории таких отравлений:

> В 1704 году на Мадагаскар — крупнейшую базу пиратов в Индийском океане — прибыл корабль шотландского купца Миллара с грузом эля и дешевого рома. Пираты предпочли не платить за такой приятный груз и конфисковали его, отметив радостное событие грандиозной попойкой. Вскоре около пятисот человек умерли в страшных мучениях — по всей видимости, купец торговал метиловым спиртом. Как пишет один из историков, этот шотландский корабль нанес пиратам больший урон, чем все военные эскадры вместе взятые.

Вот это масштабы!


Snusmymrik
отправлено 09.06.11 16:01 # 54


> Распространением опасного алкоголя занималась компания "Бирлик Гыда"

Да там название само за себя говорит. Такую Гыду пить не стоит.


PhD
отправлено 09.06.11 16:16 # 55


Кому: ice_316, #35

> я не особый спец по алкоголю и пью очень редко, но оказывается есть норма по содержанию в алкоголе ядовитого метилового спирта???)

Очнулся
В предыдущей теме несколько страниц обсуждали
Есть пределы, выше которых содержание метанола, сивушных масел и пр. - не должны подниматься.
Ровно так же ка ксуществуют нормы на содержание в воздухе таких ядовитых газов как: СО, СО2, О2, О3, H2S и пр.


asdf1
отправлено 09.06.11 17:04 # 56


Кому: PunkRAD, #21

> Вообще не понимаю людей, которые едут куда-то заграницы,или вообще куда-либо, чтобы побухать. Какой в этом смысл? А там тем более жара. Да ещё и качка на яхте.
> Не понимаю

А я не понимаю обитателей Страны эльфов.


asdf1
отправлено 09.06.11 17:07 # 57


Кому: Белый Волк, #38

Здесь опечатка, имелась в виду ПДК. Она превышена в 3 раза. В СМИ по радио и телевидению это уже уточнялось.


Ебукентий
отправлено 09.06.11 17:15 # 58


Кому: Snusmymrik, #54

> Такую Гыду пить не стоит

"Birlik Gida" название вполне съедобное - "Продуктовое объединение" ))


ни-кола
отправлено 09.06.11 17:24 # 59


Кому: Tempeny, #37

> Интересно также, что турецкая прокуратура заявляет об убийстве, а наши заводят дело о неправильном каком-то производстве и нарушении каких-то там норм.

Очень четко и жестко обозначена планка, попробуй кто-нибудь скажи о толерантности и прочее. Интересно, предумышленное убийство в Турции, и наверно с отягчающими обстоятельствами, это сколько? И как чувствуют сейчас виновные, когда им четко всё сказали?

Кому: SergeyTN, #52

> с другой - первейший и неотъемлемый признак отравления метанолом - ухудшение зрения и последующая слепота, а ни того, ни другого не отмечалось.

"Симптомы отравления зависят от дозы. При легком отравлении отмечается быстрая утомляемость, головная боль, тошнота. Отравления средней тяжести сопровождаются сильной головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой и угнетением центральной нервной системы. Расстройства зрения начинаются через 2-6 дней и могут быть временными и постоянными в виде полной слепоты. "
Из справочника.


Гонzа
отправлено 09.06.11 17:29 # 60


Кому: Ебукентий, #58

> Такую Гыду пить не стоит
>
> "Birlik Gida" название вполне съедобное - "Продуктовое объединение" ))

Языки разные и разное обозначают.

> ...китаец с каким-то простым и распространенным именем, то ли Ван, то ли Чжао, а кличка ему была Хуй Хули. Это в русском языке сии словечки звучат невероятно матерно, а по-китайски прозвище означает "Мудрая Лиса". Если кто-то сомневается, может проверить. (Кстати, "е-бань" по-китайски означает всего-навсего "ночная смена").(А.Бушков)

Как-то так.


YYE
отправлено 09.06.11 17:30 # 61


О как!


asdf1
отправлено 09.06.11 17:32 # 62


Кому: Digriz, #17

Потому что у нас в суде тарктовать будут так: подсудимого спрашивают, хотел ли он убить? Он отвечает, что нет. Его спрашивают, знали ли он, что такое метанол? Он ответит, что не знает как это слово пишется. И все. В лучшем случае непредумышленное убийство, а вообще халатность, так как нет умысла. Ибо в России при определенных обстоятельствахсуд подсудимому верит наслово и вообще у нас презумкция невиновности, и не оскорбляй суд недоверием, пока против самого дело не возбудили.


Слон СеребряННый
отправлено 09.06.11 17:42 # 63


Интересно, кто выпил оставшиеся из 12тыс. бутылок?


МАКС30
отправлено 09.06.11 18:12 # 64


Кому: Kleine Мук, #48

> Это - последний оплот! Ничего плохого про сало не скажу. Но! Временами, всё-же, так хочется огурчиком заесть, хрустящим!!

Сразу вспомнилось:

>Даже если ты, милок, пойдешь в хасиды,
>А я муллою стану с жидкими усами,
>Мы ж при встрече треснем водки за Россию
>И закусим, Мишка, салом с огурцами
(с)Т.Шаов


Red Alert
отправлено 09.06.11 18:18 # 65


Содержание ядовитого вещества превышает норму в 3 раза и от этого уже массово травятся люди. Что за "норма" такая?


Dem666
отправлено 09.06.11 18:48 # 66


Кому: Jameson, #42

> На берегу моря нету морских развлечений? Дайвинг ,виндсерфинг, гонки на надувных электроскутерах, водный стадион(как в Анапе)?

Да есть конечно. Я не спорю. Только, говоря о Турции (не об Анапе), есть люди, из моих знакомых к примеру, которым за 10-15 минут катания на таком скутере во-первых реально жалко 40-50 баксов, а во-вторых после этих 10-15 минут чем заняться? Вот поэтому большинство (и я в том числе)слегка выпивают в-течение всего дня и развлекаются бесплатно на территории отеля. Ну там всякие волейболы на пляже,дартсы, бочи, поло, ну и т.д., в чем обычно помогает аннимационная команда. И всем этим большинство предпочитает заниматься не особо трезвыми.


luciferoff
отправлено 09.06.11 18:50 # 67


Кому: Red Alert, #65

> Содержание ядовитого вещества превышает норму в 3 раза и от этого уже массово травятся люди. Что за "норма" такая?

писали вроде выше, скорее всего имелось ввиду не "норма", а предельно допустимая концентрация.


Чугун
отправлено 09.06.11 19:28 # 68


Кому: luciferoff, #67

> не "норма", а предельно допустимая концентрация.

Именно норма. ГОСТ Р 51355-99 Таблица 2. "Объёмная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт" не более 0.03%


pavelt
отправлено 09.06.11 19:38 # 69


Кому: Goblin, #1

> в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы

Ну все никак не могу понять - как это так, что установлены нормы содержания метанола?! Должен быть ноль! В три раза больше ноля - все равно ноль!


krez
отправлено 09.06.11 19:48 # 70


А вот разливали бы водку на курортах Краснодарского края, уважаемые дети гор - получили бы чистые прибыли, а не статьи.
Все знают за убийсвто русских скинхэдов статья не предусмотрена.


luciferoff
отправлено 09.06.11 19:58 # 71


Кому: Чугун, #68

> Именно норма. ГОСТ Р 51355-99 Таблица 2. "Объёмная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт" не более 0.03%

вот многих и смутило слово "норма". как бы ядовитое вещество, и не хочется считать, что его содержание в алкоголе - это норма, имхо: концентрация в данном контексте более подходящее слово


Vladimir_A
отправлено 09.06.11 20:13 # 72


"Токсическое действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза, поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва.

Летальная доза при приёме внутрь — 100 мл (без предварительного приёма этанола).

http://spruce.ru/urgent/toxic/methanol.html

Здесь явный криминал!

Вспоминаются 90 - е годы: бизнесмен привёз из-за бугра партию коньяка и наутро был обнаружен холодненьким, он решил одну бутылочку опробовать.


ни-кола
отправлено 09.06.11 20:13 # 73


Кому: pavelt, #69

> Ну все никак не могу понять - как это так, что установлены нормы содержания метанола?! Должен быть ноль! В три раза больше ноля - все равно ноль!

Нормы есть для всех веществ. Есть ПДК, ЛД50, ОБУВ и прочее. Сам по-себе метанол сравнительно безопасен, но в организме он перерабатывается сначала в формалин, а потом в муравьиную кислоту. Именно она отравляет организм, печень и остальное. При наличие этанола в первую очередь перерабатывается он.
Это значит, что выпив поллитру водки с нормированным содержанием метанола, на утро получишь головную боль. За то время, пока спирт перерабатывается в организме, это исследовано и есть данные, метанол выделится с мочой (20%) остальное через легкие. Поэтому содержание менее 0,03% считается безопасным.
При отравление в Турции концентрации были запредельно высоки, попасть в таких количествах в спиртное он случайно не мог. Поэтому Турки правильно оценили подобное деяние, как умысел.


asdf1
отправлено 09.06.11 20:40 # 74


Кому: krez, #70

> А вот разливали бы водку на курортах Краснодарского края, уважаемые дети гор - получили бы чистые прибыли, а не статьи.
> Все знают за убийсвто русских скинхэдов статья не предусмотрена.

Со всей ответственностью могу заявить, что до смерти б не отравился, максимум голова с утра поболела и все (если не попались те торгаши, который клофелина добавляют, а жулик в паре сним ведет жерту и потом обирает) ибо дети гор знают, чем пахнет расплата... мы, местные, ведь тоже на море ездим, и некоторые из нас, местных, тоже дети гор и водку покупаем в тех же магазинах, что и остальные, ина яхты для местных не спецзавоз... подсунуть обычный спирт с водой вместо водки - это да, запросто, но в некотором роде даже полезно :))))


УДА482К
отправлено 09.06.11 20:51 # 75


Кому: KroliKoff, #4

> Их турецкое правительство отравило?

А оно от Турции само по себе, в сторонке живет и за действия своих граждан не отвечает? Типа правительство с ограниченной ответственностью?


УДА482К
отправлено 09.06.11 20:59 # 76


Кому: PunkRAD, #21

> Вообще не понимаю людей, которые едут куда-то заграницы,или вообще куда-либо, чтобы побухать.

А почему нет? Вечерком на закате беззаботно смотреть на воду с борта судна, будучи чуть датым очень даже приятно. Разумеется, речь не идет про ужраться вдрабадан.

> там тем более жара. Да ещё и качка на яхте.

??? когда на серьёзной яхте был в последний раз? Ты её со швертботом не попутал?
Кстати, жара, она в городе, а на воде намана, даже не считая кондиционеры.


mihey
отправлено 09.06.11 21:39 # 77


Кому: Goblin, #22

Блин! Тоже хочу также умело всех осаживать! Дмитрий как стать такимже крутым как вы?


Kleine Мук
отправлено 09.06.11 21:53 # 78


Кому: Сантей, #51

> Вообще не понимаю людей, которые едут куда-то заграницы,или вообще куда-либо, чтобы побухать. Какой в этом смысл?
> >
> > Прикольно же!
>
> Да, особенно окружающим прикольно.
> Пьянству - бой! :)

Ничего ты не понимаешь!!

Приехал в страну - прикольно бухнуть местного пойла!


Dok
отправлено 09.06.11 23:56 # 79


Очень жаль что наши правоохранители и прочие властные товарищи вовсе не считают так в отношении действующих на нашей территории бодяжников. Было давеча про очередной подпольный цех сообщение - так рассматривался вопрос о возбуждении уголовного дела... неочевидно преступление, да...


NetViper
отправлено 09.06.11 23:58 # 80


Кому: УДА482К, #76

> А почему нет? Вечерком на закате беззаботно смотреть на воду с борта судна, будучи чуть датым очень даже приятно.

А просто беззаботно на воду не смотрится? Вода что ли с трезву не такая или закат неправильный?


nanobes
отправлено 09.06.11 23:59 # 81


Кому: asdf1, #74

> подсунуть обычный спирт с водой вместо водки - это да, запросто, но в некотором роде даже полезно :))))

я вот даже специально в вики не полез ради интереса. Чтобы было без недоразумений - сам не дурак бухнуть, но специализируюсь исключительно на пиве, потому не эксперт в классике. Что есть водка, как не этиловый спирт с водой? Спрашиваю без умысла, а исключительно проверить собственные бытовые стереотипы не прибегая к вики.


visla
отправлено 10.06.11 00:02 # 82


Кому: PhD, #55

> Ровно так же ка ксуществуют нормы на содержание в воздухе таких ядовитых газов как: СО, СО2, О2, О3, H2S и пр.

Ох ни хера себе! Это с каких таких пор СО2(углекислый газ), О2(кислород), О3(озон) стали ядовитыми газами? Ты меня, камрад, просто заставляешь взглянуть на мир другими глазами. Семь лет следил за газовой обстановкой в шахте и не знал, что оказывается кислородом можно ещё и травануться.
Или это ты так шутишь? Тогда извини, не понял сарказма.


УДА482К
отправлено 10.06.11 00:23 # 83


Кому: NetViper, #80

> А просто беззаботно на воду не смотрится? Вода что ли с трезву не такая или закат неправильный?

- Вот мне нравятся апельсины.
- Не, не ел. А чем они лучше свеклы? Что нельзя спокойно есть свеклу?

О чём рассуждать? Я пробовал и так, и иначе. Вот мне и многим другим нравится так, есть те, кому нравится иначе и их не меньше.


miklovan
отправлено 10.06.11 00:24 # 84


Я не читал правила.



Механик зеленый
отправлено 10.06.11 00:39 # 85


Кому: УДА482К, #83

> О чём рассуждать? Я пробовал и так, и иначе. Вот мне и многим другим нравится так, есть те, кому нравится иначе и их не меньше.

Едал я ваших свекол и апельсинов, свекла ниче так, а апельсины гнилые.

Это я к тому, что ничего хорошего в состоянии алкогольного опьянения нет.
Если комуто кажется, что есть что то хорошее - это опасное заблуждение и иллюзия.


Механик зеленый
отправлено 10.06.11 01:38 # 86


Кому: Dem666, #39

> А в Турцию почти все едут, чтобы побухать и пожрать незадорого. Там без этого я думаю скучновато будет. Это ж не Париж и не Венеция, где можно целый день с фотиком ходить и удовольствие от этого получать.

я в Туркиш езжу регулярно, там очень много есть на что посмотреть и вполне классно отдохнуть.
многие мои соотечественники не вылезают из баров набухиваясь халявным бухлом.
лично я считаю такое времяпрепровождение очень скучным. гораздо интереснее по городу погулять, на экскурсию съездить, с людьми пообщаться (да я говорю пом турецки), попить чаю,
в море покупаться.

для чего в жару употреблять коктейли на основе крепких напитков?
чтобы крышу снесло?
неужели в трезвом виде жизнь настолько отвратительна?


Механик зеленый
отправлено 10.06.11 01:38 # 87


Кому: nanobes, #81

> я вот даже специально в вики не полез ради интереса. Чтобы было без недоразумений - сам не дурак бухнуть, но специализируюсь исключительно на пиве, потому не эксперт в классике. Что есть водка, как не этиловый спирт с водой? Спрашиваю без умысла, а исключительно проверить собственные бытовые стереотипы не прибегая к вики.

Технология производства водки (отчет по практике, 55,4 K)

http://revolution.allbest.ru/manufacture/d00021128.html


Механик зеленый
отправлено 10.06.11 01:38 # 88


Кому: visla, #82

> Это с каких таких пор СО2(углекислый газ), О2(кислород), О3(озон) стали ядовитыми газами?

Если концентрация углекислого газа слишком велика - дышать становится нечем, кроме того, соединяясь с влагой на слизистых оболочках образуется угольная кислота, которая раздражает и разъедает эти слизистые оболочки.

Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность.

Усли концентрация кислорода в воздухе превышает определенные пороги - запросто можно помереть

Ну и так далее
главное во всем соблюдать меру.


УДА482К
отправлено 10.06.11 01:39 # 89


Кому: Механик зеленый, #85

> Это я к тому, что ничего хорошего в состоянии алкогольного опьянения нет.

Ну для тебя нет, для другого есть. Зачем за всех говорить? Ты всё знаешь и можешь решить что для кого лучше?
(Думаю, что все ещё помнят, что речь идет не о нажраться вдрабадан и не о детском/женском алкоголизме, да и не об алкоголизме в принципе).

> Если комуто кажется, что есть что то хорошее - это опасное заблуждение и иллюзия.

Обоснуй свою позицию. И, если можно, скажи свой возраст, я должен понимать, что дискуссию об алкоголе веду не с подростком ибо в этом случае я однозначно неправ.


asdf1
отправлено 10.06.11 01:39 # 90


Кому: Сантей, #51

А может трезвенников и язвенников в резервации загнать? Как Ты думаешь, если поставить вопрос на честный референдум без PR, куда б Тебя страна послала? Ты конечно ответишь, что мол статистика, а вот подумай, если б не было акцизов, то сколько б тогда стоила бутылка офигенной водки? Да рублей 150, а обычная рублей 50 и миниум отравлений от суррогата в стране - любой алкаш может заработать, а не украсть на пузырь. А почему не закрыть недополученые доходы от выпивки доходами от нефтянки и газа? Потому что серьезные дяди обидятся? Потом страна неоднородная, если жители центральной России генетически склонны к пьянсту, (как чукчи), пьют все что горит, то Кавказ не такой. Так почему я должен платить за водку столько же, сколько пьянчужка из подмосковья? С этого на бытовом уровне на каждом празднике и начинаются вопросы "а нафига нам быть с Россией"


asdf1
отправлено 10.06.11 01:42 # 91


Кому: visla, #82

> Ох ни хера себе! Это с каких таких пор СО2(углекислый газ), О2(кислород), О3(озон) стали ядовитыми газами? Ты меня, камрад, просто заставляешь взглянуть на мир другими глазами. Семь лет следил за газовой обстановкой в шахте и не знал, что оказывается кислородом можно ещё и травануться.
> Или это ты так шутишь? Тогда извини, не понял сарказма.

Да это не сарказм, это Ваша безгарамотность. Хоть Вы и следили в шахте... Прочтите Большую советскую энциклопедию про углекислый газ, кислород и озон и последствия при превышении их ПДК. Углекислота - это сон и смерть, кислород и озон - это опьянение, потеря инстинкта самосохранения и смерть. Вот подышите в спокойной обстановке кислородо м при нормальном давлении (так воздух на 4/5 из азота) и захочется попрыгать как в матрице. На личном опыте могу сказать, что кислородная подушка покруче всего забирает.


asdf1
отправлено 10.06.11 02:38 # 92


Кому: Механик зеленый, #85

Пить надо уметь. Вот я сейчас в состоянии алк.опьянения мне сейчас лучше, чем до 2 литров хадыженского пива... с рыбой и друзьями (я с работы, они с рыбалки) Это иллюзия? Утром я спокойно отправлюсь на работу, потому что пиво хорошее...было.... Если у самого проблемы с ферментами, разлагающими алкоголь, то не надо обобщать и советовать. Я ведь не призываю всех к стакану, вот и Вы не призывайте к трезвости. Для вашего сведения: пить начал в лечебных целях по рекомендации врача с 11 лет - по 1 советскому граненому стакану домашнего горячего красного вина перед школой в день... окончил школу с золотой медалью. Для меня люди, которые быстро пьянеют - это непонятный феномен (моя жена), но я ведь не устраиваю акций "даешь всем с детства спирт через капельницу!"


asdf1
отправлено 10.06.11 02:38 # 93


Кому: Механик зеленый, #87

так в России водку практически нигде не готовят... берется готовый спирт, вода, сахар и прочие ингридиенты для вкуса, это все кипятится и разливается в бутылки. Если время кипячения выдерживается, то водка хорошая, если нет, то не хорошая. При кипячении часть спирта испаряется (потом конденсируется в спец.емкостях), поэтому заливают его больше. Именно это и называется варить водку. Если кому нужны как всегда сслыки - то в библиотеку и в БЭС. Там подробно описано как варили водку при Иване Грозном и что было за суррогат и контрофакт.


Deus
отправлено 10.06.11 02:44 # 94


турки дорожат туристами, внятное и толковое поведение.

плюс исходя из того что я читал про турецкие тюрьмы - всем обвиняемым просто пиздец, даже если им лет по 10 дадут!


AlexL
отправлено 10.06.11 03:57 # 95


Это кому же там пиздец? Ты ничего не перепутал? Может кто-то там сидит, суда ждёт? Или всё таки отпущен под подписку о невыезде?


Собакевич
отправлено 10.06.11 06:43 # 96


Кому: asdf1, #92

> Для вашего сведения: пить начал в лечебных целях по рекомендации врача с 11 лет - по 1 советскому граненому стакану домашнего горячего красного вина перед школой в день...

[охуевает]


Nin
отправлено 10.06.11 06:49 # 97


Кому: Собакевич, #96

> [охуевает]

А продолжение?!

"...окончил школу с золотой медалью. "


ни-кола
отправлено 10.06.11 06:57 # 98


Кому: visla, #82

> Ох ни хера себе! Это с каких таких пор СО2(углекислый газ), О2(кислород), О3(озон) стали ядовитыми газами? Ты меня, камрад, просто заставляешь взглянуть на мир другими глазами. Семь лет следил за газовой обстановкой в шахте и не знал, что оказывается кислородом можно ещё и травануться.

Озон сильнейший яд, ПДК 0,1 мг/м3, например для хлора в пять раз выше. Большая проблема при озонирование воды, удалять остатки озона, что-бы не потравились. Да и кислород в большой концентрации не очень полезен для организма.


KroliKoff
отправлено 10.06.11 06:57 # 99


Кому: SergeyTN, #52

> Превышение ПДК по метанолу в 3 раза скорее общий индикатор паленого алкоголя, а смертельным в нем оказалось что-то другое.

Тогда странно отсутствие упоминания о другом отравляющем веществе, кроме метанола.

Кому: УДА482К, #75

> Типа правительство с ограниченной ответственностью?

Захочет - оплатит.
Время от времени туристы в разных странах становятся жертвой преступников. Компенсации не являются нормой или обязанностью.


Собакевич
отправлено 10.06.11 06:57 # 100


Кому: asdf1, #93

> так в России водку практически нигде не готовят... берется готовый спирт, вода, сахар и прочие ингридиенты для вкуса, это все кипятится и разливается в бутылки. Если время кипячения выдерживается, то водка хорошая, если нет, то не хорошая.

Выпил - в камменты не пиши!!! Кипячение в производстве водки - это что-то новое. Интересно, для кого такую бурду производят?



cтраницы: 1 | 2 всего: 125