Фёдор Михалыч на линии

09.06.11 18:21 | Goblin | 210 комментариев »

Политика

- Слушайте, мы сначала пустим смуту, — торопился ужасно Верховенский, поминутно схватывая Ставрогина за левый рукав. — Я уже вам говорил: мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут, да делают классические выстрелы или кусаются. Такие только мешают. Я без дисциплины ничего не понимаю. Я ведь мошенник, а не социалист, ха-ха! Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают! С другой стороны, послушание школьников и дурачков достигло высшей черты; у наставников раздавлен пузырь с желчью; везде тщеславие размеров непомерных, аппетит зверский, неслыханный... Знаете ли, знаете ли, сколько мы одними готовыми идейками возьмем? Я поехал — свирепствовал тезис Littre, что преступление есть помешательство; приезжаю — и уже преступление не помешательство, а именно здравый-то смысл и есть, почти долг, по крайней мере благородный протест. "Ну как развитому убийце не убить, если ему денег надо!" Но это лишь ягодки. Русский бог уже спасовал пред "дешевкой". Народ пьян, матери пьяны, дети пьяны, церкви пусты, а на судах: "двести розог, или тащи ведро". О, дайте, дайте, взрасти поколению. Жаль только, что некогда ждать, а то пусть бы они еще попьянее стали! Ах как жаль, что нет пролетариев! Но будут, будут, к этому идет...

— Жаль тоже, что мы поглупели, — пробормотал Ставрогин и двинулся прежнею дорогой.

— Слушайте, я сам видел ребенка шести лет, который вел домой пьяную мать, а та его ругала скверными словами. Вы думаете я этому рад? Когда в наши руки попадет, мы пожалуй и вылечим... если потребуется, мы на сорок лет в пустыню выгоним... Но одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь — вот чего надо! А тут еще "свеженькой кровушки", чтоб попривык.

(с) Ф.М. Достоевский, "Бесы"

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 210, Goblin: 10

Marauder
отправлено 09.06.11 18:26 # 1


пару лет назад перечитывал Салтыкова-Щедрина "История одного города"
в аккурат про сейчас написано было
а сколько еще такого хранит русская литература?


Zx7R
отправлено 09.06.11 18:29 # 2


То ли я МД, то-ли не догнал краями. Может кто картинку нарисовать?


Миха
отправлено 09.06.11 18:29 # 3


по ходу ради этого пассажа книга и написана. Сквозь остальную муть еле продрался.


Jorgen
отправлено 09.06.11 18:29 # 4


Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален - наше все. Так победим.


Goblin
отправлено 09.06.11 18:30 # 5


Кому: Миха, #3

> по ходу ради этого пассажа книга и написана. Сквозь остальную муть еле продрался.

Автор весь такой.


Гринго
отправлено 09.06.11 18:32 # 6


Хорошее описание действий исторических внутренних врагов нашей страны.Неважно, рядятся ли они в тогу "либералов", "революционеров" или "демократической общественности"...


Goblin
отправлено 09.06.11 18:33 # 7


Кому: Гринго, #6

> Хорошее описание действий исторических внутренних врагов нашей страны.Неважно, рядятся ли они в тогу "либералов", "революционеров" или "демократической общественности"...

Беда в том, что которые "за страну" - ничуть не лучше.


Guaresci
отправлено 09.06.11 18:37 # 8


Кому: Marauder, #1

А вот например иностранная литература про сегодняшний момент:

"На форумах бесчинствует молва,
Лихое семя древний корень губит.
И хлеб не свят. И правда не права.
И Лесбия тебя уже не любит." (Катулл, перевод М.Никулиной, 1978)


Хмурый_Сибиряк
отправлено 09.06.11 18:46 # 9


Двоякое у меня отношение к этому произведению незабвенного классика. С одной стороны, писал про реальные косяки своего времени, но с другой, рассказы про "слезинку" и прочее выдают в Федоре Михалыче человека настолько углубленного в себя, а посему далекого от общества человека, что даже возникают сомнения, что он был азартным игроком.


BECTHuK
отправлено 09.06.11 18:50 # 10


> Но одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь — вот чего надо! А тут еще "свеженькой кровушки", чтоб попривык.

Иллюстрация в тему.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qoFv6W8lPrw


упор
отправлено 09.06.11 18:50 # 11


Не убавить не прибавить


sibleft
отправлено 09.06.11 19:13 # 12


Достоевскому гораздо лучше удавались социальные картины, чем политические. "Преступление и наказание" или "Братья Карамазовы" в этом смысле отличные, а "Бесы" не очень. И вроде бы автор сам молодость провел в околобунтарских кругах, а как-то очень неправдоподобно. Его герои прям натуральная безумная нечисть. Хотя Федор Михалыч и известен как мастер психологии, но похоже в отношении некоторых типажей атомная православность оказывается сильнее объективности художника. Допускаю, что личности вроде Верховенского существовали и существуют, но хрен бы они чего-то добились, хрен бы их слушать стали, а в "Бесах" Верховенский прям "серый кардинал".


NidhoggR
отправлено 09.06.11 19:16 # 13


Достоевский толковый был мужик!


DiVER
отправлено 09.06.11 19:17 # 14


Нда, ничего не меняется.


Кваздопил
отправлено 09.06.11 19:17 # 15


Кому: Goblin, #5

За всю историю человечества - ничего основного не меняется.


NidhoggR
отправлено 09.06.11 19:18 # 16


Кому: Jorgen, #4

> Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален - наше все. Так победим.
>

Система должна научиться прощать!!!


korsss
отправлено 09.06.11 19:21 # 17


Русская класическая литература как всегда прекрасна...


Иван Краткий
отправлено 09.06.11 19:21 # 18


Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, — потому что много бесов вошло в него.
И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.
Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.

Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.
(Лк 8:30-33)


Goblin
отправлено 09.06.11 19:22 # 19


Кому: Иван Краткий, #18

> Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, — потому что много бесов вошло в него.
> И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.
> Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Никита Бесогон был рядом и возглавил процесс.


stoos
отправлено 09.06.11 19:22 # 20


Мне у Достоевского вот это нравится:
"Я вам, господа, скажу факт, -- продолжал он [Князь Мышкин] прежним тоном, то есть как будто с необыкновенным увлечением и жаром и в то же время чуть не смеясь, может быть, над своими же собственными словами, -- факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе, и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, -- тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему."


kycok
отправлено 09.06.11 19:22 # 21


Недавно посмотрел сериал "Идиот" Бортко. Слушая монологи Мышкина, которого играл Е.Миронов, заострил внимание, насколько разителен эффект восприятия доносимой мысли из игры актера в отличии как если бы я просто читал эти монологи. Тотчас почувствовал себя болваном, что раньше совершенно не разобрал эту сокрушающую мощь литературного дара Достоевского.


rus_open
отправлено 09.06.11 19:23 # 22


Отличный эпизод был, кажется, с Шатовым, где он метко высказался про суть русского либерализма. Может кто-нибудь помнит, где это? А то я сейчас не могу вспомнить и найти.
Если верить Пикулю, то "Бесы"- настольная книга Аписа, Драгу́тина Димитри́евича. Но книгу довольно-таки тяжело понять.


sibleft
отправлено 09.06.11 19:25 # 23


Кому: Кваздопил, #15

> > За всю историю человечества - ничего основного не меняется.

Я думаю, что если бы ты попал хотя бы в 1801 год, то очень удивился. А если в 40 год до н.э., то вообще отвал башки. Про 8000 год о н.э. тем более. Во все три раза "основное" меняло бы все.


8504
отправлено 09.06.11 19:28 # 24


> учитель, смеющийся с детьми над их богом

Вот этого зря зацепил. А остальные - узнаваемые сегодня персонажи.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 19:28 # 25


Кому: Миха, #3

> по ходу ради этого пассажа книга и написана. Сквозь остальную муть еле продрался.

Напрасно, там от души написано.
Лучше Фёдор Михалыча про советскую интеллигенцию никто не писал. Именно в "Бесах".
Типажи - как живые, даже любители твиттеров легко узнаются.


Sharikoff
отправлено 09.06.11 19:29 # 26


Кому: Хмурый_Сибиряк, #9

> даже возникают сомнения, что он был азартным игроком.

Ну, этому есть документальные подтверждения в виде писем близким, например.


Кваздопил
отправлено 09.06.11 19:31 # 27


Кому: sibleft, #23

Спасибо, С историей я знаком.

Речь не про наличие\отсутствие Айфонов или восковых табличек, не про рабовладельческий строй или демократию. Речь про такой интересный вид под названием Homo Sapiens, который это основное несет в себе тысячи лет.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 19:32 # 28


Кому: 8504, #24

> Вот этого зря зацепил.

Он же не просто так [смеялся].


phoenix1981
отправлено 09.06.11 19:32 # 29


Д.Ю., а делать то че?
и "революционеры" плохо и "консерваторы" плохо.
неужеди лучший выбор - это со стороны с энтомологичским интересом наблюдать всю круговеть и по возможности стараться обеспечить профит себе любимомиу и семье?


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 19:33 # 30


Кому: sibleft, #23

> Во все три раза "основное" меняло бы все.

Тем не менее, налицо определённые параллели между Курбским и Солженицыным.


Goblin
отправлено 09.06.11 19:33 # 31


Кому: phoenix1981, #29

> Д.Ю., а делать то че?

Я не вождь.

> и "революционеры" плохо и "консерваторы" плохо.

Так устроен мир.

> неужеди лучший выбор - это со стороны с энтомологичским интересом наблюдать всю круговеть и по возможности стараться обеспечить профит себе любимомиу и семье?

Я не вождь, я тебя никуда не зову.

А ты свободный человек и определишь для себя сам.


Humba
отправлено 09.06.11 19:37 # 32


Кому: Marauder, #1

> в аккурат про сейчас написано было

Кому: Ragnar Petrovich, #25

> Лучше Фёдор Михалыча про советскую интеллигенцию никто не писал. Именно в "Бесах".

А моя маман считает, что "Бесы" - это про тех, которые революцию в 17м устраивали. Годы идут, а нихрена не меняется.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 19:38 # 33


Кому: phoenix1981, #29

> неужеди лучший выбор - это со стороны с энтомологичским интересом наблюдать всю круговеть и по возможности стараться обеспечить профит себе любимомиу и семье?

Можешь чё-нибудь полезное сделать для Отечества.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 19:40 # 34


Кому: Humba, #32

> А моя маман считает, что "Бесы" - это про тех, которые революцию в 17м устраивали.

Конечно, и про них тоже.
А так типа про Нечаева и его друзей, но это малосущественная деталь.


8504
отправлено 09.06.11 19:43 # 35


Кому: Ragnar Petrovich, #28

> Он же не просто так [смеялся].

А как? Вообще-то я не читал "Бесов". Может этот отрывок не про абстрактные типы, а про конкретных персонажей книги? Тогда действительно, не поймёшь, не прочитав.


Serjth
отправлено 09.06.11 19:43 # 36


А я вот днем гулял по дворам в пределах московского ТТК и отметил удивительную вещь: много русских молодых ребят не пиво пьют, а на турниках и брусьях упражняются, пока час гулял три компании таких спортсменов встретил. Был приятно удивлён.


sibleft
отправлено 09.06.11 19:44 # 37


Кому: Кваздопил, #27

> > Речь не про наличие\отсутствие Айфонов или восковых табличек, не про рабовладельческий строй или демократию. Речь про такой интересный вид под названием Homo Sapiens, который это основное несет в себе тысячи лет.

И я о том же. 8000 лет назад любой встреченный того homo sapiens скорее всего убил бы тебя не задумываясь, чисто на всякий случай - вдруг ты опасный. И даже скорее всего бы не воспринял это как убийство человека, поскольку твердо знал, что все люди принадлежат его племени, а остальные демоны. Подтверждает это тот факт, что здоровая часть самоназваний древних народов означает "люди" (в случае со славянами это словене, т.е. наделенные даром слова), т.е. подразумевается, что остальные не люди.

"Основы" существуют только в головах консерваторов. Полистай Ветхий Завет - ты найдешь там много тебя возмущающего и отвратительного. А ведь когда книжечку написали она скорее всего была сверхпрогрессивным Откровением (иначе бы не записали собственно). Даже встретив средневекового человека вы бы будете банально мыслить по-другому, по-другому относиться практически ко всему. Ты, как и всякий человек нашей страны (за исключением разве что народов дальнего Севера и новейшего кавказского поколения) мыслишь в духе эпохи, появившейся после великой Французской Революции. Почти все базовые принципы нашего общежития и мировоззрения родом оттуда, из 1789 года, откуда они разошлись по миру.

И айфоны тут играют не последнюю роль. в зависимости от того, какой господствующий способ добычи людьми себе еды (охотятся, работают в поле или меняют на рынке, продавая произведенные ими сапоги или бусы) меняется характер общества, а соответственно и мировоззрение. В базовых своих чертах.


8504
отправлено 09.06.11 19:51 # 38


Кому: Humba, #32

> революцию в 17м устраивали

Маман считает, что революции происходят оттого, что их устраивают?


ни-кола
отправлено 09.06.11 19:52 # 39


Кому: stoos, #20

> Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг.

Да как он посмел оскорблять нашу Гламурную Интеллигенцию.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 19:54 # 40


Кому: 8504, #35

> А как?

Ключевое слово - "смеётся". Не просвещает на предмет материализма, а издевается.
Такой атеизм никогда отдельно не бывает, только полный комплект.
О чём Фёдор Михалыч устами Петруши и говорит, т.к. сам специалист и глубоко в теме.

> Может этот отрывок не про абстрактные типы, а про конкретных персонажей книги?

Здесь про абстрактные.


Пан Головатый
отправлено 09.06.11 19:54 # 41


Кому: kycok, #21

> лушая монологи Мышкина, которого играл Е.Миронов, заострил внимание, насколько разителен эффект восприятия доносимой мысли из игры актера в отличии как если бы я просто читал эти монологи.

У меня наоборот. Для меня восприятие "на слух" с с заранее выбранными интонациями предопределяет оттенок значения текста. Потому больше люблю читать.


Пан Головатый
отправлено 09.06.11 19:55 # 42


Кому: sibleft, #37

> (в случае со славянами это словене, т.е. наделенные даром слова), т.е. подразумевается, что остальные не люди ([немцы]).

Извините.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 19:56 # 43


Кому: 8504, #38

> Маман считает, что революции происходят оттого, что их устраивают?

Без пришедших на Майдан не было бы Майдана.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 19:58 # 44


Кому: sibleft, #37

> И я о том же. 8000 лет назад любой встреченный того homo sapiens скорее всего убил бы тебя не задумываясь, чисто на всякий случай - вдруг ты опасный.

А если бы ты родился и жил, а не магически перенёсся из сегодня?


8504
отправлено 09.06.11 20:00 # 45


Кому: Ragnar Petrovich, #40

> Не просвещает на предмет материализма, а издевается.
> Такой атеизм никогда отдельно не бывает, только полный комплект.

Ни дать ни взять - антихрист какой-то :)


sibleft
отправлено 09.06.11 20:03 # 46


Кому: Ragnar Petrovich, #44

> > А если бы ты родился и жил, а не магически перенёсся из сегодня?
>
>

Если из твоего племени - все ништяк. Если нет - уж извиняй. Помниться в законах греческого города Гортина (7-6 вв. до н.э.) прямо говорится, что если будучи горожанином поймаешь на территории города не местного, то его можно убить или взять в рабы, общество не в обиде - чужой же.


screwbal
отправлено 09.06.11 20:07 # 47


Кому: Ragnar Petrovich, #43

а Майдан по твоему революция?


8504
отправлено 09.06.11 20:07 # 48


Кому: Ragnar Petrovich, #43

> Без пришедших на Майдан не было бы Майдана.

А Майдан - это революция разве?


Кваздопил
отправлено 09.06.11 20:08 # 49


Кому: sibleft, #37

Что-то я тебя совсем понимать перестал, ты вообще о чем? О том, что бунты\перевороты\революции после Великой Французской придумали? О том, что более сильные племена\страны начали друг друга резать за территорию\ресурсы с конца 18-го века? О том, что упадки нравов начались в период нового времени? Мы, похоже, про разное "основное" беседуем. Или ты цитату из "Бесов" как-то по-другому понял?


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 20:10 # 50


Кому: sibleft, #46

> греческого города Гортина

Там были государства.

> если будучи горожанином поймаешь на территории города не местного

А сейчас всего лишь посодют в обезьянник - для начала.
За активное несогласие дадут по почкам. Потом выгонят из страны нахуй.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 20:11 # 51


Кому: 8504, #48

> А Майдан - это революция разве?

Это аналогия.


Belleon
отправлено 09.06.11 20:13 # 52


Вот буквально только что читал книгу про царствование Александра III, ему граф Воронцов-Дашков писал вот такое, как раз близкое с отрывком из повести время: "Необузданность волости, своеволие судей, взяточничество, равнодушие земства - вот где настоящий корень революции, а не в нескольких тысячах недоучившихся мальчишек, у которых нет почвы под собой... Полуграмотный писарь ради штофа водки заставляет пьяного и безграмотного старшину делать всё, что ему вздумается. Волостное правление и крестьянское общество обыкновенно решают дела по числу поставленных штофов или вёдер, сам выбор в должности на водке основан".


Ленский
отправлено 09.06.11 20:13 # 53


-- Позвольте, -- с жаром возражал Евгений Павлович, -- я ничего и не говорю против либерализма. Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадется или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я ого сейчас же при вас поцелую.

(с) Ф.М. Достоевский, "Идиот"

ничего за сто лет не изменилось


Skelter
отправлено 09.06.11 20:13 # 54


Кому: Хмурый_Сибиряк, #9

> С одной стороны, писал про реальные косяки своего времени, но с другой, рассказы про "слезинку" и прочее выдают в Федоре Михалыче человека настолько углубленного в себя, а посему далекого от общества человека, что даже возникают сомнения, что он был азартным игроком.

Камрад, ну ты перечитай про слезинку-то. Обрати внимание что персонаж, который произносит бессмертный либеральный слоган, вскоре становится посещаем ч0ртом в чёрном сюртуке, а под занавес ради наследства обрекает невиновного родного брата на пожизненную каторгу.

Такая вот, млять, слезинка - Фёдор Михалыч либералов знал как облупленных.


sibleft
отправлено 09.06.11 20:16 # 55


Кому: Кваздопил, #49

> > Что-то я тебя совсем понимать перестал, ты вообще о чем? О том, что бунты\перевороты\революции после Великой Французской придумали? О том, что более сильные племена\страны начали друг друга резать за территорию\ресурсы с конца 18-го века? О том, что упадки нравов начались в период нового времени? Мы, похоже, про разное "основное" беседуем. Или ты цитату из "Бесов" как-то по-другому понял?

О том, что люди Древности, Средневековья и человек Нового времени (человек модерна, массово появившийся в результате французской революции) - это совершенно разных люди, у которых в голове "основные" принципы жизни совсем разные. Я подчеркну еще раз: в первобытном обществе не просто племена друг друга резали, а человек не из своего племени (или союза племен) долгое время не считался человеком вовсе.

Цитата же из "Бесов" вряд ли имеет отношение даже к России 19 века, скорее к авторским фантазиям насчет нее. И тем более к современности. Пост мой был адресован тебе по поводу конкретно твоей антиисторичной телеги, что человек не меняется в базовых частях своего сознания. Биология человека почти не меняется, да, а психология легко и тотально.


elvis
отправлено 09.06.11 20:17 # 56


Дмитрий Юрьевич, ещё бы дату добавить когда написано, а то далеко не все в курсе...
Ну и ссылки на озон не хватает!


phoenix1981
отправлено 09.06.11 20:18 # 57


Кому: Ragnar Petrovich, #3

например?


Sviridoff
отправлено 09.06.11 20:18 # 58


да уж. некоторая цикличность и правда присутствует. аж страшно.


Украинский
отправлено 09.06.11 20:20 # 59


Кому: 8504, #38

> [Маман] считает

Не стыдно так про мамку-то?


sibleft
отправлено 09.06.11 20:20 # 60


Кому: Ragnar Petrovich, #50

> > Там были государства.
>
>

7-6 век в Греции? Во всяком случае не в современном смысле типа бюрократического аппарата и всего такого. Города-общины с кучей родоплеменных пережитков.

> А сейчас всего лишь посодют в обезьянник - для начала.
> За активное несогласие дадут по почкам. Потом выгонят из страны нахуй.

Да ладно? Видишь на улице иностранца и тут же его в обезьянник? За сам факт того, что иностранец в России?


Goblin
отправлено 09.06.11 20:22 # 61


Кому: Кваздопил, #15

> За всю историю человечества - ничего основного не меняется.

И не может измениться.


Goblin
отправлено 09.06.11 20:22 # 62


Кому: kycok, #21

> Слушая монологи Мышкина, которого играл Е.Миронов, заострил внимание, насколько разителен эффект восприятия доносимой мысли из игры актера в отличии как если бы я просто читал эти монологи.

Это говорит о том, что самостоятельно ты - не тово.


medic
отправлено 09.06.11 20:25 # 63


> преступление не помешательство, а именно здравый-то смысл и есть

Заработать каждый дурак может. А вот спиздить - тут уже ум нужен!!!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 09.06.11 20:26 # 64


Кому: Sharikoff, #26

> даже возникают сомнения, что он был азартным игроком.
>
> Ну, этому есть документальные подтверждения в виде писем близким, например.

Азартные игроки, как правило, имеют вполне реальные столкновения с жизнью. По мне так, Федор Михалыч, несмотря на сидение в камере смертников, очень плохо понимал, что творилось вокруг него.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 20:31 # 65


Кому: sibleft, #60

> 7-6 век в Греции?

Города-государства. Разве нет?

> Да ладно? Видишь на улице иностранца и тут же его в обезьянник? За сам факт того, что иностранец в России?

Не думаю, что простые жители Гортина прочёсывали улицы и проверяли у всех подозрительных документы.
Также интересно, как Гортин вёл торговлю с соседями, как заключал военные союзы?

Суть в том, что чужих никто не приветствует - ни сейчас, ни тогда, и c присутствием таковых ведут борьбу - и сейчас, и тогда. А уж кому из чужих разрешают свободно гулять - это детали.

Вот если бы тогда забредших чужаков не прессовали, а наоборот - кланялись в пояс и выдавали калачей, парчу, жемчуга и пяток румяных девок - можно было бы говорить о кардинальных отличиях.


calmrevolver
отправлено 09.06.11 20:40 # 66


Сначала подумалось, что Фёдор Михайлович просто "Протоколы сионских мудрецов" художественно процитировал. Но умер он за 20, а "Бесы" написаны за все 30 лет до их опубликования. Выходит, оба произведения писаны с натуры. А поскольку "протоколы" на днях объявили экстремистской литературой, то, по логике, и Достоевского вскоре могут, "штоп на афишировал".


ни-кола
отправлено 09.06.11 20:41 # 67


Кому: sibleft, #55

> а человек не из своего племени (или союза племен) долгое время не считался человеком вовсе.

Вот сейчас, если ты не из гламурного сословия и не знаком с Мигалкиным и Ксюшей, то ты не человек вовсе.

> Биология человека почти не меняется, да, а психология легко и тотально.

И психология не меняется. Меняются нормы (мораль) в обществе в котором он живёт.


asdf1
отправлено 09.06.11 20:41 # 68


Кому: Goblin, #61

> Кому: Кваздопил, #15
>
> > За всю историю человечества - ничего основного не меняется.
>
> И не может измениться.

Все-таки определенный прогресс есть: спустя пару миллионов лет люди едят друг друга не так часто, по крайней мере в Европе как деликатес, а не от голода.


8504
отправлено 09.06.11 20:41 # 69


Кому: Ragnar Petrovich, #51

> Это аналогия

Натянутая, на мой взгляд, аналогия. Формы схожи - содержание разное.


8504
отправлено 09.06.11 20:41 # 70


Кому: Украинский, #59

> Не стыдно так про мамку-то?

А мне-то что стыдиться? Я сынулю цитирую.


Кваздопил
отправлено 09.06.11 20:42 # 71


Кому: sibleft, #55

1) Мы с тобой, камрад, наверное, в разных Россиях живем. В моей России есть места, куда даже русскому зайти небезопасно ибо ты - "не с нашего раёна". Для граждан, вроде бы одной со мной национальности я - чужак. Что уж говорить о тех, кто цветом кожи и физиономией отличается от меня.

2) Дорогой мой человек модерна, расскажи, что бы ты начал делать сразу после того, как в твоем городе отключили бы все электричество и отрубили всю связь, а власти бы перестали тобой управлять и защищать тебя от сограждан? Читал Беркема Аль Атоми? На мой взгляд - картины у него вполне реалистичные.

3) Какие бы там ни были авторские фантазии, тебе не кажется, что автор пишет буквально про то, что нас сейчас все плотнее окружает? Или один факт, что это "фантазии" разом перечеркивает его проницательность?

4) А почему ты думаешь, что психология после Великой Французской стала передаваться по наследству? В пункте 1) - меня просто поуродовали бы и ограбили. Если добавить к нему пункт 2) - убили бы, а потом ограбили. Вот мы и вернулись к племенной психологии. Человек модерна - это тоненькая пленочка на огромной глыбе животной составляющей. Ты в цивилизации - гуманизм и просвещение. Ты без цивилизации - зверек.


Украинский
отправлено 09.06.11 20:43 # 72


Кому: 8504, #70

Пардоньте, ошибочка вышла.


Собакевич
отправлено 09.06.11 20:45 # 73


Кому: sibleft, #37

> здоровая часть самоназваний древних народов означает "люди" (в случае со славянами это словене, т.е. наделенные даром слова),

*slověne не может быть (несмотря на аналогию алб. shkipetár "албанцы" : shkipónj "понимаю") образовано от слово, так как -ěnіnъ, -аnіnъ встречаются только в производных от названий мест (см. Mi. EW 308; Миккола, РФВ 48, 271), однако местн. н. *Slovy (Первольф, AfslPh 8, 24 и сл.) не засвидетельствовано. Скорее всего это производное от гидронима. Ср. др.-русск. Словутичь — эпитет Днепра (СПИ), Слуя — приток Вазузы, в [бывш.] Смол. губ., сюда же польск. названия рек Sława, Slawica, сербохорв. Славница и др.

(с) М.Фасмер


Sharikoff
отправлено 09.06.11 20:50 # 74


Кому: Хмурый_Сибиряк, #64

> По мне так, Федор Михалыч, несмотря на сидение в камере смертников, очень плохо понимал, что творилось вокруг него.

А по мне - так очень неплохо понимал. Просто выводы делал несколько другие, чем, например, мы с тобой. Лично у меня потому к нему и двоякое отношение: вроде и с наблюдениями согласен, а выводы принять как-то не получается.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 20:53 # 75


Кому: 8504, #69

Ну пусть.

> Маман считает, что революции происходят оттого, что их устраивают?

А что, революционеров не бывает, что ли?
И кто устраивает революции - неужели Его Величество Народ?


Доктор ЗИП
отправлено 09.06.11 20:53 # 76


Очень люблю читать. Ну очень. Без книги никуда.
За 33 года жизни не смог осилить две книги:
1) Бесы - Ф.М.достоевского (прочитал половину, до сих пор лежит в машине. Надеюсь дожать к конце концов. 3 года по странице в неделю. Спортивный интерес уже возник.)
2) Как бросить курить - Ален К. (никак не получается, застрял тоже в середине)


Sharikoff
отправлено 09.06.11 20:54 # 77


Кому: calmrevolver, #66

> А поскольку "протоколы" на днях объявили экстремистской литературой, то, по логике, и Достоевского вскоре могут, "штоп на афишировал".

По 282-й можно практически всю школьную программу запретить. Начиная с "Тараса Бульбы" и кончая "Двенадцать" Блока.


Артур
отправлено 09.06.11 20:54 # 78


Чорт, огрубел, обрюзг, отупел. Пошел перечитывать. Д.Ю., благодарю что не зная того, весьма вовремя одергиваешь, спасибо.


Андрюнечка
отправлено 09.06.11 20:54 # 79


Кому: Хмурый_Сибиряк, #9

> Двоякое у меня отношение к этому произведению незабвенного классика. С одной стороны, писал про реальные косяки своего времени, но с другой, рассказы про "слезинку"

Это из "Братьев Карамазовых". Кстати, очень интересная притча про Ивана Карамазова.

Кому: sibleft, #12

> но похоже в отношении некоторых типажей атомная православность оказывается сильнее объективности художника.

Очень жаль. Она какой-то пародийной получается.

Кому: Humba, #32

> А моя маман считает, что "Бесы" - это про тех, которые революцию в 17м устраивали.

Ни капельки не похожи. (Не в том суть, что "не могло быть таких плохих" в "Октябре 17-го года", а в том, что описаны либеральными интеллигентами).


Собакевич
отправлено 09.06.11 20:55 # 80


Кому: Ragnar Petrovich, #65

> 7-6 век в Греции?
>
> Города-государства. Разве нет?

То, что к полисам можно применить понятие "государство" - признается далеко не всеми специалистами.


Sharikoff
отправлено 09.06.11 20:55 # 81


Кому: Доктор ЗИП, #76

> 2) Как бросить курить - Ален К. (никак не получается, застрял тоже в середине)

Поди уже и курить бросил, а книжка все недочитана!!!


Доктор ЗИП
отправлено 09.06.11 20:59 # 82


Кому: Sharikoff, #81

> Поди уже и курить бросил, а книжка все недочитана!!!

хрена лысого! Не могу! Наверное потому, что не хочу. Не пью алкоголь вообще, т.е. абсолютно. Глупость конечно, но курить - люблю.


8504
отправлено 09.06.11 21:01 # 83


Кому: Ragnar Petrovich, #75

> А что, революционеров не бывает, что ли?

Что за революция без революционеров?

> И кто устраивает революции - неужели Его Величество Народ?

Их не устраивают. Они происходят оттого, что должны произойти - антагонистические противоречия назрели, и должны уже быть разрешены. Вот тогда и революционерам дело находится. Термин же "устроить революцию" подразумевает, как я его слышу, что революция - волевой акт. Это не так. Устроить можно путч, мятеж, заговор, но не революцию.


Sharikoff
отправлено 09.06.11 21:04 # 84


Кому: Доктор ЗИП, #82

> хрена лысого! Не могу! Наверное потому, что не хочу. Не пью алкоголь вообще, т.е. абсолютно. Глупость конечно, но курить - люблю.

Такая же херня была до недавних пор. В последнее время че-то вдруг осознал, что курить бесит. Но одновременно с решением других траблов еще и бросать - не могу. Но надо.


G-git
отправлено 09.06.11 21:30 # 85


Кому: Доктор ЗИП, #82

> хрена лысого! Не могу! Наверное потому, что не хочу. Не пью алкоголь вообще, т.е. абсолютно. Глупость конечно, но курить - люблю.

Сам не курю и, соответственно, бросать не приходилось, но у одного психолога встречал методику, по которой нужно просто фиксировать количество выкуренных сигарет. Буквально поштучно. Выкурил - записал в блокнотик.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 21:37 # 86


Кому: Собакевич, #80

> То, что к полисам можно применить понятие "государство" - признается далеко не всеми специалистами.

А что из древнегреческих Афин нагрянуть с внезапной проверкой в Спарту - это несколько иное, чем нынче смотаться из Твери в Новгород - признаётся?


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 21:41 # 87


Кому: 8504, #83

> Что за революция без революционеров?

А прочему спрашивал камрада про причины революций, когда он только про людей говорил?

> Их не устраивают.

То есть, организаторской и идеологической работой никто не занимается?
А что же делают революционеры?

> Термин же "устроить революцию" подразумевает, как я его слышу, что революция - волевой акт.

В благоприятной среде всегда найдутся волевые люди.


Ragnar Petrovich
отправлено 09.06.11 21:43 # 88


Кому: Доктор ЗИП, #76

> 1) Бесы - Ф.М.достоевского (прочитал половину, до сих пор лежит в машине. Надеюсь дожать к конце концов. 3 года по странице в неделю. Спортивный интерес уже возник.)

Зачем? Это ж не твоё, по всей видимости.

> 2) Как бросить курить - Ален К. (никак не получается, застрял тоже в середине)

Я тоже не смог осилить, сдался буквально на 2-3 странице.
Правда, я и не курю.


Jack_Reipen
отправлено 09.06.11 21:46 # 89


Не скажите, Фёдор Михайлович!


dent
отправлено 09.06.11 21:57 # 90


Все давно схавано и высрано.
Все возвращается на круги своя.
Круговорот говна в природе.


calmrevolver
отправлено 09.06.11 22:10 # 91


Кому: Sharikoff, #77

> По 282-й можно практически всю школьную программу запретить.

А зачем? У нас её просто "корректируют" или заменяют. Вот и на здешнем "Историческом форуме" про это говорится.


двестик
отправлено 09.06.11 22:10 # 92


Кому: Хмурый_Сибиряк, #9

> возникают сомнения, что он был азартным игроком.
Читал "Игрок"? Федор Михалыч не просто разбирается в вопросе. Он описал его так ярко, красочно и, одновременно с этим, точно, как мало кто сможет.


Директор
отправлено 09.06.11 22:10 # 93


Это что же придётся Михалыча перечесть!?


Собакевич
отправлено 09.06.11 22:11 # 94


Кому: Ragnar Petrovich, #86

> А что из древнегреческих Афин нагрянуть с внезапной проверкой в Спарту - это несколько иное, чем нынче смотаться из Твери в Новгород - признаётся?

В древности из Афин в Спарту надо было пешком идти, или там на повозке ехать, верхом еще можно. Из Твери в Новгород нынче можно на автомобиле добраться.

Или о чем вопрос был?


Кваздопил
отправлено 09.06.11 22:13 # 95


Кому: dent, #90

К сожалению, некоторые граждане это понять не способны:(


Klan Aler-Li
отправлено 09.06.11 22:17 # 96


Кому: Миха, #3

> по ходу ради этого пассажа книга и написана. Сквозь остальную муть еле продрался.

Есть мнение (и я его поддерживаю), что подобную, с позволения сказать, литературу, детям читать строго не рекомендуется, ибо оная мозг размягчает моментально, особенно если вникать.

Все люди не без недостатков и по жизни, лично мне, приходится выбирать между "хоть как" и "совсем хуево", - все идеализировать или, наоборот, втаптывать в грязь глупо.
[слушает "The Times They Are a-Changin'"]


Skwiz
отправлено 09.06.11 22:18 # 97


Прям про нашу действительность, офигеть


al_kam
отправлено 09.06.11 22:18 # 98


Век прошел, практически ничего не поменялось. Процесс эволюции психологии общества ощутимо медленнее технического прогресса. "Восточная модель"(где приоритет отдается духовному совершенствованию и самопознанию) все таки более приемлема для человечества, чем западная, основанная на главенстве технологий.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 09.06.11 22:20 # 99


Кому: двестик, #92

> Читал "Игрок"? Федор Михалыч не просто разбирается в вопросе. Он описал его так ярко, красочно и, одновременно с этим, точно, как мало кто сможет.

Так, отчего он стал в своих книгах таким оголтелым дебилом, а?


Deogar
отправлено 09.06.11 22:24 # 100


Кому: Хмурый_Сибиряк, #99

> Так, отчего он стал в своих книгах таким оголтелым дебилом, а?

Ну почему стал, он так всегда писал.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 210