Л.В. Милов. История России.

16.08.11 20:49 | Goblin | 202 комментария »

Книги

Часто задают вопрос: а что почитать по истории России? Вопрос неизменно ставит в тупик. Вроде бы всем очевидно — бери учебник да читай. Но граждане непременно хотят нечто очень короткое, завлекательное и всеобъемлющее. Чтобы объёмом как сказка про Колобка, не менее интересное (плюс картинки) и чтобы все покровы сразу были сорваны. Плюс, конечно, чтобы на пальцах объяснили, что у нас не так и что надо сделать для того, чтобы всё стало Как Надо. Чем-то похоже на известный стишок-пиражок:
ты рассказал мне просто правду
а я ужасную хочу
такую чтобы обосраться
завыть забиться захрипеть
Книги, вызывающие подобный эффект, в рекомендациях не нуждаются: заходи в любой книжный магазин, там подобным говном заставлены километры стеллажей. Фоменки, носовские, бушковы, радзинские, резуны, никоновы, буровские — имя им легион. Естественно, данная продукция имеет своего потребителя — за двадцать лет взращены легионы читателей-говноедов, хавающих любой бред. Но, повторюсь, рекомендовать это смысла нет.

Зачитать целиком

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 202, Goblin: 16

Сет
отправлено 16.08.11 20:59 # 1


Проблема многих книг по истории в том, что изложение ведётся без графиков, карт, схем. Уже через 10 страниц приходится возвращаться назад, чтобы вспомнить кто-кому-кем приходится или где-что-с-кем произошло.

Сделал для себя вывод, что читать книги по истории нужно строго с параллельным рисованием связей между персонажами и заполнением контурных карт.


cd32
отправлено 16.08.11 21:00 # 2


да скоко ж можно то?? продолжение когда?


Belleon
отправлено 16.08.11 21:06 # 3


Вот как раз то, что искал. Спасибо, уже заказал.


affigi
отправлено 16.08.11 21:08 # 4


Ох, где бы время найти, чтобы всё нужное и полезное читать?

В настоящий период времени хватает сил только профессиональное читать и Tynu40k бегло оглядывать на предмет происходящего в мире.


Энергетик
отправлено 16.08.11 21:13 # 5


Кому: Сет, #1

> Сделал для себя вывод, что читать книги по истории нужно строго с параллельным рисованием связей между персонажами

Да так со всем изучаемым материалом нужно делать.

Без карандаша вообще лучше книгу в руки не брать!!!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 16.08.11 21:16 # 6


Меня раньше всегда спасал учебник русской историй академика С.Ф. Платонова. Еще дореволюционный. Очень толковый.


Kembrik
отправлено 16.08.11 21:20 # 7


"До конца XVII века" , очапатка


Kembrik
отправлено 16.08.11 21:20 # 8


Ссылка на первый том, всего три, я аж в заблуждение ввелся. Действительно, до начала XXI


Сет
отправлено 16.08.11 21:25 # 9


Кому: Энергетик, #5

> Да так со всем изучаемым материалом нужно делать.

Вообще да, но вот с учебником по мат. логике я таких тудностей не испытываю. Т.е. я его тоже конспектирую, но чисто по студенческой привычке)


Destrover
отправлено 16.08.11 21:28 # 10


а кто нибудь читал Фоменко и Носовского?
я много читал и пишут они очень убедительно!

жаль, только для мудаков!



Собутыльник
отправлено 16.08.11 21:29 # 11


"Великорусский пахарь" - это вообще фундаментальнейший труд. Когда познакомился с ним с пол-года назад, пришло более глубокое понимание, почему необходима была коллективизация с/х. Ну и много другого прояснилось. Инвалидам информационной войны читать бесполезно.

Спасибо за ссылку, раздобудем - будем изучать! ... Тираж всего 5000 экз. :(


brodilo
отправлено 16.08.11 21:43 # 12


Спасибо, Главный!


Собакевич
отправлено 16.08.11 21:46 # 13


Книга "Великорусский пахарь" - мощнейшая!

Кому: Сет, #1

> Проблема многих книг по истории в том, что изложение ведётся без графиков, карт, схем.

Угу. второе издание Ф.Броделя смотрится совсем иначе, хотя карты и схемы сохранены - это радует. А вот картинок не хватает :)

У меня третий том в первом издании, а первые два - во втором. Разница удручает, но даже не представляю во сколько бы обошлось печатание в первом виде :(


red1905
отправлено 16.08.11 21:48 # 14


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Videolog
отправлено 16.08.11 21:55 # 15


Прочёл Юрия Семёнова "Философия истории". Работа в целом о истории, вариантах движения человечества в рамках истории, в кратком варианте развитие человечества начиная с древних времён и до настоящего времени и политической обстановки в мире. Теме России посвящён раздел с текущей ситуацией и возможными путями развития страны. Работа хорошая, служит цели обобщения истории человечества.
http://scepsis.ru/library/id_1065.html


che82
отправлено 16.08.11 21:56 # 16


Получаю сейчас заочно высшее образование, учебно-методические пособия таскаю с собой в Айподе, недавно дошла очередь до Отечественной истории,открываю а там полный фарш - и нате вам тоталитарный режим, и немцев в войну миллионами трупов закидали, и в лагерях миллионы низачто сгноили, и в начале 90-х от проклятого коммунистического ига избавились, уж не знаю как я это блядство дочитал, стойкое желание разбить Айпод задушила жаба.


petrovitch69
отправлено 16.08.11 22:01 # 17


Кому: Хмурый_Сибиряк, #6

Согласен действительно толковый. Сахарова, Буганова неплохой учебник и небольшой.
а по хорошему конечно к каждой проблеме своя историография,свои научные авторитеты.
В некоторых диссертациях, например, много интересной информации, только рынок заполнили резуны да фоменки, а нормальным людям трудно что-то издать.


Dribler
отправлено 16.08.11 22:01 # 18


У меня на полочке стоит "История России"(А.Ю. Дворниченко, Ю.В. Тот, М.В. Ходяков - все доктора). Ещё на абитуре покупал, думал в СПбГУ поступать. С тех пор и пылится вместе с "Введением в геополитику" Гаджиева и другими


Waldemaar
отправлено 16.08.11 22:04 # 19


Аааа,блять.Извините.
Просто живу в самой жопе,точнее в небольшом городке в Казахстане,изучить очень хочется,а возможности нет.Надо как-то изловчиться


oblivion
отправлено 16.08.11 22:05 # 20


А Карамзин? (История государства Российского)


Goblin
отправлено 16.08.11 22:05 # 21


Кому: oblivion, #20

> А Карамзин? (История государства Российского)

Ты математику, часом, не по Ломоносову учил?


oblivion
отправлено 16.08.11 22:09 # 22


Кому: Goblin, #21

> Ты математику, часом, не по Ломоносову учил?

По школьным учебникам:(


Dribler
отправлено 16.08.11 22:11 # 23


Кому: oblivion, #20

> А Карамзин? (История государства Российского)

Ну ты даешь, камрад! Во-первых, у него только до начала 17 века, а во-вторых, наука уже вперёд ускакала, так что только для ознакомления- не более


HastreD
отправлено 16.08.11 22:11 # 24


Дмитрий Юрьeвич, кaково вaшe мнeниe относитeльно книг Львa Гумилёвa?


Пан Головатый
отправлено 16.08.11 22:13 # 25


По отзывам знакомых очень годный учебник.


oblivion
отправлено 16.08.11 22:15 # 26


Кому: Dribler, #23

> Ну ты даешь, камрад! Во-первых, у него только до начала 17 века, а во-вторых, наука уже вперёд ускакала, так что только для ознакомления- не более

Согласен, но ознакомиться-то стоит, или лучше мозги не засирать?


Plohish
отправлено 16.08.11 22:15 # 27


Кому: Goblin, #0
Главный!

Извини, что влезаю, но, блин, не утерпел.

Цимбаева Екатерина Николаевна
Грибоедов
ЖЗЛ 2003

Грешным делом, уже ПЕАРил это дело здесь,
но оно того стоит ещё раз:

реальный слепок с конкретной эпохи, рассказ про конкретного человека,
которого все, вроде бы, со школьной скамьи фамилию знают.

Рассказ - честный, основанный на фактах. И - презанятнейший!

Ну недаром она - дочка Цимбаева Николая Ивановича.

Как "внеклассное чтение", дополняющее обязательную программу - весьма и весьма.

ЗЫ Было бы здорово, если кто из знающих камрадов поделится упоминаниями качественных книг,
подобных вышепроПЕАРенной!


Waldemaar
отправлено 16.08.11 22:15 # 28


Кто-нибудь о Джеффри Хоскинге слышал и его книге об истории?Называется "Россия и русские".


Dribler
отправлено 16.08.11 22:22 # 29


Кому: oblivion, #26

> но ознакомиться-то стоит, или лучше мозги не засирать?

На любителя, если честно. Так что решай сам.


HastreD
отправлено 16.08.11 22:22 # 30


Коллeгa по рaботe зaявил нeдaвно, что Золотой Орды нe было, потому что в русском языкe нeт ни одного монгольского словa)))


Goblin
отправлено 16.08.11 22:26 # 31


Кому: HastreD, #24

> вaшe мнeниe относитeльно книг Львa Гумилёвa?

Интересно и познавательно.


Artem663
отправлено 16.08.11 22:26 # 32


Тома третьего на Озоне в наличии нет : (


Goblin
отправлено 16.08.11 22:27 # 33


Кому: HastreD, #30

> Коллeгa по рaботe зaявил нeдaвно, что Золотой Орды нe было, потому что в русском языкe нeт ни одного монгольского словa)))

Да вообще ничего не было - потому что он ни о чём не знает.


elche
отправлено 16.08.11 22:32 # 34


Кому: Goblin, #33

> Да вообще ничего не было - потому что он ни о чём не знает.

У нас в Университете преподавал и преподает профессор Карпец В.И.

Послушав его лекции узнал, что Дмитрий Донской на самом деле воевал за Орду, а на Куликовом поле сошлись собственно силы Орды (см. Донской) и наемники с Запада.

Очень познавательно, до сих пор в дрожь бросает, как вспомню.


elche
отправлено 16.08.11 22:35 # 35


Кому: elche, #34

> профессор Карпец В.И.

Нет, таки доцент!

Но персонаж очень колоритный - старообрядец, борода до пояса, куча детей, постоянно слегка пьян и неряшлив.


Dribler
отправлено 16.08.11 22:38 # 36


Кому: elche, #34

> У нас в Университете

Че за универ?


stabvenom
отправлено 16.08.11 22:41 # 37


Кому: HastreD, #30

> Коллeгa по рaботe зaявил нeдaвно, что Золотой Орды нe было, потому что в русском языкe нeт ни одного монгольского словa)))

[умело набрасывает]
Что-то твой коллега путает!
Поинтересуйся у него, откуда же у монголов письменность на основе кириллицы, если ига-то небыло?!!!
Интересно, что ответит?


elche
отправлено 16.08.11 22:41 # 38


Кому: Dribler, #36

> Че за универ?

Государственный университет - Высшая школа экономики.


stabvenom
отправлено 16.08.11 22:43 # 39


Кому: elche, #34

> У нас в Университете преподавал и преподает профессор Карпец В.И.

Это не из него ли цитаты Кургинян где-то в двадцатом выпуске зачитывал? Кто знает, камрады?


GAD
отправлено 16.08.11 22:46 # 40


Кому: HastreD, #30

> Коллeгa по рaботe зaявил нeдaвно, что Золотой Орды нe было, потому что в русском языкe нeт ни одного монгольского словa)))

А вот тюркских - до хрена.
Вообще с Ордой все не так просто. Во многом взаимоотношения некоторых княжеств Руси - в частности, Московского - и Орды - были в чем-то взаимовыгодны. И объединение Руси в 13-14 веках - почти до Ивана III - проходило под покровительством Орды. Хотя - по логике - Орда должна была поддерживать тверских, рязанских и прочих сепаратистов (разделяй и властвуй).


Reef
отправлено 16.08.11 22:49 # 41


Есть еще такой момент (для меня), что-то вроде порога вхождения в новую область.
Это как Драгункин с английским языком - на него многие плюются, но его действительно легко читать. А потом, если не отпугнуло - брать что-то серьезнее.
Допустим я бы хотел почитать учебник истории в изложении камрада ФВЛ, умеет он доступно объяснять.


urban
отправлено 16.08.11 22:52 # 42


В "Великорусском пахаре" поражает список первоисточников,к которым обращается автор.Очень серьезный подход.


HastreD
отправлено 16.08.11 23:01 # 43


Спaсибо, Дмитрий Юрьeвич. А нaсчeт коллeги-вёл с ним жaркиe споры про Стaлинa, про Влaсовa - я собствeнно побeдил, потому кaк мaтчaсть блaгодaря Вaм знaю подробно. А у коллeги сознaниe истории конкрeтно промыто, впeрвыe в жизни встрeтил тaкого)


kastet
отправлено 16.08.11 23:01 # 44


Дмитрий Юрьевич, большое спасибо, за цынки. Книги займут достойное место на полках.

А что можете порекомендовать, чтобы и в мозгу по больше осталось? Лично мне, например, пришлось несколько раз прочитать "За что сражались Советские люди", чтобы хоть что-то запомнить и уметь воспользоваться этими знаниями.


McL@uD
отправлено 16.08.11 23:01 # 45


Дмитрий Юрич, читал ли ты книгу Дж. Оруэлла "1984"? Если да, то каково отношение к данному произведению?


Оккупант
отправлено 16.08.11 23:01 # 46


Кому: HastreD, #30

> Коллeгa по рaботe зaявил нeдaвно, что Золотой Орды нe было, потому что в русском языкe нeт ни одного монгольского словa)))

Открой монгольский словарь на букву "х". Ты очень удивишься, камрад )))


urban
отправлено 16.08.11 23:04 # 47


Обидно,что отсутствуют на www.ozon.ru


Dribler
отправлено 16.08.11 23:13 # 48


Кому: elche, #34

> Послушав его лекции узнал

Не, у меня хороший пример. Препод-историк на семинарах нам, зелёным, еще вчерашних школярам, пояснял как-то, что не даст земля в Ленобласти урожай как, скажем в Курской. И это в техническом вузе такой дядька попался. Подход серезный у него - мы это сразу поняли, но интересно было, а поначалу ведь бесились, иол, нахрена нам история в техническом вузе. Классный мужик. Очень доходчиво объяснял. Я у него выступал на семинаре по поводу революции 1905-07


Человекъ
отправлено 16.08.11 23:13 # 49


> Фоменки, носовские, радзинские, резуны, никоновы, буровские — имя им легион.

Упущен мегаклассик и первопроходец Бушков.


Xtri
отправлено 16.08.11 23:18 # 50


Л.Гумилев
"Русь и Великая степь." -история Руси до 14-15 века.
"От Руси к России" - выпущена после смерти Гумелева по его рукописям.
Так же, в инете можно найти аудио лекции ныне покойного профессора Владимира Махнача (ученик Л.Гумелёва) - история России до 1917 года.


karasyamba
отправлено 16.08.11 23:18 # 51


Следующий заказ с озона - все три тома, если третий появится конечно.


Goblin
отправлено 16.08.11 23:21 # 52


Кому: McL@uD, #45

> Дмитрий Юрич, читал ли ты книгу Дж. Оруэлла "1984"?

Конечно.

> Если да, то каково отношение к данному произведению?

Отличное произведение, мощно раскрывает различные аспекты англо-американского общества.


Goblin
отправлено 16.08.11 23:22 # 53


Кому: Человекъ, #49

> Фоменки, носовские, радзинские, резуны, никоновы, буровские — имя им легион.
>
> Упущен мегаклассик и первопроходец Бушков.

Добавил.


Fedor_K
отправлено 16.08.11 23:23 # 54


Кому: GAD, #40

> И объединение Руси в 13-14 веках - почти до Ивана III - проходило под покровительством Орды. Хотя - по логике - Орда должна была поддерживать тверских, рязанских и прочих сепаратистов (разделяй и властвуй).

У Гумилёва в "От Руси до России" описан этот процесс. Там очень всё занятно получается, вплоть до поддержки татарами Руси. Ханам всё равно было, лишь бы ясак платили, а кто собирает - по бую.

На Куликовом поле сошлись русские рати и войска темника Мамая, который решил власть в Орде к рукам прибрать, свергнув законного Чингизида - Тохтамыша. Так что да, русские не с Ордой воевали, а против бунтовщика татарского [подмигивает] Правда, это нисколько не помешало татарам чуть позже сжечь Москву (год не помню, 1384-й вроде). Заковыристая политика получалась.

Гумилёв пишет, что Темучжин не желал столкновения с Русью, но там князья наши подгадили, ему пришлось по Ясе ответку давать.

Собственно, с этой книги у меня разрыв шаблонов и начался, как раз в 91-92 годах. И Сталин оказался хороший, и немцев трупами не заваливали, и Берия совсем не маньяк и монстр, и всякое прочее.


elche
отправлено 16.08.11 23:25 # 55


Кому: Fedor_K, #54

> Так что да, русские не с Ордой воевали, а против бунтовщика татарского

Карпец был прав!!!

[бросает ушанку об пол]


Dimmel
отправлено 16.08.11 23:31 # 56


[покопавшись]
На Флибусте треть есть, уже хорошо.


Оккупант
отправлено 16.08.11 23:32 # 57


Видел мельком афишу, согласно которой Э.Радзинский выступает в октябре в БКЗ. Вопрос вот какой: недавно в новостях сообщалось, что Радзинский стал участником ДТП в котором (вроде как по его вине) погибли люди. Почему он на свободе? Даже если под подписку, то почему он так уверен, что будет на свободе в октябре?


elche
отправлено 16.08.11 23:34 # 58


Кому: Оккупант, #57

> Даже если под подписку, то почему он так уверен, что будет на свободе в октябре?

Возможно, потому, что наиболее вероятный состав, который могут ему вменить - причинение смерти по неосторожности.

За такое вполне вероятна условка.

Если серьезно маячит условка судья не примет решение о заключении под стражу.


g98o
отправлено 16.08.11 23:55 # 59


>Но граждане непременно хотят нечто очень короткое, завлекательно и всеобъемлющее.

Помнится, в конце 90-х разглядывал я что-то типа аналога тоталитарного дневника наблюдений. Название из головы вылетело, тогда Юрь Михалыч значительно обновил школьную программу, Ибо время требовало... Ну, вобЧем, там тоже вопрос - пустое место. И нужно либо что-то написать, ибо нарисовать...
Так вот. Читаю вопрос: "Опишите устройство мира". И две пустые строки под это. И все это, по-моему, для шестого класса. Вооот... История, говорите... Надеюсь, что Belleon (#3) полученные книжки прочтет и изложит тут в паре абзацев.
Обязательно прочту и выборочно законспектирую.


Green Drake
отправлено 16.08.11 23:55 # 60


Кому: Сет, #1

> Проблема многих книг по истории в том, что изложение ведётся без графиков, карт, схем. Уже через 10 страниц приходится возвращаться назад

В этом плане книжки Броделя прекрасны. И во многих других аспектах тоже.


C2H5OH
отправлено 17.08.11 00:01 # 61


Кому: Оккупант, #57

По сути, какая разница?
Сядет- отменят. Не сядет- выступит.


youg86
отправлено 17.08.11 00:08 # 62


Хаха-) Прям как с презервативами-)


aPul
отправлено 17.08.11 00:08 # 63


Пару месяцев назад, по ТАУ ТВ проскочил репортаж, как чечено-узбеко-таджикские борцы избивали русских в Екатеринбурге. Тогда их назвали Анти-русские скинхеды. Вот продолжение истории:

Чеченская диаспора давит на следователя?
http://www.youtube.com/watch?v=_SYJPvWod64


Termirator
отправлено 17.08.11 00:08 # 64


Не ходи сюда.





Модератор.



Архи Медус
отправлено 17.08.11 00:15 # 65


а позвольте посоветовать. Есть такой рассказик - "конец хроноложца". Очень радуешься, когда читаешь. Потому что - справедливость!


Баянист
отправлено 17.08.11 00:17 # 66


Кому: Goblin, #52

> Отличное произведение, мощно раскрывает различные аспекты англо-американского общества.

Мало кто знает, что известный писатель был крайне левых взглядов, практически - троцкист, и свою страну изрядно недолюбливал. Отсюда такая пронзительность.


Goblin
отправлено 17.08.11 00:17 # 67


Кому: Баянист, #66

> Отличное произведение, мощно раскрывает различные аспекты англо-американского общества.
>
> Мало кто знает, что известный писатель был крайне левых взглядов, практически - троцкист, и свою страну изрядно недолюбливал. Отсюда такая пронзительность.

Наши либеральные мудаки не в курсе, о чём он писал.


Punk_UnDeaD
отправлено 17.08.11 00:20 # 68


Кому: Сет, #1

> Сделал для себя вывод, что читать книги по истории нужно строго с параллельным рисованием половых связей между персонажами


Собутыльник
отправлено 17.08.11 00:32 # 69


Кому: Xtri, #50

> Л.Гумилев
> "Русь и Великая степь." -история Руси до 14-15 века.
> "От Руси к России" - выпущена после смерти Гумелева по его рукописям.
> Так же, в инете можно найти аудио лекции ныне покойного профессора Владимира Махнача (ученик Л.Гумелёва) - история России до 1917 года.

Сюда ещё я бы добавил гумилёвский "Этногенез и биосфера Земли". Мощная книга, в которой описывается научный подход к изучению истории. После неё вообще все исторические учебники намного ярче воспринимаются.


solidol
отправлено 17.08.11 00:45 # 70


брал уже кто именно эти издания? а то меня цена смущает. не люблю книги дешёвого качества.


Серёга_из_Перова
отправлено 17.08.11 00:53 # 71


Справочник по историческим датам тоже полезная вещь.


stalinets
отправлено 17.08.11 01:04 # 72


Кому: HastreD, #30

> Коллeгa по рaботe зaявил нeдaвно, что Золотой Орды нe было, потому что в русском языкe нeт ни одного монгольского словa)))

Позвольте, а как же заветное трехбуквенное?)))


Goblin
отправлено 17.08.11 01:08 # 73


Кому: solidol, #70

> брал уже кто именно эти издания?

у меня первый и второй

хорошая бумага

> а то меня цена смущает. не люблю книги дешёвого качества.

подозреваю, издание ровно одно


Goblin
отправлено 17.08.11 01:08 # 74


Кому: stalinets, #72

> Коллeгa по рaботe зaявил нeдaвно, что Золотой Орды нe было, потому что в русском языкe нeт ни одного монгольского словa)))
>
> Позвольте, а как же заветное трехбуквенное?)))

Оно наше, родное.


stalinets
отправлено 17.08.11 01:18 # 75


Кому: Goblin, #74

> Оно наше, родное.

[с недоумением в голосе]
А ведь встречалось в книжке про старика Кун-Цзы. Совпадение?
Еще удивился, такое солидное издание, и вдруг пролетарское слово затесалось.))))


AMV76
отправлено 17.08.11 01:18 # 76


Кому: Goblin, #74

> Позвольте, а как же заветное трехбуквенное?)))
>
> Оно наше, родное.
>

- Русские, выходи, нас - орда!
- А нас - рать! (с) КВН


AMV76
отправлено 17.08.11 01:24 # 77


Кому: Баянист, #66

> Мало кто знает, что известный писатель был крайне левых взглядов, практически - троцкист, и свою страну изрядно недолюбливал. Отсюда такая пронзительность.

Он даже вроде был членом компартии Англии. Во всяком случае, так подозревают.


the_viktor
отправлено 17.08.11 01:24 # 78


спасибо за наводку всем - а то рождая истину в спорах уже и не знаешь иной раз на что ссылатся .
и в знак благодарности мой пирог на тему истории :

исус забыл пароль вконтакте
из цифр рожденья своего
никто не знает этой даты
а этот взял да и забыл


Goblin
отправлено 17.08.11 01:25 # 79


Кому: stalinets, #75

> А ведь встречалось в книжке про старика Кун-Цзы. Совпадение?

Ну кто бы мог подумать...

Вот есть такая национальность, по-русски называется уйгуры.

В оригинале, как нетрудно догадаться, называется хуйгуры.

Как думаешь - может, от них?


Honim
отправлено 17.08.11 01:26 # 80


Кому: Сет, #1

> Проблема многих книг по истории в том, что изложение ведётся без графиков, карт, схем.

И не говори. Читаешь так книгу по Второй Мировой, встречешь строки что-то типа:"Произвели фланговый удар в направлении Великих Луг с использованием 2-ой ударной армии, 122-ой мотострелковой дивизии...". Читаешь, ни схемы удара, ни удобного списка армий, ничего. Вот сиди, сам соображай, что и откуда.


AMV76
отправлено 17.08.11 01:36 # 81


Еще есть такая штука как опыт первого просмотра или вроде того. Когда первая информация о неизвестном становится базисом для человека. Потом все невольно сравниваешь с ней. Поэтому если детям в пустые головы лить инфу про массовые расстрелы и тоталитарный ад, то к исторически правдивой инфе они будут настроены скептически. Но даже, если и так, до правды все равно можно дойти: много читать, думать, сравнивать тексты, ознакомится с правилами логического мышления для их дальнейшего применения (только не по книжке о Холмсе) и т.д.


darkfor
отправлено 17.08.11 02:02 # 82


Рекомендую к прочтению Сергей Валянский, Дмитрий Калюжный "О Западе, который пыжился, пыжился, а Россия сама по себе" и "РУССКИЕ ГОРКИ: КОНЕЦ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА". Жаль, модераторы ликвидируют гигантские портянки.


Xtri
отправлено 17.08.11 02:12 # 83


Кому: Собутыльник, #69

> Сюда ещё я бы добавил гумилёвский "Этногенез и биосфера Земли". Мощная книга, в которой описывается научный подход к изучению истории. После неё вообще все исторические учебники намного ярче воспринимаются.

Я бы сюда все труды Гумилева добавил, и еще около 50 разных авторов :) Было бы время и желание читать.


darkfor
отправлено 17.08.11 02:12 # 84


Кому: Архи Медус, #65

> а позвольте посоветовать. Есть такой рассказик - "конец хроноложца". Очень радуешься, когда читаешь. Потому что - справедливость!

Да, есть такой=)это Иван Кошкин написал....[http://warrax.net/58/chrono.html]</span>


DarkSneg
отправлено 17.08.11 02:27 # 85


Книжек в продаже уже нет (Тупичок опять виноват?)
На всякий случай заказал первый том. Как поступит - объявят.


stalinets
отправлено 17.08.11 02:43 # 86


Кому: Goblin, #79

> Ну кто бы мог подумать...
>
> Вот есть такая национальность, по-русски называется уйгуры.
>
> В оригинале, как нетрудно догадаться, называется хуйгуры.
>
> Как думаешь - может, от них?

Насчет уйгуров вообще не в теме, потому гадать не буду. Извините, пожалуйста.


dlynx
отправлено 17.08.11 02:43 # 87


Кому: stalinets, #75

А ты ещё вспомни какой-то сериал бразильский, где был Руй Навайс, который в последней серии оказался вовсе не Руем.


stalinets
отправлено 17.08.11 02:57 # 88


Кому: dlynx, #87

> А ты ещё вспомни какой-то сериал бразильский, где был Руй Навайс, который в последней серии оказался вовсе не Руем.

У бразильцев зачетное женское имя Хулия.


sherl
отправлено 17.08.11 04:16 # 89


Кому: stalinets, #88

> У бразильцев зачетное женское имя Хулия.

Хулия - это просто их особенности произношения буквы J. По-английски была бы Джулией.

А вот свекровь жила в Монголии, так в больнице у неё парень работал - Очирхуяк. Собственно, Очир - это имя, а хуяк - что-то типа уважаемый. Я маленько запамятовала точное значение, уточню у свекрови, как проснётся.


C2H5OH
отправлено 17.08.11 04:22 # 90


Кому: stalinets, #88

> У бразильцев зачетное женское имя Хулия.

Или Кончита. Хулии без Кончиты не бывает. И они всегда дружат с каким-то парнем по имени Педро.


MetcoEP
отправлено 17.08.11 04:23 # 91


Кому: elche, #34

> У нас в Университете преподавал и преподает профессор Карпец В.И.
>
> Послушав его лекции узнал, что Дмитрий Донской на самом деле воевал за Орду, а на Куликовом поле сошлись собственно силы Орды (см. Донской) и наемники с Запада.
>
> Очень познавательно, до сих пор в дрожь бросает, как вспомню

А мне на уроках истории соответствующий учитель сказал что римская империя распалась под напором войск Александра Македонского.


glu87
отправлено 17.08.11 04:31 # 92


Кому: stalinets, #88

> У бразильцев зачетное женское имя Хулия.

А у испанцев мужское - Хулио - имя знаменитого певца Хулио Иглесиаса переводится, как "ну что же ты Иглесиас" - это еще со времен его футбольной карьеры:)


Mirza Haidar
отправлено 17.08.11 06:51 # 93


Кому: Goblin, #79

> Вот есть такая национальность, по-русски называется уйгуры.
>
> В оригинале, как нетрудно догадаться, называется хуйгуры.

- Э-э-э-э. Народность китайских мусульман - дунган - так и называется хуй-цзу. Советские источники дают хуй как хуэй))) В отношении уйгуров - слышу в первый раз.

А вот монгольская кираса называется хуяк/г. А хуй в китайском имеет кучу значений. В том числе и "скрытный"))) Впрочем в русском языке хуй тоже имеет немало окрасок и значений))


glu87
отправлено 17.08.11 06:55 # 94


Кому: Mirza Haidar, #93

> Впрочем в русском языке хуй тоже имеет немало окрасок и значений))

Каких, окромя одного? - чисто академический интерес


Сет
отправлено 17.08.11 08:16 # 95


Кому: Green Drake, #60

> В этом плане книжки Броделя прекрасны.

Блин, уже дважды похвалили - похоже, придётся читать!!!

[с тоской смотрит на полку непрочитанных книг]


Avner
отправлено 17.08.11 08:23 # 96


Кому: glu87, #94

> Впрочем в русском языке хуй тоже имеет немало окрасок и значений))
>
> Каких, окромя одного? - чисто академический интерес

В литературе это слово не обязательно означает сам предмет, оно может принимать также различные формы.
Например:
Прилагательное – Васе достается вся хуёвая работа
Части наречия – Маша слишком дохуя говорит по телефону
Глагола – Вася нахуячился
Наречие усиливающие прилагательное – Маша охуенно красивая
Простое наречие – а мне похуй
Часть слова – хуесос или хуеплёт
И наконец оно может быть почти всеми словами в предложении – нахуя мне без хуя, если с хуем до хуя.
(C) Р. Трахтенберг


kerber
отправлено 17.08.11 08:25 # 97


Кому: stabvenom, #37

> Поинтересуйся у него, откуда же у монголов письменность на основе кириллицы, если ига-то небыло?!!!
> Интересно, что ответит?

Так очевидно же!! Иго было, но наоборот!!!


glu87
отправлено 17.08.11 08:35 # 98


Кому: Avner, #96

> Прилагательное – Васе достается вся хуёвая работа
> Части наречия – Маша слишком дохуя говорит по телефону
> Глагола – Вася нахуячился
> Наречие усиливающие прилагательное – Маша охуенно красивая

Гм, это понятно

А вот почему, когда говорят "хуёво" - это плохо. А вот когда говорят "пиздато" - это означает, что очень хорошо - дискриминацию вижу я здесь:)


192kbps
отправлено 17.08.11 08:36 # 99


Кому: Goblin,

Дим Юрьевич, не знакомились с недавно вышедшим вторым том АнтиАхматовой http://www.ozon.ru/context/detail/id/6966839/ ?


Avner
отправлено 17.08.11 08:39 # 100


Кому: glu87, #98

> А вот почему, когда говорят "хуёво" - это плохо. А вот когда говорят "пиздато" - это означает, что очень хорошо

Cексизм! :)



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 202