Вести из Ливии

01.11.11 13:24 | Goblin | 100 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
В Ливии, где только что пал диктаторский режим Муаммара Каддафи и завершилась кровопролитная гражданская война, совершена дерзкая и беспрецедентная по масштабу кража культурных и исторических ценностей. Преступники проникли в Национальный коммерческий банк и похитили так называемые "Сокровища Бенгази" — тысячи золотых и серебряных монет эпохи эллинизма и другие предметы старины, которые стали бы гордостью любого крупного музея.

Кража произошла еще в мае 2011 года, но о ней стало известно только сейчас, почти полгода спустя. Национальный переходный совет Ливии долго скрывал позорный факт, чтобы не портить свой имидж на международной арене. Также нельзя исключить, что у новых властей просто не доходили руки, чтобы провести ревизию в банке.

Установлено, что добычей преступников стали 7,7 тысячи золотых, серебряных и бронзовых монет, многие из которых отчеканены еще во времена Александра Македонского (IV век до н.э.). Кроме того, преступники похитили статуэтки и другие предметы из бронзы, слоновой кости и стекла. Наконец, из банковского хранилища исчезли браслеты, медальоны, ожерелья, серьги, кольца и другие украшения, а также некоторое количество драгоценных камней. Всего археологическая коллекция насчитывала порядка 10 тысяч предметов искусства, выполненных мастерами античной эпохи.
В Ливии совершена "кража века"

В Ливии, где устроен извне государственный переворот и организована гражданская война, грабят музеи.
Последнее разграбление музеев такого масштаба было в Ираке.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 100, Goblin: 1

Goblin
отправлено 01.11.11 13:25 # 1


В Ливии, где только что пал диктаторский режим Муаммара Каддафи и завершилась кровопролитная гражданская война, совершена дерзкая и беспрецедентная по масштабу кража культурных и исторических ценностей. Преступники проникли в Национальный коммерческий банк и похитили так называемые "Сокровища Бенгази" - тысячи золотых и серебряных монет эпохи эллинизма и другие предметы старины, которые стали бы гордостью любого крупного музея, пишет газета The Daily Mail.

Эксперты считают, что исчезновение предметов искусства из банка в Бенгази является одним из самых крупных ограблений за всю историю археологии. Розыском преступников и их добычи уже занялся Интерпол при содействии ЮНЕСКО.

По мнению ливийского археолога Хафеда Валады, который является сотрудником Королевского колледжа в Лондоне, к хищению ценностей причастны сами сотрудники банка. Вероятно, они решили воспользоваться хаосом, возникшим в стране после того, как режим Каддафи зашатался и начались вооруженные столкновения с повстанцами. "Это сделали люди, которые хорошо знали, что они ищут", - добавил археолог.

Судя по всему, кража произошла еще в мае 2011 года, но о ней стало известно только сейчас, почти полгода спустя. Национальный переходный совет Ливии долго скрывал позорный факт, чтобы не портить свой имидж на международной арене, пишет "Комсомольская правда". Также нельзя исключить, что у новых властей просто не доходили руки, чтобы провести ревизию в банке.

Хищению ценностей в банке предшествовал пожар. Сначала считалось, что огонь мог вспыхнуть в результате боев повстанцев с правительственными войсками, которые тогда подошли вплотную к Бенгази. Однако после кражи появилась версия, что таким путем готовилось ограбление. В дальнейшем грабители прорыли яму к подземному хранилищу банка и с помощью взрывчатки сделали пролом, через который и похитили ценности, уточняет Israelinfo.

Установлено, что добычей преступников стали 7,7 тысячи золотых, серебряных и бронзовых монет, многие из которых отчеканены еще во времена Александра Македонского (IV век до н.э.). Кроме того, преступники похитили статуэтки и другие предметы из бронзы, слоновой кости и стекла. Наконец, из банковского хранилища исчезли браслеты, медальоны, ожерелья, серьги, кольца и другие украшения, а также некоторое количество драгоценных камней. Всего археологическая коллекция насчитывала порядка 10 тысяч предметов искусства, выполненных мастерами античной эпохи.

Первой "зацепкой" в поиске грабителей мог стать фермер, который пытался провезти в соседний Египет через порт Александрию 503 золотых монеты, а также золотую статуэтку. Груз был перехвачен полицией, но самому контрабандисту удалось скрыться.

Подробные описания пропавших монет были разосланы таможенным службам и правоохранительным органам по всему свету. ЮНЕСКО также обратилось ко всем аукционным домам, торговцам монетами и антиквариатом с просьбой оказать помощь в поисках "Сокровищ Бенгази".

Львиная часть "Сокровищ Бенгази" была найдена в 1917-1922 годах во время раскопок храма Артемиды в Кирене - древнегреческой колонии на северном побережье Африки, которая сейчас называется Шарат. Во время Второй мировой войны монеты были вывезены в Рим и хранились в музее Итальянской Африки, а в 1961 году - возвращены в Ливию и помещены в Национальный коммерческий банк в Бенгази.

Археологи считают коллекцию бесценной. "Похищенная коллекция плохо изучена, и это невосполнимая потеря для ливийской культуры", - говорит итальянский археолог Серенелла Энсоли из Второго университета Неаполя.

Некоторое представление о коммерческой стоимости похищенных ценностей можно составить по следующему факту: в октябре 2011 года одна-единственная греческая монета из Карфагена, похожая на те, что имелись в коллекции, была продана на аукционе в Париже за 431 тысячу долларов.


Vic
отправлено 01.11.11 13:26 # 2


Кажись, в Багдаде уже проходили. Привет Тегерану!!!


Гонzа
отправлено 01.11.11 13:28 # 3


Кому: Goblin, #1

> Париже за 431 тысячу долларов.

Либерасты побегут из страны с горстью монет в кармане.


ортодокс
отправлено 01.11.11 13:30 # 4


Кому: Goblin, #1

> совершена дерзкая и беспрецедентная по масштабу кража

Первые плоды молодой демократии. То ли ещё будет!


TL1
отправлено 01.11.11 13:32 # 5


> Также нельзя исключить, что у новых властей просто не доходили руки, чтобы провести ревизию в банке.

Но сами они ничего с**здить никак не могли, даже не думайте!


Человекъ
отправлено 01.11.11 13:34 # 6


Да, гражданская война там только начинается.


Kostь
отправлено 01.11.11 13:35 # 7


Морлокам исторические ценности не нужны, они должны лежать в демократических музеях и охранять их должны демократические авианосцы.
Всем тиранским режимам необходимо сдать все культурные ценности в фонд демократии, пока их не разграбили.


wwwolk
отправлено 01.11.11 13:36 # 8


Не хило кто-то поживился, это ж [прикидывает наскоро в уме] 3,5 миллиарда долларов примерно.


Bacyla
отправлено 01.11.11 13:37 # 9



> Национальный переходный совет Ливии долго скрывал позорный факт, чтобы не портить свой имидж на международной арене

Ой, как стыднооооо!!!! А ещё говорят, что имидж ничто!!!!



Антон Кузбасс
отправлено 01.11.11 13:38 # 10


Кому: Goblin, #1

> ЮНЕСКО также обратилось ко всем аукционным домам, торговцам монетами и антиквариатом с просьбой оказать помощь в поисках "Сокровищ Бенгази".

Если чего найдут (во что верится с трудом)- тутже вернут бедным ливийцам !!!


vasmann
отправлено 01.11.11 13:39 # 11


Кому: Гонzа, #3

C 30 серебренниками. Цена давно известна.


circkumflexx
отправлено 01.11.11 13:39 # 12


Кому: Гонzа, #3

> Либерасты побегут из страны с горстью монет в кармане.

Может каждому досталось как раз по 30 серебряных динаров?


kraksa
отправлено 01.11.11 13:40 # 13


Кто-то пошел к успеху. По слухам, обойдясь даже без коробок из-под ксероксов.


ортодокс
отправлено 01.11.11 13:40 # 14


Кому: wwwolk, #8

> Не хило кто-то поживился

Ну зря что ли с тиранией боролись!


Koroner
отправлено 01.11.11 13:41 # 15


Наверное в скором времени на монеты можно будет любоваться в британских музеях.


bralachan
отправлено 01.11.11 13:41 # 16


Моя мама историк и у нас есть книга с фотографиями предметов из этой коллекции. Мечтал посмотреть на нее в реале. Видимо судьба окончательно и бесповоротно прописала болт.


BeRuS
отправлено 01.11.11 13:41 # 17


Надо же, у Каддафи не крали, а у Демократии украли.


affigi
отправлено 01.11.11 13:43 # 18


Теперь всё будет в точности, как в цивилизованных странах третьего мира. Демократично, но неблагополучно!!!


JJ Flyer
отправлено 01.11.11 13:44 # 19


Главное - свобода!
Надеюсь экспонаты займут достойное место в европейских музеях.


SplashDmg
отправлено 01.11.11 13:44 # 20


>В Ливии, где произошёл государственный переворот и организована гражданская война, грабят музеи.

В Ливии, где люди выбрали свободу и свергли ненавистного диктатора, попутно уничтожив тоталитарных выродков народ освобождается от таких пережитков тоталитарного прошлого, как музеи. На очереди освобожденние от больниц, где тоталитарные сволочи в белых халатах мучают людей, освобождение от школ, где измываются над детьми заставляя учить тоталитарную физику и математику.


sherl
отправлено 01.11.11 13:46 # 21


Что вы, в самом деле. Молодому демократическому режиму надо чем-то платить за помощь извне. А тут золотишко-серебришко подвернулось, практически бесхозное. Только дураки-ученые хай подняли. Историческая ценность, видите ли!!! (сарказм это, если что)


wwwolk
отправлено 01.11.11 13:46 # 22


[Додумывает мысль] 3,5 миллиарда, война по ходу окупилась.


Griffon
отправлено 01.11.11 13:46 # 23


Кому: Goblin, #1

> Розыском преступников и их добычи уже занялся Интерпол при содействии ЮНЕСКО.

И ведь никакой связи с тем, что США внезапно отказались выделять ЮНЕСКО деньги.


vasmann
отправлено 01.11.11 13:47 # 24


Кому: bralachan, #16

> Видимо судьба окончательно и бесповоротно прописала болт.

С чего ты взял?
В штатах или наглии они обьявятся. Не переживай.


T.E.S.
отправлено 01.11.11 13:49 # 25


Кому: affigi, #18

Ибо демократия для колонии и метрополии - это две большие разницы! Как говорится, тут палец и там палец, но есть нюансы!


Антон Кузбасс
отправлено 01.11.11 13:49 # 26


Кому: BeRuS, #17

> Надо же, у Каддафи не крали, а у Демократии украли.

Чего бы про Каддафи не говорили , а за порядком следил. Дерьмократам некогда - надо нефыть качать .


KatyKat
отправлено 01.11.11 13:50 # 27


> Во время Второй мировой войны монеты были вывезены в Рим и хранились в музее Итальянской Африки, а в 1961 году - возвращены в Ливию и помещены в Национальный коммерческий банк в Бенгази.

Как неэффективно использовались предметы исторического наследия - добро столько лет пылилось в сейфах! Это ж сколько вилл на Лазурном берегу [ворам] (зачеркнуто) новым эффективным собственникам можно прикупить!


ортодокс
отправлено 01.11.11 13:51 # 28


Кому: bralachan, #16

> Мечтал посмотреть на нее в реале.

Посмотришь в музеях стран, помогавшим свободолюбивым ливийцам.


hulagu
отправлено 01.11.11 13:56 # 29


Кому: ортодокс, #28

> в музеях стран

В закрытых частных коллекциях.


olegek777
отправлено 01.11.11 14:00 # 30


Мне вот нравятся чудеса, которые в Европе в последнее время происходят. Сначала говорили, что у Каддафи пропало 250 миллиардов, вложенных в цивилизованные банки, потом Греции списали 100 миллиардов долга, которые давали в основном Германия и Франция, потом в Германии при сведении дебета с кредитом обнаружили (вдруг!!) лишних 55,5 миллиардов йоро. Пасаны расписали грабеж как по нотам.


mitka
отправлено 01.11.11 14:00 # 31


http://wiki.greedykidz.net/wiki/КС

КС не делает флуд более осмысленным.

КС не превращает набор слов в шутку.

КС категорически не рекомендуется к частому использованию.



bralachan
отправлено 01.11.11 14:01 # 32


Кому: JJ Flyer, #19

> Надеюсь экспонаты займут достойное место в европейских музеях.

Не займут, камрад. Как показывает практика, такие предметы оседают не в музеях, а у отдельных коллекционеров. Если какая-нить малая часть и всплывет на аукционах, то минимум лет через 50.
Далеко за примером ходить не надо. У нас, во время гражданской войны, Колчак расплачивался с англичанами целыми коллекциями. Среди предметов была коллекция икон XII века. После такой «оплаты» она растворилась без следа. Отдельные ее экспонаты появились на аукционе только 3 года назад... 90 лет прошло.


Klan Aler-Li
отправлено 01.11.11 14:02 # 33


А я вот почему-то помню сообщения о пожаре в контексте беспорядков, типа между делом. Тогда еще подумал, что просто так серьезные объекты не горят.
Окупили затраты на бомбежки, мрази фашистские.


Вандара
отправлено 01.11.11 14:02 # 34


Так вот в чем была причина "весны" - по ходу, Саркози, Абамка и Берлускони являются видными цинителями древностей! В Египте - мумий для коллекции натырыли, в Ливии - монеток. А мы все - нефть, нефть. А о том, что мотивом "революций" может быть светлое чувство - не думаем.


ValeriG
отправлено 01.11.11 14:03 # 35


какая ж это кража?
это рукопожатная экспроприация!


Добрый_Сибиряк
отправлено 01.11.11 14:03 # 36


Кому: BeRuS, #17

> Надо же, у Каддафи не крали, а у Демократии украли.

Свободу экспонатам !!! Ценности должны находится у богатых, иначе бедные их испортят :)
Сохранность в западных музеях и частных коллекциях гораздо выше, чем в странах, где идет война. Вот борцы с тиранией и позаботились о национальном богатстве !!!


Вандара
отправлено 01.11.11 14:08 # 37


Интересно, [всем] причастным к утверждению знаменитой резолюции Совбеза долька упадет? Или "некоторых" прокатят?


al_kam
отправлено 01.11.11 14:08 # 38


Кому: Vic, #2

> Кажись, в Багдаде уже проходили. Привет Тегерану!!!

В Ебипте тоже. Нормальное явление. По ходу вспоминается бессмертное "...кто бабе руки оторвал?!"


Цзен ГУргуров
отправлено 01.11.11 14:10 # 39


Такое "сквозь пальцы" неспроста. Что в Ираке, что в Ливии. Где-то натыкался на новость, что и в Египте во время "твиттер-революции" что-то под шумок стибрили.
Народ надо лишить его истории, прежде в сего материальных свидетельств ее. Потому можно спокойно смотреть, как где-то попадает столб с кодексом Хамураппи, или коллекция "антиков".
Надо просто создать условия, чтобы появились толпы мародеров. Возможно, втихоря еще "спасти" самые ценные экспонаты и доставить на "хранение" в какой-нибудь Британский музей. В остальном - "не вмешиваться"...


clumba2
отправлено 01.11.11 14:11 # 40


> В Ливии, где устроен извне государственный переворот и организована гражданская война, грабят музеи. Последнее разграбление музеев такого масштаба было в Ираке.

Ну так ведь всему миру открыто заявили - за демократию надо платить! Желающих нет - забирают сами.


Тупоп
отправлено 01.11.11 14:13 # 41


"которые стали бы гордостью любого крупного музея"
Что за блядская скромность журналиста?
Они обязательно станут, как стали бесчисленные экспонаты из умело демократизированных колоний до этого.
Сначала поднимут хипиш, потом "проведут расследование" и вскроют рассадник воинствующих Каддафийцев, затем коллекция будет у них изъята и - естественно, по просьбе новой демократической власти Ливии - размещена в ведущих музеях Британии, США и Франции. Для сохранности. В Ливии ведь неспокойно, авось опять спиздят.


shusen
отправлено 01.11.11 14:13 # 42


Не надо путать демократию с археологией!


f.a.94
отправлено 01.11.11 14:13 # 43


Грабь, бухай, отдыхай.


Цзен ГУргуров
отправлено 01.11.11 14:14 # 44


Кому: al_kam, #38

Был такой неплохой советский фильм "Посланники вечности". Морячок (герой Трофимова) эту фразу говорил.


olegek777
отправлено 01.11.11 14:15 # 45


Кому: al_kam, #38

> В Ебипте тоже

В Каире кажись совсем маленько утащили в этот раз, все-таки нашлись там у кого-то мозги (у военных скорее всего), поставили охрану, а то если турист в музей не поедет реально голодать можно начинать многим. Ну, это пока вояки братьям-мусульманам власть не передали, а оно похоже к тому идет.


Mazdai
отправлено 01.11.11 14:29 # 46


Свежедемократическим государствам культурные ценности ни к чему. Будут отвлекать от постройки правильного демократического строя. Полезные ископаемые так же не понадобятся - на демократические расходы дадут старшие.


BrainGrabber
отправлено 01.11.11 14:31 # 47


Все по заветам Рима. От Карфагена не должно остаться даже воспоминания.


hrolf
отправлено 01.11.11 14:49 # 48


Кому: BeRuS, #17

Вот оно лицо демократии.


Орбис
отправлено 01.11.11 14:54 # 49


Свободный народ, сам решит, что можно брать, а что нет.


uncle1fred
отправлено 01.11.11 14:58 # 50


Собственно, чуть ранее то же происходило в Ираке. Демократия дорогого стоит.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.11.11 14:59 # 51


Аукционные дома Сотбис и Кристис приготовились считать прибыли.


17-011
отправлено 01.11.11 14:59 # 52


Свободный человек этот тот, который может свободно своровать чего подороже.
Демократическое правительство это то, которое демократически скрывает факты рекордного воровства.


Ded
отправлено 01.11.11 15:01 # 53


В Ливии началась Эра Демократии.

С прошлым нужно решительно порвать, разграбив и уничтожив культурные ценности чуждого отныне строя.

Заявляю это, как гражданин демократической страны, которой двадцать лет.


CheKisst
отправлено 01.11.11 15:03 # 54


Кому: ортодокс, #28

> Посмотришь в музеях стран, помогавшим свободолюбивым ливийцам.

Куда там - по частным коллекциям разойдется.


CheKisst
отправлено 01.11.11 15:06 # 55


Кому: f.a.94, #43

> Грабь, бухай, отдыхай.

У них теперь шариат - следовательно, со вторым пунктом напряженка. Так что грабить будут с удвоенной силой.


SANTEHNIK
отправлено 01.11.11 15:31 # 56


Кому: Goblin, #1

> Розыском преступников и их добычи уже занялся Интерпол при содействии ЮНЕСКО.

И тут же США объявляет о прекращении финансирования ЮНЕСКО. совпадение.


Лунио
отправлено 01.11.11 15:31 # 57


Скорей всего, существование музеев просто противоречит шариату.


Вандара
отправлено 01.11.11 15:31 # 58


Кому: CheKisst, #55

> У них теперь шариат - следовательно, со вторым пунктом напряженка. Так что грабить будут с удвоенной силой.

Так по исламу им вино пить нельзя. И все, что на основе винограда. Спирт, допустим, хлебать млжно.


feniks-fess
отправлено 01.11.11 15:31 # 59


> В Ливии совершена дерзкая и беспрецедентная по масштабу кража культурных и исторических ценностей.

А кто бы это мог сделать!?! [искренне удивлется]


Алекс Шульц
отправлено 01.11.11 15:32 # 60


Кому: SplashDmg, #20

> В Ливии, где люди выбрали свободу и свергли ненавистного диктатора, попутно уничтожив тоталитарных выродков народ освобождается от таких пережитков тоталитарного прошлого, как музеи. На очереди освобожденние от больниц, где тоталитарные сволочи в белых халатах мучают людей, освобождение от школ, где измываются над детьми заставляя учить тоталитарную физику и математику.

-тоже что-то подумалось, что при новом режиме Ливии не потребуются такие ценности. Зачем там музеи? Понадобятся наверное макдональдсы. Хотел сказать еще и "бутики всякие" - так с приходом шариата это будет неактуально. Верной дорогой идут товарищи.


CheKisst
отправлено 01.11.11 15:34 # 61


Кому: Вандара, #58

> > Так по исламу им вино пить нельзя. И все, что на основе винограда. Спирт, допустим, хлебать млжно.

Интересный вариант. Ссылку в студию.


Бамбр
отправлено 01.11.11 15:34 # 62


Кому: Goblin, #1

> "Это сделали люди, которые хорошо знали, что они ищут", - добавил археолог.

... теребя в кармане несколько золотых и серебряных монет эпохи эллинизма.

Вообще разграбление музеев в подобных случаях это старая песня и хорошо отлаженный механизм. Потом всё это добро необъяснимым образом обнаружится в запасниках европейских музеев.


Лунио
отправлено 01.11.11 15:41 # 63


Кому: Вандара, #58

> Так по исламу им вино пить нельзя. И все, что на основе винограда. Спирт, допустим, хлебать мoжно.

В исламе запрещено все, что дурманит сознание.


ВУЗовец
отправлено 01.11.11 15:58 # 64


Кому: ValeriG, #35

А то! Какая люстрация без экспроприации!


Dok
отправлено 01.11.11 16:02 # 65


Есть карманники, медвежатники, форточники и так далее...

А как называются специалисты по музейным кражам?


radioactive
отправлено 01.11.11 16:03 # 66


Кому: olegek777, #30

> Сначала говорили, что у Каддафи пропало 250 миллиардов, вложенных в цивилизованные банки, потом Греции списали 100 миллиардов долга, которые давали в основном Германия и Франция, потом в Германии при сведении дебета с кредитом обнаружили (вдруг!!) лишних 55,5 миллиардов йоро. Пасаны расписали грабеж как по нотам.

[страшно кричит]


Вандара
отправлено 01.11.11 16:06 # 67


Кому: CheKisst, #61

Кому: Лунио, #63

В Коране, в аятах, указывается конкретно [вино]. На вино, наркотики, азартные игры и прочее, одурманивающее разум наложен харам. В хадисах Прлрока Мухаммеда четко проклинаются вино и те, кто его изготовляет, а также, если память не подводит - и те, кто его распростроняет, так сказать.
Таким образом, современные мусульмане спокойно употребляют спиртное, изготовленное на базе фруктов, пшена, ячменя и прочих вкусных ингридиентов. При этом имир не нарушается ни один из харамов.


KatyKat
отправлено 01.11.11 16:07 # 68


Кому: Лунио, #63

> В исламе запрещено все, что дурманит сознание.

Религия - опиум для народа (с)


Цзен ГУргуров
отправлено 01.11.11 16:11 # 69


Кому: KatyKat, #68

> Религия - опиум для народа (с)

Правильно "религия - опиум народа" (с)


CheKisst
отправлено 01.11.11 16:34 # 70


Кому: Вандара, #67

Как вот это

> На вино, наркотики, азартные игры и [прочее, одурманивающее разум] наложен харам.

сочетается с этим:

> Таким образом, современные мусульмане спокойно употребляют спиртное, изготовленное на базе фруктов, пшена, ячменя и прочих вкусных ингридиентов. При этом имир не нарушается ни один из харамов.

?

Неужто водка не пьянит?


Вандара
отправлено 01.11.11 16:57 # 71


Кому: CheKisst, #70

Пьянит. Но употребляя водку они ничего не нарушают.


CheKisst
отправлено 01.11.11 16:59 # 72


Кому: Вандара, #71

> > Пьянит. Но употребляя водку они ничего не нарушают.

Повторяю вопрос. Ты написал:

> На вино, наркотики, азартные игры и [прочее, одурманивающее разум] наложен харам.

А потом сказал, что водка не запрещена, потому что не из винограда. Где логика?

Разве водка не одурманивает разум?


Лунио
отправлено 01.11.11 16:59 # 73


Кому: KatyKat, #68

> Религия - опиум для народа (с)

А кто спорит? :)


Abrikosov
отправлено 01.11.11 17:05 # 74


Кому: Цзен ГУргуров, #69

> Правильно "религия - опиум народа"

"Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь" (c) В.И.Ленин


Persivaal
отправлено 01.11.11 17:09 # 75


В Египте во время демократических волнений тоже грабили нехило.


polinov85
отправлено 01.11.11 17:18 # 76


Культурные люди, пока в Британии грабили телевизоры и приставки, ливийские грабители думали о вечном, вечном и беззаботном существовании.


sasa
отправлено 01.11.11 17:27 # 77


Кому: CheKisst, #55

> У них теперь шариат - следовательно, со вторым пунктом напряженка.

Насколько я понимаю в агрономии, там поближе к побережью, да и вообще, где вода есть, конопля должна неплохо расти. Во всяком случае, египетскую хвалят еще со времен римлян. Так что варианты имеются.


Sambatas
отправлено 01.11.11 17:27 # 78


Странно, Муаммар Каддафи оказался непричём? Так скоро выяснится, что на его счетах
не было "ста тыщ триллионов украденных народных денег".


polinov85
отправлено 01.11.11 18:25 # 79


Кому: Sambatas, #78

> Странно, Муаммар Каддафи оказался непричём?

Как непричем? А кто их в музее удерживал? Это посчитали как часть 250 млрд. дол.


Хоттабыч
отправлено 01.11.11 18:52 # 80


Кому: Dok, #65

> А как называются специалисты по музейным кражам?

Иностранный легион Французской республики, ну или SAS Великобритании. В Багдаде это были морпехи армии США.


QashAK
отправлено 01.11.11 19:12 # 81


Кому: Sambatas, #78

> Странно, Муаммар Каддафи оказался непричём? Так скоро выяснится, что на его счетах
> не было "ста тыщ триллионов украденных народных денег".

Откуда?
Он же их Саркози занял.


al_kam
отправлено 01.11.11 19:23 # 82


Кому: olegek777, #45

> В Каире кажись совсем маленько утащили в этот раз,

Системное явление - при всех смутах, во все времена, всегда находятся шустрые парни. Кто-то бухло телевизоры тащит из лабазов, а кто-то - реальные ценности из музеев.


Mazzzila
отправлено 01.11.11 19:45 # 83


Кому: Ded, #53

> Заявляю это, как гражданин демократической страны, которой двадцать лет.

Это ты из какой страны то?
Палишься!!!


greenpit
отправлено 01.11.11 20:04 # 84


так на благое дело же пойдет. Демократические ценности должны же быть подкреплены материально. Не за спасибо же насаждать мир диким племенам


bratherrab
отправлено 01.11.11 20:07 # 85


В Египте за полгода до выдачи чёрной метки Мубараку основная часть культурных ценностей ушла на реконструкцию и в запасники. Причину назвали какую-то нелепую. Я ещё подумал - они что к войне готовятся? А оно вон чо. Ну а в Ливии само сабой даже плинтуса и штукатурку растащат.


DUM
отправлено 01.11.11 20:18 # 86


>В Ливии, где устроен извне государственный переворот и организована гражданская война, грабят музеи.
>Последнее разграбление музеев такого масштаба было в Ираке.

Сокровищ Древнего Междуречья оказалось мало. Знают куда c демократией ехать, черти.


Ded
отправлено 01.11.11 20:30 # 87


Кому: Mazzzila, #83

> Это ты из какой страны то?

Всё время название забываю!!!

> Палишься!!!

[делает непроницаемое лицо]


Свинья в апельсинах
отправлено 01.11.11 21:47 # 88


удивительно


vaeltaja
отправлено 01.11.11 22:50 # 89


Кому: Вандара, #58

> Так по исламу им вино пить нельзя. И все, что на основе винограда. Спирт, допустим, хлебать млжно.

спирт, допустим, из винограда также производится. да еще как.


Doc Holliday
отправлено 02.11.11 01:26 # 90


Отличная формулировка: > "из банковского хранилища исчезли".


Unnamed[RUS]
отправлено 02.11.11 01:44 # 91


Кому: Persivaal, #75

> В Египте во время демократических волнений тоже грабили нехило.

Осмелюсь доложить - это неотъемлемая часть любых волнений.


Skaer
отправлено 02.11.11 03:08 # 92


Вооо, первоначальное накопление капиталов пошло! Демократические процессы идут по плану.


Sergey-426
отправлено 02.11.11 07:52 # 93


наверно их похитили с целью чтоб на улице потом простому народу раздать...как компенсацию за 40 лет кровавой тирании...


valera
отправлено 02.11.11 08:24 # 94


Кому: Skaer, #92

> Вооо, первоначальное накопление капиталов пошло! Демократические процессы идут по плану.
>

Так точно!


runer87
отправлено 02.11.11 09:16 # 95


Хотели принести демократию, а всё как обычно закончилось воровством.


Snusmymrik
отправлено 02.11.11 10:09 # 96


Кому: vaeltaja, #89

> спирт, допустим, из винограда также производится. да еще как.

А еще спирт производится из опилок. да еще в каких количествах.


Mad Creator
отправлено 02.11.11 11:50 # 97


Странно, что до сих пор не выставили в Лувре.


chaotic
отправлено 02.11.11 12:01 # 98


Это был Багдадский вор. Сначала в Кабуле, потом в Багдаде, теперь до Триполи добрался. А может, в Бухаре, Коканде и Самарканде побывал.


ppex100
отправлено 02.11.11 14:31 # 99


Какие прекрасные традиции в странах-союзниках США...

В Саудовской Аравии публично казнили иностранца
http://top.rbc.ru/wildworld/01/11/2011/623036.shtml

А бомбят при этом Ливию, угрожают Сирии и потихоньку окольцовывают ПРО-ракетами нашу страну.


Ded Hunhuz
отправлено 02.11.11 15:35 # 100


Кому: Goblin, #1

> Судя по всему, кража произошла еще в мае 2011 года, но о ней стало известно только сейчас, почти полгода спустя. Национальный переходный совет Ливии долго скрывал позорный факт, чтобы не портить свой имидж на международной арене, пишет "Комсомольская правда". Также нельзя исключить, что у новых властей просто не доходили руки, чтобы провести ревизию в банке.

Иногда мне кажется, что за событиями на Ближнем Востоке и в Африке стоит всемирный заговор антикваров !!!

Что там у нас с алмазным фондом?



cтраницы: 1 всего: 100