Юрий Норштейн на линии

26.12.11 01:56 | Goblin | 323 комментария »

Политика



Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 323, Goblin: 4

Goblin
отправлено 26.12.11 02:03 # 1


Норштейн про Михалкова и Бондарчука

http://www.youtube.com/watch?v=NSoE-MMjxco


nikopol
отправлено 26.12.11 02:07 # 2


толково


affigi
отправлено 26.12.11 02:14 # 3


Чем-то известного музыканта напомнило.


KAAREAL
отправлено 26.12.11 02:15 # 4


Кому: nikopol, #2

> толково

Иех! Опередил!


Gekelberi
отправлено 26.12.11 02:15 # 5


Жаждет свободы самовыражение и поэтому идет на митинг
http://www.youtube.com/watch?v=TP21Lim8JL8

Наверно опять клятые нашисты сняли.


vovan3312
отправлено 26.12.11 02:22 # 6


Да он же синий.


Nin
отправлено 26.12.11 02:27 # 7


Ловлю себя на мысли, глядя на персонажей "до" и "после", (с расстояния в 20 лет) - "как же так? ведь я любила тебя!"
Норштейн не разочаровал. Не зря значит я спецпоказ "Сказки Сказок" на крыше устраивала. Тупых пиндосов проняло.

Кому: Goblin, #1

> Норштейн про Михалкова и Бондарчука
>
> http://www.youtube.com/watch?v=NSoE-MMjxco

Вот бы всю передачу посмотреть и что Его Сиятельство ответило ..


BorMan
отправлено 26.12.11 02:27 # 8


Юрий Борисович Норштейн - выдающийся художник и очень светлый человек.
Зная, насколько он не любит публичности, очень удивлён тем, что знаменитый мультипликатор стал появляться перед камерой. Видать, совсем невмоготу стало. Край.
Очень интересно было смотреть на елозящих Бондарчука и Михалкова.
Спасибо, Дим Юрич. Как глоток чистого воздуха.


kognitivische
отправлено 26.12.11 02:27 # 9


Кухня! Классика!
Жалко, когда на старости лет люди начинают лишаться рассудка. Иногда, правда, не представляется возможным определить, присутствовала ли ясность ума изначально. Например в данном случае.
Мысли примитивные. Какие-то близки к реальности, какие-то нет.

А ещё художника женщина перебивает постоянно! А это вредно.

Интересно, чем Дмитрию Юрьевичу этот ролик представился стоящим внимания?


sherl
отправлено 26.12.11 02:28 # 10


В свете того, что подпись Норштейна тоже стоит под этим вот Меморандумом и Обращением -

http://www.novayagazeta.ru/politics/50072.html?p=3

лечение общества он видит в ампутации головы.


BorMan
отправлено 26.12.11 02:33 # 11


Кому: sherl, #10

> подпись Норштейна тоже стоит под этим вот Меморандумом

Это прискорбно, конечно.


Atollos
отправлено 26.12.11 02:38 # 12


Съезд культурных людей уже собрали — на сахарном Болоте!!


Panzerschreck
отправлено 26.12.11 02:39 # 13


Чо-то как-то... Странно короче. "Жить хорошо лучше, чем жить плохо" vs "Одумайтесь"
Плюс тёрки за духовность. Тьху!

Никогда не понимал, зачем у творческих личностей интересуются какими-то глобально-политическими вопросами. Откуда им знать?


Ragnar Petrovich
отправлено 26.12.11 02:39 # 14


Тут такие события, а Макаревича чё-та не слышно, я уже соскучился.


sherl
отправлено 26.12.11 02:43 # 15


Кому: BorMan, #11

> Это прискорбно, конечно.

Я очень хорошо помню, как под завывания "творческой интеллигенции" Латвию выдирали из СССР. Тоже много чего было и про творческие атмосферы, и про духовность, и про прочие высшие материи. Итог известен. Причем зачинщиками (читай агентами) этой вакханалии были именно т.н. "носители духовного начала нации".

Так что сценарий уже отработан и показал себя с лучшей для Запада стороны. Это так, информация к размышлению.


kognitivische
отправлено 26.12.11 02:44 # 16


Кому: Ragnar Petrovich, #14

И Якубовича!


BorMan
отправлено 26.12.11 02:45 # 17


Кому: Panzerschreck, #13

> Никогда не понимал

О! В самую точку! Когда-то я прочитал довольно многое из того, что было написано Норштейном о своей профессии, о работе в мультипликационном кино. Сложилось впечатление, что за пределами непосредственных профессиональных интересов он наивен, как ребёнок. Что не есть гуд для убелённого сединами человека, конечно. Напрасно он впутывается в политику.


Procyon
отправлено 26.12.11 02:46 # 18


Кому: Goblin, #1

> Норштейн про Михалкова и Бондарчука

До чего же коротко и ёмко дяденька сказал. Но этим деятелям хоть ссы в глаза, они не моргнут. "Монтажная шелуха" - трудно лучше определить фильм "Об. Остров".



reduktor
отправлено 26.12.11 02:46 # 19


Кому: Nin, #7

> Вот бы всю передачу посмотреть и что Его Сиятельство ответило ..

Про передачу не скажу, а вот про михалкова ещё здесь

http://www.youtube.com/watch?v=-NTSL0bEArg&feature=related


blaz
отправлено 26.12.11 02:48 # 20


Фиг знает, уж сколько было примеров, если творческая личность говорит не по своей работе или работе коллег - слушать не стоит или слушать в пол уха, ну как будто кто-то в автобусе по пути на работу что-то буркнул. Скажет толковую мысль - удача, скажет какую-нить ерунду - ну, значит так "мыслит".


reider
отправлено 26.12.11 02:48 # 21


Что-то толково, что-то нет,как у всех.
Но поменяй его местами с Михалковым, т.е посади Норштейна на распределение денег, и получим скорее всего зеркальную ситуацию.
Оптимальнее работа с кинематографией была в СССР. Там была идеология, была заявка от государства на кинопродукцию не только развлекающую, но и воспитывающую человека.
И был контроль, и спрос за сделанное.
Сейчас нет идеологии, нет идеального в головах, а без этого оказалось что-то стоящее создать трудно. И чаще всего всё скатывается в освоение бюджета, ну или создание мерзостей типа "Сволочи".


BorMan
отправлено 26.12.11 02:51 # 22


Кому: sherl, #15

> Я очень хорошо помню

О,да! Помню, как даже известный писатель-эмиграт Владимир Максимов после очередной показанной по ящику встречи Ельцына с представителями "творческой интеллигенции" признался, что теперь понимает, что имел в виду Ленин, когда говорил, что у нас не интеллигенция, а говно.


shambler
отправлено 26.12.11 02:52 # 23


[вздыхает]
но мультики он таки хорошие делал.


Jarlax
отправлено 26.12.11 03:01 # 24


Не знаю кто это такой, но думаю, что он просто завидует успешным людям. Чорной завистью.


Телерадиомонтер
отправлено 26.12.11 03:02 # 25


Кому: Nin, #7

> Норштейн не разочаровал. Не зря значит я спецпоказ "Сказки Сказок" на крыше устраивала.

А если я на тебя заявлю окружному прокурору, мне бочку варенья выставят? А то, я вижу, ты копирайты нарушаешь, публичные показы устраиваешь...

Это спецпоказ для каких-нибудь студентов или почтенные отцы семейств по крышам скакали, чтоб проникнуться? :)


Nin
отправлено 26.12.11 03:04 # 26


Кому: Ragnar Petrovich, #14

> Тут такие события, а Макаревича чё-та не слышно, я уже соскучился.

У него в феврале гастроль Нью Йорке. Небось готовится.

( с оркестром Креольского Танго...О как!)


nepanikui
отправлено 26.12.11 03:04 # 27


Удивляюсь, как древние греки творили при рабовладельческом строе, Чосер с Сервантесом - при феодализме, а Пушкин - при крепостничестве. Книги какие-то писали. Это при повальной-то неграмотности. И ведь у них даже самого простецкого Союза писателей не было. Как они в те времена культуру с духовностью поднимали, просто ума не приложу.


Goblin
отправлено 26.12.11 03:04 # 28


Кому: kognitivische, #9

> Интересно, чем Дмитрию Юрьевичу этот ролик представился стоящим внимания?

Ну - вот творец, не самый плохой.

Вот как он думает.


Panzerschreck
отправлено 26.12.11 03:15 # 29


Кому: BorMan, #17

> Кому: Panzerschreck, #13
>
> > Никогда не понимал
>
> О! В самую точку! Когда-то я прочитал довольно многое из того, что было написано Норштейном о своей профессии, о работе в мультипликационном кино. Сложилось впечатление, что за пределами непосредственных профессиональных интересов он наивен, как ребёнок. Что не есть гуд для убелённого сединами человека, конечно.

Это Козьма Прутков ещё писал. Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.

> Напрасно он впутывается в политику.

Да, собственно, все они напрасно впутываются, это же очевидно. И Юра-музыкант, и Норштейн, и тот же Кинчев. Брали бы пример с Брэда Пита, что-ли:
- Reporters ask me what I feel China should do about Tibet. Who cares what I think China should do? I'm a fucking actor! They hand me a script. I act. I'm here for entertainment.


Nin
отправлено 26.12.11 03:18 # 30


Кому: Телерадиомонтер, #25

> А если я на тебя заявлю окружному прокурору, мне бочку варенья выставят?

Сперва ознакомься с copyright laws in US.


BorMan
отправлено 26.12.11 03:18 # 31


Кому: Jarlax, #24

> Чорной завистью.

Гы.
Норштейн в мультипликации - Бог. В отличие от.
А фильм "Сказка сказок" в 1984 году был признан лучшим анимационным фильмом всех времён и народов. По результатам международного опроса.
В 2003 году такой же оценки удостоился мультфильм "Ёжик в тумане".


BorMan
отправлено 26.12.11 03:22 # 32


Кому: Panzerschreck, #29

> Да, собственно, все они напрасно впутываются, это же очевидно. И Юра-музыкант, и Норштейн, и тот же Кинчев.

Эээ... Собсно, Юре-музыканту и Кинчеву - туда и дорога, потому что Норштейн - Художник, а они - никто.
За Норштейна обидно.


Gerasim
отправлено 26.12.11 03:23 # 33


Кому: BorMan, #31

> мультфильм "Ёжик в тумане"

То еще говно. Феерическое.

Зато японцам нравится, монстры там годные!


BrainGrabber
отправлено 26.12.11 03:24 # 34


Кому: Panzerschreck, #13

> Чо-то как-то... Странно короче. "Жить хорошо лучше, чем жить плохо" vs "Одумайтесь"
> Плюс тёрки за духовность. Тьху!

Ну вообще-то Норштейн озвучивает тезис Кургиняна о "чечевичной похлёбке", только другими словами.


Скиталец
отправлено 26.12.11 03:24 # 35


Кому: nikopol, #2

> толково

ага, ниибически. собрать всех "просвещённых людей" на мега-съезд
и пусть они там порешают вопросы [всех] сфер жизнедеятельности.
а в конце - танцы


BorMan
отправлено 26.12.11 03:27 # 36


Кому: Скиталец, #35

> а в конце - танцы

"После расстрела - танцы" (с)


Скиталец
отправлено 26.12.11 03:28 # 37


Кому: Gerasim, #33

> мультфильм "Ёжик в тумане"
>
> То еще говно. Феерическое.

это субъективная т.з. или краткий, но серьёзный критический анализ?


BorMan
отправлено 26.12.11 03:29 # 38


Кому: Gerasim, #33

> Зато японцам нравится

[в ужасе] Я - японец!!!


Nin
отправлено 26.12.11 03:30 # 39


Кому: Gerasim, #33

> мультфильм "Ёжик в тумане"

>То еще говно. Феерическое.

А "Винни Пух" как тебе? Хардкор порн, небось... И как тебе, как Герасиму "Му-му" Грымова?


Gerasim
отправлено 26.12.11 03:31 # 40


Кому: Скиталец, #37

> это субъективная т.з. или краткий, но серьёзный критический анализ?

Моя точка зрения в этом вопросе базируется на полном неприятии тяжелых наркотиков ;)


Скиталец
отправлено 26.12.11 03:33 # 41


Кому: Gerasim, #40

> Моя точка зрения в этом вопросе базируется на полном неприятии тяжелых наркотиков ;)

непростые у тебя отношения с наркотиками


BorMan
отправлено 26.12.11 03:34 # 42


Кому: Gerasim, #40

> Моя точка зрения в этом вопросе базируется на полном неприятии тяжелых наркотиков ;)

Лёгкими обошёлся, камрад? Честнее было бы написать просто - "мне не нравится". И никаких вопросов.


Gerasim
отправлено 26.12.11 03:35 # 43


Кому: Nin, #39

> А "Винни Пух" как тебе?

Толковый, как и первоисточник, к которому он очень близок.

> И как тебе, как Герасиму "Му-му" Грымова?

Не знаком, откуда и подозреваю про него всякое.


reider
отправлено 26.12.11 03:36 # 44


Кому: Gerasim, #33

Зря ты так ,"Ёжик в тумане" - шедевр. Другое дело что все люди разные, кому-то поподья , кому-то ...


BorMan
отправлено 26.12.11 03:37 # 45


Кому: Gerasim, #43

> подозреваю про него всякое

Правильно подозреваешь, пожалуй.


Nin
отправлено 26.12.11 03:37 # 46


Кому: Gerasim, #40

> Моя точка зрения в этом вопросе базируется на полном неприятии тяжелых наркотиков ;)

А легкие пробывал? Если б не они, многое из того, что сегодня считается классикой нам не довелось бы ни увидеть, ни услышать.


BorMan
отправлено 26.12.11 03:40 # 47


Кому: reider, #44

> "Ёжик в тумане" - шедевр.

Согласный.


Gerasim
отправлено 26.12.11 03:41 # 48


Кому: BorMan, #42

> Лёгкими обошёлся, камрад?

Так точно. Алкоголь и табак наше все, скажи уже тоже твердое НЕТ героину! ;)

> Честнее было бы написать просто - "мне не нравится".

Спасибо, Кэп!
Я тебе персонально даже поглубже разверну - мне очень не нравится.
Именно это и означает слово "говно".


Gerasim
отправлено 26.12.11 03:45 # 49


Кому: BorMan, #45

> Правильно подозреваешь, пожалуй.

Да я догадался :)

З.Ы.
Камрад, не злись, Ежик меня страшно бесит.


BorMan
отправлено 26.12.11 03:45 # 50


Кому: Gerasim, #48

> Именно это и означает слово "говно".

[изо всех сил старается не задать сакраментальный вопрос "сколько тебе лет?"]


Gerasim
отправлено 26.12.11 03:47 # 51


Кому: BorMan, #50

> BorMan

Спокойствие, только спокойствие!! ©


BorMan
отправлено 26.12.11 03:49 # 52


Кому: Gerasim, #51

> Спокойствие, только спокойствие!! ©

[немедленно берёт себя в руки]


BrainGrabber
отправлено 26.12.11 03:49 # 53


Кому: Скиталец, #35

> ага, ниибически. собрать всех "просвещённых людей" на мега-съезд
> и пусть они там порешают вопросы [всех] сфер жизнедеятельности.

Дословно:
"- где должны просвещенные люди [высказать свое отношение] к тому, что происходит в стране. Ко всему- к политике, экономике, к политике культивирования бизнесменов, миллиардеров, восхищения тем, что у нас теперь в стране столица стала первой по количеству миллиардеров" и т.д.

Не вижу про [порешать]. Вижу про то, что товарищ толкает мысль о необходимости смены (формирования) государственной идеологии и смысловой парадигмы общества от живота к мозгу.

Вещает сумбурно, творческий человек, куда деваться.


Скиталец
отправлено 26.12.11 03:56 # 54


Кому: Gerasim, #43

> А "Винни Пух" как тебе?
>
> Толковый, как и первоисточник, к которому он очень близок.

ты книжку не читал или мульт не смотрел?


Скиталец
отправлено 26.12.11 03:59 # 55


Кому: BrainGrabber, #53

они это отношение кому выскажут? друг дружке?
ну, по толковой задумке

оно зачем вообще - собраться и высказать?
причём собраться не на фуршет, не на фестиваль - на [съезд]


Телерадиомонтер
отправлено 26.12.11 04:05 # 56


Кому: Nin, #30

> Сперва ознакомься с copyright laws in US.

Ну я не знаю, кто у тебя смотрел, но если видео лицензировано для домашнего просмотра, то показывать можно только членам семьи и их (в том числе своим) друзьям (или как перевести social acquaintances), ведь так? Кто их знает, твои спецпоказы? Вот тут главный, вроде, спецпоказы проводит не только для своих друзей :)


Nin
отправлено 26.12.11 04:05 # 57


Кому: BorMan, #45

> Правильно подозреваешь, пожалуй.

А мне, по смутным воспоминаниям, - понравилось. Визуально, ярко, как во сне. Балуев там неотразим и лиричен. Максакова безупречна. Любовь на клумбе проняла по самые.
И щенок был лучше всех!


santehnick
отправлено 26.12.11 04:05 # 58


Кому: Panzerschreck, #29

> - Reporters ask me what I feel China should do about Tibet. Who cares what I think China should do? I'm a fucking actor! They hand me a script. I act. I'm here for entertainment.

Отличная цитата, наши бы деятили так думали, а тож у нас ведущая дома два, и главный разводящи хомяк, лучше президента знают, как страной управлять...


spb1
отправлено 26.12.11 04:05 # 59


Кому: Gerasim, #33

> То еще говно. Феерическое.
>
> Зато японцам нравится, монстры там годные!


Многие помнят его мультики и они нравились, не только японцам.
Норштейн - Художник, а не политик, как некоторые, которые "ломают копья", не понимая, насколько все не просто.
Высказал свою точку зрения. Ну и что? На передаче Гордона он правильно сказал.


BrainGrabber
отправлено 26.12.11 04:09 # 60


Кому: Скиталец, #55

Отвечу как еврей вопросом- кто и как, по твоему мнению, должен формировать идеологию в стране, если власть не хочет этим заниматься?

> оно зачем вообще - собраться и высказать?
> причём собраться не на фуршет, не на фестиваль - на [съезд]

Согласись, не ко мне вопрос.
По ролику видно, человека не устраивает ориентация общества на голый "потребизм", он считает это гибельным для страны.


Nin
отправлено 26.12.11 04:27 # 61


Кому: Телерадиомонтер, #56

> Вот тут главный, вроде, спецпоказы проводит не только для своих друзей :)

За деньги, ради дохода. С рекламой. Согласно договору. `

А я бесплатно, с просветительскими целями и с легальной копей. Ты проиграл процесс.


zippy
отправлено 26.12.11 04:38 # 62


Кому: Nin, #46

> А легкие пробывал? Если б не они, многое из того, что сегодня считается классикой нам не довелось бы ни увидеть, ни услышать.

И что же именно из классических произведений было создано благодаря наркотикам?


Goblin
отправлено 26.12.11 04:49 # 63


Кому: reider, #44

> поподья

какое многозначительное слово


BorMan
отправлено 26.12.11 04:55 # 64


Кому: Goblin, #63

> поподья
>
> какое многозначительное слово

"Велик могучим русский языка!"(с)


Телерадиомонтер
отправлено 26.12.11 04:56 # 65


Кому: Nin, #61

Не-не-не, Дэвид Блейн, я согласен на поражение только если все присутствовавщие были твоими друзьями! А иначе я хочу бочку варенья!


justgraywind
отправлено 26.12.11 05:02 # 66


Да он же упоротый! 60


Nin
отправлено 26.12.11 05:02 # 67


Кому: zippy, #62

> И что же именно из классических произведений было создано благодаря наркотикам?

Шукай "Psychedelic music", узнаешь много нового.


Avner
отправлено 26.12.11 05:08 # 68


Кому: Goblin, #1

> http://www.youtube.com/watch?v=NSoE-MMjxco

Хорошо сказал!


Скиталец
отправлено 26.12.11 05:09 # 69


Кому: BrainGrabber, #60

> кто и как, по твоему мнению, должен формировать идеологию в стране, если власть не хочет этим заниматься?

если власть не хочет этим заниматься - никто
потому что при нежелании власти этим заниматься любая попытка заняться
этим в обход власти приведёт на майдан

а ты уверен, что в ролике про идеологию?
а не про то, что управлять страной должны некие "просвещённые люди"?

> По ролику видно, человека не устраивает ориентация общества на голый "потребизм",

это видно, да.
коляна с соседнего подъезда тоже не устраевает.
он правда непросвещённый пролетарий. пустим порулить?


dmitrov
отправлено 26.12.11 05:33 # 70


Кому: Goblin, #1

> Норштейн про Михалкова и Бондарчука
>
> http://www.youtube.com/watch?v=NSoE-MMjxco

Там вся передача отличная получилась.
Творцы яростно бились за госкорыто "Союз кинематографистов", не разочаровал никто.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5746/fi4264


eternalko
отправлено 26.12.11 05:44 # 71


Кому: Скиталец, #35

> и пусть они там порешают вопросы [всех] сфер жизнедеятельности.

С одной стороны, если я правильно понял мессендж:
Друзья, вокруг творится кошмар. Нужно срочно собрать всех специалистов и пусть это исправляют.

По старинке, назвал это съездом. Видимо, по аналогии со съездами партии где по задумке должны были собираться специалисты своих областей.

Понятно, что метод из рук вон плох и этого мало. Но, на то он и творец, хороший, чтобы другое умел и другим занимался.


Собакевич
отправлено 26.12.11 07:11 # 72


Кому: Gerasim, #49

> Ежик меня страшно бесит.

Такую личную неприязнь испытываешь, что кушать не можешь?


Chuvach_ok
отправлено 26.12.11 07:30 # 73


Представляю себе этот съезд культур-мультурных деятелей... Не хочу мазать всех черной краской но ведь повылазят михалковы-ахеджаковы и понесется базар-вокзал! Падки, ох как падки наши культурные деятели на либеральные соблазны и свое незыблемое право нести ахинею в массы...(


reider
отправлено 26.12.11 07:30 # 74


Кому: Goblin, #63

поп[а]дья


Kotovskii
отправлено 26.12.11 07:31 # 75


> Собрать всех культурных людей!

Напомнило мне одну старую картинку :)
http://cs301208.vkontakte.ru/u156643535/-14/x_dd02e08b.jpg


polinov85
отправлено 26.12.11 07:56 # 76


Кому: dmitrov, #70

> Творцы яростно бились за госкорыто "Союз кинематографистов", не разочаровал никто.

Битва при Михалкове за сбрасывание Михалковского ига с Руси. Теперь ещё сто лет видимо надо ждать, до очередной свадьбы Пугачевой.


Сантей
отправлено 26.12.11 08:23 # 77


Да, грустное зрелище. Изначально по-детски жизнерадостный человек переживает по-настоящему, искренне пропускает происходящее со страной через себя, воспринимает ее боль как свою собственную.
Надо сказать, Норштейн - один из немногих творцов, который не обливает помоями советское время, а напротив, говорит, что в нем много было прекрасного (хотя, быть может, подавляющая масса творцов-антисоветчиков всего лишь иллюзия, т.к. вменяемые люди все демократические годы были не на виду, интервью у них предпочитали не брать и перед телекамерами они не красовались).
Вот, например, фрагмент его интервью:

> «Я могу сказать про старый «Союзмультфильм», где редакторский корпус был очень высокого уровня. Там царило веселье, азарт, и вообще была нормальная творческая атмосфера. Классический пример для меня — фильм «Каникулы Бонифация» Хитрука. Лев Бонифаций уехал отдыхать, чтобы поймать золотую рыбку, но все лето показывал цирковые номера детям. Опаздывая, бежит на пароход, падает в воду, взбирается на кораблик. И у него за пазухой что-то трепещет — та самая золотая рыбка, которую он выпускает. А дальше финал и прекрасная реплика, придуманная редактором Раей Фричинской: «Корабль уплывал все дальше и дальше, а Бонифаций думал: какая замечательная вещь — каникулы». Я не знаю, что делалось на «Мосфильме» и других киностудиях. Но, думаю, люди сильно перегибают палку, когда говорят о своих редакторах, что те были надсмотрщиками и цензорами».

>Хотя у меня трудно складывалась судьба, и даже «Ежика в тумане» не сразу приняли. Со «Сказкой сказок» тоже было очень тяжело. Но все-таки эти фильмы пробивали тогда себе дорогу на экран. Через сложности, через борьбу — неважно. Возьмем «Стеклянную гармонику» Андрея Хржановского — в те годы такие картины появлялись, а сейчас никому ничего не нужно.

http://www.intermedia.ru/news/230695?page=1

Как видим, человек отдает советскому времени должное. На что у многих других твАрцов тяму не хватает.


Добрый_Сибиряк
отправлено 26.12.11 08:47 # 78


Кому: Gerasim, #40

> > Моя точка зрения в этом вопросе базируется на полном неприятии тяжелых наркотиков ;)

Пора завязывать с легкими :)


Директор
отправлено 26.12.11 08:47 # 79


Кому: Goblin, #1

Отлично жахнул, на 5+
Монтажная шелуха это вообще 10.


Директор
отправлено 26.12.11 08:54 # 80


Кому: Gekelberi, #5

Там богато граждан отметилось!


Bambr
отправлено 26.12.11 08:55 # 81


Кому: Goblin, #1

> Норштейн про Михалкова и Бондарчука
>
> http://www.youtube.com/watch?v=NSoE-MMjxco

Была ли интересно потом травля?


Добрый_Сибиряк
отправлено 26.12.11 09:01 # 82


"Из монологов Юрия Норштейна в "РГ"

О судьбе "Ленфильма"

Вы знаете, что недавно Александр Сокуров с Алексеем Германом обратились к премьер-министру Путину, чтобы сохранили "Ленфильм", потому что землю в центре Санкт-Петербурга уже присмотрел какой-то деляга очередной, и студии не будет. А у нас ведь все меряют деньгами. И никто не понимает, что однажды мы придем к состоянию, когда болезнь зайдет так далеко, что мы не сможем вернуться обратно. Вот сейчас Сокуров и Герман должны пойти опять к Путину, а, может быть, к президенту. Теперь Сокуров с "Золотым львом", да и Герман вроде не последний человек в кинематографе. Вот мне интересно, выслушают их, поймут, что, если мы будем вне культуры, страна одичает, и мы не заметим этого одичания, у нас будут единственным мерилом культуры Филипп Киркоров, Дима Билан и Ксения Собчак.

О безвременной скуке

У меня был один друг, знакомый редактор, его уже нет в живых, невероятно умный, грамотный. Когда лежал в больнице, где его пытались лечить от алкоголизма, он на машинке печатал. Так вот он одну работу перепечатывал, где было написано: "Последнее, чего лишается алкоголик - профессиональных навыков". Он этого не замечает, но уже возврата обратного нет. Вот мы - страна, которая лишается профессиональных навыков. Это кажется безобидным, сейчас мы трубу провели, через трубу нам деньги капают, а то, что страна ничего не производит, то, что взвихряет тем самым алкоголизм, то, что люди не заняты, никого не волнует? У нас страна погибает в отсутствии перспективы, в отсутствии интеллектуального наполнения, когда руки тоскуют по труду. А у нас уже руки не тоскуют по труду.

О телевидении

Что такое телевидение, мы знаем. И знаем, что там бывает все лучшее - ночью. Вот был юбилей Параджанова, был юбилей Лихачева - великого ученого. И все показывали после двенадцати! У нас любят Достоевского цитировать. Я тоже люблю. Пусть почитают "Великого инквизитора". Там же все есть. Как мы себя должны вести? Как просвещенные люди? Как люди, которые дошли до какого-то знания и должны передать его кому-то? Если сегодня мы будем продолжать разговаривать так: "А что сказал Дима Билан?" - мы просто кончимся. Мы представители великой литературы, великого искусства, великой философии. Куда мы все это девали?..

О вреде чужих мыслей

Человек должен умнеть. Я всегда говорю: задача должна быть на грани невыполнения. Тогда ты невольно тянешь весь свой состав - организм умственный, физический, чувственный - к необходимости заглянуть за ту черту, которую ты не можешь прагматически обозначить, но которую ты только чувствуешь как творческий человек.

О последователях

На самом деле талантливые люди есть. Не просто есть, есть закон генетической устойчивости. Пока мы еще не дошли до такого состояния, когда алкоголизм может убивать генетику. И то генетика все равно сопротивляется. У нее есть свои защитные формы. Но у меня такое впечатление, что многие талантливые люди не понимают, что они могут в одиночестве не развиться так, как они могли бы развиться. "Нам говорит согласье струн в концерте, что одинокий путь подобен смерти". Пока не поймут, что нам нужно опять видеть друг друга, и видеть очень интенсивно, как в творческом сообществе, мне кажется, что мы не будем возвышаться."

И тут хорошее интервью - http://www.trud.ru/article/14-09-2011/267507_jurij_norshtejn_samaja_bolshaja_oshibka__chto_ja_popal_... - Юрий Норштейн: «Самая большая ошибка — что я попал в мультипликацию»


sumerki
отправлено 26.12.11 09:17 # 83


Все лечат болезни, руководят государством и умеют играть в футбол на уровне национальной сборной.


polinov85
отправлено 26.12.11 09:20 # 84


Кому: Добрый_Сибиряк, #82

> Вот сейчас Сокуров и Герман должны пойти опять к Путину, а, может быть, к президенту. Теперь Сокуров с "Золотым львом", да и Герман вроде не последний человек в кинематографе. Вот мне интересно, выслушают их, поймут, что, если мы будем вне культуры, страна одичает, и мы не заметим этого одичания, у нас будут единственным мерилом культуры Филипп Киркоров, Дима Билан и Ксения Собчак.

Да в голове у Норштейна такая же неустойчивая субстанция плещется, как и у остальных. Парни на двоих хотят денег попилить и Ленфильм отжать, при этом снимая говно за государственные деньги, а он Собчаками пугает.


bulkinted
отправлено 26.12.11 09:25 # 85


Кому: Goblin, #63

> Кому: reider, #44
>
> > поподья
>
> какое многозначительное слово

Пишут, блин, как нерусские.
Есть же простое проверочное слово - "попа". От нее и происходит - "попадья".

Как уже утомили эта безграмотность и ,бля, бескультурье!


yuk
отправлено 26.12.11 09:39 # 86


Для сравнения интересно было бы узнать, что творец в свое время думал про чистоту воздуха в СССР.


Добрый_Сибиряк
отправлено 26.12.11 09:49 # 87


Кому: polinov85, #84

> Да в голове у Норштейна такая же неустойчивая субстанция плещется, как и у остальных.

А ведь он - лучше многих твАрцов. Тяжело быть художником :(


Timus
отправлено 26.12.11 10:05 # 88


Собирать ученых, социологов, психологов, культурологов уже пробовали в конце перестройки. Ничего не вышло.


Пан Головатый
отправлено 26.12.11 10:14 # 89


Кому: Nin, #46

> Если б не они, многое из того, что сегодня считается классикой нам не довелось бы ни увидеть, ни услышать.

Ни прочитать. Клуб любителей гашиша, раствор кокса внутривенно, опиум и всё такое.


Человекъ
отправлено 26.12.11 10:16 # 90


Кому: nepanikui, #27

> Как они в те времена культуру с духовностью поднимали, просто ума не приложу.

Да никак не поднимали - широкие массы либо были тупо рабами, либо жили натуральным хозяйством.

А культура с духовностью существовала отдельно, в узком слое имущих классов.


pseudoeric
отправлено 26.12.11 10:25 # 91


Кому: Gerasim, #33

Мне до сих пор нравится. Так что же, я оказывается японец? (в ужасе побежал к зеркалу, посмотрел, успокоился).

Мультики у Норштейна отличные, а его взгляды мне пофиг.


shu
отправлено 26.12.11 10:44 # 92


Культурненько, едри вашу мать!

Но с методами борьбы с опасностью цунами не могу согласиться. Съезд культурных людей, на котором все деятели выскажут своё отношение ко всему на свете, только усугубит ситуацию. Потому что после него испорченный воздух надолго зависнет над страной.


MirZet
отправлено 26.12.11 10:52 # 93


Понравилось это (из ролика про культуру): "Какие там миллиардеры? Одно цунами и вас не будет!" - сознание невольно отсылает к "Политическому цунами".


Punk_UnDeaD
отправлено 26.12.11 10:55 # 94


Кому: eternalko, #71

> С одной стороны, если я правильно понял мессендж:
> Друзья, вокруг творится кошмар. Нужно срочно собрать всех специалистов и пусть это исправляют.

не не не

позвать не специалистов, а позвать культурных
вот я, например, имею мнение о качестве продукта системы образования и мнение о причинах этого качества, а так же конкретные предложения по улучшению качества
но я специалист, а не культурный, меня не позовут


Mad Creator
отправлено 26.12.11 10:58 # 95


Кому: kognitivische, #9

Попробуй как-нибудь на камеру без

> Иногда, правда, не представляется возможным определить, присутствовала ли ясность ума изначально. Например в данном случае.

Попробуй как-нибудь наговорить на камеру некие тезисы или на вопрос ответить без подготовки. Без должного навыка получается малосвязный бред. Редко у кого ясность мысли такая, что может сходу излагать грамотно на произвольную тему.

Если сделать на это поправку, то в общем Норштейн глаголет прописные истины и очевидные вещи. Проблема в том, что оно далеко не для всех очевидно, особенно из числа деятелей культуры. По сравнению с Ахеджаковой - образец незамутнённости!


Mad Creator
отправлено 26.12.11 10:59 # 96


Кому: Gerasim, #33

> То еще говно. Феерическое.
>

А ты, знаток!


Mad Creator
отправлено 26.12.11 11:04 # 97


Кому: Gerasim, #48

> Я тебе персонально даже поглубже разверну - мне очень не нравится.
> Именно это и означает слово "говно".

Это означает, что тебе не нравится - субъективное восприятие. Кому-то, к примеру, классическая музыка не очень нравится, Моцарты там всякие, Бетховены, однако из этого вовсе не следует, что она - говно.

Вот тебе камрады и намекают, что не надо свою субъективную оценку выдавать за истинное содержание объекта.


Korsar
отправлено 26.12.11 11:05 # 98


Вслед за известным актёром, второго потянуло на ремне удавиться:

>Член правительства Аргентины погиб из-за экстремальных секс-игр

> Ведущий дело судья Хомеро Да Коста сообщил журналистам, что в момент смерти Хейн находился в комнате один. Его нашли голым, со следами спермы на теле, повешенным на собственном ремне, который был привязан к перекладине платяного шкафа. В связи с Рождеством и новогодними праздниками, а также январскими каникулами, следствие отложено до февраля. http://www.newsru.com/world/26dec2011/ivanheyn.html

Видать непростое какое-то удовольствие, что их всех так тянет!!!


ВУЗовец
отправлено 26.12.11 11:05 # 99


Кому: Gerasim, #48

> Алкоголь и

... это тяжелый наркотик, вызывающий физическую зависимость и тяжелые органические поражения. То, что за него не наказывают, как за другие тяжелые наркотики - лишь культурная особенность общества.


Korsar
отправлено 26.12.11 11:10 # 100


Кому: BrainGrabber, #34

> Ну вообще-то Норштейн озвучивает тезис Кургиняна о "чечевичной похлёбке", только другими словами.

Ну да, только призвал собрать тех, кто чечевичную похлёбку отчаянно пиарит. Ну и конечно, собрать деятелей культуры для обсуждения политики и экономики - это пять. Лия Ахеджакова, Борис Стругацкий и Никикта наше всё Михалков будут в числе первых.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 323