Другие России

29.03.12 17:22 | Goblin | 238 комментариев »

Смешное

Цитата:
Поезд Адлер-Гомель. Мне до Краснодара — это чуть больше трех часов. Я и в купе-то не планировал заходить — стою себе в вагонном коридоре с плеером, никого не трогаю и надеюсь на взаимность. Соседи по купе позвали сами.

Мать и сын, держат в Сочи небольшой магазин, едут куда-то в Белгородскую область на похороны родственника. В ответ рассказываю, что, мол, журналист, ездил смотреть на дачу вашего губернатора. Хорошая такая дача, восемь гектаров прибрежной земли. "Ай да Ткачев! Хорош гусь!" — ахают они. Потом женщина делает вывод, предугадать который было непросто. "Ну он губернатор, ему можно, пускай строит. Он власть", — говорит она, и что тут ответишь? Что это несправедливо? Что выходите 31 числа на площадь, потому что нам нужна другая Россия? Ага, и белую ленточку не забудьте.

Завязывается какой-то сумасшедший разговор о том, что Стас Михайлов — он же наш, сочинский — возгордился, и билеты на его концерты стоят 2800 рублей. А вот Александр Серов, напротив, скромняга, потому что у него всего лишь двухэтажный дом со студией в подвале, и прямо там стиральная машина стоит. "Знаешь, что про маму Сергея Зверева говорят?" — спрашивают они. Я, разумеется, не знаю. "Говорят, что она в ночь родила не то сына не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку", — чуть ли не хором говорят они и смеются.
Другие России

Похоже, журналист начал что-то подозревать.
И ведь не стесняется такое писать, атас.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 238, Goblin: 1

Цитата
отправлено 29.03.12 17:23 # 1


Это был остроумный плакат на одном из декабрьских митингов - "Вы нас даже не представляете". Жаль только, что мы редко думаем, сколько всего не представляем сами.

Поезд Адлер-Гомель. Мне до Краснодара - это чуть больше трех часов. Я и в купе-то не планировал заходить - стою себе в вагонном коридоре с плеером, никого не трогаю и надеюсь на взаимность. Соседи по купе позвали сами.

Мать и сын, держат в Сочи небольшой магазин, едут куда-то в Белгородскую область на похороны родственника. В ответ рассказываю, что, мол, журналист, ездил смотреть на дачу вашего губернатора. Хорошая такая дача, восемь гектаров прибрежной земли. "Ай да Ткачев! Хорош гусь!" - ахают они. Потом женщина делает вывод, предугадать который было непросто. "Ну он губернатор, ему можно, пускай строит. Он власть", - говорит она, и что тут ответишь? Что это несправедливо? Что выходите 31 числа на площадь, потому что нам нужна другая Россия? Ага, и белую ленточку не забудьте.

Завязывается какой-то сумасшедший разговор о том, что Стас Михайлов - он же наш, сочинский - возгордился, и билеты на его концерты стоят 2800 рублей. А вот Александр Серов, напротив, скромняга, потому что у него всего лишь двухэтажный дом со студией в подвале, и прямо там стиральная машина стоит. "Знаешь, что про маму Сергея Зверева говорят?" - спрашивают они. Я, разумеется, не знаю. "Говорят, что она в ночь родила не то сына не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку", - чуть ли не хором говорят они и смеются.

Сын вспоминает, что у них раньше работал мусульманин, молившийся пять раз в день. Я ожидал насмешек, но нет. "Верить надо! Верить надо во все, в любого бога, как бы его не звали, - неожиданно горячо говорил парень. - Вот к Ванге почему все ездят? Потому что она вот ровно это и говорит, она надежду дает". Я не стал говорить, что Ванга давно умерла - к чему лишать людей надежды? Обреченно пишу об этом в твиттер. "Небось, твои соседи думают, что и Гагарин еще жив", - подбадривает меня в ответ кто-то неизвестный. Но из своих. Из близких и понятных.

"Однажды поехали на автобусе из Сочи в Анапу, - рассказывает сын. - Взяли пять баклажек пива, полтора литра коньяка. Выпили, в туалет хочется - пипец. Ну мы в пустую бутылку того-этого, в окно ее выбросили. Потом опять хочется, и мы понимаем - чтобы поссать сначала придется еще одну баклажку выпить. Представляешь?!". Я не представлял.

Когда мы остановились на станции Горячий Ключ, я был близок к самоубийству и даже предпринял попытку: пошел в вокзальный буфет и купил там кусок курицы.

А вот потом что-то произошло. Что-то изменилось. Они уступили мне с этой курицей самое удобное место у стола. "Ну возьми яичко, - настаивала женщина. - Сварила как я люблю: не всмятку, но и не вкрутую, самое то. Огурцы же вот, помидоры. И салфетки не забудь! Бери же!" И все это настолько просто и искренне, насколько вообще возможно. Они сочувствовали моей работе - "ведь это ж столько мотаться". Поезд уже подъезжал к Краснодару. "Понимаешь, - говорил отчего-то расчувствовавшийся парень. - Есть вещи, которые могут пройти и забыться. Вот пройдет время и мы, например, забудем, что с тобой встречались. Но при этом мы же будем помнить своих предков, любить своих жен, детей растить. Вот это важно и это главное. Нельзя забывать об этом ни на секунду, и тогда и бог о нас не забудет".

Прощаясь, мы даже обнялись. Я обнимал их крепко и искренне. Если Большой Брат меня в тот момент видел, он бы мной гордился.

Мы обсуждаем митинги и смеемся над старомодным словом "котэ" из твиттера Дмитрия Медведева. А в Курске, между прочим, продолжаются дни культуры города Железногорска. Изюминку литературному вечеру там добавляют студенты железногорского художественного училища. В Энгельсе наркоман вешается на батарее и оставляет записку: "Я устал, от меня одни проблемы. Дочке не говори обо мне до свадьбы, не расстраивай девочку". Школьницы в Нагайбакском районе Челябинской области шьют платья, в которых "могли бы щеголять модницы ХIХ века". Сотни тысяч пассажиров в тысячах безымянных поездов обсуждают то, чего мы и не представляем.

Мне очень хочется, чтобы следующий, кто произнесет лозунг "Нам нужна другая Россия", хоть на секунду подумал бы об этом.


polinov85
отправлено 29.03.12 17:28 # 2


Нет бы матери с сыном в поезде этюды Шопена обсудить или раннее творчество Пикассо, а все про серую жизнь! Только появление курицы спасло автора от маленькой душевной травмы.


Pshir
отправлено 29.03.12 17:32 # 3


Кому: Цитата, #1

> А вот потом что-то произошло. Что-то изменилось. Они уступили мне с этой курицей самое удобное место у стола.

Автор, небось, никогда и не задумывался о том, чтобы подобный поступок совершить.


Доктор Верховцев
отправлено 29.03.12 17:32 # 4


Ебонат каких не мало. А может современный интеллигент. Хуй различишь.


Vic
отправлено 29.03.12 17:33 # 5


Что, собственно, его так увидило? Видимо, там где он вращается и впрямь другая страна, да.


Tef
отправлено 29.03.12 17:33 # 6


Автор родом из глубокого Астрала, в плацкарте ехать не рискнул.


QoMSoL
отправлено 29.03.12 17:34 # 7


Автор открыл для себя свою страну и ее граждан?


derek
отправлено 29.03.12 17:35 # 8


Кому: Цитата, #1

какая-то хрень

что он вообще хотел сказать?


Kommienezuspadt
отправлено 29.03.12 17:36 # 9


Я вот когда давеча в Москву ехал, мне попутчик попался, из Белгородской области. Тёртый дядька хорошо за сорок. Рассказал занятную историю о годах своей службы. Как он стоял дневальным в учебном корпусе и там засорился туалет. И сержант ему - мол, что за бардак, дневальный? Твоя смена - надо чистить. А мужик - в отказную, мол, не буду чистить и всё тут. И тогда сержант такой - "Один раз показываю!" - закатал рукав по локоть, сунул руку в унитаз и пробил засор. Потом помыл руку с мылом и говорит: "Понял, дневальный? Если не можешь прочистить, найти способ, инструмент - делай руками".

Аллегория на современную жизнь, по-моему, ясна - прощёлкали клювом мы все капитально, пора "делать руками". И понятное дело, что руками будут делать "другую Россию" не твитерные эльфы, вроде автора статьи - а, как раз, "сотни тысяч пассажиров", жизнь которых он не понимает, не хочет понять и никогда не поймёт.


Шмель
отправлено 29.03.12 17:40 # 10


Итересно было бы ознакомиться с биографией автора. Из статьи создаётся впечатление, как будто у мальчика-мажора произошёл разрыв шаблона при встрече с людьми из народа. Хотя пишет, что поматался по стране, должен был многое повидать, по идее.


Добрый Фей
отправлено 29.03.12 17:40 # 11


Журнализд вышел в народ и прихуел, как домашний кот, впервые оказавшийся на улице.


Смог
отправлено 29.03.12 17:41 # 12


Да ну, быть не может! Неужели [о ужас] оказывается, что не вся страна в едином порыве ходит на митинги и пишет в твиттер?


rusden_83
отправлено 29.03.12 17:41 # 13


Чо ето? Записки журналиста о походе в народ?


Дятел
отправлено 29.03.12 17:41 # 14


Может автор воспользовался литературным приемом, что бы показать хипстерам из твитера свою страну и ее граждан?


Лай Тинь Видль
отправлено 29.03.12 17:41 # 15


Кому: derek, #8

> что он вообще хотел сказать?

мне показалось, что комнатное нечто с бантиком впервые попало на улицу и начало что-то подозревать про эту жизнь.


Koiru
отправлено 29.03.12 17:41 # 16


Что бы было с его сознанием если бы он в плацкарт билет купил?


VDM
отправлено 29.03.12 17:41 # 17


Кому: polinov85, #2

> Нет бы матери с сыном в поезде этюды Шопена обсудить или раннее творчество Пикассо, а все про серую жизнь!


Да щаззз тебе. Какой Пикассо, какой Шопен. Новая жральня и кто с кем потрахался из тусовки. В American Psycho хорошо описано, только у наших журналистов все хуже, все-таки не элита с Уолл-стрит.

На что как бы намекает нам что куда-то ехал на лоховском поезде, а не полетел джетом.

А вообще лично мне наличие таких персонажей приятно. Раз у нас есть люди которые могут позволить себе, не будучи финансовыми воротилами, жить в абсолютно изолированной реальности - у нас богатая страна. Надо когда в очередной раз какое-нибудь агентство Джигурда Глобал Аналитикс Интернешенал Корпорейшен со штатом из десяти человек нас поставит в рейтинг самых бедных стран вот этих ребят и предъявить. Типа "Вот у вас такие кадры есть? Есть, но мало. А у нас навалом. Чё, съели?"


Шмель
отправлено 29.03.12 17:43 # 18


Кому: Koiru, #16

> Что бы было с его сознанием если бы он в плацкарт с дембелями билет купил?

:)


KMXL
отправлено 29.03.12 17:44 # 19


рукопожатно.


derek
отправлено 29.03.12 17:44 # 20


Кому: Лай Тинь Видль, #15

> > мне показалось, что комнатное нечто с бантиком впервые попало на улицу и начало что-то подозревать про эту жизнь.

у него понимания нет

просто пишет - вот это да, прикиньте, они в бога верят и говорят что губернатору можно себе дачу построить, обана, ребзя!

по фотке мужику вроде за 30 уже


am77
отправлено 29.03.12 17:45 # 21


Что-то мозг закипел по прочтении. Кто-нибудь может в двух словах пояснить, о чем говорит иностранец? А то слова вроде все понятны, а смысл ускользает.


Zav
отправлено 29.03.12 17:45 # 22


как там в песне: Вагонные споры последнее дело...

А он даже с ними ещё не пил. Вот был бы разрыв шаблона. ;-)


spetrov
отправлено 29.03.12 17:46 # 23


Кому: derek, #8

> что он вообще хотел сказать?

Он, похоже, и сам не совсем понял. Какие-то мысли в голове роятся, а что с ними делать, пока непонятно. В итоге переложил ответственность за свои мысли на другого.


Ochkarik
отправлено 29.03.12 17:46 # 24


Какой-то дикий поток сознания, вообще не понятно, к чему это, для чего, что хотел сказать. Прыгает с одного на другое.
И это журналист! Мастер слова!


alexdima
отправлено 29.03.12 17:46 # 25


Пусть попробует проехать в общем вагоне...


Ratt
отправлено 29.03.12 17:46 # 26


Автор испытал культурный шок. Выводов не сделал.


derek
отправлено 29.03.12 17:48 # 27


Кому: spetrov, #23

> > Он, похоже, и сам не совсем понял. Какие-то мысли в голове роятся, а что с ними делать, пока непонятно. В итоге переложил ответственность за свои мысли на другого.

а закончил вообще каким-то нариком - вот зе фак?

у меня гипотеза - ему надо было сдать N символов текста на остросоциальную тему - вот он и выдал.


Tano
отправлено 29.03.12 17:52 # 28


Что-то я видать туплю, мысль не понял. Но показалось, что автор считает всех лохами.


Серый кардинал
отправлено 29.03.12 17:52 # 29


Страшно далеки они от народа.(с) Вырвано из контекста, но ИМХО к месту.


andytg
отправлено 29.03.12 17:52 # 30


Такие себе заметки столичного интеллигента из провинции, в которой он случайно оказался проездом.
Он такой весь в белом, с айфоном и твиттером, а вокруг -- простой народ, живущий непонятной ему жизнью.


spetrov
отправлено 29.03.12 17:53 # 31


Кому: derek, #27

> у меня гипотеза - ему надо было сдать N символов текста на остросоциальную тему - вот он и выдал.

Единственное логичное объяснение всему этому потоку сознания, как справедливо отметили выше.


Koiru
отправлено 29.03.12 17:56 # 32


Кому: Шмель, #18

Да хотя бы с вахтовиками. Дембеля это следующий шаг. Потом цыгане.


Gnomoiad
отправлено 29.03.12 17:56 # 33


Кому: alexdima, #25

> Пусть попробует проехать в общем вагоне...

Ты ему ещё заночевать на казанском предложи)


Доктор Верховцев
отправлено 29.03.12 17:56 # 34


Кому: Цитата, #1

> "Небось, твои соседи думают, что и Гагарин еще жив", - подбадривает меня в ответ кто-то неизвестный. Но из своих. Из близких и понятных.

Подбодрил его, на головку слабенького. Неизвестный, но из "своих", "близких и понятных" - он сам понимает что пишет?


Zorch
отправлено 29.03.12 17:56 # 35


Чё написал, зачем написал - неясно. Похоже, и сам автор не понимает.


Sataniel
отправлено 29.03.12 17:56 # 36


Кому: Ochkarik, #24

> Прыгает с одного на другое.
> И это журналист! Мастер слова!

Вот я тоже не понял, неужели стиль письма такой.


Ratt
отправлено 29.03.12 17:57 # 37


> И ведь не стесняется такое писать, атас.

Так писал-то для "своих, близких и понятных". Про то, что эти люди могут прочесть - не думал.


feelin
отправлено 29.03.12 17:58 # 38


Это наша патриотически приготовленная курица раскрыла журналюге глаза. Нужно в порядке гуманитарной помощи, али силой, накормить редколлегию Ленты (а также рбк-рамблеров) правильными курицами. Глядишь, накал пафоса и угол загибания пальцев местных творцов пойдут на спад...


Kirpa
отправлено 29.03.12 17:58 # 39


Это только мне показалось, что после курицы автор ступил на путь просветления?


Solonik
отправлено 29.03.12 17:58 # 40


Есть некоторая вероятность, что автор- то из нормальных, но написал для больных либерализмом. Не обязательно сразу плохое о человеке думать. 60


Alexs63
отправлено 29.03.12 18:03 # 41


А чего хотел сказать автор?

Что за поток сознания?

Это профессиональный журналист?


Solonik
отправлено 29.03.12 18:03 # 42


Кстати, а вот эти интеллехенты, у которых айфоны, они обо всем мало-мальски странном для себя фигачат в твиттер? Если да, то у дипломированных психологов хотелось бы поинтересоваться, в чем причина этого. А то я завел себе его, когда он только открылся, сделал одну запись и больше даже не открывал...


andytg
отправлено 29.03.12 18:03 # 43


Перечитал.
Собственно, в преамбуле -- все объяснение этого потока сознания:

> Это был остроумный плакат на одном из декабрьских митингов - "Вы нас даже не представляете". Жаль только, что мы редко думаем, сколько всего не представляем сами.

Журнализд начал что-то подозревать.


bulkinted
отправлено 29.03.12 18:04 # 44


Кому: Доктор Верховцев, #34

> "Небось, твои соседи думают, что и Гагарин еще жив", - подбадривает меня в ответ кто-то неизвестный. Но из своих. Из близких и понятных.
>
> Подбодрил его, на головку слабенького. Неизвестный, но из "своих", "близких и понятных" - он сам понимает что пишет?

Человек человеку - френд, лайк и ретвитт.
А если он таких слов не понимает - то какой же он человек тогда?
Тварь дрожащая или анчоус. Понимать надо.


spetrov
отправлено 29.03.12 18:06 # 45


Кому: Alexs63, #41

> Это профессиональный журналист?

Скорее профессиональный игрок в покер.


spetrov
отправлено 29.03.12 18:06 # 46


...Бывший, гы-гы.


Dribler
отправлено 29.03.12 18:17 # 47


Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл,- мы всегда так живем! (c)


Korsar
отправлено 29.03.12 18:17 # 48


На Ленте ру, особенно со времён победы Путина на выборах в этой колонке "Офтопики" одна статья краше другой. Что ни опус, то шедевр. Вот например: http://lenta.ru/authors/saprykin/


Ушан
отправлено 29.03.12 18:17 # 49


Кому: Цитата, #1

> Сотни тысяч пассажиров в тысячах безымянных поездов обсуждают то, чего мы и не представляем.

Сотни тысяч, блядь!
Человек явно живёт в Лихтенштейне, раз у него синоним всего народа- сотни тысяч.
Сотню миллионов не желает он представить?


andytg
отправлено 29.03.12 18:17 # 50


Кому: Solonik, #42

Это там среди прочего мода такая -- писать "ем булку с вареньем", "застрял в лифте" или там "сижу на толчке".
Типа, иллюзия непрерывного потока новостей.
Те, кому нечего написать по делу, а таких много -- пишут свои твиторы в таком примерно стиле.
Причем, что интересно.
Вот сужу по своим коллегам и знакомым из админско-программерской среды.
Все как известной цитате из "Брата-2": были люди как люди, общались еще в конференциях usenet (современная молодежь и не знает, что это такое), люди что-то внятное писали, было интересно общаться, дискуссии велись.
А сейчас порасползались по своим твиторам и пишут какую-то херню в 140 символов, репортеры блин.
Не понимаю.


Директор
отправлено 29.03.12 18:26 # 51


Ещё одному идиоту порвало шаблон!


pireiro
отправлено 29.03.12 18:29 # 52


Кому: derek, #8

Чет я тоже не всек .


Theseus
отправлено 29.03.12 18:35 # 53


Кому: alexdima, #25

> Пусть попробует проехать в общем вагоне...

Ты когда последний раз в общем вагоне ездил?

PS. Я в прошлом году.


Dribler
отправлено 29.03.12 18:36 # 54


Кому: Директор, #51

> Ещё одному идиоту порвало шаблон!

Если чувак всегда жил в одних условиях, общался в одном своём кругу людей сходных интересов, с чего ему не порватся? (шаблону то бишь)

У меня знакомый (в школе вместе учились) после службы в армии в Киргизии, вернувшись, тоже охуевал очень долго, словно не в родной город вернулся, а в другой мир попал. Настолько контраст огромный.
Россия везде разная. Круг общения у всех разный. Взять те же город и деревня - реально как два разных мира. Если всю жизнь в городе жил, тем более если это Москва или Питер, попав впервые в другой регион, увидев другую жизнь, реально офигеть можно.


Роман_ИС
отправлено 29.03.12 18:39 # 55


Так, так, так, похоже, что бойцы креативного класса, уже после выборов задумались, а почему за ними, по большому счёту, никто не идёт, кроме зелёной молодёжи, почему "анчоусы" не смотрят в рот "дельфинам"? Оказывается, что они, по сути, говорят на разных языках и не совсем понимают друг друга и(сразу вспоминается "Россия, которую мы потеряли").
Ну, а упоминание о Большом Брате", вызывает только смех.
Страшно далеки они от народа. (С)


stepnick
отправлено 29.03.12 18:42 # 56


Кому: pireiro, #52

> Чет я тоже не всек .

Концовка статьи.

> Сотни тысяч пассажиров в тысячах безымянных поездов обсуждают то, чего мы и не представляем.

> Мне очень хочется, чтобы следующий, кто произнесет лозунг "Нам нужна другая Россия", хоть на секунду подумал бы об этом.

Московским креативным деятелям нужна "другая Россия". Но при этом они представления не имеют, какая же Россия имеется в наличии. Автор увидел, решил поделиться.


Nem OFF
отправлено 29.03.12 18:46 # 57


Кому: Dribler, #47

+100500

А мне его жалко, камрады. ((

Кому: Theseus, #53

> PS. Я в прошлом году.

Обля! Я думал, их и нет уже! Псоледний раз ездил в таком году эдак 1985-86.


Кваздопил
отправлено 29.03.12 18:46 # 58


С нетерпением жду отчета журналиста о визите на мою бывшую стройку. Далеко ехать не надо - достаточно дойти до ближайшей. Море новых впечатлений гарантирую:)


darya
отправлено 29.03.12 18:55 # 59


Кому: Цитата, #1

> "Небось, твои соседи думают, что и Гагарин еще жив"

Вероятно, именно так тонко шутит наша так называемая интеллигенция? Очень мило.
А может, пора бизнес открывать? Спец.туры для журналистов и либеральных интеллигентов - незабываемое путешествие в плацкартном вагоне из Москвы во Владивосток! Посмотри на Другую Россию?!


Bizonische
отправлено 29.03.12 18:55 # 60


Журналист внезапно понял, что "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей." ©
В смысле можно голосовать за Путина, слушать Михайлова и быть нормальным человеком. Для той тусовки из которой он происходит - это открытие покруче энштейновской теории относительности. :)


Beytix
отправлено 29.03.12 18:55 # 61


> Сотни тысяч пассажиров в тысячах безымянных поездов обсуждают то, чего мы и не представляем.

Открытие сделал, бедненький. Жаль его, а ведь искренне не понимает как люди в стране живут.


pireiro
отправлено 29.03.12 18:55 # 62


Из его ЖЖ о поездке в Прагу :

>Прага - это место, где родился мой прадед. Его звали Вацлав Трефный. Году так в 1919-м он рванул в Россию, за коммунизмом и романтикой. Закончил дни свои в ссылке, в Тюмени. "Дедушка, о господи, ну зачем?!", - я эту фразу тут по десять раз в день повторяю.


OBERST63
отправлено 29.03.12 18:55 # 63


Кому: Koiru, #16

> Что бы было с его сознанием если бы он в плацкарт билет купил?

А если в общий?


велосипый
отправлено 29.03.12 18:57 # 64


Кому: Ratt, #37

> Так писал-то для "своих, близких и понятных". Про то, что эт[о] люди могут прочесть - не думал.

Извините!!!


DMA
отправлено 29.03.12 18:58 # 65


Немедленно вспомнился отрывок из "Войны", когда Ваня с англичанином ехали во Владикавказ.


тулячка
отправлено 29.03.12 18:58 # 66


Мама дорогая! Это что же, за МКАД люди живут?


SaintManiac
отправлено 29.03.12 19:00 # 67


Кому: Nem OFF, #57

> Псоледний раз ездил в таком году эдак 1985-86.

А что так? Плацкарт, на мой взгляд, наиболее безопасен.


SamSpade
отправлено 29.03.12 19:00 # 68


>В ответ рассказываю, что, мол, журналист, ездил смотреть на дачу вашего губернатора. Хорошая такая дача, восемь гектаров прибрежной земли

Журналист скромно умолчал, что на должности губернатора, сам бы он вероятно занял бы территорию в двадцать гектаров прибрежной земли.


SaintManiac
отправлено 29.03.12 19:01 # 69


Интеллектуал вдруг совершенно внезапно столкнулся с 95-ю процентами!


OBERST63
отправлено 29.03.12 19:01 # 70


Кому: Роман_ИС, #55

> Страшно далеки они от народа. (С)

Они не далеки, просто живут в своём мире, где для нормальных людей места нет и другим места нет.

Кому: stepnick, #56

> Московским креативным деятелям нужна "другая Россия".

А кроме "московских, креативных деятелей", в голову ничего не приходит? Или думаешь, что в Москве одни креативщики живут? Оглянись по сторонам.


Mickey
отправлено 29.03.12 19:01 # 71


Раньше на Тупичке была ссылка на треснувшего шаблоном инородца: http://jacob-public.livejournal.com/58617.html

Интересно, как часто встречаются адекватные эльфы?


Uralex
отправлено 29.03.12 19:01 # 72


Кому: Цитата, #1

> Сын вспоминает, что у них раньше работал мусульманин, молившийся пять раз в день. Я ожидал насмешек, но нет. "Верить надо! Верить надо во все, в любого бога, как бы его не звали, - неожиданно горячо говорил парень.

Вспомнилось:
> - Конечно, по-ихнему, - сказал штабс-капитан, - он был совершенно прав.
> Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения.
> М.Ю.Лермонтов, "Герой нашего времени".

Почти два века прошло. Люди всё те же.


AveRRo
отправлено 29.03.12 19:02 # 73


Кому: Dribler, #54

Вот вот, я в прошлом году первый раз в жизни поехал дальше Москвы (я из Петербурга) - в Челябинск и как раз в поезде первым делом и охренел от всех этих, условно говоря, курочек, яичек и Стасов Михайловых. Где же мне было всё это видеть? Я примерно, впрочем, себе так всё и представлял и не хочу сказать, что что-то плохое, что где-то люди хуже или лучше, просто действительно Россия очень большая и очень разная.


велосипый
отправлено 29.03.12 19:04 # 74


Кому: Koiru, #32

> Да хотя бы с вахтовиками. Дембеля это следующий шаг. Потом цыгане.

В прошлом годе ехал в общем вагоне почти двое суток. Были и вахтовики, и дембеля, и цыгане. Кто там на следующем уровне???


Рикки Тикки Тави
отправлено 29.03.12 19:12 # 75


Кому: Цитата, #1

> Это был остроумный плакат...

По-русски говорить-то похоже уже разучились


SamSpade
отправлено 29.03.12 19:12 # 76


Кому: Шмель, #10

> Итересно было бы ознакомиться с биографией автора. Из статьи создаётся впечатление, как будто у мальчика-мажора произошёл разрыв шаблона при встрече с людьми из народа. Хотя пишет, что поматался по стране, должен был многое повидать, по идее.

Эпиграф к статье из самой дурацкой книжки Стивена Кинга уже очень много говорит о личности автора, статья (мое личное мнение) написана ровно в том же стиле, что и книжка, белые ленточки прилагаются.


polinov85
отправлено 29.03.12 19:13 # 77


Кому: Цитата, #1

> Мне до Краснодара - это чуть больше трех часов. Я и в купе-то не планировал заходить - стою себе в вагонном коридоре с плеером, никого не трогаю и надеюсь на взаимность

Как не хочется с быдлосовками то ехать, аж три часа в коридоре будет стоять.


stepnick
отправлено 29.03.12 19:15 # 78


Кому: OBERST63, #70

> Или думаешь, что в Москве одни креативщики живут? Оглянись по сторонам.
>
>
Не одни, ещё таджики-гастарбайтеры.


Собакевич
отправлено 29.03.12 19:16 # 79


Кому: pireiro, #62

> Из его ЖЖ о поездке в Прагу :
>
> >Прага - это место, где родился мой прадед. Его звали Вацлав Трефный. Году так в 1919-м он рванул в Россию, за коммунизмом и романтикой.

Его прадед, похоже, просто в русский плен рванул в Первую мировою.


Jack Jumper
отправлено 29.03.12 19:25 # 80


Кому: Доктор Верховцев, #4

> Ебонат каких не мало. А может современный интеллигент. Хуй различишь.

Демократический журналист!


Грустный
отправлено 29.03.12 19:26 # 81


Кому: Koiru, #32

> Да хотя бы с вахтовиками. Дембеля это следующий шаг. Потом цыгане.

Прокатился как-то четверо суток с монгольскими челноками. Впечатлений- на всю жизнь!


santehnick
отправлено 29.03.12 19:26 # 82


Геи и демократические журналисты в авангарде Русского народа.

Странный какойто журналюга, какбудто нигде не был, или он наконец то понял, что Россия не Москва, жалко паренька...


Грустный
отправлено 29.03.12 19:26 # 83


Кому: alexdima, #25

> Пусть попробует проехать в общем вагоне...

На третьей багажной полке, подстелив газетку и с рюкзаком вместо подушки.


JPBelmondo
отправлено 29.03.12 19:26 # 84


Кому: Dribler, #54

> Если чувак всегда жил в одних условиях, общался в одном своём кругу людей сходных интересов

Да странно как-то - чувак вроде разъездной журналист, т.е. города-веси, общение с разными людьми.

Я-то в "плаце" предпочитаю ездить, хотя там шум и гам практически не замолкает, но и в "купе" много интересного рассказывают. Проблем в поездках (особенно мыслей "я лучше выпью зелье с отравою, да я с собой чего-нибудь сделаю, но не променяю свою неправую правую на вашу правую левую"(с)) не имею. Я не особо общителен, а всегда что ни поездка, то общаешься же - как дела, куда-чего, как жизнь... Делюсь чем-то своим и запоминаю чей-то рассказ из жизни, курьёз, историю... Хотя я ни разу не журналист - просто попутчик.

Впечатление, что чувак до этого ездил сугубо в "СВ" и строго к высоким гостям, раз не понимает нормального человеческого радушия, общения, мышления и угощения за просто так: не за деньги, а от души.


Walther blitz
отправлено 29.03.12 19:26 # 85


Добро пожаловать в реальный мир.


Theseus
отправлено 29.03.12 19:26 # 86


Кому: Nem OFF, #57

> Обля! Я думал, их и нет уже! Псоледний раз ездил в таком году эдак 1985-86.

Они стали более цивилизованными. : Только 6 мест (в одном плацкартном отсеке). А те времена... влезало... лучше не вспоминать.


FatAndy
отправлено 29.03.12 19:36 # 87


Кому: AveRRo, #73

> я в прошлом году первый раз в жизни поехал дальше Москвы (я из Петербурга) - в Челябинск и как раз в поезде первым делом и охренел от всех этих, условно говоря, курочек, яичек и Стасов Михайловых. Где же мне было всё это видеть?

Хм... Челябинск - это, на минуточку, город-миллионник (один из центров тяжпрома и оборонпрома "батюшки-Урала"). Таких в РФ десятка два, не более, включая упомянутые Питер и Москву.

А куда-нть в Забайкалье, на "Буранный полустанок" (хотя в оригинале он немного в другой местности), где народу не более 10 тыщ? ;)


pireiro
отправлено 29.03.12 19:36 # 88


Кому: Собакевич, #79

Золото Колчака голову вскружило)


Kostь
отправлено 29.03.12 19:36 # 89


Трындец, это ж он только на паровозе проехался.
А если бы ему дали редакционное задание типа "уборочная на Среднерусской возвышенности" и он провел бы месяцок по деревням - это как для него, сразу в Кащенко?
Их почаще бы в командировки на паровозах отправлять так что бы дня по три четыре в вагоне проводили, глядишь перевоспитаются.


Серж
отправлено 29.03.12 19:37 # 90


Кому: andytg, #30

> Он такой весь в белом, с айфоном и твиттером, а вокруг -- простой народ, живущий непонятной ему жизнью.

типа новое развлечение такое.


andytg
отправлено 29.03.12 19:46 # 91


Кому: AveRRo, #73

> просто действительно Россия очень большая и очень разная.

Камрад, это в любой стране так.


Старый_kms
отправлено 29.03.12 19:46 # 92


Прям накал откровений! Интересно, а этот журналист что, в инкубаторе выращивался? и о чём же он пишет обычно?..


FatAndy
отправлено 29.03.12 19:46 # 93


Кому: JPBelmondo, #84

> Впечатление, что чувак до этого ездил сугубо в "СВ" и строго к высоким гостям, раз не понимает нормального человеческого радушия, общения, мышления и угощения за просто так: не за деньги, а от души.

По правде говоря, ездя в последнее время чаще всего в СВ, не замечал, чтобы там не было человеческого радушия, общения и угощения за просто так. Впрочем, может, мне просто везло. ;) А может, я такой общительно-радушный 8)).
Всякое в жизни бывает.


AISI316
отправлено 29.03.12 19:59 # 94


Главный снова в телевизор прокрался. По 100-тв сейчас в "Отражении" участвует.


AveRRo
отправлено 29.03.12 20:00 # 95


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Шмель
отправлено 29.03.12 20:03 # 96


Кому: Старый_kms, #92

> Прям накал откровений! Интересно, а этот журналист что, в инкубаторе выращивался? и о чём же он пишет обычно?..

Про дачи губернаторов, ясен пень. Паренёк охуел от того, что простым людям это не интересно.


Старый_kms
отправлено 29.03.12 20:03 # 97


"Оказывается, они ещё и дышат и пукают, и вообще очень похожи на нас" )))))


OBERST63
отправлено 29.03.12 20:03 # 98


Кому: тулячка, #66

> Мама дорогая! Это что же, за МКАД люди живут?

Да, живут. Это с какой стороны посмотреть. От моего дома до МКАДа метров 500. Гы-гы, думаю метров 5 моста через канал в аренду взять.


Seer
отправлено 29.03.12 20:03 # 99


Кому: Goblin, #0

Тут британские ученые (тм) открыли страшное!

Приватизация как оружие массового поражения
http://science.compulenta.ru/669918/

"Британско-американское трио специалистов представило результаты любопытного анализа, в соответствии с которым выходит, что экономический крах России и других стран бывшего Советского Союза (вместе с коррупцией и прочими мерзостями) был подарен нам западными экономистами"


AveRRo
отправлено 29.03.12 20:03 # 100


Кому: FatAndy, #87

Челябинск хороший, кстати, город. А так то да, это, конечно, не очень хороший пример, который, впрочем, еще лучше показывает, насколько из Москвы и Питера не видно ничего вообще.

Я смотрел совместную документалку Вернера Херцога и какого-то русского режиссера "Счастливые люди" про хардкор в тайге - очень впечатлился.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 238