Утилизация боеприпасов "Разрушителем"

08.06.12 23:20 | Goblin | 54 комментария

Разное


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54

Глав Упырь
отправлено 08.06.12 23:26 # 1


Эдак мы и до "Терминатора" - дойдём!!!


Zx7R
отправлено 08.06.12 23:46 # 2


Там на картинке с воронкой - лесок без листьев. Шарахало точно, на все деньги.

А такой приборчик и во вредных целях могут использовать? Присоединить куда, чтобы без взрыва - и тово.


Leonidze
отправлено 08.06.12 23:53 # 3


а высокотехнологичная часть типа "доска обыкновенная, сосновая" входит в состав "разрушителя" или дополнительная опция? просто не совсем понятно, если девайс прямо на боеприпас прилепить - будет работать или нет? знающие камрады, просветите, пожалуйста.


Leonidze
отправлено 08.06.12 23:55 # 4


Кому: Zx7R, #2

> А такой приборчик и во вредных целях могут использовать? Присоединить куда, чтобы без взрыва - и тово.
>

замки, например, на дверях открывать? или эффект будет обратным - заплавит внутри всё нафик?


Роман_ИС
отправлено 09.06.12 00:01 # 5


Хороший способ, но белорусский завод по утилизации боеприпасов мне нравится больше.


Пан Головатый
отправлено 09.06.12 00:04 # 6


Кому: Роман_ИС, #5

Он без работы не останется - составные части боеприпасов после "Разрушителя" тоже надобно перерабатывать.


orke.fil
отправлено 09.06.12 00:05 # 7


Кому: Leonidze, #3

> входит в состав "разрушителя" или дополнительная опция?

Кумулятивный взрыв это узконаправленный взрыв, т.е. примерно как лупой выжигать, чуть ближе, чуть дальше фокуса не будет, не будет концентрации солнечных лучей, и ничего не получится. Тоже и с кумулятивным взрывом, фокус которого находится на строго определённом расстоянии, чуть меньше или больше и всё узконаправленная струя продуктов взрыва рассеивается.

Сосновая палочка является фиксатором расстояния фокуса кумулятивного взрыва.


Роман_ИС
отправлено 09.06.12 00:14 # 8


Кому: orke.fil, #7

>Кумулятивный взрыв это узконаправленный взрыв, т.е. примерно как лупой выжигать, чуть ближе, чуть дальше фокуса не будет, не будет концентрации солнечных лучей, и ничего не получится. Тоже и с кумулятивным взрывом, фокус которого находится на строго определённом расстоянии, чуть меньше или больше и всё узконаправленная струя продуктов взрыва рассеивается.

Видео в тему, смотреть с 5:30
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1tps19mrZlc#!


Leonidze
отправлено 09.06.12 00:14 # 9


Кому: orke.fil, #7

> Сосновая палочка является фиксатором расстояния фокуса кумулятивного взрыва.

спс, понятно. а почему тогда она не входит как составная часть в девайс? ведь её роль, получается - ключевая.


Aluminius
отправлено 09.06.12 00:21 # 10


А кто-нибудь может объяснить накой тратить деньги на эти "плазменные линзы" (представляю сколько стоит это нано-ноу-хау) если можно взрывать оп старинке и почти бесплатно?! Давно это для полигонов по утилизации шум стал важным фактором?


remarque
отправлено 09.06.12 00:21 # 11


Темпы утилизации пугают.


Walther blitz
отправлено 09.06.12 00:21 # 12


Камрады, а обясните мне дураку, почему боеприпасы утилизируют, а не отстреливают на учениях?


Сводник
отправлено 09.06.12 00:21 # 13


> Сосновая палочка является фиксатором расстояния фокуса кумулятивного взрыва.
Кому: Leonidze, #3

> а высокотехнологичная часть типа "доска обыкновенная, сосновая"

[поправляет очки]

Соль в том что при подрыве кумулятивного боеприпаса от расстояния, на котором происходит срабатывание, зависит бронепробитие. Причём всё это дело пропорционально калибру боеприпаса и зависит от материала воронки, например для воронки из тантала, максимальное бронепробитие в 11 калибров получается при фокусном расстоянии в три калибра (проверено, сам считал), для меди - приблизительно десять калибро бронепробитие. Здесь нас интересует формирование ударного ядра, да такое, чтобы ядро дальше не полетело и не уконтрапупило кого-нибудь, посему палочка нужна чтобы расстояние формирования отфиксировать.


YnTools
отправлено 09.06.12 00:21 # 14


Это что же получается:
Раньше медь и латунь после подрыва надо было по всему полигону собирать, а теперь сдавать можно целыми снарядами?
Жаль год назад такое не ввели, домой бы с золотыми зуба... лычками вернулся

[становится серьёзным]
Надеюсь хоть это новшество повсеместно внедрят.
Ужасно когда по два взвода на воздух взлетают.


Сводник
отправлено 09.06.12 00:21 # 15


Кому: orke.fil, #7

> Сосновая палочка является фиксатором расстояния фокуса кумулятивного взрыва.

БТП!!! Апиридил!

Кому: Leonidze, #9

> а почему тогда она не входит как составная часть в девайс?

Навроде как раз фходит - размер определённый. Проще привезти отдельно палочки, отдельно разрушителей - ибо там ВВ, на палочки пофиг, а вот разрушителей учитывать надобно.


orke.fil
отправлено 09.06.12 00:23 # 16


Кому: Leonidze, #9

> спс, понятно. а почему тогда она не входит как составная часть в девайс? ведь её роль, получается - ключевая.

Могу только предположить, скорее малый кумулятивный заряд, позаимствован, от серийного боеприпаса, не предназначаемого для такой узкоспециальной задачи. Отсюда, и исполнение и внешний вид.


orke.fil
отправлено 09.06.12 00:27 # 17


Кому: Walther blitz, #12

> почему боеприпасы утилизируют, а не отстреливают на учениях?

Со временем физические свойства ВВ меняются, скажем меняется скорость горения порохов, она может как замедлится, так и ускорится, это может привести к непредсказуемым отрицательным последствиям при выстреле.

Проще утилизировать, чем неоправданно рисковать техникой и людьми.


местный
отправлено 09.06.12 00:34 # 18


Кому: Walther blitz, #12

> Камрады, а обясните мне дураку, почему боеприпасы утилизируют, а не отстреливают на учениях?

У них срок годности истек, применять по назначению опасно.


местный
отправлено 09.06.12 00:35 # 19


Кому: Aluminius, #10

> если можно взрывать оп старинке и почти бесплатно?! Давно это для полигонов по утилизации шум стал важным фактором?

Народ сильно пугается взрывов.


OBERST63
отправлено 09.06.12 01:04 # 20


Эх,блин, а мы ,на срочке, "эхо войны" по старинке, ручками, лопаткой и толом ликвидировали.И неоднократно.


orke.fil
отправлено 09.06.12 01:15 # 21


Кому: OBERST63, #20

> а мы ,на срочке, "эхо войны" по старинке, ручками, лопаткой и толом ликвидировали.

Так тут тоже самое, только с каждым "утилем" приходится возится индивидуально, гемороя больше.


OBERST63
отправлено 09.06.12 01:57 # 22


Кому: orke.fil, #21

> Так тут тоже самое, только с каждым "утилем" приходится возится индивидуально, гемороя больше.

Камрад, эти ,на фото, на сладах лежали. А "эхо" про которое я говорю, с войны, Великой Отечественной, в земле лежало и не просто так потеряно было или прикопано. Последнюю ФАБ , уже будучи дембелем, за неделю до отправки домой на железнодорожном узле вынимали. Причём в свой день рождения.


Walther blitz
отправлено 09.06.12 01:57 # 23


Кому: orke.fil, #17

> Проще утилизировать, чем неоправданно рисковать техникой и людьми.

Кому: местный, #18

> У них срок годности истек, применять по назначению опасно.

Точно! Спасибо.


andytg
отправлено 09.06.12 02:31 # 24


Кому: Роман_ИС, #8

Спасибо, познавательно.


Beefeater
отправлено 09.06.12 04:19 # 25


Кому: Роман_ИС, #8

> Видео в тему, смотреть с 5:30

Нехороший ты человек, камрад!!!

[включает четвёртую серию]


Doom
отправлено 09.06.12 08:53 # 26


Впечатляет! Очень интересно, спасибо.


Я люблю снег
отправлено 09.06.12 10:01 # 27


Кому: Leonidze, #3

> а высокотехнологичная часть типа "доска обыкновенная, сосновая" входит в состав "разрушителя" или дополнительная опция?

Поди изготовлена элитным спецподразделением срочников, прошедших минимум 20 минут четкого инструктажа!!!


sad2
отправлено 09.06.12 10:15 # 28


по моему, метод "пожар на складе РАВ" работает ничуть не хуже


Mostack
отправлено 09.06.12 11:02 # 29


Кому: местный, #18

> У них срок годности истек, применять по назначению опасно.

Можно и не доводить, не это главное. При отстреле всей это кучи возникает проблема списания всей боевой техники в утиль. Стволы тоже на определенное число выстрелов рассчитаны. К тому же копились боеприпасы под военный конфликт, и никакие учения и стрельбы по интенсивности даже близко не стоят


felix_d
отправлено 09.06.12 11:05 # 30


Для создания такого прибора нужна научная и инженерные школа (очевидно советская и постсоветская).

Дмитрий Юрьевич, как Вы относитесь к новым стандартам школьного образования,
в которых физика и химия не обязательны?


feniks-fess
отправлено 09.06.12 11:21 # 31


Опять эта байка про плазму, не смешно уже.


orke.fil
отправлено 09.06.12 11:36 # 32


Кому: feniks-fess, #31

> не смешно уже.

Ага.


7gnomov
отправлено 09.06.12 11:51 # 33


Поштучно, с мелкими снарядами, да еще "разрушителя" для каждого???
Петрика напоминает :)


dr.noise
отправлено 09.06.12 13:04 # 34


Кому: Leonidze, #3

> а высокотехнологичная часть типа "доска обыкновенная, сосновая" входит в состав "разрушителя" или дополнительная опция? просто не совсем понятно, если девайс прямо на боеприпас прилепить - будет работать или нет?

видимо, не будет.
струя не успеет сформироваться или еще чего.

но у меня тоже первая мысли была - это что ж, к каждому снаряду доску прикручивать? А если тыщу снарядов надо уничтожить, это ж не напасешься.


Tano
отправлено 09.06.12 14:21 # 35


Очень познавательно. Прям военный хайтек. Важна идея, а внешний вид может быть прост и неказист.


wizarden
отправлено 09.06.12 14:47 # 36


Кому: dr.noise, #34

> но у меня тоже первая мысли была - это что ж, к каждому снаряду доску прикручивать? А если тыщу снарядов надо уничтожить, это ж не напасешься.

Судя по принципу действия доска не никак не страдает и ее можно переиспользовать.


Щербина307
отправлено 09.06.12 15:52 # 37


Штука прикольная, одно непонятно, как на практике с ней будут план выплнять по подрывам? По одному боеприпасу слишком долго выходит. Массовая закладка выгоднее. Если население боится взрывов то нужно на дальние полигоны вовозить. К нам на севера из центральной России привозили боеприпасы для уничтожения.


Щербина307
отправлено 09.06.12 16:09 # 38


И ещё один момент. Как этот разрушитель работает по большим обьектам и касетным.


7gnomov
отправлено 09.06.12 16:20 # 39


Кому: Щербина307, #38

Реально - примерно так.
С учетом на журналистов :)

http://kingisepp.ru/index.php?option=com_hwdvideoshare&task=viewvideo&Itemid=11&video_id...


Щербина307
отправлено 09.06.12 16:43 # 40


Кому: 7gnomov, #39

Мы за раз до 4 тонн подрывали, правда всего несколько раз. Ограничение 2,5 тонны было. Патроны уничтожали при каждом подрыве укладывая в цинках под бомбы или ракеты. А как показали в конце патроны уничтожают, мы тоже так делали. Бетонная яма метров 5х5, наваливаються в перемешку патроны и артилерийские пороха. Самое непонятное уничтожение было это звенья от лент. Зачем уничтожали так никто и не обьяснил. Самое геморойное это машины спец связи, застилали брезентом всё вокруг и с особистом ходили деталики собирали и снова подрывали. И ещё практические боприпасы, вв с гулькин нос, тягаеш тяжести целый день а в итоге пшик.


7gnomov
отправлено 09.06.12 17:06 # 41


Кому: Щербина307, #40

> Мы за раз до 4 тонн подрывали, правда всего несколько раз. Ограничение 2,5 тонны было.

Там примерно так же.
Киношики уехали - полвагона в траншею:)


Xar
отправлено 09.06.12 17:08 # 42


Кому: Aluminius, #10

> "плазменные линзы" (представляю сколько стоит это нано-ноу-хау)

Кусок пластика, кусок вв, грамм меди.
Есть мнение, что на уровне китайской пластиковой зажигалки.


Щербина307
отправлено 09.06.12 17:19 # 43


Кому: 7gnomov, #41

А ещё заметно как полигон ровняли и облагораживали. На нашем можно было кино снимать про апокалипсис без декораций:).
Солдаты в касках, все дела. У нас тоже как инспекция так все в касках и брониках, уехали всё скинули и с полным нарушением формы одежды за дело.


eugene107
отправлено 09.06.12 18:35 # 44


Кому: remarque, #11

> Темпы утилизации пугают.

Все, что десятидетиями накоплено - "утилизируют", тысячами тонн.

Нового - не закупают.

Воевать, случись что, чем будем ?

Кому: Walther blitz, #12

> Камрады, а обясните мне дураку, почему боеприпасы утилизируют, а не отстреливают на учениях?

Не прикидывайся, камрад. Сама постановка вопроса говорит о том, что ты не дурак.


eugene107
отправлено 09.06.12 18:42 # 45


Кому: sad2, #28

> по моему, метод "пожар на складе РАВ" работает ничуть не хуже

Гораздо лучше. Плюс под пожар можно списать всякого.


Щербина307
отправлено 09.06.12 18:54 # 46


Кому: eugene107, #44

> Воевать, случись что, чем будем ?

Ничем не будем. Скажу за СФ из почти 60 площадок хранения осталось в районе двадцати и постоянно сокращается. У нас теперь кругом друзья.


As2006
отправлено 09.06.12 19:52 # 47


Кому: eugene107, #44

> Все, что десятидетиями накоплено - "утилизируют", тысячами тонн.
>
> Нового - не закупают.
>
> Воевать, случись что, чем будем ?

Не закупают - это плохо. Утилизируют - это хорошо. Ибо срок годности никто не отменял, как и законы химии впрочем. Не все накопления идут впрок, не все.


orke.fil
отправлено 10.06.12 01:03 # 48


Кому: Щербина307, #46

> У нас теперь кругом друзья.

Ага, вероятные друзья.


Лётчик_Петренко
отправлено 10.06.12 02:46 # 49


Кому: местный, #18

> Камрады, а обясните мне дураку, почему боеприпасы утилизируют, а не отстреливают на учениях?

хех! гарячый, знаищь, парэнь!
боеприпасы - они не на однодневную, и даже не на одномесячную войну запасаются. их просто МНОГО.

а вопрос - "и паччему не атстреливаюд?" не стоит только у стран с агрессивной внешней политикой, т.е. когда есть где их отстрелять в своих интересах.

Омерица регулярно как разовый массовый, так и регулярный поквартальный сброс боеприпасов делает...
Югославия, Ирак, Ливия. это из громких.
остальная Африка - это из регулярных клиентов.

Кому: Mostack, #29

> При отстреле всей это кучи возникает проблема списания всей боевой техники в утиль.

йопти! открытие! этим генштаб и заниматься в идеале должен.
это ж единый организьм - массовые стрельбы учебного применения и боевое использование в принципе и должно приводить боевую технику под списание, либо в продажу иным странам, как и было когда то и где то.

Кому: felix_d, #30

> Дмитрий Юрьевич, как Вы относитесь к новым стандартам школьного образования,
> в которых физика и химия не обязательны?

я не ДЮ, но это то же самое, что и стерилизация младенца при рождении (ну,если он чудом избежал аборта).

Кому: Щербина307, #38

> Как этот разрушитель работает по большим обьектам и касетным.

в кассетах - чудом. в больших - тоже.
каждый порох с характеристикой.
каждый заряд -трижды к пороху.

Кому: Xar, #42

> Кусок пластика, кусок вв, грамм меди.
> Есть мнение, что на уровне китайской пластиковой зажигалки.

а если даже без пьезо, а со старым добрым кремнем?


Криминалист
отправлено 10.06.12 10:44 # 50


Кому: orke.fil, #7

> Сосновая палочка является фиксатором расстояния фокуса кумулятивного взрыва.

Угу! Фокусное расстояние для микрозаряда больше полуметра! Я плачу! :)


orke.fil
отправлено 10.06.12 10:58 # 51


Кому: Криминалист, #50

> Я плачу!

[протягивает платочек]

Не плачь, что смущает? Расстояние велико, на твой взгляд? Подумай почему так, наверное от того, что пробить надо не броню и не насквозь, основная задача у заряда (я бы не назвал его "микро") пробить тонкую стенку снаряда и выдуть из него всё содержимое, при этом избежав детонации.


vasmann
отправлено 10.06.12 19:34 # 52


Кому: Zx7R, #2

> А такой приборчик и во вредных целях могут использовать? Присоединить куда, чтобы без взрыва - и тово.

Стеночку в магазине, например!!!


DrAven
отправлено 11.06.12 00:53 # 53


Толково. А можно таким колдунством кабанчика до розовой корочки запечь?


Surprise
отправлено 12.06.12 06:54 # 54


Нипонял, а где же Слай?!



cтраницы: 1 всего: 54