Вспоминает штурман-Герой

09.06.12 22:13 | Redakteur | 41 комментарий »

Победа!

...Последовал сильный удар, и хлынула упругая волна встречного потока. Как мощным пылесосом потянуло меня вниз в образовавшуюся дыру. Рефлекторно опережая сознание, левая нога упирается в передний обрез проёма. Огромным напряжением физических сил стараюсь удержаться в таком положении, наблюдая за целью. В расчётной точке нажимаю кнопку сбрасывания и по встряхиванию самолёта понимаю, что он освободился от бомб.

— Здорово накрыли, — кричит радист.

А мне и самому видно, как несколько мощных взрывов подняли в воздух клубы дыма и огня. Закрепившись поудобнее, осмотрелся: взрывной волной выбило нижний и верхний люки, начисто смело приборную доску. Я сижу как в аэродинамической трубе. Бешеная струя воздуха больно хлещет по лицу. В кабине ни карты, ни штурманских инструментов — всё вытянуло наружу. Пришлось вести самолёт по памяти...



В Питере вышло новое, значительно переработанное издание воспоминаний штурмана бомбардировочной авиации, Героя Советского Союза Григория Петровича Евдокимова. Он в 1940 году окончил Челябинское авиационное училище лейтенантом, а в Параде Победы принимал участие как командир сводной группы лётчиков от своей дивизии, будучи капитаном, штурманом эскадрильи.

Г.П.Евдокимов начал воевать в составе 55-го «А» СБАП на бомбардировщиках СБ, но большую часть своего боевого пути провёл в штурманской кабине самолёта Douglas A-20, известного у нас как «Бостон», в составе 449 Нижнеднестровского ордена Суворова НБАП (244-я Лозовская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого БАД, 17-я ВА).



Как и положено обычному советскому Герою, даже рассказывая о себе, полковник в отставке Евдокимов всё время сбивается на рассказ о делах своих товарищей. Необычная особенность книги — автор приводит полный список погибших и пропавших без вести сослуживцев.

Между прочим, вскоре после выхода в отставку Григорий Петрович побывал в должности военного консультанта хорошего фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика», о съёмках которого он также рассказывает.

Сегодня же он, по-видимому, последний живущий в Питере Герой из славной когорты отмеченных высшей наградой Родины сталинских соколов.

Книжка выпущена мизерным даже по нынешним временам тиражом, поэтому клик по нижеследующей ссылке не стоит откладывать.


Купить книгу «300 вылетов за линию фронта» на OZON.ru


PS: По результатам проверки автор заметки исправляет свою ошибку: в Питере сейчас живут три военных лётчика-Героя. Кроме автора книги, это:

генерал-майор Василий Иванович Минаков, воевал в 5-м гвардейском Констанцском ордена Отечественной войны минно-торпедном а.п. 2-й гвардейской Севастопольской минно-торпедной АД имени Н.А. Токарева ВВС Черноморского флота; совершил 206 боевых вылетов, в том числе 31 на торпедные атаки;

(под)полковник Владимир Васильевич Титович, летчик-штурмовик 872-го ШАП 281-й ШД, совершивший 135 вылетов только на момент представления к Герою (октябрь 1944).

Ценности книги это, понятно, не уменьшает.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 10.06.12 00:12 # 6


Кому: Граф, #5

> бомберам пришлось хлебнуть по полной.

Автор книжки начал войну в начале августа 1941 года в составе СБАП на самолётах СБ.

11 сентября 1941 года три последних СБ полка (т.е. оставшееся от полка звено) сделали свой последний вылет. Из девяти человек в полк вернулись два лётчика, один штурман и один стрелок-радист. Двое были расстреляны немецкими истребителями при спуске на парашютах, один убит в воздухе, один погиб при вынужденной посадке, один в тот же день умер от полученных при ней травм и ранений.


Redakteur
отправлено 10.06.12 15:55 # 22


Кому: zalman174, #16

> Что-то никто не заикивается "Это реклама озона".

Потому что это не реклама Озона.


Redakteur
отправлено 10.06.12 18:24 # 25


Кому: porter2, #24

> Да говорят (и здесь уже это обсуждалось), одинаково хреново считали.

По модулю, возможно, да.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк