Таррагонский акведук

18.06.12 02:57 | Goblin | 266 комментариев »

Путешествия

Под испанским городом Таррагона сохранился кусок древнеримского акведука. Собственно, саму эту Таррагону основал небезызвестный Сципион — папа ещё более известного Сципиона Африканского, который нагнул Ганнибала в битве при Замме. Древние римляне оккупировали всё, до чего смогли дотянуться — понятно, военной силой. После чего получилась цивилизация. Кто не знает, цивилизация — это от слова civil, цивильный, то есть гражданский. Это значит на завоёванных территориях у всех отнимали оружие и ликвидировали армии, после чего данные граждане становились цивилизованными. С тех пор мало что изменилось, нас цивилизуют точно так же.

Посмотреть на акведук мечтал с детства, и вот предоставилась возможность. Не дрогнувшей рукой ввели координаты архитектурного чуда и двинулись на встречу с историей. Испанский навигатор, скотина, зачем-то привёл на другую сторону дороги — типа налево, в низину, в то время как акведук оказался справа, на горушке. Но нас не проведёшь, мы всё равно добрались куда надо.

Акведук — это aquaduct. Где аква — это вода, а дукт (от слова ducere, вести) — это "проводник" (как в слове кондуктор). Акведук в переводе на русский — водопровод. Похожий на него виадук — это путепровод, точнее — дорогопровод (via — дорога). От слова ducere происходит и дюк, военный предводитель, вождь, он же немецкий герцог, он же итальянский дуче, он же венецианский дож.

Древние римляне обожали строить водопроводы — дело было богоугодное, да и мыться на такой жаре надо постоянно. Римские бани требовали огромного количества воды, ибо религия не позволяла закрывать краны — нельзя было бесить духов воды, и потому вода должна была течь постоянно. Таррагонский акведук был в 30 километров длиной, сейчас осталось совсем немного — остальное растащили на строительство домишек культурные европейцы. Но можно представить, как при строительстве такого размаха соблюдались нормативы, к примеру, перепадов высоты — чтобы вода затекала правильно (это по 30 сантиметров на километр).

Как говорил поэт Маяковский, "водопровод, сработанный ещё рабами Рима". Поэт был прав, строили действительно рабы. Проектировали сооружение — специально обученные архитекторы, возглавляли стройку — специально обученные прорабы, а вот камни ворочали — завоёванные и пригнанные из германских лесов тогдашние чучмеки, древние германцы и соседи ихние.

Ну, мы-то знаем, что настоящие вещи получаются только у свободных, креативных Личностей. А стоящие и работающие по две тысячи лет акведуки — наглядные свидетельства неэффективности рабского труда.

Таррагонский акведук Таррагонский акведук

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 266, Goblin: 3

tikhonoff
отправлено 18.06.12 03:06 # 1


Карточки! Карточки в студию!


Goblin
отправлено 18.06.12 03:34 # 2


дык вот же


tikhonoff
отправлено 18.06.12 03:40 # 3


:) Да, когда открыл был один абзац. Эх, жара там, не то что в Питере, дождь и ветер...


alex3112
отправлено 18.06.12 03:40 # 4


Ничего себе, я в Таррагоне и в Барселоне в 2009-ом был... В самой Таррагоне ДЮ, были??? Как вам город?
Я этот акведук видел, но только издали...


Mangr
отправлено 18.06.12 03:45 # 5


Неплохой аквидук. Стремление к гигиене оказывается один из двигателей прогресса.


Goblin
отправлено 18.06.12 03:46 # 6


Кому: alex3112, #4

> В самой Таррагоне ДЮ, были??? Как вам город?

Проехал на машине.

Чистенько, народу мало.


Spectaz
отправлено 18.06.12 03:48 # 7


Спасибо большое, Дмитрий Юрьевич, за интересный рассказ.

>Проектировали сооружение — специально обученные архитекторы, возглавляли стройку — специально обученные прорабы, а вот камни ворочали — завоёванные и пригнанные из германских лесов чучмеки, древние германцы и соседи ихние. Стоящие и работающие по две тысячи лет акведуки — наглядные свидетельства неэффективности рабского труда.

Не раз натыкался на, как мне кажется, идиотское мнение, что "дисциплина и результат возможна только у свободных личностей!!!", а тут, на тебе, строили рабы, а стоит уже которую сотню лет.
Видимо, не понимают люди, что дисциплина она от грамотного устройства, руководства и чёткого следования правилам и технологии берётся.


pireiro
отправлено 18.06.12 03:57 # 8


Был я в Таганроге — тоска смертная. (c)))


Goblin
отправлено 18.06.12 03:57 # 9


Кому: Spectaz, #7

> Не раз натыкался на, как мне кажется, идиотское мнение, что "дисциплина и результат возможна только у свободных личностей!!!", а тут, на тебе, строили рабы, а стоит уже которую сотню лет.

Добавил.


alex3112
отправлено 18.06.12 03:57 # 10


В целом красивый город, мы по нему прогулялись, весь день ходили. Но чем эта поездка в Испанию больше всего запомнилась, так это страшной жарой, температура была в среднем +35 +40, очень не привычно и тяжело при такой жаре испанские достопримечательности смотреть, наверное не стоило туда в августе ехать.


RedAlex
отправлено 18.06.12 04:09 # 11


Внук бегает?


Кронштейн И.Д.
отправлено 18.06.12 04:40 # 12


Дмитрий Юрьевич, это ты чего, (опять) в водопровод залез целиком?? (на крайней фотке справа)


RNIS
отправлено 18.06.12 04:51 # 13


Помню читал в одном околокомпьютерном журнале статью про одного американского экономиста, который доказал математически что рабский труд экономически очень эффективен.
Либералы, понятное дело, с пеной у рта доказывали обратное. Но не математически.А эмоциями и визгами.


Gecko
отправлено 18.06.12 04:55 # 14


Врёш ты всё Гоблин это невидимая рука построила невидимыми пальцами.


xak86
отправлено 18.06.12 05:06 # 15


Как геодезисту, мне очень интересно как они выдерживали уклон 30см на километр. С нынешними строителями это не так-то легко!


Vovch
отправлено 18.06.12 05:09 # 16


> а вот камни ворочали — завоёванные и пригнанные из германских лесов тогдашние чучмеки, древние германцы и соседи ихние.

Астерикс и Обеликс


Babetta
отправлено 18.06.12 05:35 # 17


>От слова ducere происходит и дюк, военный предводитель, вождь, он же немецкий герцог, он же итальянский дуче, он же венецианский дож.

А также : conduct/ seduce/ introduce/ produce/ educate/ abduct

И даже "douche". Имеющий значение "клизма/"мудак", если в английском.


Собакевич
отправлено 18.06.12 06:02 # 18


Кому: RNIS, #13

> Помню читал в одном околокомпьютерном журнале статью про одного американского экономиста, который доказал математически что рабский труд экономически очень эффективен.

По всей видимости, речь идет о работе известных экономистов-клиометриков: Фогель Р.У., Энгерман С.Л. Хозяйственная эффективность рабства: сравнение северного и южного сельского хозяйства в США в 1860 г.

Там показывается, что крупное рабовладельческое сельское хозяйство Юга США перед Гражданской войной было эффективнее, чем мелкое фермерское Севера.


RNIS
отправлено 18.06.12 06:43 # 19


Кому: Собакевич, #18

> По всей видимости, речь идет о работе известных экономистов-клиометриков: Фогель Р.У., Энгерман С.Л. Хозяйственная эффективность рабства: сравнение северного и южного сельского хозяйства в США в 1860 г.

Оно да. Спасибо камрад, теперь вспомнил.


rodionov
отправлено 18.06.12 07:14 # 20


Хм, если бы не акведук на второй фотке, то по многоэтажкам решил бы,
что на фото окраина какого-то подмосковного городка.


stepnick
отправлено 18.06.12 07:59 # 21


Кому: xak86, #15

> Как геодезисту, мне очень интересно как они выдерживали уклон 30см на километр. С нынешними строителями это не так-то легко!

Да всё просто. Пить надо меньше!


QoMSoL
отправлено 18.06.12 08:43 # 22


Сработано на славу.
Но креативные геи, понятное дело, таким бы руки не подали.


ElMephisto
отправлено 18.06.12 09:06 # 23


В Таррагоне было красиво. Дмитрий Юрьевич - в Старом городе уже были? внутри крепости?


Медведь
отправлено 18.06.12 09:13 # 24


Вообще размах и могущество РИ поражает. Приезжаешь в Вены - а тут уже римляне были. Приезжаешь во Францию - римские замли, Обеликс и Астерикс - тупорылые дикари, а Прованс - всего навсего провинция по латыни. Испания - повсюды римские блокпосты. Кипр - не смотри что греки, под римлян прогнулись. Я уж не говорю про Ближний Восток и Северную Африку.
Причем поражает не сколь масштабы присоединенных земель, сколь способность римлян в то древнее время это всё удерживать, всем этим управлять и всё это доить. Повсюду дороги, блокпосты, гарнизоны, почтовое сообщение. Атас.
История Рима вообще должна быть отдельным и специальным предметом в учебных заведениях, готовящих госуправленцев. Ярчайший и, пожалуй, самый масштабный пример того, как можно построть величайшее государственное образование, и как его с треском проебать.

"И где теперь эти римляне?" (с)


Медведь
отправлено 18.06.12 09:18 # 25


Кому: Goblin,

Таррагонский амфитеатр посещали? Мне показалось, что местные до сих пор пользуют римские фундаменты и даже остатки римских строений в старом городе в своих корыстных бытовых целях.


Stranger79
отправлено 18.06.12 09:23 # 26


акведук ладно уж. а вот пирамиды так точно свободные, креативные люди строили


Пепелац
отправлено 18.06.12 09:23 # 27


Дмитрий, а там какая-то труба внутре проходит или вода просто текла по желобу, в котором ты на фото стоишь?


Surok
отправлено 18.06.12 09:23 # 28


Кому: Spectaz, #7

> Не раз натыкался на, как мне кажется, идиотское мнение, что "дисциплина и результат возможна только у свободных личностей!!!", а тут, на тебе, строили рабы, а стоит уже которую сотню лет.

Современные свободные личности очень удивятся, если узнают, что пирамиды руками рабов построены.


Кронштейн И.Д.
отправлено 18.06.12 09:25 # 29


Кому: Медведь, #24

> Причем поражает не сколь масштабы присоединенных земель, сколь способность римлян в то древнее время это всё удерживать, всем этим управлять и всё это доить.

Есть только одно объяснение - не было никакого Древнего Рима, была Российская Империя, а любой век до так называемой "нашей эры" был не далее как 300 лет назад!!! Читайте новую хернологию, там всё есть!!!


Медведь
отправлено 18.06.12 09:38 # 30


Кому: Stranger79, #26

> акведук ладно уж. а вот пирамиды так точно свободные, креативные люди строили

С этими пирамидами у человечества какой-то выверт мозговой. О древнеегипетской цивилизации судят по этим мавзолеям (могли построить - не могли построить, пришельцы-атланты-хуянты). В то время, как фундамент цивилизации не на пирамидах строял. Говорят там одна только ирригационная система кроет эти пирамиды, как бык хомячка. И, в частности, она была одной из основ могущества Египта. Были кадры, спланировавшие эту систему. Кадры, организовавшие это производство, организовавшие снабжение стройки. Кадры, поддерживающие систему в рабочем состоянии. Ну и рабы, которых надо где-то добыть и как-то заставить работы, т.е. интегрировать в производственный процесс. Вот где масштаб.


Собакевич
отправлено 18.06.12 09:57 # 31


Кому: Медведь, #24

> Вообще размах и могущество РИ поражает. Приезжаешь в Вены - а тут уже римляне были. Приезжаешь во Францию - римские замли, Обеликс и Астерикс - тупорылые дикари, а Прованс - всего навсего провинция по латыни. Испания - повсюды римские блокпосты. Кипр - не смотри что греки, под римлян прогнулись. Я уж не говорю про Ближний Восток и Северную Африку.

В Шотландию ездил? А ведь римляне и там были!


Собакевич
отправлено 18.06.12 10:00 # 32


Кому: Пепелац, #27

> Дмитрий, а там какая-то труба внутре проходит или вода просто текла по желобу, в котором ты на фото стоишь?

Хоть вопрос и не мне, но могу ответить - вода просто текла по желобу.


Basilevs
отправлено 18.06.12 10:00 # 33


> А стоящие и работающие по две тысячи лет акведуки — наглядные свидетельства неэффективности рабского труда

Таррагонский акведук - вещь. Но ещё больше вещь - акведук в Сеговии (Segovia). Построен ещё римлянами. Использовался по назначению ещё недавно, в XX веке!
http://en.wikipedia.org/wiki/Aqueduct_of_Segovia


Said
отправлено 18.06.12 10:01 # 34


По поводу истории. Друзья, требуется помощь сообщества. Мудрый совет тех, кто в теме.

Ребенок сдала ЕГЭ, через неделю нужно сдаваться в вуз. Сейчас можно подавать документы в пять вузов. Дите с детства видит себя историком. Задача: определить пятерку вузов с сильным историческим факультетом.

Критерии: качественное фундаментальное образование, бюджет, в пределах МКАД (простите меня, жители замкадья).

Пятерка выгладит так:
1. МГУ
2. РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет)
3. РГПУ (Российский государственный педагогический университет)
4.....?
5.....?

Баллы ЕГЭ высокие, аттестат с медалью. Курсы всевозможные были, призером олимпиад не была. Наличие военной кафедры не интересует.
Какие мысли у уважаемого контингента?

P.S. О том, что историк не найдет работу, можно не рассказывать.


Собакевич
отправлено 18.06.12 10:02 # 35


Кому: Surok, #28

> Современные свободные личности очень удивятся, если узнают, что пирамиды руками рабов построены.

Есть мнение, что руками не рабов, а крестьян на принудительных работах.


Собакевич
отправлено 18.06.12 10:04 # 36


Кому: Said, #34

> 2. РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет)

РГГУ - рассадник либерастов. Тут недавно это обсуждали.


Stranger79
отправлено 18.06.12 10:10 # 37


Кому: Медведь, #30

полностью согласен, просто пирамиды сохранились и выглядят впечатляюще. а ирригационная система - это сила всех кормила. а некоторых особо ярких, творческих, одаренных личностей хлебом не корми - дай попиздеть о разных там снежных человеков


Странный аттрактор
отправлено 18.06.12 10:16 # 38


Кому: xak86, #15

> интересно как они выдерживали уклон 30см на километр

Очень просто: если инженер не соблюл, то его - рраз! - и с этого акведука вниз головой. Следующий инженер, задумчиво сопровождая полёт первого, мигом рассчитывал правильный уклон. В общем, умели древние труд стимулировать.


Led
отправлено 18.06.12 10:19 # 39


Кому: xak86, #15

Хоробастер использовали, в свое время удачно отжатый у персов.


Собакевич
отправлено 18.06.12 10:20 # 40


Кому интересен вопрос, какую роль играло водоснабжение в Древнем Риме: Г.С.Кнабе "Вода, община и боги" http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/KNABE/CHAPTER_1.HTM

Там и фото разных акведуков есть.


Странный аттрактор
отправлено 18.06.12 10:20 # 41


Кому: Собакевич, #32



> там какая-то труба внутре проходит или вода просто текла по желобу, в котором ты на фото стоишь?
>
> Хоть вопрос и не мне, но могу ответить - вода просто текла по желобу

Хоть вопрос и не ко мне тоже, добавлю: была бы труба - не пришлось бы соблюдать постоянный уклон. Как известно, по трубам воду можно и вверх подавать, огибая рельефы, так сказать, местности.


Snusmymrik
отправлено 18.06.12 10:24 # 42


Кому: Babetta, #17

> И даже "douche". Имеющий значение "клизма/"мудак", если в английском.

Если мне не изменяет память, то клизьма будет douchebag.


noh
отправлено 18.06.12 10:42 # 43


Кому: Медведь, #24

> Вообще размах и могущество РИ поражает. Приезжаешь в Вены

А вот как от Бреста до Владивостока проедешь, камрад, какие чувства?


centurion
отправлено 18.06.12 11:01 # 44


Дмитрий,
недалеко от Террагоны есть небольшой населенный пункт Ла Пинеда. На набережной есть ресторан Дорада (надеюсь что еще остался). Там лучшая (на мой взгляд) паэлья и си фуд. Когда я там был, народ ажно из Барселоны приезжал на паэлью


Баянист
отправлено 18.06.12 11:06 # 45


Кому: Babetta, #17

> И даже "douche". Имеющий значение "клизма/"мудак", если в английском.

Кому: Snusmymrik, #42

> Если мне не изменяет память, то клизьма будет douchebag.

Слово "douche" означает процесс и инструмент для спринцевания, т.е., внутреннего орошения вагины. Фраза "douche bag" означает орган, этот процесс и инструмент принимающий, и на русском означает несколько более слабый аналог выражения "тупая пизда", но, при этом, является гендерно нейтральным. B этом же значении употребляется и само слово "douche", просто как сокращение фразы "douche bag".

"Клизма" - это "enema".


pchela5
отправлено 18.06.12 11:12 # 46


Кому: Медведь, #25

> местные до сих пор пользуют римские фундаменты и даже остатки римских строений в старом городе

Именно так. Я видел в Террагоне в фундаментах зданий то ли надгробия, то ли еще что с надписями на латыни. Дома эти, правда, тоже новизной не отличались.

Кому: Goblin, #2

> Посмотреть на акведук мечтал с детства

Дмитрий, на правой фотографии его первозданный вид, или же немножко отреставрированный? Для 2-х тысячелетнего ракушечника/песчаника слишком светлый камень.


Gerasim
отправлено 18.06.12 11:13 # 47


Кому: xak86, #15

> > Как геодезисту, мне очень интересно как они выдерживали уклон 30см на километр. С нынешними строителями это не так-то легко!

Ну, он же не литой из бетона ;)
Построил 50 метров, вылил бочку воды, подправил наклон (доложил или убрал).


Кому: Basilevs, #33

> Но ещё больше вещь - акведук в Сеговии (Segovia).

В Стамбуле охеренный кусок остался, там масштаб строения, так сказать, под стать городу.


Gerasim
отправлено 18.06.12 11:20 # 48


Кому: pchela5, #46

> Для 2-х тысячелетнего ракушечника/песчаника слишком светлый камень.

Испанцы покрывают сооружения из песчанника похожим по цвету цементом и затем шлифуют до появления первых следов оригинальной кладки.

Например мост через Гвидалкивир в Кордове ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%28%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%... ) выглядит сейчас не как на фото в вики, а вот примерно так - http://ru.photaki.com/picture-married-couple-with-the-roman-bridge-in-cordoba_532379.htm

В Кордове так всё реставрировано.


Баянист
отправлено 18.06.12 11:27 # 49


Кому: noh, #43

> А вот как от Бреста до Владивостока проедешь, камрад, какие чувства?

А от Бреста до Владивостока дорогу уже таки достроили?


Пан Головатый
отправлено 18.06.12 11:38 # 50


Кому: Баянист, #49

> А от Бреста до Владивостока дорогу уже таки достроили?

Да, ещё в РИ. Железную.


КСЗПО
отправлено 18.06.12 11:41 # 51


А Тунисский вообще кое-где еще юзается. Он самый длинный (~130 км) и сверху от песка закрыт. Вот кусок в районе Карфагена.
http://images-1.moifoto.ru/big/1/817/1039941btf.jpg?1340004260


Пепелац
отправлено 18.06.12 11:49 # 52


Кому: Собакевич, #32

Кому: Странный аттрактор, #41

Спасибо!
Интересно, почему все же не труба: казалось бы делов-то: заложить желоб сверху, и готово. И горку обойти можно, плюс в открытом желобе вода ведь чище не становится: листья всякие, мухи, или пьяный ибер упадет и утонет...
С другой стороны, если в такой закрытой трубе будет засор - его хрен найдешь :)


Медведь
отправлено 18.06.12 11:52 # 53


Кому: Собакевич, #31

> В Шотландию ездил? А ведь римляне и там были!

Я знаю. Но я там не был!!!


корень
отправлено 18.06.12 11:55 # 54


Кому: Странный аттрактор, #41

> там какая-то труба внутре проходит или вода просто текла по желобу, в котором ты на фото стоишь?
> >
> > Хоть вопрос и не мне, но могу ответить - вода просто текла по желобу
>
> Хоть вопрос и не ко мне тоже, добавлю: была бы труба - не пришлось бы соблюдать постоянный уклон. Как известно, по трубам воду можно и вверх подавать, огибая рельефы, так сказать, местности.

Терзаюсь сомнениями, в те времена труб не было или не додумались что трубой воду гонять в стотыщ раз дешевле и быстрее?


Пан Головатый
отправлено 18.06.12 11:58 # 55


Кому: Пепелац, #52

> Интересно, почему все же не труба:

Не выпускали труб нужного диаметра в нужных количествах по приемлемой цене.

> казалось бы делов-то: заложить желоб сверху, и готово. И горку обойти можно,

Герметичности кирпичная или каменная кладка не даёт.

> плюс в открытом желобе вода ведь чище не становится: листья всякие, мухи, или пьяный ибер упадет и утонет...

Желоб большинство пути на высоте находится - разве что птицы насрут:).

> С другой стороны, если в такой закрытой трубе будет засор - его хрен найдешь :)

Это так.


Медведь
отправлено 18.06.12 11:58 # 56


Кому: noh, #43

> А вот как от Бреста до Владивостока проедешь, камрад, какие чувства?

Камрад, не сравнивай эпохи. Рим - это фактически зарождение цивилизации. Они, можно сказать, первопроходцы в этом плане.

Освоение (взятие под контроль) Сибири тоже очень суровый почин. Показывающий, за счет чего и какой ценой удавалось сохранять и развивать государство.


pchela5
отправлено 18.06.12 11:59 # 57


Кому: корень, #54

> в те времена труб не было

Водокачек на было!!! Да и слесарей-сантехников, как профессии, тоже не было! А вот переводчики - были!


Пан Головатый
отправлено 18.06.12 12:06 # 58


Кому: корень, #54

> Терзаюсь сомнениями, в те времена труб не было или не додумались что трубой воду гонять в стотыщ раз дешевле и быстрее?

Были. Свинцовые. Но стоило это очень дорого и применялось в основном непосредственно в городах, глубоких ущельях или на небольших расстояниях.


koisaan
отправлено 18.06.12 12:11 # 59


> От слова ducere происходит и дюк, военный предводитель, вождь, он же немецкий герцог, он же итальянский дуче, он же венецианский дож.

Он же Дюк Нюкем!!!


Мимо проходил
отправлено 18.06.12 12:12 # 60


Кому: Медведь, #24

> Причем поражает не сколь масштабы присоединенных земель, сколь способность римлян в то древнее время это всё удерживать, всем этим управлять и всё это доить. Повсюду дороги, блокпосты, гарнизоны, почтовое сообщение.

Угу. Жесточайшая субординация, железная воля, военная (даже в быту) дисциплина. Никакого "креативного" класса. Минимум демократии и правозащитников.


2A72
отправлено 18.06.12 12:13 # 61


>>Таррагонский акведук был в 30 километров длин[н]ой,…

Поправить бы


Lieutenant Hofmiller
отправлено 18.06.12 12:13 # 62


Испанская вики сообщает, что первое упоминание Таррагоны (тогда Таррако) связано с именем Гнея Корнелия Сципиона Лысого, который был дядей, а не отцом Сципиона Африканского.


x3dex
отправлено 18.06.12 12:13 # 63


Дмитрий Юрьевич, спасибо за интересную заметку.

Заметил пару опечаток:

> [Недрогнувшей] рукой

> в 30 километров [длиной]

Вроде так правильно.


Zl0bster
отправлено 18.06.12 12:13 # 64


Дмитрий Юрьевич, а вот тут:

> Таррагонский акведук был в 30 километров длинной,

разве надо "нн"? Или просто развращающее влияние этих наших интернетов сказывается? :)


Воркута
отправлено 18.06.12 12:13 # 65


Кому: Goblin,

Это ты, Дима, все врешь, что акведук на камни растащили. Это не так все было, это рабы, которые хотели жить не по лжи, подкладывали (где надо) плохие камни, тем самым потдачивая власть в РИ, вот акведук и развалился.

Кому: Said, #34

Есл идитё само учиться будет, то, в общем, непринципиально. А если само не будет, то его нигде ничему не научат, такое моё мнение.


Медведь
отправлено 18.06.12 12:20 # 66


Кому: Мимо проходил, #60

> Угу. Жесточайшая субординация, железная воля, военная (даже в быту) дисциплина. Никакого "креативного" класса. Минимум демократии и правозащитников.

Ну, там и без правозащитников своих распиздяев хватало. Ведь по факту империя затрещала и начала рассыпаться безо всяких демократий и правозащитников. Для того, чтобы сотворить хуйню, не обязательно быть правозащитником.


Serjth
отправлено 18.06.12 12:21 # 67


В Москве тоже есть акведук - ростокинский называется. В районе метро ВДНХ. Построен в 18в., высота 15м, длина около 350м. Сейчас отреставрирован и выглядит прилично, перекинут через реку Яуза, вокруг разбит парк.


Пан Головатый
отправлено 18.06.12 12:27 # 68


Кому: Медведь, #66

> Ведь по факту империя затрещала и начала рассыпаться безо всяких демократий и правозащитников.

Гай Юлий Цезарь, например, числился в самых больших разрушителях устоев и основ.


Пан Головатый
отправлено 18.06.12 12:32 # 69


Кому: Медведь, #66

В смысле римской государственности во время поздней Республики.


Alihan
отправлено 18.06.12 12:32 # 70


Кому: Медведь, #30

> Говорят там одна только ирригационная система кроет эти пирамиды, как бык хомячка.

Понятное дело, система ирригации дело рук инопланетян которые по развитию кроют как бык хомячка других инопланетян - строителей пирамид.

Плюс - Египет уже тогда был местом паломничества туристов. Инопланетных.


Evgenij
отправлено 18.06.12 12:42 # 71


> Таррагонский акведук был в 30 километров длинной, сейчас осталось совсем немного — остальное растащили на строительство домишек культурные европейцы.

Тогда понятно, почему сейчас он ведет из ниоткуда в никуда. С одного пустого холма, заросшего чем-то колючим и явно не бывшего источником воды, на другой такой же.

Еврепейцы местами его, похоже, все-таки не так давно ремонтировали.

Иначе не понятно, откуда в кладке акведука анахроничный красный кирпич.


tovaris4
отправлено 18.06.12 12:45 # 72


>А стоящие и работающие по две тысячи лет акведуки — наглядные свидетельства неэффективности рабского труда.

а известно ли когда отключили?


это0
отправлено 18.06.12 12:46 # 73


http://oper.ru/visitors/rules.php

Оверквотинг порицается.



anahoretred
отправлено 18.06.12 12:56 # 74


Этож сколько Неполживых людей умерло на постройке данного ЖКХ строительства?


Evgenij
отправлено 18.06.12 12:57 # 75


Кому: Gerasim, #47

> Кому: xak86, #15
>
> > > Как геодезисту, мне очень интересно как они выдерживали уклон 30см на километр. С нынешними строителями это не так-то легко!
>
> Ну, он же не литой из бетона ;)
> Построил 50 метров, вылил бочку воды, подправил наклон (доложил или убрал).

Это ж не китайская стена.

А ну как, когда 29 километров достроишь (начав с любой стороны, или вообще одновременно с обеих, или еще и в середине достраивая), обнаружится, что в результате у тебя перепад высот получился пару метров между целевыми входом и выходом?

А ну как, если с теодолитом померять, получится, что с вот этого места воду по акведуку вообще нельзя было подать вон туда самотеком, из-за перепада высот в ненужные пару метров?

А теодолитов тогда еще не изобрели, да и вообще все эти 30 км до начала строительства - отнюдь не асфальтированный город. Поди, холмы, заросшие непоймичем колючим, с кучей деревьев, и населенные всяким кусачим.

Вот как ребята-римляне с пролетарской смекалкой умудрялись строить такие сооружения? И ведь пользы с него не поимеешь, пока не достроишь полностью. Туева хуча денег, времени, рассчетов, а из инструмента - веревка да линейка. Казалось бы, в 21-и веке живем, все образованные, а Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic (C). Технология 2000-летней давности.


xan76
отправлено 18.06.12 13:14 # 76


Вот где всем акведукам акведук так это в Сеговии. Советую непременно посетить!


yuk
отправлено 18.06.12 13:26 # 77


Со своей стороны позвольте напомнить про Пон-дю-Гар - самый высокий сохранившийся древнеримский акведук через реку Гардон во французском департаменте Гар. Фотка здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/look-yury/view/518664/?page=3&ncrnd=4673


Баянист
отправлено 18.06.12 13:28 # 78


Кому: Странный аттрактор, #41

> Как известно, по трубам воду можно и вверх подавать, огибая рельефы, так сказать, местности.

О чём римляне знали, и использовали. Об этом написано в труде Витрувия "Архитектура".

Кому: Пан Головатый, #58

> Были. Свинцовые.

Были также керамические, составные, сегменты имели вид усечённых круглых конусов, стыки герметизировались известковым цементом. Причём в упомянутом труде указано, что они и дешевле, и предпочтительнее свинцовых, т.к. свинец вреден для здоровья.


gmnx
отправлено 18.06.12 13:39 # 79


Все дороги ведут в Рим.


Said
отправлено 18.06.12 13:40 # 80


Кому: Собакевич, #36

> РГГУ - рассадник либерастов. Тут недавно это обсуждали.

Да сейчас в кого ни плюнь, попадешь в кого-нибудь неприличного. В МГУ, думаешь, все государственники? Читал я высказывания некоторых преподавателей. На Селигере теперь что ли образование получать?

Кому: Медведь, #56

> Рим - это фактически зарождение цивилизации.

Ну, не скажите. Рим как цивилизация стал наследником Греции. Греция многое взяла у Египта, Египет - у Вавилона. Вавилон был наследником Ассирии, а ассирийцы - Шумеров. Был еще Китай, Индия, в которых искусство, архитектура и наука существовали когда будущие римляне по деревьям лазили.


stepnick
отправлено 18.06.12 13:40 # 81


Кому: Evgenij, #75

> Вот как ребята-римляне с пролетарской смекалкой умудрялись строить такие сооружения?

Может быть, по гидроуровню?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8...


Баянист
отправлено 18.06.12 14:00 # 82


Кому: Evgenij, #75

> А теодолитов тогда еще не изобрели

Тогда уже существовала диоптра (угломерный инструмент типа как раз теодолита), уровень и чудо античной архитектурной мысли под названием хоробат.

> Вот как ребята-римляне с пролетарской смекалкой умудрялись строить такие сооружения?

По-разному выходило. Например, акведук Августа был построен в 33 году до н. э., а в 27 он почти весь обрушился.


Добрый Фей
отправлено 18.06.12 14:02 # 83


Кому: Пан Головатый, #55

> > > С другой стороны, если в такой закрытой трубе будет засор - его хрен найдешь :)
>
> Это так.

Можно сделать смотровые люки через определенные расстояния.


это0
отправлено 18.06.12 14:04 # 84


Кому: Медведь, #24

>Причем поражает не сколь масштабы присоединенных земель, сколь способность римлян в то древнее время это всё удерживать, всем этим управлять и всё это доить. Повсюду дороги, блокпосты, гарнизоны, почтовое сообщение.

Империи и держатся дорогами,водопроводами и т.п. большими системами жизнеобеспечения, которые создают и воспроизводят единую хозяйственную систему и, как следствие, единое имперское сознание

>История Рима вообще должна быть отдельным и специальным предметом в учебных заведениях, готовящих госуправленцев.

Эт точно. Глядишь и не чесались бы у "эффективных" ручонки реформировать (т.е. уничтожать) советские централизованные социал.институты: ЖКХ,РЖД, РАО ЕЭС, армию, школу, здравоохранение

>Ярчайший и, пожалуй, самый масштабный пример того, как можно построть величайшее государственное образование, и как его с треском проебать.

По этому поводу есть такой взгляд:
"...Цивилизация начинает считать цену. И как только начинает считать, начинает терпеть поражения, вначале не очень заметные...
...Не всегда стоит доверять разуму, ибо история любит посмеяться над ним. Там где речь идет о победах и поражениях вообще нельзя считать. Ибо всегда слишком легко перейти к вопросу, «а стоит ли побеждать»?
Я о позднесоветских элитах, если кто не понял."

http://smirnoff-v.livejournal.com/82015.html


это0
отправлено 18.06.12 14:09 # 85


http://smirnoff-v.livejournal.com/77950.html

"Римляне прекрасно знали идею водонапорной башни, насоса и т.д., но упрямо строили акведуки. Казалось бы водонапорная башня, скважина, по соотношению цены строительства и результатов гораздо эффективнее. Впрочем, и римские дороги делали с сегодняшней точки зрения слишком (!) хорошо"


Странный аттрактор
отправлено 18.06.12 14:11 # 86


Кому: stepnick, #81

> Может быть, по гидроуровню?

Это как же, позволь спросить, по гидроуровню можно напрямую угол наклона измерить?


stepnick
отправлено 18.06.12 14:13 # 87


Кому: Странный аттрактор, #86

> Это как же, позволь спросить, по гидроуровню можно напрямую угол наклона измерить?

Думаешь, нельзя?


Evgenij
отправлено 18.06.12 14:14 # 88


Кому: stepnick, #81

> Кому: Evgenij, #75
>
> > Вот как ребята-римляне с пролетарской смекалкой умудрялись строить такие сооружения?
>
> Может быть, по гидроуровню?
>
> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8...

Так шлангов - то не было тогда. Тем более - тут расстояния в километры, глазами не увидишь. И точность нужна огромная по тем временам - 30см на километр.

Нужны точные измерения и вычисления.

Вот и интересно - как они это проделывали, имея подручные средства.

Наверняка это не такая сложная задача, как про идолов острова Пасхи или пирамиды.

Кто-то где-то уже описал, какова была технология.

Только найти не могу, а интересно ведь.

Кому: Баянист, #82

> Кому: Evgenij, #75
>
> > А теодолитов тогда еще не изобрели
>
> Тогда уже существовала диоптра (угломерный инструмент типа как раз теодолита), уровень и чудо античной архитектурной мысли под названием хоробат.

Нету этой диоптры в педивикии. А хоробат описан как 6-ти метровый уровень, и все.


Пан Головатый
отправлено 18.06.12 14:16 # 89


Кому: Баянист, #78

> Были также керамические, составные, сегменты имели вид усечённых круглых конусов, стыки герметизировались известковым цементом.

Сколько в диаметре? Давление хотя бы в 10 атмосфер, присущее сифонам, выдерживали?

> Причём в упомянутом труде указано, что они и дешевле, и предпочтительнее свинцовых, т.к. свинец вреден для здоровья.

Это уже спорно: на свинцовых трубах быстро образовывался налёт


ivan_foto
отправлено 18.06.12 14:17 # 90


А как в этот виадук воду заливали?


stepnick
отправлено 18.06.12 14:19 # 91


Кому: Evgenij, #88

> Так шлангов - то не было тогда.

Кишки, бараньи, ещё чьи-нибудь.


> Тем более - тут расстояния в километры, глазами не увидишь. И точность нужна огромная по тем временам - 30см на километр.

Строили ведь по секциям. 30см на 1 км. - это 1 см на 30 м. Это не кажется невозможным.


Nik
отправлено 18.06.12 14:26 # 92


> Это значит на завоёванных территориях у всех отнимали оружие и ликвидировали армии, после чего данные граждане становились цивилизованными. С тех пор мало что изменилось, нас цивилизуют точно так же.

Интересно, были ли в Древнем Риме свои короткостволисты?

> а вот камни ворочали — завоёванные и пригнанные из германских лесов тогдашние чучмеки, древние германцы и соседи ихние.

Гастарбайтеры, получается, были :)


Gareval
отправлено 18.06.12 14:27 # 93


Кому: ivan_foto, #90

> А как в этот виадук воду заливали?

Путем сообщения с водоемом.


Пан Головатый
отправлено 18.06.12 14:27 # 94


Кому: ivan_foto, #90

> А как в этот виадук воду заливали?

Виадук - дорога, акведук - водопровод. Начало акведука было на уровне источника воды, которая поступала в него естественным током.


Пан Головатый
отправлено 18.06.12 14:31 # 95


Кому: Баянист, #82

Я к чему: с керамическими трубами диаметра сравнительного с размерами канала акведука, способных выдерживать давление воды, возникающее при перепадах высоты в сифонах, были трудности.


gmnx
отправлено 18.06.12 14:31 # 96


Кому: Nik, #92

> Интересно, были ли в Древнем Риме свои короткостволисты?

Есть мнение, на все разложенные социумом грабли римляне уже наступали.


Баянист
отправлено 18.06.12 14:32 # 97


Кому: это0, #85

> Римляне прекрасно знали идею водонапорной башни, насоса и т.д., но упрямо строили акведуки. Казалось бы водонапорная башня, скважина, по соотношению цены строительства и результатов гораздо эффективнее.

Бред. За счёт какого движителя можно задействовать насос, который выкачает из скважины достаточно воды для всего Рима?

Кому: Странный аттрактор, #86

> Это как же, позволь спросить, по гидроуровню можно напрямую угол наклона измерить?

А там не угол наклона нужен, а заданное снижение на заданном расстоянии. Что гидроуровнем измерить можно, но только на небольшом расстоянии.


Странный аттрактор
отправлено 18.06.12 14:34 # 98


Кому: stepnick, #87

> Думаешь, нельзя?

Ну как сказать.. Напрямую - нет, конечно. Но его помощью можно найти горизонталь между уровнями, отсчитать на следующей стойке водопровода вниз нужный катет - имеем решение.
Можно, также, в последней точке водопровода измерить горизонтальный параллакс первой точки, синус заменить тангенсом, зная нужный угол, находим нужный перепад высот (меньший катет) на последней стойке :)
Можно, не вычисляя параллакса (вдруг бинокля нет), использовать скорость звука и секундомер - узнаём больший катет. Меньший катет известен, находим угол. :)
Можно, также, тупо использовать транспортир.
А можно, не загоняясь, затравить львами конструктора, если накосячит :)


Пан Головатый
отправлено 18.06.12 14:42 # 99


Кому: это0, #85

> Римляне прекрасно знали идею водонапорной башни, насоса и т.д., но упрямо строили акведуки.

Уровень технологий не позволял построить ни то и эксплуатировать, ни другое.


stepnick
отправлено 18.06.12 14:42 # 100


Кому: Evgenij, #88

> Тем более - тут расстояния в километры, глазами не увидишь. И точность нужна огромная по тем временам - 30см на километр.

30 см на 1 км, или 1 мм на 10 м - это 1 угловая минута, как раз предел разрешения невооружённого глаза. Но это характерная величина. Выбирали самых зорких, и задавали уклон на заданном расстоянии ( ~ десятков метров). При помощи гидроуровня. Я не знаю, так ли на самом делк, но этот метод не кажется абсурдным.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 266