Про электромонтаж

21.06.12 02:26 | Goblin | 335 комментариев »

Разное

Занятым ремонтами — рекомендую.

Алексей Земсков


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 335, Goblin: 1

Timus
отправлено 21.06.12 02:37 # 1


Круто, очень интересно.


YriF
отправлено 21.06.12 02:44 # 2


как минимум 20 защищаемых линий для стандартной двушки - это очень сильное колдунство!


k.a.a
отправлено 21.06.12 02:52 # 3


Познавательно. Еще раз объяснили, что!


Sergiy
отправлено 21.06.12 02:52 # 4


Круто! Просто российский Mike Holmes или Bryan Baeumler!


dallas1983
отправлено 21.06.12 02:52 # 5


хороший ролик, смущает только 20 автоматов на 2 комнатную квартиру, 10 максимум.


ArterHWTD
отправлено 21.06.12 03:01 # 6


Отлично пояснили, но ни разу не убедили в том, что всё должен делать профессионал. Буду продолжать фигачить врукопашную. :-)


Gecko
отправлено 21.06.12 03:15 # 7


Александр толковый. Все видео информативные и с юмором.

Подробно про набор инструментов http://www.youtube.com/watch?v=TBaNcWfBVhg


Vespa
отправлено 21.06.12 03:19 # 8


Здоровый такой малый гражданин А. Земсков.
Про УЗО ничего не сказал, всмысле чтобы было и не одно последовательно. Непонятные траблы с определением сечения вводного кабеля, будто штангенциркуль нельзя взять и померив диаметр сечения посчитать квадраты.


W!nd
отправлено 21.06.12 03:21 # 9


Кому: Vespa, #8

> Про УЗО ничего не сказал, всмысле чтобы было и не одно последовательно. Непонятные траблы с определением сечения вводного кабеля, будто штангенциркуль нельзя взять и померив диаметр сечения посчитать квадраты.

Ролик же рассчитан на тех, кто слов таких не знает.


BatonVL
отправлено 21.06.12 03:24 # 10


Ролик интересный и полезный
Но вот не согласен с точкой зрения о профессионалах.
Проблема в том что любой электрик стоит дорого, а потом выясняется, что он в первый раз меняет проводку и ему без разницы как это будет работать через месяц.
И мне интересно сам живу в хрущевке провод 6 квадратов алюминий,
а есть где 16? или только в элитном жилье.


orke.fil
отправлено 21.06.12 03:48 # 11


Ролик интересный.

Про профессионалов понравилось, это рекомендация для МНСов и Москвичей, надо думать.

Дом и баню построил, без вмешательства профессионалов, сам себе электрик, плиточник, сантехник, печник, штукатур (и много кто ещё), ибо, надо брать русского и толкового, а таких почти не осталось, а если остались, то они окончательно испорчены "рублёвскими расценками" на свои работы.


Stoum
отправлено 21.06.12 04:07 # 12


Люди не занимайтесь всем этим дома сами, если ни чего не понимаете 0_о Накосячите же (почти всегда косячите), лучше знакомых электриков позовите, чуть заплатите, но зато всё сразу будет нормально. А то потом всё (или почти всё) всё равно переделывать приходится, а это сложнее чем просто самому всё сделать.


trmph
отправлено 21.06.12 04:07 # 13


Кому: dallas1983, #5

> хороший ролик, смущает только 20 автоматов на 2 комнатную квартиру, 10 максимум.

Если делать по лучевой схеме без распаячных коробок, то примерно 15-20 автоматов и выходит на такую площадь.


Сергеич
отправлено 21.06.12 05:21 # 14


Классный чел, то ли от природы так бегло и четко умудряется выдавать, то ли в сто пятый раз разъясняет.


Edgar
отправлено 21.06.12 06:22 # 15


Вот оно как. А я ваги использую, тоже пока еще проблем не возникало.


whisper2004
отправлено 21.06.12 08:01 # 16


> Занятым ремонтами

[плачет кровавыми слезами]


Graham
отправлено 21.06.12 08:15 # 17


Эх, такого бы мастера учителем труда в школу!

По ролику: года не прошло, как менял проводку в квартире постройки конца 70-х. Пучок алюминиевых проводов был замазан по углам штукатуркой, часть из них - в горелой изоляции. Не рассчитана старая проводка на сегодняшнюю энерговооруженность квартир.

Удивил ввод в квартиру отдельными проводами в простенькой изоляции. Сомнительно мне такое решение? Или делается, чтобы теплоотвод от проводов был лучше?


Кому: trmph, #13

> Если делать по лучевой схеме без распаячных коробок, то примерно 15-20 автоматов и выходит на такую площадь.

Это же перерасход кабеля в разы? В чём смысл такой схемы?


Борисыч
отправлено 21.06.12 08:34 # 18


Круто!! Про 20 автоматов для двушки - заинтриговал! Это типа от каждую розетку и выключатель напрямую заводить?


Tumoxa
отправлено 21.06.12 08:44 # 19


сейчас ремонт делаю, точнее рабочие делают, а я проверяю.
познавательно.
но на каждую точку вести свой автомат это неудобно, у меня квартира в 4 комнаты, мне шкаф надо распределительныйтделать ))))


Murza
отправлено 21.06.12 08:56 # 20


Кому: Graham, #17

> Эх, такого бы мастера учителем труда в школу!
>

Его не в школу надо, а на первый канал, взамен тупых ебанатов из "квартирного вопроса"

Вы пройдите к нему в жж, там роликов куча, начнешь смотреть, не остановишься
очень интересно и с юмором


sad2
отправлено 21.06.12 08:58 # 21


хотите нарастить свой вводной кабель ?!


dboss
отправлено 21.06.12 09:08 # 22


Как показал опыт, самому можно делать в ремонте - всё... кроме электрики. Обычно знаний школьной программы не хватает на работу с современными электрическими сетями.


Ars_nik
отправлено 21.06.12 09:08 # 23


Любой человек должен уметь писать сонеты, менять пеленки, резать свиней, конструировать здания, планировать вторжения, управлять кораблями, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, исполнять приказы…

… отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать проблемы, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать.

Специализация — удел насекомых.

Роберт Хайнлайн


Роман_ИС
отправлено 21.06.12 09:09 # 24


Кому: Graham, #17

>Это же перерасход кабеля в разы? В чём смысл такой схемы?

Ответ, по моему, очевиден ;) Если закоротит одну розетку, то и вырубится она одна, а не пол квартиры.


Mazan
отправлено 21.06.12 09:10 # 25


а почему на сварку нельзя? Тогда точно все поймут, что только профи должны заниматься.

Сайт А.Земскова - в закладки!


lex
отправлено 21.06.12 09:20 # 26


Кому: Сергеич, #14

> Классный чел, то ли от природы так бегло и четко умудряется выдавать, то ли в сто пятый раз разъясняет.

Так монтаж же: подряд реплики склеили и кажется что тараторит отрывисто.


Serж
отправлено 21.06.12 09:20 # 27


Кому: dallas1983, #5

> смущает только 20 автоматов на 2 комнатную квартиру

Тоже чуть не выпал от такого количества. Но с профи спорить не буду.

Кому: W!nd, #9

> будто штангенциркуль нельзя взять и померив диаметр сечения посчитать квадраты.
>
> Ролик же рассчитан на тех, кто слов таких не знает.

Кто таких слов не знает, сам электромонтаж делать не сунется!!!


Stef
отправлено 21.06.12 09:20 # 28


В Германии в обычных квартирах сколько видел - по автомату на каждую комнату, считая ванную.


gremboloid
отправлено 21.06.12 09:21 # 29


Кому: Graham, #17

> Удивил ввод в квартиру отдельными проводами в простенькой изоляции. Сомнительно мне такое решение? Или делается, чтобы теплоотвод от проводов был лучше?

Так застройщик экономит на расходах. По крайней мере в 3х новостройках которые удалось посетить было так.


bombey
отправлено 21.06.12 09:21 # 30


Кому: Роман_ИС, #24

> Ответ, по моему, очевиден ;)

Смысл неочевиден.


Zordon
отправлено 21.06.12 09:28 # 31


Тут какие-то мегарасходы получаются

Сделал себе на однокомнатную буквально месяц назад толстую медную проводку
Никаких проблем не испытывал, хватило 4 автомата, ушло 1700 рублей + розетки с выключателями


AK.69
отправлено 21.06.12 09:31 # 32


очень интересно и познавательно. всегда подозревал, что четыре-пять УЗО на двушку - что-то тут не так


ZebraTLP
отправлено 21.06.12 09:33 # 33


Кому: Mazan, #25

Многопроволочный провод просто сгорит при попытке его сварить. Паять его тоже не рекомендуется, припой обладает бОльшим чем медь сопротивлением и при повышенной нагрузке место спая сильно нагреется, вплоть до вытекания припоя.
Моножильный провод можно не только ссоединять при помощи зажимных муфт, но и скручивать, а потом концы скруток обваривать угольным электродом.


Tarioll
отправлено 21.06.12 09:35 # 34


Вариант с "отрезать кусок кабеля и пойти с ним в магазин" самый правильный.
В огромном количестве магазинов, если попытаться купить кабель назвав сечение, продавец предложит сечение на шаг меньше (1,5 мм2 вместо 2,5 мм2 и т.д.).
Так же, перед отрезанием желто-зеленого провода, надо убедиться что он одинаков по толщине со всеми остальными. Часто встречаются кабели с уменьшенным сечением заземляющей жилы (10мм2 основная, 6мм2 заземляющая). Такие кабели дешевле, т.к. меньше меди, и строители могут использовать их (как и самые дешевые автоматические выключатели).


Baltazar
отправлено 21.06.12 09:36 # 35


Как раз с июля начинаем делать ремонт, и первая на повестке именно проводка. Дом хоть и сталинский, но проводка там в тяжёлом состоянии. Не знаю, как самим делать - это надо быть или очень умелым, или очень терпеливым. Так как это достаточно специфическая работа.

Самое важное - как верно сказал человек выше, чтобы проводка была не тонкой, электрики часто любят взять потоньше, чтоб руками можно было гнуть, а надо так 2,5 - чтоб плоскогубцами.

Грустно, конечно, читать про 1700 + розетки :)), тоже хочется так уложиться. Но реально рассчитваю на 30.000. Или даже 35. Надо ещё штробление учитывать.
Ну и плюс розеток будет много, так как главная ошибка новых ремонтов, это малое количество розеток, а их должно быть очень много, и они должны быть везде.


Beez Grapher
отправлено 21.06.12 09:41 # 36


Кому: Stef, #28

> В Германии в обычных квартирах сколько видел - по автомату на каждую комнату, считая ванную.

Я у себя автоматы рассчитывал из нагрузки, + помещения. В среднем на комнату: 1 группа розеток под телеаудио и т.д. технику, 1 - освещение + остальные розетки 1-кондиционер,, для кухни добавились автоматы для групп - стиралка/холодильник и микроволновка+доп питание плиты газовой+вытяжка


Kotovskii
отправлено 21.06.12 09:41 # 37


Кому: bombey, #30

> Смысл неочевиден.

Смысл очевиден - удорожание стоимости работ :)
По факту на каждое помещение квартиры (комната, кухня, ванная, кладовка) достаточно по одному автомату, отдельный автомат на электрическую плиту (если на есть), плюс отдельный автомат на освещение. Если квартира большая, то свет можно на два автомата разделить, плюс отдельные УЗО на ванную и кухню. На двушку достаточно 4-5 автоматов на розетки (две комнаты, ванная, кухня, коридор, кладовка), отдельный автомат на эл.плиту и 1-2 автомата на свет - итого максимум 7-8 групп.
А все эти лучевые схемы имеют смыл только если ставить систему умный дом с контролем каждой розетки и выключателя, в ином случае это чистый развод клиента на бабло :)

Но мужик толковый, не спорю, видно, что бабло зарабатывать умеет и монтаж делает грамотно.


inkko
отправлено 21.06.12 09:42 # 38


Кому: dallas1983, #5

> хороший ролик, смущает только 20 автоматов на 2 комнатную квартиру, 10 максимум.

Очевидно, имеются в виду индивидуальные автоматы на каждый кабель к розетке, выключателю и т.п.
Что, как уточнил камрад trmph, и даёт на выходе от 15 до 20. В некоторых случаях - больше.
Т.к. по уму, к каждому силовому агрегату должен подходить отдельный кабель. Обычно эти автоматы каждый может увидеть у себя в распредщитке на площадке, их там от 2х до 4х, простое разделение на 2-4 контура.
И сравните, на сколько безопаснее иметь 20 автоматов против 4х.


Zordon
отправлено 21.06.12 09:42 # 39


Кому: Baltazar, #35

Камрад, я не экономил, просто знаю где купить дешевле, провода толстые одножильные взял.
Штробил своими руками, ну тут можно еще добавить что мешок 30 кг шпаклевки 500р, лопаточка для штробления рублей 300 (насадка на перфоратор), ну еще для сверления розеток насадка рублей 300-500 стоит. В общем 3000 рублей примерно на все в сумме, если в дорогих магазинах не брать.


Mostack
отправлено 21.06.12 09:43 # 40


Вот же мастер телепортации!


xxxfinder
отправлено 21.06.12 09:43 # 41


Дядька говорит по делу. И с заливной муфтой управляется умело. Но простому домохозяину найти заливную муфту, которую применил в ролике Александр, будет не так то просто. Несколько специфическая позиция и в обычных строймаркетах не продается.
Также этот вариант не прокатит в случае, когда счетчик в квартире стоит. Электросбыт, скорее всего, откажется пломбировать счетчик, висящий на срощенном кабеле и заставит перетянуть вводной кабель целым куском.


Роман_ИС
отправлено 21.06.12 09:47 # 42


Кому: bombey, #30

>Смысл неочевиден.

Камрад, так ведь работы больше и соответственно оплата услуг специалиста выше. ;)


ilq
отправлено 21.06.12 09:48 # 43


Последнее приглушенное "до свидания" убило.


ZebraTLP
отправлено 21.06.12 09:48 # 44


Кому: Роман_ИС, #24

> Если закоротит одну розетку, то и вырубится она одна, а не пол квартиры.

Выбить может сразу пол дома. Очень часто бывает так что срабатывают все автоматы по цепочке.
Даже если у первого время реакции меньше чем у вводного.

20 Отдельных линий и правда сильное колдунство. Сейчас поищу ролик где он рассказывает о планировании щита, может в нём есть отгадка.


Rakot
отправлено 21.06.12 09:52 # 45


Посмотрел. Сам уже 8 лет работаю электриком. Как по мне для двух комнатной квартиры нужно 10-12 автоматов и 2-а реле диф. утечки тока. Кабель сечением 2,5 квадрата нужен только для электроплиты, кухонных розеток и стиральной машины. Для компьютеров и телевизоров он не нужен. Медь сечением в 1,5 квадрата спокойно держит рабочую нагрузку 1,5-2 кВатт.
Для тех кто говорит о коротком и одной выбитой группе - соблюдайте селективность. Это такой прикол что если вы в квартире вводной автомат поставите 16 ампер (вводной это в смысле на лестничной или где там у вас счётчик стоит), и групповые по 16 то выбьет вводной из-за возрастания токов короткого замыкания в зависимости от расстояния. Нужно вводной ставить 16А с характеристикой реакции на короткое С, а груповые в квартире 16А с характеристикой В.


Red Monkey
отправлено 21.06.12 09:52 # 46


Кому: inkko, #38

> И сравните, на сколько безопаснее иметь 20 автоматов против 4х.

Ни насколько. В случае перегрузки вырубится одна розетка или все розетки в квартире - в плане безопасности одинаково.


Rakot
отправлено 21.06.12 09:56 # 47


Кому: Red Monkey, #46

Верно. Безапастность повышают только диф. реле для утечки тока. Отлично спасают засунувшего спицу в розетку ребёнка или в случае заливания розеток водой.


Kotovskii
отправлено 21.06.12 10:01 # 48


Кому: Rakot, #45

> Посмотрел. Сам уже 8 лет работаю электриком. Кабель сечением 2,5 квадрата нужен только для электроплиты, кухонных розеток и стиральной машины. Для компьютеров и телевизоров он не нужен. Медь сечением в 1,5 квадрата спокойно держит рабочую нагрузку 1,5-2 кВатт.

Для плиты нужно минимум 4 квадрата, а некоторые плиты по паспорту требуют и 6 квадрат. Для компа и ТВ действительно 2,5 квадрата не надо, но мой совет, лучше все розетки делать 2,5 квадрата, все освещение 1,5 квадрата. Тогда в любую розетку ты сможешь подключить любое оборудование.

> Для тех кто говорит о коротком и одной выбитой группе - соблюдайте селективность. Это такой прикол что если вы в квартире вводной автомат поставите 16 ампер (вводной это в смысле на лестничной или где там у вас счётчик стоит), и групповые по 16 то выбьет вводной из-за возрастания токов короткого замыкания в зависимости от расстояния. Нужно вводной ставить 16А с характеристикой реакции на короткое С, а груповые в квартире 16А с характеристикой В.

16А на ввод очень мало, минима 32А, а так надо считать по нагрузкам, может и все 40А понадобится.


chum
отправлено 21.06.12 10:03 # 49


А я вот "по паспорту" - инженер по автоматизации. И физику разную изучал, и ТОЭ (пятёрку получил!), и электронику с микропроцессорами. И даже практику по электросварке проходил!

А электричества до сих пор боюсь :) Ну, того, которое в розетке, а не в батарейках.


ZebraTLP
отправлено 21.06.12 10:13 # 50


Кому: xxxfinder, #41

> Также этот вариант не прокатит в случае, когда счетчик в квартире стоит

Почему не прокатит? Вызываем контролёров, они снимают пломбы...
А дальше всё тоже самое, только в новом щите кроме распределительной будет ещё и вводо-учётная секция.


Rakot
отправлено 21.06.12 10:14 # 51


Кому: Kotovskii, #48

> Для плиты нужно минимум 4 квадрата

4 квадрата это 12 киловатт 3 фазы или 5 килловатт 1 фаза! Вы там что промышленные плиты ставите? И зачем на все розетки 2,5 квадрата не понимаю. Вы ведь с плитой или чайником не станете по всей квартире бегать, а других таких мощных потребителей особо и нету.

> 16А на ввод очень мало, минима 32А

И кто интерестно вам выделит такую мощность в обычной 2-ух комнатной квартире старой постройки? Разве что вы за свой счёт поменяете вводные кабеля всего дома, щиты и трансформаторную подстанцию заодно. Конечно особо умные спокойно ставят 40А и ни у кого не спрашивают, но когда сгорит вводной кабель то кого они будут обвинять? Как всегда государство и лично Путина?
А так 16 трёхфазный ввод это примерно 8 килловат. Для обычной квартиры более чем достаточно. Ну разве что у людей мания включить всё сразу и посмотреть что будет.


Graham
отправлено 21.06.12 10:16 # 52


Кому: Murza, #20

> Его не в школу надо, а на первый канал, взамен тупых ебанатов из "квартирного вопроса"

В телевизор нельзя - эдак каждый себя электриком возомнит и будут людей калечить и дома жечь. Вот в школу в самый раз - объясняет понятно, показывает грамотно, а, в случае чего, может и подзатыльник дать!


Graham
отправлено 21.06.12 10:19 # 53


Кому: Rakot, #51

> Вы там что промышленные плиты ставите? И зачем на все розетки 2,5 квадрата не понимаю. Вы ведь с плитой или чайником не станете по всей квартире бегать, а других таких мощных потребителей особо и нету.

Не скажи: хороший комп под киловатт потребляет. А у меня ещё и лазерник цветной рядом стоит.


trmph
отправлено 21.06.12 10:25 # 54


Кому: Graham, #17

> Это же перерасход кабеля в разы? В чём смысл такой схемы?

Если есть возможность разместить распред шкаф в центре дома, то расход по стоимости материалов будет не намного больше, учитывая сечение проводов в трассах, стоимость зажимов, коробок и т.д. Отпадает необходимость прятать коробки за отделкой, возрастает надежность,возможность управления\контроля всех потребителей тока в доме


ZebraTLP
отправлено 21.06.12 10:29 # 55


Кому: Rakot, #51

> 4 квадрата это 12 киловатт 3 фазы или 5 килловатт 1 фаза! Вы там что промышленные плиты ставите? И зачем на все розетки 2,5 квадрата не понимаю. Вы ведь с плитой или чайником не станете по всей квартире бегать, а других таких мощных потребителей особо и нету.

2,5 квадрата достаточно для духовки, а для цельной электроплиты надо 4, при условии что у вас вводной кабель не мешьше 6 конечно же.
Что касается розеток, то на все розетки лучше затянуть 2,5 квадрата на группу, чтобы было не страшно включить обогреватель, мощный пылесос или ещё мало ли что.


almir7
отправлено 21.06.12 10:29 # 56


Кому: Rakot, #45

> Кабель сечением 2,5 квадрата нужен только для электроплиты

Ну если уж по нормам, то для плиты нужно 6 квадрат (СП 31-110-2003 п. 9.2)


407
отправлено 21.06.12 10:31 # 57


Кому: Rakot, #51

> И зачем на все розетки 2,5 квадрата не понимаю. Вы ведь с плитой или чайником не станете по всей квартире бегать, а других таких мощных потребителей особо и нету.

Чтобы в любую розетку можно было перфоратор включить, например. Запас карман не тянет.


Rakot
отправлено 21.06.12 10:32 # 58


Кому: Graham, #53

Специально замеряли на работе и дома. В режиме смотрю фильм, слушаю музыки или сижу в интернете 150-200 Ватт. В режиме играю в Кризис на максималках 400-600Ватт. И не важно что стоит блок питания на 1 килловатт. Он столько станет жрать только при наличии 5-6 хардов двух топовы видях и в режиме обработки какой либо очень ёмкой видео информации типо монтаж фильмов с камеры или ещё что похожее. А 90 процентов народа таким не занимается. Не ни кто не запрещает ложить 2,5 квадрата но просто он дороже и в целях экономии ни чего страшного нет и в 1,5 квадратах. И как я уже писал 1,5 квадрата это 3килловата, твой киловатный комп и лазерник скушают 1,6-2. Ещё остаётся под телевизор, зарядку телефона, торшер и ноутбук для жены) Так что для одной комнаты розеток хватит с головой. А вот для ванной нужно уже две группы 2,5. Стиральная и фен одновременно это сила.


Kotovskii
отправлено 21.06.12 10:37 # 59


Кому: Rakot, #51

> 4 квадрата это 12 киловатт 3 фазы или 5 килловатт 1 фаза! Вы там что промышленные плиты ставите?

Вы в каком-то прошлом веке живете. Современные плиты при максимальной нагрузке (включены 4 комфорки и духовка) потребляют до 8кВт. Можете проверить сами, все характеристики доступны. Это минимум 4 квадрата кабель и автомат 40А (плита однофазная).

> А так 16 трёхфазный ввод это примерно 8 килловат. Для обычной квартиры более чем достаточно. Ну разве что у людей мания включить всё сразу и посмотреть что будет.

Хы-хы, в квартиру трехфазный ввод? О_о
Ни разу не видел, хотя электрикой занимаюсь уже 6 лет, и проектирую и монтирую. Всегда ввод одна фаза, кабель 10 или 16 квадрат. Вводной автомат однофазный минимум 32А (если нет эл.плиты), а если есть эл. плита, то 40А или даже 50А.


radar79
отправлено 21.06.12 10:37 # 60


Кому: Rakot, #51

> 4 квадрата это 12 киловатт 3 фазы или 5 килловатт 1 фаза! Вы там что промышленные плиты ставите? И зачем на все розетки 2,5 квадрата не понимаю. Вы ведь с плитой или чайником не станете по всей квартире бегать, а других таких мощных потребителей особо и нету.

Согласно СП 31-110-2003 на электроплиты в квартирах кабель сечением не менее 6 мм, все розеточные сети сети выполнить кабелем не менее 2,5 мм через диф. автоматы с током утечки не менее 30 мА, на сети освещения 1,5 мм, на двушку вполне достаточно 3-х групповых линий 1-я-освещение, 2-я розеточная сеть кухни, 3-я розеточная сеть остальных потребителей, на розетки ставим диф. автоматы по 16А (с учетом коэффициента одновременности этого хватает за глаза) ну и плюс если электроплита или электродуховка то отдельной группой (см. выше), аналогично плите и кондиционер подключаеться, ну и если планируеться установка розетки в ванной комнате т.е. в сыром помещении например под стиральную машину фен и т.д. для обеспечения пущей безопасности отдельная группа (сечением 2,5 мм)через диф автомат с током утечки не более 10 мА. Итого 4-6 групп на двушку более чем достаточно...ну и про селективность главное не забыть. И самое главное применение кабелей с двойной изоляцией сертифицированных типа ВВГнг-LS$ при применении обычных ВВГ часто очень большие токи утечки в самом кабеле и как следствие постоянное отключение диф автоматов.


Олег Викторович
отправлено 21.06.12 10:39 # 61


Ролик зачетный. Парень в теме и объясняет доходчиво. Но...
Ролик, думаю, задуман на то что посмотрев его чайник будет искать этого Алексея а не пойдет покупать комплектуху.
Именно по этому и "20 линий в двушку" и прочие задвиги...


Rakot
отправлено 21.06.12 10:42 # 62


Кому: 407, #57

> Запас карман не тянет.

Да я не против. Просто особого смысла не вижу. Квартира всё таки не дом с мастерской. Перфоратор тоже больше 3 киловат пригодится разве что для полного разбора дома на кирпичи. Обычный строительный которым электрики все перекрытия сверлят-долбят 0,9-1,4кВатта.

Кому: almir7, #56

> Ну если уж по нормам, то для плиты нужно 6 квадрат (СП 31-110-2003 п. 9.2)

Я в Литве живу. У нас для квартир все фирмы монтируют либо 5х2,5 либо 3х4, в зависимости от техзадания. И вводы в квартиры всегда 5х6. Только в ВИП пентхаузы которые занимают 2-а этажа и имеют 5-6 комнат с сауной прокладывают 5х10.


VVS
отправлено 21.06.12 10:44 # 63


Отличные ролики, бодрый дядька, смотреть просто интересно!

Срочно захотелось сделать самому ремонт!


radar79
отправлено 21.06.12 10:44 # 64


Кому: Kotovskii, #59

> Хы-хы, в квартиру трехфазный ввод? О_о
> Ни разу не видел, хотя электрикой занимаюсь уже 6 лет, и проектирую и монтирую. Всегда ввод одна фаза, кабель 10 или 16 квадрат. Вводной автомат однофазный минимум 32А (если нет эл.плиты), а если есть эл. плита, то 40А или даже 50

3-х фазный ввод в квартиру совсем не редкость но как правило это квартиры повышенной комфортности 5комнатные или со свободной планировкой и с применением систем эл. теплых полов где надо и не надо...на 220 при таких нагрузках пришлось бы очень ампераж завышать на питающих линиях...но это конечно не типовые решения но таких все больше и больше...росто нужно при монтаже внимательно следить за фазировкой если таких квартир в доме много что бы перекоса фаз на вводе избежать.


antophil
отправлено 21.06.12 10:50 # 65


Раз ув.Земсков меняет ввод, то стоит наверное и остальную проводку по квартире заменить? Как это сделать???


figvam
отправлено 21.06.12 10:50 # 66


Кому: Rakot, #51

> 4 квадрата это 12 киловатт 3 фазы или 5 килловатт 1 фаза! Вы там что промышленные плиты ставите?

Все современные 4-х конфорочные стеклокерамические плиты жрут 7-8 киловатт в максимуме, и это без духовки.


Rakot
отправлено 21.06.12 10:51 # 67


Прочитал все коментарии в свой адрес и понял что в Литве и России очень разные нормы и стандарты. Извиняюсь если ввёл кого в заблуждение.

Кому: Kotovskii, #59

> Хы-хы, в квартиру трехфазный ввод? О_о

У нас в квартирах однофазных вводов не делают уже лет 10. Вот я и написал опираясь на свой опыт работ. Не знал что в России по другому, спасибо за информацию, а то со своими рассуждениями выглядел наверное как последний идиот. У нас везде 3 фазы и потом в щите распределение идёт, свет на одной фазе, розетки на второй и т.д. А плиты всегда почти трёхфазное питание имеют. Поэтому 2,5 квадрата при 3-ёх фазах для плиты это вполне достаточно. Вот и получилось что я постоянно о трёх фазах писал а вы удивлялись что такие тонкие сечения указываю.


radar79
отправлено 21.06.12 10:52 # 68


Кому: Rakot, #62

> Я в Литве живу. У нас для квартир все фирмы монтируют либо 5х2,5 либо 3х4, в зависимости от техзадания. И вводы в квартиры всегда 5х6. Только в ВИП пентхаузы которые занимают 2-а этажа и имеют 5-6 комнат с сауной прокладывают 5х10н

Да и я в общем то про тоже что больше 6 мм и не надо а к плите 6 мм думаю по тем сооброжажениям чтоб сам кабель меньше нагревался из за потерь все таки термическое оборудование есть термическое оборудование. А проводка чем холодней тем пожаробезопасней.


vasmann
отправлено 21.06.12 10:54 # 69


Кому: trmph, #13

А зачем так много?
Я просто не в курсе.


Graham
отправлено 21.06.12 11:02 # 70


Кому: Rakot, #58

Я про 3 кВт пропустил. Сравнивал с обычным чайником - 1,5 кВт. Мой комп с 4 винтами и видяхой с 2-мя пропеллерами блок на 600 Вт тянуть отказался, пришлось менять на 800. Остальное понятно, спасибо.

Кому: trmph, #54

Где-ж такое видано, чтобы распредшкаф в центре дома/квартиры стоял? А пучок кабелей будет в разы толще, чем в случае проводки 1-м толстым через распредкоробки. Разве что они их на стены цепляют, а потом закрывают гипсокартоном.


radar79
отправлено 21.06.12 11:04 # 71


Кому: Rakot, #67

> Прочитал все коментарии в свой адрес и понял что в Литве и России очень разные нормы и стандарты. Извиняюсь если ввёл кого в заблуждение

ну стандарты вообще вещь скользкая....и разночтений море бывает... но ток в любой стране дереться одинаково больно, нужно на мой взгляд все таки подходить прежде всего из соображений электро безопасности и энергоэфективности ну и не всегда это должно быть дорого ))) а в итоге всегда обходиться дешевле, а для обывателя розетка как была так и останется источником неограниченной мощности...


Мавр
отправлено 21.06.12 11:05 # 72


Вообще всё достаточно понятно. Сам бы по видео что-то делать в стал, но достаточно внятно.

Соединение двух кабелей за 3500 - огорчило.

По концу видео понял, что электромонтаж должен делать А.Земсков.

"До свидани" в конце - отличное. Порадовало.

Хороший ролик. Надо другие посмотреть.


radar79
отправлено 21.06.12 11:05 # 73


Кому: Rakot, #67

> Вот и получилось что я постоянно о трёх фазах писал а вы удивлялись что такие тонкие сечения указыв

а вообще три фазы на мой взгляд самый правильный подход...только надо доступ жильцов ограничить в щит для их же безопасности ну заморочка на стадии монтажа с учетом перекоса фаз...а так лучший вариант с точки зрения энергоэффективности. но у нас это тяжелей проходит согласования хотя порой это единственное верное решение...


Graham
отправлено 21.06.12 11:08 # 74


Кому: Rakot, #62

> И вводы в квартиры всегда 5х6.

Камрад, а с какой целью 5 проводов?


Кому: Kotovskii, #59

> Хы-хы, в квартиру трехфазный ввод? Ни разу не видел, хотя электрикой занимаюсь уже 6 лет, и проектирую и монтирую.

Слышал, что в домах 70-х - 80-х годов постройки с электроплитами под электроплиты была отдельная проводка на 3 фазы с отдельным счётчиком. Лично не видел.


Кому: figvam, #66

> Все современные 4-х конфорочные стеклокерамические плиты жрут 7-8 киловатт в максимуме, и это без духовки.

Неслабо. Это же смерть для старой проводки. А судя по качеству новостроек, то и для них тоже. :-(


Rakot
отправлено 21.06.12 11:13 # 75


Кому: Graham, #70

Опять же не знаю как у вас в России, но в Литве очень редко делают распред коробки. Ставится углублённая монтажная коробка для выключателя и вся комутация выполняется в ней, а сверху ставишь выключатель всё влазит отлично и комутация проще выходит.Часто в одной такой коробочке под двухклавишным переключателем прячется 6 кабелей. Приход из щита, уход на следующий выключатель, два ухода на светильники и два ухода на переключатели. Пайка выглядит как плод работы бешеного паука но влазит отлично и работает без проблем. Кабеля используются с двойной или тройной изоляцией. Двойная это для очень эконом класса, в основном все делают только с тройной.


radar79
отправлено 21.06.12 11:19 # 76


Кому: trmph, #54

> Отпадает необходимость прятать коробки за отделкой, возрастает надежность,возможность управления\контроля всех потребителей тока в доме

>во первых у розеток коробки должны быть обязательно у кого пробивало кабель идущий к розетки поймут, что проще заменить кусок до коробки чем до щита.
насчет надежности тоже сомнительно ну и контроль потребителей как часто нужно отключать и включать их (потребителей) по отдельности ?


radar79
отправлено 21.06.12 11:19 # 77


Кому: Graham, #74

> Камрад, а с какой целью 5 провоd

система заземления видимо TN-C-S c разделенным рабочим и нулевым проводником.


BlackAdder
отправлено 21.06.12 11:22 # 78


Кому: Роман_ИС, #24

> Ответ, по моему, очевиден ;) Если закоротит одну розетку, то и вырубится она одна, а не пол квартиры.

Так это ж плохо. Одна вырубилась и фиг с ней. А если пол квартиры, точно сразу же разбираться полезешь!


Rakot
отправлено 21.06.12 11:24 # 79


Кому: Graham, #74

> Камрад, а с какой целью 5 проводов

3-и фазы ноль и земля. У нас щит без заземления cдать не реально.

Кому: radar79, #77

> система заземления видимо TN-C-S

Ага она самая.


Graham
отправлено 21.06.12 11:34 # 80


Кому: Роман_ИС, #24

> Ответ, по моему, очевиден ;) Если закоротит одну розетку, то и вырубится она одна, а не пол квартиры.

Ага. И если закоротит самую дальнюю розетку, то вскрывать придётся всё равно всю линию.


Кому: Rakot, #79
Кому: radar79, #77

Спасибо, камрады. Действительно пропустил, что речь о 3-хфазной системе.


Щербина307
отправлено 21.06.12 11:42 # 81


Кому: Graham, #74

> Слышал, что в домах 70-х - 80-х годов постройки с электроплитами под электроплиты была отдельная проводка на 3 фазы с отдельным счётчиком.

Так и есть камрад, только счётчик един на всю квартиру.


Мавр
отправлено 21.06.12 11:46 # 82


Кому: Ars_nik, #23

Сам он всё это делал?

Ну, хотя бы из приведенного списка.


trmph
отправлено 21.06.12 11:46 # 83


Кому: radar79, #76

> насчет надежности тоже сомнительно ну и контроль потребителей как часто нужно отключать и включать их (потребителей) по отдельности ?

Например, при организации аварийного питания от генератора, подать напряжение на конкретные потребители в случае прокладки общих магистралей будет невозможно, если заранее это не учесть.


Murza
отправлено 21.06.12 11:54 # 84


Из ЖЖ Алексея:

Непонятно (С)
Друзья, у меня вопрос.

Снова резко и неожиданно в друзья добавилось достаточно много людей. Но дело не в этом. На ютьюбе происходит что-то странное - появилось неожиданно много подписчиков.

Статистика примерно следующая - за год на канал подписались 900 человек, а за вчера - примерно 200.

Будьте добры, отпишитесь в комментариях, откуда ноги растут. Заранее спасибо.

akimka

21 июня 2012, 06:41:14 UTC

http://oper.ru/news/read.php?t=1051610562#comments

Ваши видео великолепны ;)

Ответить

zems

21 июня 2012, 06:58:44 UTC

Понятно. Сам Дмитрий Пучков, что ли, порекомендовал? Это прекрасно =) Передайте ему от меня огромный привет и спасибо за переводы, которые меняют смысл фильма. Я не знаю, как такой жанр правильно называется, но посмотрел все, что смог найти. Так что не просто привет, а с респектом вместе =)


teddi
отправлено 21.06.12 11:56 # 85


Кому: Zordon, #31

> Сделал себе на однокомнатную буквально месяц назад толстую медную проводку
> Никаких проблем не испытывал, хватило 4 автомата, ушло 1700 рублей + розетки с выключателями

Во во развод явно присутствует. Я ввод сделал - коробка распределительная рублей 20 и вагов 3 шт рублей по 20 што-ли точно не помню. Многожильные провода просто залудил. А тут штуки на 4 насчитали по моему.
Пришлось выдолбить под коробку дырку - но эту муфту тоже придется куда нибудь прятать.
Такое соединение муфтой необходимо на столбах где дождь, или в канализации где при ливнях заливает, или когда кабель просто в землю зарывают. На вводе в обычную квартиру - явно лишнее, тем более что в щитке один хрен голые провода под винты или ваги будут. Т.е если соседи конкретно зальют - один хрен перемкнет.
Ролик вместо того чтобы объяснить что и зачем надо делать, и как это сделать хорошо и дешево, по сути является вирусной рекламой всякого дорогостоя.


Murza
отправлено 21.06.12 11:58 # 86


Кому: Graham, #52

> Его не в школу надо, а на первый канал, взамен тупых ебанатов из "квартирного вопроса"
>
> В телевизор нельзя - эдак каждый себя электриком возомнит и будут людей калечить и дома жечь. Вот в школу в самый раз - объясняет понятно, показывает грамотно, а, в случае чего, может и подзатыльник дать!

Вот ты упорный то! Зачем ему в школу? Сколько народу от нам научит? 100-200 человек?
А через ящик аудитория будет миллионная, грамотность ремонта возрастет
долбоебов в этом бизнесе до хрена, пора их всех выпизживать


Erik
отправлено 21.06.12 12:05 # 87


Зачем брать муфту для подводной прокладки, если достаточно простой распределительной коробки и клемников нужного диаметра?


DarkSneg
отправлено 21.06.12 12:05 # 88


Многое и так знал, но все равно интересно!
Про монтаж силами грузчиков напомнило ремонт в моей поликлинике весной. Что ни снятие ламп - то замыкание, розетки замазать сырой шпатлевкой - милое дело! Выбивало по три раза на дню. На машинах без ИБП сгорели три БП, два монитора кирдык. Наш электрик удушить бригадира этих наймитов хотел.


Медведь
отправлено 21.06.12 12:08 # 89


Кому: Murza, #20

> Его не в школу надо, а на первый канал, взамен тупых ебанатов из "квартирного вопроса"

"Квартирный вопрос" хочется разбомбить, сжечь напалмом, заровнять бульдозером, закатать асфальтом, а потом еще раз откопать, разбомбить, сжечь, заровнять, закатать.

> Вы пройдите к нему в жж, там роликов куча, начнешь смотреть, не остановишься
> очень интересно и с юмором

Жгун отчаянный. И язык нормально подвешен, т.к. остальные на эту тему либо косноязычные мямли, либо тянут резину - то, о чем Земсков за 5 минут рассказывает, у них минут на 20 растягивается.

Особо хорошо, когда он микрофон на теле стал использовать. Звук улучшился радикально.

По отдельным его решениям у меня вопросы возникли (но это проектировщики пусть считают), но моменты с организацией работ и про использование инструмента очень интересные для меня.


Samson
отправлено 21.06.12 12:08 # 90


Кому: antophil, #65

> Раз ув.Земсков меняет ввод, то стоит наверное и остальную проводку по квартире заменить? Как это сделать???

Если навыков и знаний по электромонтажу нет никаких, то поработать рядом с Земсковым или кем-либо другим, но с тем же уровнем квалификации. Через полгода/год можно приступать к своей квартире.


ValeriG
отправлено 21.06.12 12:15 # 91


Кому: Kotovskii, #37

> видно, что бабло зарабатывать умеет

разрешите подписаться.

20 автоматов для двушки и соединение кабеля в квартире по технологии для подводной прокладки - пиздец мастер... извините...


Murza
отправлено 21.06.12 12:17 # 92


Кому: Медведь, #89

> "Квартирный вопрос" хочется разбомбить, сжечь напалмом, заровнять бульдозером, закатать асфальтом, а потом еще раз откопать, разбомбить, сжечь, заровнять, закатать.
>

тогда Алексей тебя может порадовать еще раз:

http://zems.livejournal.com/37744.html


Murza
отправлено 21.06.12 12:18 # 93


Кому: ValeriG, #91

> 20 автоматов для двушки и соединение кабеля в квартире по технологии для подводной прокладки - пиздец мастер... извините...

то есть если он делает надежно и на всю жизнь, то он "пиздец мастер"?

ты откуда сам такой умный то?


opossum19
отправлено 21.06.12 12:19 # 94


Кому: YriF, #2

> как минимум 20 защищаемых линий для стандартной двушки - это очень сильное колдунство!

Не, нормально, по три-четыре линии на комнаты, штук пять на кухню и остальное на коридоры и санузлы.

В квартирах с газом, считаю такое количество избыточным.

На прошлой хате я себе сделал сначала 8 групп, потом добавил ещё 2 в процессе проживания.

Сейчас новая хата - посчитал по нагрузкам, что запас х2,5-3 раза, проводку оставил от застройщика с 3 группами, узо и индукционным счётчиком :)
Единственно, переобжал контакты в коробках.


jipperz
отправлено 21.06.12 12:20 # 95


Кому: Медведь, #89

Не очень понимаю такую острую "любовь" к "Квартирный вопрос". Собственно смотрел пару раз краем глаза, сам в ремонтах не разбираюсь. Поясните если нетрудно, что в данной передаче не так?


opossum19
отправлено 21.06.12 12:21 # 96


Кому: Vespa, #8

> Непонятные траблы с определением сечения вводного кабеля, будто штангенциркуль нельзя взять и померив диаметр сечения посчитать квадраты.

Можно, но будет не то. Купи кабели разных производителей - удивишься разнообразию расцветок, изоляции и сечений.


DarkSneg
отправлено 21.06.12 12:25 # 97


Кому: ValeriG, #91

> 20 автоматов для двушки и соединение кабеля в квартире по технологии для подводной прокладки - пиздец мастер... извините...

Двушка в 60-70 метров - это не хухры-мухры!!! То ли дело моя - 18+8, итого 26. Там можно тупо переноску кинуть!


Мавр
отправлено 21.06.12 12:26 # 98


Кому: Murza, #92

Антураж в Сашиной комнте по ссылке сразу напомнил про заметку "Чудеса Индии".


ValeriG
отправлено 21.06.12 12:29 # 99


Кому: Murza, #93

> то есть если он делает надежно и на всю жизнь, то он "пиздец мастер"?
>

надежность должна быть оправданной, как технически так и финансово.
то что впаривает этот "мастер" - за гранью разумности.


> ты откуда сам такой умный то?
любезный, я не претендую на титул умного.
это лично мое мнение, основанное на опыте и кое каких знаниях вопроса.


jipperz
отправлено 21.06.12 12:32 # 100


Кому: Murza, #92

Спасибо. Сходил по ссылке. Вопросов более не имею!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 335