5 человек погибли от удара током

07.07.12 01:24 | Goblin | 143 комментария

Разное

С мест сообщают:
Первым от удара током пострадал мужчина, проходящий через лужу мимо одного из магазинов по ул.Керченская. От полученной электротравмы мужчина скончался на месте. На помощь пострадавшему поспешили две девушки и мужчина, которые также получили удары током и погибли на месте. Кроме того, смертельная электротравма была причинена подошедшему к ним третьему мужчине, тело которого впоследствии смыло паводковой волной в сторону продуктового рынка.

В настоящее время принимаются меры к организации осмотра места происшествия, тел погибших и установлению их личностей. При этом такие мероприятия затруднены вследствие затопления территории водой до 1,5 м. Проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также источника утечки электричества. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
В Геленджике 5 человек погибли от удара током

Кошмар.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 143

Belleon
отправлено 07.07.12 01:33 # 1


Блин, ну надо же так...


HappyDragon
отправлено 07.07.12 01:35 # 2


Магазины, вообще страшная штука - зимой гололёд, летом током шандарахнет.


Сергеич
отправлено 07.07.12 01:41 # 3


В тоталитарной школе, помнится, учили детишек не хватать голыми руками человека, которого ударило или бьёт током. Жуть. Кто-то с ЛЭПа пытается жизни лишиться, и никак, а тут шел по улице, упал...


Гонzа
отправлено 07.07.12 01:44 # 4


Кому: Сергеич, #3

> В тоталитарной школе, помнится, учили детишек не хватать голыми руками человека, которого ударило или бьёт током.

Так оно ж не видно, что током убило. Шел, наступил в лужу, упал, может, инфаркт у него. А вообще, пиздец, хоть из дома не выходи.


Щербина307
отправлено 07.07.12 01:51 # 5


Живой пример, что нельзя проверять фазу частями тела.

У меня в родном посёлке проходит высоковольтка. В детстве помню периодически были случаи гибели подростков, то попытаются на вышку залезть, то ещё чего придумают.

[посёлок был новый и детям было интересно]


Сергеич
отправлено 07.07.12 01:52 # 6


Кому: Гонzа, #4

> Так оно ж не видно, что током убило.

"две девушки и мужчина поспешили на помощь" - я про этих троих, вряд ли они одновременно добрались до фазы


Дадли Смит
отправлено 07.07.12 02:00 # 7


Еще пишут - утонули трое

>http://www.rg.ru/2012/07/07/reg-ufo/jertvi-anons.html


eugene107
отправлено 07.07.12 02:07 # 8


Ну вот и где был тот мужик, что проверял фазу рукой ?


Kanatko
отправлено 07.07.12 02:17 # 9


ппц. То ток, то наводнения, то собаки, то упыри на улице с ножами. Смотреть надо по сторонам, быстро бегать и быть ловким как паук, иначе не выжить


sergant128
отправлено 07.07.12 02:30 # 10


У нас тут в Питере на Блюхера высоковольтку собираются под землю запихать...
В дождь на улицу - ни ногой!


shhmn
отправлено 07.07.12 02:34 # 11


ужас какой, жалко погибших


Altair32
отправлено 07.07.12 02:43 # 12


От такого жутко, на ровном месте. Пяти жизней нет. Там высоковольтная линия была что ли? Неужели от 220В так быстро убивает? Или это из за воды так бьёт сильно?


vovan3312
отправлено 07.07.12 03:14 # 13


Кому: Altair32, #12

> От такого жутко, на ровном месте. Пяти жизней нет. Там высоковольтная линия была что ли? Неужели от 220В так быстро убивает? Или это из за воды так бьёт сильно?

Подземный кабель, наверное.


spetrov
отправлено 07.07.12 04:14 # 14


Отдохнули, называется. Ну или мимо шли по делам на минутку. Судьба. А для кого-то простая халатность.


fantozzi
отправлено 07.07.12 05:21 # 15


Следи за собой, будь осторожен...


maralex
отправлено 07.07.12 05:24 # 16


Маленький был, помню, ураганом тоже провод оборвало, как раз после дождя, побежал туда бегать прыгать в луже. Таких [censored] мне один дядя надавал по пути, на всю жизнь запомнил, обиделся, а он мне может жизнь спас =)


Stranger79
отправлено 07.07.12 05:24 # 17


ужас. трагедия. людей и их семей жалко. не прошли мимо, бросились на помощь. нет в мире справедливости


FMJ
отправлено 07.07.12 07:09 # 18


не знаю, что и написать. с одной стороны все там будем, а с другой как-то и нелепо и все правильно делали - спасали человека. и зачем так преждевременно?


Animeshnik
отправлено 07.07.12 07:09 # 19


Хорошая иллюстрация к вопросу "зачем нужно учиться в школе?".


Mazan
отправлено 07.07.12 07:09 # 20


Тут в самарской области на днях девчушка трехлетняя с мамой подошла к ларьку, прикоснулась к холодильнику уличному и все, насмерть сразу.


Samson
отправлено 07.07.12 07:09 # 21


Кому: eugene107, #8

> Ну вот и где был тот мужик, что проверял фазу рукой ?

На той подстанции, к которой подключен поврежденный кабель. Там он монтировал/обслуживал защитное оборудование.


Tampon
отправлено 07.07.12 07:31 # 22


Обалдеть можно! Очевидно, это все происки курортов Египта!


Евгений Макаров
отправлено 07.07.12 08:13 # 23


Кому: Altair32, #12

> От такого жутко, на ровном месте. Пяти жизней нет. Там высоковольтная линия была что ли? Неужели от 220В так быстро убивает? Или это из за воды так бьёт сильно?
>
>

Самоубивци кидающие себе электроприборы (220v а где и все 110v) в ванную мрут гарантированно и быстро.


cheburaha
отправлено 07.07.12 08:18 # 24


Ужасная трагедия.
Несколько лет назад знакомый шел по городу, был ветер, дождь, упало дерево и раскололо ему череп на две половины. Нелепо, непредсказуемо и непоправимо.


QoMSoL
отправлено 07.07.12 09:03 # 25


Вспомнился случай из армии. Случилось так, что у черного входа в столовую на металлический косяк был подведен точок, кто, как и зачем это сотворил - не имею представления. Стало быть загремел я туда в наряд, ну меня сразу и предупредили, мол не трогай - током шибанет. И все нормально, все ходят не трогают руками и все рады.
Под конец наряда пошел я на улицу курнуть. Время к полуночи, зима - в разгаре, холодно, ступеньки обледенели напрочь. Поднимался осторожно, уже подошел к двери и тут внезапно заскользил. Тут надо отдельно упомянуть, что хоть берцы мне выдали единственные по размеру, но подошва у них была заделана из какого-то страшного пластика, который на морозе становился будто бы керамическим и скользила такая обувка круче любых коньков, строем ходить было очень сложно. Так вот подскользнулся значит, аккуратненько упал на порог вытянув руки вперед, ничего кроме колена не ушиб, сам был в бушлате. Но вот когда я стал подниматься... скользко же, берцы "керамические" - нужна опора. Ну я за косяк и схватился как следует. Короче вырубило меня. Так и лег на морозе растянувшись на ледяном крыльце. Хорошо, что при падении громко и внятно выругался - товарищ услышал, через некоторое время пошел проверить что за ботва. А так лежать бы мне там до победы.

Командир на меня как взглянул: зрачки в пол-рожи, неровные движения, сразу "ты че, пил что ли?!".

Так что с электричеством конечно надо очень аккуратно, но, как показала практика, бывает всякое, втч и непредвиденное.


Steel Rat
отправлено 07.07.12 09:13 # 26


И ведь кого ещё убило кроме первого - тех кто попытался помочь. ТНБ - он всё видит!


CEBEP
отправлено 07.07.12 09:40 # 27


Кому: Сергеич, #3

> В тоталитарной школе, помнится, учили детишек не хватать голыми руками человека, которого ударило или бьёт током.

И ещё трудовик рассказывал про шаговое электричество и как выходить из зоны поражения (если догадаешься, что ты в ней). Тут пятеро не догадались


Ойген
отправлено 07.07.12 09:48 # 28


Кому: Samson, #21

> монтировал/обслуживал защитное оборудование.

В сетях 6-10 кВ при однофазном замыкании на землю защита линию не отключает. Поэтому, кстати, железобетонные опоры могут находиться под напряжением.


alibek
отправлено 07.07.12 10:06 # 29


Кому: vovan3312, #13

Маловероятно.
Подземные кабели надежно защищены и изолированные.
Скорее всего воздушную линию оборвало.


sasa13e
отправлено 07.07.12 10:08 # 30


в тоталитарном универе помнится учили: видишь высоковольтный провод на земле - мелкими шажками аки гейша прочь в сторону и вызывай спасателей, а если будешь скакать как олень, то сразу в бифштекс превратишься.


he111
отправлено 07.07.12 10:09 # 31


Охренеть... :((( Но что-то мне подсказывает там не 220 было. По сырости разница потенциалов на метр будет небольшая. А вот десять киловольт может, но тут уже дохера будет. Подробности есть?


Илья Головин
отправлено 07.07.12 10:09 # 32


У меня родители сейчас там. Отдыхать поехали. Только вчера звонили и рассказывали. Говорят, ужас что творится.


HastreD
отправлено 07.07.12 10:09 # 33


Судьба. Вспомнился х/ф Пункт назначения


findeler
отправлено 07.07.12 10:14 # 34


Кому: Altair32, #12

> Неужели от 220В так быстро убивает? Или это из за воды так бьёт сильно?

ага, у мокрого человека сопротивление может быть в сотни раз ниже чем у сухого, поэтому что для сухово неприятное покалывание, для мокрого может быть смерть.

Кому: vovan3312, #13

> Подземный кабель, наверное.

подземный сажается на землю в земле, и стукануть фактически не может, скорее всего надземка.


Dembler
отправлено 07.07.12 10:17 # 35


называется - шаговое напряжение


L.E.X.X.
отправлено 07.07.12 10:19 # 36


Кому: Altair32, #12

> Там высоковольтная линия была что ли?

вроде говорили кабель от рекламного щита отвалился (ОТВАЛИЛСЯ!). Так что скорее всего 220В

> Неужели от 220В так быстро убивает? Или это из за воды так бьёт сильно?

быстро, да. Из-за воды "не сильно", а "надёжно" - человек не может самостоятельно выбраться из зоны поражения электрическим током, обычно почти сразу падает, что усугубляет действие - ток гарантированно поражает все жизненно важные органы.

Что интересно - если кабель, действительно, "отвалился" от рекламного щита, то, если даже закрыть глаза на качество его заделки, неужели не были предусмотрены средства защиты на вводе? Как согласовывались и принимались энергонадзором такие поделки?


SteamRoller
отправлено 07.07.12 10:19 # 37


Кому: Гонzа, #4

> Так оно ж не видно, что током убило. Шел, наступил в лужу, упал, может, инфаркт у него. А вообще, пиздец, хоть из дома не выходи.

Читал историю, как человеку попал в ботинок камушек, он подошёл к столбу, взялся за него и принялся дёргать ногой.
Проходящие мимо бдительные граждане сломали ему ключицу ударом зонтика (или палки, не помню), пытаясь "прекратить контакт поражённого электричеством со столбом".
Всякое бывает))


Nikifon
отправлено 07.07.12 10:33 # 38


Кому: Altair32, #12

> Неужели от 220В так быстро убивает?

Страшны не вольты, а амперы(сила тока)


stepnick
отправлено 07.07.12 10:45 # 39


Кому: L.E.X.X., #36

> вроде говорили кабель от рекламного щита отвалился (ОТВАЛИЛСЯ!). Так что скорее всего 220В

Ещё высказывают версию замыкания в трансформаторной будке, которая где-то недалеко находится. Но пока это мнения.

http://vz.ru/incidents/2012/7/6/587304.html

Кому: Nikifon, #38

> Страшны не вольты, а амперы(сила тока)

Точнее - количество электричества, произведение силы тока на время воздействия.


ZebraTLP
отправлено 07.07.12 10:47 # 40


Кому: alibek, #29

> Подземные кабели надежно защищены и изолированные.

Зависит от возраста кабеля.
Ещё могло муфту затопить.


F777
отправлено 07.07.12 10:47 # 41


На яндексе пишут что 10 погибли, да еще и на Украине ночью 14 разбились,,, пипец ваще, август все ближе, называется(
Земля пухом

Камрады а расскажите кто в теме как выходить правильно из зоны поражения током? И как тело чье то оттащитьь если его бьет?
Спасибо


ingvardo
отправлено 07.07.12 10:53 # 42


как произошла утечка?


Локи~Локхорн
отправлено 07.07.12 10:58 # 43


На нашей улице также на этой неделе вусмерть дернуло током от хлеб-ларька приезжую женщину примостившуюся за ним по нужде. Киоску уже лет пять. Местная администрация заявила, что подключение к электросетям было самовольным, и вообще ларек самочинно стоял без какого-либо разрешения.
Сказывали, что выведенной оголенной проводкой киосочники борются как-раз против ночного засирания. Так бы очень в родных подворотнях хотелось сделать.
Теперь хозяина ищут.


sgt. Al Pini
отправлено 07.07.12 11:00 # 44


Кому: stepnick, #39

> Ещё высказывают версию замыкания в трансформаторной будке, которая где-то недалеко находится. Но пока это мнения.

Если бы замкнуло, то сгорели бы предохранители на вводе. Всё.
А так, непонятно пока.

Погибшим - земля пухом.


Виниплюх
отправлено 07.07.12 11:11 # 45


Кому: F777, #41

При шаговом напряжении нужно идти маленькими шажками, т.к. чем больше расстояние между шагами, тем больше разность потенциалов между нагами, лучше прыгать на одной ноге. Если шаговое от высоковольтного провода,то к пострадовшему без средств защиты лучше не подходить.


Mad Creator
отправлено 07.07.12 11:13 # 46


Кому: Altair32, #12

> Неужели от 220В так быстро убивает? Или это из за воды так бьёт сильно?

Для остановки сердца достаточно мизерных токов и напряжений, фактически, мощной батарейки, т.к. человеческие ткани очень хороший проводник. Спасает только кожа, являющаяся неплохим изолятором, при этом у разных людей в разной степени. Тот мужик, проверявший фазу пальцем, вероятно имел сухую и загрубевшую шкуру.

Относительно 220В - убивают только так, хотя фактически всё зависит от очень многих факторов, которые влияют на количество электричества, воздействующее на человека (главным образом, на сердце). В данном случае людей убило шаговое напряжение, и неизвестно, от какого точно источника.
Чтобы обезопасить людей от ударов током используются УЗО или дифференциальные автоматы, которые размыкают цепь в случае утечки тока, в частности, если человек замкнул цепь на землю через себя. Все настоятельно рекомендую если ещё не обзавелись, обязательно дома установить УЗО.

Кому: F777, #41

> Камрады а расскажите кто в теме как выходить правильно из зоны поражения током? И как тело чье то оттащитьь если его бьет?

Оттаскивать непроводящим предметом, например, доской.
Выходить из зоны поражения таким образом, чтобы не убило шаговым напряжением, т.е. не разрывая ног, мелкими "шагами".


Duke
отправлено 07.07.12 11:14 # 47


вот тебе и "курорты Краснодарского края", блин. :(


L.E.X.X.
отправлено 07.07.12 11:16 # 48


Кому: F777, #41

> Камрады а расскажите кто в теме как выходить правильно из зоны поражения током?

если ещё можешь контролировать себя - то прыгая с одной ноги на другую, двумя ногами нельзя становиться одновременно.

> И как тело чье то оттащитьь если его бьет?

это по ситуции. Если сухо и человек просто "висит" на кабеле - то найти какую-нибудь длинную палку и оттащить в сторону от себя и пострадавшего сначала кабель (если есть возможность), потом человека от кабеля. Есть вариант оттянуть человека за сухую одежду, но это если уверен, что кабель низковольтный и есть уверенность, что пострадавший не дёрнеться в момент спасения.
Вот если такая ситуация, как описано в новости - лужи и дождь, то лучше даже близко не подходить, максимально быстро сообщить в милицию, они в свою очередь сообщат в энергослужбы, оставаться на месте до их приезда и никого не подпускать к пострадавшим.


edw
отправлено 07.07.12 11:18 # 49


А вот на моей памяти такой случай: полез электрик в кузнечном цехе печь отжига ремонтировать, там его приложило 380.
Выскочил, покрыл хуями всех причастных, затем успокоился, сел, закурил, потом молча на бочок - хлоп.
Труп.
Фибрилляция желудочков. Никого рядом, способного оказать неотложку, не оказалось.
Вместо ахов и охов достаточно (может быть) было несколько движений непрямого массажа, или просто пробить в фанеру.


Мопсовод
отправлено 07.07.12 11:21 # 50


Кому: findeler, #34

> подземный сажается на землю в земле, и стукануть фактически не может, скорее всего надземка.

Или затопленый коммуникационный колодец с пробитым кабелем на дне лужи. Может быть даже под слоем асфальта.


andytg
отправлено 07.07.12 11:25 # 51


Кому: QoMSoL, #25

> Случилось так, что у черного входа в столовую на металлический косяк был подведен точок, кто, как и зачем это сотворил - не имею представления.

И никто-никто отключить и не подумал?


andytg
отправлено 07.07.12 11:25 # 52


Кому: Belleon, #1

> В тоталитарной школе, помнится, учили детишек не хватать голыми руками человека, которого ударило или бьёт током.

Здесь не в голых руках дело.
В случае с лежащим на мокрой земле проводом высокого напряжения действует такая штука, как шаговое напряжение (см. учебник по охране труда) -- чем шире шагнешь -- тем выше будет разница потенциалов между двумя точками опоры (читай: ногами) -- тем сильнее долбанет.
Нельзя приближаться вообще.


SAT83
отправлено 07.07.12 11:37 # 53


Погибшим -земля пухом. Надеюсь виновных накажут!


dvunog
отправлено 07.07.12 11:39 # 54


Странный день, столько людей умерло, а у нас в семье этот день был повышенного травматизма.. Меня током из распред коробки шибануло, мама ногу сильно подвернула, зуб сломала. Эт конешн не смерть, но странно что в один день.


psycho1985
отправлено 07.07.12 11:54 # 55


Кому: F777, #41

> пипец ваще, август все ближе, называется(

А можно поподробней про август.есть какая то статистика что в этот месяц происходит больше всего несчастных случаев.
А то у меня в позапрошлом году в августе один друг разбился с трудом откачали.
В прошлом году уже два разбилось один выжил ,а второй нет. Так что этот август нмного с тревогой ожидаю


Petja_Kantr0p
отправлено 07.07.12 11:54 # 56


Подземный кабель вполне себе повреждается. Вот у нас на поселке два дня электричества не было - где-то в поле, в болотистой местности (!), где никто не ходит, повредился каким-то чудесным образом.
Рем.бригада не успевала воду откачивать, чтоб устранить повреждение.
Может, крысы?


SeregaT
отправлено 07.07.12 11:59 # 57


Кому: Ойген, #28

> В сетях 6-10 кВ при однофазном замыкании на землю защита линию не отключает.

Не отключает только тогда, когда она не работает.


andytg
отправлено 07.07.12 11:59 # 58


Кому: Petja_Kantr0p, #56

> где-то в поле, [в болотистой местности] (!), где никто не ходит, повредился каким-то чудесным образом.
> Может, крысы?

Скорее, бобры тогда уже.


PtiZza
отправлено 07.07.12 12:03 # 59


Кому: Ойген, #28

> В сетях 6-10 кВ при однофазном замыкании на землю защита линию не отключает. Поэтому, кстати, железобетонные опоры могут находиться под напряжением.

УЗО спасло бы остальных, но его пока мало где ставят


Petja_Kantr0p
отправлено 07.07.12 12:18 # 60


Кому: andytg, #58

> Скорее, бобры тогда уже.

В поле-то?! Я не биолог, но про бобров в округе не слышал. Разве что ондатры.


Petja_Kantr0p
отправлено 07.07.12 12:32 # 61


Кому: andytg, #58

> Скорее, бобры тогда уже.

Говоря про крыс, я вообще-то имел в виду обсуждаемый в топике случай!


alex1830
отправлено 07.07.12 12:32 # 62


Кому: Виниплюх, #45

> к пострадовшему без средств защиты лучше не подходить.

Вот это - большими буквами и без "лучше", без шуток


Тумбус
отправлено 07.07.12 12:34 # 63


Кому: Altair32, #12

> Неужели от 220В так быстро убивает? Или это из за воды так бьёт сильно?

Возможно и так: шарахнуло, пациент парализован, отрубился, упал. А там паводок - он и утоп.


Тумбус
отправлено 07.07.12 12:36 # 64


Кому: Евгений Макаров, #23

> Самоубивци кидающие себе электроприборы (220v а где и все 110v) в ванную мрут гарантированно и быстро.

Вот, кстати, всегда сомнения по этому поводу были. Откуда там разность потенциалов? Вода между электродами кипит - этом с армии еще помним. А вот тело в ванной - откуда там достаточная разность потенциалов?


SeregaT
отправлено 07.07.12 12:40 # 65


Кому: Тумбус, #64

> Вот, кстати, всегда сомнения по этому поводу были.

У меня кстати тоже. Но чёта не хочется проверять. Вообще, ванна должна быть заземлена (если она металлическая), поэтому ток может пойти от фазы через воду и человека, который лежит жопой на металлическом корпусе (эмаль, залитая водой, вполне может вообще не являться изоляцией из за всяких микротрещин и пор).


BlackAdder
отправлено 07.07.12 12:48 # 66


Кому: Mazan, #20

> Тут в самарской области на днях девчушка трехлетняя с мамой подошла к ларьку, прикоснулась к холодильнику уличному и все, насмерть сразу.

Сажать надо длюоеба-владельца торговой точки. И долбоебов таких кругом тыщи.


Vespa
отправлено 07.07.12 12:49 # 67


Убило шаговое напряжение. 6-10 Кв значения не имеет, при системе питания с глухозаземленной нейтралью отключение произошло бы только при превышении максимального тока фазы или КЗ (десятки, сотни ампер), человеку достаточно 80-100мА.

Кому: L.E.X.X., #48

> если ещё можешь контролировать себя - то прыгая с одной ноги на другую, двумя ногами нельзя становиться одновременно.
>

Ни в коем случае, можно потерять равновесие, упасть и тогда - фаталити. Надо передвигаться мелкими шажками, скажем не более чем пол стопы, чтобы градиент напряжений был минимальным.


Заполярный
отправлено 07.07.12 12:49 # 68


Кому: SteamRoller, #37

> Читал историю, как человеку попал в ботинок камушек, он подошёл к столбу, взялся за него и принялся дёргать ногой.

Похожее слышал про случай в шахте, только там шахтер нес кувалду на плече, уронил себе на ногу - далее по твоему тексту
, но вместо прохожих был его мастер. Так что скорее всего "народное творчество", не исключено, что и основанное на реальном событии.


alibek
отправлено 07.07.12 12:49 # 69


Кому: Petja_Kantr0p, #56

> Может, крысы?

Мыши и крысы полиэтилен конечно очень любят и уважают.
Но на такой случай подземные кабели как правило защищены свинцовой оболочкой (лентой).
Скорее предположу, что не крысы, а пьяный экскаваторщик.


Виниплюх
отправлено 07.07.12 12:49 # 70


Кому: alex1830, #62

имея опыт работы на подстанции, где было напряжение до 110 кВ, с техникой безопасности шуток не приемлю.


Andrew.Z
отправлено 07.07.12 12:49 # 71


Это кошмар.

"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"


F777
отправлено 07.07.12 12:58 # 72


Кому: psycho1985, #55

Камрад ты где живешь? В России уже лет 15 чуть не каждый август какая-то ужасная хуетень случается к сожалению(((


USSR
отправлено 07.07.12 13:01 # 73


Кому: Сергеич, #3

> > В тоталитарной школе, помнится, учили детишек не хватать голыми руками человека

Помнится, нужно сухой деревянной палкой убрать оголенный провод.

Народ еще не понял, что ему уготовлена судьба умирать как мухам, главное при этом молиться и поститься.


ЧерепАха
отправлено 07.07.12 13:09 # 74


Извините идиота, что фстресает

фсегда был убежден, что вот это это сожаление о самом себе

ах умерла бабушка Поляна, ах мы так сожалеем

Себя пожалейте, блин

Два года ОБЖ в школе преподавал, и многа чо повидал, ну таки смею заверить тупняк граждане включают всегда: ой шо нам таки делать!

при этом нах нам ОБЖ - родители говорят

палашмя никто НИХЕРА (извените) не знает


SeregaT
отправлено 07.07.12 13:13 # 75


Кому: Vespa, #67

> Убило шаговое напряжение.

Именно так.

> 6-10 Кв значения не имеет, при системе питания с глухозаземленной нейтралью

Там не глухозаземлённая нейтраль.

> отключение произошло бы только при превышении максимального тока фазы или КЗ (десятки, сотни ампер), человеку достаточно 80-100мА.

Чтобы на мокрой почве, образовалось достаточное шаговое напряжение, ток может и побольше потребоваться. Просто не сработала защита, хотя должна была сработать.


Andrew.Z
отправлено 07.07.12 13:15 # 76


Вспомнилось. Меня в детстве пару раз било током. Один раз в очень раннем - тогда ухватился за холодильник и батарею. Говорят, аж отбросило. Дедушка, инженер, был шибко напуган.
А второй раз додумался в торшере выкрутить лапмочку, включить и сунуть палец. Этот случай я уже помню и было не больной, просто дёрнуло всю руку.


d_torson
отправлено 07.07.12 13:15 # 77


Так. Чё-то не уловил, про заземление ванны. А если трубы слива - пластик?


SeregaT
отправлено 07.07.12 13:20 # 78


Кому: d_torson, #77

> А если трубы слива - пластик?

Проводится отдельный провод на заземление ванной.


L.E.X.X.
отправлено 07.07.12 13:28 # 79


Кому: Vespa, #67

> Ни в коем случае, можно потерять равновесие, упасть и тогда - фаталити

У меня написано - если человек в адеквате и контролирует свои действия, как дополнение - отсутствие сковывающих движения факторов. Быстро и аккуратно "пропрыгать" гораздо безопасней в таком случае, чем в разы дольше соваться по земле и надеятся, что разность потенциалов при шагании, даже небольшом, в данном конкретном месте по каким-либо причинам вдруг не окажется равной опасной - вот тогда точно на земле не удержишься. "Шаркать" по земле нужно тогда, когда НАПРАВЛЯЕШЬСЯ в опасную зону (если уж возникла такая необходимость, например для спасения), что бы вовремя почувствовать опасность и в случае чего скорректировать свои действия.


d_torson
отправлено 07.07.12 13:30 # 80


Кому: SeregaT, #78

Зашибись. Заземления, как такового, в наших хрущовках сроду не было. Куда прикажете заземляться?
С 9го этажа уберкабель кидать до земли.


SeregaT
отправлено 07.07.12 13:34 # 81


Кому: d_torson, #80

> Заземления, как такового, в наших хрущовках сроду не было. Куда прикажете заземляться?

Заземлением для ванной - является труба холодной воды. Если вы самостоятельно заменили трубы на пластиковые - то сами себе буратины :)

> С 9го этажа уберкабель кидать до земли.

Для заземления вполне достаточно подключиться к корпусу этажного щита и потом молиться, чтобы на подстанции (или в щитовой) не отгорел ноль (ну тут молиться надо в любом случае, так как ничего хорошего от этого точно не будет).


sgt. Al Pini
отправлено 07.07.12 13:41 # 82


Кому: d_torson, #80

На этажном щитке есть "земля".


Anothervovka
отправлено 07.07.12 14:17 # 83


Там не пять человек там в разы больше(


Триждыженатый
отправлено 07.07.12 14:29 # 84


Кому: Anothervovka, #83

Пишут в результате наводнения погибло более 50 человек (
http://www.lenta.ru/news/2012/07/07/moremore/


d_torson
отправлено 07.07.12 14:49 # 85


Кому: SeregaT, #81

> Для заземления вполне достаточно подключиться к корпусу этажного щита и потом молиться, чтобы на подстанции (или в щитовой) не отгорел ноль (ну тут молиться надо в любом случае, так как ничего хорошего от этого точно не будет).

Кому: sgt. Al Pini, #82

> На этажном щитке есть "земля".

"Зинаю"(С)
Ога. От щитка колбасит током, как в том камменте про дверной косяк в армии. Такая вот земля. Говорю-ж, хрущовка. Дом реально доставляюющий всякой этакой фигнёй.
Кстати, припомнилось. Лет 15 назад, в дожь проходил с зонтиком под ЛЭП. При порыве ветра случайно тронул металл ручки зонтика - дернуло весьма заметно. Это к вопросу про наводки, и шаговое элкектричество. Может и просто так пришибить при сильном ливне походу.


d_torson
отправлено 07.07.12 15:01 # 86


О, камрады! У нас тут гроза тоже начинается. Стратежно успел дойти до рынка и набрать еды и выпивки.
Комп гасить не буду. Надеюсь УЗО и АП сработают в случае чего. А вот телик пожалуй выдерну из розетки.


r3r
отправлено 07.07.12 15:44 # 87


Кому: Триждыженатый, #84

> Пишут в результате наводнения погибло более 50 человек (

По ТВ сейчас рассказывают уже про 78 погибших из-за наводнения на Кубани, и что вода шла с гор 7-метровыми волнами.


Hedgehog
отправлено 07.07.12 16:32 # 88


Кому: Duke, #47
> вот тебе и "курорты Краснодарского края", блин. :(

Египет наносит ответный удар. Хуёвая шутка, сам знаю.


Hedgehog
отправлено 07.07.12 16:37 # 89


Кому: Тумбус, #64
> Вот, кстати, всегда сомнения по этому поводу были

Разрушители мифов:

Утверждение мифа - Падение бытового электроприбора в ванну, полную воды, смертельно для находящегося в ней человека.

Статус - Подтверждён

Комментарии: Ток, протекающий через «сердце» манекена из баллистического геля, оказался смертельным для большинства проверенных электроприборов (тостер, фен, радиоприёмник и так далее). Поражение током было тем сильнее, чем дальше от сливного отверстия падал электроприбор (это связано с тем, что контур протекания тока как раз проходил через заземлённую сливную трубу, как и бывает в реальных ваннах). Также сила тока увеличивалась с увеличением солёности воды (из-за мочи или соли для ванной). Было доказано, что применение дифференциальных устройств защитного отключения (УЗО) исключало поражение током, как в случае установки УЗО в электросети, так и в случае применения УЗО в самом электроприборе (фен, оснащённый УЗО, практически мгновенно отключился в воде).


Васька
отправлено 07.07.12 17:04 # 90


Кому: sasa13e, #30

> в тоталитарном универе помнится учили: видишь высоковольтный провод на земле - мелкими шажками аки гейша прочь в сторону и вызывай спасателей, а если будешь скакать как олень, то сразу в бифштекс превратишься.

Да уж, блин. В тоталитарном прошлом что в нефтехимии, что в нефтепереработке помню работал, по ТБ выучили наверно на все случаи жизни.

Интересно, сейчас операторам на НПЗ ТБ также преподают или как в том анекдоте - "смотри не ебанись!"


Васька
отправлено 07.07.12 17:19 # 91


Кому: Duke, #47

> вот тебе и "курорты Краснодарского края", блин. :(

Делать там нехера, в этих геленжиках, сочАх и прочих анапах


sstealth
отправлено 07.07.12 17:24 # 92


Кому: Васька, #91

> Делать там нехера, в этих геленжиках, сочАх и прочих анапах

Езжай в Индонезию. Там тысяч 200 несколько лет назад смыло. Анталию тоже смывало пару лет назад.

Если ч0, то я "с прочих анап".


Васька
отправлено 07.07.12 17:28 # 93


Кому: Nikifon, #38

> Страшны не вольты, а амперы(сила тока)

50 mA помнится было лет 20 назад, ампераж, достаточный щоб убить, если через сердце по ТБ.

Сейчас не знаю как.


Васька
отправлено 07.07.12 17:37 # 94


Кому: sstealth, #92

> Езжай в Индонезию. Там тысяч 200 несколько лет назад смыло. Анталию тоже смывало пару лет назад.
>
> Если ч0, то я "с прочих анап".

Да ладно, камрад. Я не против тех, кто живёт в "прочих анапах", а против тех говнюков, кто агитирует туристов на "классно отдохнуть", а по привозу там оказываются картонные домики, кухня общая, где ни одна горелка не пашет, а ещё выясняется, что двор надо подметать как в стройотряде при СССР.

Нахуй такой отдых.

Не, есть там конечно места отдыха поцивильнее, базару нет. Но, знающие люди говорят, что дешевле в Турцию слетать на отдых. Как-то так.


BlackAdder
отправлено 07.07.12 17:42 # 95


Кому: d_torson, #86

> У нас тут гроза тоже начинается.

С белыми наши отряды сражаются??


sstealth
отправлено 07.07.12 17:43 # 96


Кому: Васька, #94

> Не, есть там конечно места отдыха поцивильнее, базару нет. Но, знающие люди говорят, что дешевле в Турцию слетать на отдых. Как-то так.

Новость не о том, где лучше отдыхать, а о стихийном бедствии. Я тебе пытаюсь объяснить, что такое везде может быть, и домики всякие смывает, и картонные в Индонезии, и бетонные в Новом Орлеане.


tormozz
отправлено 07.07.12 17:56 # 97


Кому: BlackAdder, #66

> Сажать надо длюоеба-владельца торговой точки.

А при чём здесь он? Холодильники торгаши покупают в фирмах. специализирующихся на торговом оборудовании, электропроводку проводит, как правило монтажная организация в соответствии с проектом, согласованным владельцами подводящих сетей. Не знаю как у тебя в городе, камрад, а у нас в "Электросети" на хромой козе не заедешь - ТУ получи, проект закажи, согласуй, и монтажники должны ещё сдать объект представителю владельца сетей. Хуева туча печатей и подписей. А торгаш вникать, я считаю, не обязан - он деньги за работу заплатил и за холодильник, при этом предполагается, что проводка сделана в соответствии с нормами, а холодильник гарантированно исправен.
Если исходить из предпосылки, что каждый владелец ларька должен иметь знания в объёме ВУЗа во всех сферах, касающихся строительства и эксплуатации оборудования и объекта недвижимости, то нахера тогда печати и подписи ответственных лиц? В чём их ответственность?


Васька
отправлено 07.07.12 18:02 # 98


Кому: sstealth, #96

> Новость не о том, где лучше отдыхать, а о стихийном бедствии. Я тебе пытаюсь объяснить, что такое везде может быть, и домики всякие смывает, и картонные в Индонезии, и бетонные в Новом Орлеане.

Я тебя понимаю, камрад. Ты отстаиваешь то, что у вас там всё нормально.

Но поверь взгляду "со строны". Я на черноморском побережье Кавказа бываю чуть ли не два раза в год.

Впринципе, место классное. Но!

Скучновато у вас. У вас хорошо тогда, когда приезжаешь с официальной делегацией от большого федерального ведомства, тогда я сам помню, в Сочах за руку здоровался с самим Калюжным, в парке сочинском.

А так, если ехать простым быдлом, то там спасают только большие деньги.)))


BlackAdder
отправлено 07.07.12 18:15 # 99


Кому: tormozz, #97

> А торгаш вникать, я считаю, не обязан - он деньги за работу заплатил и за холодильник, при этом предполагается, что проводка сделана в соответствии с нормами, а холодильник гарантированно исправен.

Согласен. Проверить надо, что все согласовано. Точно определить виноватого и посадить! Если виноватый из электросети будет, тоже нормально. Кстати, я к уличным и прочим торговым холодильникам прикасаюсь правой рукой, на всякий случай.


Васька
отправлено 07.07.12 18:27 # 100


Кому: sstealth, #96

> Новость не о том, где лучше отдыхать, а о стихийном бедствии.

И вообще, камрад. Не твоя вина что там случаются стихийные бедствия. С Краснодарским краем я знаком с 1976 года.

Извини, но моё мнение такое: никогда там у вас никто не занимался всерьёз проблемами электричества.



cтраницы: 1 | 2 всего: 143