Про велосипед ГАЗ

25.07.12 11:19 | Onepamop | 212 комментариев »

Фотография

Выпуск миллионного велосипеда на Горьковском автозаводе. На Горьковском автомобильном заводе имени Молотова выпускаются не только автомашины, но и дорожные велосипеды. Сборочный цех. Уже в первые месяцы этого года коллектив цеха дал сотни машин сверх плана. Недавно с конвейера сошел миллионный по счету велосипед с маркой Горьковского автомобильного завода. Киножурнал Новости дня, №19 за 1954 год.
Гостевал давеча на даче и нашёл в сараюшке как раз такой ГАЗовский велосипед. Выкатил его на двор да и отснял со всех сторон. Как верно отметил один очень знающий человек, такой велосипед, независимо от марки, в советском детстве безошибочно именовался детворой как «взрослый». На таких великах ездили вторым номером, усевшись на раму или на багажник, а по праздникам и самостоятельно. Конечно, с разрешения отца, деда, старшего брата. Просовывали ногу в раму и, виляя рулём, мчали по двору.

В сельской местности ценность такого велосипеда увеличивалась в разы, если хозяин водружал вместо штатного руля руль от автобуса или троллейбуса, непременно обмотанный специальной светлого оттенка лентой. До сих пор так и не знаю — откуда она бралась, такая? Да и вообще, дворовый «сделай сам»-тюнинг велосипедов мог потрясти воображение современного юного велосипедиста. Чего только не измысливали!


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 25.07.12 11:48 # 6


Кому: Nem OFF, #5

> Может ты имел ввиду белую ПВХ трубочку?

Может и она была, я не знаю. Такая, чвета слоновой кости. Была, практически, на всех рулях автобусов.


Onepamop
матёрый
отправлено 25.07.12 11:52 # 11


Кому: rookie60, #8

> > Мы в детстве называли его "семейный".

Точно!


Onepamop
матёрый
отправлено 26.07.12 09:42 # 206


Кому: Gekelberi, #199

> > Кто такой Michael Mihin?

А ты сам-то кто такой?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк