Министр призвал реабилитировать "стукачество"

30.10.12 12:47 | Goblin | 307 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил в интервью "Московскому комсомольцу", что борьбе с преступностью мешает сложившееся в обществе недоверие к сотрудникам правоохранительных органов. Чтобы исправить положение дел, требуется не только совершенствование методов работы полиции, но и "коренное изменение менталитета россиян".

По мнению В.Колокольцева, его подчиненным в их повседневной работе мешает неприязнь соотечественников к "стукачеству". Глава МВД посетовал, что донесение сведений о соседях в полицию считается в РФ разновидностью морального преступления.

"На Западе не считается зазорным сообщать о противоправных или преступных действиях соседа. Именно так раскрывается или предотвращается значительная часть преступлений. У нас же прошлые эпохи наложили неизгладимый отпечаток на сознание людей. В нас сидит очень жесткий стереотип, что "стукачество" вредно и безнравственно. Одно это слово у большинства вызывает отвращение", — сказал министр. По мнению В.Колокольцева, полиция может многое, но "без активной поддержки общества у нее связаны руки".
Министр призвал реабилитировать "стукачество"

Сказанное сугубо верно и ничего кроме одобрения не вызывает. Общество, в котором не налажена оперативная работа, не может считаться цивилизованным. Однако мы ещё только в начале пути, а потому давайте обратимся к опыту цитадели демократии, где всё уже устроено как надо.

Возьмём, к примеру, город Чикаго, известный промышленный центр. Нетрудно догадаться, что в конце XIX и начале ХХ века туда массово прибывали иммигранты — ну, как сегодня в Москву таджики и узбеки. При капитализме кто-то должен работать, поэтому привезут кого угодно — на радость местным. К 1925 году в Чикаго проживало 25% так называемых американцев, а 75% составляли иммигранты из Европы (в Европе, как известно, был очень высокий уровень жизни, сытые европейцы бежали оттуда миллионами) и негры (бежавшие с толерантно-рабовладельческого Юга на расистский север США). Это как если бы в Москве на одного русского приходилось три таджика. Многие согласятся, что Москве до Чикаго пока что далеко, но мы уверенно движемся в правильную сторону. Их вчерашнее Чикаго — наши мегаполисы сегодня.

Поскольку капиталистическое общество складывается сугубо естественным, запланированным природой, а не человеческими законами, образом, город Чикаго кишмя кишел уголовными бандами. Уголовная банда — она неотъемлемая часть капиталистического общества. Каждая этническая общность, она же диаспора, сбивалась в кучу — гурьбой легче противостоять тяготам и лишениям свободной жизни. Каждая диаспора продуцировала национальных бандитов. Этнические бандиты действовали диалектически: с одной стороны — крышевали земляков, защищая робких негров от беспредельных евреев, с другой — земляков же нагибали на деньги, ибо не надо было объяснять кому и за что платить. В результате самыми богатыми представителями диаспор становились руководители преступных сообществ. Они же руководили диаспорами, совместно с церковью налаживая воровской ход.

В двадцатых годах в Чикаго орудовало примерно 500 (пятьсот) организованных преступных сообществ, из которых 45 состояли из законопослушных белых американцев (очевидно, руководствовавшихся протестантской этикой), 63 состояли из негров, 25 были продуктом дружбы народов (в них были и белые, и цветные), а 396 ОПГ были этническими. Посмотрите на Москву — многое станет понятнее.

Не вдаваясь в подробности политической жизни (всем известно, что граждане Чикаго были свободны, жили при демократии и выбирали только порядочных политиков — из двух и более кандидатов), для многих очевидно, какую роль в демократическом обществе играет демократическая полиция. Она, к примеру, тесно сотрудничает со всеми преступниками, имеет долю с массы преступных предприятий, и при этом иногда даже имитирует служение закону. Куда идут за справедливостью живущие по уголовным понятиям итальянец и китаец? Ясен пень, к своему итало-китайскому Цапку, который решает все вопросы. И ни в коем случае не в полицию, которая находится на содержании Цапка. Обращением в полицию только всё испортишь и себя погубишь.

Зажатым между бандитами уголовными и бандитами государственными гражданам бежать некуда. Диаспора живёт по уголовным понятиям, в ней налажен воровской ход, рулят ей авторитеты. Полицию они могут только использовать как инструмент в борьбе за место под солнцем. Можно, к примеру, написать донос на конкурента и таким образом решить свои проблемы. Государственные бандиты и своей денежной выгоды не упустят, и тебе в чём-то помогут — по ходу наживы, а не в борьбе за закон. Можно доносить от злобного бессилия. Можно от желания просто нагадить. Ну, то есть, удовлетворяя природные человеческие стремления, не имеющие никакого отношения к законам. Поэтому доносительство в демократической стране абсолютно нормально и мало кого тревожит на морально-этическом уровне.

Однако думать о том, что в США все приветствуют тайное осведомительство — абсурд. Именно в США работают могучие государственные программы по защите свидетелей, именно там за слив информации платят неплохие деньги и освобождают от уголовной ответственности. Например, известный мафиозо убивал людей, управлял наркоторговлей, отжимал деньги и в целом заслужил не менее десяти смертных казней и лет 500 тюрьмы. Но если мафиозо согласится сдать подельников — его освободят от уголовной ответственности и спрячут от расправы в программу защиты свидетелей. Это крайне непросто, это очень дорого, но иначе честные граждане США почему-то не спешат сдавать подельников.

У нас не так. У нас население имеет неверное представление о работе государственной власти, привитое большевиками. Большевики не хотели идти по магистральному пути развития человечества и разнообразных жуликов и воров без затей расстреливали. Население привыкло к тому, что законом и справедливостью занимается государство, не допускающее ни появления Цапков, ни бандитизма в милиции.

А чтобы это изменить, страна должна десятилетия жить под Цапками и государственными бандитами. Надо сперва наладить воровской ход по всей стране, над чем напряжённо работают наши СМИ. И только тогда поменяется менталитет.
Но мы идём верным путём.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 307, Goblin: 25

Цитата
отправлено 30.10.12 12:48 # 1


Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил в интервью "Московскому комсомольцу", что борьбе с преступностью мешает сложившееся в обществе недоверие к сотрудникам правоохранительных органов. Чтобы исправить положение дел, требуется не только совершенствование методов работы полиции, но и "коренное изменение менталитета россиян".

По мнению В.Колокольцева, его подчиненным в их повседневной работе мешает неприязнь соотечественников к "стукачеству". Глава МВД посетовал, что донесение сведений о соседях в полицию считается в РФ разновидностью морального преступления.

"На Западе не считается зазорным сообщать о противоправных или преступных действиях соседа. Именно так раскрывается или предотвращается значительная часть преступлений. У нас же прошлые эпохи наложили неизгладимый отпечаток на сознание людей. В нас сидит очень жесткий стереотип, что "стукачество" вредно и безнравственно. Одно это слово у большинства вызывает отвращение", - сказал министр. По мнению В.Колокольцева, полиция может многое, но "без активной поддержки общества у нее связаны руки".

Глава МВД выступил с предложением декриминализовать практику магазинных краж на незначительные суммы. К настоящему времени большая часть дел, с которыми приходится работать дознавателям - о воровстве на сумму менее 1 тыс. рублей. В.Колокольцев отметил, что кражи на сумму не более 500 евро в странах ЕС наказываются в административном, а не уголовном порядке, и это экономит рабочее время правоохранителей.

Министр внутренних дел выступил резко против предложения осуществить полную смену личного состава его ведомства. Чиновник охарактеризовал эту идею как "смертельно опасную" и безнравственную. Вместе с тем бороться с коррупцией путем повышения денежного довольствия В.Колокольцев также не намерен. "Жулик будет жульничать, сколько ему ни плати", - констатировал министр.


chelovek
отправлено 30.10.12 12:49 # 2


Для популяризации следует устроить шоу с вручением премии, что-то типа "Барабан года"!!!


Kirill
отправлено 30.10.12 12:50 # 3


> cложившееся в обществе недоверие к сотрудникам правоохранительных органов

Не с проста поди ...


Я люблю снег
отправлено 30.10.12 12:51 # 4


Кому: Цитата, #1

> В нас сидит очень жесткий стереотип, что "стукачество" вредно и безнравственно.

Ага, на самом деле оно полезно для здоровья!!

> Чиновник охарактеризовал эту идею как "смертельно опасную" и безнравственную. Вместе с тем бороться с коррупцией путем повышения денежного довольствия В.Колокольцев также не намерен.

Логика на высоте.

> "Жулик будет жульничать, сколько ему ни плати", - констатировал министр.

Чувствуется авторитетное мнение!!!


Smo11et
отправлено 30.10.12 12:55 # 5


Кому: Я люблю снег, #4

А что собственно неправильно он сказал?

Единственное что можно по этому поводу сказать, так это не надо пользоватся словом "стукачество",

коль уж хотите сломать стереотип.


Подписчик
отправлено 30.10.12 12:57 # 6


Кому: Я люблю снег, #4

> > Логика на высоте.

Или журналистика.


Подписчик
отправлено 30.10.12 13:00 # 7


Кому: Цитата, #1

> > "На Западе не считается зазорным сообщать о противоправных или преступных действиях соседа. Именно так раскрывается или предотвращается значительная часть преступлений. У нас же прошлые эпохи наложили неизгладимый отпечаток на сознание людей. В нас сидит очень жесткий стереотип, что "стукачество" вредно и безнравственно.

Интересно, как у него когнитивного диссонанса не случается?


Пенсионер
отправлено 30.10.12 13:04 # 8


> Одно это слово у большинства вызывает отвращение"

Возможно, это и есть основная проблема. Термин нужно внедрить в обиход другой, чтобы граждане не комплексовали.


Снифф
отправлено 30.10.12 13:05 # 9


> В нас сидит очень жесткий стереотип, что "стукачество" вредно и безнравственно.

Сдаётся мне, коли по результатам "дельного стукачества" милицией будут приниматься оперативные меры, про стереотипы никто и не вспомнит.


Tr2f
отправлено 30.10.12 13:05 # 10


О как! Эдак скоро термин "враг народа" придется реабилитировать!!!


Я люблю снег
отправлено 30.10.12 13:05 # 11


Кому: Smo11et, #5

Стучать на своих соседей - это как минимум не лучшая идея. Была у меня на прошлом месте жительства соседка, которая звонила в милицию, мэрию, телевидение и тд по любым поводам. Почему-то ее сильно не любили решительно все, включая ее родственников и милиционеров, которых достали ложные вызовы.
Человек называет смену кадров безнравственной. Мне интересно что он имеет в виду именно этим словом. Он бы еще сказал, что не по-христиански это - людей с работы выгонять.
Одна из главных причин коррупции на низшем уровне (на мой взгляд) - как раз низкие зарплаты. Если человек начнет получать нормальные деньги, он дважды задумается а стоит ли нарушать закон.

Кому: Подписчик, #6

> Или журналистика.

Слушая некоторых наших политиков, могу сказать, что им никакие журналисты не нужны, сами зажгут так, что только в путь.


Кофеголик
отправлено 30.10.12 13:08 # 12


>Министр внутренних дел России призвал реабилитировать "стукачество"

Заголовок статьи прекрасен, иначе не скажешь. Видимо, автор статьи прекрасен не менее.

>Глава МВД выступил с предложением декриминализовать практику магазинных краж на незначительные суммы.

Какой слог, какие обороты!!! Ах! И плевать, что слово "декриминализировать" имеет обратный смысл, главное - поразить читателя спецтермином!!!


QoMSoL
отправлено 30.10.12 13:10 # 13


> запланированн[ы]м природой, а не человеческими законами, образом

Закралась обшибочка?


Завсклад
отправлено 30.10.12 13:11 # 14


Кому: Цитата, #1

> "На Западе не считается зазорным сообщать о противоправных или преступных действиях соседа.

Говорить такое, когда вся неполживая общественность зачитывает списки невинноубиенных по доносам соседей у Соловецкого камня!

Кому: Я люблю снег, #4

И чего ты не министр.


affigi
отправлено 30.10.12 13:11 # 15


Снова народ подкачал. Надо чиновников на Марс отправить, пока на Земле произойдёт само-собой "коренное изменение менталитета россиян".


Nord-M
отправлено 30.10.12 13:14 # 16


Кому: Smo11et, #5

> Кому: Я люблю снег, #4
>
> А что собственно неправильно он сказал?

Он все правильно сказал, только забыл добавить, что на западе стучать не только правильно но и безопасно. У нас все это на виду, кто, кого и когда сдал. Люди элементарно боятся.
Как не министр, так всё вокруг кто то виноват - народ не тот, нет бы на свою рожу посмотреть.


Smo11et
отправлено 30.10.12 13:16 # 17


Кому: Я люблю снег, #11

> Была у меня на прошлом месте жительства соседка, которая звонила в милицию, мэрию, телевидение и тд по любым поводам.

Я тебе другой пример приведу, был такой маньяк Вадим Ершов, он валил теток ножом,

у него их целая коллекция была, он как то раз начал убивать женщину прямо в подъезде, она понятное дело орала.

Никто из соседей не то что не вышел, но некуда не позвонил.

Почему то её мама соседей возненавидела.

Почему это?

> Одна из главных причин коррупции на низшем уровне (на мой взгляд) - как раз низкие зарплаты. Если человек начнет получать нормальные деньги, он дважды задумается а стоит ли нарушать закон.

Это одна из причин, но если тебе при зарплате 2000 т зелени в месяц предложат 500 т евро, что помешает взять?


боярская_колбаса
отправлено 30.10.12 13:17 # 18


Кому: Кофеголик, #12

> И плевать, что слово "декриминализировать" имеет обратный смысл

А какой оно имеет смысл?

Извините.


affigi
отправлено 30.10.12 13:18 # 19


Кому: Я люблю снег, #11

> Стучать на своих соседей - это как минимум не лучшая идея. Была у меня на прошлом месте жительства соседка, которая звонила в милицию, мэрию, телевидение и тд по любым поводам. Почему-то ее сильно не любили решительно все, включая ее родственников и милиционеров, которых достали ложные вызовы.

Мастер примера!!!


Завсклад
отправлено 30.10.12 13:21 # 20


Кому: Я люблю снег, #11

> Если человек начнет получать нормальные деньги, он дважды задумается а стоит ли нарушать закон.

Откуда такая уверенность? Перечти ещё разок:

Кому: Цитата, #1

> "Жулик будет жульничать, сколько ему ни плати"

Может дяденька в чём-то прав?


Пенсионер
отправлено 30.10.12 13:24 # 21


Кому: Я люблю снег, #11

> Стучать на своих соседей - это как минимум не лучшая идея.

Дело не в соседях, а в принципе. Узнал краем уха о чём нехорошем - сообщи.

Другое дело, что не только в термине дело - есть опасение, что ты сообщишь, куда надо, а к тебе наведаются потом с предложением забрать заявление и не делать вид, что тебе больше всех нужно.

Кому: Кофеголик, #12

> слово "декриминализировать" имеет обратный смысл

Что не так со словом? Разве его смысл не "перестать относить к категории преступлений"?


Снифф
отправлено 30.10.12 13:24 # 22


Кому: Я люблю снег, #11

> Если человек начнет получать нормальные деньги, он дважды задумается а стоит ли нарушать закон.

Для такого задумывания должен быть пристальный и жесткий контроль, при отсутствии оного - взятки, хорошая прибавка к ЛЮБОЙ зарплате.


Кофеголик
отправлено 30.10.12 13:24 # 23


Кому: Я люблю снег, #11

> Стучать на своих соседей - это как минимум не лучшая идея.

Наверно это если у тебя соседи не торгуют наркотиками, не бухают каждый божий день весело и шумно, не мочатся в подъезде вообще и у тебя под дверью в частности и т.п. Или в любом случае?

> соседка, которая звонила в милицию, мэрию, телевидение и тд по любым поводам.

Какой-то пример у тебя странный. Тут про то, что о противоправных действиях надо извещать органы правопорядка, а не про людей с психическими отклонениями и склочных бабок (или и то, и другое сразу).


Lakrin
отправлено 30.10.12 13:24 # 24


А причем тут то, что было в Чикаго десятки лет назад? Или в США и сегодня полиция - того же Нью-Йорка - живет под цапками? Американские жители вряд ли это подтвердят...


412
отправлено 30.10.12 13:24 # 25


Надо установить солидную денежную премию доносчику за информацию, приведшую к раскрытию или предотвращению преступления. Например, в случае преступлений финансовых и имущественных - процентов 10-20 с предотвращенного ущерба или полученного дохода. Дополнительно, стоит провести пропагандистскую кампанию, к примеру, поснимать документально-игровое кино по конкретным случаям - что было бы, если бы на данного преступника (убийцу, террориста, ...) вовремя не донесли, со слезами близких и кровищей, как у нас умеют. Или чего бы не случилось, если бы донесли вовремя. Тогда, после полугода регулярных показов и первого десятка вручений премий, "особые российские понятия" об аморальности доноса растают в одночасье. И, заодно, анонимки как жанр кончатся.


Goblin
отправлено 30.10.12 13:25 # 26


Кому: Lakrin, #24

> А причем тут то, что было в Чикаго десятки лет назад?

Для мудака - абсолютно не при чём.

> Или в США и сегодня полиция - того же Нью-Йорка - живет под цапками?

Общеизвестно, что США - оплот закона и порядка, преступности там нет.

> Американские жители вряд ли это подтвердят...

Для мудаков это крайне важно.



Я люблю снег
отправлено 30.10.12 13:26 # 27


Кому: Смо11ет, #17

Про маньяка нечего ответить, я бы лично вышел, но все равно не приживется эта практика у нас.

> Это одна из причин, но если тебе при зарплате 2000 т зелени в месяц предложат 500 т евро, что помешает взять?

Лично мне, как бы смешно это не прозвучало, помешает воспитание. За всех не скажу. Я не утверждаю, что низкая з/п - это едиственная причина, но опять же на мой взгляд, одна из ключевых.


Goblin
отправлено 30.10.12 13:26 # 28


Кому: Я люблю снег, #11

> Одна из главных причин коррупции на низшем уровне (на мой взгляд) - как раз низкие зарплаты. Если человек начнет получать нормальные деньги, он дважды задумается а стоит ли нарушать закон.

Если у "тебя" зарплата 5 тысяч долларов, а тебе дают 10 - не сомневайся, будешь брать.


chum
отправлено 30.10.12 13:27 # 29


Дмитрий Юрьевич,

Ты как-то писал, что для борьбы с этническими группировками нужны этнические сотрудники для внедрения. При этом есть опасность, что сотрудник начнет работать совсем в обратную сторону - в пользу группировок.

А как с этим в Чикаго разобрались? Насколько я понимаю, сейчас у них не 500 группировок?


боярская_колбаса
отправлено 30.10.12 13:28 # 30


> Обратимся к опыту цитадели демократии, где всё устроено как надо.

Дим Юрич, а как по твоему мнению так называемое стукачество глубоко проросло в Германии?


Кофеголик
отправлено 30.10.12 13:28 # 31


Кому: боярская_колбаса, #18

> А какой оно имеет смысл?

Чтобы не быть голословным, приведу толковый словарь:
"I Освобождать общество от криминала, уничтожать криминальные элементы.
II Признавать законным то, что ранее считалось криминальным".
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/274449/%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B...

> Извините.

Да ничего. Любознательность - не порок.


Tadeush
отправлено 30.10.12 13:28 # 32


Кому: Я люблю снег, #11

> Одна из главных причин коррупции на низшем уровне (на мой взгляд) - как раз низкие зарплаты. Если человек начнет получать нормальные деньги, он дважды задумается а стоит ли нарушать закон.

Не совсем так - если повысить запрплату - возрастёт размер взятки. соответсвенно многие мелкие вопросы станет проще и дешевле решать законным путём.


Снифф
отправлено 30.10.12 13:28 # 33


Кому: 412, #25

> Тогда, после полугода регулярных показов и первого десятка вручений премий, "особые российские понятия" об аморальности доноса растают в одночасье. И, заодно, анонимки как жанр кончатся.

[хлопает в ладоши]

ЕЩЁ! ЕЩЁ!


vadzym
отправлено 30.10.12 13:30 # 34


помню с детства - "доносчику - первый кнут"


Goblin
отправлено 30.10.12 13:31 # 35


Кому: chum, #29

> Ты как-то писал, что для борьбы с этническими группировками нужны этнические сотрудники для внедрения.

Нужны.

> При этом есть опасность, что сотрудник начнет работать совсем в обратную сторону - в пользу группировок.

Есть.

> А как с этим в Чикаго разобрались?

Никак.

> Насколько я понимаю, сейчас у них не 500 группировок?

Больше.


Goblin
отправлено 30.10.12 13:32 # 36


Кому: vadzym, #34

> помню с детства - "доносчику - первый кнут"

Это не про это.

По древним законам, сперва допрашивали изветчика - того, кто сообщал о правонарушении.

Поскольку пытки были законны, пытали всех участников процесса, и в первую очередь - изветчика/доносчика, а ну как он наврал и хочет оговорить приличного гражданина?

Вот ему и первый кнут.


Я люблю снег
отправлено 30.10.12 13:33 # 37


Кому: Завсклад, #20

> Может дяденька в чём-то прав?

Может, но еще выше он говорит, что увольнять тоже нельзя. Бороться не хочет, увольнять не хочет. Значит ли это, что его все устраивает?

Кому: Кофеголик, #23

> Наверно это если у тебя соседи...

Курили в подъезде, а так же были любители оставить мусор на ночь у двери. Попросил, перестали. Возможно мне везет.

> Тут про то, что о противоправных действиях надо извещать органы правопорядка

Извещать разумеется надо, но я неуверен, что доносы надо ставить на поток, ничем хорошим это не кончится.


Lakrin
отправлено 30.10.12 13:34 # 38


Кому: Goblin, #26

Дмитрий Юрьевич, складывается ощущение, что у вас какая-то чрезвычайная ненависть к США. Однако удивляет то, что туда периодически ездите и довольны, судя по отчетам на сайте. Несмотря на жуткую преступность и ушлых цапков (правда, в Чикаго и образца 1925 года)!

Отдельно отмечу - ваши аргументы очень мощные.


Подписчик
отправлено 30.10.12 13:35 # 39


Кому: vadzym, #34

Позволь узнать- кто тебя воспитывал?


Zapravshik
отправлено 30.10.12 13:37 # 40


Кому: Я люблю снег, #11

> Одна из главных причин коррупции на низшем уровне (на мой взгляд) - как раз низкие зарплаты.

Как человек лично видевший корупцию, как она начинается и как заканчивается, сообщаю коррупция и зарплата с друг другом не связаны никак.

Корупцию порождает безконтрольность и безнаказанность. Воруют не там где низкая зарплата, воруют там где можно украсть и за это ничего не будет.


боярская_колбаса
отправлено 30.10.12 13:38 # 41


Кому: Кофеголик, #31

Декриминализация - термин юридический. Следовательно его значение не плохо было бы посмотреть в специальных словарях, а не в общих толковых.

> Да ничего. Любознательность - не порок.

Ага. Спасибо.


Goblin
отправлено 30.10.12 13:39 # 42


Кому: Lakrin, #38

> Дмитрий Юрьевич, складывается ощущение, что у вас какая-то чрезвычайная ненависть к США.

Это если только ты малолетний дурачок, камрад.

США - самая могучая держава на планете Земля, вызывающая у меня серьёзное уважение.

"Ненависть" - она у тебя в голове, а не у меня.

Это твои стереотипы, а не мои.

Написанное мной - примитивная истина, а не обжигащие разоблачения.

> Однако удивляет то, что туда периодически ездите и довольны, судя по отчетам на сайте.

А почему я туда не должен ездить?

И чем именно должен быть недоволен?

> Несмотря на жуткую преступность и ушлых цапков (правда, в Чикаго и образца 1925 года)!

Ты ещё забыл упомянуть, что я проживаю в криминальной столице, в бандитском Петербурге.

Мало того - я тут вырос рядом с наиболее одиозными бандитами, многих из которых знаю лично.

Каждый день хожу по Лиговскому проспекту, известнейшему криминальному району - десятилетиями.

Несмотря на жуткую преступность и местных цапков.

> Отдельно отмечу - ваши аргументы очень мощные.

Ты эта - дурость публично демонстрировать избегай.

А то через пару постов докатишься до привычного идиотского "кем бы ты был, если бы не демократия".


vadzym
отправлено 30.10.12 13:40 # 43


Кому: Goblin, #36

всё понял, спасибо


DoctorGrey
отправлено 30.10.12 13:40 # 44


Камрады, мне одному кажется, что Колокольцев толковый?


vadzym
отправлено 30.10.12 13:40 # 45


Кому: Подписчик, #39

увы, комрад, улица...


Forgotten
отправлено 30.10.12 13:40 # 46


Кому: Я люблю снег, #4

Кэп (генерал-полковник) как бы намекает, что большая часть страны неосознанно живет по понятиям.

Как сказал один криминолог: "В настоящее время в России общество толерантно относится к преступности" (с)


Кому: affigi, #15

>Снова народ подкачал. Надо чиновников на Марс отправить, пока на Земле произойдёт само-собой "коренное изменение менталитета россиян".

Народу ХХ лет кажут "Бригаду", "Знахаря" и прочее кино про Робинов из Локсли. Народ порицает убийства и изнасилования, но при этом искренне чтит поговорки типа "тихо спиздил и ушел, называется нашел".


Karaseg
отправлено 30.10.12 13:41 # 47


Кому: Lakrin, #38

> Несмотря на жуткую преступность и ушлых цапков (правда, в Чикаго и образца 1925 года)!

Жуткая преступность - это когда бандиты бегают по улицам и яростно палят из автоматов во все стороны. А там вполне нормальная капиталистическая преступность. При капитализме гораздо выгодней совместно с властями вести всякий бизнес, чем среди бела дня творить беспредел.


leha
отправлено 30.10.12 13:41 # 48


Чего-то я не понял.

Если я отправлю видео, как на красный проезжает БЧД, то я - плохой?


Ajaj
отправлено 30.10.12 13:47 # 49


Кому: vadzym, #34

> > помню с детства - "доносчику - первый кнут"

Тёплое с мягким путать не следует. "Это Вася насрал вам под дверь" и "Мои соседи продают наркотики" - несколько разные категории.


hgh
отправлено 30.10.12 13:49 # 50


> всем известно, что граждане Чикаго были свободны, жили при демократии и выбирали только порядочных политиков

Выбирали, что характерно, из двух и более кандидатов!!!


Чупакабрер
отправлено 30.10.12 13:50 # 51


Кому: DoctorGrey, #44

Во всяком случае, лучше того что был - несомненно.


Кваздопил
отправлено 30.10.12 13:51 # 52


Кому: Goblin, #36

Вот оно что. А я-то всегда думал, "первый кнут" - чтобы от доносчика подозрения в стукачестве отвести:)


Lakrin
отправлено 30.10.12 13:51 # 53


Кому: Goblin, #28

-> ["Если у "тебя" зарплата 5 тысяч долларов, а тебе дают 10 - не сомневайся, будешь брать."]

Дмитрий Юрьевич, а вам предлагали? Брали? :-) На второй вопрос конечно можете не отвечать, но интересно, раз затронули такую тему.


Goblin
отправлено 30.10.12 13:53 # 54


Кому: Lakrin, #53

> Дмитрий Юрьевич, а вам предлагали? Брали? :-)

Сынок, не лезь с детскими вопросами ко взрослым людям.

В ответ тебе расскажут правду о том, что ты - малолетний идиот, а тебе будет обидно.

> На второй вопрос конечно можете не отвечать, но интересно, раз затронули такую тему.

Вернись к идиотам-сверстникам, не ходи сюда.


Goblin
отправлено 30.10.12 13:54 # 55


Кому: DoctorGrey, #44

> Камрады, мне одному кажется, что Колокольцев толковый?

Толковый.


Oleg194
отправлено 30.10.12 13:56 # 56


Кому: DoctorGrey, #44

> Камрады, мне одному кажется, что Колокольцев толковый?

Толковый. Толковый демагог. Призвал реабилитировать "стукачество"?
Позвольте процитировать:
/В русском уме очень сильны метастазы криминального кодекса чести. Любой серьёзный человек, чем бы он ни занимался, подсознательно примеривается к нарам и старается, чтобы в его послужном списке не было заметных нарушений тюремных табу, за которые придется расплачиваться .. Поэтому жизнь русского мачо похожа на перманентный спиритический сеанс: пока тело купается в роскоши, душа мотает срок на зоне.
Пелевин « Священная книга оборотня»/
Обыватели посмеются, кто обратит внимание, прочитав "МК". А много народу верит, в то что пишет "МК"? И дальше пойдут.


KLN
отправлено 30.10.12 13:56 # 57


Кому: Smo11et, #17

> Это одна из причин, но если тебе при зарплате 2000 т зелени в месяц предложат 500 т евро, что помешает взять?

500 тонн говоришь? Вот в Пятницком, глава вторая, ппс-ники подрядились магазинчик поохранять 2 вечера - за сумму равную месячному окладу. Я понимаю, конечно, что это киношка и все такое, но зомбоящик озвучивает вот такие цифры. А за 500 тонн евро можно не то что поохранять - полгорода спалить, ну в общем по Марксу, про процент и капитал


Goblin
отправлено 30.10.12 13:57 # 58


Кому: hgh, #50

> Выбирали, что характерно, из двух и более кандидатов!!!

Да!!!


chum
отправлено 30.10.12 13:59 # 59


Кому: Goblin, #55

> Толковый.

Колокольцев - толковый.
МИД выпускает доклад о правах человека в США.
Под Сердюкова копают.
Наши морпехи - в Сирии.

Какая-то странная картина вырисовывается!!!


Кофеголик
отправлено 30.10.12 14:02 # 60


Кому: Я люблю снег, #37

> Курили в подъезде, а так же были любители оставить мусор на ночь у двери. Попросил, перестали. Возможно мне везет.

Да, везёт, соседи у тебя хорошие и понятливые. Но всё же мусор (он же в вёдрах, а не по площадке раскидан) и курение в подъезде - это не правонарушения и тем более не криминал.

> я неуверен, что доносы надо ставить на поток, ничем хорошим это не кончится.

Что значит "на поток"? Речь не про повальное стукачество по поводу и без, типа "сосед, гад такой, дверью хлопает и храпит громко, а стены тооонкие!".


clumba2
отправлено 30.10.12 14:02 # 61


А вот если я напишу, что замначальника местного РУВД катается на внедорожнике за 1-2млн. рублей - это кого-то там заинтересует?


Goblin
отправлено 30.10.12 14:03 # 62


Кому: clumba2, #61

> А вот если я напишу, что замначальника местного РУВД катается на внедорожнике за 1-2млн. рублей - это кого-то там заинтересует?

Куда напишешь?

В комменты?


elche
отправлено 30.10.12 14:03 # 63


Немендленно вспомнился фильм "Банды Ну-Ёрка".


Craftman
отправлено 30.10.12 14:03 # 64


Очень крутой пост. Спасибо большое Дим Юрич, что ты есть.


dr.groove
отправлено 30.10.12 14:05 # 65


Кому: Goblin, #62

> А вот если я напишу, что замначальника местного РУВД катается на внедорожнике за 1-2млн. рублей - это кого-то там заинтересует?
>
> Куда напишешь?
>
> В комменты?

[ржот аки конь]


Craftman
отправлено 30.10.12 14:06 # 66


И еще раз повторюсь.

Все изложенное это фактически пересказ главы из хорошей социологической диссертации об устройстве общества. То есть Дмитрий Юрич, мыслит как настоящий, правильный социолог. Не лакирует действительность, а показывает ее такой какая она есть.

Учимся, товарищи, учимся!!!


dr.groove
отправлено 30.10.12 14:06 # 67


Кому: Craftman, #64

> Очень крутой пост. Спасибо большое Дим Юрич, что ты ес

+1


Завсклад
отправлено 30.10.12 14:06 # 68


Кому: chum, #59

На ТВ - Урсуляк.
Скоро на экранах - Бондарчук.
И главное - часы не перевели!!


Krutila
отправлено 30.10.12 14:07 # 69


Кому: Lakrin, #38

> Дмитрий Юрьевич, складывается ощущение, что у вас какая-то чрезвычайная ненависть к США.

Надо так писать: "Дмитрий Юрьевич, откуда такая лютая ненависть к США?"


Кофеголик
отправлено 30.10.12 14:07 # 70


Кому: боярская_колбаса, #41

> Декриминализация - термин юридический.

"А-а, ви в этом смысле". Не знал. Тогда тебе спасибо.


Nord-M
отправлено 30.10.12 14:13 # 71


Кому: Krutila, #69

> Надо так писать: "Дмитрий Юрьевич, откуда такая лютая ненависть к США?"

Как откуда? Це из лютой зависти!!!


chum
отправлено 30.10.12 14:14 # 72


Кому: Завсклад, #68

А вы прямо всё сразу захотели!!!

А то, что часы не переводят, лично меня только радует! Я еще помню, как в наряде 25 часов сидел, вместо 24-х!!! А кто-то - 23.


Goblin
отправлено 30.10.12 14:15 # 73


Кому: Craftman, #66

> Все изложенное это фактически пересказ главы из хорошей социологической диссертации об устройстве общества.

Моей диссертации!!!

А не то щас разоблачат.


Gradus
отправлено 30.10.12 14:17 # 74


Главный, там ашыпка!

> запланированнОм природой образом

ЗапланированнЫм, ибо "какИм". Шыисят.


DoctorGrey
отправлено 30.10.12 14:21 # 75


Кому: Oleg194, #56

> Толковый демагог.

Спасибо, камрад, что с высоты своего опыта управления органами разоблачил демагога и выявил русский менталитет по Пелевину. Я немедленно прозрел, что что-то со мной не так. А то что это я дважды сдавал соседей наркоторговцев, один раз даже пришлось в "Город без наркотиков" обращаться за консультациями, как участкового заставить работать. Надо меня немедленно десталинизировать, не иначе.


ttam
отправлено 30.10.12 14:21 # 76


"смертельно опасную" это для кого?


Кофеголик
отправлено 30.10.12 14:21 # 77


Кому: Пенсионер, #21

> Разве его смысл не "перестать относить к категории преступлений"?

Я просто про юридическое толкование не знал.
Вот, например, декриминализация общества - это же не про перестать относить к категории преступления?
Но мне уже подсказали, и я стал чуть грамотнее и умнее 60


Энергетик
отправлено 30.10.12 14:25 # 78


Дмитрий, а мнение за чикагские ОПГ - оно комплексное, т.е. сложилось после прочтения разной литературы и, например, просмотра весьма неплохих современных сериалов, или это какой-то конкретный источник, где вся эта статистика указано и расписана?

Академический интерес, может там просматривается небольшая связь или есть мысли по поводу полного сращивания преступников с властью и последующим кризисом, ввиду практического бессилия власти гребсти налоги и развивать экономику.


Craftman
отправлено 30.10.12 14:27 # 79


Кому: Goblin, #73

> > Моей диссертации!!!

Само собой!!!

> А не то щас разоблачат.

Я имел виду что ты мыслишь как настоящий социолог. Анализ, синтез, выводы - все на высшем уровне.

А нам остается только у тебя учиться, учиться и еще раз учиться!!!


Landadan
отправлено 30.10.12 14:35 # 80


Кому: Goblin, #73

> Кому: Craftman, #66
>
> > Все изложенное это фактически пересказ главы из хорошей социологической диссертации об устройстве общества.
>
> Моей диссертации!!!
>
> А не то щас разоблачат.

Да, да, вышка и канддатская - только время тратить. "Я бы на вашем месте сразу за докторскую диссертацию садился!!!" (с)


Чупакабрер
отправлено 30.10.12 14:35 # 81


Кому: Энергетик, #78

> просмотра весьма неплохих современных сериалов

Камрад, ты серьезно?
Формировать мнение о реальной обстановке по неплохим сериалам - это перебор! :)


Goblin
отправлено 30.10.12 14:36 # 82


Кому: Кофеголик, #77

> Вот, например, декриминализация общества - это же не про перестать относить к категории преступления?

Например, легализовать наркотики - и наркомания исчезнет.


Goblin
отправлено 30.10.12 14:38 # 83


Кому: Энергетик, #78

> Дмитрий, а мнение за чикагские ОПГ - оно комплексное, т.е. сложилось после прочтения разной литературы и, например, просмотра весьма неплохих современных сериалов, или это какой-то конкретный источник, где вся эта статистика указано и расписана?

Камрад, я действительно похож на идиота?

Ну, это так заметно, что я черпаю познания из сериалов?

> Академический интерес, может там просматривается небольшая связь или есть мысли по поводу полного сращивания преступников с властью и последующим кризисом, ввиду практического бессилия власти гребсти налоги и развивать экономику.

Там просматривается отличная связь.

Говорят, треть мирового бабла - с преступной деятельности типа наркоторговли.

Деньги эти вливаются в "законную" экономику, и продолжают работать на бандитов.



affigi
отправлено 30.10.12 14:42 # 84


Кому: Forgotten, #46

Имеет место.


Чупакабрер
отправлено 30.10.12 14:42 # 85


Кому: Goblin, #83

причем есть мнение, что именно с этих денег потом хипстеры имеют возможность купить себе айфоны :)


Медвед Полоскун
отправлено 30.10.12 14:43 # 86


Это мне так кажется, или Колокольцев забыл ометить, что к сложившемуся неприязненному отношению к сотрудникам милиции/полиции имеет непосредственное отношение так называемая "творческая интеллигенция" и СМИ. А учитывая, что "творческая интеллигенция" у нас в основом финансируется государством - то вообщем-то получается, что само государство участвует в формировании подобного общественного мнения.


Чупакабрер
отправлено 30.10.12 14:44 # 87


Кому: Медвед Полоскун, #86

Это и есть шизофрения.


Cyrillaz
отправлено 30.10.12 14:44 # 88


Кому: Кофеголик, #60

> курение в подъезде - это не правонарушения и тем более не криминал

Один такой одарённый в моем подъезде на днях выбросил бычок в мусоропровод. Ближе к ночи, когда все уже ложились спать. Плотным дымом затянуло все этажи многоэтажки, прибыли пожарные. Вот уже несколько дней запах не выветривается.
А так - да, подумаешь, покурил в подъезде.


QoMSoL
отправлено 30.10.12 14:44 # 89


Дим Юрич, вопрос на тему: скажем есть воинская часть, там есть некий офицер (ворья целая кодла на самом деле), который мощно рассекает днем на паркетнике стоимостью больше лимона деревянных, а по ночам пиздит солярку руками личного состава. Стоит ли чиркануть в прокуратуру об этом деле? При этом в часть регулярно приезжают мега-проверки со всякими серьезными мужиками с кучей звезд на погонах, но при наличии нарушений ну просто за каждым углом, решительно ничего не находят ни в одном из этих углов, акромя может быть "херово убранной территории".
То есть понятно, что по идее надо, но возымеет ли эффект? Был ли опыт подобного? Были ли конкретные результаты?
Кроме того волнует вопрос, кому от этого хуже будет: не задрючат ли там простых служивых, не повесят ли на них воровство? (соляру-то они тянут по приказу, отказаться "сложновато" - жизнь в части станет в разы хуже)
Ну и какие могут быть последствия такого доноса для собственно доносящего?

Все это к тому, что солдаты живут весьма херово там. И когда у них из под носа пиздят "последние валенки" это совсем уж в бешенство приводит.

Слышал нынче неслабо подняли военным з/п. Как считаете, повлияет ли на интенсивность растаскивания имущества, провианта и прочего?

[Тактично умалчивает про "роту прапорщиков с мешками" (с)]


Goblin
отправлено 30.10.12 14:46 # 90


Кому: Чупакабрер, #85

> причем есть мнение, что именно с этих денег потом хипстеры имеют возможность купить себе айфоны :)

Хипстеры плохо понимают, где они вообще живут и что вокруг происходит.

Хипстеру невдомёк, что он живёт на деньги жуликов и воров, награбленные с распродажи госимущества.

Для хипстера главное - айфон и жить не по лжи, протестуя против тех, кто его содержит.



Чупакабрер
отправлено 30.10.12 14:47 # 91


Кому: QoMSoL, #89

Пока ты будешь так рассуждать - точно не возымеет. Возыметь может только когда с десяток таких товарищей напишут на разных и из них хотя бы парочку накажут. Тогда следующие десять приведут уже не к парочке наказанных а минима к одиннадцати :)

Чтобы что-то делалось - надо что-то делать.


hardzz
отправлено 30.10.12 14:49 # 92


> Министр внутренних дел выступил резко против предложения осуществить полную смену личного состава его ведомства.

Только сегодня Путин уволил 5 генералов МВД

http://www.rapsinews.ru/incident_news/20121030/265173122.html

А с начала нового срока уже целую толпу отправил гулять и думаю это по большей части зачистка верхушки МВД с подачи Колокольцева.

> У нас же прошлые эпохи наложили неизгладимый отпечаток на сознание людей. В нас сидит очень жесткий стереотип, что "стукачество" вредно и безнравственно.

Про Чикаго пример интересный. А я вот приведу другой. Когда служил в армии 10/11, меня часто посещала мысль, что все неуставные отношения исчезнут на следующий день, если вдруг все начнут докладывать обо всех нарушениях со всеми вытекающими. Но солдаты учат друг друга, что стучать очень плохо и за это можно оказаться с ершиком в туалете до дембеля, поэтому "заряжают лосей", бегут по команде "один", ну и так далее.


Ursa
отправлено 30.10.12 14:52 # 93


Кому: Я люблю снег, #11

> Одна из главных причин коррупции на низшем уровне (на мой взгляд) - как раз низкие зарплаты.

А еще низкая з/п - отличный повод не выполнять свою работу. Причем тот факт, что человек при устройстве обговаривает размер денежного вознаграждения на берегу, роли не играет.
Ну и, как показывает практика, любая з/п, особенно нахаляву, через полгода-год начинает казаться низкой. Это я как начальник отдела говорю.


QoMSoL
отправлено 30.10.12 14:53 # 94


Кому: Чупакабрер, #85

> причем есть мнение, что именно с этих денег потом хипстеры имеют возможность купить себе айфоны :)

Да какая разница!!! (с)


Беспечный Лесовод
отправлено 30.10.12 14:54 # 95


Кому: Lakrin, #24

> Американские жители вряд ли это подтвердят.

Один эмигрант, приехав к родственникам, долго разоблачал Сталина и кровавый НКВД. На вопрос: почему решётки на окнах дома и гаража объяснил, что латиноамериканские и негритянские банды делают "пробежки-инициации". Все новички должны успеть за время, которое в среднем требуется бегуну, чтобы преодолеть некий квартал, совершить там определённое число мелких преступлений. Называется это "пробежкой" условно, только из-за времени вступительного "зачёта", т.к. могут реально прибежать, могут приехать на машине, квадре или велосипеде. Причём "зачёт" у них групповой. Если один провалился, то со смехом и пендалями заворачивают всех, как неспособных. Сказал, что все жители прилежно звонят в полицию, а некоторые пенсионеры целыми днями в подзорные трубы и бинокли высматривают всякое.


Баянист
отправлено 30.10.12 14:55 # 96


Кому: hardzz, #92

> солдаты учат друг друга, что стучать очень плохо

Перестань. Этому учат с первого класса школы друга друга. Ну, это если с родителями повезло, и они этому не научили ещё раньше.


Nord-M
отправлено 30.10.12 14:56 # 97


Кому: hardzz, #92

> Но солдаты учат друг друга, что стучать очень плохо

У нас года три назад, во дворе была драка с поножовщиной. Двое заехали в реанимацю. Из трех окружавших двор домов, как оказалось только я что то видел/слышал, остальные спали намертво.


Энергетик
отправлено 30.10.12 14:58 # 98


Кому: Чупакабрер, #81

Неправильно выразился: имел ввиду документальные передачи или цикл передач (ну как сериал получается) про американцев и, например, сухой закон 20-х годов.


Gort
отправлено 30.10.12 14:59 # 99


Очень сильна криминализация сознания, где интересы государства - это просто интересы одной из сторон.

Возможно, менталитет и история на Западе другие. Но при эффективно работающей полиции и при отсутствии низовой коррупции эти мотивы вполне успешно заменятся другими, например, пониманием общественной пользы.
В цитадели демократии же пресловутые права человека балансируются обязанностями гражданина и ограничением его свобод со стороны государства и общества. Если интересно, могу вкратце рассказать, как там работают, например, криминальные и специализированные базы данных.


hardzz
отправлено 30.10.12 15:00 # 100


Кому: Баянист, #96
Кому: Nord-M, #97

Я же не говорю, что именно в армии учат, что стучать плохо, это так вообще, частный случай. Вы привели еще два.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 307