Про население России

03.12.12 22:06 | Сева | 472 комментария » »

Путешествия

Необычная новость:
"Ранее я много раз писал о резком улучшении российских демографических показателей в первой половине 2012 года и о том, что страна, скорее всего, переживает естественный прирост населения. Тем не менее, мне приходилось прибегать к таким оговоркам, как "население, скорее всего, растет", "если эти тенденции сохранятся", "если не будет внезапного снижения рождаемости" и "данные, кажется, свидетельствуют", — пишет журналист и эксперт по вопросам здравоохранения в России Марк Адоманис в своей статье в Forbes.

И вот данные Росстата показывают, что с января по октябрь 2012 года российское население выросло на 800 человек. Другими словами, население "умирающего медведя" растет даже без учета иммиграции. Это происходит впервые с 1992 года, отмечает автор статьи.

Для ясности: тот факт, что Россия добилась крошечного естественного прироста населения, не означает, что она непременно воскреснет как охватывающий целый континент колосс. Самый вероятный сценарий состоит в том, что численность населения страны просто стабилизируется на несколько лет и потом начнет снова сокращаться, по мере того как маленькая группа родившихся в голодные девяностые будет вступать в детородный период, предполагает Марк Адоманис. "Теперешнюю ситуацию лучше всего рассматривать не как конец российского демографического кризиса, но как временную паузу, окончательное значение которой до сих пор совершенно не ясно", — пишет он.
Рост российского населения возобновился впервые с начала 1990-х

Чтобы численность граждан России в дальнейшем оставалась такой же, как нынче, а то и стабильно выходила в плюс аж по 800 человек за год, каждой российской тётеньке придётся постараться к сорока годам обзавестись двумя, а лучше тремя относительно здоровыми спиногрызами. Отдавая себе отчёт, что жизнь скорее всего окажется посвящена им, спиногрызам. А не работе, карьере, визитам в жаркие страны и ударному потреблению товаров/услуг. Это учитывая, что на российских дяденек в деле организации семейного счастья можно рассчитывать далеко не всегда. Мы, дяденьки, любим жить ради себя ничуть не меньше.

Тем не менее, 2012 год — безусловный демографический успех.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 472, Goblin: 1

Metodist
отправлено 03.12.12 22:19 # 1


> Тем не менее, 2012 год — безусловный демографический успех.

Ингушетии, Дагестана и Чечни!!!


Сева
отправлено 03.12.12 22:21 # 2


Кому: Metodist, #1

> Ингушетии, Дагестана и Чечни!!!

речь идёт о гражданах России


PaddyOBrisk
отправлено 03.12.12 22:22 # 3


Кому: Сева, #2

Сева, а граждане означенных республик когда перестлаи быть гражданами России?


Сева
отправлено 03.12.12 22:23 # 4


Кому: PaddyOBrisk, #3

> Сева, а граждане означенных республик когда перестлаи быть гражданами России?

никогда

и отделять их не надо


PaddyOBrisk
отправлено 03.12.12 22:29 # 5


Кому: Сева, #4

Действительно так. Хм.. велик и могуч Русский Язык, а я чего-то туплю сегодня, извини.


Gradus
отправлено 03.12.12 22:29 # 6


[уходит пожить ради себя в Far Cry]


Zx7R
отправлено 03.12.12 22:34 # 7


Не понял, камрад Сева новую версию Сим Сити рекламируешь что-ли?


Plohish
отправлено 03.12.12 22:36 # 8


Кому: Gradus, #6

> [уходит пожить ради себя в Far Cry]

А болел бы ты за демографию - пошёл бы в симулятор семейной жизни!!!
Ай-я-яй!


Plohish
отправлено 03.12.12 22:40 # 9


Кому: Zx7R, #7

> Не понял, камрад Сева новую версию Сим Сити рекламируешь что-ли?

Не, ну хоть ты расскажи, шо оно за такэ?
Воопче ни во что не играю. Окромя картишек. Потому что суррогаты - что игры эфти ваши, что хлеб из опилок.


Сева
отправлено 03.12.12 22:50 # 10


Кому: Zx7R, #7

> Не понял, камрад Сева новую версию Сим Сити рекламируешь что-ли?

возьмите помощь зала!!!


Rapax
отправлено 03.12.12 22:52 # 11


Кому: Сева,

> Это учитывая, что на российских дяденек в деле организации семейного счастья можно рассчитывать далеко не всегда. Мы, дяденьки, любим жить ради себя ничуть не меньше.

Сева, вот это замечание, оно к чему?

Ты не любишь размножаться??!!


Кому: Сева,

> каждой российской тётеньке придётся постараться к сорока годам обзавестись двумя, а лучше тремя относительно здоровыми спиногрызами

А зачем бы им это понадобилось.


Zx7R
отправлено 03.12.12 22:55 # 12


Кому: Plohish, #9

> Не, ну хоть ты расскажи, шо оно за такэ?

Да чёртте знает! Сам в последнее время только в маджонг играю, да в шахматы на компьютере пытаюсь играть.


Zx7R
отправлено 03.12.12 22:56 # 13


Кому: Сева, #10

> Не понял, камрад Сева новую версию Сим Сити рекламируешь что-ли?
>
> возьмите помощь зала!!!

Не, наверное денег стоить будет! Брать не буду, дорого мне.


Zx7R
отправлено 03.12.12 22:57 # 14


Кому: Rapax, #11

> каждой российской тётеньке придётся постараться к сорока годам обзавестись двумя, а лучше тремя относительно здоровыми спиногрызами
>
> А зачем бы им это понадобилось.

Ну прикинь, как репликаторы - несколько мелких вокруг суетятся: один тапки подтаскивает, другой канал на телеке тебе включает любимый, третий вкусное чего из холодильника тащит: одни выгоды!


Человекъ
отправлено 03.12.12 22:59 # 15


Не поможет.

В ближайшие 15 лет, по данным ГКС РФ, число тетенек детородного возраста уменьшится вдвое.

Владимир Владимирович промежутком между двумя демографическими ямами не воспользовался.


Plohish
отправлено 03.12.12 23:05 # 16


Кому: Человекъ, #15

> Владимир Владимирович промежутком между двумя демографическими ямами не воспользовался.

А чО он сделать-то мог? Сам всех боеспособных тётенек трахнуть?

Или же ввести мусульманских до четырёх жён (или же сколько можешь прокормить)?

Чес слово, не понимаю!


Zapravshik
отправлено 03.12.12 23:06 # 17


Кому: Человекъ, #15

> Владимир Владимирович промежутком между двумя демографическими ямами не воспользовался.

Он и не мог им воспользоваться, причины снижения рождаемости неопределены.


Сева
отправлено 03.12.12 23:13 # 18


Кому: Rapax, #11

> Ты не любишь размножаться??!!

пока не размножился

как и многие здесь присутствующие лица детородного возраста

> А зачем бы им это понадобилось.

серьёзных причин не вижу

с одной стороны, бездетность нынче пороком не считается

статус женщины от её способности к деторождению не зависит вовсе, сельские привычки отошли в прошлое

с другой - государство не создаёт условий, при которых мать-героиня чувствовала бы себя действительно героиней, а не блаженной дурочкой, убившей жизнь на стирку и уборку

с третьей - соблазнов и интересных занятий в жизни стало так много, что даже дети и семья на их фоне часто меркнут

с четвёртой стороны у женщины сейчас столько способов эффективно уберечься от беременности, что те восемьсот детишек появились на свет, считай, чудом

женщина весь двадцатый век боролась за равные с мужчиной права

за возможность называться человеком

многие на этом пути преуспели так крепко, что теперь они скорее люди, чем женщины

и им уж точно не до производства детей в промышленных масштабах


Сева
отправлено 03.12.12 23:19 # 19


Кому: Zapravshik, #17

> Он и не мог им воспользоваться,

тоже так думаю

> причины снижения рождаемости неопределены.

шутишь? :)


Человекъ
отправлено 03.12.12 23:23 # 20


Кому: Zapravshik, #17

> Он и не мог им воспользоваться, причины снижения рождаемости неопределены.

Высокая стоимость жизни вообще и ребенка в частности. Если один еще кое-как - двое уже большинство семей ставит на грань нищеты, никаких заграниц, машин и прочих излишеств.

Вот небезызвестный Павловский пишет про коррупционную составляющую в цене молока 30%, по моим личным данным в цене ЖКХ - ровно столько же. Медведев озвучивал не так давно ту же цифру - треть сумм на тендерах и аукционах разворовывается.


Человекъ
отправлено 03.12.12 23:28 # 21


Кому: Metodist, #1

> Ингушетии, Дагестана и Чечни!!!

Республики Алтай, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкарская, Тыва и Чеченская; Ямало-Ненецкий автономный округ


Сева
отправлено 03.12.12 23:30 # 22


Кому: Человекъ, #20

> Высокая стоимость жизни вообще и ребенка в частности. Если один еще кое-как - двое уже большинство семей ставит на грань нищеты

что любопытно, лет пятьдесят назад о такой "нищете" могли мечтать немногие

но раньше были щи пусты, а теперь жемчуг мелок

с другой стороны, родить будущего сантехника или таксиста - как-то не очень, "плодить нищету" хотят не все

надо чтобы был мамина гордость, министр или там олигарх

это значит - придётся учить, пропихивать, женить и всякое такое

а денег нет!!!

ну и какие тут дети?!


Человекъ
отправлено 03.12.12 23:33 # 23


Доклад 2010 года, где на странице 6 особенно хорошо видно обе демографические ямы

http://www.gks.ru/free_doc/2010/demo/dem-sit-09.doc

Относительно свежие данные, где видно, что и сейчас радоваться особо нечему:

http://www.gks.ru/free_doc/2012/demo/nasvoz12.xls

Сравниваем численность женщин в возрасте 5-9, 10-14, 15-19 и три следующие группы.

Причем, что интересно, пару лет назад разрыв был как бы не втрое. Теряюсь в догадках о причинах.


Stef
отправлено 03.12.12 23:34 # 24


Сдается мне прирост в 800 человек при населении 140 млн. наверняка лежит еще в пределах статистической погрешности.


Человекъ
отправлено 03.12.12 23:34 # 25


Кому: Сева, #22

> а денег нет!!!
>
> ну и какие тут дети?!

Да, идеалы и жизненная стратегия сменилась с крестьянской на городскую.


Nomendil
отправлено 03.12.12 23:37 # 26


Кому: Metodist, #1

> Ингушетии, Дагестана и Чечни!!!

Не такое уж там грандиозное население - около 5 млн. чел. и не такая уж грандиозная рождаемость - в среднем 3 - 3,5 ребенка на семью, чтобы серьезно влиять на всю демографию в России.


lean88
отправлено 03.12.12 23:38 # 27


А что значит "пожить ради себя" и почему с детьми этого нельзя сделать?


lean88
отправлено 03.12.12 23:39 # 28


Кому: Plohish, #9

> Потому что суррогаты - что игры эфти ваши, что хлеб из опилок.

Дело говоришь. Круче чем в домино и шашках, не встречал экшена)


рубик
отправлено 03.12.12 23:39 # 29


У меня два сына. Думаем о третьем.


mayroma
отправлено 03.12.12 23:42 # 30


Кому: lean88, #27

> А что значит "пожить ради себя" и почему с детьми этого нельзя сделать?

У тебя дети есть?


mayroma
отправлено 03.12.12 23:42 # 31


Кому: Человекъ, #20

> Высокая стоимость жизни вообще и ребенка в частности. Если один еще кое-как - двое уже большинство семей ставит на грань нищеты, никаких заграниц, машин и прочих излишеств.

Это здесь не причем, в европах-америках уровень жизни еще больше чем у нас, но у них картина почти такая же, плодятся в основном только арабы и латиносы. Европейцы с амерами если и имеют детей то обычно не более двух-трех в семье, а этого хватает только на замещение родителей, прироста поголовья ноль. Кстати больше всего детей у народов уровень жизни которых гораздо ниже чем наш (средняя азия, африка) у них уклад жизни такой-традиционный с большой семьей и кучей детей, несмотря ни на какую стоимость жизни.


Zapravshik
отправлено 03.12.12 23:44 # 32


Кому: Сева, #19

> шутишь? :)

Да нет, в качестве причины обычно называются внутрироссийские проблемы, вот камрад человекъ пишет про дорогую жизнь, кто-то ещё про алкоголь напишет. Только снижение рождаемости наблюдается и во многих других странах, где внутрироссийские проблемы не так выражены. Ты вот выдвигаешь в качестве причины всемирную тенденцию к потреблядству. Это уже ближе к истине


Навигатор
отправлено 03.12.12 23:47 # 33


Кому: Человекъ, #20

> Высокая стоимость жизни вообще и ребенка в частности.

Ну и при значительно худших условиях жизни обеспечивался прирост, камрад. Хоть это и важно, но насколько велика роль именно материальных условий - вопрос спорный.
Ты вот что мне скажи, если не трудно. Вот ты пишешь:

> Медведев озвучивал не так давно ту же цифру - треть сумм на тендерах и аукционах разворовывается.

Не в первый раз сталкиваюсь с тем, что мне лично кажется странным ходом мыслей. А именно. И мне, и тебе, гражданин Медведев известен тем, что весьма часто "отливает в гранит". Более того. Вот эти вот дикие (не побоюсь этого слова) данные впервые привел в своем докладе Медведеву (тогда президенту) персонаж, всю свою жизнь придурявший хренпойминакаких халявных должностях (главное, чтоб при бабках, например в "Газпроме") пока не стал начальником аж контрольного управления администрации президента. И прозвучали эти данные в докладе по поставке томографов, в целом - вопиюще безграмотном. Настолько, что даже удивительно. Так вот - к обоим этим гражданам и к ко многим другим их словам, у тебя, я уверен, отношение вполне адекватное. А тут - какое-то затмение. И ты тут не одинок. Очень разумные люди, трезво оценивающие слова многих властьимущих - тут как зачарованные. "Пять триллионов разворовывается, на аукционах, дада, Медведев сказал. Треть бюджета, дада". Объясни мне, камрад, если не трудно - откуда такое доверие именно_к_этим_ словам, а?


Человекъ
отправлено 03.12.12 23:55 # 34


Кому: mayroma, #31

> Это здесь не причем, в европах-америках уровень жизни еще больше чем у нас, но у них картина почти такая же, плодятся в основном только арабы и латиносы.

В САСШ население свыше 300 млн и растет.


lean88
отправлено 03.12.12 23:56 # 35


Кому: mayroma, #30

> У тебя дети есть?

Пока нет. Намекаешь на то, что для людей с детьми ответ на мой вопрос очевиден, или что?


piterkras
отправлено 03.12.12 23:57 # 36


Кому: Человекъ, #34

За счёт имигрантов, латиносов и негров.


Человекъ
отправлено 03.12.12 23:59 # 37


Кому: Навигатор, #33

> Объясни мне, камрад, если не трудно - откуда такое доверие именно_к_этим_ словам, а?

Как я писал выше - оценка 30% хорошо совпадает с моими личными наблюдениями и другими оценками.

> Так вот - к обоим этим гражданам и к ко многим другим их словам, у тебя, я уверен, отношение вполне адекватное.

Эти граждане - высшие государственные чиновники. Признание их неадекватными есть вообще-то признание неадекватности всей государственной машины. Что мы сейчас наблюдаем и будем наблюдать далее по государственному каналу, про м-м Васильеву, Скрынник и других.


Человекъ
отправлено 04.12.12 00:00 # 38


Кому: piterkras, #36

> За счёт имигрантов, латиносов и негров.

Это не граждане САСШ? Это не прирост?


Plohish
отправлено 04.12.12 00:02 # 39


Кому: Сева, #22

> с другой стороны, родить будущего сантехника или таксиста - как-то не очень, "плодить нищету" хотят не все

А ты роди инженера ВПК.
И не такого, что вундервафлю изобретёт, а просто - рабочую лошадь. На службе Родине.

В этом самом режиме работаем. Ну, не без халтур на стороне, да.
С голоду не дохнем. У меня дитёв - трое. Без напрягов.

Старшие сыновья - (20+) - уже чтобы в чухляндию на сейшн сгонять, даже деньги перестали спрашивать!!!
Один - в ЛЭТИ, второй - в Можайке. Ещё только учатся.
Прикинь, да!

Или же эт херня нездоровая какая? Так растолмачь, а то - не слышу без очков.

В чём проблемы? Не понимаю.


Plohish
отправлено 04.12.12 00:07 # 40


Кому: рубик, #29

> У меня два сына. Думаем о третьем.

Тоже так делал.
Родилась - дочка. Теперь придётся на старости лет дробовик жаканами заряжать.

Ну, чтобы объяснять некоторым, что они нам как члены семьи - не нужны.

Но, тем не менее, дочка - она забавная. И хорошо, когда она есть.


lean88
отправлено 04.12.12 00:08 # 41


Кому: piterkras, #36

> За счёт имигрантов, латиносов и негров.

Так США это страна имигрантов. Или если речь не об индейцах, то нищетово?)


piterkras
отправлено 04.12.12 00:09 # 42


Кому: Plohish, #39

Ну и много ли они зарабатывать планируют? Не менее 100к? Или только поступали, чтоб поступить?


Metodist
отправлено 04.12.12 00:11 # 43


Кому: Сева, #2

> Ингушетии, Дагестана и Чечни!!!
>
> речь идёт о гражданах России

Но близкими нам эти граждане никогда не будут. Иллюзий про дружбу народов не питаю. Чем больше уроженцев данных республик в русских городах - тем больше будет конфликтов. Не мне объяснять, почему.
Так что, особой радости по поводу кавказского беби-бума не испытываю. Отделить Кавзказ тоже не призываю.


Plohish
отправлено 04.12.12 00:15 # 44


Кому: mayroma, #31

> Европейцы с амерами если и имеют детей то обычно не более двух-трех в семье, а этого хватает только на замещение родителей, прироста поголовья ноль.

У моих дедов и отца - было по трое детей. Как говорил отец - плановое хозяйство!

Присоединяйся - в плюсы выйдем.

Не, ну можешь канеш тоже дальше шпилить самозабвенно, как некоторые (не будем показывать пальцАми).
Без вас - тоже прекрасно обойдёмся.


Навигатор
отправлено 04.12.12 00:16 # 45


Кому: Человекъ, #37

> Как я писал выше - оценка 30% хорошо совпадает с моими личными наблюдениями и другими оценками.

Видимо, я недостаточно точно выразился. Речь идет о том, что полной ахинеей является именно "при аукционах", а не "30%". Как специалист, 12 с половиной лет занимающийся проведением торгов, самых разных, ответственно тебе говорю - "при проведении аукционов" украсть сколько-нибудь значительную сумму невозможно. По самым разным причинам. Основная часть средств воруется при производстве и приемке работ, поставке товаров, оказании услуг. А граждане, с высоких трибун говорящие "при проведении торгов" вольно или невольно, умышленно или по непониманию, уводят из под удара настоящих воров. Призывают искать, фигурально говоря, не там, где потеряно, а там, где светло.


lean88
отправлено 04.12.12 00:19 # 46


Кому: Metodist, #43

> Но близкими нам эти граждане никогда не будут.

Что значит близкими? Они к тебе в друзья набиваются?


Plohish
отправлено 04.12.12 00:22 # 47


Кому: piterkras, #42

> Ну и много ли они зарабатывать планируют?

А чО им планировать-то???

Офицер - Родине служит, тут про деньги особо не позаикаешься (отродясь так было, и буду помогать, пока не сдохну), инженер - если не дурак - всегда себе заработает.

Ты за себя беспокойся. А у нас ремесло и в руках есть, и цель в башке присутствует - мы "прорвёмся" :)


lean88
отправлено 04.12.12 00:32 # 48


Кому: Plohish, #47

> А чО им планировать-то???

Во во, у меня отец по жизни постоянно спрашивает, че я планирую. Всегда в стопор это ставило, пока молодой, так не хочется планировать, все как-то само разруливается) Тем более если планы на выходные могут десять раз поменяться, че загадывать на годы вперед. Умение адаптироваться полезнее долговременного планирования, я думаю.


П.Д.О.
отправлено 04.12.12 00:40 # 49


Мне кажется, что всему причина высокий уровень развития технологий, которым пользуется общество. Людям требуется очень много времени, чтобы стать специалистами. Почти до 30 лет надо вкалывать и учиться параллельно, чтобы в наукоёмкой сфере чего-то весомого добиться. При этом не все находят возможность завести семью на этом пути. А позже выясняется, что хочется нормально отдыхать, жрать и высыпаться. Для начала годик, потом ещё один. Потом оказывается, что найти нормального мужа/жену после 30, чтобы до гробовой доски прожить, трудновато. После того, как найдешь, ужиться трудно, поскольку ещё и сам по себе не подарок. В довесок ко всему тётенькам в этом возрасте в первый раз ещё поди забеременей да выноси. О втором речи как-то уже и не идёт. О третьем даже и не думается. Зато карьера, профессиональный уровень на высоте, уровень обслуживания хороший, жизнь комфортная.

То ли дело в сельской местности в стране третьего мира. Кормить себя начинаешь уже годам к 20 стабильно, т.к. в состоянии выполнить основные виды работ. Учебой себя особо не утруждаешь, появляется время и силы. В месте с ними появляются супруги и дети, которые в деревне раньше становятся подмогой, нежели в городе, где они в основном баласт.


Metodist
отправлено 04.12.12 00:41 # 50


Кому: lean88, #46

> Они к тебе в друзья набиваются?

Скорее наоборот. В этом и проблема.


Plohish
отправлено 04.12.12 00:53 # 51


Кому: lean88, #48

> Умение адаптироваться полезнее долговременного планирования, я думаю.

Именно!
Во!!!
Знакомый, хорошо умевший рисовать, по итогам свово бизнесу (я б ещё помнил, что он там (пере)продавал) - загремел в Кресты на полгода.
Так его потом оттуда выпихивать заманались!!! Чеплялся за выбоины в кирпичной кладке, визжал и кусался.
Мол, всё, парень - с вещами не просто на выход, а за ворота, а в ответ - никакого взаимопонимания же!

А секрет простой - он там на татуировках денег поднял больше, чем за всё своё предпринимательство.

Ремесло должно быть в руках, а не фуфло виртуальное. Уфф!
Ну устал я уже эфто повторять - потому и не изобретателен особо.


Plohish
отправлено 04.12.12 01:02 # 52


Кому: П.Д.О., #49

> Потом оказывается, что найти нормального мужа/жену после 30, чтобы до гробовой доски прожить, трудновато.

Судя по нашему хутору - тётке мужика найти - преизрядная проблема. Эт да.

А вот мужику тётку, и чтобы с нормальным отдельным жильём, дачей, а частенько, и машиной -
как нефиг-нафиг.

Просто сколько знаю таких коллизий, немного, да,
но вот сколько возникало у знакомых мужиков таких проблем - на сегодняшний день жалоб не слыхать.
А искали, аки лондоновские денди - как раз после 30-ти.

Тёткам - неизмеримо (и это ещё не то слово) тяжелее. Мужуков нормальных - мало.
И не олигархов, а конкретно - мужуков.


Zapravshik
отправлено 04.12.12 01:25 # 53


Кому: П.Д.О., #49

> Мне кажется

Тебе правильно кажется. У каждого животного есть цикл размножения. Чем он короче тем быстрей родившиеся дети становятся взрослыми и рожают новых детей, даже неважно сколько одного или трёх, население всё равно будет расти если цикл короткий.

В развитых странах падение рождаемости вызвано двумя причинами объективной и субъективной. Объективный фактор как ты правильно написал нужно много учится.

А вот субъективные интересней. Учится конечно надо много, но в современном обществе эта учёба искусственно затягивается добавляются всякие ненужные предметы. Если сократить количество ненужных предметов, а соответственно учебных лет в школах и вузах, то рождаемость бы повысилась сразу, за счёт того, чтобы быстрей становились самостоятельными людьми.

Второй фактор концепция детства - ребёнок сейчас не такой же человек которому надо побыстрей научиться жить самостоятельно в нашем жестоком мире, а некое существо которое должно только получать удовольствия и развлекаться в чудесные детские годы. Это тоже не способствует взрослению.

Вообщем у современных горожан искуственно затянут цикл взросления и размножение оттого и падает рождаемость. Любые меры сокращающие этот цикл рождаемость повысят.


Asya
отправлено 04.12.12 01:28 # 54


Кому: Rapax, #11

> Ты не любишь размножаться??!!

Он не любит нести ответственность за результат.
Или лично он любит, но напоминает, что другие - не очень.
А ещё бывают геи.
В общем, демография в стране - проблема исключительно российских тётенек.


Asya
отправлено 04.12.12 01:30 # 55


Кому: lean88, #27

> А что значит "пожить ради себя" и почему с детьми этого нельзя сделать?

Это хлёсткая сатира, изобличающая эгоистов женского пола.


П.Д.О.
отправлено 04.12.12 01:33 # 56


Кому: lean88, #27

> А что значит "пожить ради себя" и почему с детьми этого нельзя сделать?

Дети есть?


П.Д.О.
отправлено 04.12.12 01:40 # 57


Кому: Asya, #54

> В общем, демография в стране - проблема исключительно российских тётенек.

Дорогие наши тётеньки! Без вашего самоотречения лет эдак на 12 (ну это чтобы слегка взрастить троих подряд с разбросом в целых 4 года), ни о каком демографическом росте и речи идти не может. И это при условии, что муж всем необходимым обеспечит. И чем вы красивее и уникальнее на фоне подруг из ближайшего окружения, тем реже среди вас найдёшь способную на такое. Про то, что мы не подарок - это самом собой. Тут не спорю.


mayroma
отправлено 04.12.12 01:42 # 58


Кому: Человекъ, #34

> > > Это здесь не причем, в европах-америках уровень жизни еще больше чем у нас, но у них картина почти такая же, плодятся в основном только арабы и латиносы.
>
> В САСШ население свыше 300 млн и растет.

да, но растет в основном за счет латиносов и эмигрантов а не за счет "коренного" населения. В европе тоже самое прирост за счет эмиграции и арабов


Asya
отправлено 04.12.12 01:43 # 59


Кому: П.Д.О., #57

> Без вашего самоотречения лет эдак на 12 (ну это чтобы слегка взрастить троих подряд с разбросом в целых 4 года), ни о каком демографическом росте и речи идти не может. И это при условии, что муж всем необходимым обеспечит. И чем вы красивее и уникальнее на фоне подруг из ближайшего окружения, тем реже среди вас найдёшь способную на такое.

Я тебе с болью в сердце отвечу: если бы не развод, у меня был бы не один ребёнок, а трое-четверо. Как у большинства моих сестёр. Но увы, без стабильных отношений детей рожать - это к чёрту. Это самим детям не на пользу.


Anothervovka
отправлено 04.12.12 01:46 # 60


Будет доступное жильё будет и прирост населения.


Серёга_из_Перова
отправлено 04.12.12 01:48 # 61


Кому: Anothervovka, #60

> Будет доступное жильё будет и прирост населения.

Золотые слова!


Zx7R
отправлено 04.12.12 01:49 # 62


Кому: Plohish, #52

> Мужуков нормальных - мало.

Вот это как? Что такое нормальных?


Серёга_из_Перова
отправлено 04.12.12 01:51 # 63


Кому: Серёга_из_Перова, #61

> Кому: Anothervovka, #60
>
> > Будет доступное жильё будет и прирост населения.
>
> Золотые слова!

А так, чтоб накопить хоть на однушку в Балашихе нужно въёбывать на работе изо всех сил с доходом желательно в 100 к. не менее 3-х лет! И то, вероятно часть накопленного съест инфляция, значит ещё голик прибавить!


П.Д.О.
отправлено 04.12.12 01:51 # 64


Кому: Asya, #59

Ася, без кривляний сочувствую тебе. Желаю, чтоб всё наладилось.


Серёга_из_Перова
отправлено 04.12.12 01:52 # 65


Кому: Zx7R, #62

> Кому: Plohish, #52
>
> > Мужуков нормальных - мало.
>
> Вот это как? Что такое нормальных?

Вот мне тоже интересно.


Asya
отправлено 04.12.12 01:57 # 66


Кому: Сева, #18

> с другой - государство не создаёт условий, при которых мать-героиня чувствовала бы себя действительно героиней, а не блаженной дурочкой, убившей жизнь на стирку и уборку

Дело вообще не в этом.
Это тяжело физически и экономически. Несмотря на дотации, пособия, без очереди в поликлинике, более простое попадание детей в дошкольные и школьные учреждения, бесплатную еду в школах и т. п., это чисто по затратам тяжело. Это хронический недосып, расход ресурсов организма и т. п. Особенно, если в одиночку.


Asya
отправлено 04.12.12 02:02 # 67


Кому: П.Д.О., #64

> Желаю, чтоб всё наладилось.

Спасибо, но я это не ради жалости рассказала, а как пример, почему у женщин бывает один ребёнок, а не больше. На тот случай, если кому вдруг захочется осудить таких.


Навигатор
отправлено 04.12.12 02:10 # 68


Кому: Серёга_из_Перова, #65

> Вот мне тоже интересно.

Рискну предположить, что камрад имел в виду - сейчас много мужского полу детей. Инфантильных великовозрастных существ, по разным причинам не ставших, и что страшнее всего, не желающих становиться мужчинами. Основной признак - уход от ответственности. Не желают содержать семью, точнее, не чувствуют себя обязанными. Фразы, начинающиеся с: "Настоящий мужчина должен" - вызывают издевательства или тошноту. Как-то так. По моим (чисто субъективным, разумеется) наблюдениям, таких больше всего среди тех, кому сейчас от 28 до 38 лет. Среди более молодых, как и среди тех, кто старше - заметно меньше. С чем связана большая доля детей именно среди этих возрастов - понятия не имею.


cs_994
отправлено 04.12.12 02:12 # 69


Кому: Сева

А не укладывается ли данная цифра в погрешность измерений или естетвенные флюктуации? Не рано ли бить в барабан?


PaddyOBrisk
отправлено 04.12.12 02:14 # 70


Кому: mayroma, #30

> У тебя дети есть?

у меня есть, но присоединяюсь к вопросу


mayroma
отправлено 04.12.12 02:16 # 71


Кому: Человекъ, #38

> > > За счёт имигрантов, латиносов и негров.
>
> Это не граждане САСШ? Это не прирост?

Это не правильный прирост. Прирост должен быть за счет коренного населения а не за счет эмиграции. Иначе через какое то время эмигранты сильно "подвинут" коренных жителей, а могут и вообще заменить. Что мы сейчас и наблюдаем например в Египте, где большая часть населения это приезжие арабы а коренное население копты-потомкои фараонов стали меньшинством и составляют меньше 10 процентов от общего числа жителей. Да и то после погромов во время арабской весны большинство коптов решило свалить из Египта


Theorphys
отправлено 04.12.12 02:24 # 72


Кому: Anothervovka, #60

> Будет доступное жильё будет и прирост населения.

Твоими бы устами. Его, по-видимому, не будет, а если будет, то будет в среднем один ребёнок на семью (чего недостаточно). При нынешнем состоянии общественного сознания.


Серёга_из_Перова
отправлено 04.12.12 02:34 # 73


Кому: Навигатор, #68

> Рискну предположить, что камрад имел в виду - сейчас много мужского полу детей. Инфантильных великовозрастных существ, по разным причинам не ставших, и что страшнее всего, не желающих становиться мужчинами. Основной признак - уход от ответственности. Не желают содержать семью, точнее, не чувствуют себя обязанными. Фразы, начинающиеся с: "Настоящий мужчина должен" - вызывают издевательства или тошноту. Как-то так. По моим (чисто субъективным, разумеется) наблюдениям, таких больше всего среди тех, кому сейчас от 28 до 38 лет. Среди более молодых, как и среди тех, кто старше - заметно меньше. С чем связана большая доля детей именно среди этих возрастов - понятия не имею.

Прям про моего отца. Ему 39, а мне самому 20.

Это видимо ребёнок в раннем возрасте тоже сказывается (сам ещё толком вырасти не успел, а уже своего завёл). Рос я только с матерью, общение с отцом было эпизодическим, но по правде сказать я и не особо об этом жалею, ибо человек не особо понимающий что такое быть мужиком.

Живёт исключительно для развлечения самого себя, и постоять за себя в жизни он не способен, частенько его через хер кидают, да и драться он не может (хотя физические данные отличные) + к этом очень люто ненавидит свою страну что крайне коробит. Ну и в армии естественно не служил.

Я, в свою очередь, стараюсь быть противоположностью ему во всём перечисленном:

1) Стараюсь помогать близким (ремонтные дела и половина хозяйства по дому на мне)
2) Занимаюсь Боевым Самбо
3) Считаю себя патриотом
4) После института иду в армию


Добрый Фей
отправлено 04.12.12 02:43 # 74


Кому: Серёга_из_Перова, #73

> сам ещё толком вырасти не успел, а уже своего завёл

Ты про то, что ему следовало предохраняться ?


cranberry
отправлено 04.12.12 02:46 # 75


Кому: Сева, #22

> что любопытно, лет пятьдесят назад о такой "нищете" могли мечтать немногие

Ну что там было 50 лет назад не считается, а сегодня с медианой дзарплаты в 15 тыр. с двумя спиногрызами получится 7500 на рыло, после обязательных платежей - меньше 6 тыр. Как жить притом что детям надо много всякого, включая здоровую пищу - понять непросто. И это медиана - а у четверти населения и 6 тыр. на рыло - предел мечтаний.

> с другой стороны, родить будущего сантехника или таксиста

Куда более серьезный фактор - появление двух-трех детей проваливает большую часть населения в натуральную нищету - легко посмотреть по статистике - там примерно 80% многодетных семей (3 и больше ребенка) с доходами ниже 5 тыр. на рыло, тут уже речь не про "кем вырастет", а скоре "чем бы накормить".

Плюс тетенька не очень уверена, что завтра дяденька не сдохнет на дороге, не начнет пить или не сбежит тупо. И тогда - полный пиздец обеспечен. Ожидать в таких условиях благополучной демографии невозможно.


Серёга_из_Перова
отправлено 04.12.12 02:47 # 76


Кому: Добрый Фей, #74

> Ты про то, что ему следовало предохраняться ?

С точки зрения целесообразности, ну "готов ли человек быть отцом"?! Да!


Добрый Фей
отправлено 04.12.12 02:49 # 77


Кому: Серёга_из_Перова, #76

Ну, если ты сам так считаешь, то похоже действительно было нужно.


Серёга_из_Перова
отправлено 04.12.12 02:51 # 78


Кому: Добрый Фей, #77

> Ну, если ты сам так считаешь, то похоже действительно было нужно.

Камрад, ты говори прямо, хочу подъебать и обосрать.


PaddyOBrisk
отправлено 04.12.12 02:58 # 79


Кому: П.Д.О., #49

> То ли дело в сельской местности в стране третьего мира. Кормить себя начинаешь уже годам к 20 стабильно, т.к. в состоянии выполнить основные виды работ.

[в ужасе проверяет в паспорте, где родился.] Да вроде нет - областной центр в России. Но мысль ясна - надо быть проще!!!


Whisper
отправлено 04.12.12 03:44 # 80


800 - серьезная цифра )


Vodka
отправлено 04.12.12 03:58 # 81


Пора вводить государственные интернаты и брать туда всех нежеланных детей и запрешять аборты, как при Сталине.

1.2 миллионов абортов в год - если хоть половину из них предотвратить, вот тебе и прирост по пол миллиона в год.

Вообше, количесто абортов в России и СНГ зашкаливает, выше чем где либо в мире.


Сева
отправлено 04.12.12 05:11 # 82


Кому: Stef, #24

> Сдается мне прирост в 800 человек при населении 140 млн. наверняка лежит еще в пределах статистической погрешности.

на сей раз она хотя бы в плюс


Сева
отправлено 04.12.12 05:18 # 83


Кому: lean88, #27

> А что значит "пожить ради себя" и почему с детьми этого нельзя сделать?

даже после появления в доме собаки житейских ограничений становится куда больше

ребёнок меняет жизнь полностью


Сева
отправлено 04.12.12 05:51 # 84


Кому: Zapravshik, #32

> Ты вот выдвигаешь в качестве причины всемирную тенденцию к потреблядству. Это уже ближе к истине

эмансипация
упадок религиозного воспитания
слабость государства в деле агитации и пропаганды
доступность и эффективность контрацептивов
аборты
неисчислимое количество отвлекающих факторов материального характера
миллион занятий, куда более интересных, чем даже чтение сказок и походы в детский сад


Сева
отправлено 04.12.12 05:54 # 85


Кому: Asya, #54

> В общем, демография в стране - проблема исключительно российских тётенек.

это вообще не "проблема"


Сева
отправлено 04.12.12 05:58 # 86


Кому: Anothervovka, #60

> Будет доступное жильё будет и прирост населения.

всё крайне просто, да


Seal
отправлено 04.12.12 06:43 # 87


непонятно о каком росте населения можно говорить в отсутствие какой-либо перспективы решения квартирного вопроса


Герр
отправлено 04.12.12 07:21 # 88


Кому: Человекъ, #20

> Высокая стоимость жизни вообще и ребенка в частности. Если один еще кое-как - двое уже большинство семей ставит на грань нищеты, никаких заграниц, машин и прочих излишеств.

Со скрипом, но подтверждаю. Это зачастую так. Мне вот одного даже пришлось на воспитание государству отдать. На год. В ВДВ. В прошлый вторник и отправил((


Раз-Два
отправлено 04.12.12 07:21 # 89


Кому: Vodka, #81

> Пора вводить государственные интернаты и брать туда всех нежеланных детей и запрешять аборты, как при Сталине.

Становится вопрос - а жить-то где? На что? Кто себе позволит вырастить ребёнка правильно, когда большинство населения думает, как хотя бы себя пристроить.


Герр
отправлено 04.12.12 07:30 # 90


Кому: mayroma, #31

> Это здесь не причем, в европах-америках уровень жизни еще больше чем у нас, но у них картина почти такая же, плодятся в основном только арабы и латиносы. Европейцы с амерами если и имеют детей то обычно не более двух-трех в семье, а этого хватает только на замещение родителей, прироста поголовья ноль. Кстати больше всего детей у народов уровень жизни которых гораздо ниже чем наш (средняя азия, африка) у них уклад жизни такой-традиционный с большой семьей и кучей детей, несмотря ни на какую стоимость жизни.

Истину говорю - смотрите фильм "Идиократия"!
[Многозначительно вращает глазами, хмурит брови]


Собакевич
отправлено 04.12.12 08:13 # 91


Кому: mayroma, #71

> Что мы сейчас и наблюдаем например в Египте, где большая часть населения это приезжие арабы а коренное население копты-потомкои фараонов стали меньшинством и составляют меньше 10 процентов от общего числа жителей.

Копты-потомки фараонов стали меньшинством в Египте не сейчас. Арабы стали сокращать их численность сразу после того, как приехали в VII в.


tsoka
отправлено 04.12.12 08:21 # 92


Кому: Сева, #86

> Кому: Anothervovka, #60
>
> > Будет доступное жильё будет и прирост населения.
>
> всё крайне просто, да

Можно хотя бы попробовать. Люди ведь не так уж прямо изысканы и неограничены в своих желаниях, как многим хотелось бы думать, у многих они (желания) ограничены жилплощадью, оплачиваемой работой и чтоб люди плохого о них не думали.


tsoka
отправлено 04.12.12 08:26 # 93


А особенно если давать хаты в соответствии с количеством детей. Меня и моих младших брата с сестрой примерно с этими целями и нарожали, в 70-80-е =)


Leonidze
отправлено 04.12.12 08:30 # 94


Кому: Zapravshik, #17

> Он и не мог им воспользоваться, причины снижения рождаемости неопределены.

чо неопределенного то? глубинка, где те самые 95% населения - в полной жопе. и то что всё еще рожают - есть уже большое достижение. потому как реально - ни работы, ни денег, ни жилья.

и не надо про "уехать" и "эффективность", такие эффективные все давно уже в лондоне.


bqbr0
отправлено 04.12.12 08:35 # 95


Кому: Человекъ, #20

> Если один еще кое-как - двое уже большинство семей ставит на грань нищеты, никаких заграниц, машин и прочих излишеств.

Замечательная грань нищеты — отсутствие заграниц и машин.


bqbr0
отправлено 04.12.12 08:37 # 96


Кому: Leonidze, #94

> где те самые 95% населения - в полной жопе. и то что всё еще рожают - есть уже большое достижение. потому как реально - ни работы, ни денег, ни жилья.

Что характерно, знаю десятки семей, где взрослые годами сидят на пособии по безработице, но при этом рожают детей фактически безостановочно. Видимо, от наличия отсутствия культурного досуга.


Котовод
отправлено 04.12.12 08:41 # 97


Кому: Seal, #87

> непонятно о каком росте населения можно говорить в отсутствие какой-либо перспективы решения квартирного вопроса

А можно узнать, как обстояли дела с квартирным вопросом после Великой Отечественной? Или дело не в квартирном вопросе, а в том, что едим много?


CompCon
отправлено 04.12.12 08:41 # 98


Кому: Человекъ, #38

> Это не граждане САСШ?

15-20 миллионов (никто не знает, сколько именно) нелегалов и ХЗ сколько резидентов, которые с гринкартой - гражданами США не являются.

> Это не прирост?

Да, это прирост. Не будем, однако, забывать, что при местных переписях населения, по результатам которых определяется этот самый общий прирост, выяснять законность пребывания на территории США, не говоря уже про гражданство, запрещено.

Кому: Zx7R, #62

> Мужуков нормальных - мало.
>
> Вот это как? Что такое нормальных?

Вот здесь - женский взгляд на проблему: http://www.youtube.com/watch?v=ldKOWpCwVwM

Кому: Добрый Фей, #74

> Ты про то, что ему следовало предохраняться ?

Вот если бы он воспользовался кондомом "Джиффи"... (с) Лучшая реклама 1988г.


CompCon
отправлено 04.12.12 08:45 # 99


Кому: bqbr0, #96

> Видимо, от наличия отсутствия культурного досуга.

Вот ты смеешься, а у меня была знакомая - 10-й ребенок в семье. На дежурный вопрос дежурно же отвечала: "Мои родители были очень бедные, у них не было денег на телевизор." Да, сама она - из Бразилии. (Это там, где в лесах много-много диких обезьян. (с))


Leonidze
отправлено 04.12.12 08:49 # 100


Кому: bqbr0, #96

> Что характерно, знаю десятки семей, где взрослые годами сидят на пособии по безработице, но при этом рожают детей фактически безостановочно. Видимо, от наличия отсутствия культурного досуга.

не менее характерно - знаю десятки семей с доходом значительно выше среднего. с квартирами, машинами, и прочим. бездетных. видимо - от отсутствия возможности оторваться от культурного досуга.

вывод: не показательно. крайности были, есть и будут. но сейчас проблема молодежи в плане демографии - отсутствие денег, работы, жилья. резко упавшее половое здоровье способной к деторождению части населения. проблема - комплексная, ничем перечисленным не ограничивается.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 472