Про забег за паровозом

18.01.13 11:41 | Goblin | 487 комментариев

Смешное

C мест сообщают:
Перепутав двери тамбура в пoследнем вагоне, пассажир шагнул в темноту и окaзался на рельсах посреди тайги. В момент происшествия пoезд шел между станциями в Амурской области — это практически безлюднaя местность. Одетый в легкую одежду и сланцы, 42-летний житель Братска в 40-грaдусный мороз смог добраться до ближайшей станции Рихард Зоргe, где ему оказал помощь начальник станции.

«Со слoв самого пассажира, он вышел в тамбур для того, чтoбы покурить. Возвращаясь в вагон, мужчина перепутал двери и oткрыл торцевую дверь нерабочего тамбура, котoрая по неизвестным причинам была не закрыта. Шагнув в темнoту, пассажир оказался на рельсах, окруженный тайгoй. В 40 градусный мороз он был одет в спортивные штаны, сланцы и футболку», — гoворится в сообщении Тындинского ЛО МВД РФ на транспорте.

Не рaстерявшись, мужчина стал догонять поезд, несмотря на то, чтo это было невозможно, и таким образом добрaлся до станции. О состоянии здоровья пассажира пока нe сообщается.

Сотрудниками Тындинского ЛО МВД России на транспoрте проводят проверку по факту случившегося. Полицейским выясняют, идeт ли речь о несчастном случае или о халатности зaбывчивого проводника, который не запер дверь тaмбура на ключ.
Выпавший из поезда сибиряк бежал до станции

Крепкий сибиряк.
Интересно, сколько выпил?
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 487

Ойген
отправлено 18.01.13 11:45 # 1


Помню сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье. Автобусы не ходили, от соседней деревни я бежал очень тепло одетый. К концу забега замёрз очень сильно.

Мужик - настоящий сибиряк, дай ему бог здоровья!


Ваншот
отправлено 18.01.13 11:45 # 2


Как долго можно находиться в такой одежде на 40-градусном морозе? Даже если сам не голодный и быстро идешь или бежишь?


RedAlex
отправлено 18.01.13 11:51 # 3


А сводился ли он в поезд?


KroliKoff
отправлено 18.01.13 11:57 # 4


Интересно, с какой скоростью состав шёл, если пассажир не поломался при падении?


Глав Упырь
отправлено 18.01.13 12:01 # 5


Кому: Ойген, #1

> Помню сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье. Автобусы не ходили, от соседней деревни я бежал очень тепло одетый. К концу забега замёрз очень сильно.

Вспоминается анегдот про пустыню и бегущего "замёрзшнго" верблюда!!!


Щербина307
отправлено 18.01.13 12:02 # 6


Кому: Ойген, #1

> Помню сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье.

Это в каком году камрад?

Кому: Ваншот, #2

> > Как долго можно находиться в такой одежде на 40-градусном морозе?

Я думаю, очень многое от личного здоровья зависит.


chum
отправлено 18.01.13 12:02 # 7


Есть у меня знакомый морпех родом из Нерюнгри.

Не из той ли породы пассажир? Уж больно ловок и стоек.


chum
отправлено 18.01.13 12:04 # 8


Кому: Щербина307, #6

> Я думаю, очень многое от личного здоровья зависит.

К тому же, -40 в Сибири и -40 в Москве или Питере - не одно и то же.


Ойген
отправлено 18.01.13 12:07 # 9


Кому: Щербина307, #6

> в каком году камрад?

В 1979-ом. Тогда ещё все яблони и груши повымерзли, старинных сортов.


chum
отправлено 18.01.13 12:08 # 10


Кому: Ойген, #1

> Помню сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье. Автобусы не ходили

В 1990 году в январе ехал на экзамен в -40, и автобус натурально замерз - просто остановился и все, дальше никак.

40 минут шёл пешком в институт. На экзамене не мог нормально челюстью двигать: ни "бе", ни "ме" сказать не мог. Но получил "отлично" :)


KatyKat
отправлено 18.01.13 12:10 # 11


> Со слoв самого пассажира, он вышел в тамбур для того, чтoбы покурить. Возвращаясь в вагон, мужчина перепутал двери и oткрыл торцевую дверь нерабочего тамбура

Что же курил пассажир?!


Щербина307
отправлено 18.01.13 12:13 # 12


Новость в тему.

>На Чукотке женщина почти 10 дней скиталась по тундре. Она ушла со стоянки оленеводов к врачу, в город, за 300 километров и заблудилась. Поиски осложнялись тем, что женщина глухонемая, она вышла только на свет фар вездехода.
http://www.5-tv.ru/news/65139/


Michail_B
отправлено 18.01.13 12:13 # 13


>Интересно, сколько выпил?

Раз живой - очень мало или вообще не пил. Иначе замерз бы гарантированно. В с вое время, мать, доктор наук, физиолог (сейчас на пенсии), доступно объяснила, почему, выпив, значительно легче замерзнуть.


Hawk1977
отправлено 18.01.13 12:13 # 14


Кому: Ваншот, #2

> Как долго можно находиться в такой одежде

Я бы - точно окачурился. Даже в теплой. Плохо мороз переношу. )
Хотя, говорят, жить захочешь - и не так ...


Mad_Badger
отправлено 18.01.13 12:13 # 15


Обморозился крепко, скорей всего.


Rebol
отправлено 18.01.13 12:13 # 16


Это хорошо еще что за ним следом другой поезд не шел. А то сибиряк этот мог бы свою станцию проскочить.


krapiv
отправлено 18.01.13 12:13 # 17


версия: выпил пиво, тубзалеты заняты, тут дверь, которая не заперта, которую переодически открывают, чтобы дым от курева в вагон не валил - пошел поссать и провалился. все равно мужику уважуха


basque
отправлено 18.01.13 12:13 # 18


Кому: Ойген, #1

> Помню сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье.

Сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье и, например, в Сибири - это несколько разное. Восприятие от влажности сильно имхо зависит. Но мужик молодец, да.


Энергетик
отправлено 18.01.13 12:13 # 19


Кому: KroliKoff, #4

Скорее всего, пассажир был пьян, ибо так самоотверженно шагнул в темноту


Timon
отправлено 18.01.13 12:14 # 20


"Но он пролез - он сибиряк, настырные они." (С) В.С.Высоцкий


Гринуарий
отправлено 18.01.13 12:15 # 21


Вспомнилась песня Чигракова про "холодно в кедах, но это фигня!"


Pmr
отправлено 18.01.13 12:15 # 22


Давно известно, что курение может нанести вред здоровью.


Vladimir123
отправлено 18.01.13 12:15 # 23


а ведь мог себе все кости переломать кроме как замерзнуть, вот так шагнув в темноту и высота вагонного пола и скорость в наличие, можно сказать сильно повезло. Слышал истории что пьяные падают в расслабленном состоянии и это вроде как смягчает последствия, как думаете может быть такое?


Щербина307
отправлено 18.01.13 12:16 # 24


Кому: Ойген, #9

> > В 1979-ом.

Да, тогда такое было. Я думал про не так давно говоришь.

У нас на заводе тогда ещё горный цех сгорел, грелись кострами, отец бегал тушить помогать.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:19 # 25


Кому: basque, #18

> Сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье и, например, в Сибири - это несколько разное.

Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.


chum
отправлено 18.01.13 12:21 # 26


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Это не поверье, это факт. В том же Питере, например, в -15 мерзнешь гораздо больше, чем где-нибудь в Комсомольске-на-Амуре в -30.


elche
отправлено 18.01.13 12:29 # 27


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Я родился и вырос в Норильске, а живу уже 8 лет в Москве.

Могу сказать норильские - 40 (если без ветра) намного приятнее московских - 25.


Hawk1977
отправлено 18.01.13 12:32 # 28


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Ну, мол, где влажность выше - там и мороз ощущается сильнее. Как-то так.


visla
отправлено 18.01.13 12:32 # 29


Курить вредно.


Darmidont
отправлено 18.01.13 12:32 # 30


"Жить захочешь - не так раскорячишься" (C)


Buzy Backson
отправлено 18.01.13 12:32 # 31


Кому: Vladimir123, #23

> падают в расслабленном состоянии и это вроде как смягчает последствия, как думаете может быть такое?

Сразу видно что ты не из Сибири :). Ключевое слово - "сугроб"!


135
отправлено 18.01.13 12:32 # 32


Неубиваемые люди.
курению таки х не победить.


собес
отправлено 18.01.13 12:32 # 33


Матерый гражданин, я как дальневосточник знаю, что такое -40. Одно слово, матерый.


творческий узбек
отправлено 18.01.13 12:32 # 34


Кому: bqbr0, #25

> Сорокоградусные морозы у нас в Подмосковье и, например, в Сибири - это несколько разное.
>
> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Субъективное ощущение холода зависит, кроме температуры, от силы ветра и влажности воздуха.
В Сибири, за исключением побережий, воздух сухой.


krod13
отправлено 18.01.13 12:32 # 35


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Влажность очень сильно влияет на восприятие Т


Naolvi
камрадесса
отправлено 18.01.13 12:32 # 36


Антипропаганда курения.


Дадли Смит
отправлено 18.01.13 12:32 # 37


Дает зёма!


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:32 # 38


Кому: chum, #26

> Это не поверье, это факт. В том же Питере, например, в -15 мерзнешь гораздо больше, чем где-нибудь в Комсомольске-на-Амуре в -30.

А рациональное объяснение есть? Ну, кроме того, что в Сибири не стесняются надевать подштанники с начесом?


творческий узбек
отправлено 18.01.13 12:33 # 39


Помню -45 в Новосибирске. До университета 800 метров. Бежали на пары короткими перебежками, с остановками "на погреться" в промежуточных общежитиях. Как мужик добежал в сланцах, трикотанах и футболке- не представляю. Жду подробностей- сколько км товарищ бежал, степень обморожения и количества принятого "на грудь" !!!


Раздающий
отправлено 18.01.13 12:33 # 40


Крепкий сибиряк.
Интересно, сколько выпил?

http://runsim.ru/upload/image/Ice%20marachon/2013/_DSC8845.jpg
Рождественский полумарафон в Омске. Температура -25. влажность порядка 70-80%.
Пить не обязательно.

На 7 километров, даже если примерно по 4 минут выбегать (а по хорошему 3,1-3,4) 1 км. то уйдет 28 минут (если в отличной форме был человек 20 минут). Главное бежать очень ровно. Без ускорений и замедлений. Естественно при -40 обморожение клеток тканей будет.


Big_Al
отправлено 18.01.13 12:33 # 41


Кому: chum, #26

> В том же Питере, например, в -15 мерзнешь гораздо больше, чем где-нибудь в Комсомольске-на-Амуре в -30.

Вот, кстати, соглашусь, недавно была возможность проверить. Из питерских -17 вернулись в родные сибирские -30, переносилось гораздо лучше.


Ваншот
отправлено 18.01.13 12:33 # 42


Кому: Hawk1977, #14

> Хотя, говорят, жить захочешь - и не так ...

И найдут "так раскоряченого" по весне, что более вероятно ))


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:33 # 43


Кому: elche, #27

> Могу сказать норильские - 40 (если без ветра) намного приятнее московских - 25.

И часто в Норильске без ветра?


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:35 # 44


Кому: творческий узбек, #34

> В Сибири, за исключением побережий, воздух сухой.

Это, например, в Красаноярске при незамерзающем Енисее воздух сухой?


Ваншот
отправлено 18.01.13 12:35 # 45


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

От тех, кто переехал из Сибири в Подмосковье. Например, от моей мамы, которая в школьные годы в Тюменской области всегда гуляла в -30 и ниже, а во время учебы в МАИ дубела в -20, хотя одеждой не форсила.


Ойген
отправлено 18.01.13 12:35 # 46


Минобороны морозы не страшны. Вслед за портянками хотят отказаться от шапок-ушанок.

http://www.kommersant.ru/news/2107221


Пан Головатый
отправлено 18.01.13 12:35 # 47


Кому: Ваншот, #42

> И найдут "так раскоряченого" по весне, что более вероятно ))

У нас около города прошлой весной двух "подснежников" нашли. Один жертва ДТП, второй зелёного змия.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:37 # 48


Кому: Big_Al, #41

> Из питерских -17 вернулись в родные сибирские -30, переносилось гораздо лучше.

Я в декабре 2007 из московких -3º вернулся в родные сибирские -23º. Ни разу не показалось, что лучше переносится.


gorian
отправлено 18.01.13 12:39 # 49


Кому: bqbr0, #25

Влажность и ветер сильно корректируют восприятие температуры.


Ваншот
отправлено 18.01.13 12:41 # 50


Кому: bqbr0, #44

> Это, например, в Красаноярске при незамерзающем Енисее воздух сухой?

Интенсивность испарения с такой ничтожной по географическим меркам площади "зеркала" воды - вообще можно в расчет не брать. Влажность воздуха создают моря и океаны, притом в основном те, которые обдуваются ветрами с положительной температурой. Именно такие ветра потом продувают Европейскую Россию и никогда не доходят зимой до Сибири.

Если у тебя есть дома гигрометр, то можешь провести опыт - поставь в комнате миску с водой (хоть с горячей), это будет отличный эквивалент незамерзающей реки. Влажность в помещении не изменится ни на процент, потому как для заметного изменения влажности воздуха в комнате надо испарить ЛИТРЫ воды. И это если не проветривать. А чтобы заметно изменить влажность атмосферы в районе Енисея с учетом движения воздуха - Енисей надо испарить весь до дна.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:41 # 51


Кому: gorian, #49

> Влажность и ветер сильно корректируют восприятие температуры.

Ну так есть сравнительная статистика по влажности и ветру? Или так, чисто по личным впечатлениям?


Maxeg
отправлено 18.01.13 12:41 # 52


Да по себе сужу, когда после -2 (когда еще и относительно сыро) в течении суток температура падает до -20 переносится значительно хуже, чем когда плавно холодает и уже неделю температура от -25 до -35, при том, что я одинаково одеваюсь.


abel
отправлено 18.01.13 12:41 # 53


Нда. Семь километров в сланцах это не меньше часа, думаю. Вот что значит воля к победе. Мужику - уважуха. Тут главное не останавливаться.


elche
отправлено 18.01.13 12:45 # 54


Кому: bqbr0, #43

> И часто в Норильске без ветра?

Бывало, да.

"Без ветра" я имел в виду, не только когда его совсем нет, но и когда 1-2 м/с или 2-4 м/с, например. Потому что если -40 и 9-12 м/с с порывами 15-20 м/с - это адский ад. Зато в школе не учились в это время.


Ваншот
отправлено 18.01.13 12:45 # 55


Кому: Ойген, #46

> Минобороны морозы не страшны. Вслед за портянками хотят отказаться от шапок-ушанок.

Одеть этих инноваторов в "мембрану" и поставить в караул возле полигона на Новой Земле хоть на полчасика. Туда, где летняя форма одежды - шинель.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:46 # 56


Кому: Ваншот, #50

> Интенсивность испарения с такой ничтожной по географическим меркам площади "зеркала" воды - вообще можно в расчет не брать.

Площадь зеркала Красноярского водохранилища — 2000 кв. км. По объему — почти три Балтийских моря.


chum
отправлено 18.01.13 12:47 # 57


Кому: bqbr0, #44

> Это, например, в Красаноярске при незамерзающем Енисее воздух сухой?

По-сравнению с Атлантикой, которая всю Европу увлажняет, и частью незамерзающей Арктики Енисей - это ничто.


Vader
отправлено 18.01.13 12:48 # 58


Кому: Naolvi, #36

> Антипропаганда курения.

У нас тут в Братске здоровья даже у курильщиков хватает на пробежать 7км в -40 со сланцами на ногах :)


bia
отправлено 18.01.13 12:48 # 59


Кому: chum, #10

> и автобус натурально замерз - просто остановился и все, дальше никак.

В Забайкалье при -20 уже ни одна дверь в транспорте не открывается. При -30 в автобусах не остается ни одной резиновой и пластмассовой детали. Помню Икарусы-гармошки: в первую же зиму вся эта "гармошка" осыпалась в труху и в салоне автобуса температура была такая же как на улице, а с учётом обдува на место приезжал отмороженный напрочь(45 минут). До сих пор помню как вытаскивал из сапогов опухшие ноги и корчился в ванной от боли при отходняке. Именно Забайкальская погода приучила меня любить ЛИАЗы. Особенно когда он забирался в гору. Медленно. Долго. Но тепло!!!

А семь километров херня.
Когда мне было 14лет - в Агинске меня не встретили на станции. Так в -35градусов, с баулом в руках я пешкарусом прошагал 4 километра по пересечённой местности. При этом ни какого дискомфорта не ощущал. Главная проблема не переморозить носоглотку и лёгкие. Для этого достаточно дышать под куртку.
Томские -42, тоже серьёзных увечий не причинили. Просто уши и нос потом шелушились недели две.


PIV
отправлено 18.01.13 12:49 # 60


Дурная голова ногам покоя не даёт.


Вячеслав76
отправлено 18.01.13 12:49 # 61


Кому: bqbr0, #25
От самих сибиряков. Одна женщина с тех мест рассказывала, что в сибири - 50ºС легче перенести, чем -20ºС в центральном районе России-матушки.


krod13
отправлено 18.01.13 12:49 # 62


Кому: bqbr0, #25

> > Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Результативная температура — комплексный показатель теплового ощущения человека, объединяющий в единой числовой величине температуру, влажность и движение воздуха и лучистую теплоту (радиационную температуру). Определяется по специальной температурной шкале (по номограммам). Так, при температуре воздуха 25°, абсолютной влажности, равной 15 мм рт. ст., скорости движения 0,5 м/сек и средней радиационной температуре 15° результативная температура будет равна 19,5°.


Mikitos
отправлено 18.01.13 12:49 # 63


Минус сорок при малой влажности и отсутствии ветра переносятся легко, конечно не в трусах и сланцах. Но в снегопад, ветер и минус 25(а с влажностью по ощущениям как -50) в мембранном пуховике и термобелье утром до работы час и вечером обратно пешком запросто. В Чите при минус 25 снимал шапку и надевал капюшон - было жарко, солнце молотом било по голове.


Bremerman
отправлено 18.01.13 12:49 # 64


Кому: chum, #26

Влажность воздуха разная, отсюда разница в восприятии. Чем сырее климат, тем поганее самочувствие.


Hawk1977
отправлено 18.01.13 12:49 # 65


Кому: Ваншот, #42

> И найдут "так раскоряченого" по весне, что более вероятно ))

Меня-то - да, скорее всего и найдут такого... (тьфу-тьфу, не дай ТНБ!)
А вот мужик - добежал. В сланцах. В футболке. Итиху мать!
[холодные мурашки по спине] (не путать с мандавошками из предыдущего поста!)


Mikitos
отправлено 18.01.13 12:49 # 66


Кому: bqbr0, #44

> Это, например, в Красаноярске при незамерзающем Енисее воздух сухой?

В "Счастливых людях" очень хорошо показан незамерзающий Енисей. С середины октября по май народ рыбу ловит и на снегоходах катаются с одного берега на другой.


OrcGromila
отправлено 18.01.13 12:49 # 67


Наверняка отморозил все выступающие части тела. Да и внутренние органы скорее всего переохладил. Будем надеяться, что ничего фатального.


Большой Ух
отправлено 18.01.13 12:49 # 68


Кому: Hawk1977, #28

Из википедии:
Среднегодовая влажность
Норильск - 77%
Москва - 76%


sereg
отправлено 18.01.13 12:49 # 69


Кому: basque, #18

А я вот не пойму, то есть в подмосковье в -30 влажность особо повышенная, а в Западной Сибири, для которой характерна феноменальная заболоченность - зимой просто засуха что ли? И если -15 в Питере или Москве страшнее, чам -30 в Тюмени или Сургуте, то за что ж государство платит северные?


elche
отправлено 18.01.13 12:49 # 70


Кому: chum, #57

> По-сравнению с Атлантикой, которая всю Европу увлажняет,

Кстати заметил. Был на НГ в Бельгии. Так вот при +8 в Антверпене или в Брюгее я как-то не очень комфортно себя без шапки чувствовал на улице. Тогда как в столице когда +8 ни о какой шапке и речи не идет.

Все это, конечно, очень субъективное восприятие.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:53 # 71


Кому: Mikitos, #66

> В "Счастливых людях" очень хорошо показан незамерзающий Енисей. С середины октября по май народ рыбу ловит и на снегоходах катаются с одного берега на другой.

И ведь явно легче переносят мороз, чем -25º в Москве!


Big_Al
отправлено 18.01.13 12:53 # 72


Кому: bqbr0, #48

> Я в декабре 2007 из московких -3º вернулся в родные сибирские -23º. Ни разу не показалось, что лучше переносится.

Не, ну ты сравнил -3 и -17. -3 это все-таки что-то около нуля и тут сильно не примёрзнешь. А -17 в Питере и правда крайне кусачие. Пока лазил по площадке перед Артиллерийским музеем, чуть не отморозил все себе.


elche
отправлено 18.01.13 12:53 # 73


Кому: Большой Ух, #68

> Из википедии:
> Среднегодовая влажность
> Норильск - 77%
> Москва - 76%

А в Питере среднегодовая (из той же Вики) - 75%.


творческий узбек
отправлено 18.01.13 12:53 # 74


Кому: bqbr0, #44

> Это, например, в Красаноярске при незамерзающем Енисее воздух сухой?

Не знаю, в Красноярске не был, но скорее всего это из-за Красноярской ГЭС. Скажу за Новосибирск - там после Обь ГЭС тоже десяток километров не замерзает. Но эффект от этого - только на пару километров от берегов реки. Дальше при таком климате влага вымораживается и превращается в иней.


Michail_B
отправлено 18.01.13 12:55 # 75


Кому: bqbr0, #38

> А рациональное объяснение есть?

Ну...вспоминая лекции о процесса теплосьема с поверхностей, могу предположить, что чем выше содержание влаги в окружающем тебя воздухе, тем больше ее попадает на одежду и кожный покров, что вызывает более сильное охлаждение организма из за особенностей процессов при теплопередаче.. Ну а с ветрами все понятно, чем сильнее обдувается поверхность, тем интенсивнее процесс теплопередачи.


bia
отправлено 18.01.13 12:55 # 76


Кому: bqbr0, #25

> Всегда интересовало, откуда такое поверье взялось.

Кстати о поверьях.
В Томске гидромецентры помимо температуры публикуют ещё такой показатель как КОМФОРТ. Он вычисляется из температуры, влажности и скорости ветра. Так, вот, на своей шкуре фиксировал значения этого КОМФОРТа до 60 градусов. Погугли формулу.


bqbr0
отправлено 18.01.13 12:56 # 77


Кому: krod13, #62

> Так, при температуре воздуха 25°, абсолютной влажности, равной 15 мм рт. ст., скорости движения 0,5 м/сек и средней радиационной температуре 15° результативная температура будет равна 19,5°.

Это где влажность воздуха измеряется в мм рт. ст?


Valdemar4ik
отправлено 18.01.13 12:57 # 78


Кому: bqbr0, #56

> Площадь зеркала Красноярского водохранилища — 2000 кв. км. По объему — почти три Балтийских моря.

Всемогущий Гугль тебе в помощь камрад! Это я про "три Балтийских моря".


DDQ
отправлено 18.01.13 12:57 # 79


Кому: Ойген, #46

> отказаться от шапок-ушанок.

Идиоты. На веками накопленный опыт срут. Может и от одежды вообще откажемся, как атавизм, замедляющий движение в бою.


Большой Ух
отправлено 18.01.13 12:57 # 80


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



bqbr0
отправлено 18.01.13 12:59 # 81


Кому: bia, #76

> Так, вот, на своей шкуре фиксировал значения этого КОМФОРТа до 60 градусов.

Я на своей шкуре тестировал температуру –53º. Ничего хорошего даже без ветра.


HappyRoger
отправлено 18.01.13 13:00 # 82


Кому: творческий узбек, #74

> Скажу за Новосибирск - там после Обь ГЭС тоже десяток километров не замерзает. Но эффект от этого - только на пару километров от берегов реки. Дальше при таком климате влага вымораживается и превращается в иней.

У нас в Сургуте ГРЭС - очень мощная, зимой в минус сорок туман в городе - не такое редкое дело, да и так влажность вообще довольно высокая.


bqbr0
отправлено 18.01.13 13:00 # 83


Кому: Valdemar4ik, #78

> Всемогущий Гугль тебе в помощь камрад! Это я про "три Балтийских моря".

Ну что тебе всемогущий гугль говорит про объем Балтийского моря и Красноярского водохранилища?


KroliKoff
отправлено 18.01.13 13:01 # 84


Кому: sereg, #69

> а в Западной Сибири, для которой характерна феноменальная заболоченность - зимой просто засуха что ли?

Зимой вода обычно замерзает.

> то за что ж государство платит северные?

Условия жизни зависят не только от средней температуры по больнице.


Большой Ух
отправлено 18.01.13 13:01 # 85


Кому: elche, #73

Так где мороз должен чувствоваться больше, если разница объясняется влажностью?


KroliKoff
отправлено 18.01.13 13:02 # 86


Кому: bqbr0, #83

Зачем подменять понятия. Влажность даёт Атлантический океан, а не Балтика.


bqbr0
отправлено 18.01.13 13:03 # 87


Кому: KroliKoff, #84

> Зимой вода обычно замерзает.

А как процесс замерзания воды влияет на влажность воздуха?


Завсклад
отправлено 18.01.13 13:03 # 88


"И я по шпалам, опять по шпалам.."
Да, жить захочешь - и в сланцах добежишь.

Кому: chum, #10

У меня слегка по-другому. Зимой на последней электричке проспал свою остановку, т.к. отмечал сдачу госов с половиной нашей группы (т.е. это они отмечали, а я страх перед экзаменом заливал). А сам должен сдавать назавтра со второй половиной. Обратно электрички не ходят, "в такси не содют", холодно.. Но добрался.
Так был плюс - наутро физически так было хреново, что ни о каком волнении речь не шла. Сдал на четвёрки, разя комиссию перегаром.


bqbr0
отправлено 18.01.13 13:04 # 89


Кому: KroliKoff, #86

> Зачем подменять понятия. Влажность даёт Атлантический океан, а не Балтика.

А Красноярское водохранилище дает влажность или не дает влажности?


PIV
отправлено 18.01.13 13:04 # 90


Росказни про то, что в Сибири мороз легче переносится чем в столицах - сказки. Все приезжие из столиц очень быстро хотят вернуться из "благодатных" сибирских -30 в "суровые" московские -15. Причем преезжают одетыми в зимнюю (для столиц) одежду и обувь, а потом стучат на морозе всяким.
Мороз есть мороз.


krapiv
отправлено 18.01.13 13:04 # 91


Кому: bqbr0, #56

> Площадь зеркала Красноярского водохранилища — 2000 кв. км. По объему — почти три Балтийских моря.

да ну нах

> Площадь Балтики 386 тыс. км2

испаряется с площади


Килопряников
отправлено 18.01.13 13:04 # 92


Кому: bqbr0, #56

> Площадь зеркала Красноярского водохранилища — 2000 кв. км. По объему — почти три Балтийских моря.

Вики:
Балтийское море: Площадь поверхности (без островов) — 415 тыс. км². Объём воды — 21,5 тыс. км³.
Красноярское водохранилище: Площадь 2000 км² Объём 73,3 км³


KroliKoff
отправлено 18.01.13 13:05 # 93


Кому: bqbr0, #87

> А как процесс замерзания воды влияет на влажность воздуха?

Уменьшается влажность воздуха.


elche
отправлено 18.01.13 13:05 # 94


Кому: Большой Ух, #85

> Так где мороз должен чувствоваться больше, если разница объясняется влажностью?

Там где влажность больше, как я понимаю.

Но я про Питер написал для примера, что среднегодовая влажность там меньше, чем в Москве.

Но мне думается, что средняя температура по больнице скрывает в себе какой-то подвох :)


KroliKoff
отправлено 18.01.13 13:06 # 95


Кому: bqbr0, #89

> А Красноярское водохранилище дает влажность или не дает влажности?

Да или нет!!!
Надо ж цифрами оперировать.


gorian
отправлено 18.01.13 13:06 # 96


Кому: bqbr0, #51

> Ну так есть сравнительная статистика по влажности и ветру? Или так, чисто по личным впечатлениям?

На "ну" одно место гнут. Тебе интересно, гугли восприятие холода. Не надо мне задавать такие вопросы, будто бы я собираюсь тебя уговаривать в чем-то.


bqbr0
отправлено 18.01.13 13:07 # 97


Кому: krapiv, #91

> испаряется с площади

А интенсивность испарения — она влияет или нет?


Dennn
отправлено 18.01.13 13:08 # 98


Пишут 7 км пробежал, значит где-то 20-30 мин бежал, неплохо.

Особенно когда не знаешь сколько тебе бежать


gorian
отправлено 18.01.13 13:08 # 99


Кому: PIV, #90

Речь не о том, что -20 в Сибири легче - 10 в Москве.

Речь о том, что морозы крепче -20 при одинаковой температуре легче переносить в континентальной Сибири, чем в умеренной Москве.


Mad_Badger
отправлено 18.01.13 13:08 # 100


[почитавши коменты про разницу во влажн0стях]

Был тут один залётный москвич, рассказывал похожее.
Выставили его на улицу, на ненадолго, минут пятнадцать, а там за минус пятьдесят, по дедушке Цельсию.
Потом запустили, дали водки, больше он ничего не доказывал.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 487


интересное

Новости

Заметки

Картинки

Видео

Переводы

Проекты

гоблин

Гоблин в Facebook

Гоблин в Twitter

Гоблин в Instagram

Гоблин на YouTube

Видео в iTunes Store

Аудио в iTunes Store

Аудиокниги на ЛитРес

tynu40k

Группа в Контакте

Новости в RSS

Новости в Facebook

Новости в Twitter

Новости в ЖЖ

Канал в Telegram