Михаил Хазин на линии

14.05.13 00:08 | Goblin | 53 комментария

Политика

Цитата:
Современная «номенклатура» является активно русофобской системой, для нее русский народ — самая вредная часть страны, поскольку все время создает препятствия для удобной деятельности. И это одна из причин, по которой эти персонажи так любят западных либералов — хотя есть и другие. Но русофобия у нашей «элиты» вполне себе своя, доморощенная.

При этом, и в силу лютой ненависти к своему народу, и любви к западным либералам, они искренне не видят и не понимают политических угроз стране. Соответствующие вопросы они не обсуждают, ссылаются на «верхнее» руководство (на Путина, в том числе), объясняя, что это «не их дело». При этом словам об угрозах они не верят: ну какую угрозу лично для них могут нести такие «приличные» и «уважаемые» западники? Угрозу народу? Ну так ему гаду и надо, если он не понимает всей прелести жизни под их управлением!

До какого-то момента верхняя, политическая часть элиты и базовая, массовая ее часть, жили вполне дружно. И только в последние месяцы эта идиллия стала нарушаться. Связано это с тем, что впервые с момента «устаканивания» политической системы РФ в начале 2000-х, экономический рост страны сменился серьезным спадом. Понимает ли это руководство страны — вопрос вторичный, он не играет никакой роли, поскольку негативные последствия этого спада начали свое действие и будут только усиливаться. И в этот момент Путин вступил на «скользкую» дорожку Павла I и Маленкова ... И некоторых других исторических персонажей тоже.
Об ответственности элиты


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53

Цитата
отправлено 14.05.13 00:08 # 1


Я уже написал небольшой текст об отставке Суркова, в котором объяснил главные, по моему мнению, причины этого события. Но поскольку прогноз для России на этот год я так и не написал (уж слишком быстро все развивается), то некоторые политические детали нужно раскрыть поподробнее. Об этом я и хочу сейчас поговорить.

Тема ответственности «элиты/номенклатуры» перед обществом возникает в нашей стране не первый раз. Именно попытки вменить такую ответственность дворянству стоили головы Павлу I (англичане стали только организационной базой общего недовольства), скорее всего, это же стоило должности преемнику Сталина Г.М.Маленкову. Он в 1955 году начал ужесточать ответственность номенклатуры, сильно ослабевшую после смерти Сталина, за что и поплатился, проиграв Хрущеву. При этом не помогло и то, что большая часть руководителей обкомов была лично Маленкову (главному кадровику ЦК) благодарна за свое выдвижение, а самого Хрущева они не очень любили, в том числе и за шутки в 1949-53 годах (когда он от ЦК курировал спецслужбы).

Тем не менее, общая система общественного контроля за деятельностью номенклатуры более или менее эффективно действовала до горбачевских времен, и лишь после «революции» 91 года была полностью ликвидирована. И, как и в 20-е-30е годы прошлого века сменилась на крайне интересную модель «двухэтажной» элиты.

Суть этого разделения состояла в осознании политических реалий мира, в которых существовала наша страна (тогда - СССР, сегодня - РФ). Та часть элиты, которая в своей непосредственной деятельности с этой реальностью соприкасалась понимала, что шансов на сохранение в более или менее длительной перспективе мало. Как там говорил Сталин? «Мы должны пройти этот путь за 10 лет, иначе нас сомнут!» И такие слова мог произнести и Иван Грозный (кто знает, что он там произносил перед Боярской Думой, протоколов не существует), и Петр I ... Но все они сталкивались с одним и тем же явлением.

А именно - с колоссальным противодействием большей части элиты («номенклатуры», как это было в СССР и сегодня в РФ) любым изменениям, которые ухудшают ее состояние, возможности воровать и, быть может, самое главное, ставят под угрозу ее полную безнаказанность. Обратите внимание, как легко проходит через нашу власть всякие либеральные решения, которым активно препятствует общество: болонский процесс в образовании, ювенальная юстиция, реформа здравоохранения и т.д. А дело тут в том, что на общество этой «элите» наплевать, более того, она его ненавидит, поскольку общество все время путается под ногами и мешает «работать». А все эти «реформы» очень «элите» нравятся, поскольку позволяют капитализировать процесс. Одно дело - финансировать тысячи поликлиник, совсем другое - централизованно закупать суперсовременное обородувание для нескольких крупных центров с соответствующими откатами. А поликлиники вообще не нужны, как и академия наук, это пустая трата денег, «элита» их все равно никак не использует.

Отметим, кстати, что отсюда сразу следует, что современная «номенклатура» является активно русофобской системой, для нее русский народ - самая вредная часть страны, поскольку все время создает препятствия для удобной деятельности. И это одна из причин, по которой эти персонажи так любят западных либералов - хотя есть и другие. Но русофобия у нашей «элиты» вполне себе своя, доморощенная.

При этом, и в силу лютой ненависти к своему народу, и любви к западным либералам, они искренне не видят и не понимают политических угроз стране. Соответствующие вопросы они не обсуждают, ссылаются на «верхнее» руководство (на Путина, в том числе), объясняя, что это «не их дело». При этом словам об угрозах они не верят: ну какую угрозу лично для них могут нести такие «приличные» и «уважаемые» западники? Угрозу народу? Ну так ему гаду и надо, если он не понимает всей прелести жизни под их управлением!

До какого-то момента верхняя, политическая часть элиты и базовая, массовая ее часть, жили вполне дружно. И только в последние месяцы эта идиллия стала нарушаться. Связано это с тем, что впервые с момента «устаканивания» политической системы РФ в начале 2000-х, экономический рост страны сменился серьезным спадом. Понимает ли это руководство страны - вопрос вторичный, он не играет никакой роли, поскольку негативные последствия этого спада начали свое действие и будут только усиливаться. И в этот момент Путин вступил на «скользкую» дорожку Павла I и Маленкова ... И некоторых других исторических персонажей тоже.

Я уж не знаю, как сам Путин и его ближайшие соратники представляют себе ситуацию. Скорее всего, в духе «свой - чужой» и отказ от исполнения указов Путина «по существу» воспринимают как смену «куратора» (ну, условно говоря, Путина на Волошина) конкретными персонажами. Другое дело, что и в этом смысле некоторые назначения в правительстве выглядят странно, но посмотрим что будет дальше. Главное - что острое чувство угрозы, которое есть у самой верхушки «элиты», имеющей опыт политической борьбы на геополитическом уровне, полностью отсутствует чуть ниже - и именно это вызывает острое противодействие.

Отмечу, что это не имеет никакого отношения к пресловутой дихотомии «хороший царь - плохие бояре», поскольку еще год назад «царь» от «бояр» ничем не отличался. И сегодня он хочет только одного - чтобы формально подчиненная ему «вертикаль власти» что-то сделала бы для устранения конкретной угрозы. Беда в том, что «вертикаль», во-первых, этой угрозы не видит, во-вторых, не считает ее угрозой, и, в-третьих, напротив, считает угрозой попытки к чему-то ее принудить. На всякий случай повторю: к интересам народа это все не имеет вообще никакого отношения, это чисто внутриэлитный конфликт.

Поскольку экономический спад никуда не делся - это конфликт будет ужесточаться. И самый главный вопрос, который при этом возникает: когда действующие лица начнут в его рамках привлекать народ и начнут ли они это делать вообще. В 93 году народ не спросили - но тогда и конфликт носил чисто «верхушечный» характер и был достаточно краткосрочным. Сегодня, если экономический кризис будет ускоряться, вариант вовлечения общества в этот конфликт становится практически неизбежен.

И это и есть самый главный вывод из сказанного. Пока, все что происходит - это внутренние разборки узкого слоя «элиты», которая к нашему народу относится крайне негативно. По мере развития кризиса та или иная сторона неминуемо должна будет как-то использовать ресурс общества - и вот к этому моменту нужно быть готовым. Поскольку начаться он может уже осенью.


Dok
отправлено 14.05.13 00:19 # 2


Может проще говорить не "элита", а "пятая колонна"?
Так мне кажется точнее.


Ойген
отправлено 14.05.13 00:34 # 3


Кому: Dok, #2

Элита на марше к гражданской войне.


Плюшкин
отправлено 14.05.13 00:40 # 4


"Использовать ресурс общества" читаю как "начало гражданской войны". Очень хочу ошибиться.


JetWing
отправлено 14.05.13 00:40 # 5


Интересно, какую часть в этой «русофобской номенклатуре» составляют русские. Какбы не большинство оказалось.


Хью Мэн
отправлено 14.05.13 00:44 # 6


А в итоге как в анекдоте "опять водка подорожает".

Чтоб их там всех...


Каллаур
отправлено 14.05.13 01:42 # 7


Хазина давно знаю, люблю и не побоюсь этого слова - уважаю! Но!
Всё время слышу это "Илита, илита..." А кто конкретно "колоссально противодействует"? В чей адрес нужно вломиться? Ну например, две-три фамилии?


Роман_ИС
отправлено 14.05.13 03:04 # 8


Кому: Каллаур, #7

>Всё время слышу это "Илита, илита..." А кто конкретно "колоссально противодействует"? В чей адрес нужно вломиться? Ну например, две-три фамилии?

Угу, а потом тебе иск за клевету на уважаемых людей влепят. :)
С другой стороны, можно конечно найти способы, чтобы "народ узнал о своих героях", как например сделано тут:
http://www.odnako.org/magazine/material/show_25470/


Xugin
отправлено 14.05.13 04:04 # 9


Кому: Каллаур, #7

> Ну например, две-три фамилии?

"Рыжий, тьфу, в смысле Горбатый, я сказал Горбатый"


Timus
отправлено 14.05.13 06:54 # 10


Судя по тому что я вижу в сети и в реальной жизни, растет вовлеченность людей в политическую жизнь. Там где года два назад было тишь да гладь, идут не хилые споры.

>При этом словам об угрозах они не верят: ну какую угрозу лично для них могут нести такие «приличные» и «уважаемые» западники? Угрозу народу? Ну так ему гаду и надо, если он не понимает всей прелести жизни под их управлением!

Так рассуждает любой западник, не обязательно из элиты. Гражданин может одновременно ненавидеть "воров"(само-собой во главе с Путиным - это неизменная константа всех ненавистных выпадов) и хотеть вступления России в НАТО, участие в военной операции против Ливии, вместе с Западными странами действия НКО в России и т.д.


ни-кола
отправлено 14.05.13 07:02 # 11


Кому: Цитата, #1

> Отметим, кстати, что отсюда сразу следует, что современная «номенклатура» является активно русофобской системой, для нее русский народ - самая вредная часть страны, поскольку все время создает препятствия для удобной деятельности.

Надо сохранить в цитатнике.

> Понимает ли это руководство страны - вопрос вторичный, он не играет никакой роли, поскольку негативные последствия этого спада начали свое действие и будут только усиливаться.

Понимание, это действие.

> По мере развития кризиса та или иная сторона неминуемо должна будет как-то использовать ресурс общества - и вот к этому моменту нужно быть готовым.

Раскол в правящей верхушке ведёт к ослаблению оной. Чем могут воспользоваться весьма многие.


Korsar
отправлено 14.05.13 08:15 # 12


Кому: Каллаур, #7

> Ну например, две-три фамилии?

Камрад, ты прям как новостей не читаешь. Вот гражданин Шувалов заявил, что законы о деньгах элиты – это чересчур. Граждане Греф, Дворкович, Тимакова сам Медведев наконец, тоже отметились всякими высказываниями и др.


dr.groove
отправлено 14.05.13 08:33 # 13


Кому: Цитата, #1

> Поскольку начаться он может уже осенью.
>
[ушел в лес проверять схроны]


Хоттабыч
отправлено 14.05.13 09:02 # 14


Кому: Цитата, #1

> Поскольку начаться он может уже осенью.

[бежит в ларёк за солью, спичками тушняком и макаронами]


Divanbashi
отправлено 14.05.13 09:02 # 15


Кому: Каллаур, #7

> Всё время слышу это "Илита, илита..." А кто конкретно "колоссально противодействует"? В чей адрес нужно вломиться? Ну например, две-три фамилии?

С лёту, Чубайс и Дворкович!!!

Камрад, если бы культ Вуду был рабочим вариантом, то знание конкретных фамилий было бы архиважно. Вот, сообщили в Интернете иную фамилию, скажем, "Чубайс", суровые граждане наделали бы себе рыжеволосых кукол, да и давай их булавками тыкать. Результат превзошел бы все ожидания. Но увы.


Секира
отправлено 14.05.13 09:04 # 16


Ох уж этот Хазин.
Мысль правильная, но вот аналитик из него, как какой-нибудь Павел Глоба - угадывавет чуть чаще чем никогда.


phan
отправлено 14.05.13 09:06 # 17


Кому: Dok, #2

Второе множество включает первое.


khant
отправлено 14.05.13 09:06 # 18


Значит не зря Путин своего человека министром обороны поставил, да и в МВД тоже. К осени готовится. Эх, лишь бы не было войны.


RoS
отправлено 14.05.13 09:10 # 19


Кому: Хью Мэн, #6

> А в итоге как в анекдоте "опять водка подорожает".

Водка она и так скоро подорожает. Следующая "минималка" за поллитру - 250р., вместо теперешних 170


uehlsh
отправлено 14.05.13 09:10 # 20


Кому: JetWing, #5

Не-не-не. На митинге КПРФ 9 мая говорили об угрозе мирового сионизма. Да и националисты разных мастей об этом же. )


Бравый камрад
отправлено 14.05.13 09:15 # 21


Кому: ни-кола, #11

> Отметим, кстати, что отсюда сразу следует, что современная «номенклатура» является активно русофобской системой, для нее русский народ - самая вредная часть страны, поскольку все время создает препятствия для удобной деятельности.
>
> Надо сохранить в цитатнике.

Рано или поздно любой отечественный либерал заканчивает выводом о том, что "народец не тот попался".

Как верно регулярно отмечает главный, антисоветизм — это всегда русофобия.


r3r
отправлено 14.05.13 09:15 # 22


Кому: ни-кола, #11

> Надо сохранить в цитатнике.

Цитата хорошая, но понятно это давно. Надо лишь сделать над собой усилие и постараться увидеть, что с нами происходит сквозь шелуху пропаганды о демократии, правах человека, гласности. Еще с начала перестройки в 86 и переворота в 1991.

> Понимание, это действие.

Тут цугцванг. Любое действие и/или бездействие ведет к ухудшению. Потому что и руководство и номенклатура суть части одного целого, но порочного механизма, стоящего во главе страны. Если эти части начнут бороться друг с другом в лучшем случае будет путч а ля 1993, в худшем — гражданская война с вовлечением ненавистного верхушке народа и, соответственно, с морем крови. А не начать бороться они не могут, потому что рассогласованы априори.

> Раскол в правящей верхушке ведёт к ослаблению оной. Чем могут воспользоваться весьма многие.

Например, внешние враги, которые только и ждут, чтобы еще раз поделить нашу страну.


Ragnar Petrovich
отправлено 14.05.13 09:15 # 23


> Именно попытки вменить такую ответственность дворянству стоили головы Павлу I (англичане стали только организационной базой общего недовольства)

Если открыть "Войну и мир" в произвольном месте - ничего кроме "оккупационная администрация" на ум не приходит.


Gizamov
отправлено 14.05.13 09:31 # 24


Думаю с кризисом мы справимся, да его по сути пока инет. До тех пор пока Европа держится будет исключительно стагнация, что не является чем-то страшным.
Да и гражданская война нам не грозит. Народ по прежнему инфантильный. Ситуация за прошлые годы в экономике улучшилась, жаловаться пока особо не на что.


Медвед Полоскун
отправлено 14.05.13 09:42 # 25


Кому: JetWing, #5

> Интересно, какую часть в этой «русофобской номенклатуре» составляют русские. Какбы не большинство оказалось.

Там уже давно у всех одна национальность "элита". И этой элите народ в основном мешает.


ainich
отправлено 14.05.13 10:18 # 26


Кому: Медвед Полоскун, #25

> Там уже давно у всех одна национальность "элита". И этой элите народ в основном мешает.

космополиты


inko
отправлено 14.05.13 10:21 # 27


Кому: khant, #18

> Эх, лишь бы не было войны.

Дадим слово Молотову Вячеславу Михайловичу:
– Вот это хрущевская недальновидная точка зрения. Она очень опасна. Нам надо думать о подготовке к новым войнам. К этому дело подойдет.


Mad Creator
отправлено 14.05.13 10:36 # 28


Кому: Каллаур, #7

> В чей адрес нужно вломиться? Ну например, две-три фамилии?

Это не две-три - это тысячи людей из крупного бизнеса и верхнего слоя чиновничества.


Думакр
отправлено 14.05.13 10:37 # 29


>Может проще говорить не "элита", а "пятая колонна"?

Следуя логике статьи правильно говорить "действующая государственная власть", а вовсе не "пятая колонна". "Пятая колонна" она про другое.


Dok
отправлено 14.05.13 10:56 # 30


Кому: Думакр, #29

Видишь ли у нас в поликлинике есть медикаменты, врачи лечат, стекла целы, есть электричество, сортиры теплые и после работы есть куда поехать. Это - тоже дейтсвующая власть.

Другой вопрос - какая часть чиновников работает, а какая беззаветно ворует. А еще какая старательно ухудшает ситуацию в стране. Например воруя совершенно безбашенными масштабами.


Dok
отправлено 14.05.13 10:57 # 31


Кому: Ойген, #3

Если элита ведет страну к гражданской войне - это таки пятая колонна.
Убийство Павла Первого, например привело в страну Великую Армию с последующей ликвидацией ряда городов и в частности Москвы. Оно надо?


Val1974
отправлено 14.05.13 11:04 # 32


Кому: Gizamov, #24

> Думаю с кризисом мы справимся, да его по сути пока инет.

Камрад, думаю ты погорячился насчет отсутствия кризиса в стране.
Он есть, причем чувствуется все жОсче.
Только об этом особо не упоминается в СМИ.


khant
отправлено 14.05.13 11:05 # 33


Кому: inko, #27

Это было пожелание, а не констатация факта


Rapax
отправлено 14.05.13 11:32 # 34


Кому: Хоттабыч, #14

> Поскольку начаться он может уже осенью.
>
> [бежит в ларёк за солью, спичками тушняком и макаронами]

Беги лучше в схрон к dr.groove!


Кому: dr.groove, #13

> [ушел в лес проверять схроны]


dr.groove
отправлено 14.05.13 11:35 # 35


Кому: Rapax, #34

> Беги лучше в схрон к dr.groove!
>
>
> Кому: dr.groove, #13
>
> > [ушел в лес проверять схроны]

ты это к чему?


dr.groove
отправлено 14.05.13 12:10 # 36


Кому: dr.groove, #35

> Кому: Rapax, #34
>
> > Беги лучше в схрон к dr.groove!
> >
> >
> > Кому: dr.groove, #13
> >
> > > [ушел в лес проверять схроны]
>
> ты это к чему?

Пардон, затупил.


Медвед Полоскун
отправлено 14.05.13 12:10 # 37


Кому: dr.groove, #35

> ты это к чему?

видимо к тому, что некоторые считают, что из чужого схрона получится взять бесплатно.


творческий узбек
отправлено 14.05.13 12:39 # 38


Кому: Mad Creator, #28

> Это не две-три - это тысячи людей из крупного бизнеса и верхнего слоя чиновничества.

Например, мэр среднего городка тысяч на 20-50 населения- это элита?

По сабжу. Хазин, как и все предсказатели- пользуется размытыми формулировками. Чем более расплывчата статья - тем более уверенно через год можно сказать - Ну я же говорил!
Вот например
----------
По мере развития кризиса та или иная сторона неминуемо должна будет как-то использовать ресурс общества - и вот к этому моменту нужно быть готовым. Поскольку начаться он может уже осенью.
----------
Это о ком и о чем конкретно?


panovas
отправлено 14.05.13 12:39 # 39


Про данную оценку ничего не могу сказать, но к Хазину в целом доверие падает: Он в конце 2008 пророчествовал, что весной 2009, максимум осенью доллар обесценится настолько что исчезнет, что США на фоне этого устроят у себя или в Израиле мега-теракт, чтобы вломиться в Иран. Также мерзко хихикал и улыбался, типа это настолько всем очевидно, что аж смешно, что иначе просто быть не может... но не срослось ни разу... А недавно после Челябинского метеорита он выкатил "претензию", типа "Сердюков, где была наша ПВО?", чем поставил себя в ряд экспертов рядом с Латыниной.


Gizamov
отправлено 14.05.13 12:55 # 40


Кому: Val1974, #32

> Камрад, думаю ты погорячился насчет отсутствия кризиса в стране.
> Он есть, причем чувствуется все жОсче.
> Только об этом особо не упоминается в СМИ.

А в чём проявляется кризис то? Я знаю лишь, что инфляция ускорилась и зарплаты перестали расти, но это про стагнацию, а про кризис я ничего не знаю. Внимательно выслушаю, если есть чО.


Indail
отправлено 14.05.13 13:52 # 41


Кому: Gizamov, #40

Слишком много надо объяснять. Если вам интересно попробуйте погуглить на тему. Падение эффективности капитала. Посмотрите видео Михаила Хазина и лекции Олега Григорьева.


WSerg
отправлено 14.05.13 14:30 # 42


Кому: Gizamov, #40

> А в чём проявляется кризис то? Я знаю лишь, что инфляция ускорилась и зарплаты перестали расти, но это про стагнацию, а про кризис я ничего не знаю.

Кризис в странах, где деньги вкладывались в технологии. России с этой стороны почти ничего не грозит, роль сырьевого придатка за ней останется. Другое дело, если нефть будет дешеветь.
Хазин же с Григорьевым ведут речь о кризисе капитализма в мировом масштабе и глобальных последствиях оного для всех.


Gizamov
отправлено 14.05.13 14:35 # 43


Кому: Indail, #41

> Падение эффективности капитала

Гуглил, ничего внятного про кризис в России на сегодняшний день не нашёл.


X-hero
отправлено 14.05.13 14:37 # 44


Хазин отличный аналитик, процессы разбирает с точки зрения экономики. Советую его лекции по экономике, по системному кризису капитализма.
Здравый дядька, толковых экономистов мало.


4789
отправлено 14.05.13 15:43 # 45


Номенклатура и элита не одно т то же.


Reckuf
отправлено 14.05.13 15:48 # 46


Отдельные каменты по ссылке - ад и угар!!!11

>> Не знаю конечно так ли это, ибо не специалист, но конец "Ига жидовского" все православные пророки описывают довольно сходным образом (по крайней мере как можно прочесть в интернете)


Прохор Петрович
отправлено 14.05.13 16:23 # 47


Кому: JetWing, #5

> Интересно, какую часть в этой «русофобской номенклатуре» составляют русские. Какбы не большинство оказалось.

Ну в России уже было одновременно два русских народа -одни по французски балакали и в Баден-Баден ездили на воды, другие и не в голодный год хлеб лебедой разбавляли. К чему это привело в 1917-ом году -общеизвестно!


yuk
отправлено 14.05.13 16:57 # 48


Кому: X-hero, #44

> Здравый дядька, толковых экономистов мало.

Эт точно! Два года назад почти 95% граждан убедил, что надо доллары срочно продавать, ибо вот-вот рухнет до 60 копеек!


ни-кола
отправлено 14.05.13 17:09 # 49


Кому: Бравый камрад, #21

> Рано или поздно любой отечественный либерал заканчивает выводом о том, что "народец не тот попался".
>
> Как верно регулярно отмечает главный, антисоветизм — это всегда русофобия.

Естественно, ведь плохому танцору, всегда фаберже мешает. Признаться в своей "плохости" не может вот и ищет причины.

Кому: r3r, #22

> Цитата хорошая, но понятно это давно. Надо лишь сделать над собой усилие и постараться увидеть, что с нами происходит сквозь шелуху пропаганды о демократии, правах человека, гласности. Еще с начала перестройки в 86 и переворота в 1991.

Много ли ты знаешь людей, которым понятно с 86-года? Много ли знаешь, кому понятно сейчас? Пальцев на одной руке хватит?

> Если эти части начнут бороться друг с другом в лучшем случае будет путч а ля 1993, в худшем — гражданская война с вовлечением ненавистного верхушке народа и, соответственно, с морем крови.

Гражданская маловероятно, не пойдёт за ними народ. Скорее война Алой и Белой Розы, последствия от которой то-же будут весьма негативными. Или просто дворянская Фронда.

> Например, внешние враги, которые только и ждут, чтобы еще раз поделить нашу страну.

А им это надо?


ни-кола
отправлено 14.05.13 17:30 # 50


Кому: Gizamov, #24

> Думаю с кризисом мы справимся, да его по сути пока инет. До тех пор пока Европа держится будет исключительно стагнация, что не является чем-то страшным.

А Европа уже не держится, медленно сползает вниз.

> Да и гражданская война нам не грозит. Народ по прежнему инфантильный. Ситуация за прошлые годы в экономике улучшилась, жаловаться пока особо не на что.

Ему просто наплевать на нашу елиту, поэтому воевать за какое-нибудь из крыльев никто не пойдёт.
А улучшение в экономике чисто виртуальное, идёт медленная деградация, проедание ресурсов, материальных и человеческих. Причём человеческие, кадры, практически исчерпаны.

Кому: творческий узбек, #38

> По сабжу. Хазин, как и все предсказатели- пользуется размытыми формулировками. Чем более расплывчата статья - тем более уверенно через год можно сказать - Ну я же говорил!
> Вот например

Это не Хазин, это теория элит такая наукообразная, расплывчатая и крайне сырая.

> По мере развития кризиса та или иная сторона неминуемо должна будет как-то использовать ресурс общества - и вот к этому моменту нужно быть готовым. Поскольку начаться он может уже осенью.
> ----------
> Это о ком и о чем конкретно?

Это вполне понятно. Любая из противоборствующих сторон, пусть это склока на улице, ищет поддержку, опору. На поддержку кого может рассчитывать одна из частей расколовшейся правящей верхушки?
Скажем когда были выборы в 96-году опрой Алкаша были классово близкие- Олигархи и бандиты.
При нынешнем состоянии дел и возможном расколе в верхах на кого можно опереться? Армия и сецслужбы прикормлены они не расколются да и нет им дел до верхушечных разборок. Значит остаётся апеллировать к массам. Тут Хазин безусловно прав.
Но в реале им не с чем идти и некому, нет там лидеров способных на такое. Нет идеи, с чем идти. Поэтому всё сведётся к чему-то типа Фронды или к попыткам дворового переворота.
А расколы они неизбежны. Почему он раньше не произошёл? Во первых процессы такого рода протекают медленно, во-вторых был объединяющий фактор- страх перед возмездием.


Dimangry
отправлено 14.05.13 22:51 # 51


Нда, и простого решения в этой ситуации явно нет - нужны, как в более поздней теме здесь про плутовство демократии, многоходовые и неочевидные действия.
Главное, чтобы та часть наделённых властью, которая "осознаёт", была способна к таким решениям.


Хоттабыч
отправлено 14.05.13 22:53 # 52


Кому: Rapax, #34

> Кому: Хоттабыч, #14
>
> > Поскольку начаться он может уже осенью.
> >
> > [бежит в ларёк за солью, спичками тушняком и макаронами]
>
> Беги лучше в схрон к dr.groove!

Тогда тушняка и на камрада запасу.


Сергей Батькович
отправлено 15.05.13 13:24 # 53


Кому: Gizamov, #24

> Да и гражданская война нам не грозит. Народ по прежнему инфантильный. Ситуация за прошлые годы в экономике улучшилась, жаловаться пока особо не на что.

Есть мнение, что многие в Ливии и Сирии тоже так думали, мол вроде живём сытно и стабильно. Однако нашлась куча отморозков, готовых поднять бучу, последствия известны. В 1991 тоже далеко не большинство совершило переворот, хотя, понятное дело, предпосылок была масса. Вопрос не в том, насколько в целом сыто живут люди, а в том, удастся ли собрать кучку головорезов, которую можно будет впоследствии объявить противниками диктаторского преступного режима и втихаря поддерживать. Предпосылок у нас и сейчас масса, народ у нас, как минимум, недолюбливает власть и крайне маловероятно, что будет её защищать.



cтраницы: 1 всего: 53