Самая дорогая

30.07.13 10:32 | Redakteur | 92 комментария » »

Фотография

Как вы думаете, что мы видим на иллюстрации?



Мы видим фотографию «Рейн II», которую в 1999 году снял известный немецкий фотограф родом из Лейпцига Андреас Гурски. Вам может показаться, что в ней нет ничего примечательного, и вы окажетесь неправы.

Потому что это — самая дорогая фотография в мире. В ноябре 2011 года на нью-йоркском аукционе Кристи авторский отпечаток этой фотографии купили за 4 338 500 (четыре миллиона триста тридцать восемь тысяч пятьсот) долларов США.

Кстати, фотошоп присуствует: автор убрал с изображения артефакты человечества — мужика с тропинки перед Рейном и что-то вроде электростанции с заднего плана.

По ссылке можно ознакомиться ещё с 11 самыми дорогими фотографиями современности. Ход мысли миллионеров, «голосующих кошельком» за современное фотоискусство, иногда загадочен, однако вот. Произведение одного русского фотолюбителя, между прочим, занимает 11-е место, хотя и не факт, что это повод для гордости.


12 самых дорогих фотографий в мире

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 30.07.13 14:25 # 47


Кому: Afrikaner, #41

> Я вот не могу понять, что именно продают. Просто принт фотографии или права на эту фотографию? Там написано, что одну фотку продали 2-раза.
>
> Покупая картины, ты теоретически можешь рассчитывать на вложение денег, т.к. картина все-таки вещь уникальная. Если ты купил херню за лимон, то может быть кто-то купит ее через пару лет за два. Это еще ясно. А вот фотка, которую могут напечатать 10 раз и 10 раз продать сомнительное вложение.

Продаются вполне материальные вещи -- фотоотпечатки.

"Галерейные" фотографии печатаются ограниченным тиражом, обычно от 1 до 10 отпечатков (иногда -- разных форматов), нумеруются и подписываются автором. Предварительно печатается несколько приладочных копий (качественные могут не уничтожаться) и контрольный отпечаток -- "авторский пруф".

Если галерейщики не будут блюсти этот момент -- будет, например, как с Филипом Хальсманом, который вроде и великий фотограф, но печатал свои фотографии сотнями, отчего они на рынке сильно дёшевы.


Redakteur
отправлено 30.07.13 16:44 # 58


Кому: cs_994, #54

> Так что, настоящая фотография -- только на бумаге

Однозначно!

> и только отпечатанная автором!

А вот это -- не факт. Печатник -- отдельная профессия (хотя есть и совместители), хороший печатник до сих пор среди спецов фотодела на вес золота.


Redakteur
отправлено 30.07.13 16:51 # 59


Кому: cs_994, #54

> А снимки в статье за редким исключением -- занудная пустая профессиональная серятина, безвкусица.

И отдельно: можешь называть всё это как угодно, но это именно то, что с подачи современных галерейщиков на сегодняшних аукционах продаётся за миллионы баксов.

По разным причинам: ясно, что снимок "одного русского фотолюбителя" купили не по тем же причинам, по которым отваливали миллионы за работы Гурски и Шерман.


Redakteur
отправлено 30.07.13 20:37 # 65


Кому: Goblin, #29

> это обычное западное антисоветское, а значит - русофобское пропагандистское скотство

Кстати, забыл совсем: данное скотство -- самое высоко оценённое произведение канадского (в лице автора) "фотоискусства".


Redakteur
отправлено 30.07.13 20:41 # 66


Кому: Santiago_Sangre, #64

> фото за такие деньги - похоже на какие-то мутные финансовые махинации!

Ты это, погугли "самая дорогая картина"!!!

120 зелёных лимонов, между прочим, без каких-то копеек. Не то, что какие-то там фотографии :)



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк