Цунами в Японии

22.08.13 04:03 | Goblin | 163 комментария »

Разное

К вопросу о наводнениях и бездействии властей.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 163, Goblin: 1

Кронштейн И.Д.
отправлено 22.08.13 04:48 # 1


Как я понял, чувак в красной машинке с флагом кричал в мегафон "А мы всё знали и специально вас никого не предупреждали!!", потому что у них власти честные, а у нас - нет.

При виде такого разгула стихии, в очередной раз осознаешь себя песчинкой перед лицом природы.


FedX IV
отправлено 22.08.13 05:43 # 2


Smoke on the water
A fire in the sky
Жуткая сила


trmph
отправлено 22.08.13 05:43 # 3


Уровень дзена у людей в ролике многократно превышает уровень воды в реке.


stereosin
отправлено 22.08.13 05:56 # 4


И к вопросу о пользе капитального строительства!


kakatumba
отправлено 22.08.13 05:56 # 5


Сначала слышно в отдалении эхо системы экстренного оповещения, вроде как со стороны побережья, просят срочно все суда в порту выйти в море, людей - куда подальше или повыше. Камера показывает как речка мелеет на глазах. Красная машинка вещает, что "Говорит пожарная часть, из-за только-что прошедшего землетрясения приближается цунами, очень сильное, из городов Оофунато и Камаиси сообщают о резком поднятии уровня воды (возможно соседнии рыбацкие поселки/городки). Пожалуйста, немедленно эвакуируйтесь на ближайшие возвышенности или как можно дальше от побережья (несколько раз)." При кадрах приближающейся волны, слышно разные реплики на заднем плане - "Идёт, идёт!", "Это цунами?", человек в форме в телефон "Сюда уже пришло". Когда волна начинает курочить лодки и катера, кто повторяет оператору "Сигаки-сан, всё, опасно уже, опасно!" Потом, когда уже начинает переть, народ отпускает комментарии, "Смотри как прёт!" Дядька в форме метается и кричит гражданам, чтобы бежали быстрее от речки, так как уровень продолжает подниматься. На заднем плане из всех громкоговорителей орёт примерно то же самое, все на верхние этажи, на горки или как можно дальше от воды, и сейчас же. Уже стоя на лестнице школы, народ и громкоговорители - "Переливается уже!", "Мост, мост смыло!", "Вон дома плывут!" и так далее. Дальше уже, видимо, поток несет людей и слышно возгласы "Смотри, вон тот зацепился!" Внизу, во дворе школы видно ту самую пожарную машину, что была вначале.


Goblin
отправлено 22.08.13 05:57 # 6


Кому: kakatumba, #5

показательно - от ужаса никто не воет, никаких истерик


Михайло_Васильевич
отправлено 22.08.13 06:00 # 7


Путин опять открыл шлюзы. Теперь в Японии!


Босой
отправлено 22.08.13 06:03 # 8


Кому: Кронштейн И.Д., #1

> Как я понял, чувак в красной машинке с флагом кричал в мегафон "А мы всё знали и специально вас никого не предупреждали!!"

Нет, он кричал: "Во всём виноват Путин!"


Михайло_Васильевич
отправлено 22.08.13 06:08 # 9


Что характерно, власти (в лице пожарников) действуют четко по заветам Дмитрия Юрьевича: орут в мегафоны, воют сиренами, ездят в с мигалками по улицам.


Батон
отправлено 22.08.13 06:30 # 10


Жуть!
В очередной раз удостоверился в том, что вода - стихия не знающая никаких препятствий. По крайней мере человечество, с его уровнем технологий не способна этому противостоять.
С огнем бороться можно, с водой, особенно когда такая масса - бесполезно :(


Петя Васечкин
отправлено 22.08.13 06:30 # 11


Это они иконы не пробовали.
А если серьёзно, что тут сделаешь..


blmacler
отправлено 22.08.13 06:30 # 12


Нда, нелегка в Японии жизнь. То вода, то огонь - а то и радиация...


kochetov
отправлено 22.08.13 06:51 # 13


Почему уровень воды в реке так быстро упал?


Sweet Death
отправлено 22.08.13 06:54 # 14


Я все понял. У Путина и в Японии есть дача!


Кронштейн И.Д.
отправлено 22.08.13 07:04 # 15


Кому: Босой, #8

Спасибо за уточнение. Этот диалект я еще плохо понимаю.


Кронштейн И.Д.
отправлено 22.08.13 07:08 # 16


Кому: Петя Васечкин, #11

Только что, в комментариях к новости на мыле, прочитал, что на Амуре сейчас такая жопа потому что все деньги украли, вместо того, чтобы дно Амура регулярно чистить. А ты говоришь - что делать. Надо было японцам нормально дно речки чистить, и не было бы цунами никакого.

Кому: kakatumba, #5

Спасибо, уважаемый.


waters
отправлено 22.08.13 08:59 # 17


Кому: Батон, #10

> С огнем бороться можно, с водой, особенно когда такая масса - бесполезно

Ты пожарный? Имеешь большой опыт борьбы с лесными пожарами?


Marth
отправлено 22.08.13 09:00 # 18


К вопросу о наводнениях и бездействии властей рекомендую сериал Treme ("Тримей") про джазз и ураган "Катрина", когда смыло Новый Орлеан.


magestr
отправлено 22.08.13 09:00 # 19


Лютый кошмар.
Между моментами "нужно что-то делать, но что?!" и "все, трындец!" буквально несколько минут. Если действо будет ночью, когда народ спит и ни черта не видно - сомневаюсь, что без предупреждения можно вообще что-либо сделать.


Xilent
отправлено 22.08.13 09:00 # 20


Кому: kakatumba, #5

Спасибо, многое стало понятнее. Власти действовали сообразно скорости развития ситуации, люди без истерик, все четко отработано. Может быть такое не первый раз. Людей по человечески жаль, так как они во многом заложники геофактора.

Кому: Босой, #8

> Нет, он кричал: "Во всём виноват Путин!"

Тебе вроде камрад перевел чего кричали в мегафон, к чему эти фантазии.


Васька
отправлено 22.08.13 09:00 # 21


Да уж, мощное наводнение и нехилый пожар. Жопа капитальная.


kakatumba
отправлено 22.08.13 09:00 # 22


Кому: Goblin, #6

> показательно - от ужаса никто не воет, никаких истерик

Совершенно верно, народ в массе своей очень спокойный и организованный. По молодости думал, что просто роботы от рождения, подбешивало. Но поживя здесь немного, понял - когда потряхивает каждый день и вся страна вулканами утыкана, выжить и жить здесь можно лишь приняв вот такой дзенский подход к любым событиям. Родные и близкие, приезжают в гости и каждый раз спрашивают - "А ты чего такой спокойный?" :)


Øдин
отправлено 22.08.13 09:00 # 23


Кому: Батон, #10

> С огнем бороться можно, с водой, особенно когда такая масса - бесполезно :(

Жто ты, камрад, видимо настоящего пожара не видал. Когда металл и камень плавятся. Со всем бороться можно, но только до определённого предела. Потом лучше делать ноги. По воде хотя бы плыть можно, даже в шторм.


SDN
отправлено 22.08.13 09:01 # 24


Кому: kochetov, #13

> Почему уровень воды в реке так быстро упал?

Кошмар, что случилось с образованием в современной России? Комрад, возьми в руки таз с водой и резко наклони его в одну сторону, а потом так же резко верни в исходное положение - моментально произойдет просветление и понимание механизма возникновения цунами после землетрясений.


Xilent
отправлено 22.08.13 09:01 # 25


Кому: Кронштейн И.Д., #16

Не знаю как дело обстоит с чисткой дна реки Амур, хотя и живу в часе езды от нее, но дело с той горной речкой, которая протекает непосредственно возле моего населенного пункта обстояло так. Не производились надлежащие работы по углублению и расширению русла и в результате похожих погодных условий (долго шли ливни) речка вышла из берегов и размыла очистные сооружения местного горного комбината, при этом злокачественные продукты переработки, в буквальном смысле, затопили часть поселка с подворьями. После такого, конечно, речку почистили.


kakatumba
отправлено 22.08.13 09:01 # 26


Кому: stereosin, #4

> И к вопросу о пользе капитального строительства!

Тут трясёт каждый божий день. Капитальные постройки, по законодательству, должны в полной мере соответствовать японским нормативам строительства в сейсмически активных районах. Такие постройки требуют кучу бабок, тех. процесс и материалы другого уровня, нежели частные дома. Кто финансово может, тот строит капитально, а в основном частные дома сделаны так, чтобы их легче было убирать после катастрофы. Это относится и к большинству японской инфраструктуры, например, приезжие очень часто спрашивают, почему везде провода на столбах висят, как в стране третьего мира какой. Это чтобы вот в случае такого или подобного события, можно было бы быстро возобновить электроснабжение. Вот как-то так.


молодой пенсионер
отправлено 22.08.13 09:12 # 27


А у нас всё волшебно http://www.ng.ru/armies/2013-08-22/1_shoigu.html Шойгу, наконец на всю страну признал, что МЧС искусственно созданная структура, которая как оказывается и нафиг никому не была нужна. Могу только саболезновать пожарным, если не изменяет память по МО им ещё быть не приходилось.


Тумбус
отправлено 22.08.13 09:16 # 28


Стихия. И ничего не поделаешь.
Граждане японцы - молодцы, никто не орет в камеру "йоптваюмать" и "всепропало".


Тумбус
отправлено 22.08.13 09:19 # 29


Кому: молодой пенсионер, #27

> на всю страну признал, что МЧС искусственно созданная структура, которая как оказывается и нафиг никому не была нужна.

Что ты несешь? Где он такое сказал? В статье речь вливании МЧС в состав армии на правах рода войск по ГО.


kostmg
отправлено 22.08.13 09:23 # 30


Видео производит мощное впечатление. При просмотре начинаешь думать о вечном и не вечном.


Grauk
отправлено 22.08.13 09:24 # 31


> Массовая эвакуация жителей Хабаровска начнется, когда уровень Амура достигнет отметки 780 см: гидрологи прогнозируют, что это произойдет, заявил журналистам мэр города Александр Соколов. «Наступают периоды, при которых нужно понимать, что без эвакуации обойтись невозможно. Это будет именно тот случай. По зонам затопления объем эвакуации посчитан, будем ее обеспечивать», — сказал Соколов на пресс-конференции в среду.
http://www.vedomosti.ru/accidents/news/15422471/habarovsk-gotovitsya-k-evakuacii#ixzz2cflMbVKH


Gosan
отправлено 22.08.13 09:24 # 32


Кому: waters, #17

> Ты пожарный? Имеешь большой опыт борьбы с лесными пожарами?

Ну про всемирный потоп легенды есть, а про всемирный пожар - нет. Воды больше. Вода суть орудие апокалипсиса есть? Пожары лесные, конечно, тот ёщё пиздец, вопросов нет. Но когда цунами - раз, и смыло город, остров и тд. Её вообще остановить нельзя. Ничем.


stereosin
отправлено 22.08.13 09:24 # 33


Кому: kakatumba, #26

> Такие постройки требуют кучу бабок, тех. процесс и материалы другого уровня, нежели частные дома.

Зато когда вот такое видео снимаешь, обоснованность затрат проста и понятна :)


Shiva
отправлено 22.08.13 09:25 # 34


До чего же толковый оператор, это ж в крови наверное, не иначе. Ведь посмотрите, он даже когда идет - снимает ровно то что интересно, реку. Не тапки, не небо, не трясет камерой, он ровно снимает то что требуется потом смотреть. В меру возможного конечно, но в разы лучше чем среднестатистическое видео...


Øдин
отправлено 22.08.13 09:37 # 35


Кому: Gosan, #32

> Ну про всемирный потоп легенды есть, а про всемирный пожар - нет.

Это потому, видимо, что после потопа хоть кто-то выжил. После всемирного пожара - вряд ли. Повторюсь: потоп можно пережить на плаву. Пожар - только пока дышать есть чем.
Нет, ты не пожарный, камрад... :)


kakatumba
отправлено 22.08.13 09:38 # 36


Кому: Кронштейн И.Д., #16

> Спасибо, уважаемый.

Не за что :)
Насчёт политики, тут тоже есть масса народу, которые недовольны властями и пытаются любой момент использовать для своих целей. Когда Фукусима долбанула, сразу в нескольких СМИ пошли дебаты на тему прочности зданий станции, а не было ли откатов, а этот тому-то родственник, правящая партия насквозь прогнила, власть лжёт народу, долой, и т.д. и т.п. Тему лжи, кстати, оппозиция мастерски разыграла - прямо из комнаты управления, в течении 1-2 дней, прямую трансляцию в твиттере вел один из операторов. Честно и спокойно комментировал происходящее и выражал свое проф. мнение. В то время как по телевизору дикторы вещали о том как всё под контролем, оператор выдавал скупые сообщения вроде "Инженеры не могут запустить насос. Через пару часов, возможно, пизданёт" Что и было показано в прямом эфире на одном из частных телеканалов.


Ларденгарлик
отправлено 22.08.13 09:43 # 37


Кто может распознать, что белая фигня на 10:47-10:50 заползла в дом?


QoMSoL
отправлено 22.08.13 09:48 # 38


Сегодня с утреца везли на работу в полной машине кухОнных экспертов. Занимательный бздеж про шлюзы в Крымске чуть было не заставили с воем выпрыгнуть из болида на ходу. Насилу сдержался.


kakatumba
отправлено 22.08.13 09:52 # 39


Кому: Ларденгарлик, #37

> Кто может распознать, что белая фигня на 10:47-10:50 заползла в дом?

Имхо, баллон со сжатым газом или огнетушитель. В многих частных дома нет центрального газоснабжения, за домом к стене приделаны пару больших баллонов, которые газовая компания периодически меняет.


Ivan Sergeevich
отправлено 22.08.13 09:52 # 40


Кому: SDN, #24

Что-то я сомневаюсь, что дойдет до товарища. Обольется только.


Хромой Шайтан
отправлено 22.08.13 09:53 # 41


Кому: QoMSoL, #38

А это особенность многих граждан рассуждать с умным видом о том, в чём ни чего не смыслишь и чего вообще не понимаешь.
А так да, эти негодяи власти предержащие всё специально устроили, ух проклятый кровавый чекистский режим!!


Huligan
отправлено 22.08.13 09:57 # 42


Кому: Батон, #10

> С огнем бороться можно, с водой, особенно когда такая масса - бесполезно :(

Разводная плотина, как в Питере, могла бы помочь, возможно. Но это миллиарды долларов.


Slawa
отправлено 22.08.13 10:03 # 43


Кому: Gosan, #32
> Но когда цунами - раз, и смыло

Говорят, сильно помогает сооружение различной инфраструктуры, типа волнорезов и защитных стен у берега.
Другое дело, что это совсем не дешевого.


anahoretred
отправлено 22.08.13 10:05 # 44


Да жутковато. Особенно удивили сумеречные пожары. Чему у них там гореть не ясно.


prohodimec85
отправлено 22.08.13 10:10 # 45


Кому: kakatumba

Камрад, вопрос к тебе не по теме. У меня давняя мечта съездить в Токио и потренироваться хотя бы неделю в Кодокане - проникнуться духом alma mater, так сказать. В Питере ни один туроператор внятно не смог сказать, возможно ли это. В интернете написано, что, вроде как, такая практика есть. Не мог бы ты (зная японский) кинуть какую-нибудь ссылочку, где об этом есть информация? Можно и японский сайт, если там есть перевод на английский.


Nikolai
отправлено 22.08.13 10:12 # 46


Кому: anahoretred, #44

> Да жутковато. Особенно удивили сумеречные пожары. Чему у них там гореть не ясно.

Камрад kakatumba выше уже объяснял: постройки в массе не капитальные. Вероятно, дерево-пластик. Цунами провода посшибало, или что-то где-то ещё коротнуло - вот и здрасте!


Ларденгарлик
отправлено 22.08.13 10:18 # 47


Кому: kakatumba, #39

> Имхо, баллон со сжатым газом или огнетушитель.

Самое логичное что можно предположить, но очень похоже на большую белую кошку или подобное. На РЕН-ТВ, раскрутили бы : ).


kakatumba
отправлено 22.08.13 10:18 # 48


Кому: Xilent, #20

> Власти действовали сообразно скорости развития ситуации, люди без истерик, все четко отработано.

В плане организации, надо признать, здесь все очень жестко и толково сделано. Но такое - первый раз за многие, многие годы, емнип, 1800 какой-то год, причем в тех же самых краях примерно такое же случилось. Я от работы недалеко живу, дошёл минут за 35, по дороге было всё как обычно, если не считать битого оконного стекла там и сям и регулировщиков на перекрёстках - электричество отключили. В Токио к вечеру общественный транспорт полностью встал, и по тёмным улицам просто шёл нескончаемый плотный поток народа, стояли в мёртвой пробке машины, тут и там уже виднелись покинутые авто с бумажкой на стекле "Извините, бензин кончился. Заберу сразу, как только раздобуду". Никаких драк, воплей, бибиканий - непривычное зрелище.


waters
отправлено 22.08.13 10:20 # 49


Кому: Gosan, #32

> про всемирный потоп легенды есть, а про всемирный пожар - нет.

Очевидно же - все свидетели сгорели во всемирном пожаре.


Korsar
отправлено 22.08.13 10:23 # 50


Я смотрю японских граждан, как и наших граждан палкой не отгонишь с места катастрофы, пока не шарахнет.


Хромой Шайтан
отправлено 22.08.13 10:29 # 51


Кому: Korsar, #50

Дык, граждане-то они почти везде одинаковы.


waters
отправлено 22.08.13 10:32 # 52


Кому: Gosan, #32

> Вода суть орудие апокалипсиса есть?

Это откуда следует?


r3r
отправлено 22.08.13 10:32 # 53


Кому: Korsar, #50

> Я смотрю японских граждан, как и наших граждан палкой не отгонишь с места катастрофы, пока не шарахнет.

Они там живут. Куда им бежать?
И главное как? Через 8 минут от начала тревоги вода уже перелилась через мост и по улицам и дворам плывут смытые дома и авто.
Кроме как залезть повыше способа спастись нет.


kakatumba
отправлено 22.08.13 10:41 # 54


Кому: prohodimec85, #45

> потренироваться хотя бы неделю в Кодокане

Ты в смысле в самом здании института Кодокан в Токио или в одном из додзё? Педивикия пишет, что технически такое возможно, значит есть какие-то организации, этим занимающиеся. Сейчас посмотрю.


dead_Mazay
отправлено 22.08.13 10:42 # 55


Кому: Кронштейн И.Д., #16

> Надо было японцам нормально дно [океана] чистить, и не было бы цунами никакого


anahoretred
отправлено 22.08.13 10:51 # 56


Кому: r3r, #53

> Через 8 минут от начала тревоги вода уже перелилась через мост и по улицам и дворам плывут смытые дома и авто.

Восемь минут! Моё почтение, за 8 минут, да на авто, да от цунами, я бы уже в районе вершины, ближайшей горы пиво открывал60


Korsar
отправлено 22.08.13 10:52 # 57


Кому: r3r, #53

> Они там живут. Куда им бежать?
> Кроме как залезть повыше способа спастись нет.

Вот, заранее залезть повыше, как было сказано спасательными службами, а не стоять на пути волны. Вот там барышня топталась на набережной и молодые люди, вот чего они там забыли? Дзен-дзеном, но о родных тоже надо подумать.


QoMSoL
отправлено 22.08.13 10:54 # 58


Кому: Хромой Шайтан, #41

Наушники надо новые купить, чтоб не слушать этот бредак. И вроде люди взрослые, а такое городят каждый день, хоть в лес беги и прячься.


r3r
отправлено 22.08.13 11:02 # 59


Кому: Korsar, #57

> Вот, заранее залезть повыше, как было сказано спасательными службами, а не стоять на пути волны. Вот там барышня топталась на набережной и молодые люди, вот чего они там забыли? Дзен-дзеном, но о родных тоже надо подумать.

Так они и залезли. На здание школы.
А набережная там — фактически центральная улица города, ничего удивительного, что на нее выбегают перепуганные сиреной граждане из домов и спрашивают, что делать и куда бежать.


ainich
отправлено 22.08.13 11:02 # 60


С дивана то многие знают, что и как делать, а если в такой ситуации дать человеку полномочия и сказать - давай рули у всех почти затрясутся коленки и придет ступор.


anahoretred
отправлено 22.08.13 11:05 # 61


Кому: ainich, #60

> С дивана то многие знают, что и как делать, а если в такой ситуации дать человеку полномочия и сказать - давай рули у всех почти затрясутся коленки и придет ступор.

Ты то понятно не такой?


Timus
отправлено 22.08.13 11:10 # 62


Кому: anahoretred, #56

> Моё почтение, за 8 минут, да на авто, да от цунами

Да по пробкам, через перекрестки, где светофоры...


Хромой Шайтан
отправлено 22.08.13 11:11 # 63


Кому: QoMSoL, #58

Мракобесие плотно держит свои позиции в стране победившего капитализма.


browny
отправлено 22.08.13 11:12 # 64


Кому: Slawa, #43

> сильно помогает сооружение различной инфраструктуры, типа волнорезов и защитных стен у берега.

Волнорез ты зря вспомнил, а вот при помощи стены по крайней мере одна японская деревня спаслась: http://log-in.ru/articles/kak-stena-spasla-ot-csunami/
Где-то в сети была заметка поподробнее, в которой говорилось, что идея про стену возникла после предыдущего разрушительного цунами.


Øдин
отправлено 22.08.13 11:12 # 65


Кому: dead_Mazay, #55

> Надо было японцам нормально дно [океана] чистить, и не было бы цунами никакого

Да! Углубить на пару километров. И волнорезов, дамб всяких понастроить по всему шельфу.
А заодно все вулканы погасить и забетонировать.

Шучу, конечно. По-серьёзному там мало что сделать можно. Уж больно стихия могуча. Разве стену выстроить по берегу высотой в 100 метров. Будет Великая Японская Дамба! Но это ж сколько сил и средств надо. А потом вдруг выяснится, что не помогает. Гораздо проще организовать правильное предупреждение и эвакуацию народа. А то что порушило - восстановить.


мотор
отправлено 22.08.13 11:12 # 66


Кому: Кронштейн И.Д., #16

> Надо было японцам нормально дно речки чистить, и не было бы цунами никакого.

А с чего ты взял, что японцы этого не делают? Регулярная профилактическая чистка и углубление русла реки (в основном после таяния снегов) и полная чистка после каждого наводнения - это не спасет от серьезного потопа, но зато существенно снижает ущерб от него. В Японии в прибрежных и низменных районах - все дома в отметках уровня воды. Так, что не сомневайся, чисткой рек они занимаются регулярно.


Купец
отправлено 22.08.13 11:17 # 67


Кому: dead_Mazay, #55

> Надо было японцам нормально дно [океана] чистить, и не было бы цунами никакого

А если вовремя прочищать вулканы, то и извержений никаких не будет!


Пан Головатый
отправлено 22.08.13 11:20 # 68


Кому: Gosan, #32

> Ну про всемирный потоп легенды есть, а про всемирный пожар - нет

Есть и про пожар. Всемирный потоп более растиражирован по известным причинам.


Gosan
отправлено 22.08.13 11:21 # 69


Кому: waters, #52

Экий ты серьёзный, комрад. Ну из апокалиптических легенд, которые у разных народов про потоп, пожалуй. Ну и медийно. Сколько кина засняли, как мега волна смывает все к чертовой бабушке.


Хромой Шайтан
отправлено 22.08.13 11:22 # 70


Кому: Купец, #67

> А если вовремя прочищать вулканы, то и извержений никаких не будет!

Ноне вулканочисты уже не те!!


Tashka
отправлено 22.08.13 11:27 # 71


Кому: kakatumba, #36

> прямую трансляцию в твиттере вел один из операторов

Что, и ссылку на означенный твиттер дали?


kakatumba
отправлено 22.08.13 11:27 # 72


Кому: kakatumba, #54

> Сейчас посмотрю.

Вот сайт самого Кодокана на английском http://www.kodokan.org/index.html, там куча инфы про всё-всё. Я им позвонил, отдел международных отношений, говорят, что в частном порядке визами не занимаются, только если от турфирмы или какого клуба или школы дзюдо запрос или приглашение. То есть тебе нужно или в России какую фирму или клуб найти или другое юрлицо, которое сделает тебе визу, либо каким-то образом просто попасть в Токио. А если ты уже в Токио находишься, просто идешь к ним, регистрируешься, показываешь какой-нибудь документ удостоверяющий в том, что ты хотя бы год занимался дзюдо. Там тебя регистрируют на вечерние занятия, каждый день с 6 до 8 вечера, кроме выдохных. Возможно также и проживание в кодокане, цены небольшие, на сайте есть. Если есть кто говорящий по аглицки, вот:International Department TEL: 03-3818-4172, FAX: 03-3814-2918 e-mail: intl@kodokan.org


Naiv
отправлено 22.08.13 11:28 # 73


Кому: kakatumba, #36

Вот это я понимаю - оппозиция по японски. Нашего оппозиционера в радиоактивную комнату управления палкой не загонишь.


Пан Головатый
отправлено 22.08.13 11:31 # 74


Кому: kakatumba, #36

> прямую трансляцию в твиттере вел один из операторов

Какой бардак.


kakatumba
отправлено 22.08.13 11:36 # 75


Кому: Timus, #62

> Да по пробкам, через перекрестки, где светофоры...

Там городок небольшой прибрежный, пробки не бывает, да и светофоры в таких обстоятельствах врасчет вряд ли брать надо. Дело еще во многом в том, что ТАКОГО просто никто не ожидал, последний раз подобное в тех же, кстати, местах случалось больше сотни лет назад. Если и бывало цунами, то максимум по речке волна туда-сюда, ну максимум может быть на тротуар плесканёт. А тут народ на школу полез когда уже стало ясно, что это только начало.


kirych
отправлено 22.08.13 11:40 # 76


Обалдеть. Местность гористая - уклон должен быть заметным, моря рядом не видно - побережье далеко и при этом так.


kakatumba
отправлено 22.08.13 11:40 # 77


Кому: Tashka, #71

> Что, и ссылку на означенный твиттер дали?

Нет, там ведущий в камеру показал ленту твитов. Ну и само собой, ник было прекрасно видно. Через где-то час после показа твиттер оператора прикрыли.


молодой пенсионер
отправлено 22.08.13 11:42 # 78


Кому: Тумбус, #29

> Что ты несешь? Где он такое сказал? В статье речь вливании МЧС в состав армии на правах рода войск по ГО.

Когда читаешь, надо не просто листать глазами текст. а думать.
Объясняю на пальцах, раньше такой структуры как МЧС не было, были войска ГО. Но одному персонажу удачно подсуетившемуся во время переворота 93го года захотелось стать министром, так из этих войск ГО было создано цельное министерство. Потом вышеозначенному персонажу захотелось стать генералом-армии, и к ничего незначащему министерству присоединили пожарных, уличив списочный состав министерства практически в 10 раз. Теперь когда в руках МО, глупо упускать 10% оборонного бюджета. И МЧС станет на своё место в строю МО.


kakatumba
отправлено 22.08.13 11:49 # 79


Кому: Naiv, #73

> Нашего оппозиционера в радиоактивную комнату управления палкой не загонишь.

Может я не понятно написал, извини, но японская оппозиция использовала твиттер одного из оставшихся на станции, чтобы показать по ТВ. Японская оппозиция или власть тоже не полезут в радиоактивную комнату.


Beefeater
отправлено 22.08.13 12:06 # 80


Придёт вода. ©


chum
отправлено 22.08.13 12:13 # 81


Кому: Кронштейн И.Д., #1

> При виде такого разгула стихии, в очередной раз осознаешь себя песчинкой перед лицом природы.

Ну, а чтобы уж совсем нескучно было, люди ещё водородную бомбу придумали.


kkbl
отправлено 22.08.13 12:15 # 82


Кому: kakatumba, #26

> Это чтобы вот в случае такого или подобного события, можно было бы быстро возобновить электроснабжение

Камрад, а не знаешь ли ты случайно, почему тогда на атомную станцию в Фукусиме быстро затянуть электричество после цунами не получилось, для обеспечения снабжения электроэнергией резервных генераторов (или непосредственно насосов)?


Beefeater
отправлено 22.08.13 12:20 # 83


Кому: kkbl, #82

> почему тогда на атомную станцию в Фукусиме быстро затянуть электричество после цунами не получилось

Подозреваю, потому что "быстро" в этом случае - несколько дней. А на Фукусиме счёт шёл на часы. Что, впрочем, не отменяет организационных проёбов при ликвидации последствий Фукусимы.


chum
отправлено 22.08.13 12:20 # 84


Кому: kakatumba, #22

> Но поживя здесь немного, понял - когда потряхивает каждый день и вся страна вулканами утыкана, выжить и жить здесь можно лишь приняв вот такой дзенский подход к любым событиям.

В этом смысле в России примерно то же самое.

Например, за те 15 лет что я живу в Москве, взрывали дома, самолёты, поезда, троллейбусы, метро, кафе и подземные переходы. Рушились аквапарки и рынки. Был "Норд-Ост". Всего и не упомнишь.

Если постоянно об этом думать, то можно умом двинуться. Поэтому, когда, например, на Автозаводской метро взорвали, то люди, в общем-то, довольно организованно и без паники вышли по туннелю наружу.


kkbl
отправлено 22.08.13 12:27 # 85


Кому: Beefeater, #83

Ясно. Спасибо, камрад.
Я так понял, что ты имел ввиду скорость перегрева водички и твэлов в аварийных блоках без подачи охлаждения. Действительно часами измеряется, да? Прошу прощения за вопрос, но я просто не физик-ядерщик, мне там не очень все понятно как было.


Алекс Шульц
отправлено 22.08.13 12:30 # 86


Кому: Nikolai, #46

> Камрад kakatumba выше уже объяснял: постройки в массе не капитальные. Вероятно, дерево-пластик. Цунами провода посшибало, или что-то где-то ещё коротнуло - вот и здрасте!

-Так и есть, одно-двухэтажные жилые дома - картон-бумага-фанера-дерево. Жилье у них там очень дорогое, даже картонный дом в ипотеку тяжело ( и опасно - понятно почему) купить. Давным-давно читал блог Kitya (россиянин живет в Японии), он там срывал покровы насчет Японии.


fiber
отправлено 22.08.13 12:34 # 87


Кому: chum, #84

> Поэтому, когда, например, на Автозаводской метро взорвали, то люди, в общем-то, довольно организованно и без паники вышли по туннелю наружу.

При непосредственном участии в каком-то нехорошем событии человек мобилизуется - все силы направлены на выход из сложившейся ситуации, и побыстрей. Потом наступает фаза, когда тебя "отпустило" - вот тогда уже истерики и т.п. - человек проецирует на себя и близких возможные последствия данной ситуации (которые не наступили), ему становится от этого нехорошо.
Есть конечно ислючительные реакции - типа ступора вместо мобилизации. Таким надо помогать, порой - насильственным путем.
Ну а у тех кого непосредственно не затронуло, и кто наблюдает со стороны (например - из уютной жжшечки) - истерики начинаются сразу, т.к. мобилизовываться нет причин.


kakatumba
отправлено 22.08.13 12:35 # 88


Кому: kkbl, #82

> Камрад, а не знаешь ли ты случайно

Точно не помню уже, помню только из новостей, что сама инфраструктура станции была крепко повреждена, там много разных факторов влияли на ситуацию, ну а когда рвануло, было уже поздно насосы запускать. Тем более, откуда тянуть электричество на элекростанцию? :) Пытались подвезти мобильные генераторы вроде как, но что-то не вышло. Если поискать в сети, мож где-нибудь есть стОящая дискуссия на эту тему, камрад, я не эксперт по японским электростанциям, извини. Ты меня вот спроси как рис в Японии выращивают, тогда я и развернусь. Ну или как склонять японских женсчин к сожительству :)


chum
отправлено 22.08.13 12:53 # 89


Кому: fiber, #87

> Есть конечно ислючительные реакции - типа ступора вместо мобилизации.

Это не исключительная реакция. С древних времён известно, что есть люди, у которых кровь "отливает от головы" в момент опасности, а есть такие, у кого "приливает".


Samson
отправлено 22.08.13 13:03 # 90


Кому: kkbl, #82

> почему тогда на атомную станцию в Фукусиме быстро затянуть электричество после цунами не получилось, для обеспечения снабжения электроэнергией резервных генераторов (или непосредственно насосов)?

Здесь форум по событиям в Фукусиме:

http://forum.atominfo.ru/

КМК, наиболее толковое обсуждение темы на русском языке.
У меня сложилось мнение что не получилось в основном из-за отсутствия инициативы у руководителей низового и среднего уровня. Отчасти из-за трусости - проходила информация что часть персонала АЭС предпочла по тихому слинять с рабочих мест.


Michail_B
отправлено 22.08.13 13:06 # 91


Кому: kakatumba, #88

> Ну или как склонять японских женсчин к сожительству :)

Ну все, готовся долго и мног печатать на клавиатуре)))


Slawa
отправлено 22.08.13 13:06 # 92


Кому: browny, #64
> Волнорез ты зря вспомнил

Почему? Вроде волнорезы/волноломы от него тоже помогают, хотя конечно и слабенько.

В любом случае для обеспечения эффекта необходим полный комплекс мер, и стена, и волнорезы, и посадки деревьев, и укрепление береговой линии.


Tashka
отправлено 22.08.13 13:06 # 93


Кому: kakatumba, #77

> Через где-то час после показа твиттер оператора прикрыли.

Кто прикрыл?

Я просто не совсем понимаю: есть специальный японский твиттер, который отдельно ото всех остальных твиттеров?


Michail_B
отправлено 22.08.13 13:07 # 94


Кому: Michail_B, #91

> мног

много....
совсем клавиатура разваливается(((


kkbl
отправлено 22.08.13 13:22 # 95


Кому: Samson, #90

> Отчасти из-за трусости - проходила информация что часть персонала АЭС предпочла по тихому слинять с рабочих мест

Вот это поворот. Даже вот оно как...


ВКП(б)
отправлено 22.08.13 13:25 # 96


Кому: trmph, #3

Дзен - дзеном камрад, но среди меня есть мнение что гражданам сильно повезло с направлением ветра. Нежданчик в виде пожара и соответственно дыма, а бечь некуда, кругом грязная глубокая жижа. Выноситься надо было за территорию посёлка любыми способами как и кричали во все мегафоны МЧС-ники. В данном случае любопытство до добра не доводит.


prohodimec85
отправлено 22.08.13 13:28 # 97


Кому: kakatumba, #72

Премного благодарен, камрад!


Po-hi-lin
отправлено 22.08.13 13:29 # 98


Кому: kkbl, #82

> почему тогда на атомную станцию в Фукусиме быстро затянуть электричество после цунами не получилось

Рассказ первого заместителя Генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Владимира Асмолова о том, как он летал в Японию в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1"
http://atnews.org/news/ja_tochno_ponimaju_chto_v_uslovijakh_demokratii_upravljat_avariej_nelzja/2012...
Очень интересное чтиво, не только про АЭС.


Lis_in
отправлено 22.08.13 13:30 # 99


Кому: kakatumba, #88

> Ну или как склонять японских женсчин к сожительству :)

Как?


Michail_B
отправлено 22.08.13 13:30 # 100


А что там так знатно горит в конце ролика?



cтраницы: 1 | 2 всего: 163