Про сванидзат

05.10.13 12:29 | Goblin | 2803 комментария »

Политика

Цитата:
Идет очередная передача «Суд времени» или «Исторический процесс». Ты смотришь результаты голосований. Во Владивостоке они чаще всего... ну, скажем, 80 процентов за Кургиняна и 20 — за Сванидзе. Потом в Сибири и на Урале: 90 процентов за Кургиняна и 10 — за Сванидзе. А в Москве — 75 процентов за Кургиняна, 25 — за Сванидзе. Или 78 процентов за Кургиняна и 22 — за Сванидзе. Ты огорчаешься, если у тебя на Урале или в Сибири всего лишь 90 процентов и радуешься, если у тебя в Москве 80. А поскольку это повторяется почти в каждой передаче, то у тебя есть выборка. Которая говорит о том, что есть некий «сванидзат» (производная от слова «электорат»). И что речь идет об оголтело либеральном прозападном и антикремлевском электорате.

За кого мог проголосовать этот «сванидзат» на выборах московского мэра? Нешто за Митрохина? Конечно, он проголосовал за Навального. Если бы у Навального был хотя бы квазисванидзатовский конкурент (например, Прохоров), все было бы по-другому. Но такого конкурента, по сути, не было. Значит, Навальный был обречен выбрать всю ту социально-электоральную нишу, которую я называю «сванидзатом». И получить минимум 22 процента.
Судьба протеста — судьба России


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 26 | 27 | 28 | 29 всего: 2803, Goblin: 1

Цитата
отправлено 05.10.13 12:30 # 1


Сергей Кургинян

Много говорится о провале социологов, не сумевших предсказать результаты выборов мэра Москвы, о сенсационной победе Навального и так далее. Читая эти высокомудрые размышления, я зачастую перестаю понимать, потеряли ли их авторы чувство реальности или сознательно манипулируют поведением тех, кого надо в максимальной степени от этой самой реальности оторвать.

Очень уважаю конкретные профессиональные социологические опросы. Но они нужны для уточнения наиважнейших деталей. Ведь и впрямь, порой дьявол прячется в этих самых деталях. Не получишь по их поводу точной информации — станешь добычей дьявола. Так-то оно так. Но знания о деталях нужны, полезны, спасительны лишь в одном случае — если ты не тонешь в этих самых деталях. А также в самых точных и объективных знаниях по их поводу. А не тонешь ты в деталях только тогда, когда в твоем распоряжении есть нечто помимо этих деталей. Например, общий смысл происходящего. А также здравый смысл, позволяющий выделить главное, прикинуть, хотя бы на глазок, каковы его параметры, и уже потом начать что-то доуточнять.

Ну так давайте поговорим о главном, дабы не утонуть и в пустых словесах, и в этих самых деталях. Тем более, что никакой объективной информации по поводу этих деталей нет и в помине. Оставь надежду на это всяк, кто обращается к современной российской социологии.

Дабы любители деталей не убедили вас в том, что сантиметр равен километру, научитесь измерять расстояние между вашим домом и домом соседа, например, шагами. Ну ошибетесь вдвое... так не в сто же раз, а всего лишь вдвое! И никто в этом случае не убедит вас, что дом соседа находится в Австралии или в Новой Зеландии. Вы выйдете за калитку и отсчитаете шаги до калитки соседа. И выяснится, что километрами и не пахнет. Сто двадцать шагов, например. Ну, может быть, сто метров. А может, чуть меньше. Но уж никак не двести.

Ну так вот. Если так же, шагами — на глазок, с ориентацией на здравый смысл — замерять результаты Навального, то получается следующее.

Идет очередная передача «Суд времени» или «Исторический процесс». Ты смотришь результаты голосований. Во Владивостоке они чаще всего... ну, скажем, 80 процентов за Кургиняна и 20 — за Сванидзе. Потом в Сибири и на Урале: 90 процентов за Кургиняна и 10 — за Сванидзе. А в Москве — 75 процентов за Кургиняна, 25 — за Сванидзе. Или 78 процентов за Кургиняна и 22 — за Сванидзе. Ты огорчаешься, если у тебя на Урале или в Сибири всего лишь 90 процентов и радуешься, если у тебя в Москве 80. А поскольку это повторяется почти в каждой передаче, то у тебя есть выборка. Которая говорит о том, что есть некий «сванидзат» (производная от слова «электорат»). И что речь идет об оголтело либеральном прозападном и антикремлевском электорате.

За кого мог проголосовать этот «сванидзат» на выборах московского мэра? Нешто за Митрохина? Конечно, он проголосовал за Навального. Если бы у Навального был хотя бы квазисванидзатовский конкурент (например, Прохоров), все было бы по-другому. Но такого конкурента, по сути, не было. Значит, Навальный был обречен выбрать всю ту социально-электоральную нишу, которую я называю «сванидзатом». И получить минимум 22 процента.

Он получил больше. Но, согласитесь, не намного больше. Почему он получил больше? Ведь в той же Московской области, как мы знаем, результаты совсем другие. Получил он больше потому, что его конкурент Собянин совсем не обладает свойствами публичного политика. А уж московского публичного политика — тем более. Лужков худо-бедно свойствами публичного политика обладал. А Собянин — нет. Кроме того, Собянин и его команда вообще не вели избирательной кампании. А Навальный вел кампанию, причем на огромные деньги и с использованием лучших технологов.

Навальному удалось убедить весь «сванидзат» прийти и проголосовать за себя. А Собянин и не старался сделать что-то подобное. Его команда пренебрегла даже самыми элементарными мерами, которые стали общепринятыми. Команда Собянина не мобилизовывала свой электорат (как это делать, знает сейчас любой самый заурядный выборный технолог). Она этот электорат демобилизовывала. За счет этого Навальный получил еще 3 процента (его людей пришло к урнам много, а людей Собянина — мало).

Кроме того, ему удалось подключить еще процентов пять протестников из фашистской и леваческой среды. Вот и всё. Никакого чуда, никакого Навального-соляриса. Никакой новой политической звезды. Все просто, как мычание. И дополняется разного рода игровыми тонкостями. Ясно ведь, что значительная часть формальных соратников Собянина (я имею в виду элиту) ревновала Собянина по определенным причинам (Путин, видимо, Собянина где-то перехвалил).

Но это всё уже частности. Главное — другое. Что на сегодняшний день никакого поразительного успеха Навального нет. Но этот успех может быть — если власть будет по самым разным причинам наращивать протестные настроения в разного рода социальных и профессиональных сообществах. Это может произойти в случае, если правящий класс не захочет умерить свои грабительские аппетиты, а нарастающие кризисные явления сократят ту базу, за счет которой эти аппетиты можно удовлетворять. Тогда правящий класс начнет грабить народ совсем безжалостно и этим породит наипримитивнейшие антивластные настроения. Те настроения, которые можно, как вагоны, подцепить к локомотиву Навального. Вот тогда-то Навальный станет макрофактором — сугубо разрушительным, разумеется.

Зюганов таким фактором не был по очень многим причинам. Например потому, что он боялся собственной тени. Заведомо не имел поддержки на Западе (возможно, времена изменятся, но до самого последнего времени он этой поддержки не имел ни на йоту) и так далее. Кроме того, Зюганов, даже оскоромившись Болотной и оранжевыми тенденциями в 2011 году, в целом сохранял и державную лексику, и некий — очень условный — державный посыл. В Навальном этого нет и в помине. А после выборов в Москве Зюганову с местом гарантированного главного оппозиционера надо распроститься. Предупреждали людей, что они доведут свою партию до ручки. И вот — пожалуйста. Они уже не только не первые, но и не вторые.

И вот тут-то встает та проблема консервативного, почвенного, коммуно-патриотического, общедержавного и иного протеста, которую всячески пытаются убрать с повестки дня. Если протест будет нарастать, оставаясь именно таким, Россия не рухнет. А вот если произойдет навальнизация протеста, Россия рухнет. А навальнизация протеста произойдет в том случае, если консервативные, почвенные, державные и так далее лидеры протеста начнут прогибаться под властью, превращаясь в охранителей, в восхвалителей нового облика власти и так далее.

В Ханты-Мансийске это начало происходить с частью родительского патриотического движения. Но это может произойти и с другими частями патриотического движения. Поэтому особо важно, что наряду с Ханты-Мансийском, где под патриотическую риторику существенно уступили американцам, был Красноярск, проникнутый духом отказа от подобных уступок. Ему мы и посвящаем этот номер — естественно, со стратегическим прицелом на недопущение этой самой навальнизации протеста, она же Перестройка-2.


rakshaza
отправлено 05.10.13 12:43 # 2


Кургинян - голова.


notabusekeyboard
отправлено 05.10.13 12:43 # 3


сванидзЯта


Summoner13
отправлено 05.10.13 12:50 # 4


> И вот тут-то встает та проблема консервативного, почвенного, коммуно-патриотического, общедержавного и иного протеста, которую всячески пытаются убрать с повестки дня.

некоторым пытающимся проблема бьёт в лицо. В самом буквальном смысле.
http://www.klops.ru/news/Obschestvo/79114/Ziteli-poselka-v-Kaliningradskoj-oblasti-pobili-mestnuj-pi...


fox72
отправлено 05.10.13 13:03 # 5


Кому: notabusekeyboard, #3
Сванидзоиды, я настаиваю!!!



clumba20
отправлено 05.10.13 13:03 # 6


Кому: Summoner13, #4

> некоторым пытающимся проблема бьёт в лицо. В самом буквальном смысле.
> http://www.klops.ru/news/Obschestvo/79114/Ziteli-poselka-v-Kaliningradskoj-oblasti-pobili-mestnuj-pi...

АДъ. А баба реально не понимает, чего это на нее, такую интеллигентную и творческую личность озблобилось тупое деревенское быдло.


eugene107
отправлено 05.10.13 13:07 # 7


> Но этот успех может быть — если власть будет по самым разным причинам наращивать протестные настроения в разного рода социальных и профессиональных сообществах. Это может произойти в случае, если правящий класс не захочет умерить свои грабительские аппетиты, а нарастающие кризисные явления сократят ту базу, за счет которой эти аппетиты можно удовлетворять. [Тогда правящий класс начнет грабить народ совсем безжалостно и этим породит наипримитивнейшие антивластные настроения.]

Введение социальных нормативов на ЖКХ - воду, электричество, тепло.
Обязательное страхование жилья.
Смена региона проживания и профессии.

Это не оно ?
Только из последнего, что запомнилось.


G-git
отправлено 05.10.13 13:18 # 8


Кому: eugene107, #7

> Это не оно ?

Оно, оно. Кургинян про это говорил в "Смысл игры-45".


wws_raga
отправлено 05.10.13 13:30 # 9


Так за Кургинат!
Камрады, краем уха слышал, что главный Сванидзоид вроде как родственник дедушки Сталина по его первой жене. Никто не в курсе?


Ugly DuckLinG
отправлено 05.10.13 13:30 # 10


Кому: notabusekeyboard, #3

свонидзодроты %))


porter2
отправлено 05.10.13 13:37 # 11


Кому: Цитата, #1

> И получить минимум 22 процента.

Новое слово в статистике: люди, которым не нравится Кургинян - это люди, которые голосовали за Навального. Вон оно чо.


Beefeater
отправлено 05.10.13 13:49 # 12


Кому: porter2, #11

> люди, которым не нравится Кургинян - это люди, которые голосовали за Навального.

Новое слово в передёргивании фактов: люди, которым не нравится Сванидзе и его идеи - это люди, которым нравится Кургинян.


ViktoriaMT
отправлено 05.10.13 14:23 # 13


Периодически вижу его живьем. Каждый раз отвожу глаза. Чтоб лишний раз настроение себе не портить.


milo
отправлено 05.10.13 14:31 # 14


Кому: porter2, #11

> люди, которым не нравится Кургинян

Сильно. Ну т.е. все передачи "Суд Времени" - они были о Кургиняне?


porter2
отправлено 05.10.13 14:35 # 15


Кому: milo, #14

Ты это у Кургиняна спроси. Статистика-то его.


Игорь Сибирский
отправлено 05.10.13 14:37 # 16


Кому: Summoner13, #4

Аааааааа!!!!!! [бьётся в корчах]
владение словом современных пейсателей достигло невиданных широт!!!

Спасибо за ссылку.


AThomas
отправлено 05.10.13 15:03 # 17


Кому: porter2, #11

Ну Кургинян говорил в своей передаче, что для того чтобы голосовать за Сванидзе нужно иметь вполне определенную позицию и взгляд на отечественную историю, и с этим трудно не согласиться и для подобной аудитории Навальный как раз наиболее подходящий политик.


milo
отправлено 05.10.13 15:06 # 18


Кому: porter2, #15

> Ты это у Кургиняна спроси.

Я у тебя спросил. Ты не знаешь?


карел
отправлено 05.10.13 15:07 # 19


>...в Москве — 75 процентов за Кургиняна, 25 — за Сванидзе...речь идет об оголтело либеральном прозападном и антикремлевском электорате.

Эвона. Обратную-то аналогию можно провести? Ну, что те, кто за Кургиняна -- те закремлёвские?


Игорь Сибирский
отправлено 05.10.13 15:10 # 20


Кому: clumba20, #6

> АДъ. А баба реально не понимает, чего это на нее, такую интеллигентную и творческую личность озблобилось тупое деревенское быдло.

Так и есть.


Vic
отправлено 05.10.13 15:16 # 21


Кому: porter2, #11

> Новое слово в статистике: люди, которым не нравится Кургинян - это люди, которые голосовали за Навального. Вон оно чо.

Персоналии в этой передаче были накрепко спаяны с точками зрения.
Так что аналогия вполне уместна.


porter2
отправлено 05.10.13 15:45 # 22


Кому: milo, #18

> Я у тебя спросил.

Зачем?

Кому: Vic, #21

> аналогия вполне уместна.

Это не аналогия. Это хрен знает что.


Vic
отправлено 05.10.13 16:00 # 23


Кому: porter2, #22

> Это не аналогия. Это хрен знает что.

[зевает]

Скучный ты.


Майкл_С
отправлено 05.10.13 16:20 # 24


Кому: notabusekeyboard, #3

> сванидзЯта


Кому: fox72, #5

> Сванидзоиды, я настаиваю!!!

Кому: Ugly DuckLinG, #10

> свонидзодроты

Зачем такие сложности?
Сванидза[Д] - и все дела!!!


Abrikosov
отправлено 05.10.13 16:28 # 25


Кому: Майкл_С, #24

> Сванидза[Д] - и все дела!!!

Швайне-зад!


porter2
отправлено 05.10.13 16:35 # 26


Кому: Vic, #23

и тебе не болеть


Yelena
камрадесса
отправлено 05.10.13 16:43 # 27


Кому: clumba20, #6

> АДъ. А баба реально не понимает, чего это на нее, такую интеллигентную и творческую личность озблобилось тупое деревенское быдло.

Более того, она не понимает, как ей повезло, всего лишь обещают: "валенком по харе". А должна бы уже давно оглоблей по хребту отхватить.


tom slayer
отправлено 05.10.13 16:45 # 28


Кому: карел, #19

> Эвона. Обратную-то аналогию можно провести? Ну, что те, кто за Кургиняна -- те закремлёвские?

Намекаешь, что если не за Навального, то прокремлевская сволочь?

Не долго тебе здесь.


tom slayer
отправлено 05.10.13 16:48 # 29


Кому: porter2, #11

> Новое слово в статистике:

Социологии.

> Вон оно чо.

Пожалуйста, расскажи как на самом деле.


porter2
отправлено 05.10.13 17:05 # 30


Кому: tom slayer, #29

> Социологии.

Статистике

> расскажи как на самом деле.

Люди, голосовавшие за Сванидзе != люди, голосовавшие за Навального


kotka
отправлено 05.10.13 17:05 # 31


В этой статье, как мне кажется, есть ряд примечательных моментов.

Первый - это фраза

> ...на сегодняшний день никакого поразительного успеха Навального нет. Но этот успех может быть — если власть будет по самым разным причинам наращивать протестные настроения в разного рода социальных и профессиональных сообществах.

Об одном профессиональном сообществе, именуемом РАН.

Среди протестов против реформы РАН ещё летом мне бросились в глаза высказывания академика Захарова об актуальном ныне "диссидентском опыте" нашей научной интеллигенции. Уже осенью состоялось интервью Захарова для "Радио Свобода" со словами, что академическая среда - оплот западной свободы в несвободной России. Вряд ли эти (и другие) высказывания остались незамеченными. Возможно, в академических кругах есть силы, готовые пойти на подогрев оранжевого протеста. Ставка на то, чтобы "не политизировать протест" (цитирую Фортова) оказалась ложной. А значит, угроза "академ-оранжизма" - стала реальной.

Намеченные протесты против разрушения науки в России силами "Сути времени" и профсоюзов РАН могли бы стать "прививкой от оранжизма и диссидентщины" в академической среде. Протест научных деятелей (коль скоро он имеется и будет политизирован) не должен носить компрадорский характер или попасть в актив политических сил с антигосударственной повесткой.


tom slayer
отправлено 05.10.13 17:26 # 32


Кому: porter2, #30

Ты это как специалист в какой области говоришь?


necro-tor
отправлено 05.10.13 17:28 # 33


Кому: porter2, #30

> Люди, голосовавшие за Сванидзе != люди, голосовавшие за Навального

Интересно, кто же первые и кто вторые?


kotka
отправлено 05.10.13 17:32 # 34


Второй примечательный момент в статье Сергея Ервандовича - это выводы относительно Зюганова и КПРФ, а значит - судьбы левых политических сил в российской политике.

> Зюганов, даже оскоромившись Болотной и оранжевыми тенденциями в 2011 году, в целом сохранял и державную лексику, и некий — очень условный — державный посыл. В Навальном этого нет и в помине. А после выборов в Москве Зюганову с местом гарантированного главного оппозиционера надо распроститься.

Отметим, что Зюганов полностью подтвердил оценку Кургиняна своим отзывом о Валдайской речи Путина. Геннадий Андреевич выразил энтузиазм, типичный именно для патриота-охранителя: "Путин впервые заговорил о том, что страна не может существовать без национальной идеи. Я рассматриваю выступление вчерашнее Путина, как политическое и идеологическое обоснование крайне необходимой смены курса..."

А поскольку реальные действия Путина (в силу самых разных причин) будут неизбежно расходиться с его же словами, то протестный потенциал Зюганова - будеть таять. При этом протестный потенциал регрессирующего социума будет расти. КТО же его захватит?

К сожалению, "Суть времени" пока не стала серьёзной политической силой на замену КПРФ. Вовсю клепаются дешёвые проекты наподобие "Коммунистов России". А фактически протест собираются подбирать антигосударственные силы - и им неважно, какой политической краской вымазать свою волчью морду.

КАК политически оформятся неосоветская ностальгия, патриотический запрос и антилиберализм, которые были выявлены в ходе передач "Суд времени"?

Ответа на этот вопрос до сих пор нет, хотя цикл передач окончился более двух лет назад.

КУДА будет дрейфовать патриотический протест в смысле его политической повестки - в сторону "консервативно-патриотического" или "коммуно-патриотического"?

Понимаю, что границу между ними проводить пока не время. Но рано или поздно это придётся сделать.

Однако самый серьёзный вопрос в другом.

РАЗГОРИТСЯ ли, наконец, исторический огонь на территории России?

Это вопрос даже не политического, а гораздо более высокого порядка. В свете всемирно-исторического тупика любая успешная политическая тактика - не более чем отсрочка гибели России.


Добрый_Сибиряк
отправлено 05.10.13 17:52 # 35


Кому: porter2, #11

> > Новое слово в статистике: люди, которым не нравится Кургинян - это люди, которые голосовали за Навального. Вон оно чо.

В передачах не Кургинян нравится (он там не один, а с товарищами), а его позиция. А тут практически однозначно: если с либералами, то значит против народа.

Кому: карел, #19

> Эвона. Обратную-то аналогию можно провести? Ну, что те, кто за Кургиняна -- те закремлёвские?

По учебнику логики - нет.


карел
отправлено 05.10.13 17:52 # 36


Кому: tom slayer, #28

> Намекаешь, что если не за Навального, то прокремлевская сволочь?

Попробуй ещё раз за меня додумать, пока плохо получается.


Summoner13
отправлено 05.10.13 17:52 # 37


Кому: Игорь Сибирский, #16

Да всегда пожалуйста. Сам минут 10 в себя прийти не мог.
"Прежде чем сказать о человеке какую-то гадость, убедись, что его точно нет в комнате" (с) "Приключения Форда Фэйрлейна" (по-моему)


Summoner13
отправлено 05.10.13 17:52 # 38


Кому: Yelena, #27

Более того. Судя по всему, мысль, что надо бы уехать с территории, где тебе реально грозит опасность(после того, как ты выставила всех окружающих мудаками на весь свет), творческой интеллигентке даже в голову не приходит.


daxe
отправлено 05.10.13 17:52 # 39


Кому: ViktoriaMT, #13

> Периодически вижу его живьем. Каждый раз отвожу глаза. Чтоб лишний раз настроение себе не портить.

Кого? Сванидзе или Кургиняна? Или Навального?


daxe
отправлено 05.10.13 17:52 # 40


Кому: Vic, #23

> ому: porter2, #22
>
> > Это не аналогия. Это хрен знает что.
>
> [зевает]
>
> Скучный ты.
>
Погоди, скоро придёт Изя!


Vic
отправлено 05.10.13 17:59 # 41


Кому: daxe, #40

> Погоди, скоро придёт Изя!

Изя тоже скучный, увы. :)


Kleine Мук
отправлено 05.10.13 17:59 # 42


Сванидзат

Представился экзотический уголок, где по 8 раз на дню со стилизованных гулаговских вышек гнусаво раздаётся "Стаааааалиииин тииииррраааан!", совершаются ежегодные паломничества к Статуе Свободы, справляется ритуал побивания Ленина камнями и т.д.


tom slayer
отправлено 05.10.13 17:59 # 43


Кому: карел, #36

> Попробуй ещё раз за меня додумать, пока плохо получается.

Ну куда мне до тебя.


Beefeater
отправлено 05.10.13 18:07 # 44


Кому: Kleine Мук, #42

> совершаются ежегодные паломничества к Статуе Свободы

Так ея же намедни закрыли в связи с нехваткой финансов, не?


Др Ектор
отправлено 05.10.13 18:11 # 45


Кому: porter2, #30

> Люди, голосовавшие за Сванидзе != люди, голосовавшие за Навального

Кургинян, в тексте, четко разграничивает твой намек изначально - за кого еще мог проголосовать Сванидзад, кроме Навального? Он не говорит о Кургиняте, который есть и у Собянина и у Мельникова, вполне четко обсуждается группа Сванидзе из "Суда времени", так скажи - за кого было на тех выборах Сванидзаду голосовать?


daxe
отправлено 05.10.13 18:11 # 46


Кому: Vic, #41

> Изя тоже скучный, увы. :)

Других писателей у меня для вас нет (с)


tom slayer
отправлено 05.10.13 18:12 # 47


Кому: карел, #36

Речь идет о разделении общества на слои по отношению к Навальному, а точнее о тех, кто за него, и кто не за него.

А ты, стало быть, говоришь о второй группе.

Так или не так?


Майкл_С
отправлено 05.10.13 18:15 # 48


Кому: Abrikosov, #25

> Кому: Майкл_С, #24
>
> > Сванидза[Д] - и все дела!!!
>
> Швайне-зад!
>
>

Таким образом, анализ по методу испорченного телефона позволил восстановить истинную фамилию персонажа, его происхождение и половую ориентацию!!!


porter2
отправлено 05.10.13 18:18 # 49


Кому: tom slayer, #32

Говорит ли Кургинян это как специалист в "этой" области?

Кому: Добрый_Сибиряк, #35

> В передачах не Кургинян нравится (он там не один, а с товарищами), а его позиция.

Осталость только понять, каким образом проценты голосовавших за Сванидзе соответствуют процентам голосовавших за Навального. И голосовали ли за Собянина те, кто голосовал за Кургиняна.


porter2
отправлено 05.10.13 18:23 # 50


Кому: Др Ектор, #45

> Кургинян, в тексте, четко разграничивает твой намек изначально - за кого еще мог проголосовать Сванидзад, кроме Навального?

За Собянина, Митрохина, Мельникова?


Kleine Мук
отправлено 05.10.13 18:26 # 51


Кому: Beefeater, #44

>> совершаются ежегодные паломничества к Статуе Свободы
>
>Так ея же намедни закрыли в связи с нехваткой финансов, не?

Полагаю, это ненадолго. В крайнем случае, возможен и подпольный хадж!


BlackAdder
отправлено 05.10.13 18:34 # 52


Кому: Др Ектор, #45

> так скажи - за кого было на тех выборах Сванидзаду голосовать?

Почему бы не за Собянина? Его все устраивает, как и граждан, работающих в гос. корпорациях, к примеру. А вот методы товарища Сталина им не нравятся.


kotka
отправлено 05.10.13 18:48 # 53


Третий важный нюанс - это работа "Сути времени" на консервативно-патриотическом поле (с целью не допустить "навальнизации протеста"). А точнее, особое качество этой работы.

> навальнизация протеста произойдет в том случае, если консервативные, почвенные, державные и так далее лидеры протеста начнут прогибаться под властью, превращаясь в охранителей, в восхвалителей нового облика власти и так далее.
> В Ханты-Мансийске это начало происходить с частью родительского патриотического движения. Но это может произойти и с другими частями патриотического движения. Поэтому особо важно, что наряду с Ханты-Мансийском, где под патриотическую риторику существенно уступили американцам, был Красноярск, проникнутый духом отказа от подобных уступок.

Что тут стоит отметить? То, что ещё в 2010 году на консервативно-патриотических ресурсах выходили прямо-таки программные статьи, в которых говорилось: противодействие ювенальной юстиции - самая перспективная тема для консолидации "молчаливого большинства" под руководством консервативных политических сил. Ознакомьтесь, к примеру, со старой статьёй Рудакова на той же "Русской народной линии"
http://ruskline.ru/analitika/2010/10/07/povestka_dnya_dialog_s_konservativnym_bolshinstvom/
Характерно, что Рудаков призывает ограничиться куркуль-патриотизмом. Ни о какой исторической новизне (а тем более - авангардизме) для него не может быть и речи: "Как и о чем говорить с этим слоем? Нужно спокойное, без эпатажа, шоу-элементов и риторической перегруженности, сосредоточение на жизненных темах: как вырастить нормальных детей, чтобы были людьми? Как сделать так, чтобы кругом не воровали и не кидали? Можно ли нам вообще жить по-человечески? ... Пафосные темы в этом диалоге мало уместны".

Итак, эти планы строились ещё в 2010 году. С тех пор прошло три года. И что мы видим? Где желанный успех консервативных сил, объединивших "молчаливое большинство" под своими флагами? Нет его. А что есть?

Вот что есть. Качественно, бескомпромиссно и самоотверженно "ювеналке" противодействуют граждане в красных куртках с надписью "СССР 2.0". Да, они в масштабе "большой политики" на первом канале - почти невидимы. Но те, кто сталкивался с ними в жизни, знают: люди из "Сути времени" отрабатывают тему на все сто. И это не случайно: страсть способна на большее, чем сколь угодно патриотический расчёт.

Доводы Рудакова оказались ложными: люди, которые пришли на "пафосную риторику", качественно делают дело. Видимо, такова дихотомия нашего времени: или гуманитарные технологии (как у Навального), или историческая страсть (как у Кургиняна).


ViktoriaMT
отправлено 05.10.13 18:56 # 54


Кому: daxe, #39

> Кого?

Сванидзе


tom slayer
отправлено 05.10.13 19:04 # 55


Кому: porter2, #49

Согласись, бывает что люди вообще не понимают о чем речь.

Вот я тебя и спрашиваю, если ты не против.

Ответь, пожалуйста.


daxe
отправлено 05.10.13 19:12 # 56


Кому: ViktoriaMT, #54

> Сванидзе

Сочувствую. :(


kotka
отправлено 05.10.13 19:14 # 57


Кому: BlackAdder, #52
> Почему бы не за Собянина?

Кому: карел, #19
> Эвона. Обратную-то аналогию можно провести? Ну, что те, кто за Кургиняна -- те закремлёвские?

Кому: porter2, #11
> Новое слово в статистике: люди, которым не нравится Кургинян - это люди, которые голосовали за Навального. Вон оно чо.

По-моему, Кургинян тут вполне логичен. Судите сами.

Голосование граждан за позицию Кургиняна на "Суде времени" - это фактически выражение а) неосоветской ностальгии; б) патриотизма и в) антилиберализма. А+Б+В = 80-90%

Навальный с особой тщательностью обходит все эти темы. Добавь он патриотической риторики, поговори о позитивном советском опыте, или поругай либералов-реформаторов - глядишь, кто-то из "кургината" отдал бы за него голос. Но Навальному играть на этом дискурсе категорически нельзя. Так что положительно реагировать на него могли лишь либералы, специфические националисты и леваки-антигосударственники. Что и произошло. То есть, "сванидзат"+3-4%.

Значит ли это, что "кургинат" - политически однороден и голосует за какую-то одну политическую силу или фигуру? Нет, конечно. )) Не выросла ещё та политическая сила, которой достанется "кургинат" из "Суда времени". Он шире не только электората КПРФ, но и электората Путина. О его голосах мечтают все.


Хазарин
отправлено 05.10.13 19:18 # 58


Кому: clumba20, #6

> некоторым пытающимся проблема бьёт в лицо. В самом буквальном смысле.
> > http://www.klops.ru/news/Obschestvo/79114/Ziteli-poselka-v-Kaliningradskoj-oblasti-pobili-mestnuj-pi...
>
> АДъ. А баба реально не понимает, чего это на нее, такую интеллигентную и творческую личность озблобилось тупое деревенское быдло.

Да чего взять с темных быдловеков? Писательницо же просто творила! Только вот не совсем понятно почему она силу пера и таланта затратила на этих никчемных людишек, биологический мусор. Писала бы о высоком, о своей маме-жрице свободной любви и групповых отношений, об интеллигентном папе страстно любящем детей и частичку этой страсти отдававший ей, своей малолетней дочери темными, дождливыми ночами, о бабушке ищущий смысл бытия в продукции агдамского винзавода, о любимом дяде-мамином брате питающим и воплощающим нежные чувства к своей сестре с детства, не без взаимности. Вот ведь высокая литература, красивые отношения и благородные чувства, а она саможертвенно спустилась с высот духовности к скотским отношениям темных крестьян. Подвижница, героиня!


porter2
отправлено 05.10.13 19:34 # 59


Кому: tom slayer, #55

> Вот я тебя и спрашиваю, если ты не против.

Давай сначала разберемся с Кургиняном. Может выяснится, что он в "этой теме" не специалист и об его мнение копья ломать не стоит, не?

Кому: kotka, #57

> Голосование граждан за позицию Кургиняна на "Суде времени" - это фактически выражение а) неосоветской ностальгии; б) патриотизма и в) антилиберализма. А+Б+В = 80-90%

Вопрос в процентах.

> Что и произошло.

Только вот процент "сваниздата" взят по голосованиям за/против Кургиняна. Ну и неясно, почему людям из этого процента обязательно надо было голосовать за Навального.


Дикие танцы
отправлено 05.10.13 19:56 # 60


Кому: eugene107, #7

> Только из последнего, что запомнилось.

А также закон об образовании, юю и ещё навалом.


BlackAdder
отправлено 05.10.13 20:17 # 61


Кому: kotka, #57

> Голосование граждан за позицию Кургиняна на "Суде времени" - это фактически выражение а) неосоветской ностальгии; б) патриотизма и в) антилиберализма. А+Б+В = 80-90%

Ну или просто здравого смысла.

> Навальный с особой тщательностью обходит все эти темы. Добавь он патриотической риторики, поговори о позитивном советском опыте, или поругай либералов-реформаторов - глядишь, кто-то из "кургината" отдал бы за него голос. Но Навальному играть на этом дискурсе категорически нельзя. Так что положительно реагировать на него могли лишь либералы, специфические националисты и леваки-антигосударственники.

А еще дурачки.

Я не вижу, как связать не связуемое, свирепая женщина-фтизиатр:)


tom slayer
отправлено 05.10.13 20:22 # 62


Кому: porter2, #59

> Давай

Нет, давай сначала с тебя начнем. Мнение это хорошо, но ты должен его подкрепить. Свое мнение как дырка в заднице, есть у каждого, знаешь ли.


пан Головатый
отправлено 05.10.13 20:37 # 63


Кому: Vic, #41

> Кому: daxe, #40
>
> > Погоди, скоро придёт Изя!
>
> Изя тоже скучный, увы. :)

Кстати, где он?


Sha-Yulin
отправлено 05.10.13 20:47 # 64


> Идет очередная передача «Суд времени» или «Исторический процесс». Ты смотришь результаты голосований. Во Владивостоке они чаще всего... ну, скажем, 80 процентов за Кургиняна и 20 — за Сванидзе. Потом в Сибири и на Урале: 90 процентов за Кургиняна и 10 — за Сванидзе. А в Москве — 75 процентов за Кургиняна, 25 — за Сванидзе. Или 78 процентов за Кургиняна и 22 — за Сванидзе. Ты огорчаешься, если у тебя на Урале или в Сибири всего лишь 90 процентов и радуешься, если у тебя в Москве 80. А поскольку это повторяется почти в каждой передаче, то у тебя есть выборка. Которая говорит о том, что есть некий «сванидзат» (производная от слова «электорат»). И что речь идет об оголтело либеральном прозападном и антикремлевском электорате.

> За кого мог проголосовать этот «сванидзат» на выборах московского мэра? ...Конечно, он проголосовал за Навального... Значит, Навальный был обречен выбрать всю ту социально-электоральную нишу, которую я называю «сванидзатом». И получить минимум 22 процента.

Как-то совсем за уши притянуто. И расчёты как минимум сомнительные.

> Что на сегодняшний день никакого поразительного успеха Навального нет.

Там вообще никакого успеха нет. За Навального проголосовало ничтожно мало москвичей. Уж никак не 22%. Выборы показали провал ВСЕХ кандидатов.

> Это может произойти в случае, если правящий класс не захочет умерить свои грабительские аппетиты, а нарастающие кризисные явления сократят ту базу, за счет которой эти аппетиты можно удовлетворять. Тогда правящий класс начнет грабить народ совсем безжалостно и этим породит наипримитивнейшие антивластные настроения.

А что, ещё нет? Вроде даже притормаживать не собираются.

И настроения антивластные будут совсем не примитивными, а крайне обоснованными.

И опять не понянтно - с чего Кургинян противопоставляет антивластные настроения патриотическим? Что, кто не считает власть в праве себя грабить - сразу предатель?


BlackAdder
отправлено 05.10.13 20:50 # 65


Кому: Sha-Yulin, #64

Гляжу я на тебя и поражаюсь, ты почти такой же умный, как я!


porter2
отправлено 05.10.13 20:52 # 66


Кому: tom slayer, #62

> давай сначала с тебя начнем.

Почему? Исходный посыл отнюдь не мой, естественно начать с человека, его выдвинувшего.


kotka
отправлено 05.10.13 21:28 # 67


Кому: BlackAdder, #61

> свирепая женщина-фтизиатр:)

[ржОт] Звучит, как название для аниме!


BlackAdder
отправлено 05.10.13 21:31 # 68


Кому: kotka, #67

А че.. бронхоскопия - отличная тема для садо-мазо!


spetrov
отправлено 05.10.13 21:45 # 69


Слушал (как и всегда, впрочем) очередную запись "Сути времени". И если откровенно, в данном случае не готов согласиться с Сергеем Ервандовичем. На мой взгляд, "там" проголосовал не только "сванидзиат". Часть "тех" голосов составило протестное голосование в том числе и тех, кто в иных условиях проголосовал бы за КПРФ. Отдельная благодарность лидеру КПРФ Г.А.Зюганову.


spetrov
отправлено 05.10.13 21:51 # 70


...Впрочем даже в этой ситуации вспоминая то, как С.Е. в разное время выступал за КПРФ и против ее распада, я готов понять и принять его логику.


Sha-Yulin
отправлено 05.10.13 21:58 # 71


Кому: spetrov, #69

> На мой взгляд, "там" проголосовал не только "сванидзиат". Часть "тех" голосов составило протестное голосование в том числе и тех, кто в иных условиях проголосовал бы за КПРФ. Отдельная благодарность лидеру КПРФ Г.А.Зюганову.

И не только. Но тогда красивой формулы противостояния кургината и "либеральной чумы" на выборах в Москве не получится.


spetrov
отправлено 05.10.13 22:00 # 72


Кому: Sha-Yulin, #71

> красивой формулы

Да. Мне тоже кажется, что формула совсем не так "красива".


BlackAdder
отправлено 05.10.13 22:08 # 73


Кому: Sha-Yulin, #71

> И не только. Но тогда красивой формулы противостояния кургината и "либеральной чумы" на выборах в Москве не получится.

Не понимаешь ты, что подавляющее число сограждан понятия даже не имеет, кто такой Кургинян и его идеи!!


spetrov
отправлено 05.10.13 22:09 # 74


...Т.е. в сумме оно может быть и так. Но мне кажется, что мы складываем килограммы с метрами.


BlackAdder
отправлено 05.10.13 22:33 # 75


Кому: spetrov, #74

Ты как то медленно соображаешь.


ни-кола
отправлено 05.10.13 22:36 # 76


Кому: Цитата, #1

> Заведомо не имел поддержки на Западе (возможно, времена изменятся, но до самого последнего времени он этой поддержки не имел ни на йоту) и так далее.

Какая трагедия для Зюганова.

Кому: tom slayer, #47

> Речь идет о разделении общества на слои по отношению к Навальному, а точнее о тех, кто за него, и кто не за него.

Это конечно прогрессивнее чем делить общество на тупоконечников и остроконечников, сразу видно, спустя пятьсот лет, наука сильно шагнула вперёд.


spetrov
отправлено 05.10.13 22:37 # 77


Кому: BlackAdder, #75

Как могу. Извини, если не расстроил.


Цзен ГУргуров
отправлено 05.10.13 22:40 # 78


Прочел как "Сваниздат" (по аналогии с смыздатом). Бывает...


BlackAdder
отправлено 05.10.13 22:41 # 79


Кому: spetrov, #77

> Извини, если не расстроил.

[плачет]


spetrov
отправлено 05.10.13 22:44 # 80


...[не] там лишнее, но, судя по слезам, ты понял.

Кому: BlackAdder, #79

> [плачет]

Оправдаю. Отслужу.
Отстрадаю. Отсижу.
К угнетающей верхушке
Больше не принадлежу!..


Evg_166
отправлено 05.10.13 22:48 # 81


Кому: clumba20, #6

> > АДъ. А баба реально не понимает, чего это на нее, такую интеллигентную и творческую личность озблобилось тупое деревенское быдло.

В натуре. Что такого в сборе сплетен про своих соседей и публикация оных даже без изменения фамилий/прозвищ?
Прочитал произведение полностью. На редкость русофобское унылое говно в полном смысле слова. Её бы в мусульманскую страну, чтобы там сорвала покровы, глядишь, башку бы оторвали в прямом смысле.


карел
отправлено 05.10.13 22:48 # 82


Кому: kotka, #57

Согласен. Только объясни, зачем Кургинян акцентирует внимание на антикремлёвскости сванидзата? Сдаётся мне, сванидзат должен молится на кремлёвских либералов.


KIttown
отправлено 05.10.13 22:48 # 83


Кому: porter2, #59

Чтобы голосовать за Сванидзе из соображений "против Кургиняна", будучи несогласным с его (Сванидзе) позицией, надо быть каким-то уж очень фееричным дебилом.


z-5
отправлено 05.10.13 22:48 # 84


Камрады, а когда посадят Навального? 3836 показов(читай-вопросов) в яндексе а месяц, и ни одного ответа.


AThomas
отправлено 05.10.13 22:48 # 85


Кому: Sha-Yulin, #64

> И опять не понянтно - с чего Кургинян противопоставляет антивластные настроения патриотическим? Что, кто не считает власть в праве себя грабить - сразу предатель?

Ну насколько я понял из выпуска "Смысла игры" и этого текста, Кургинян имеет в виду то, что по мере углубления кризиса протестные настроения будут нарастать и одно дело если бы это вело к росту популярности левопатриотических партий вообще и КПРФ в частности, и совсем другое, если на первый план благодаря сложившейся ситуации выйдут либеральные силы ориентированные на запад и настроенные против российского государства как такового. Он говорит о том что КПРФ теряет место лидера протестного движения, как это было на протяжении последних 20 лет, и на это место выходит Навальный и Ко.


AThomas
отправлено 05.10.13 22:48 # 86


Кому: porter2, #59

> Только вот процент "сваниздата" взят по голосованиям за/против Кургиняна. Ну и неясно, почему людям из этого процента обязательно надо было голосовать за Навального.

А за кого им голосовать? За Мельникова или за Дегтярева? Некоторая часть этого электората проголосовала за Митрохина,но Навальный куда более раскручен и близок аудитории Сванидзе.


daxe
отправлено 05.10.13 22:48 # 87


Кому: Sha-Yulin, #64

> И настроения антивластные будут совсем не примитивными, а крайне обоснованными.

Наипримитивнейшие антивластные настроения будут вполне обоснованы безжалостным грабежом - об этом СЕК и говорит.

> И опять не понянтно - с чего Кургинян противопоставляет антивластные настроения патриотическим? Что, кто не считает власть в праве себя грабить - сразу предатель?
>

Кургинян противопоставляет консервативный, почвенный, коммуно-патриотический, общедержавный протест протесту навальнизированному, а также подчёркивает что: навальнизация протеста произойдет в том случае, если консервативные, почвенные, державные и так далее лидеры протеста начнут прогибаться под властью, превращаясь в охранителей, в восхвалителей нового облика власти и так далее.


Валькирия
отправлено 05.10.13 22:48 # 88


Кому: clumba20, #6

> http://www.klops.ru/news/Obschestvo/79114/Ziteli-poselka-v-Kaliningradskoj-oblasti-pobili-mestnuj-pi...

Там еще и комменты прекрасны: "Деревенское быдло подтвердило своими действиями правоту Светланы", "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива" и т.д. Интересно, что бы сказали и сделали комментаторы, если бы пейсательница в таком ключе про их семью написала? С придыханием слушали пейсательские оправдания про "теорию литературы, авторский замысел и эволюцию персонажа" или все-таки позволили себе оскорбиться?


daxe
отправлено 05.10.13 22:48 # 89


Кому: BlackAdder, #73

> Не понимаешь ты, что подавляющее число сограждан понятия даже не имеет, кто такой Кургинян и его идеи!!

В точку! Что, впрочем, не отменяет разделения на "кургинат" и "сванидзат".


карел
отправлено 05.10.13 22:49 # 90


Кому: tom slayer, #47

Давай я приведу абзац целиком, чтобы не было разговоров о "вырывании из контекста":

>Идет очередная передача «Суд времени» или «Исторический процесс». Ты смотришь результаты голосований. Во Владивостоке они чаще всего... ну, скажем, 80 процентов за Кургиняна и 20 — за Сванидзе. Потом в Сибири и на Урале: 90 процентов за Кургиняна и 10 — за Сванидзе. А в Москве — 75 процентов за Кургиняна, 25 — за Сванидзе. Или 78 процентов за Кургиняна и 22 — за Сванидзе. Ты огорчаешься, если у тебя на Урале или в Сибири всего лишь 90 процентов и радуешься, если у тебя в Москве 80. А поскольку это повторяется почти в каждой передаче, то у тебя есть выборка. Которая говорит о том, что есть некий «сванидзат» (производная от слова «электорат»). И что речь идет об оголтело либеральном прозападном и антикремлевском электорате.

Теперь включаем упомянутый Добрым Сибиряком учебник логики.

В абзаце нет ни слова о Навальном и выборах, речь идёт об аудитории "Суда времени". Кургинян классифицирует апологетов Сванидзе, чтобы [потом] привязать их к электорату Навального. Но это будет потом, поэтому пока мы про Навального забудем.

Итак, по мнению Кургиняна, голосовавшие в поддержку позиции Сванидзе, это "оголтелые прозападные либералы и антикремлёвцы". Логично допустить, что голосовавшие за позицию Кургиняна -- некие патриотичные антилибералы и прокремлёвцы, не так ли?

Когнитивный диссонанс вносят также всякие заявления, доносящиеся из того самого Кремля. Если человек заявляет, что в ходе коллективизации было уничтожено крестьянство, что Сталин в Катыни отомстил полякам за поражение под Варшавой, что возврат к советской идеологии невозможен, этот человек из чьей группы поддержки? А ведь это, на минуточку, Путин, про отжиги нанопремьера я вообще молчу.

Антикремлёвцы, получается, это как раз аудитория Кургиняна, при условии, конечно, что они левых взглядов.


Gizamov
отправлено 05.10.13 22:54 # 91


Кому: Цитата, #1

> Кроме того, Собянин и его команда вообще не вели избирательной кампании.

Всегда веселит, когда слышу подобное. Больше похоже на детские фантазии, чем на слова взрослых людей. С мест сообщают, что Собянин потратил на избирательную компанию 107 млн. рублей. Совсем не вёл, ага!!!
http://ria.ru/Moscow_elections_Sobyanin/20131005/968005476.html#13810023609863&message=resize&am...


BlackAdder
отправлено 05.10.13 22:59 # 92


Кому: daxe, #89

> В точку! Что, впрочем, не отменяет разделения на "кургинат" и "сванидзат".

Еще бы не попасть в точку, когда речь идет о несвязанных вещах! Все небо в попугаях (С)!


G-git
отправлено 05.10.13 23:04 # 93


Кому: Gizamov, #91

> Всегда веселит, когда слышу подобное.

Насчет "вообще не вели" - это конечно перебор. Однако, если сравнивать по интенсивности воздействия на потенциальных избирателей, команда Навального была намного активнее. Лично я агитацию за Собянина видел 2-3 раза - стенд с плакатом и рекламками и около него несколько вялых молодых людей. За Навального - газета в каждом почтовом ящике, рекламные стенды, ходоки в народ с агитацией в людных местах, включая окрестности станций и вагоны метро (несколько раз пытались всучить), навязчивые рекламные ролики, которые никак не пропустить, на Ютубе.


spetrov
отправлено 05.10.13 23:18 # 94


Кому: G-git, #93

> Насчет "вообще не вели" - это конечно перебор.

И именно в этот момент, например, мы приходим в вопросу, что есть такое публичный политик.


daxe
отправлено 06.10.13 00:07 # 95


Кому: BlackAdder, #92

> Еще бы не попасть в точку, когда речь идет о несвязанных вещах!

Погоди! У кого идёт речь? У тебя, у меня, у Юлина или у Кургиняна?


Sha-Yulin
отправлено 06.10.13 00:21 # 96


Кому: AThomas, #85

> Он говорит о том что КПРФ теряет место лидера протестного движения, как это было на протяжении последних 20 лет, и на это место выходит Навальный и Ко.

Ну это не так.


Sha-Yulin
отправлено 06.10.13 00:24 # 97


Кому: daxe, #87

> Кургинян противопоставляет консервативный, почвенный, коммуно-патриотический, общедержавный протест протесту навальнизированному

А откуда он взял это противопоставление?


> а также подчёркивает что: навальнизация протеста произойдет в том случае, если консервативные, почвенные, державные и так далее лидеры протеста начнут прогибаться под властью, превращаясь в охранителей, в восхвалителей нового облика власти и так далее.

Кто там рассказывал про "полевение патриотического крыла Кремля"?


Цзен ГУргуров
отправлено 06.10.13 00:32 # 98


Кому: AThomas, #85

> Кургинян имеет в виду то, что по мере углубления кризиса протестные настроения будут нарастать и одно дело если бы это вело к росту популярности левопатриотических партий вообще и КПРФ в частности, и совсем другое, если на первый план благодаря сложившейся ситуации выйдут либеральные силы ориентированные на запад и настроенные против российского государства как такового. Он

Если патриотический протест уравновешивает леволиберальный, то оба Кремлю не страшны. Страшно, если один возобладает или оба сольются в едином порыве. Тк что будут и придерживать и подкармливать и тот и другой, чтобы было "равенстов возможностей" ;))


Металлург
отправлено 06.10.13 00:40 # 99


Кому: Sha-Yulin, #96

> Ну это не так.

Какое там у Мельникова место по результатам выборов? А какое у Навального?


AThomas
отправлено 06.10.13 00:54 # 100


Кому: Gizamov, #91

Страшно подумать сколько тогда бабок слил Навальный, потому как Собянин худо бедно мелькал лишь в новостных выпусках, но они думается мне были бесплатны, плюс я видел пару его роликов на ютубе, довольно просто и дешево сделанных, ну и примерно дня за 3 - 4 до выборов появились его агитпункты перед метро и возле парка. В то время как у Навальный прокатился по всем округам как минимум устроив солидные встречи с избирателями, отпечатал не один тираж газеты, скупил огромное количество контекстной рекламы и показов роликов на ютуб, плюс сами ролики выглядели намного качественне и профессиональней чем у Собянина, ну и организация серьезного концерта в свою поддержку с солидным набором звезд.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 26 | 27 | 28 | 29 всего: 2803