Аркадий Гайдар

15.12.13 14:20 | Goblin | 155 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
Впервые о Смерти я услышал от Аркадия Петровича Гайдара. Мне исполнилось шесть лет, и к тому времени я уже познал бренность. Ломались игрушки, заканчивались мультфильмы, истекали выходные дни. Каждым вечером полагалось уходить в небытие. Под похоронный мотив «Спят усталые игрушки» я отправлялся в кровать, заливаясь бесстыжими липкими слезами, потому что близкие оставались у телевизора, а я уходил. И это было так несправедливо, так жестоко. Почему я, а не они?!

Раньше в моей детской жизни присутствовал Корней Чуковский, катилась отсеченная паучья голова, праздновалась скорая свадьба комарика и освобожденной Цокотухи. Но это была потешная насекомья смерть, подмостки игрушечного ТЮЗа ― по окончании стишка зарубленный паук надевал голову, как панамку, и выходил на поклон вместе с тараканами и гусеницами. Я поэтому без содрогания губил всяких мух и мотыльков. То была игра в «Чуковского», а не жестокость ― поэтому ничьих я не жалел позолоченных брюх...

Рыжим сентябрьским вечером я влез на прогретый, широкий, как полати, подоконник и приготовился слушать. Шелестела листва. Перевернулась книжная страница. И вдруг что-то произошло ― новое, чужое, но очень приятное, как будто по вспотевшей горячей спине пробежал ласковый прохладный ветер.
Аркадий Гайдар

Хорошо написано.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.12.13 14:26 # 94


Кому: Ruslan-Arh, #93

> Господа, а почему вы столь категоричны?

здесь господ нет

> В воспитании своей дочери я использовал все материалы до которых мог дотянуться. Наряду с Гайдаром мы читали и обсуждали Солженицына, хотя мне лично он никогда не нравился. Чудовищные баталии разгорались по поводу "Майн кампф", причем обсуждали разные позиции. Считаю что любая идея имеет право на существование.

чистая правда

в первую очередь - идея о том, что самого, дочь и всю родню надо отправить в печь крематория



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк