"Гравитация" лидировала на BAFTA 2014

17.02.14 20:23 | obelik | 49 комментариев



Британская академия кино и телевидения (сокращенно BAFTA) назвала своих победителей. Премия BAFTA — последний значительный рывок мировых наград перед "Оскаром", и по ней критики и СМИ делают окончательные прогнозы насчет выбора американских киноакадемиков. И если верить британцам, смотреть надо в сторону "Гравитации" Альфонсо Куарона: лента была номинирована на 11 призов и получила 6 — больше, чем все остальные номинанты. "Гравитация" унесла награды за режиссуру, операторскую работу, музыку, звук, визуальные эффекты, а также была названа лучшим британским фильмом.

Между тем лучшим фильмом вообще назвали "12 лет рабства" Стива МакКуина, а исполнитель главной роли Чивитель Эджиофор обошел конкурентов в лице Леонарадо ДиКаприо, Кристиана Бэйла, Брюса Дерна и Тома Хэнкса. Ленчик, к слову, выступал на церемонии не только как номинант, но и вручал приз, так что хоть не зря пришел. Вел себя на удивление добросердечно, перефоткался со всеми и раздал кучу автографов — не совсем обычное для него поведение.



Тем не менее, фильм с ДиКаприо "Великий Гэтсби" не остался без наград: призы получил художник по костюмам и художник-постановщик. Что касается женской роли, она ушла Кейт Бланшетт за фильм "Жасмин". Лучшим актером второго плана стал Баркхад Абди из "Капитана Филлипса", актрисой второго плана — Дженнифер Лоуренс из "Аферы по-американски", которая на церемонии быть не смогла.



"Афера по-американски" тоже набрала прилично наград: в фильма Дэвида О. Расселла теперь есть призы еще и за оригинальный сценарий, прически и грим. Награду за адаптированный сценарий получили Стив Куган и Джефф Поуп, написавшие «Филомену». Лучшим мультфильмом назвали «Холодное сердце».



Питер Гринуэй получил почетный приз за выдающийся вклад в развитие кинематографа. Дама Хелен Миррен тоже получила почетный приз BAFTA Academy Fellowship Award, причем из рук принца Уильяма, который припомнил Хелен ее роль в фильме "Королева" и пошутил: "Мне, наверное, надо называть вас бабуля".



Восходящей звездой назвали 21-летнего Уилла Поултера, мужественно веселившего нас в комедии "Мы — Миллеры", где его героя укусил паук за гениталии. Среди других победителей — "Гонка", получившая награду за лучший монтаж, а "Великая красота" стала лучшим фильмом на иностранном языке.

Еще немного фото гостей и победителей для закрепления материала.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 49

Vasya Pupkin
отправлено 17.02.14 20:55 # 1


Анжела без сисек уже не та.


Avner
отправлено 17.02.14 20:59 # 2


Радует победа Куарона в режиссерской категории.


падонок
отправлено 17.02.14 21:10 # 3


Гравитация офигенна! Лучший фильм 2013 года.


Kasyanof
отправлено 17.02.14 21:59 # 4


Кому: падонок, #3

Увы, только лишь лучший британский фильм 2013 года :)))
Лучший фильм 2013 года - 12 лет рабства, по версии BAFTA

Ждем Оскара :)


gexrjd
отправлено 17.02.14 21:59 # 5


Да. Фильм Гравитация мне понравился. Хотя и немножко глупый.


Арч
отправлено 17.02.14 22:12 # 6


Красивый фильм. И все...


Spineless
отправлено 17.02.14 22:43 # 7


Наверное, тот редкий случай, когда кинопремия идет заслуженно в руки тому, кто сделал истинный визуальный шедевр. За Оскаром не заржавеет теперь. Искренне рад за Гравицапу.


Tourer
отправлено 17.02.14 22:54 # 8


Парни, я как говорится, не ракетчик, но я во время просмотра пребывал в лёгком недоумении. При всей крутости снятого, на мой взгляд, там просто детский сад и цирк какой-то. Я всегда думал, что выход в открытый космос, это очень ювелирная работа, где необходимо контролировать каждое своё движение. А что я увидел? Клуни, как обезьяна в зоопарке, летает вокруг станции, попутно ударяясь, во всё, что ни попадя. Никакого контроля, морального напряжения. Подлетая к станции в связке с Сандрой, на кой-то хер стартует аки драгстер. Что он хотел, пробить борт корабля, чтоб сразу внутрь попасть? Короче, не понял я фильму.


Лойдер
отправлено 17.02.14 22:59 # 9


Единственный из фильмов, в котором от 3D эффектов я натурально вздрагивал. Операторская работа достойная. Недоумение вызвала причина катастрофы - русские сбили свой спутник ракетой и понеслось... Какие плохие русские.


DrunkLeutenant
отправлено 17.02.14 23:21 # 10


>Среди других победителей — "Гонка", получившая награду за лучший монтаж

Ну наконец-то фильм про мужиков (а не про "страдания" негров, пидоров и евреев, не про спецоперацию ЦРУ против "негуманных тоталитарных режимов" в "тридэ"), основанный на реальных событиях хоть что-то взял.
Даниэль Брюль меня поразил, да и жопа Криса Хемсворта в начале была к месту.
А как они воссоздали атмосферу семидесятых!


browny
отправлено 17.02.14 23:39 # 11


> "Афера по-американски" тоже набрала прилично наград: в фильма Дэвида О. Расселла теперь есть призы еще и за оригинальный сценарий, прически и [грим].

Считаю, надо ещё было поощрительный приз тому гастроному, где Крестьян Бейл такое пузо нажрал!


komonych
отправлено 18.02.14 01:44 # 12


Что-то я этот фильм до конца не осилил. Забил на 2/3 просмотра. Тупая тягомотина ни о чем, с элементами научной фантастики. Компьютерная графика - зачет безусловный, виды земли из космоса сделаны очень впечатляющими. Но все остальное (я в смысле кино) - полный отстой. Ни души, не смысла. Ни идеи, ни экшена. Кроме компьютерной графики смотреть не на что. Воть такое мое мнение))


Дадли Смит
отправлено 18.02.14 02:24 # 13


Кому: Tourer, #8

> Парни, я как говорится, не ракетчик, но я во время просмотра пребывал в лёгком недоумении. При всей крутости снятого, на мой взгляд, там просто детский сад и цирк какой-то.

Есть такой признанный классический фантастический фильм, на котором мы все выросли - Чужие 2. Недавно пересматривал в правильном переводе, шедевр. Но вот если я начну придираться к ляпам, нестыковкам и сюжетным дырам в этом фильме, то найду их ничуть не меньше, чем в Гравитации, а то и побольше, причем сильно. Но мы выросли на Чужих, а Гравитацию видим только сейчас, уже другими глазами. Вот в чем разница

Я знаю про все эти дыры и ляпы, но смотреть качественно сделанное кино мне это не мешает. Пускай и дальше работают.


Shibalba
отправлено 18.02.14 02:37 # 14


Кому: падонок, #3

> Гравитация офигенна! Лучший фильм 2013 года.

Ага, дорогая анти-русская пропаганда.
Проклятые дикари русские сбили своей ракетой спутник, который поубивал героических янки и их шатл... и еще кучу спутников... и еще станцию Мир... Вот такие вот эти русские дикари!


Evgenij
отправлено 18.02.14 03:08 # 15


Кому: Tourer, #8

> Парни, я как говорится, не ракетчик, но я во время просмотра пребывал в лёгком недоумении. При всей крутости снятого, на мой взгляд, там просто детский сад и цирк какой-то. Я всегда думал, что выход в открытый космос, это очень ювелирная работа, где необходимо контролировать каждое своё движение. А что я увидел? Клуни, как обезьяна в зоопарке, летает вокруг станции, попутно ударяясь, во всё, что ни попадя. Никакого контроля, морального напряжения. Подлетая к станции в связке с Сандрой, на кой-то хер стартует аки драгстер. Что он хотел, пробить борт корабля, чтоб сразу внутрь попасть? Короче, не понял я фильму.

Фильма - дичайшя ахинея для любого, мало-мальски знакомого с физикой.

Клоуни висит на [натянутой] его весом(!) веревке в открытом космосе.
Через кадр он ее обрезает - и девица получает импульс назад.
Что мешало получить Клоуни импульс назад в тот момент, когда веревка натянулась?

Откуда вообще столько веревок вокруг всех космических станций?

Обломки спутников, имеющие значительно большую, вроде бы, скорость, летят кучно по одной и той же орбите и умудряются встретиться с героями фильмы не однажды (они должны лететь веером, каждый по своей орбите, расходясь на минимум километры друг от друга на каждом витке).

При разнице скоростей героев и деталей спутников в несколько км/с герои могут рассмотреть приближающиеся обломки во всех деталях (проще рассмотреть артснаряд при выстреле в тебя).

Все станции находятся в прямой видимости, и от одной до другой за несколько сот км можно долететь хоть на газовом баллоне.

Можно спокойно разгуливать в открытом космосе без шлема, без видимых последствий для здоровья, Боумен-стайл.

Космический скафандр для выхода в открытый космос рассчитан на 14++ часов автономной работы.

1% оставшегося кислорода в скафандре позволяет пролететь сотни километров от станции до станции, весело щебеча друг с другом.

Все китайско-советские космические станции тесные, а американские, наоборот, просторные.

Американские и советские станции совместимы по атмосфере.

Везде есть толстые и тяжелые мануалы "Космический корабль для чайников", чисто на всякий случай, для случайно забредших лунатиков, и это на кораблях, где лишний килограмм груза стоит 10килобаксов минимум.

По мануалу можно рассказать произвольному модулю что угодно - например, что он уже в атмосфере.

И в результате получить контролируемый импульс в заданном направлении, и попасть собой в цель за несколько сот километров.

Космические станции имеют свойство сваливаться с орбиты сами по себе, без многочасовой работы двигателей, но их падение можно замедлить криком "Эй!".

Приводняющийся спускаемый аппарат, оказывается, тонет.

Пожар в нем можно потушить, хоть размахивая веревкой от трусов.

Приводняющийся аппарат не содержит в себе плота.

Одеть шлем и плавать в космическом скафандре не позволяет религия.

Ну и да, злые русские, всех обидевшие, и неумехи-китайцы, и их неисправные горящие космические корабли.


Это кино - мутнейшая ахинея категории Г, которую я имел несчастье смотреть в последнее время.


ragdollmaster
отправлено 18.02.14 05:07 # 16


Кому: Evgenij, #15

Это, конечно, да, но где там в космосе без шлема разгуливают-то?


Tourer
отправлено 18.02.14 05:07 # 17


Кому: Дадли Смит, #13
Фильм Чужие, заявлен как фантастический, ну, то есть происходящие в нём события не могут возникнуть в реальности ну никак. Этот же с претензией на реалистичность. Но, я ещё раз повторюсь, больше всего меня убило поведение людей в открытом космосе. Ну реально детский сад. Это даже не ляп. Ну всё равно, что снимать фильм про тюрьму, а вместо зэков показать детей дошкольного возраста и надзирателей заменить няньками.


Pirate Storm
отправлено 18.02.14 07:09 # 18


Красивый фильм. И от Сандры даже не тошнило.


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 18.02.14 07:17 # 19


Полундра! Эксперты-космонавты в треде!


tourist cat
отправлено 18.02.14 07:58 # 20


Вырубал раза два в особо бредвых моментах - просто после ТАКОГО сразу продолжать просмотр. Альпинисты в космосе, ё-мое. При всех его графических достоинствах в мультике "Незнайка на Луне" полеты в космосе показаны реалистичнее.


alkaris
отправлено 18.02.14 08:01 # 21


Да отличное кинцо, я бы еще раз посмотрел в кинотеатре, кстати, тут именно такой случай - что смотреть его на маленьком экране вообще никакого смысла, блин.


Котовод
отправлено 18.02.14 08:18 # 22


Кому: падонок, #3

> Гравитация офигенна! Лучший фильм 2013 года.

"Гонка" в разы лучше.


SecondLife
отправлено 18.02.14 11:31 # 23


Кому: Pirate Storm, #18

> Красивый фильм. И от Сандры даже не тошнило.

Эээ... Сандра прекрасна!!


Дадли Смит
отправлено 18.02.14 11:47 # 24


Кому: Tourer, #17

> Фильм Чужие, заявлен как фантастический, ну, то есть происходящие в нём события не могут возникнуть в реальности ну никак. Этот же с претензией на реалистичность. Но, я ещё раз повторюсь, больше всего меня убило поведение людей в открытом космосе. Ну реально детский сад. Это даже не ляп. Ну всё равно, что снимать фильм про тюрьму, а вместо зэков показать детей дошкольного возраста и надзирателей заменить няньками.

Проблема в Чужих не в том, что там показано крайне сомнительное с точки зрения биологии зверюги, а как раз в поведении столкнувшихся с ними военных. В Гравитации детский сад? Возможно. Но и в Чужих действия морпехов по уму, вернее по замыслу режиссера, соответствуют детскому саду, иначе режиссер просто не сможет показать как они проиграли алиенам.

Детское поведение персонажей хороших фильмов было намного намного раньше Гравитации


Abrikosov
отправлено 18.02.14 12:02 # 25


Кому: Лойдер, #9

> Недоумение вызвала причина катастрофы - русские сбили свой спутник ракетой и понеслось... Какие плохие русские.

Как известно, наличие в фильме высера на Россию и русских сильно увеличивает вероятность загрести какой-нибудь приз.

А некоторых это "радует", офигеть.


Abrikosov
отправлено 18.02.14 12:05 # 26


Кому: Spineless, #7

> Наверное, тот редкий случай, когда кинопремия идет заслуженно в руки тому, кто сделал истинный визуальный шедевр. За Оскаром не заржавеет теперь. Искренне рад за Гравицапу.

За Бондарчука ещё искренне порадуйся, его "истинный визуальный шедевр" тоже "заслуженно" отметили кучей призов.


atty
отправлено 18.02.14 12:45 # 27


Кому: Abrikosov, #26

Федьке не дали ж Оскара, вроде?


Кому: Дадли Смит, #24

А можно поподробнее, в чем морпехи похожи на детсадовцев?


Дадли Смит
отправлено 18.02.14 13:01 # 28


Кому: atty, #27

> А можно поподробнее, в чем морпехи похожи на детсадовцев?

[легко]

За каким чертом они оставили на поверхности планеты свой десантный транспорт с откинутой аппарелью и без охраны, вместо того, чтобы поднять его обратно на орбиту? Только для того, чтобы потерять после его крушения возможность вернуться на корабль? Напомню, что в Афгане, при высадке десанта с вертушек, вертушки не оставались стоять на земле, а сразу уходили, и саму высадку/посадку старались провести как можно быстрее. А тут заходи любая вражина в гости

Почему только Рипли, не десантник и не специалист по станции вдруг осеняет мыслью - блин, а мы же в реакторе, тут наверное нельзя стрелять. Никому другому такая идея в голову не приходит, никто не догадался перед заданием изучить схему объекта, заложить его в память Бишопа? Никому же не интересно, а что там, куда уже пошла группа

Уже дальше, бронируя свой модуль, никто не поинтересовался, а что там за навесным потолком, может там полость есть...

Что это за броник у них такой, сломавшийся вдрызг после того, как вынес мордой ворота? Не догадались найти БТР 80?


Abrikosov
отправлено 18.02.14 13:57 # 29


Кому: atty, #27

> Федьке не дали ж Оскара, вроде?

Зато целый букет премий "золотой петух" выдали.

По идее, восхищённые созерцатели "визуальных шедевров" и от Сталинграда должны были протащиться.


Kucheryaviy
отправлено 18.02.14 14:16 # 30


Кому: Дадли Смит, #28

> Не догадались найти БТР 80?

Ну ведь так не бывает!!!


browny
отправлено 18.02.14 17:41 # 31


Кому: Evgenij, #15

> Можно спокойно разгуливать в открытом космосе без шлема, без видимых последствий для здоровья, Боумен-стайл.

Недолго, говорят, можно.
Во всяком случае, такого, что снял шлем и сразу голова и тушка разлетятся мелкими брызгами (как в старом добром Total Recall со Шварцем) - не будет.


Evgenij
отправлено 18.02.14 20:46 # 32


Кому: browny, #31

Засос, поставленный вантузом, покажется детским поцелуем, после неожиданного пребывания в вакууме.

Там ахинея не как в Чужих, где есть некая схема, и логика, пусть детская (фильм для пиндосов снимался), и правила, пусть смешные с точки зрения разбирающегося в предмете, но все-таки как-то соблюдающиеся.

А тут герои сначала мячиками скачут от предметов, выполняя законы сохрания, то через кадр - начинают игнорировать физику в космосе, поскольку им нужно время на дибильный "драматический момент".

То вертятся волчком и не знают, как погасить вращение (космонавты, ага, никто не тренировал их перед выходом в открытый космос), то в следующем кадре уже счастливо не вращаются.

Станции, ориентируемые в норме ионными двигателями микроскопической тяги, по которым шмаляют тяжелые обломки, вообще не собираются получать от них импульсы и вращаться как попало.

Что ахинея, вроде доступно для понимания школьником класса, наверное, с 8-го. Когда там законы сохранения импульса и момента импульса проходят.

Там такая ахинея, таким битком набит ею видеоряд, что описывать ее - два сценария накатать можно по объему.


browny
отправлено 18.02.14 21:18 # 33


Кому: Evgenij, #32

> Засос, поставленный вантузом, покажется детским поцелуем, после неожиданного пребывания в вакууме.

Ты хотя бы в вику не пробовал заглядывать?
http://en.wikipedia.org/wiki/Effect_of_spaceflight_on_the_human_body

Остальные ляпы, описанные тобой, к пребыванию оргнизв вакууме не относятся.


Spineless
отправлено 18.02.14 21:27 # 34


Кому: Abrikosov, #26

> За Бондарчука ещё искренне порадуйся

К чему твой подкол? Стремишься разоблачить, уличить в русофобстве, себя показать под "умным" углом? К чему приписывать сюда высер Бондарчука?

Кому: Abrikosov, #29

> от Сталинграда должны были протащиться.

А, пардон! Извини, с железной логикой у тебя полный порядок, тогда все вопросы сверху - риторические. Можешь разве что поставить еще напоследок мне личный диагноз, за то что фильм погрузил в абсолютно ощутимый сеттинг космоса. Ну, это чтоб я был в курсе...


Abrikosov
отправлено 18.02.14 22:11 # 35


Кому: Spineless, #34

> К чему твой подкол?

Это не подкол.
Это любителю визуальных шедевров предлагается ещё один шедевр в его копилку, для любования и восхищения.

> Стремишься разоблачить, уличить в русофобстве

Ни в коем случае.
Скорее в эстетстве - любовании формой при полном отсутствии интереса к содержанию.
Иной эстет и не виноват что он эстет - какие тут могут быть разоблачения?

> себя показать под "умным" углом?

Если тебе нравится говно в визуально красивой обёртке - это меня "под "умным" углом" показывает, что ли?
Я-то тут при чём?

> К чему приписывать сюда высер Бондарчука?

К любованию "визуальными шедеврами" с говняным содержимым.

> Извини, с железной логикой у тебя полный порядок

Судя по отсутствию осмысленных возражений - так оно и есть.

> Можешь разве что поставить еще напоследок мне личный диагноз

Я диагнозы только по снимку ставлю. Рентгеновскому.

> за то что фильм погрузил в абсолютно ощутимый сеттинг космоса.

Ну так погрузись теперь ещё и в абсолютно ощутимый сеттинг Великой отечественной, путём просмотра рекомендованного тебе визуального шедевра. Будет целых два погружения, чем плохо?


Spineless
отправлено 18.02.14 23:41 # 36


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Сибирский_Кошак
отправлено 19.02.14 07:07 # 37


Кому: падонок, #3

> Гравитация офигенна! Лучший фильм 2013 года.

Всеми руками подписываюсь!


Сибирский_Кошак
отправлено 19.02.14 07:15 # 38


Кому: Tourer, #8

> Парни, я как говорится, не ракетчик, но я во время просмотра пребывал в лёгком недоумении. При всей крутости снятого, на мой взгляд, там просто детский сад и цирк какой-то. Я всегда думал, что выход в открытый космос, это очень ювелирная работа, где необходимо контролировать каждое своё движение. А что я увидел? Клуни, как обезьяна в зоопарке, летает вокруг станции, попутно ударяясь, во всё, что ни попадя.

Перлов из серии "так не бывает" в фильме полно, что не делает фильм хуже.

> Подлетая к станции в связке с Сандрой, на кой-то хер стартует аки драгстер. Что он хотел, пробить борт корабля, чтоб сразу внутрь попасть?

D данном конкретном случае у него кончалось топливо, а у сандры - кислород. Если бы и дальше летели по инерции - Сандра бы прибыла на станцию хладным трупом. Было принято решение сделать последний рывок на остатках тяги.

Вот момент [внимание! дальше спойлер!!!] с уносом Клуни в космос ("Отпусти!") непонятен - какой такой силой его от Сандры отрывало, хрен знает? Момент этот немного напряг.


Сибирский_Кошак
отправлено 19.02.14 07:18 # 39


Кому: SecondLife, #23

> Кому: Pirate Storm, #18
>
> > Красивый фильм. И от Сандры даже не тошнило.
>
> Эээ... Сандра прекрасна!!

Раньше её как-то недолюбливал, но в этом фильме - да, Сандра прекрасна! Ей бы награду за роль выдать надо.

И короткая стрижка ей очень идёт.


Сибирский_Кошак
отправлено 19.02.14 07:24 # 40


Кому: Evgenij, #15

> Можно спокойно разгуливать в открытом космосе без шлема, без видимых последствий для здоровья, Боумен-стайл.

Где ты это в фильме видел?

> 1% оставшегося кислорода в скафандре позволяет пролететь сотни километров от станции до станции, весело щебеча друг с другом.

1% от запаса кислорода. И 1% там уже около МКС был, ЕМНИП.

> Все китайско-советские космические станции тесные, а американские, наоборот, просторные.

Там всего 2 станции - МКС и китайская. Обе вполне сравнимы по интерььеру.

> Американские и советские станции совместимы по атмосфере.

Там [одна] американо-советская станция - МКС.

> Везде есть толстые и тяжелые мануалы "Космический корабль для чайников", чисто на всякий случай, для случайно забредших лунатиков, и это на кораблях, где лишний килограмм груза стоит 10килобаксов минимум.

Здрасьте. На пилотируемых кораблях имеется в наличии документация на технику, да.

> По мануалу можно рассказать произвольному модулю что угодно - например, что он уже в атмосфере.
>
> И в результате получить контролируемый импульс в заданном направлении, и попасть собой в цель за несколько сот километров.

Это да, скорее всего фантастика. Хотя может и хак системы - влезть в память и поменять значение переменной "Высота" например. Чисто теоретически.

> Космические станции имеют свойство сваливаться с орбиты сами ...

Имеют. Вспомни "Мир". Другое дело, что не за такое короткое время, как в фильме. Хотя если ей придали тормозной импульс (чем?) - то может и быстрее уйти.


Сибирский_Кошак
отправлено 19.02.14 07:24 # 41


Кому: ragdollmaster, #16

> Кому: Evgenij, #15
>
> Это, конечно, да, но где там в космосе без шлема разгуливают-то?

[спойлер!!!]

Это сон был.


Сибирский_Кошак
отправлено 19.02.14 07:29 # 42


Кому: Abrikosov, #35

> Скорее в эстетстве - любовании формой при полном отсутствии интереса к содержанию.
> Иной эстет и не виноват что он эстет - какие тут могут быть разоблачения?

Считаешь, что в Гравитации нет содержания, а есть только оболочка визуальная?
Я вот в ней нашёл вполне себе правильное содержание, в отличие от бондарчуковского фильма, где _только_ визуал.


Котовод
отправлено 19.02.14 09:41 # 43


Кому: Сибирский_Кошак, #42

> Считаешь, что в Гравитации нет содержания, а есть только оболочка визуальная?

Есть там содержание, только оно направлено против прогресса. Всячески подчеркивается красота Земли и опасность космоса, что в целом правильно. Но нигде в фильме нет посыла, что космос нужно исследовать.


Сибирский_Кошак
отправлено 19.02.14 09:59 # 44


Кому: Котовод, #43

> Есть там содержание, только оно направлено против прогресса. Всячески подчеркивается красота Земли и опасность космоса, что в целом правильно. Но нигде в фильме нет посыла, что космос нужно исследовать.

Хм.

Камрад, мне кажется - ты приписываешь фильму те задачи и смыслы, которые он не несёт и не ставит перед зрителем. Космос тут - антураж, с тем же успехом могла быть например глубоководная станция или лаборатория в Антарктиде. Возможно, у нас с тобой очень разной мировоззрение, но я не могу вспомнить, чтобы во время просмотра фильм вызывал бы у меня мысль "уходите из космоса, там делать нечего".

Для меня главная мысль в фильме - "никогда не опускай руки". Как говорится, даже если тебя съели, у тебя есть 2 выхода. Ну и вторая - помогай другу, помогай, сколько можешь. Кстати, в допматериалах режиссёр и сценарист открывают ещё и третий смысл, который в первый просмотр прошёл для меня как-то вскользь - обретение заново смысла жизни человеком, пережившим трагедию и махнувшим на себя рукой. Как и любой хороший фильм, "Гравитация" оказывается многослойной.

Очень рекомендую посмотреть допы, если ещё не видел.


Котовод
отправлено 19.02.14 10:08 # 45


Кому: Сибирский_Кошак, #44

> "уходите из космоса, там делать нечего".

Я и не говорил такого. Есть опасный космос и прекрасная Земля. Концовка фильма - "Home, sweet home" в чистом виде. При этом человечество из космоса выселили и ни одной фразы о том, зачем вообще туда летали.

> Для меня главная мысль в фильме - "никогда не опускай руки". Как говорится, даже если тебя съели, у тебя есть 2 выхода. Ну и вторая - помогай другу, помогай, сколько можешь.

Поэтому мне фильм понравился.


Abrikosov
отправлено 19.02.14 10:39 # 46


Кому: Сибирский_Кошак, #42

> Считаешь, что в Гравитации нет содержания, а есть только оболочка визуальная?

Ни в коем случае. Там есть содержание.
Я писал не про отсутствие содержания, а про отсутствие интереса к содержанию.


browny
отправлено 19.02.14 11:01 # 47


Кому: browny, #33

> к пребыванию оргнизв вакууме не относятся.

Извините: к пребыванию организмов в вакууме не относятся.


И ещё припомнил рассказ, который мог быть источником вдохновения.
Артур Кларк. Сделайте глубокий вдох.
http://lib.ru/KLARK/r_deep.txt


Сибирский_Кошак
отправлено 19.02.14 11:24 # 48


Кому: Котовод, #45

> Есть опасный космос и прекрасная Земля. Концовка фильма - "Home, sweet home" в чистом виде. При этом человечество из космоса выселили [и ни одной фразы о том, зачем вообще туда летали.]

По-моему, ты пытаешься заставить фильм объять необъятное. Не ставили авторы себе задачу осветить этот вопрос, на мой взгляд. Просто не об этом фильм. Там нет посыла, что воевать плохо, там нет посыла, что мучить кошек плохо, там многих посылов нету.

Фильм о другом, не за освоение космоса и не против.

Посмотри допматериалы, пожалуйста, там авторы открытым текстом говорят, что они хотели сказать этим фильмом..


Avner
отправлено 19.02.14 16:10 # 49


Кому: browny, #47

> И ещё припомнил рассказ, который мог быть источником вдохновения.
> Артур Кларк. Сделайте глубокий вдох.
> http://lib.ru/KLARK/r_deep.txt

А мне вспомнился рассказ Рэя Брэдбери "Калейдоскоп", который я впервые прочитал когда-то в детстве и который тогда оставил прямо-таки неизгладимое впечатление.
До сих пор помню практически наизусть.

http://raybradbury.ru/library/story/49/14/2/



cтраницы: 1 всего: 49