"Географ глобус пропил" - триумфатор "Ники"

02.04.14 18:14 | obelik | 134 комментария



Российские киноакадемики раздали "Нику". Триумфатором национальной кинопремии стал фильм "Географ глобус пропил", унеся 5 наград: за лучший фильм, лучшие актерские работы (Константин Хабенский и Елена Лядова), лучшую музыку и режиссуру (Александр Велединский).

"Сталинграду" досталось 3 приза: за работу звукорежиссера, художника и художника по костюмам. Специальным призом был отмечен сериал "Оттепель" Валерия Тодоровского. Режиссер фильма "Горько!" Жора Крыжовников был назван Открытием года, а награду "Честь и достоинство" получил Владимир Зельдин, которому через год исполнится 100 лет.

Список основных победителей премии "Ника" выгладит так:

Лучший игровой фильм — "Географ глобус пропил" (реж. Александр Велединский)

Лучшая мужская роль — Константин Хабенский ("Географ глобус пропил")

Лучшая женская роль — Елена Лядова ("Географ глобус пропил")

Лучшая мужская роль второго плана — Юрий Быков ("Майор")

Лучшая женская роль второго плана — Наталья Фатеева ("Летящие по ветру листья")

Открытие года — Жора Крыжовников ("Горько!")

Лучший фильм от СНГ и Балтии — "Хайтарма" (Украина) и "Экскурсантка" (Литва)

Лучший неигровой фильм — "Труба" (Виталий Манский)

Лучший анимационный фильм — "Ку! Кин-дза-дза" (Георгий Данелия, Татьяна Ильина)

Лучшая режиссерская работа — Александр Велединский ("Географ глобус пропил")

Лучшая сценарная работа — Константин Лопушанский, Павел Финн ("Роль")

Лучшая операторская работа — Сергей Астахов, Сергей Шульц ("Метро")

Лучшая музыка к фильму — Алексей Зубарев ("Географ глобус пропил")

Лучшая работа звукорежиссера — Ростислав Алимов ("Сталинград")

Лучшая работа художника — Сергей Иванов ("Сталинград")

Лучшая работа художника по костюмам — Татьяна Патрахальцева ("Сталинград")

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 134

timkin
отправлено 02.04.14 18:40 # 1


Такие фильмы говнопотоком шли в период перестройки. И вот снова стали актуальны. Кинематография российская совсем концы отдает.


Drunkey
отправлено 02.04.14 18:40 # 2


Зельдин могуч!


Буран
отправлено 02.04.14 18:40 # 3


Справедливо. Фильм отличный. Особо отрадно что фильм про людей, а не про спецэффекты.


lukich1977
отправлено 02.04.14 18:40 # 4


Отличный фильм, но ещё более отличная (!!!) книга!


Doom
отправлено 02.04.14 18:58 # 5


Кому: timkin, #1

> Такие фильмы говнопотоком шли в период перестройки.

Постперестроечно вообще было сильно. Например, "На Дерибасовской хорошая погода..." - это просто стыдно смотреть. Актёры-монстры СССР сливались мощной струёй в сотнях мутных фильмах. Могу почти все перечислить.

"Говнопоток" - хорошо сказано.


vsevolodsm81
отправлено 02.04.14 19:11 # 6


А я думал, что Хабенский после ментов превратился, вернее растворился, нет все таки превратился в кал. А он еще и оскары местячковые берет. Все таки глыба он, человечище.


PinyaZubov
отправлено 02.04.14 19:19 # 7


Кому: lukich1977, #4

Ты точно про "Географа"?


Spirt
отправлено 02.04.14 19:56 # 8


мда уж.. конечно именно таким фильмам нужны премии и поощрения.. кошмар(


Славор
отправлено 02.04.14 20:10 # 9


Как по мне - мутное кино про алкаша и его безрезультатную педагогическую деятельность жирно замешанную с беспорядочной половой жизнью. пейзажи ближе к концу фильма - хороши


alexdima
отправлено 02.04.14 20:16 # 10


Кому: PinyaZubov, #7

Там вроде как три восклицательных знака!!! Фильма не понравилась, видимо еще не изжил в себе раба, пойду-изживу.


boombang
отправлено 02.04.14 20:16 # 11


Кому: Spirt, #8

Ну сталинград-то получил только премии за бабаханье, жаханье на экране, да за костюмы, а с этим говорят и правда у него нормально дела обстоят.
Слава богу, ему лучший фильм не дали, а то с них могло статься.

А что, кстати, географа то есть не стоит смотреть или как?


Купец
отправлено 02.04.14 20:38 # 12


Лучший анимационный фильм — "Ку! Кин-дза-дза" (Георгий Данелия, Татьяна Ильина. Странный мультик. Зачем снимали, для кого - непонятно.


Smirtoff
отправлено 02.04.14 20:38 # 13


Просто отличный фильм. По сравнению с обычным российским шлаком так вообще.


hostel
отправлено 02.04.14 20:38 # 14


Кому: boombang, #11

> А что, кстати, географа то есть не стоит смотреть или как?
Как по мне стоит глянуть , кому нравится, кому нет, но одного по моему не отнять, нет фальши в игре актеров, выглядит правдоподобно.


Stran
отправлено 02.04.14 20:45 # 15


"Географ" фильм отличный. Вызывает сильные эмоции. Герои живые, настоящие. Российский кинематограф все-таки жив, это радует.


PinyaZubov
отправлено 02.04.14 21:09 # 16


Кому: alexdima, #10

Позор на мои седины! Совсем отвык от тупичка.


DrunkLeutenant
отправлено 02.04.14 21:14 # 17


Кому: Славор, #9

> про алкаша и его безрезультатную педагогическую деятельность жирно замешанную с беспорядочной половой жизнью

[открывает пиво, чистит воблу]
О! Эксперт с мировым именем в треде!
А что, там больше ничегошеньки небыло?


Бистами
отправлено 02.04.14 21:23 # 18


Да, фильм сильно берет за душу. Давно я у нас такой не видел.
Кому же нужно немутное и с трансформерами, то это в другую кассу.


Ragnar Petrovich
отправлено 02.04.14 21:33 # 19


Это кино про любовь взрослого дяденьки и несовершеннолетней девочки?
В русле модных европейских тенденций?


Smirtoff
отправлено 02.04.14 21:50 # 20


Кому: Ragnar Petrovich, #19

Нет. Девочка влюбилась, он сдержался.


volpurg
отправлено 02.04.14 22:09 # 21


На безрыбье и "Географ" РЫБА!


Antonovskiy
отправлено 02.04.14 22:09 # 22


Кому: timkin, #1

> Кинематография российская совсем концы отдает.

Кому: Stran, #15

> Российский кинематограф все-таки жив, это радует.

Забавно. Ожил за пятнадцать комментариев.
И пока он жив...
Жду от создателей фильма "Метро" новых фильмов-катастроф. Вот на Дальнем Востоке наводнение было, а фильма про него не было.


Рой Арни
отправлено 02.04.14 22:09 # 23


Смотрел по тв, Федор опять под препаратами интервью давал, географа ниасилил, совсем для меня не то.


Арчевод
отправлено 02.04.14 22:20 # 24


Кому: DrunkLeutenant, #17

> Кому: Славор, #9
>
> > про алкаша и его безрезультатную педагогическую деятельность жирно замешанную с беспорядочной половой жизнью
>
> [открывает пиво, чистит воблу]
> О! Эксперт с мировым именем в треде!
> А что, там больше ничегошеньки небыло?

Наш ответ Голливуду на Плохого Санту!


cephalochordata
отправлено 02.04.14 22:47 # 25


Географ хороший. Отдельные кадры можно распечатывать и на стенку вешать.


vsevolodsm81
отправлено 02.04.14 23:04 # 26


посмотрел географа - это шедевр. Я помню, как в 7-8 лет бегал с портретом Брюса ли и Рэмбо, покупал в Москве, это была редкость. Сейчас думаю вывешать (на петле) Хабенского, ведь Юрюс и Рэмбо были детьми по руссофбии. Класный мужик, за три рубля и роль хули и не насрать на Родину. не ну серьезно, а че не насрать Миша, там же платят


Захарович
отправлено 02.04.14 23:19 # 27


По мне есть фильмы и есть энтертейфмент. Если в фильиме главное эмоции - это во вторую кучу. Посмотрите ( или пересмотрите ) Комендант птичьего острова. Здесь вам и эмоции, здесь вам и идея, здесь и игра. Говорят - первый советский психологический триллер. Врут, конечно, но фильм замечательный.


Smirtoff
отправлено 02.04.14 23:32 # 28


Кому: vsevolodsm81, #26

Откуда вы это всё берете? Какая русофобия? Какой насрать?
Мне уже кажется что поиск русофобии и какого то подвоха везде где только можно и нельзя стал какой то болезненной манией. Ну как дети расчесывают болячки уже почти зажившие, или подростки прыщи где только можно давят. Понятно, что говна полно, но зачем его придумывать там где его нет?


Sparrow5440
отправлено 02.04.14 23:34 # 29


Кому: DrunkLeutenant, #17

> О! Эксперт с мировым именем в треде!
> А что, там больше ничегошеньки небыло?

Фильм пока не видел, книга резко не понравилась. Особенно после "электрички". ГГ мало чем отличается от ГГ "Иронии судьбы" по степени возникающей брезгливости в процессе. Алкаш, педофил да еще и "мудак" по классификации "Квартета И" из фильма "ОЧГМ"

Сразу после "Географа" прочел "Исповедь раздолбая" Санаева - вот это резко понравилось.


lukich1977
отправлено 02.04.14 23:39 # 30


Кому: Spirt, #8

Да точно:)... Просто, нужно сначала книгу прочесть, тогда совсем другое впечатление от фильма=)


lukich1977
отправлено 02.04.14 23:49 # 31


Кому: Ragnar Petrovich, #19

> про любовь взрослого дяденьки и несовершеннолетней девочки?
> В русле модных европейских тенденций?

А вот во времена Рагнаров, такие девочки мамами по нескольку раз уже были:)


Evgen Bush
отправлено 03.04.14 00:20 # 32


Фильм, по мне, так практически дословная экранизация книги. Герой - нередкая алкота в жерновах истории, развала СССР, потерявший свои и так-то весьма жидкие ориентиры - откровенный мудак, и друг его - мудак тоже. Снято так, как будто и не снимали, а просто за реальными людьми умело с камерой ходили, природа сибирской реки - красота неописуемая. Одним словом - отличный фильм про мудаков. Воспитательный эффект - по-моему на лицо - такими быть активно не хочется. Дочь 11 лет спросила под конец фильма: пап, а почему этого дяденьку вообще в школу взяли? Прекрасная реакция, считаю.


Sarmik
отправлено 03.04.14 00:22 # 33


Кому: Купец, #12

Полностью согласен.Я так и не понял чем их не устраивал фильм. Видимо снимали ради денег


Smirtoff
отправлено 03.04.14 00:33 # 34


Кому: Evgen Bush, #32

Да, ладно. Обычный человек, ну неудачник, ну выпивает. От мачо, "настоящих мужиков", откровенных подонков и правильных вечных отличников на экране тошнит уже.


Evgen Bush
отправлено 03.04.14 00:47 # 35


Кому: Smirtoff, #34

Да я и не говорю, что он необычный, камрад. Обычный, неудачник, выпивает, ну я еще добавил бы - ни хера не делает для исправления своей неудачливости, ни за что не отвечает и плывет по течению, как известно что. Есть другие обычные люди - вот например школьники из того же фильма - они молодые, со всем соответствующим обвесом, но почему-то в походе взяли и собрались, и даже обычного человека не утопили, а до дому довезли, хотя шанс у него был, когда он синий на плоту заснул и его снесло. Кстати - аллюзия на говно - прямее некуда.


konst
отправлено 03.04.14 01:18 # 36


да, фильм про современного нормального такого обычного обывателя - с виду бестолков, но внутри бооогатый внутренний мир:
доведи жену до белого каления своми идиотскими поступками
отдай ее другу на потрахаться
волочись за ухоженной телкой и забей на нее
глубокомысленно переглядывайся с несовершеннолетней
пей (при детях и с детьми)
кури (при детях и с детьми)
веди их в откровенно опасное путешествие
позволяй детям унижать себя и сам ради хохмы унижайся перед ними

и получится из тебя настоящий учитель, открывающий детям глаза на красоту окружающего ми


Бистами
отправлено 03.04.14 01:27 # 37


Кому: vsevolodsm81, #26

Не, ну где русофобия? Если не насрано, сам насру? Фильм вскрывает нарывы общества, не более того.
Оставил, да, тягостное ощущение за нашу школу. Не могу поверить, это сейчас так что-ли? Хочется верить, что это гротеск.
Лядова крышу с головы сносит, особенно первую половину фильма - настолько выразительна, великолепно поставленная дикция. Из актрис, у нас талантов не много. Да, и фамилию такую она себе сама выбрала, или это свое, родное? )
Хабенский, как всегда, высота, правда, фильмы не все удаются.
Если убрать длинные школьные эпизоды, то фильм прошел бы у Станиславского.
ЗЫ. Книжку тоже читал. Но, как говорит ДЮ, это разные моменты.


Dima999
отправлено 03.04.14 02:15 # 38


Актер, которому тесно в формате российского кино (с) Badcomedian несказанно порадовал... так держать!, а вот горько и сталинград явно не в кассу...


AlexAsus84
отправлено 03.04.14 02:23 # 39


Кроме Горько, ни одного фильма не смотрел. Камрады, стоит смотреть географа? Про Сталинград понятно!!! Двух обзоров хватило.


Изя с востока
отправлено 03.04.14 04:10 # 40


Хабенский в фильме "Географ глобус пропил" сыграл моего тестя. Попадание 100% во всем. Что бы так досконально все передать... я был просто поражен. Кстати... тоже "географ". Фильм замечательный, что происходило с людьми в 90х (а с некоторыми и сейчас) передает верно и очень глубоко. Развал страны, разрушение целей и мечт, безработица, безденежье и развал семей. Не все смогли из этого выбраться и остаться нормальными людьми. И герой фильма тоже, но он все же остался человеком. Да, не вписался в "рынок", опустился, пьет и ненавидит себя за это. Ну вот слаб он на это дело, и нет сил с этим бороться, когда все вокруг так мрачно. Тем не менее человеческое в себе не растерял.
... Фильм понятно, не для всех. Это не развлечение. Такие фильмы тоже нужны, просто им должно быть отведено свое место.


Изя с востока
отправлено 03.04.14 04:29 # 41


Кому: AlexAsus84, #39

> Камрады, стоит смотреть географа?

Смотреть стоит. Ожидать "чего то особенного" и какого-то "развлекалова" нет. Ну только если вы не любитель "поприкалываться" с алкашей загоняющих себя .. и других в такие ситуации. Сыграно великолепно, снято тоже. Печально все это и грустно, но что делать если вот так оно у некоторых людей и есть.


Герр
отправлено 03.04.14 05:59 # 42


Кому: vsevolodsm81, #6

Ты точно знаешь, что менты кал? Или ты про сериал? Так Хабенский там сыграл отлично, показал опера, пьющего, бессемейного, таким, каковой, опер УР, к сожалению, и есть.


Собакевич
отправлено 03.04.14 06:50 # 43


Кому: Evgen Bush, #32

> природа сибирской реки - красота неописуемая.

Там уральская река.


vsevolodsm81
отправлено 03.04.14 08:56 # 44


Кому: Smirtoff, #28
Кому: Бистами, #37

А я и не говорил нигде про русофобию. Хабенский вообще патриот. Например мне очень нравиться его исторически-патриотическая роль в качестве кал-чака. Вообще актеры удивительный народ. Современные в смысле. Они как бы и за Родину, они как бы и патриоты с большой буквы, но простите, если платят денюшку, то можно и какнуть на Родину какой нибудь искрометной ролью. Исключительно ради искусства.

Кому: Герр, #42

Не говорил про ментов, что они кал. Вроде я написал ровно противоположенное, что последняя стоящая роль его была, как раз в этом сериале.


Evgen Bush
отправлено 03.04.14 08:56 # 45


Кому: Собакевич, #43

> Там уральская река.

Виноват, на азиатскую часть подумал.


QoMSoL
отправлено 03.04.14 09:30 # 46


"Географ" понравился. Уж всяко не хуже разных там "Горько" [ныряет в окоп]


Talleyran
отправлено 03.04.14 10:12 # 47


Я считаю крайне вредным подобное Геогрофу кино, так оно явно нравиться большинству и формирует неправильное. Люди смотрят и ощущают, что в фильме есть нечто большОе и высокое ими еще не достижимое, какие-то идеи, думы, переживания. И вот такой бухающий персонаж становиться Героем нашего времени, этаким мучеником за судьбы Родины и кумиром для подражания.
А на самом деле нет ничего этого в фильме, не-ту. Есть только:

konst, #36

> да, фильм про современного нормального такого обычного обывателя - с виду бестолков, но внутри бооогатый внутренний мир:
> доведи жену до белого каления своими идиотскими поступками
> отдай ее другу на потрахаться
> волочись за ухоженной телкой и забей на нее
> глубокомысленно переглядывайся с несовершеннолетней
> пей (при детях и с детьми)
> кури (при детях и с детьми)
> веди их в откровенно опасное путешествие
> позволяй детям унижать себя и сам ради хохмы унижайся перед ними

Да еще постоянно дышаший перегаром на свою любимую дочку папаша.

Только прекрасные Русские просторы матушки природы радуют в данном фильме.
Сразу ж пересмотрел Доживем до понедельника. Что скажешь, сказать не чего, время другое – фильмы другие.


pleh77
отправлено 03.04.14 10:12 # 48


Давно не смотрел российские фильмы. Последний - про нечисть и вампиров с Хабенским. Вообще, есть смысл начинать? Что посоветуете - читателям Тупичка как-то больше доверяю в этом плане, чем с других ресурсов. Кроме, "Брестской крепости" - про него читал, что отличный, хоть еще и не смотрел - но он и так не российский, а белорусский вроде.


Smirtoff
отправлено 03.04.14 10:12 # 49


Кому: Evgen Bush, #35

> Да я и не говорю, что он необычный, камрад. Обычный, неудачник, выпивает, ну я еще добавил бы - ни хера не делает для исправления своей неудачливости, ни за что не отвечает и плывет по течению, как известно что. Есть другие обычные люди - вот например школьники из того же фильма - они молодые, со всем соответствующим обвесом, но почему-то в походе взяли и собрались, и даже обычного человека не утопили, а до дому довезли, хотя шанс у него был, когда он синий на плоту заснул и его снесло. Кстати - аллюзия на говно - прямее некуда

А что ему делать то? Если государству его профессия и не нужна толком, раз столько платят. В ларек идти торговать - так это не у всех получается. Быстренько выучиться на биржевого маклера? Устроиться в Газпром директором? Идти на стройку, так там тоже не всех возьмут. Тут еще и дружок с женой радостей подкинет.


Smirtoff
отправлено 03.04.14 10:12 # 50


Где конкретно Хабенский какнул то? Да, его работа за денюжку изображать других людей в кино и театре. При его обстоятельствах жизненных и на утренниках пойдешь елку изображать.


Руфо
отправлено 03.04.14 10:21 # 51


Кому: Doom, #5

> Постперестроечно вообще было сильно. Например, "На Дерибасовской хорошая погода..." - это просто стыдно смотреть

Как раз "На Дерибасовской..." для того времени(ни цензуры,ни идеологии ну или идеология Бушковского Антикиллера(не книга, а блевотина) прекрасная комедия с прекрасными актёрами.Да и автор Гайдай. А вот к примеру комедии Эйрамджана или Кокшенова да, отстой полный.
По поводу "Географа" фильм сильный,хотя бы тем,что споры вызывает. Фильм ведь по моему про то, что герои (географ и ученики)друг другу помогают понять : ученикам про взрослую жизнь, а учителю про никчёмность его нынешнего образа жизни.
Кстати из советских отдалённо похожий "Влюблён по собственному желанию" в плане героя.

Кому: Ragnar Petrovich, #19

> > Это кино про любовь взрослого дяденьки и несовершеннолетней девочки?

Это место вроде "Лолита" застолбила.)


Led
отправлено 03.04.14 10:27 # 52


Кому: Изя с востока, #40

Я вот, например, своего кореша узнал, один в один.

>Печально все это и грустно, но что делать если вот так оно у некоторых людей и есть.

Уже пару лет, как руки опустили, бесполезно все.

Фильм понравился.


Evgen Bush
отправлено 03.04.14 10:43 # 53


Кому: Talleyran, #47

> Люди смотрят и ощущают, что в фильме есть нечто большОе и высокое ими еще не достижимое, какие-то идеи, думы, переживания. И вот такой бухающий персонаж становиться Героем нашего времени, этаким мучеником за судьбы Родины и кумиром для подражания.

Камрад, все знакомые, кто посмотрел фильм, дочь, жена - однозначно не восприняли ГГ как положительного персонажа, наоборот - что так жить нельзя. Да и реплики его - местами гротесковые и уж никак его возвышенно-прекрасным не делают. В середине фильма, когда его соседка затащила к себе на пистон он говорит: "Хочу жить как святой, чтобы никому не быть обузой, чтоб люди меня любили и я всех любил - такая вот совершенная любовь", по мне - фраза, мягко говоря - незрелого человека, МД, как есть. Это не скрывается, и сочувствие такой персонаж может вызвать лишь у школьников. Возможно так и есть, но после части фильма с походом - я думаю даже школьник поймет, что такое эта любовь без обузы.

Кому: Smirtoff, #49

> А что ему делать то?

Как минимум не усугублять и без того херовое положение, благо руки-ноги есть. Профессия не нужна - ну хотя бы дом как-то в порядок привести, бухать поменьше, детей в школе стадом уродов не называть, глядишь мир и улыбнется в ответ.


DietkovRoman1993
отправлено 03.04.14 10:55 # 54


Кому: pleh77, #48

Из того, что мне понравилось: Жмурки, Бабло, Легенда №17, Курьер из Рая, Неадекватные люди, Брестская крепость, Метро, Со мною вот что происходит, Упражнения в прекрасном, Игра в правду.

Еще говорят "Дикари" Виктора Шамирова неплохой фильм, надо бы ознакомится.


sergotu
отправлено 03.04.14 10:56 # 55


По мне, так это подобие фильма "Отпуск в сентябре" по пьесе Вампилова "Утиная охота". Кстати, Хабенский играет в таком спектакле, и герой там алкаш-мудак. Так вот, насколько я понимаю, там был выбран средний инженер потерявший ориентиры в жизни в позднесоветское время. А здесь, если бы фильм отнесли в 90-ые годы, то да, было бы понятно, а так не ясно, это уже не человек эпохи, а так .... Кстати режиссура, на мой взгляд, хорошая, игра актёров - тоже. А вот как лучший фильм не катит. Хотя, видимо на безрыбье...


Изя с востока
отправлено 03.04.14 11:01 # 56


Кому: Evgen Bush, #53

> и сочувствие такой персонаж может вызвать лишь у школьников

не согласен. До тех пор пока не пьет вызывает. Нормальный мужик, депрессивный немного... Как начинает пить - одно в голове - блять, да что ж ты делаешь! Остановись наконец! Тут уж да, не до сочувствия.


vsevolodsm81
отправлено 03.04.14 11:07 # 57


Кому: Smirtoff, #50

Да, Хабенский крайне несчастлив, я понимаю о каком его горе идет речь. Вопрос только один - сколько людей по всей России с таким горем, но с доходом ни разу ни рядом который у Хабенского?
И да, он не какнул, а простите за выражение насрал, одним только АдмиралЪом. До елки на утреннике один шаг остался, вопрос только на чьем утреннике.


konst
отправлено 03.04.14 11:10 # 58


konst Evgen Bush, #53

камрад, да, все вроде так, вроде гротеск и не пример для подражания.. но! чем все заканчивается: жена вернулась, дети типа уважают, дочку за ручку водит ну и одежку постирал. Получается можно быть балбесом, бухать, рисковать жизнями школьников, забить на то с кем трахается жена и... все в итоге будет ОК! нужно только потерпеть, расслабиться и все наладится и можно будет дальше жить как жил


Изя с востока
отправлено 03.04.14 11:10 # 59


Кому: vsevolodsm81, #57

ну играет то он наверное то что дают играть, так как это режиссер и сценарист представляют. Не стоит всех собак на Хабенского вешать. Актер замечательный.


Sparrow5440
отправлено 03.04.14 11:10 # 60


Кому: DietkovRoman1993, #54

> Еще говорят "Дикари" Виктора Шамирова неплохой фильм, надо бы ознакомится.

Фильм волшебен, пересматривается каждый год и растащен на цитаты. Монолог "Консервы" - просто наслаждение для глаз и слуха. Когда коллеге по работе говорю - "Что ты знаешь о себе? Ты еще так молод", смотревшие фильм воспринимают однозначно и носят лыбу на лице несколько часов

Категорически рекомендую и обязательно смотри перед отпуском, особенно если собираешься заглянуть в Крым


велосипый
отправлено 03.04.14 11:24 # 61


Кому: Руфо, #51

> Бушковского Антикиллера(не книга, а блевотина

Бушковского Антикиллера не знаю, Антикиллер Корецкого - отличная книга.


Smirtoff
отправлено 03.04.14 11:28 # 62


Кому: Evgen Bush, #53

> Как минимум не усугублять и без того херовое положение, благо руки-ноги есть. Профессия не нужна - ну хотя бы дом как-то в порядок привести, бухать поменьше, детей в школе стадом уродов не называть, глядишь мир и улыбнется в ответ.

На какие шиши дом то в порядок приводить? Бухает он кстати не то чтоб совсем много. Ну и детки - местами действительно по первому впечатлению уроды.
Мир в ответ вряд ли улыбнется. Тут скорее такое - в его ситуации кто-то окончательно спивается или накладывает на себя руки, кто-то начинает барахтаться, пытаться что-то сделать, но в итоге как правило тоже все теряет, поскольку не приспособлен к грызне и хождению по головам. Мало кому удается вылезти из жопы. А он вот живет так, как живет. Вообще, у меня сложилось впечатление, что герой подумал "ну и пошло оно все нахер", а оказалось что и жена вроде как любит и жить то еще можно.


Smirtoff
отправлено 03.04.14 11:28 # 63


Кому: sergotu, #55

действие книги происходит, если я не ошибаюсь в 90-е. В фильме перенесли в 2000-е.


pleh77
отправлено 03.04.14 11:28 # 64


Кому: DietkovRoman1993, #54

Спасибо /залез в торенты и не вернулся/


Evgen Bush
отправлено 03.04.14 11:28 # 65


Кому: konst, #58

> камрад, да, все вроде так, вроде гротеск и не пример для подражания.. но! чем все заканчивается: жена вернулась, дети типа уважают, дочку за ручку водит ну и одежку постирал. Получается можно быть балбесом, бухать, рисковать жизнями школьников, забить на то с кем трахается жена и... все в итоге будет ОК!

Я сейчас не шучу ни разу: у меня абсолютно иной финал в восприятии - жена вернулась от безысходности и из жалости - куда такого блаженного бросить? Дети - просто здороваются, как с бывшим учителем, уважения нет, да и откуда ему взяться - они же сами фильм про него сделали, из школы - выперли, дочь - это вообще единственный человек, который его любит просто потому что он - папа, и ей за счастье с папой погулять, друга - потерял, работы нет, бухать не бросил. Никакого ОК не вижу.


Изя с востока
отправлено 03.04.14 11:28 # 66


Кому: konst, #58

> все в итоге будет ОК!

нет... что то ты не те выводы делаешь. Это никак не пример для подражания, но он действительно уважение детей заслужил. Чем? Хрен его знает, но у меня и в жизни такой "пример" перед глазами. Уважают его и даже любят дети, алкоголика. А всего такого "правильного" не пьющего учителя не уважают и не любят. Как так?
Сдается мне, дело здесь совсем не в алкоголе.


Smirtoff
отправлено 03.04.14 11:28 # 67


Кому: vsevolodsm81, #57

> > Да, Хабенский крайне несчастлив, я понимаю о каком его горе идет речь. Вопрос только один - сколько людей по всей России с таким горем, но с доходом ни разу ни рядом который у Хабенского?
> И да, он не какнул, а простите за выражение насрал, одним только АдмиралЪом. До елки на утреннике один шаг остался, вопрос только на чьем утреннике.

Не каждый актер может выбирать в чем сниматься. Особенно в России. Адмираль фильм конечно отстойный, прямо скажем, да и Колчак - фигура не самая приятная, хотя и весьма трагическая.
А насрал, если насрал - именно режиссер со сценаристом.


vsevolodsm81
отправлено 03.04.14 11:28 # 68


Кому: Изя с востока, #59

Я и не говорил, что он плохой актер. В актерском плане он весьма толковый. Вопрос в том, где ты снимаешься, с кем и зачем. Ну должны же быть хоть какие то моральные позывы в голове. Или все должно мериться баблом?
Если уж с примерами, то пожалуйста - Мерзликин. Человек снимается в Брестской крепости, и тут же отмечается в известных русофобских помоях Михалкова. Ажно в двух частях. Интересно это у него в голове такой диссонанс по поводу истории и своих моральных устоев? Думаю тут просто зеленые бумажки играют главную роль. В одном месте почтил память предков, сыграв в отличном кинофильме и тут же, отойдя за угол, нагадил на этих же предков. Примеров с нашими актерищами куча, стоит только капнуть. Главное не заляпаться по уши, если уж начал капать.


DietkovRoman1993
отправлено 03.04.14 11:42 # 69


Кому: Sparrow5440, #60

Спасибо за отзыв, камрад. Обязательно гляну!

В Крыму был всю свою сознательную жизнь каждое лето, хочется уже по миру попутишествовать. В прошлом году был в автобусном туре до Италии, хочется и дальше так продолжать :)


Руфо
отправлено 03.04.14 11:46 # 70


Кому: велосипый, #61

> Бушковского Антикиллера не знаю

Ошибся), но мнения о книге не меняет.


dr.Scre
отправлено 03.04.14 11:46 # 71


Кому: Славор, #9

> Как по мне - мутное кино про алкаша и его безрезультатную педагогическую деятельность жирно замешанную с беспорядочной половой жизнью. пейзажи ближе к концу фильма - хороши

Да и книга, вообщем-то, такая же.
Хотя если пропускать места про баб и пиздострадания, читается очень хорошо.


konst
отправлено 03.04.14 12:16 # 72


konst Изя с востока, #66

для себя то я таких выводов не делал, просто попробовал представить, может ли это финал иметь хеппи енд интерпритацию. Если здесь я не вполне прав, то хорошо...
Любовь и уважение детей штука не всегда понятная, за исключением проф. воспитателей, конечно... у меня есть собственный пример работы вожатым - напарник вел себя примерно как в фильме и вроде как детям нравилось, доверие и все такое. Я же наоборот держал дистанцию. Уже после смены услышал: ‘хоть ты у нас нормальным вожатым был‘


sneg
отправлено 03.04.14 12:55 # 73


Кому: Evgen Bush, #65

> друга - потерял

Стесняюсь спросить - чего надо сделать, чтоб такого "друга" не потерять? Дочь предложить?


Qbax
отправлено 03.04.14 13:04 # 74


Кому: AlexAsus84, #39

> Кроме Горько, ни одного фильма не смотрел. Камрады, стоит смотреть географа?

Как по мне не стоит. С дуру наслушался положительных отзывов аля "о загадочной русской душе" и посмотрел. Кино про неудачников. Которые пытаются выбраться из своих неудач, способом как им кажеться правельным. В итоге все опять по замкнутому кругу. В конце ощущение такой безнадеги появилось, что невольно спроецировав подобное на себя стало немного страшно если вдруг подобное может произойдти с тобой. Оно всяко бывает. Не известно что завтра будет. Ну и преценденты из прошлого с пъянкой еще по хлеще были. Смотреть или нет оно конечно дело лично каждого. Но я бы не советовал. Грязи и на улице хватает. А тут еще с экрана летит прям на тебя.


Yelena
камрадесса
отправлено 03.04.14 14:02 # 75


Кому: boombang, #11

> А что, кстати, географа то есть не стоит смотреть или как?

Стоит, чтобы иметь собственное мнение. Оценки диаметрально противоположные. Одни видят в фильме "грязную лужу", другие - "звезды", которые отражаются в этой "луже".


Завсклад
отправлено 03.04.14 14:02 # 76


Кому: dr.Scre, #71

> читается очень хорошо.

Иванов вообще вкусно пишет. "Общага на крови", "Блудо и Мудо" - рекомендую.
Ну а "Сердце Пармы" и "Золото бунта" просто отличные!
(единственно не помешал бы словарик устаревших слов)


Smirtoff
отправлено 03.04.14 14:07 # 77


Кому: Завсклад, #76

> Иванов вообще вкусно пишет. "Общага на крови", "Блудо и Мудо" - рекомендую.
> Ну а "Сердце Пармы" и "Золото бунта" просто отличные!
> (единственно не помешал бы словарик устаревших слов)

Только не надо Парму и Золото рассматривать как исторические книги. В той же Парме он так налажал, что слов нет. В общем офигенно развесистая клюква. Хотя сюжетно, да, интересно.

З.Ы, Способ убийства колдуна из "Золота" - шикарен.


Yelena
камрадесса
отправлено 03.04.14 14:13 # 78


Кому: Завсклад, #76

Мне тоже "Золото бунта" больше всего понравилось. Правда обсудить не с кем. Всем кому советовала прочитать - осилить не смогли.


Завсклад
отправлено 03.04.14 14:22 # 79


Кому: Smirtoff, #77

> Только не надо Парму и Золото рассматривать как исторические книги.

Да там чуток и магия с превращениями встречаются, так что понятно.

> Хотя сюжетно, да, интересно.

Я про то, что помимо сюжета, его читать.. вот слово "вкусно" больше всего подходит.


Smirtoff
отправлено 03.04.14 14:27 # 80


Кому: Завсклад, #79

Там местами, где в общем то историческое событие описывается, без всякой магии, просто ересь.

А насчет "вкусно" - да, точно.


Завсклад
отправлено 03.04.14 14:48 # 81


Кому: Yelena, #78

Hу может ничего серьёзней Акунина не читали. На мой взгляд читается легко,
единственное, что может напугать, это наличие непонятных слов.

Кому: Smirtoff, #80

> где в общем то историческое событие описывается, без всякой магии, просто ересь.

К сожалению не могу судить, слабый я историк.


Собакевич
отправлено 03.04.14 15:15 # 82


Кому: Завсклад, #76

> Иванов вообще вкусно пишет. "Общага на крови", "Блудо и Мудо" - рекомендую.

Честно говоря, прочитав аннотации, приобретать не стал.

> Ну а "Сердце Пармы" и "Золото бунта" просто отличные!

Здесь полностью согласен.


Собакевич
отправлено 03.04.14 15:17 # 83


Кому: Smirtoff, #77

> Только не надо Парму и Золото рассматривать как исторические книги.

Они художественные, не научные труды.


Smirtoff
отправлено 03.04.14 15:28 # 84


Кому: Собакевич, #83

Это понятно. УС - тоже художественное произведение, но однако вопросов к нему очень много. Хотя с другой стороны вопрос то один, да неприличный.


Изя с востока
отправлено 03.04.14 15:54 # 85


Кому: Qbax, #74

> Кино про неудачников.... В конце ощущение такой безнадеги появилось, что невольно спроецировав подобное на себя стало немного страшно

Бывают в жизни ситуации которые могут сломать. Это по молодости кажется что "со мной такого произойти не может". (я не особо то старый если что, но уже было что ломался) .. И некоторые неудачники таки находят силы выбраться, не стоит людей так называть, неизвестно что сам будешь делать в таких же обстоятельствах.


Собакевич
отправлено 03.04.14 15:57 # 86


Кому: Smirtoff, #84

> Это понятно. УС - тоже художественное произведение, но однако вопросов к нему очень много. Хотя с другой стороны вопрос то один, да неприличный.

[смотрит мутным взором]

Ты что сказать-то хотел?


donerweter
камрадесса
отправлено 03.04.14 16:07 # 87


Поглядела, чтобы иметь свое мнение.
Фильм хорошо снят. Люди как живые, ребята играют, не побоюсь этого слова, как в лучших советских фильмах, в том же "доживем до понедельника".
Вот, что поняла я, тезисно. Неудачник, махнул рукой, жена еще больше загоняет вниз. Зато сделал сказочный домик дочке и читает ей на ночь. Да, не купил, за сто тыщ, сам сделал, но у ребенка есть домик. Понял, что жене нравится друг, подумал, а вдруг ей счастье, у него машина, все дела, вот она и ушла, не стал мешать. С теткой ухоженной хотел быть мужиком, а не "разложи диван, я в душ". С ребятами он вообще в шоке был. Оролся с ними. А им нужно внимание, как всегда, недаром самый нахальный в итогн набился-таки в поход. Он спрашивал про ненависть, то же самое, что и любовь, главное, не безразличие. Он ребят, да, бросил в купель, и они выплыли, за это и уважали. С работы поперли, потому что отличник его слил, мстил за девицу. С девицей он ничего делать не стал, потому что правильное и хорошее в нем еще есть.
Единственное, как-то хороший конец выглядит натянуто, как-то не в кассу, непонятно, почему вернулась жена, оня явно не вдохновитель и не декабрист. Непонятно.
Вот и все. Могу ошибаться.


Smirtoff
отправлено 03.04.14 16:12 # 88


Кому: Собакевич, #86

Что даже художественное произведение, основанное, пусть и частично, на реальных событиях, можно и нужно оценивать на соответствие, извините за тавтологию, реальности в плане изображения этих самых событий. Я конечно понимаю, что автор так видит, но зачем "гнать" там, где без этого можно обойтись.


Ded Hunhuz
отправлено 03.04.14 16:12 # 89


Кому: Собакевич, #43

Да вот же ж! Я скоро к вам на ПМЖ перебираюсь. Примете?


ququ
отправлено 03.04.14 16:21 # 90


В фильме "Как географ глобус пропил" сбивает с толку то, что действие перенесено в наши дни. А так роман написан про 9х.

Про два поколения - "географов" пропивших глобус (просравших СССР) и молодое поколение которому приходится через пороги самостоятельно по жизни плыть (кому жить без СССР ).


donerweter
камрадесса
отправлено 03.04.14 16:24 # 91


Кому: Evgen Bush, #32

Пардон, камрад, ты это дочке 11 лет показал?

Кстати, о цензуре и возрасте.
В конце, когда был фильм детей, они там навставляли, типа, до 16 и все такое. А между тем, в любовь играть уже хотят, курят и бухлишко в поход сами принесли. А как что, так мы дети, мол. Мальчишка в тельняшке, самый отрорва который, говорит, а ты сам за себя отвечай, мажорчик. Как-то так.


Собакевич
отправлено 03.04.14 16:24 # 92


Кому: Smirtoff, #88

> Я конечно понимаю, что автор так видит, но зачем "гнать" там, где без этого можно обойтись.

Всю мистику надо было выкинуть? Или что?


Собакевич
отправлено 03.04.14 16:25 # 93


Кому: Ded Hunhuz, #89

> Да вот же ж! Я скоро к вам на ПМЖ перебираюсь. Примете?

[готовит хлеб-соль]

:)


donerweter
камрадесса
отправлено 03.04.14 16:36 # 94


Кому: ququ, #90

И, заметь, они их успешно проходят!


Ded Hunhuz
отправлено 03.04.14 16:37 # 95


Кому: Собакевич, #82

> Иванов вообще вкусно пишет. "Общага на крови", "Блудо и Мудо" - рекомендую.
>
> Честно говоря, прочитав аннотации, приобретать не стал.

глянул в сети - редкостная херня! А вот Корабли и Галактика понравился, несмотря на манихейство


Ded Hunhuz
отправлено 03.04.14 16:37 # 96


Кому: Собакевич, #93

Спасибо!


pta
отправлено 03.04.14 17:03 # 97


ребят, есть только одна проблема. фильм снят по книге, которая написана про 90-е годы, - и тут все понятно и безнадега, и "неудачество". а в фильме четкое и явное указание на наши дни. вам, конечно, виднее, но мне бы очень не хотелось думать, что сейчас точно то же самое, что и в 90-е. в этом смысле скорее думается, о том, что опять грязью поливают даже там, где не обязательно. сыграно действительно неплохо, в некоторых моментах брезгливость к главному герою зашкаливает )) про "тонкий" психологический момент метаний, чреватый статьей об изнасиловании, - я вас умоляю. если у нем и осталось человеческое - то маловато. потому что и метаний быть никаких недлолжно. по крайней мере, меня так родители учили. и жаль, что сейчас это воспринмиается как "героические" метания...


AnTev.
отправлено 03.04.14 17:37 # 98


Книгу про географа читал, очень хорошая. Похождения д'артаньянский какой-то термин:) главного героя в период большого пиздеца, воспоминания из хулиганистых детства-юношества жизненны и правдивы.

Сюжет фильма, имхо, значительно проще и пошлее что-ли.



петр_78
отправлено 03.04.14 17:45 # 99


Кому: ququ, #90

> В фильме "Как географ глобус пропил" сбивает с толку то, что действие перенесено в наши дни. А так роман написан про 9х. Про два поколения - "географов" пропивших глобус (просравших СССР) и молодое поколение которому приходится через пороги самостоятельно по жизни плыть (кому жить без СССР ).

Этого я не ожидал. Но это ваша личная трактовка или она в книге явно дана?


петр_78
отправлено 03.04.14 17:55 # 100


Вообще выходит, что Тодоровский -- главный молодец в прошедшем году.

Сделал «Географ глобус пропил» (продюсер) -- самый внятный фильм года как минимум.

Снял «Оттепель» (сразу все) -- настоящий технологический прорыв в отечественном сериалостроении.



cтраницы: 1 | 2 всего: 134