Борис Юлин о предателях

15.04.14 11:48 | Goblin | 105 комментариев

Разное


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105

Starnes
отправлено 15.04.14 12:06 # 1


Если есть у кого ссылка на текст - буду очень благодарен!

На работе не послушать:(


kosmos9
отправлено 15.04.14 12:20 # 2


Видео ликбезы от Бориса Юлина надо включать в школьную программу.


ФениХ
отправлено 15.04.14 12:21 # 3


Кому: kosmos9, #2

Строго выборочно, там, где он не касается современной политики.


Щербина307
отправлено 15.04.14 12:23 # 4


Кому: ФениХ, #3

> Строго выборочно, там, где он не касается современной политики.

Ты специалист, тебе виднее.


Герр
отправлено 15.04.14 12:25 # 5


Б.В. голова!


Name Holder
отправлено 15.04.14 12:31 # 6


Яркие примеры предателей глобального масштаба последнего времени: украинская майдаунская "хунта", мишко галстукожрущий, наши мрази "оппозиционеры".


Анкл Федя
отправлено 15.04.14 12:38 # 7


Кому: Starnes, #1

На работе работать надо!!!

Но текстовой вариант действительно не помешал бы.


cisco
отправлено 15.04.14 12:44 # 8


Спасибо! Очень хорошо, особенно про дегероизацию. Общаясь с молодежью (16-20 лет) вижу что эгоцентризм у них просто зашкаливает. Поколение 90-х... (для особенных поясню, что не обобщаю это на всех)


chum
отправлено 15.04.14 13:15 # 9


Не знаю почему, но мне вспомнился "Разговор с интервьюером" Марка Твена.


SatsU
отправлено 15.04.14 13:23 # 10


Кому: Анкл Федя, #7

> Но текстовой вариант действительно не помешал бы.

Поддерживаю. К сожалению, не везде интернет позволяет видео смотреть... (


Korsar
отправлено 15.04.14 13:24 # 11


Отличный ролик. Кстати, интервьюер, на мой взгляд, самый правильный - то есть он задаёт вопросы именно в том ключе, в котором они пишутся в сети.

Единственное что, история Павлика Морозова, я так и не понял, так его убили за подтверждение показаний матери или за зерно, или за всё вместе?


Moritz
отправлено 15.04.14 13:30 # 12


Кому: Korsar, #11

> Отличный ролик. Кстати, интервьюер, на мой взгляд, самый правильный - то есть он задаёт вопросы именно в том ключе, в котором они пишутся в сети.

Это Константин Сёмин. Крайне толковый журналист =)


Korsar
отправлено 15.04.14 13:36 # 13


Кому: Moritz, #12

> Это Константин Сёмин. Крайне толковый журналист =)

А! Эвон как, тогда вообще вопросов нет. Надо было бы догадаться!


Палыч_12
отправлено 15.04.14 13:41 # 14


Кстати в Киеве есть улица Мазепы.

Тут ещё интересен один момент.
Когда шведы сдавались под Переволочной, они с Меньшиковым подробно расписали на каких условиях они капитулируют. То есть чем выше чин, тем лучше условия. Рядовых конечно на работы, а вот офицерам(если не ошибаюсь) даже имущество сохраняли.
Единственные про кого забыли так про бывших мазепенцы с их семьями. Естественно их судьба как предателей была весьма печальна, вроде как их на колья сажали.

А уже потом Мазепа жаловался туркам (которые к нему, видимо, тоже теплых чувств не испытывали) на плохие жилищные условия.

С такими героями Укранина дойдёт таки до успеха.


Geograph
отправлено 15.04.14 13:46 # 15


После знаков препинания ставится пробел. Ломать глаза об твои тексты ни у кого желания нет.




Модератор.



Dzen
отправлено 15.04.14 13:50 # 16


Толково.


Krasskin
отправлено 15.04.14 14:02 # 17


"... это не какая то там мазепа." Это просто в граните отлить надо, на постаменте этому деятелю.


Dok
отправлено 15.04.14 14:04 # 18


Текст бы.
Скорость чтения в разы выше.
А лицо Бориса я и так помню.


Lofaet
отправлено 15.04.14 14:05 # 19


А как ролики Vimeo сохранять на PC?


Name Holder
отправлено 15.04.14 14:06 # 20


Кому: Geograph, #15

Про кого речь-то, камрад?


borbass
отправлено 15.04.14 14:17 # 21


Это интервью для программы "Биохимия предательства"?


KroliKoff
отправлено 15.04.14 14:22 # 22


Кому: Geograph, #15

Это ты про тех граждан, что дружно поддерживали Горбачёва и новые реформы, а опомнились, только когда увидели, что западные инструкторы их кинули как лохов, а новая власть и все богатства страны перетекают в лапы олигархов?



Хиус
отправлено 15.04.14 14:33 # 23


Кому: Lofaet, #19

> А как ролики Vimeo сохранять на PC?

Перейти на страницу ролика (http://vimeo.com/91966652) и нажать на кнопк Download, там выбрать нужное качество


mir0nzo
отправлено 15.04.14 14:33 # 24


Отличное видео


Battosai
отправлено 15.04.14 14:38 # 25


Кому: Geograph, #15

Хоть вопрос и не ко мне, прошу обратить внимание на слова присяги

> по приказу Советского Правительства

Советское Правительство приказ отдавало ?

Советское Правительство к тому времени скурвилось почти в полном составе.

Переложить вину за развал на принесших присягу - типичная прпагандонская уловка.


qzmind
отправлено 15.04.14 14:38 # 26


Интересное мнение, только вот не совсем понятна оценка эксперта в отношении Временного правительства. Возникло ощущение, что он их предателями не считает... Хотя это, конечно, не главное в этом конкретном ролике.


S.Justas
отправлено 15.04.14 14:59 # 27


Кому: Name Holder, #6

> Яркие примеры предателей глобального масштаба последнего времени: украинская майдаунская "хунта", мишко галстукожрущий, наши мрази "оппозиционеры".

Их деды-предатели кричали, что это они не предали Родину Хитлеру, а ловко его использовали в борьбе за независимость.
Они сами нынче утверждают, что они не предатели Родины в пользу САШей, а ловко их используют в борьбе за независимость!

Это-ж всё равно как туалетная бумажка заявляет как она ловко использовала жопу для достижения независимости от рулончика!! Ну и что, что пришлось слегка запачкаться в говне, оттирая его от жопы - это издержки! Главное - цель-то достигнута - бумажка больше не зависит от рулончика!!!


yusrom
отправлено 15.04.14 15:16 # 28


Кому: S.Justas, #27

> Это-ж всё равно как туалетная бумажка заявляет как она ловко использовала жопу для достижения независимости от рулончика!! Ну и что, что пришлось слегка запачкаться в говне, оттирая его от жопы - это издержки! Главное - цель-то достигнута - бумажка больше не зависит от рулончика!!!
>

Доходчиво. И образы яркие. Надо запомнить.


Aborigen
отправлено 15.04.14 15:16 # 29


Кому: S.Justas, #27

> Это-ж всё равно как туалетная бумажка заявляет как она ловко использовала жопу для достижения независимости от рулончика!! Ну и что, что пришлось слегка запачкаться в говне, оттирая его от жопы - это издержки! Главное - цель-то достигнута - бумажка больше не зависит от рулончика!!!

Не в бровь, а в глаз. [Записывает в блокнот]


cepr
отправлено 15.04.14 16:10 # 30


Кому: Aborigen, #29

> [Записывает в блокнот]

Настоящие джЫгиты записывают в молескин!!!


runer
отправлено 15.04.14 16:46 # 31


ох, толково.
настоятельно к просмотру детям старшего возраста =)


Surok
отправлено 15.04.14 16:51 # 32


Было бы здорово увидеть такие рабочие интервью других участников фильма, особенно Мелихова. После фильма он на своем форуме писал, что все переврали, монтаж и кучу всякой гадости про создателя фильма.


bzon
отправлено 15.04.14 16:52 # 33


предателей ни кто не любит.


whisper2004
отправлено 15.04.14 17:02 # 34


Свидомиты! Не стесняясь в выражениях!


Tester2000
отправлено 15.04.14 17:57 # 35


Инетересно было бы выслушать мнение об этой личности
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C,_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D1...

Это предатель?


mihaly4
отправлено 15.04.14 17:57 # 36


А вот предатель ли своей страны Сноуден? Или только государства?


Steel Rat
отправлено 15.04.14 18:34 # 37


Кому: mihaly4, #36

Сноуден прежде всего долбоёб. Не уверен, что он раскрыл что-либо, чего не знали заинтересованные лица.


Ameidy
отправлено 15.04.14 18:38 # 38


Конечно. Оба два предали свои страны, оба два ловко использовались/используются странами-противниками против их родных государств.

Для нас они оказались полезными, но факта их собственного предательства это не отменяет. Очень странно, что немцу героя дали - видимо, пережитки оттепели.


Рой Арни
отправлено 15.04.14 18:52 # 39


Кому: Sha-Yulin

Борис, а это определение предательства касается только военного времени, или на мирное тоже распространяется?

Я про многих соотечественников трудящихся за рубежом, или те же иностранцы к примеру Сноуден и Виктор Ан.

Как тогда ситуацию на Украине понимать?


Alexey_asu
отправлено 15.04.14 19:26 # 40


Кому: Lofaet, #19

Камрад, в "огнелисе" есть дополнение VideoDownloadHelper. Качает любое потоковое видео. Но с сайта Главного лучше не качать!60 Потому что начинает закачивать всё, доступное видео. То есть, если, на главной странице, висит 4 видео, а рядом, в баннере, висит ещё 6, он скачает тебе всё.


Deniss
отправлено 15.04.14 20:48 # 41


Бориса Юлина приятно слушать. Спасибо.


Nem OFF
отправлено 15.04.14 21:57 # 42


Кому: Рой Арни, #39

> и Виктор Ан.

С хуя ли Ан - предатель?


Морпех
отправлено 15.04.14 22:22 # 43


Толково, как всегда. Спасибо.


Рой Арни
отправлено 15.04.14 22:30 # 44


Кому: Nem OFF, #42

>С хуя ли Ан - предатель?

С чужим гражданством (враждебного государства) выступил на принципиальных играх (опять во враждебном государстве) и повыигрывал кучу медалей.


BlackAdder
отправлено 15.04.14 22:50 # 45


Кому: Рой Арни, #44

> С чужим гражданством (враждебного государства) выступил на принципиальных играх (опять во враждебном государстве) и повыигрывал кучу медалей.

Ну вот опять политизация спорта. Его выкинули, сказали, что не нужен. Он нашел работу в другой стране, никого не убивал, между прочим. В чем предательство? А Кузьмина, как думаешь, предательница? Две золотых олимпийские медали выиграла для Словакии!


Grauk
отправлено 15.04.14 22:58 # 46


Кому: Рой Арни, #44

> С чужим гражданством (враждебного государства) выступил на принципиальных играх (опять во враждебном государстве) и повыигрывал кучу медалей.

Т.е., предателем для тебя является человек, сменивший гражданство и добившийся в другой стране бОльших успехов, чем на малой родине. А если сменил в гражданство, а на новом месте скатился в говно - он кто, предатель или нет?


McAlastair
отправлено 15.04.14 23:08 # 47


Кому: Рой Арни, #44

Вопрос: вредил ли Ан Корее?


Lis_in
отправлено 15.04.14 23:58 # 48


Кому: Lofaet, #19

> А как ролики Vimeo сохранять на PC?

Погугли влешзагрузчик для своего браузера.


alexis69
отправлено 16.04.14 00:16 # 49


Кому: Рой Арни, #44

> чужим гражданством (враждебного государства) выступил на принципиальных играх (опять во враждебном государстве) и повыигрывал кучу медалей.
>

На мой взгляд правильнее так. Поимели и выкинули на обочину, отчего возникает вопрос, поступает ли так Родина со своими сынам ? А тут этот подлец не умер, а выжил и еще медалей нажрал. Как же так. Может надо расстреливать своих граждан вовремя ? Во избежание так сказать ?


russo marinero
отправлено 16.04.14 00:28 # 50


Борис Витальевич, огромное спасибо!


Восток 1
отправлено 16.04.14 03:54 # 51


Кому: Tester2000, #35

> Инетересно было бы выслушать мнение об этой личности
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C,_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D1...

> Это предатель?



> ... родился в местечке Варзово возле города Штеттин.
> В Штеттинском замке в 1729 году родилась Екатерина II

А она? С какого момента уже не предательство, а служба новой Родине? Где хотя бы примерно черта?

Не в порядке несогласия с Борисом Витальевичем. Но вот за/перевербовали наши ихнего. Стал советский разведчик. Для них - предатель, для нас - герой нашей Родины. Как в таком случае?


Вратарь-дырка
отправлено 16.04.14 03:54 # 52


Кому: Рой Арни, #44

Будь до конца последовательным. Кто пользуется компьютерами с применением американских разработок (например, с процессорами Intel или AMD) - тот предатель. Кто носит обувь из Китая - тот предатель. Кто ест редиску из Израиля - тот предатель. Мясо бразильское, кстати - оно тоже только для предателей: бразильские самолеты - конкуренты SSJ. Впрочем, SSJ - тоже предатели.


ZB
отправлено 16.04.14 08:43 # 53


Кому: Ameidy, #38

> Оба два предали свои страны

Ничего подобного. Шменкель не предавал свой народ.

Это Гитлер предал свой народ. Гитлер положил 10 миллионов немцев в борьбе с СССР за интересы банкиров и олигархов - в первую очередь американских и английских.
А Шменкель воевал против фашизма за свободную и мирную Германию. Как смог - судя по наградам -неплохо воевал.
И, думаю, что он не единственный немец - Герой Советского Союза.

Повторюсь - Шменкель не предавал [свой народ].

Правда, признаюсь, сам про Фрица Шменкеля раньше не слышал. Поэтому сужу только по статье в Википедии.


Korsar
отправлено 16.04.14 09:33 # 54


Кому: Steel Rat, #37

> Сноуден прежде всего долбоёб. Не уверен, что он раскрыл что-либо, чего не знали заинтересованные лица.

Его заслуга в том, что он легитимизировал эту информацию. То есть мало кто говорит или знает, или говорит, что знает, что у правительства есть заговор. Об этом даже могут упомянуть отставные генералы, экс-сенаторы, экс-помошники директора ЦРУ и прочее, кто их слушает, кроме тех же заинтересованных лиц? Ну подумаешь экс-полковник разведки сказал, что, допустим, были у Пентагона планы по захвату Сибири, много эта информация наделала шуму? Да никакого, вот если сам Обама признался, или сам нынешний директор разведки, тогда другое дело. Но тут появляется человек прямо оттуда и вываливает информацию прямо оттуда специально для широкой общественности и мало того, которую вынуждены подтвердить для широкой обществености - действующие (это важно) высокие государственные чины. Как-то так.


whisper2004
отправлено 16.04.14 09:59 # 55


Кому: Рой Арни, #44

>С хуя ли Ан - предатель?
>
> С чужим гражданством (враждебного государства) выступил на принципиальных играх (опять во враждебном государстве) и повыигрывал кучу медалей.

А туристы, туристы оставляющие деньги во "враждебных" государствах они предатели или нет?

Импортные товары покупающие - предатели?


Рой Арни
отправлено 16.04.14 10:09 # 56


Кому: BlackAdder, #45

> А Кузьмина, как думаешь, предательница?


Кому: Grauk, #46

> Т.е., предателем для тебя является человек


Кому: Вратарь-дырка, #52

> Будь до конца последовательным.


Я ничего не думаю и не утверждаю, я спросил о понятии предательства, раз вы так в этом хорошо

разбираетесь, то объясните вместо Бориса, ответьте на вопросы в 39 комменте.


ZB
отправлено 16.04.14 10:09 # 57


Кому: Lofaet, #19

> А как ролики Vimeo сохранять на PC?

Попробуй savefrom.net. Сорри за рекламу.


yuri535
отправлено 16.04.14 10:24 # 58


Кому: Tester2000, #35

> Это предатель?

Антифашист не может быть предателем по определению. Согласно решению Нюрнбергского суда.

Не прямая аналогия, но вот те беркутовцы на Востоке Украины, которые перешли на сторону жителей восточной Украины, они, по-твоему, предатели?

Кому: Ameidy, #38

> Для нас они оказались полезными, но факта их собственного предательства это не отменяет. Очень странно, что немцу героя дали - видимо, пережитки оттепели.

Они "предали" преступников, по решению суда. Ну это как тебя, уголовники заставят пойти убивать мирных граждан, а ты "предашь" уголовников и не будешь убивать мирных граждан, а будешь убивать преступников. Голову включи.


tourist cat
отправлено 16.04.14 10:34 # 59


Кому: Ameidy, #38

> Для нас они оказались полезными, но факта их собственного предательства это не отменяет. Очень странно, что немцу героя дали - видимо, пережитки оттепели.

Не в форме критики сабжа, но некоторые люди совершенно зря считают предательство - абсолютным грехом. Как и многое в этом мире, оно относительно. Для фашистов Шменкель - безусловно предатель, да. Но зачем нам становиться на сторону фашистов и смотреть, кого они там и кем считают?
Человек боролся за освобождение своей Родины от фашизма с оружием в руках. Совершал боевые подвиги. Отказывался смириться и выдать партизан даже перед угрозой расстрела. В результате чего был убит. Очень странно, что ему дали героя, да...


yuri535
отправлено 16.04.14 10:36 # 60


Кому: Рой Арни, #44

> С чужим гражданством (враждебного государства) выступил на принципиальных играх (опять во враждебном государстве) и повыигрывал кучу медалей.

С каких пор Россия враждебное государство Южной Кореи? Потом, Виктор Ан не наносил ущерба государству Южная Корея. Ни на вон. А выбирать место жительства и трудовой деятельности это естественное право любого нормального человека. Конечно если война не идет. Тут уже работают ограничения. А мы с Кореей вроде не воюем.


Korsar
отправлено 16.04.14 10:38 # 61


Кому: yuri535, #58

> Не прямая аналогия, но вот те беркутовцы на Востоке Украины, которые перешли на сторону жителей восточной Украины, они, по-твоему, предатели?

Вообщем прочитав ветку понял, что нужна внятная статья с понятным определением предательства. Ну типа - предателем является такой-то гражданин, определяемый по таки-то условиям 1,2,3... при такой-то ситуации за окном а) при такой-то ситуации б) при такой-то ситуации в) делающий то, это и вот это и так далее.


CheKisst
отправлено 16.04.14 10:41 # 62


Кому: Рой Арни, #44

> С чужим гражданством (враждебного государства) выступил на принципиальных играх (опять во враждебном государстве) и повыигрывал кучу медалей.

Ага, и в этом же году Корея для граждан "враждебного государства" отменила визы.

Не надо придумывать какую-то вражду там, где ее нет.

Кому: Рой Арни, #39

> > Я про многих соотечественников трудящихся за рубежом, или те же иностранцы к примеру Сноуден и Виктор Ан.

Сноуден - вообще не предатель никаким боком, он выступил против преступных, по его убеждениям, действий власти своего государства согласно, опять-таки, своим убеждениям. Убеждения эти, кстати, не с потолка взяты, а основываются в том числе и на трудах отцов-основателей США.

Получение политического убежища не есть переход на службу другому государству, это и Путин подчеркивал, когда говорил, чтобы Сноуден не вредил партнерству России и США.


yuri535
отправлено 16.04.14 10:41 # 63


Кому: tourist cat, #59

> Человек боролся за освобождение своей Родины от фашизма с оружием в руках. Совершал боевые подвиги. Отказывался смириться и выдать партизан даже перед угрозой расстрела. В результате чего был убит. Очень странно, что ему дали героя, да...

Ничего странного. Рубен Ибаррури. Сбежал от фашистов и воевал против фашистов, герой СССР.


Korsar
отправлено 16.04.14 10:50 # 64


Кому: CheKisst, #62

> Сноуден - вообще не предатель никаким боком, он выступил против преступных, по его убеждениям, действий власти своего государства согласно, опять-таки, своим убеждениям. Убеждения эти, кстати, не с потолка взяты, а основываются в том числе и на трудах отцов-основателей США.

Личность Сноудена вызывала бы меньше споров, если бы он как Джордано Бруно взошёл на костёр. То есть, вот он решил бороться за правду. Он берёт информацию, публикует её для американской общественности только в американских СМИ, или вбрасывает через сеть только на американских ресурсах, обращается к Конгрессу, Суду, Прокуратуре и после этого, суд, заключение, электрический стул. В этом случае, да он предал работодателя, ЦРУ-АНБ, но боролся за свободу в США и за лучшее будущее в его понимании. А так его борьба вызывает массу вопросов от появления "вовремя" до появления в России. Формально да, он получил убежище, но осадок-то остался, сливает он у нас не сливает, вдруг сливает. Лично для меня, побольше бы таких граждан сливало бы нам всё.


CheKisst
отправлено 16.04.14 10:59 # 65


Кому: Korsar, #64

> Он берёт информацию, публикует её для американской общественности только в американских СМИ, или вбрасывает через сеть только на американских ресурсах, обращается к Конгрессу, Суду, Прокуратуре и после этого, суд, заключение, электрический стул.

Имею мнение - в таком случае про него вообще никто мог бы не узнать. ЦРУ не инквизиция, чтоб устраивать публичные пафосные экзекуции.

Ленин тоже по Франциям-Швейцариям не зря околачивался, на свободе как-то лучше работается, эффективнее, чем в тюрьме. Подлежит ли сомнению патриотизм Ленина? Ни в коем случае Ленина со Сноуденом не сравниваю, очень разный масштаб, но ситуации, в которых они оказались - похожие.


yuri535
отправлено 16.04.14 10:59 # 66


Кому: Рой Арни, #39

> Я про многих соотечественников трудящихся за рубежом, или те же иностранцы к примеру Сноуден и Виктор Ан.

Предательство есть мера нанесенного ущерба. Если человек нанес своим поступком большой ущерб, значит он предатель. Сноуден предатель США, Виктор Ан [не] предатель Южной Кореи.

Если соотечественники трудятся за рубежом и при этом не наносили большой ущерб российскому народу, значит они не предатели. Право на труд неотъемлемо. И территориальное разделение труда фактически и юридически закреплено. Если на какой-то территории можно лучше работать, по своей специализации, то никто тебя не вправе насильно держать (если ты только не являешься носителем секретов). А если не хотите, чтобы уезжали, развивайте свою территорию. Вас никто не сдерживает. Все просто.

> Как тогда ситуацию на Украине понимать?

Прямо и понимай. Наносит ли хунта ущерб Украине и его народу? Замеряется ли он?

Хунта предала свой народ, насильственно захватив власть, спровоцировав, тем самым, политические, экономические и социальные катаклизмы. Народ не давал ей такого права. Дальше уже народ действуют по обстоятельствам. Восстания, бунты и т.п.


yuri535
отправлено 16.04.14 11:12 # 67


Кому: CheKisst, #62

> Сноуден - вообще не предатель никаким боком, он выступил против преступных, по его убеждениям, действий власти своего государства согласно, опять-таки, своим убеждениям.

Преступность замеряет суд, а не "личные убеждения". Скорее выступил против неправильных, по его мнению, действий правительства США.

Кому: CheKisst, #65

> Подлежит ли сомнению патриотизм Ленина? Ни в коем случае Ленина со Сноуденом не сравниваю, очень разный масштаб, но ситуации, в которых они оказались - похожие.

Ленин никаких секретов царского государства в Швейцарию не увозил. Ситуации вообще разные. Сноуден работал на государство, а потом передумал "по личным убеждениям". Ленин на самодержавие не работал.


Рой Арни
отправлено 16.04.14 11:14 # 68


Кому: yuri535, #60

> А выбирать место жительства и трудовой деятельности это естественное право любого нормального человека. Конечно если война не идет. Тут уже работают ограничения.


Кому: CheKisst, #62

> Получение политического убежища не есть переход на службу другому государству, это и Путин подчеркивал, когда говорил, чтобы Сноуден не вредил партнерству России и США.


Вот про это я и спрашивал, спасибо за ответы камрады.



> Ага, и в этом же году Корея для граждан "враждебного государства" отменила визы.
>
> Не надо придумывать какую-то вражду там, где ее нет.

А дружественное государство Украина наверное введет визы, вражда может крайне внезапно возникнуть.


Korsar
отправлено 16.04.14 11:19 # 69


Кому: CheKisst, #65

> Имею мнение - в таком случае про него вообще никто мог бы не узнать. ЦРУ не инквизиция, чтоб устраивать публичные пафосные экзекуции.

Тут какая штука, сам по себе слив был довольно неожиданный. Вероятно для определённых людей и не неожиданный совсем, но факт есть факт. И премию за него отвалили американской Вашингтон Пост в частности. То есть, его уже не смогли бы тихо удавить в переулке, а только громко посадить как Манделу, ну казнить только публично.

Насчёт сравнения ситуаций с Лениным, я могу сказать так. Я же говорю - нужна чёткая внятная статья с чётким и понятным определением предательства, вот прямо тезисно по пунктам. Потому что, я, допустим, не всегда понимаю, когда человек предатель, а когда нет. И камрады в этой ветке, судя по тому, что они пишут, тоже не всегда. Я могу чётко определить, что Власов предатель, Калугин предатель, Резун предатель, Литвиненко предатель, Беленко предатель. В данных случаях есть чёткие и понятные критерии предательства. Предатели ли Розенберги? Для нашей страны они герои и я как гражданин с этим солидарен, для США предатели. Предатель ли актёр Серебряков, который вроде мирно свалил в Канаду, но перед уездом наговорил такого, что иначе как бытовым предательством это не назовёшь. Предатель ли камрад Jarhead, бывший наш соотечественник морской пехотинец США, который, если я не ошибаюсь, сказал, что поступит в соответствии с присягой США? Что определяет предательство зло/благо для своей страны, работа за деньги? Ну вот как-то так.


Sha-Yulin
отправлено 16.04.14 11:42 # 70


Кому: ФениХ, #3

> Строго выборочно, там, где он не касается современной политики.

Ага! А то гадить людям в мозг мешаю - невозможно работать в такой обстановке.


Sha-Yulin
отправлено 16.04.14 11:45 # 71


Кому: qzmind, #26

> Интересное мнение, только вот не совсем понятна оценка эксперта в отношении Временного правительства. Возникло ощущение, что он их предателями не считает...

Они предали царя. Но это не является предательством страны и народа.

Это разное. Может друг предать своего друга. Смотря о каком предательстве мы говорим.

Хотя моё убеждение - есть люди, которые по натуре своей предатели, а есть - которые никогда не предадут.


Sha-Yulin
отправлено 16.04.14 11:45 # 72


Кому: Tester2000, #35

> Это предатель?

Нет.


Sha-Yulin
отправлено 16.04.14 11:47 # 73


Кому: mihaly4, #36

> А вот предатель ли своей страны Сноуден? Или только государства?

Только государства. Скорее даже верхушки этого государства.


Sha-Yulin
отправлено 16.04.14 11:53 # 74


Кому: Рой Арни, #39

> Борис, а это определение предательства касается только военного времени, или на мирное тоже распространяется?

Касается любого времени. Просто само какое либо деяние является предательством во время войны и не является таковым во время мира и тем более сотрудничества.


> Я про многих соотечественников трудящихся за рубежом, или те же иностранцы к примеру Сноуден и Виктор Ан.

Нет, это не предатели своих стран.


> Как тогда ситуацию на Украине понимать?

На Украине акт предательства страны и народа осуществили нацисты и "Батьковщина". Они развалили страну, ввергли её в гражданское противостояние и под лозунгами независимости пытались лишить суверенитета, поставив в полную зависимость от чуждой им Европы.
Всё остальное нужно рассматривать в этом свете.


Sha-Yulin
отправлено 16.04.14 11:57 # 75


Кому: Рой Арни, #44

> С чужим гражданством (враждебного государства) выступил на принципиальных играх (опять во враждебном государстве) и повыигрывал кучу медалей.

Бред какой-то.


Sha-Yulin
отправлено 16.04.14 12:01 # 76


Кому: Korsar, #61

> Вообщем прочитав ветку понял, что нужна внятная статья с понятным определением предательства. Ну типа - предателем является такой-то гражданин, определяемый по таки-то условиям 1,2,3...

http://sha-julin.livejournal.com/11521.html

Это достаточно внятно?


Korsar
отправлено 16.04.14 12:04 # 77


Добавлю, что когда известный актёр Леонид Броневой пишет вот такое:

Извините, приведу цитату:

> К Советскому Союзу у меня отношение однозначное, и ностальгии я ничьей не понимаю. «Два чувства дивно близки нам»: голод и страх.

> Вот их я и помню, они меня всю жизнь сопровождали, хотя, конечно, ослабели потом… Ничем, кроме дикого страха, эта власть не держалась, я это про нее понимал и не скрывал особо – они, видимо, сами всё про себя понимали в последние годы, так что многое мне сходило с рук. Когда снимали «Мгновения», был на фильме консультант от органов. Он тихо сидел, не вмешивался, только однажды Лиознова меня подзывает и говорит: они бы хотели, чтобы Мюллер в картине пытал какого-нибудь генерала, а то уж больно выходит интеллектуал… Я подошел к консультанту и спрашиваю: какого генерала мне пытать? Если немецкого – ладно, а если советского – у вас это всегда лучше получалось. Войну выиграли пространством, которое в самом деле поглотит любого захватчика, нечеловеческими жертвами, которых могло быть меньше, – вы же не станете, думаю, называть Жукова великим военачальником и поддерживать его нынешний культ? Войну выиграли потому, что самонадеянным безумцем был Гитлер, надеявшийся завершить блицкриг до холодов. А еще потому, что любой провозглашающий лозунг «Бей жидов» обязательно проигрывает. Это сказал мне один старый еврей в сорок втором году, когда исход войны был далеко не очевиден. Если бы Гитлер пошел против коммунистов, но не против евреев, – поддержка его, в том числе всемирная, могла быть больше в разы. Я тогда не поверил: «Неужели евреи поддержали бы Гитлера?» «Поддерживают же они Сталина», – сказал старый еврей и был прав, вероятно. СССР должен молиться на Америку это Америка победила а не СССР

http://otvet.mail.ru/question/98670196/

По-моему мнению, вот это и есть самое натуральное, ничем не прикрытое предательство. Причём и государственного строя, который сделал Броневого - Броневым и страны, и народа, и истории. Вот здесь для меня вообще не надо никаких пояснений. Вот типичный махровый предатель. Причём не за деньги полагаю, от дурости что ли.


SatsU
отправлено 16.04.14 12:07 # 78


Кому: ZB, #53

> Это Гитлер предал свой народ. Гитлер положил 10 миллионов немцев в борьбе с СССР за интересы банкиров и олигархов - в первую очередь американских и английских.

А немецкий народ образца 1936-1941 года, его, надо полагать, в массе своей люто ненавидел и всячески пытался свергнуть, устраивал стачки на военных заводах и от мобилизации массово уклонялся?


McAlastair
отправлено 16.04.14 12:15 # 79


Кому: Korsar, #77

Мудак он. Но актер хороший, да. Что с них лицедеев возьмешь? Все время не свою жизнь проживают.
Наверное страдают от этого: ведь народ требует, чтобы они и в жизни были как их герои (ну, те, у кого амплуа - положительные), а им так хочется нутро свое вывернуть.


Sha-Yulin
отправлено 16.04.14 12:17 # 80


Кому: Korsar, #77

> По-моему мнению, вот это и есть самое натуральное, ничем не прикрытое предательство

Именно так.


Ringo_500
отправлено 16.04.14 12:19 # 81


Кому: Sha-Yulin, #74
Борис, но действия Януковича на посту президента можно расценить как предательство своей страны и народа?


Korsar
отправлено 16.04.14 12:19 # 82


Кому: Sha-Yulin, #76

> http://sha-julin.livejournal.com/11521.html
>
> Это достаточно внятно?

Статья отличная, я её уже читал, но вот эти пояснения:

Кому: Sha-Yulin, #71
Кому: Sha-Yulin, #73
Кому: Sha-Yulin, #74

они тоже необходимы.


Sha-Yulin
отправлено 16.04.14 12:25 # 83


Кому: Ringo_500, #81

> Борис, но действия Януковича на посту президента можно расценить как предательство своей страны и народа?

Ну как? С натяжкой - можно. А так просто мудизм и бесхребетность мелкого гопника, который оказался в президентском кресле.


Sha-Yulin
отправлено 16.04.14 12:26 # 84


Кому: Korsar, #82

> Статья отличная, я её уже читал, но вот эти пояснения:
>
> Кому: Sha-Yulin, #71
> Кому: Sha-Yulin, #73
> Кому: Sha-Yulin, #74
>
> они тоже необходимы.

Ну так потому их и даю.


CheKisst
отправлено 16.04.14 12:37 # 85


Кому: Korsar, #77

> По-моему мнению, вот это и есть самое натуральное, ничем не прикрытое предательство.

Это, помимо предательства, еще и ничем не прикрытый идиотизм.

Кому: McAlastair, #79

> Мудак он. Но актер хороший, да. Что с них лицедеев возьмешь? Все время не свою жизнь проживают.

Ну вот есть, например, Меньшов и Губенко - ведь тоже актеры, а порядочные люди, и мозг на месте.

Быть тупым мудаком (равно как и не быть им) - можно независимо от рода занятий.


tourist cat
отправлено 16.04.14 12:52 # 86


Вообще, тут верно говорят в комментариях - прежде чем обсуждать эту тему, нужно определиться с терминами. Кто такие "предатели", кто такие "свои", которых они предают. И дальше уже идти к тому - в каких случаях оно ужасно, а в каких приемлемо и даже достойно.
Понятно, что куда проще мазать всех одним цветом, что раз перешел от своих к чужим (хотя с какого бодуна свои для человека именно эти, а чужие те), то значит предатель и нет тебе прощения. Логика "где родился - там пригодился" хороша, когда у человека с местом рождения все в порядке и там нет ни фашистов, ни их прихвостней и прочего подобного. А если есть? То что же ему теперь - в силу слепого невезения с местом рождения зиговать ихнему фюреру и убивать во славу бандеры?
Человек ведь не дерево, чтобы всю дорогу расти там, где посадили - он думать может, верить, иметь идеалы и убеждения. Как и выбирать по схожести этих идеалов и убеждений тех самых "своих" - сторону за которую он готов сражаться и умирать. Кто-то может назвать это предательством, но в ответ можно задать простой вопрос - а с чего вы взяли, что этот человек раньше был за вас? Может он всегда был против и являлся вашим врагом с самого начала. Врагом был, да, но предателем ли?
И ведь даже с самого начала не обязательно - люди склонны менять свои убеждения в течение жизни. Особенно под воздействием внешних факторов и критических ситуаций. Тот же Сноуден вполне мог когда-то искренно служить в ЦРУ, но однажды узнал про свою работу такое, что стало для него полностью неприемлемо и ощутить за собой долг прекратить это любым возможным способом. Он предатель? Да, наверно, но плохо ли это в данной ситуации? Сомневаюсь.
Конечно очень удобно творить всяческие непотребства и даже преступления, а потом обвинять в предательстве всех, кто, работая в твоей конторе или служа в твоей армии, отказался этим заниматься и из идейных соображений перешел на другую сторону дабы с этим бороться. Но должны ли мы считать такую логику универсальным моральным стандартом?


McAlastair
отправлено 16.04.14 12:59 # 87


Кому: CheKisst, #85

> Быть тупым мудаком (равно как и не быть им) - можно независимо от рода занятий.

Согласен. Просто лицедеи всегда на виду. Мудаков не так много по сравнению с нормальными людьми - они просто громче кричат.

Ну и это, когда тот же Броневой играет мудрого дедушку, может показаться, что он и по жизни - мудрый дедушка. Тут важно не отождествлять актера и его персонажа, но не все, по молодости лет, а иногда и до старости, это понимают.


Ringo_500
отправлено 16.04.14 13:03 # 88


Кому: Korsar, #77

что характерно, многие из их когорты, от кого не ждешь, вдруг "срываются в пике".
я когда подобные мысли вслух с усердным проливом говном советского прошлого от Басилашвили читал, тоже в ступоре был. наверное, правда, мы их оцениваем по сыгранным ролям. или это либерастический вирус мозга такой, позаражали в театральных закулисьях друг друга


CheKisst
отправлено 16.04.14 13:37 # 89


Кому: McAlastair, #87

> Ну и это, когда тот же Броневой играет мудрого дедушку, может показаться, что он и по жизни - мудрый дедушка. Тут важно не отождествлять актера и его персонажа, но не все, по молодости лет, а иногда и до старости, это понимают.

Что-то я не припомню у него мудрых дедушек. Театром я не интересуюсь, а из кино вспоминаются, во-первых, нацистская гадина Мюллер, а во-вторых, тупорылый доктор из "Формулы любви".


McAlastair
отправлено 16.04.14 14:08 # 90


Кому: CheKisst, #89

Вроде что-то такое камерное было. Но я, каюсь, не смотрел. Только читал. Так что мог неправильно понять рецензента.


yuri535
отправлено 16.04.14 14:12 # 91


Кому: Korsar, #77

> По-моему мнению, вот это и есть самое натуральное, ничем не прикрытое предательство.

Скорее следствие ликвидации гуманной советской психиатрии. Нельзя считать больных людей предателями. Взять ту же Новодворскую, пациент со справкой. Плюс возраст, а с ним и маразм. Нет, тут чистая медицина, без злого умысла.


Sha-Yulin
отправлено 16.04.14 22:24 # 92


Кому: tourist cat, #86

> Конечно очень удобно творить всяческие непотребства и даже преступления, а потом обвинять в предательстве всех, кто, работая в твоей конторе или служа в твоей армии, отказался этим заниматься и из идейных соображений перешел на другую сторону дабы с этим бороться. Но должны ли мы считать такую логику универсальным моральным стандартом?

Мы - не должны.

Нужно ещё помнить то, что предательство всегда "относительно". То есть оно всегда применено к кому-то. Предать можно кого-то.
И если немец стал антифашистом - с точки зрения большинства немцев в 1933-45 он был предателем.

Но есть и абсолютное понимание предательства - как свойства натуры. То есть один человек никогда не предаст то, что считает правильным. И он может даже предать бывших "своих", если осознал, что они - неправы.
И есть такие люди с "гибкой совестью", вроде Макаревича или Власова, которые считают правильным то, что сейчас ему выгодно. Типа, не попал в плен - боец с нацисткой гадиной, попал в плен к фашистам - боец с большевистской заразой.

И вот эти два категории предателей - они разные. Одни предатели по факту отношения своих. Другие - предатели по натуре. И эти категории местами пересекаются, а местами - нет.

То, что я говорил в ролике и с чем борюсь в меру скромных сил - это вторая категория.


Sha-Yulin
отправлено 17.04.14 12:17 # 93


Походу, я что-то такое страшное написал, что полностью обрубило дальнейшее обсуждение.


Starnes
отправлено 17.04.14 13:03 # 94


Кому: Sha-Yulin, #93

> Походу, я что-то такое страшное написал, что полностью обрубило дальнейшее обсуждение.

Исчерпывающе написали, Борис Витальевич.


KroliKoff
отправлено 17.04.14 13:17 # 95


Кому: Sha-Yulin, #93

Расставили точки над й.


ни-кола
отправлено 17.04.14 20:17 # 96


Кому: tourist cat, #86

> Кто-то может назвать это предательством, но в ответ можно задать простой вопрос - а с чего вы взяли, что этот человек раньше был за вас? Может он всегда был против и являлся вашим врагом с самого начала. Врагом был, да, но предателем ли?

Странный вопрос. Человек получает паспорт и становится гражданином страны, "своим".

> Тот же Сноуден вполне мог когда-то искренно служить в ЦРУ, но однажды узнал про свою работу такое, что стало для него полностью неприемлемо и ощутить за собой долг прекратить это любым возможным способом. Он предатель?

Камрад, Сноуден -это война элит на самых верхах. Что там на самом деле происходит мы не знаем. Поэтому и понять поступок не можем, из-за банального отсутствия информации.

> Понятно, что куда проще мазать всех одним цветом, что раз перешел от своих к чужим (хотя с какого бодуна свои для человека именно эти, а чужие те), то значит предатель и нет тебе прощения.

По факту рождения и гражданства. В армии принимают присягу и люди клянутся.


Sha-Yulin
отправлено 17.04.14 20:32 # 97


Кому: ни-кола, #96

> Странный вопрос. Человек получает паспорт и становится гражданином страны, "своим".

Для государства - да. На деле - не всегда.

Как относиться к ирландцам в Британской империи? Они в 1916 году даже восстание против англичан подняли.


> Камрад, Сноуден -это война элит на самых верхах. Что там на самом деле происходит мы не знаем. Поэтому и понять поступок не можем, из-за банального отсутствия информации.

Роль элит часто преувеличивается. Сноуден мог просто охренеть от двуличия и двойных стандартов своего государства.


> По факту рождения и гражданства. В армии принимают присягу и люди клянутся.

А вот во время и после гражданских войн?


tourist cat
отправлено 17.04.14 20:41 # 98


Кому: Sha-Yulin, #93

> Походу, я что-то такое страшное написал, что полностью обрубило дальнейшее обсуждение.

Просто последний комментарий сразу снял все вопросы и недопонимания. Полностью поддерживаю, спасибо за ролик.
На vott.ru мне встречались отдельные граждане, для которых любое предательство одинаково не имеет оправданий - вот я и хотел, чтобы вы специально для них немного конкретизировали свою позицию по этому вопросу. За что также большое спасибо.


tourist cat
отправлено 17.04.14 20:41 # 99


Кому: ни-кола, #96

> Странный вопрос. Человек получает паспорт и становится гражданином страны, "своим".

Никакая формальная бумажка не заменит убеждений человека. Если они противоположны интересам государства, то он является этого государства врагом. Соответственно, государство должно этого врага выявлять, с этим врагом бороться и тем или иным способом его нейтрализовывать. В такой ситуации обвинять его в предательстве того, что никогда не было для него "своим" - всего лишь попытка прикрыть свои неудачи в борьбы с внутренними врагами.

> По факту рождения и гражданства.

Повторяю, человек - не дерево, чтобы расти только там, где его посадили. Понимаю, что нужно воспитывать в людях патриотизм, но не низводя же их до уровня растений, это слишком примитивно.

> В армии принимают присягу и люди клянутся.

Уже упомянутый здесь Шменкель пошел служить в вермахт добровольцем. И принял присягу, да, и клялся. Все это он сделал исключительно для того, чтобы попасть на войну, перейти на сторону СССР и бороться за освобождение своей родины от фашизма.
Для него убеждения и осознанный им долг бороться за правое дело оказались важнее любых формальных клятв и присяг, данных фашистам.


ни-кола
отправлено 17.04.14 22:13 # 100


Кому: Sha-Yulin, #97

> Для государства - да. На деле - не всегда.
>
> Как относиться к ирландцам в Британской империи? Они в 1916 году даже восстание против англичан подняли.

Сложно сказать сходу. Только слышал про эту историю. К тому-же надо разобраться в тонкостях аглицкого подданства. Сходу неготов.

> Роль элит часто преувеличивается. Сноуден мог просто охренеть от двуличия и двойных стандартов своего государства.

Вполне возможно.

> А вот во время и после гражданских войн?

Каждый частный случай надо рассматривать отдельно. После отречения царя присягали Временному правительству. После его низложения присяга потеряла силу. У Красных присягали трудовому народу, про Белых ничего не знаю.

Кстати хорошей иллюстрацией к сложности вопроса является "Шпион" Купера.

Кому: tourist cat, #99

> Никакая формальная бумажка не заменит убеждений человека. Если они противоположны интересам государства, то он является этого государства врагом.

Это общие слова.

> Повторяю, человек - не дерево, чтобы расти только там, где его посадили. Понимаю, что нужно воспитывать в людях патриотизм, но не низводя же их до уровня растений, это слишком примитивно.

Это общие слова, никак не отменяющие того, что практически любой человек на планете имеет гражданство одной из стран. И никто его до уровня растений не низводит.

> Для него убеждения и осознанный им долг бороться за правое дело оказались важнее любых формальных клятв и присяг, данных фашистам.

Есть условия, когда клятва считается недействительной. Например если дана под принуждением.



cтраницы: 1 | 2 всего: 105